Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Кыргызча үйрөн! Киргизский учи, тебе говорят!»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


totalBS, 24.01.2012

Вот почему русских не уважают в странах СНГ?
ответ простой - русские не уважают народ, традиции народа и язык народов где живут.
(спросите у прибалтов, грузин, армян, итд)
Проблема в том, что кыргызы - слишком толерантны. Вот из за этого начинают потом некоторые требовать
придать своему языку статус офиц.языка или дать автономию.

Вот зря в КР Русский язый сделали офиц.
вообще нонсенс. Такого нет в других странах СНГ(кроме РФ и Беларусии)

Нужно нам отменить этот статус.
Если русским так плохо в КР, то напоминаю что
сегодня в мире есть поезда, самолеты и всегда можно уехать в те страны где вам будут рады.
(but I really doubt that)

alenbest, 24.01.2012

Дом который на фотке это был дом узбека
если конечно киргиз не захватил уже насилно

marvel, 24.01.2012

присоеденяюсь ко мнению ферганы.это все НАЦИОНАЛИЗМ.хотят заставить учить язык насильно?не может быть этого.вы спросите у того депутата к-и лобирует все это,какое у нее образование?Вот Вам ОТВЕТЫ на все вопросы!

Alex, 24.01.2012

Больше удивляет то, что вместо того, что-бы решать экономические проблемы страны, правительство начинает заострять внимание на языках. Да какая вообще разница на каком из двух языках будет говорить население? К тому же язык это своего рода самостоятельный автономный процесс, он сам себя регулирует в той или иной стране. Безусловно, что русский язык никак не может стать первым в Кыргызстане,но если тому или иному человеку проще говорить на русском то почему нет?
Всё это, извините, просто переливание из пустого в порожнее

kyrgyz, 24.01.2012

На фотографии дом продают кыргызы, вероятно всего южные - русскоязычные не строят дома с такими украшениями из дерева под крышей.
Насчет бывшего спикера Шеримкулова: Он весьма оригинально отнесся к проблеме языков работая полом Кыргызстана в Турции - привез секретаршей русскую, которая кроме русского языка ничего другого не знала и находясь в Турции (!) всем звонившим в посольство туркам отвечала "Говорите по-русски!" отчего все эти звонившие турки были в шоке!
Насчет кыргызского языка: уже прошло более 20 лет с момента принятия кыргызского в качестве государственного и русскоязычным нашим гражданам стоило бы научиться кыргызскому хотя бы на бытовом уровне из чувства уважения к народу и государству где проживаете. Только пожалуйста не говорите что нет хороших учебников и методик преподования - признайтесь что просто не хотите и живете.

Марина, 24.01.2012

Цитата из статьи:
"Мы даже эксперимент проводили. Спрашиваем у однопартийцев: как по-киргизски «квитанция»? - «Так и будет, «квитанция», - говорят они. «Нет, - радуемся мы, - правильно будет «думурчок»!»"

В Узбекистане тоже слова изобретали. Помнится, как на табличках 67-го автобуса в Ташкенте, ходившего по маршруту Юнусабад--Аэропорт, однажды вместо "Аэропорт" появилось слово "Тайёрагох". Правда через некоторое время пришлось рядом с этим словом на каждой табличке нарисовать силуэтик самолёта - видимо новояз был даже узбекам непонятен. Через сколько-то лет "эксперимента" слово "аэропорт" вернули...
В России тоже дурью маялись в позапрошлом столетии, были деятели Шишков и компания, пытались "очистить" язык, до маразма доходили - фраза "Франт идёт по бульвару из театра" по их мнению должна была звучать как "Хорошилище грядёт по гульбищу из ристалища". Позже Владимир Даль тоже в свой словарь русского языка добавлял искусственно им созданные, например "мироколица" и "колоземица" (и то и другое якобы то же самое что "атмосфера"). Ну что ж, у кого-то на календаре 21-й век, у кого-то 19-й...

katimsya vniz kak kolobki , 24.01.2012

Ot uzbekov plavno perehodym k russkim, a potom pridet ochered' tadjikov, dungan, tatar i.t.d poka nekogo budet dergat. A dalee "uvajaemye" titulyane budut kopatsya sredi svoih plemen... tfu kak toshno!

бишкек, 24.01.2012

Почему из этого делают проблему не знаю. Проблемы то нет. Карамушкина сама отвечает себе "Люди здесь родились, получили образование", так будьте добры элементарно будьте культурными и соизвольте говорить на кыргызском хотя бы на бытовом уровне. Путин в своей программе говорит о введении экзаменов по знанию русского языка и культуры для приезжающих мигрантов. И правильно никто с этим не спорит и я не спорю. Потому что правильно, ты должен знать язык и культуру страны в которой живешь. Ну а если ты еще и родился в этой стране, то будь добр знай его на бытовом уровне, ну а если совсем бездарен то хотя бы молчи не возникай и тем более не пугай, что хочешь валить из страны. А то, что есть двуязычие так это вообще супер. А знать еще и третий... Люди зачем из этого делаете искусственную проблему, честно не знаю.

Леонид, 24.01.2012

Хорошая статья ! Спасибо автору!
У меня на столе лежит документ- просьба, от чиновников с юга Кыргызстана, о поставке в регион 63885 учебников на русском языке для 24 общеобразовательных школ!!! Не все так плохо в Кыргызстане, если есть такие чиновники которые думают о Кыргызстанцих !!!

Джайсан, 24.01.2012

Вполне вероятно, что статус русского языка в Кыргызстане изменится с текущего на какой либо другой, менее значимый. Вряд ли это радикально улучшит ситуацию с его изучением теми, кто на нем не говорит как на родном. Вероятнее всего это спровоцирует усиление исхода из страны русскоговорящего населения (необязательно этнически русских) и приведет к некоторому обострению отношений с Россией. Это также может ухудшить экономическое положение Кыргызстана (и без того незавидное). Но самое главное это может крайне негативно отразиться на будущем поколении кыргызстанцев, которые не будут, что называется, exposed к русскому языку.

Можно быть эмоциональным, рассуждая о роли киргизского языка в Кыргызстане, это как раз и происходит сейчас в парламенте. Но если оставаться до конца непредвзятым, нельзя недооценивать значение русского не только как медиума, что называется, межнационального общения, но и как мощного экономического локомотива для сотен тысяч кыргызстанцев, работающих в России. Я уже не говорю об образовании - при всем уважении к киргизскому языку я не знал ни одного этнического киргиза, кто бы изучал, скажем, сопротивление материалов по киргизскому учебнику (не уверен даже что таковые существуют).

По значимости для Кыргызстана русскому языку нет равных. Английский и мандарин не так глубоко влияют в Средней Азии на текущий момент как русский, да и интегрирован Кыргызстан в первую очередь в российскую экономику, а не в американскую или китайскую. Если ограничить возможности тех, кому сейчас 5-10 лет изучать русский (а они уже ограничены, как мы видим из этого текста, особенно в таких местах как Нарын) это будет прямым эквивалентом ограничения перспектив этих детей, в первую очередь образовательных и экономических, в дальнейшей жизни. Этот путь был многократно пройден например, в Квебеке, где попасть в англоязычную школу крайне трудно, но где родители правдами и неправдами стараются дать детям английский несмотря на всю жутковатость билла 101 (закона о французском языке). Почему? Потому что без нормального английского (необязательно совершенного - акцент то почти у всех) в Северной Америке колледжа не закончишь и хорошую работу не найдешь. Можно конечно фрукты собирать или в гостиницах прибираться, но вряд ли это то к чему захотят стремится родители нарынских (и всех других кыргызстанских) детей.

Bakir, 24.01.2012

Это национализм прёт из всех щелей, фашизмом воняет.
1. Заставлять учить кырг.яз насильно
2. Переводить все узбекские школы на кырг.яз. обучения
3. Переименовывать ВУЗы содержащие название "Узбек"(ОшКУУ)
4. Строить памятники манасам и т.д., в то время когда города Ош и Джалабад на половину разрушены, в то время когда по всей КР превышает уровень безработицы.
Неужели у власти не хватает мозгов в такой трудный период решить первоначальные проблемы, а именно национализм, борьба с криминалом, а они расцветают на Юге республики!!!

to kyrgyz, 24.01.2012
Да какой там кыргыза, это узбекский дом, ты глубоко заблуждаешься.
Во люди дают, все такие умные ---"вероятно всего южные - русскоязычные не строят дома с такими украшениями из дерева под крышей."

природа, 24.01.2012

"корректное отношение к представителям других национальностей"
Вот-вот, научитесь сначала корректно относиться к самим кыргызам, сразу пойдет улучшение в отношениях. А то все гавкаете и гавкаете. Запомните на все чтобы вы не делали, получите адекватный ответ.Это закон ПРИРОДЫ. Вспомните про свои "бараны, чурки, звери ..." И не надо обижаться на других, нужно научиться обижаться на себя.

ferg, 24.01.2012

to kyrgyz. russkiye, uzbeki, uygury, koreycy i t.d. ne prozhivayut v gosudarstve, gde narod - kyrgyzy. oni i yest chast' naroda. zadolbali uje s kommentami tipa "valite iz Osha, yesli vam ne nravitsya". oshane, ne vajno uzbeki eto ili kyrgyzy - grajdane kyrgyzstana, kotoriye rodilis' i vyrosli na zemle svoih predkov.

Патриот, 24.01.2012

Совершенно согласен с коментатором "Alex"
Я родился в селе и учился в кыргызской школе. Но я рад, что более или менее знаю русский язык лучьше чем эти депутаты и разные чиновники, которые говорят непонятно на каком языке, тоесть половина на кыргызском, половина на русском языке, короче говоря "фарш". Вообщето, если человек незнает того или иного языка, тогда пусть говорить на языке, которым владеет превосходно.

Lucifer, 24.01.2012

бишкек, 24.01.2012
Потому что ваш авторитет Путин предложил мигрантам, то есть тем кто приежает в Россию, знать-учить русский язык, а не то чтобы на Кавказе или Татарстане люди не знающие русский язык его зубрили!

Oshanin, 24.01.2012

Lucifer, 24.01.2012
Это было адресованно и кавказцам в том числе...

«Ведь почему люди, скажем, вышли на Манежную площадь? Они почувствовали себя незащищенными, после того, как отпустили убийцу болельщика». И еще: «Если люди танцуют лезгинку не в клубе, а на центральной площади, да еще агрессивно, это раздражает. Надо считаться с порядками того места, куда ты приехал! И надо говорить по-русски! Поэтому предлагаю: ввести обязательное изучение и экзамен по русскому языку. Нужен целый комплекс, и мы в состоянии это сделать».
В.В.Путин

Артур, 24.01.2012

Для :totalBS, 24.01.2012
"Нужно нам отменить этот статус.
Если русским так плохо в КР, то напоминаю что
сегодня в мире есть поезда, самолеты и всегда можно уехать в те страны где вам будут рады.
(but I really doubt that)"
Братишка сможешь объяснить почему же самолеты, поезда везут из Киргизии в другие страны именно киргизов в основной своей массе? открою секрет не везде им рады. а едут и едут.

kyrgyz, 24.01.2012

to alenbest &Bakir:
С какого перепуга этот дом должен принадлежать узбеку а не кыргызу - я сам в селе возле Бишкека живу почти в таком же и строителем дома был кыргыз с Нооката.

ivan_frm, 24.01.2012

Как вас возбуждает эта тема: национализм и иже с ним.

А вот позитивные новости типа "Переназначение Карима Масимова отвечает долгосрочным интересам и Казахстана, и России" или "Россия подарила пограничникам Кыргызстана комплект военной техники на сумму в полмиллиарда рублей" никто особо не комментирует.

Посему можно сделать вывод, что большинство из вас интересует только грязь.

Батырот, 24.01.2012

kyrgyz, 24.01.2012

НЕ ВЕРЮ!

Суюндук Кенжалы уулу, 24.01.2012

Я Кыргыз по национальности, отлично владею четырьмя языками, ( кыргызский, английский, русский, турецкий), работаю, живу в Турции, помимо этих языков я свободно понимаю почти все тюркские языки, но главным языком для меня остается свой родной язык- кыргызский. Я соглашусь с теми кто говорит, что русский язык важен для кыргызов, ведь русский язык это один из мировых языков, язык науки и литературы, через русский язык мы получаем основную часть информации, но для кыргызов все таки намного важнее знать и использовать кыргызский во всех сферах жизнедеятельности, так как язык это- душа нации, самоидентификация нации, ведь кроме самих кыргызов кыргызский язык никто не будет использовать, и если сами кыргызы не будут знать родной язык, то не станет нации.
Я не хочу чтобы,с моим народом повторилась судьба тех же чукчей, шорцев, бурятов и др. сибирских народов, которые уже не говорят на родном языке, у них осталась только внешность, а самосознание полностью исчерпано, из за идеологии русского империализма, которые веками навязывали им как жить, как говорить. У меня есть одно предложение, может это предложение для некоторых из вас покажется глупым, но все же я предлагаю в качестве официального языка в Кыргызской Республике использовать английский, наряду с кыргызским языком, а русский язык предлагаю отменить. Вот тогда, я думаю у нас начнет развиваться кыргызский язык, так как для всего населения будут предоставлены равные возможности при поступлении на учебу, при приеме на работу. Ведь тогда и русскоязычному гражданину придется изучать или английский или кыргызский.Я думаю многим легче будет изучить кыргызский, так как есть готовая языковая среда, а граждане которые хотят изучить английский, ради бога, пусть изучают. А сейчас у нас наблюдается примерно такая картина, приезжий из села, в собственной стране дискриминируется по языковому признаку, т.е не зная русский ему некуда податься,а примерно 80% населения очень слабо владеют русским языком. И еще если вторым языком будет английский, то я думаю в страну придут инвестиции, а также наша молодежь будет конкурентоспособна на мировых рынках труда. Ведь кыргызы не будут же всю жизнь подметать русские города, и было бы глупо утверждать что при подметании дворов или на стройках русский язык как то помогает улучшить качество выполняемой работы. Напоследок, наш мир меняется, идет глобализация, и я думаю при таких условиях надо знать как можно больше языков, но самое главное уважать и любить свой родной, который сохранился до наших дней, пройдя столько испытаний, и было бы обидно потерять язык, когда мы кыргызы наконец то обрели независимость.

прохожий, 24.01.2012

Каждый высказывает свою точку зрения в увиденном и услышаном.
А я сам был свидетелем разговора молодых людей киргизов(и парни и девушки), работающих в престижных организациях. Многие мечтают туда попасть. Они знают и киргизский и русский и английский. А кто-то и еще пару языков. Так смысл их разговора - учились на русском, получали высшее - на английском, киргизский выучили - так надо. И самое главное: находясь в приличном обществе и говорить по киргизски - это западло (лексика молодежи).

Илья, 24.01.2012

Часто слышу от кыргызов слова, что раз не нравиться, то езжайте из страны, но раз вам не нужны не кыргызы, то почему вы создаете припоны к выезду? Выписаться с пометкой на ПМЖ не просто, взнос за отказ от гражданства в 10 раз больше чем для кыргызов. Довольно странно. А по приезде на место еще надо встать на консульский учет. На кой. Не нужны вам недовольные граждане сделайте максимально простой процедуру отказа от гражданства и выезда. Или вы считаете, что таких перед выездом надо ободрать до нитки?
Статье не хватает ссылки на то где можно достать эту книгу для изучения кыргызского.

Соломон, 24.01.2012

Этот дом стоит напротив гор. суда в Оше. Не знаю чей он сейчас, но раньше это был дом узбекского авторитета по кличке "Дондр". Если стоять лицом к 3-й бане, этот дом находится слева.

Марина, 24.01.2012

Суюндук Кенжалы уулу, 24.01.2012
предлагаю в качестве официального языка в Кыргызской Республике использовать английский, наряду с кыргызским языком, а русский язык предлагаю отменить. Вот тогда, я думаю у нас начнет развиваться кыргызский язык

Никогда бы не подумала, что спустя 20 с лишним лет после того как Михаил Жванецкий читал со сцены свой монолог "Перекличка по стране", найдется человек, который будет предлагать на полном серьёзе "новшества" из этой сатиры.
Отрывок из того монолога - ниже. Там кстати ещё идеи есть. Читайте, плагиатор )))))

"- Алло, Башкирия!
- I don't understand.
- Я спрашиваю - это Башкирия?
- Yes.
- Что ты мне голову морочишь? Это Москва говорит.
- Ай-яй, испугал... По-латыни давай!
- Какая латынь?
- Отделяемся мы. Пока своего языка не вспомним - по-латыни гуторить будем. Все надписи латынью. Ни хрена не поймёте, пся крев, москвичи проклятые! Кавалерию заведём, армию, авиацию, от всего мира отобьёмся, новую жизню начинаем, с Израилем дружить будем. Фрукту свою заведём, молоко...
- Так у вас же промышленности нет.
- А на хрена нам промышленность? Подавитесь своей промышленностью. У нас латынь будет и армия. Гуляй где хочешь. Мы тут в энциклопедию смотрели - кочевники мы! У нас лошади и люди одинаково, оказывается, выносливые. И не надо сюда больше звонить. Кочевники мы, кочевать начинаем, отвлекать будете."

Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012

Здравствуйте Марина, если честно я не понял вашего юмора, хотя и перечитал ваш пост несколько раз. Я в своем комментарии все таки говорю о развитии моего родного языка, который нашими же властями дискриминируется, и это по крайней мере не честно по отношению к моему народу.
Говорят о защите прав русскоязычного населения в Кыргызстане, их, т.е русскоязычных у нас в стране не больше 10-15%, а как же с правами остальных 85-90% населения страны которые из за недостаточного знания русского языка остаются за бортом. Я сознательно не делю узбеков,уйгуров от кыргызов, потому что мы тюрки, у нас общие корни, а язык взаимопонимаемый. Ах да, наша страна же многонациональная, чуть не забыл, так вот, этот миф о многонациональности Кыргызстана была выдумана в советские годы, и сколько же получится если сложить все эти 80 нации? Если честно я не верю этим цифрам, откуда у нас все 80 наций? Да нисколько, пара тысяч дунган, корейцев, чеченцев и немцев. Их всего вместе не наберется и 100-150 тыс. человек, это согласитесь не очень много.
Я понимаю, может вы родились и выросли в Кыргызстане, в Кыргызстане, где кыргызы всегда считались баранами и недоумками, хотя многие русские до сих так считают, и вам не хочется что то менять в своей жизни, вам и не надо что то менять, просто не мешайте другим строить нашу независимую страну, которая почти 150 лет была колонией России, по моему уже хватит.Пришло время сбросить с себя ярлык о неполноценности нашей нации, который десятилетиями прививался со стороны наших "старших братьев". Да еще, я не говорю чтобы все некыргызы говорили на кыргызском языке, пусть говорят на русском, на узбекском да хоть на вьетнамском если хотят. Только будьте любезны уважать мой язык, и по мере возможности изучать его хотя бы на бытовом уровне, это для вашего же блага, если все таки вы хотите связать свое будущее с Кыргызстаном, и если хотите учиться,работать, подниматься по карьерной лестнице в этой стране, а если нет,т.е. если хотите рано или поздно уехать от этих мест вам не все равно ли, не нервничайте, подождите немного.
Я знаю, рано или поздно мой народ очнется и встанет на ноги, каждый кыргыз будет гордиться своей нацией,мы, молодое поколение Кыргызстана сделаем все что от нас потребуется, будем получать образование, будем изучать иностранные языки, при этом не забывая кыргызский, будем развивать свою культуру,будем строить новый Кыргызстан и у нас все получится. Этот процесс уже пошел, и его уже не остановить... И пожалуйста не пишите, что я шовинист, фашист или что то в этом роде, я все лишь очень люблю свой народ. Всем мира и благополучия...

прррррррр, 25.01.2012

всеоавно учите Кыргызскии куда вы денитесь... чтобы вы не говорили и не писали баики!!!

Павел, 25.01.2012

>kyrgyz, 24.01.2012
> научиться кыргызскому хотя бы на бытовом уровне из чувства уважения к народу и государству где проживаете.

За 20 слишним лет ни кИргИзы, ни КИргизия (запомни, по-русски эти слова пишутся именно так) не сделали ничего, для того, чтобы заслужить уважение.

Фашизм достоин ненависти и презрения, а не уважения.


> Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012

> Если честно я не верю этим цифрам, откуда у нас все 80 наций? Да нисколько, пара тысяч дунган, корейцев, чеченцев и немцев. Их всего вместе не наберется и 100-150 тыс. человек, это согласитесь не очень много.

По переписи 1989 года, из 4257755 человек населения Киргизии, киргизами были только 2229663.

Тут стоит поставить вопрос, куда делись все не-киргизы, что "Их всего вместе не наберется и 100-150 тыс. человек, это согласитесь не очень много."

Наверное, киргизы такие толерантные, что ДВА МИЛЛИОНА человек предпочли жить подальше от такого "гостеприимного" народца?

Уровень "толерантности" в Киргизии такой, что темпы оттока не-киргизов среди бывших азиатских республик превышали только в Таджикистане, где была война.

>не нервничайте, подождите немного.

Чего "подождите"? Повторения Ошской Резни уже в масштабах всей страны?

> И пожалуйста не пишите, что я шовинист, фашист или что то в этом роде, я все лишь очень люблю свой народ.

Гитлер тоже любил свой народ. Вот только оценивать тебя будут по твоим поступкам, а не по красивым словам пропаганды.

Бек, 25.01.2012

Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012...Я знаю, рано или поздно мой народ очнется и встанет на ноги, каждый кыргыз будет гордиться своей нацией,мы, молодое поколение Кыргызстана сделаем все что от нас потребуется, будем получать образование, будем изучать иностранные языки,
На какие шиши, опять за счет подачек России и США. Учти Аллах не любит берущих, он любит дарящих.

Марина, 25.01.2012

Суюндук Кенжалы уулу,
юмор этот не мой, а Михаила Жванецкого, как я написала. (И не юмор это вообще-то, а сатира.) Вероятно, имя Жванецкого вам незнакомо, иначе не понадобилось бы несколько раз читать предыдущий мой пост. Мне просто реально и грустно и смешно оттого, что сейчас на полном серьёзе предлагается то, что 20 лет назад было выдумкой сатирика.
И еще: родилась я не в Киргизии, и была там всего раз в жизни, так что претензии ваши насчет 150-летнего колонизаторского ига - не по адресу. Хотите строить новую страну - стройте на здоровье, а еще лучше верните на эту великую стройку ваших соотечественников, которых чересчур много стало в моей стране.

Бек, 25.01.2012

Марина, 25.01.2012
.....стройте на здоровье, а еще лучше верните на эту великую стройку ваших соотечественников, которых чересчур много стало в моей стране.
Респект!!!!!!!!

Джайсан, 25.01.2012

“было бы глупо утверждать что при подметании дворов или на стройках русский язык как то помогает улучшить качество выполняемой работы. “

Не стоит путать причину со следствием. Киргизские ребята подметают улицы и таскают тяжести на стройках как раз потому, что не владеют русским в достаточном объеме, чтобы заниматься более высокооплачиваемой (не обязательно более квалифицированной) работой. Если бы они были в состоянии на должном уровне поддерживать диалог, то даже без высшего образования в России их горизонты трудоустройства были бы куда шире.

Что касается предложения вместо русского внести английский в качестве официального языка, то это достаточно радикальное предложение. Вот скажем если бы Кыргызстан упразднил свою текущую конституцию и вместо нее законодательно внедрил положения Земского Собора 1613 года, то по драматизму это было бы примерно тоже самое. Причем русский язык все равно бы фигурировал, поскольку вряд ли существуют учебники английского на киргизском языке, то есть чтобы изучать английский в том же Нарыне детям пришлось бы сначала выучить русский, чтобы понимать написанное в учебниках.

Сам факт того, что английский станет официальным вместо русского совершенно не будет гарантировать притока инвестиций. Инвестиции идут туда где хороший инвестиционный климат, полноценно функционирующая арбитражная система, реальные государственные гарантии, квалифицированная рабочая сила и хорошая инфраструктура. Все это никак не связано с тем на каком языке говорят граждане страны. Вот скажем на Гаити официальный язык французский и что там много французских инвестиций? Это самая бедная страна в Западном полушарии. Или скажем в Руанде официальный английский. Сколько там инвестиций интересно, в бедной стране, пережившей немыслимое в 1994 году?

У киргизского языка реально очень хорошее положение. Много носителей языка, уже давно есть письменность, богатая литература, много прекрасных песен, даже портал Википедии появился на киргизском. Чувствовать себя уязвленным из-за того что в бизнесе и образовании доминирует русский несколько нелепо. В конце концов это не вина русскоязычных граждан Кыргызстана, точно также как скажем жителей Новой Зеландии нельзя винить в том, что почти во всем мире бизнес и образование используют английский язык.

Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012

Для Павла

К моему большому сожалению надо признать тот факт что из нашей страны идет отток населения, но про ДВА МИЛЛИОНА Павел вы переборщили, ну если даже допустим что вы правы, то из этих двух миллионов самих этнических кыргызов около миллиона за границей.И этот отток пошел не в результате "кыргызского фашизма", но я думаю вы искренне хотите верить в это, и занимаетесь популизмом играя на цифрах для того чтобы сформировать у незнающих страшную картину.Никто никого не выгонял, жизнь заставила, а именно безработица, маленькие зар.платы. Да, Кыргызстан находится не очень хорошем экономическом положении сегодня, да и 20 лет назад, а для человека главное уверенность в завтрашнем дне, будущее своих детей, и я думаю что все русскоязычные, которые покинули Кыргызстан правильно сделали, да и свершиалась историческая справедливость, возвратились на свою историческую родину, я рад за них. А на счет самих кыргызов которые работают за границей, они там не на постоянной основе, все, рано или поздно вернутся на родину, так сказать свершится опять таки историческая справедливость :)
По данным 2010 года население Кыргызстана составляло 5.3 миллион человек, из них 71% - это кЫргЫзы, примерно 3.8 миллион человек. Узбеков около 740 тыс, русских около 420 тыс. и остальные диаспоры около 300 тыс

Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012

Для Павла

К моему большому сожалению надо признать тот факт что из нашей страны идет отток населения, но про ДВА МИЛЛИОНА Павел вы переборщили, ну если даже допустим что вы правы, то из этих двух миллионов самих этнических кыргызов около миллиона за границей.И этот отток пошел не в результате "кыргызского фашизма", но я думаю вы искренне хотите верить в это, и занимаетесь популизмом играя на цифрах для того чтобы сформировать у незнающих страшную картину.Никто никого не выгонял, жизнь заставила, а именно безработица, маленькие зар.платы. Да, Кыргызстан находится не очень хорошем экономическом положении сегодня, да и 20 лет назад, а для человека главное уверенность в завтрашнем дне, будущее своих детей, и я думаю что все русскоязычные, которые покинули Кыргызстан правильно сделали, да и свершиалась историческая справедливость, возвратились на свою историческую родину, я рад за них. А на счет самих кыргызов которые работают за границей, они там не на постоянной основе, все, рано или поздно вернутся на родину, так сказать свершится опять таки историческая справедливость :)
По данным 2010 года население Кыргызстана составляло 5.3 миллион человек, из них 71% - это кЫргЫзы, примерно 3.8 миллион человек. Узбеков около 740 тыс, русских около 420 тыс. и остальные диаспоры около 300 тыс

Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012

А на счет "ошской резни"- эта была специально устроенная провокация, эта была взаимная братоубийство, и в этом не виноваты ни узбеки не кыргызы, виноваты наши же политики. А наши враги которые наблюдали за этой трагедией в душе так радовались, не так ли Павел? И еще Павел шовинистами называю русских скинхедов коих в России свыше 150 000 официально зарегистрированных, вот это уже в масштабах всей страны, кстати поддерживаемый Путиным, как говорят на западе Путинский рОссизм. Так вот, страну, свой народ можно любить по разному, скинхеды например любят свой народ убивая тысячами в ни в чем не повинных людей, я например люблю свой народ поддерживая его культуру, язык и моральные ценности, у Гитлера была по видимому своя логика и своя идеология, так что каждый любит страну по мере умения,возможности и ума...

Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012

Для Бека

"На какие шиши, опять за счет подачек России и США. Учти Аллах не любит берущих, он любит дарящих."

Я думаю все таки Аллах любит тех кто дает и взамен ничего не просит, а я сильно сомневаюсь в бескорыстных целях этих стран.
Бек, неужели вы думаете что кыргызы будут бесконечно бедствовать. Как гласит кыргызская народная мудрость -" Иногда джигит ходит пешком, а наступит время и он поедет верхом на верблюде" . Так что все относительно в этом мире, нет ничего бесконечной самого времени. А чтобы наконец то залезть на верблюда и поехать, новое поколение уже что то пытается сделать, и уж поверьте сделаем, только не мешайте.

Павел, 25.01.2012

>Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012

>Для Павла

>К моему большому сожалению надо признать тот факт что из нашей страны идет отток населения, но про ДВА МИЛЛИОНА Павел вы переборщили,

Забери свои претензии себе обратно.

Факт №1: в 1989 году - 2 миллиона не-киргизов.

Факт №2: ты писал:

"> Если честно я не верю этим цифрам, откуда у нас все 80 наций? Да нисколько, пара тысяч дунган, корейцев, чеченцев и немцев. Их всего вместе не наберется и 100-150 тыс. человек, это согласитесь не очень много."

Итого: по мнению сундука, сейчас не-киргизов - не 2 миллиона, как в 1989, а "Их всего вместе не наберется и 100-150 тыс."(прямая цитата)

Вывод: за 20 лет киргизы своим фашизмом вынудили 2 миллиона человек покинуть свои дома и уехать за границу.

>И этот отток пошел не в результате "кИргИзского фашизма"

Ты искренне хочешь верить в это, но факт остаётся фактом - в Киргизии увольняли, сокращали не-киргизов, а затем брали на ту же должность киргизов, массово.

После этого можно уже и лгать про "жизнь заставила, а именно безработица, маленькие зар.платы." - а на деле: сокращают должность, где работал руссий, и увольниют, будто бы "по сокращению", а затем открывают новую должность, и берут уже киргиза.

Ещё факт: как видно из переписи, киргизы(запомни, по-русски это слово пишется именно так) составляли около половины населения.

Однако, во власти занимали непропорционально большую долю - более 90% титуланов.

Все 20 лет вас этим тыкали, не надо делать невинное лицо, будто этого не было.

> я думаю что все русскоязычные, которые покинули Кыргызстан правильно сделали, да и свершиалась историческая справедливость, возвратились на свою историческую родину,

Как насчёт восстановить "историческую справедливость" и вернуть киргизов на историческую родину? Ведь на территории нынешней Киргизии киргизы - оккупанты. Историческая родина киргизов - это предгорья Минусинской котловины, где они ползали по этим предгорьям вверх-вниз, не живя, собственно, в долине.

>Узбеков около 740 тыс, русских около 420 тыс. и остальные диаспоры около 300 тыс

Ты же только недавно писал про "100-150 тыс. человек", выходит, ты врал?

>эта была специально устроенная провокация

Я вот видел видео, снятое киргизами, где киргизы, встав в кружок, сжигают живых людей. Пока люди горят, киргизы подходят и пинают их.

Скажи мне, можно я сожгу парочку киргизов, а потом скажу, что это "специально устроенная провокация, эта была взаимная братоубийство"?

Помогут ли мне эти слова избежать уголовной ответственности за жестокое убийство людей?

>шовинистами называю

Да кого хочешь называй - напомню хорошую русскую пословицу про соринку и бревно: ты пишешь про "150 000 официально зарегистрированных" (даже если притвориться, быдто тебе можно верить, интересно, что это за официальная такая регистрация???) вот и посмотри, сколько процентов это составляет от всего населения. А затем посмотрим сколько в Киргизии покрывают погромщиков и убийц, у которых руки РЕАЛЬНО по локоть в крови.

Вот и получится, твои виртульные 0,05%-0,1%, против РЕАЛЬНЫХ 40%-70%.

>скинхеды например любят свой народ убивая тысячами

Да, киргизские скинхеды не раз это демонстрировали - в Оше только ДВАЖДЫ.

Если же ты пытаешься снова соврать про Россию - то я потребую от тебя приведения таких случаев, КОГДА "скинхеды" В РОССИИ УБИЛИ 1-2-3-4 ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ЗА РАЗ.

"убивая тысячами" - именно это и означает: разовое убийство нескольких тысяч.

>я например люблю свой народ поддерживая его культуру, язык и моральные ценности

Получается, ты утверждаешь, что "культура и моральные ценности" твоего народа прямо призывают проводить этнические чистки, что "историческая справедливость" - с точки зрения киргизской культуры - это выдавливание, с нарушением самих законов и Конституции РК, всех, у кого предки в каком-то поколении жили вне границ Киргизии, установленных в советское, кстати, время?

Именно так и получается, именно это ты здесь и пропагандируешь.

>а я сильно сомневаюсь в бескорыстных целях этих стран.

Довольно глупо сомневаться в целях, характер которых ты сам же и провозгласил.

Бек, 25.01.2012

Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012
Попробуйте, буду рад если все наладится.

Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012

Для Павла

Во первых Павел научитесь нормально вести дискуссию как нормальные люди, а вы как базарная баба, у которой глаза вот вот вылезут из орбиты от желчи и злости. И еще, мы с вами не переходили на "ты", вас не учили манерам, с незнакомым людям надо обращаться на "вы"? Меня зовут Суюндук, не "СУНДУК", если хотели меня так оскорбить у вас не получилось, зря старались.:)) Кстати ваш монитор весь запачкан вашими же слюнями, вытерли надеюсь:))

Так вот начнем по очереди,если хотите цифры, из двух миллионов не кыргызов 1989 году было 550 096 узбеков , которые никуда не уезжали, из 916 558 русских на 1989 год за 20 лет уехало 492 558 человек, из примерно 200 000 немцев и украинцев вместе взятых уехало 170 000, и того даже грубо посчитать то даже не набирается и одного миллиона и никак не два миллиона как вы говорите, а второй миллион это сами кыргызы которые в силу экономических проблем были вынуждены искать работу за рубежом, или вы Павел хотите сказать что один миллион кыргызов которые находятся за рубежом тоже стали жертвами "кыргызского фашизма"?

Во вторых, вы говорите, что всех русских массово увольняли и поэтому они уехали.- Наглая ложь, чтобы увольнять кого то элементарно должны быть заводы, фабрики и соответственно рабочие места, так вот после распада союза закрылись все основные заводы, сплошь и рядом была безработица и всем пришлось не сладко, кыргызы, узбеки как то пытались заниматься коммерцией, а вот большая часть русскоязычного населения уехало, они бежали как крысы бегут с тонущего корабля.

В третьих, вы говорите что кыргызы во власти занимали непропорционально большую долю - более 90% титуланов, так вот чтобы властвовать надо знать язык народа, язык государствообаразуещей нации- кыргызов. А русские как вы знаете не хотят изучать язык народа, на земле которой живут.

В четвертых, вы пишете, что кыргызы оккупанты в Кыргызстане, что кыргызы когда то очень давно жили в Сибири.Но и это гипотеза еще не доказана, так как кыргызы жили на обширных территориях от Сибири до степей Центральной Азии. Судя по вашей логике давайте скажем тогда что все народы оккупанты,кроме африканцев, доказано что Родина всех людей это- Африка...

Хотите я вам напомню исконно русские земли, читайте: в период наивысшего расцвета Киевская Русь занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере. Это примерно сегодняшние территории Украины, Белоруссии, московской и ленинградской области. Значит русские являются оккупантами на 95% своих нынешних территорий.

В пятых, 150 000 скинхедов я взял из Википедии, которая ссылается на авторитетные источники. И эти 150 000 скинхедов- это только верхушка айсберга. Скинхеды - это потенциальные убийцы, они как кучка шакалов которые нападают стаями,которые проповедуют немецкий фашизм, они даже не скрывают это. Вы говорите, что 40-70% кыргызов убийцы, это серьезное обвинение, я требую доказательств, ведь получается что 2.5 миллионов кыргызов являются убийцами.

Человек, 26.01.2012

Нда...настоящий дурдом.Какая разница на каком языке разговаривать?Лично для меня самый родной язык по духу русский.(Суюндук Кенжалы уулу)-Устроился в Турции,и предлагаешь английский?!Значит по твоему нацию,язык нужно развивать потому что это история.А СССР,Туркистан это так временно беременна что ли??

читатель, 26.01.2012

Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012
что 40-70% кыргызов убийцы, это серьезное обвинение, я требую доказательств...

Доказательств придостаточно, поезжай на юг и ты увижешь все своими глазами.

Tolli, 26.01.2012

Кыргызча үйрөн! - переводится как "Учи киргизский!" и никак иначе!

Джайсан, 26.01.2012

“ а вот большая часть русскоязычного населения уехало, они бежали как крысы бегут с тонущего корабля.”

Хорошо известен факт, что во многих странах (Россия, Бельгия, Германия например) существуют недавно образовавшиеся диаспоры этнических киргизов, покинувших родину в силу целого ряда обстоятельств. Они трудятся на благо приютившей их страны, их дети ходят в школы где преподают на русском (немецком, французском и тп) языке и будет вполне правдоподобным предположить, что большая часть их них не собирается возвращаться в Кыргызстан. Как стоит относится к таким людям? Как к сбежавшим с тонущего корабля или как то иначе? А ведь они представители, как теперь принято выражаться, титульной нации и их едва ли не так же много как и уехавших русских или немцев.

Вообще, существует два принципиальных подхода к построению отношений с диаспорами. Некоторые страны игнорируют их, другие устанавливают чисто формальные отношения, а есть и такие, которые рассматривают диаспоры как мощный потенциал для развития страны. Примером последней может быть Польша. У поляков обширные диаспоры в Америке и Англии. В Англии поляков так много, что Дональд Туск, польский премьер министр специально приезжал туда во время выборов, проводил агитацию. Кроме этого Польша представителям диаспоры, даже тем, кто уже родился за пределами Польши, выдает специальный документ, именуемый картой поляка, который что то вроде паспорта. Ну максимально облегчает режим виз, ведения бизнеса, получения образования и так далее.

Факт того, что Кыргызстан покинуло так много людей разных национальностей сам по себе очень грустный. Строить мультикультурное общество сложнее, чем мононациональное. Однако при правильном подходе это дает свои совсем неплохие плоды. Убедится в этом можно глядя на такие страны как Америка или Швейцария. Кыргызстан географически лежит в самом центре Евразии, на перекрестке цивилизаций и представить его мононациональным все равно, что приготовить плов без мяса, чеснока и специй.

Antipatriot, 26.01.2012

Суюндук Кенжалы уулу, и другим титулам.
Чтож ты такой патриот живешь и делаешь в Турции а?
Что на своей родине работать не можешь?
Я тебе скажу, ты даже сам не можешь работать со своими мырками с их мыркскими понятиями, или у тебя отсутствуют родственники или знакомые которые сидят на верху.
Чтож ты осЕл в Турции а? тут потому что люди не националисты.
Вот еще вопрос ты можешь сказать откуда ты если тебя спросят турки? Ты ответишь да но опустив голову, тебе стыдно за такую родину. Да чтоб развалился этот КиргЫзстан. запарили уже бараны.

Суюндук Кенжалы уулу, 26.01.2012

для Человек, 26.01.12
Какая же разница на каком говорить? Хороший вопрос, если вы такой полиглот говорите на языке кечуа, вам же нет никакой разницы,а для меня очень большая разница на каком языке я буду говорить со своими детьми. Если вы кыргыз, но родным языком для вас является русский,ну тогда поздравляю, какой вы "молодец" все таки, это огромное "достижение". Язык нужно развивать не потому что это - история, язык нужно развивать, потому что -это будущее. А СССР или 70 лет -это всего 3.5 % от нашей изученной истории.

для читатель, 26.01.2012
Я не собираюсь с вами спорить, с вами кажется не о чем спорить, я требовал доказательства на то утверждение, что в пятимиллионном Кыргызстане половина являются убийцами, а вы даже не поняли суть вопроса....

для Джайсан, 26.01.2012
Да, вы правы, некоторая часть наших соотечественников не вернутся и это очень плохо, но будем надеяться на лучшее, ведь те же итальянцы в начале 20-го века которые миллионами уезжали из Италии, не верили что Италия когда нибудь станет развитой страной.

Плов без мяса говорите? В Турции плов делают как раз без мяса и чеснока :)))

Бек, 26.01.2012

В Турции плов делают как раз без мяса и чеснока :)))
Суюндук Кенжалы уулу, 26.01.2012/ Учти, если не знаешь,это уже не плов, а обыкновенная рисовая каша, или как еще там, типа "гарнир".

не киргиз, 26.01.2012

Орусча уйрон, или зима будет

Sanjarbek iz Biwkeka, 26.01.2012

to Бок
и ты учти что существует не меньше 30 видов разновидностей пловов. Но умничай тут, а лучше погугли насчет этого.

Насчет изучения кыргызского языка в Кыргызстане, абсолютно согласен с Суюндуком. Надо развивать язык государственный, а официальный сам будет развиваться.
Кстати в той же Турции если не сдашь гос.экз. на язык, ты уже не то чтобы по карьерной лестнице не продвинешься, даже близко не будешь рядом стоять. И это не только в Турции, это везде! Просто поражает кто против изучения гос. языка. Или они очень ленивые, или они очень тупые. Я тоже знаком с Турцией. Так вот, один турколог профессор (нац. турок) был крайне удивлен и недоволен то что (не буду называть национальность) что они незнают кыргызский, государственный, и все время общаются на русском. Ну мы то (кыргызы) привыкли что они между собой общаются на ломанном турецком, а с другими на русском, но вот так выглядит ситуация для человека из вне Кыргызстана. И когда они начали жаловаться этому профессору (это было 2010г. во время Ошских событий) что вот такто нету обстановки для изучинея и т.п, он сильно их раскритиковал, даже как мне показалось хотел обругать их, но сдержался (обругать он имел право, это справка для здешних "правозащитников").

Я думаю, надо просто сделать обязательными гос. экзамен на знание кыргызского языка в средних школах. Не зависимо, будет это гос. школа, или частная. Вот тогда уже не будут ссылаться на всякие законы и т. п.

nomad, 26.01.2012

ребята дискуссия переходит нормальные рамки. и в турции действительно нет понятия гарнир и плов там без мяса.а на счет обвинения 40-70% кыргызов убийцы. это серьезное обвинение,сейчас с тебя никто ничего не спросит но всевышний за это спросит.

Sanjarbek iz Biwkeka, 26.01.2012

Antipatriot, 26.01.2012
к твоему сведению турки из Турции с гордостью называют нас братьями, и всегда упоминают что мы одной крови. И когда отвечаешь с гордо поднятой головой, что из Кыргызстана, и что кыргыз, то они сразу же спрашивают про Манас! Ведь они знают историю. Это справка для твоего умоповыщения.

altuha, 26.01.2012

Достопочтенный Суюндук Кенжаалы уулу вы не ответили на вопрос Павла "Я вот видел видео, снятое киргизами, где киргизы, встав в кружок, сжигают живых людей. Пока люди горят, киргизы подходят и пинают их." Так как вы являетесь таким красноречивым так соизвольте ответить на вопрос. Стоп Стоп я знаю что вы ответите "это просто недоразумение просто шибка это были узбеки" и все свалите узбекам да. А на счет языка так ВЫ ДОСТОПОЧТЕННЫЙ СУЮНДУК почему не пишите коменте по кыргызски, хотябы из принципов так как вы ненавидите русских. Я вас умоляю хватит спорить.

Суюндук Кенжалы уулу, 26.01.2012

Для Antipatriot, 26.01.2012

Ну если вам очень интересна моя жизнь, где я живу, с кем я живу и.т.д, хотя это не ваше дело, раз уж дело на то пошло,я вам скажу, я в Турции уже 4 года,учусь и параллельно работаю, я магистрант университета "Докуз Ейлюл" в Турции по специализации "Международный Бизнес и Внешняя Торговля", в этом году заканчиваю. Как раз в этом году я собираюсь домой,и буду работать в Кыргызстане.

Знаете мне часто задают этот вопрос, откуда ты родом, я гордо отвечаю что кыргыз, кстати турки считают, что они происходят от народов Центральной Азии, турки говорят что мы их предки, так что мне никогда не было стыдно за мою нацию и Родину.

И еще я хотел бы уточнить у вас, на счет термина "мырк", Кто они- "мырки"? Ах да вспомнил, мырки это те, кто не умеет вести себя культурно, обзываются, ну типа баран, осел :)) Их можно понять, потому что им не хватает ума что то противопоставить фактам,они также очень злые и завистливые, они только и могут кричать, на то они и мырки. :)))

Для Бек, 26.01.2012

Я учту не беспокойтесь Бек. :)) К вашему сведению турки готовят именно ПЛОВ без мяса, чеснока и специй, по турецки звучит "пилав", у них есть свой рецепт приготовления плова, и никакая там ваша каша...

Человек, 27.01.2012

В Джалал-абаде в школах приказали детям приходить в национальной одежде,по пятницам.Этот бал маскарад тоже для развития нации! Неужели у нас нет более насущных проблем?

Суюндук Кенжалы уулу, 27.01.2012

Для не менее ДОСТОПОЧТЕННОГО altuha, 26.01.2012

Я польщен, что вы так внимательно следите за моими комментариями:)) Честное слово очень приятно, спасибо...Вы даже не упустили деталей ...
На счет "ошских событий" я высказался выше,что эта была провокация. Я искренне сожалею что были такие варварские преступления, у этих людей нет нации, этих людей даже нельзя назвать людьми, однако было бы не честно, если не сказать о том, что со стороны узбеков тоже были не менее жестокие варварства, хотя не буду впадать в подробности, я не судья, и тем более не свидетель этих событий, так что извините вопрос не ко мне...Я как говорил выше узбеков считаю нашими братьями, и я надеюсь что отношения между нашими братскими народами наладятся.

Ну что вы, это я Вас умоляю, не умоляйте...К вашему сведению www.fergananews.com является Российским сайтом, и здесь не принято писать на другом языке кроме русского, как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят, так что извините. И еще, я не говорил, и даже не имел ввиду, что я ненавижу русских, очень даже навижу:)) Я с глубоким уважением отношусь русскому народу. Все что делалось против кыргызов, делалось властями Царской России и Советского Союза. А вы знаете, какие они люди сидящие у власти...

Oshanin, 27.01.2012

altuha, 26.01.2012 и для павла
Достопочтенный Суюндук Кенжаалы уулу вы не ответили на вопрос Павла "Я вот видел видео, снятое киргизами, где киргизы, встав в кружок, сжигают живых людей. Пока люди горят, киргизы подходят и пинают их."

А где здесь вопрос был? К примеру и я много видел сожженных кыргызов и зверско убитых узбеками. Главное здесь, кто начал это, а начали это сепаратисты узбеки а кыргызы им ответили их же методами. В чем вопрос то?

Бек, 27.01.2012

Sanjarbоk iz Biwkeka, 26.01.2012
Ты умник, откуда тебе знать про видов плова, сам -то хоть знаешь как готовит его. Я же не спорю про твою бешбармак

Джайсан, 27.01.2012

“ я гордо отвечаю что кыргыз, кстати турки считают, что они происходят от народов Центральной Азии, турки говорят что мы их предки”

Есть страны, где твое происхождение важно, а есть где совсем неважно. Скажем в Америке или в Англии всем совершенно безразлично откуда ты родом и саяк ли ты или солто - главное, что ты из себя представляешь как личность. Это конечно же не исключает твоей уникальности по происхождению и многие могут быть заинтересованы узнать больше о том, какие эпосы есть в Кыргызстане, какой там кумыс и какой бешбармак. Просто на этом никто не фокусируется. Можно быть хоть “негром преклонных годов” и это не будет влиять на отношение к тебе окружающих. Видимо поэтому Америку называют Ponzi scheme that works - все зависит только от тебя, а не от твоего роду-племени.

В Турции традиционно сильны пантюркисткие настроения. Мустафа Кемаль перед смертью предупреждал своих соратников и последователей, что однажды тюркоязычные страны Центральной Азии перестанут быть зависимыми и Турция должна быть к этому готова. Суда по тому насколько мощно Турция налаживает контакты практически во всех областях, от бизнеса до образования и культуры, с этими странами можно сказать, что подготовилась она к этому неплохо. В этом ключе несколько удивляет позиция некоторых кыргызских политиков, которые агрессивно дистанцируются от турецкого взгляда на киргизов как на соплеменников- “туркоманов”.

Надо сказать, что в самой Турции тоже не все спокойно. Тлеющая война с курдами и проблема Северного Кипра, актуальная с 1974 года не дает расслабиться. Да вот еще и Франция приняла закон, что отрицание армянского геноцида теперь наказуемо. Но целом факт того, что многие киргизы получают там образование, особенно по внешней торговле, очень позитивен. Главное, чтобы они возвращались и работали в Кыргызстане, реально работали. Тогда появится прогресс и в отношении в обществе к коррупции и возможно даже толерантность к другим этносам - в конце концов в Турции даже армянская коммьюнити есть. Это реально может влиять на социальный прогресс в Кыргызстане.

Но чтобы кто ни говорил про турецкий пилаф не сравниться ему с тем пловом, что готовят кыргызстанцы-узбеки. Здесь “потомкам” есть чему поучится у “предков”.

altuha, 27.01.2012

Oshaninu "А где здесь вопрос был? К примеру и я много видел сожженных кыргызов и зверско убитых узбеками. Главное здесь, кто начал это, а начали это сепаратисты узбеки а кыргызы им ответили их же методами. В чем вопрос то?"

Уважаемый Ошанин, во первых как мы уже поняли что как вы высказались "узбекские сепаратисты" так называемый узбекский сепаратизм со стороны узбеков не выявлено и не доказано но со стороны кыргызов убийст и варварства хватает, я слышал людей погибло около 450 по отчетам одного журналиста (фамилию не помню)из-них: где-то 100 кыргызов триста с чем-то узбеков и 4 др. национальностей один из эти убитых был пакистанец разве вы не отличили его от узбека да я знаю что вы ответите что этого пакистанца убили эти звери узбеки а вот не так, по показаниям его убили именно ваши военные - а теперь вывод кто из вас сепаратисты узбеки или кыргызы. Я по национальности не кыргыз и не узбек я Кыпчак я не осуждаю кыргызов и узбеков мне интересно было почему Кенжаалы уулу Суюндук не ответил на пункт вопроса Павла (я подумал значит все правда о чем о Юге Кыргызстана) а также когда смотришь такие ужасные менее страшные видео про то как убивают людей вот тогда вскипает кровь. Но я надеюсь и молю Аллаха чтобы вам кыргызам и узбекам даст ИНСАП и отстанут от ваших голов такие идеи как делить национальности (в исламе запрещается делить нации а также даже подумать о таком).
PS. О много уважаемый ошанин вы обязательно найдите отчетную статью о погибших в трагических события и июне 2010 года посмотрите это список погибших (ищите на сайте fergananews.com) и ВниМатЛьно посмотрите возраст погибших кыргызов и узбеков, а также причину смерти лады вот тогда я надеюсь вы подумаете кто из вас звери и сепаратисты.

Павел, 27.01.2012

> altuha, 26.01.2012
>Стоп Стоп я знаю что вы ответите "это просто недоразумение просто шибка это были узбеки" и все свалите узбекам да.

Ну это наврядли. Пару лет назад, здесь же, на этом же сайте была статья, что-то вроде "кровавый спорт" или что-то в этом духе.

Суть:

Очередной "милый народный обычай" киргизов - травля собаками пойманного волка.

Как это происходит:

волка привязывают, чтобы он не мог убежать, после чего киргизы со своими собаким становятся у кружок(АГА) и натравливают свору своих собак на волка.

Время от времени, одна из собак выскакивает из кольца внутрь и кусает волка (АГА ещё раз).

В статье писалось, что на возмущения иностранцев жестокостью этой "забавы" киргизы отвечали что "ЭТО ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ".

Вот и вырастили. Как говорится: что посеешь - то и пожнёшь.


>.К вашему сведению www.fergananews.com является Российским сайтом, и здесь не принято писать на другом языке кроме русского

К нашему сведению, сверху-справа на страничке имеются ссылки:

ENGLISH | ЎЗБЕКЧА | FRANÇAIS

Радетели за английский/француский и прочие неонацисты-русофобы могут найти себе уголок.

>как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят

Потрудись соблюдать устав русского языка, вот домашнее задание:

слова "Киргизия", "киргиз", "киргизы" по-русски пишутся именно так.

> Суюндук Кенжалы уулу, 25.01.2012

>а вот большая часть русскоязычного населения уехало, они бежали как крысы бегут с тонущего корабля

Рассказывай, какой ты не нацист, это даже забавно, как ты сам себя дезавуируешь.

Особенно забавно слушать поучения, как надо родину любить, и какие крысы, кто уехал, от некого киргиза, проживающего в Турции :)

>Кстати ваш монитор весь запачкан вашими же слюнями, вытерли надеюсь:))

Да-да, к вопросу о базарных бабах... По счастью, ты находишься с другой стороны монитора от меня, так что с моей стороны монитор чист. То что ты видишь на мониторе - находится с твоей стороны. Это, знаешь ли, такая особенность интернета ;) .

Очевидно, это общее у нацистов - в отсутствие аргументов по существу переходить на личности:

"Кто они- "мырки"? Ах да вспомнил, мырки это те, кто не умеет вести себя культурно, обзываются, ну типа баран, осел :)) Их можно понять, потому что им не хватает ума что то противопоставить фактам,они также очень злые и завистливые, они только и могут кричать, на то они и мырки. :)))"

Да, унтер-офицерская вдова снова себя высекла, поздравляю.

> никак не два миллиона как вы говорите

Напоминаю - это ты говоришь, будто не-киргизов осталось, цитирую:

>"> Если честно я не верю этим цифрам, откуда у нас все 80 наций? Да нисколько, пара тысяч дунган, корейцев, чеченцев и немцев. Их всего вместе не наберется и 100-150 тыс. человек, это согласитесь не очень много."

Это я обозначил как Факт№2 в предыдущем сообщении. Очевидно, по каким-то своим причинам ты упорно игнорируешь цитаты и ссылки на твои же собственные слова, и пытаешься утверждать, будто это моё утверждение.

Научись читать, что тебе пишут.

Второе.
>Наглая ложь

Ты забыл поставить двоеточие, именно так надо расценивать твои слова - как наглую ложь.

Твои рассказы про закрытие - это теоретизирование. Факты свидетельствуют об нацистской политике киргизов.

Более того - если обратиться к истории начала 90х, мы увидим, что Акаев, поначалу скачащий заодно с нацистами, увидел всю пагубность такой политики, ПРИВЕДШЕЙ КАК РАЗ-ТАКИ К ЗАКРЫТИЮ ПРОИЗВОДСТВ (а вовсе не наоборот, как пытаешься убедить нас ты), и начал кампанию "Киргизия - наш общий дом", встретившую протводействие на местах, противодействие самого общества титуланов.

К чему бы это, если всё было так мирно и замечательно, как ты пытаешься убедить?

Или же ты попросту малолетка, который не помнит 90х, а в силу сосредоточенности на иных областях занятости, подоходящих для своего возраста, не интересуешься тем, что происходило лет 15-20 назад, или же ты намеренно выдаёшь лживую информацию.

>кыргызы, узбеки как то пытались заниматься коммерцией

Если, как ты утверждаешь, производство всё закрылось, возникает вопрос - откуда деньги, Зин?

> так вот чтобы властвовать надо знать язык народа, язык государствообаразуещей нации- кыргызов. А русские как вы знаете не хотят изучать язык народа, на земле которой живут.

Во-первых, не "кыргызы", а киргизы, уважай русский язык.

Во-вторых, никакие киргизы не "государственнообразующая нация" - государство Киргизия было образовано в СССР, и вовсе не киргизами.

В-третьих, лично я говорю на двух тюркских языках, так что свои нацистские стереотипы попридержи при себе.

>Судя по вашей логике

Не приписывай мне свою логику, "историческую справедливость" в виде изгнания людей по нацпризнаку заявил именно ты, указать цитату?

>Но и это гипотеза еще не доказана

Забавно, ты прямую ложь пытаешься выдать за аргумент? То, что киргизы жили на склонах гор Минусинской котловины - это исторический факт, и он не нуждается в подтверждениях от форумных суюндучков.

Более того, этот факт занимает важное место в мечтах киргизов о притязаниях на российские территории.

Так же факт, что киргизы в те времена так напакостили всем соседям, что их не очень вежливо попросили убираться, в результате чего домыкались до того, что забились в горы в средней Азии, а в языках соседей этноним "киргиз" звучал как "уничтожители", "разрушители".


Вот так мы и дошли естесственным образом до твоей Википедии, где пару лет назад этот последний факт (про уничтожителей-разрушителей) можно было свободно прочитать.

Теперь же эта страница доступна только как прошлая версия:

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D1%8B&oldid=13989359

http://tinyurl.com/8xe4lne

Вот и вся "достоверность" Википедии - заходи кто хочет, пиши/удаляй что вздумается.

Кстати, после 2010 года наблюдается резкий всплеск вамешательств киргизов в правку этой статьи русской википедии, очень примечательный факт.

Так что ссылка на Википедию выдаёт отсутствие у тебя подтверждений твоих слов. Напомню, что ты так и не раскрыл, что же это за "официальная регистрация" такая.

>Хотите я вам напомню исконно русские земли

И вот тут ты попал пальцем в небо: нацистские идеи здесь защищаешь ты, и на меня указание ареала проживания какой-либо этнической группы в прошлом не оказывает влияния, увы тебе.

Я считаю нацией - весь народ, всех граждан государства, вне зависимости от национальности, в отличие от тебя, которые выделяет киргизов в отдельную, привелигированную группу внутри граждан Киргизии.

>они как кучка шакалов

Да, как я уже говорил, я видел на видео кучку шакалов, которые сжигали живых людей.

Шакалы устраивали погромы мест проживания не-киргизов многократно.

Виновные в грабежах, убийствах, насилии так и не задержаны, их покрывает киргизское общество и государство.


Это факт.

Итого:

Ты не привёл доказательств своих слов "убивают тысячами"

Ты не привёл доказательств своих слов про "официальную регистрацию"

Ты постесьнялся ответить про свои выдумки о "провокациях"

Вместо доказательств своих слов, ты решил "развернуть доску" и сам В ОТВЕТ (важнымй момент) потребовать доказательств.

Очевидно, ты делаешь это лишь с целью избежать ответственности за свои слова.

Напомню тебе правило дискуссии:

2.2.1.а. Ответ вопросом на вопрос

Хрестоматийным примером "перевода стрелок на оппонента" является ответ вопросом на вопрос. Демагог тем самым превращается из обороняющейся стороны в атакующую и старается сохранить полученное преимущество, задавая все новые уточняющие и дополняющие вопросы и тем самым все дальше уходя от необходимости отвечать на исходный вопрос самому. Оппоненту следует пресечь эти попытки в самом начале, напомнив об очередности вопросов и ответов.

Так вот, НАПОМИНАЮ.

Павел, 27.01.2012

> nomad, 26.01.2012
>на счет обвинения 40-70% кИргИзов убийцы. это серьезное обвинение

В Киргизии не единожды происходили погромы и массовые убийства по нацпризнаку.

Это факт.

Виновные киргизы не понесли наказания, их покрывает и общество киргизов, и государство.

Это тоже факт.

При этом тут те самые киргизы имеют наглость предъявлять обвинение уже России в массовых убийствах по нацпризнаку - "убивают тысячами" - это цитата.

Надо полагать, констатация факта - это "серьезное обвинение", а вот соврать, будто в России "убивают тысячами" - это оллокоугодное дело?

>Сундук Кенжалы уулу, 26.01.2012
>для читатель, 26.01.2012
>Я не собираюсь с вами спорить, с вами кажется не о чем спорить, я требовал доказательства на то утверждение, что в пятимиллионном Кыргызстане половина являются убийцами, а вы даже не поняли суть вопроса.....


Ты это сделал с единственной целью - чтобы отвлечь внимание от того факта, что сперва ты сам должен предъявить доказательства СВОИХ ЖЕ слов, будто в России "убивают тысячами".

Это поведение с твоей стороны, дорогой мой сундучок, называется демагогией.

asek, 27.01.2012

Павел ты самый настоящий ПРОВАКАТОР!!!!! Это видно по твоим желчным и злобным комментам.Ты сам тут пишешь что то о национализме в Кыргызстане а сам при этом настолько агрессивно и яростно пропагандируешь ксенофобию и рассовую нетерпимость.Ты двуликий Янус-Анус :))))) зря тут расспыляешь свои силы.Иди к своим дружкам скинхедам и выпей водки. А фергана пускай она и российский медиопортал но выступает она за националистические лозунги" узбекистан это вся центральная азия" вы посмотрите что пишут в учебниках истории это же надо такое написать.а еще про национализм тут что то пытаются говорить.Суюндук ты тоже хорош,нашел с кем тут вступать в полемику.Это же закоренелые нацисты провакаторы что сидят тут и пишут о так называемом бедном и несчастном узбекском народе.У самих руки по локоть в крови.Не высохла кровь турок-месхетинцев,кровь кыргызов давший им приют в нашей стране когда узбек расстреливал узбека в Андижане.А теперь опять не сидится этим неугомонным сепаратистам.

Суюндук Кенжалы уулу, 28.01.2012

Для Павел, 27.01.2012

Вот и появился Павел, я не то чтоб восторге от ваших комментариев,но читая ваши комментарии мне местами становится очень смешно, а с другой стороны жалко вас, я представляю вас, пишущего ответ на комменты дрожащими от зла пальцами, от отчаяния приводите цитаты которые никому не нужны, а также у вас очень развитая фантазия, временами переходящяя в банальную тупость. Если честно, мне бы хотелось с вами пообщаться в реальности, в ваших умственных способностях я не сомневаюсь, но я сомневаюсь в вашем психологическом состоянии и поэтому думаю все таки не стоит.

Не буду, да и не хочу отвечать на каждое замечание господина Павла, так как не хочу опускаться до такого уровня, типа "дурак", " сам дурак". Но хочу заметить что Павел все время говорит и требует факты, а сам не предоставил ни одного факта, кроме конечно своего придуманного "Факт№2":))
Специально для знатока истории кыргызского народа, думаю вы догадались о ком я:)) хочу предоставить нижеприведенный источник, как серьезный аргумент, который как то прояснит ситуацию о территории расселения кыргызов.

"По мнению А.Н. Бернштама, история кыргызов "уходит в глубокую древность, к IV тысячелетию до н.э.", когда на Енисее и Тянь-Шане обитали этнические группы "одного и того же расового типа". В хуннское время этот единый массив был расчленен на две ветви: тянь-шаньскую - усуней и енисейскую - кыргызов, которые образовали "два фронта для центральноазиатских держав" хуннов, сяньби и жужаней.
Появление киргизов на Тянь-Шане связано с движением Чжичжи шаньюя в 49-47 гг. до н.э., когда первые группы киргизов осели в Северном Притяньшанье (долина Таласа). В начале III в. н.э. китайский источник Вэйлио отмечает наличие западной ветви гяньгунь (киргизов) в районе Семиречья. Киргизский вождь Пицьсе Туньге Гинь (VII в.) на Енисее находился в генеалогическом и брачном родстве с представителями тюргешской и карлукской знати Семиречья. Для того же времени характерно наличие в Семиречье рунического енисейско-киргизского письма и памятников материальной культуры (Кочкорский клад, украшения сбруи, одежды, оружия). Имеются совершенно определенные указания таких источников, как "Худуд-ал-Алам" и сочинение Истахри о пребывании киргизов на Тянь-Шане, причем "Худуд-ал-Алам" упоминает к северу от Тянь-Шаня "город киргизского хана"- источник Бернштам A.Н. "К вопросу происхождения киргизского народа."

Так вот Павел, уясните для себя раз и навсегда, тот факт, что кыргызы жили и живут на территории сегодняшнего Кыргызстана с 49-47 гг. до.н.э когда о других тюрках не было даже никаких упоминаний вплоть до 5 го века н.э, я уже не говорю о предках русских, украинцев, белорусов, которые появились на исторической арене совсем недавно.

Я согласен с вами по поводу того, что вы считаете нацией - весь народ, всех граждан государства, я тоже так считаю, я понимаю под словом Кыргызстан кыргызов, а под словом кыргыз- Кыргызстан. Пожалуй на этом поставлю точку в нашей дискуссии, так как я не вижу в вас серьезного оппонента. Мир вам и вашей семье...

Суюндук Кенжалы уулу, 28.01.2012

Для altuha, 27.01.2012

Я понимаю, в последнее время в наших языках появилось великое множество новых слов, но некоторые из наших граждан часто не понимают значение этих слов, в частности Алтуха скорее всего не понимает значение слова "сепаратизм.

Сепаратизм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный) — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии. Сепаратизм ведёт к нарушению суверенитета, единства и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов.

Я не собираюсь доказывать кому то, что то, я высказал свое мнение по теме, и каждый делает для себя выводы...

Бек, 28.01.2012

asek, 27.01.2012
Тоже мне хозяин нашелся, приютивший узбеков. Ты скажи спасибо СССР, Вас сделал республикой, а не государством. Оглянись назад на историю, "хозяин тайги"

Анатолий, 28.01.2012

-Кажить букдь ласка, де тут зупинка?
-Не зупинка, а останивка! вот ты и попался кацапская рожа!
Комплекс неполноценности + )))) комплекс неполноценности... На фиг, возвращайтесь на родину, в Россию! пущай они там хоть едят друг друга, как в былые времена. Я понимаю что трудно, сам через все это прошел. Но сейчас много легче, на самом деле. Единственно, о чем жалею, так о том что поздно уехал.

Lamamama, 28.01.2012

Любой язык - это человек, человек упрямый, не терпящий ни давления, ни принимающий помощи из вне. Каждый язык служит людям и живет своей собственной жизнью, и управлять им, как бы этого ни хотелось, бесполезно. Говорю как специалист.

Павел, 28.01.2012

>Суюндук Кенжалы уулу, 28.01.2012
>представляю вас, пишущего ответ на комменты дрожащими от зла пальцами

Я понимаю, так тебе легче переносить горечь разоблачения. Представляй меня смеющимся над твоими потугами ;).

>приводите цитаты которые никому не нужны

Особенно тебе не нужны цитаты твоих же слов - кому понравится, когда его ложь разоблачают ;)

Хотя и верно - твои слова никому не нужны, они - пусты и лживы. Тебя весьма беспокоит, когда тебе о них напоминают.

>Но хочу заметить что Павел все время говорит и требует факты, а сам не предоставил ни одного факта

Вот видишь, кроме лжи ты ничего не способен нам сообщить. Печально. Я был более высокого мнения о твоих умственных способностях.

> хочу предоставить нижеприведенный источник, как серьезный аргумент

А за свои лживые слова отвечать ты не хочешь? Хотя, ответ очевиден.

>Я согласен с вами по поводу того, что вы считаете нацией - весь народ, всех граждан государства, я тоже так считаю,

Да ты наглый лжец, как я погляжу. Недавно только ты сам писал:

> Если честно я не верю этим цифрам, откуда у нас все 80 наций? Да нисколько, пара тысяч дунган, корейцев, чеченцев и немцев.

Очевидно, что ты расцениваешь "дунган, корейцев, чеченцев и немцев" как отдельные нации, не смотря на то, что они являются гражданами Киргизии.

>Я не собираюсь доказывать кому то, что то, я высказал свое мнение по теме

Ты солгал, причём не единожды. Ты выдвинул чудовищное обвинение в массовых убийствах - и трусливо убежал от ответа за свои слова.

Ты лгал про какую-то "официальную регистрацию" - на предложение доказать свои слова - сменил тему и убежал от ответа.

Ты пытался оправдать массовые убийства и погромы в Киргизии какими-то фантомными провокациями - и опять убежал от ответа за свои слова.

Действительно, человек, который потребует от тебя отвечать за свои слова не может считаться "серьёзным" - ведь твоё устное творчество лежит в области пропаганды, а не фактов.

Майрамбек, 29.01.2012

Я читаю комментарии участников форума с самого начала, каждый по своему прав я думаю. Но Павел ты действительно не предоставил серьезных фактов, толко кричиш что Суюндук Кенжалы уулу лжет. Ну давай тогда докажи что он лжет, например предоставь опровержение слов Суюндука на счет его приведенного источника Бернштама о расселении кыргызов на территории Кыргызстана, это же не слова Суюндука, он привел только источник, а ты предоставь другой источник и докажи что он лжет. А если не можешь доказать обратное, молчи и признай что ты просто демагог. А Суюндуку Кенжалы уулу скажу, ты правильно сделал что прекратил спорить с Павлом, с ним спорить бесполезно. Мне еще не понравилась излишняя ирония со стороны Суюндук Кенжалы уулу, в некоторых местах ты явно издеваешся над Павлом.

Суюндук Кенжалы уулу,, 29.01.2012

Динамика роста количества скинхедов в России

2002 — около 40 тыс. человек
2005 — около 50 тыс. человек
2006 — около 60 тыс. человек
2008 — около 70 тыс. человек
2011 — свыше 150 тыс. человек
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%A1-%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B

Павел, все на этом, и не пишите мне ответ, вы не смогли мне ничего доказать, так и не смогли предоставить никаких аргументов, ваши аргументы строились на фразах "ты лжешь, ты лгун,ты солгал,ты нацист,ты трус" и.т.д. Я вам желаю всего хорошего, все будет хорошо поверьте, лучше подумайте о своих нервах,наслаждайтесь жизнью ведь она прекрасна. (Аман еле бол!!!)

Павел, 30.01.2012

> Майрамбек, 29.01.2012
>на счет его приведенного источника Бернштама

Майрамка, я вижу, что тебя весьма интересует вопрос происхождения киргизов, на который ты и хочешь увести обсуждение от основной темы - погромов в Киргизии по нацпризнаку.

По интересующему тебя второстепенному (для нацистов, он, конечно же может быть и главным) вопросу о происхождении киргизов можешь почитать труды Фридриха Миллера, И.Э. Фишера, Ю. Клапрота, А.И. Левшина, Ч.Ч. Валиханова, К.И. Петрова, Л.Р. Кызласова и других.

> если не можешь доказать обратное, молчи и признай что ты просто демагог.

Есть правило - доказывает тот, кто выдвинул тезис.

Попытка уклониться от предоставления доказательств своих слов и заставить оппонента доказывать обратное - это и есть классическая ужимка демагогов.

> Суюндук Кенжалы уулу,, 29.01.2012

>в России

Странно, а мы тут обсуждаем ситуацию в Киргизии, где многажды случались погромы киргизами инородцев, в том числе - с массовыми убийствами.

Видимо, вся твоя жалкая тактика заключается в постоянном трусливом убегании от честных ответов на прямые вопросы, и трусливая ложь, будто тебе кто-то "должен предоставить" какие-то аргументы, непонятно на что (возможно, это что-то у тебя в воображении, но, не будучи телепатом, точно быть уверенным нельзя), в попытках перевести стрелки на других.

>не пишите мне ответ

Да, ты этого боишься, и чисто по-бабски хочешь "оставить за собой последнее слово".

>вы не смогли мне ничего доказать

Довольно трудно это было сделать, особенно учитывая тот факт, что это от тебя требовалось доказать свои же слова.


Хотя, может быть, у тебя просто плохо с памятью, так можно напомнить:

Ты выдвинул чудовищное обвинение в массовых убийствах - и трусливо убежал от ответа за свои слова.

Ты лгал про какую-то "официальную регистрацию" - на предложение доказать свои слова - сменил тему и убежал от ответа.

Ты пытался оправдать массовые убийства и погромы в Киргизии какими-то фантомными провокациями - и опять убежал от ответа за свои слова.

Подробнее - читай выше.

Бекжан, 31.01.2012

По моему лучше учить английский и полностью перейти на латиницу.
Многие страны СНГ это уже сделали, остались только кыргызы и казахи.
Русский язык не имеет будушего. Практически весь мир использует английский, даже русскии учат английский. Патриот выберет английский, подхалим России - русский. Конечно можно оставить русский как выборочный язык но никак не официальный.
Есть еше много причин учить английский. Знай мы английский как русский язык мы могли бы например работать/учиться во многих странах мира а не только в России, смотреть и узнавать о мире прямиком из других стран, а не через российскую призму. Поэтому мы начали думать и размышлять как русские. Русские не лучше кыргызов, но нам привывают логику раба. Пример передача 'Наша Раша'. Ничего не имею потив самих русских.

altuha, 31.01.2012

Бекжан, 31.01.2012

<По моему лучше учить английский и полностью перейти на латиницу.>
Вы сами уже своими словами доказываете что вы предатели и подхалимы.
1. В 1785 году послы Абдырахман и Шергазы едут в Россию с просьбой о покровительстве, и к их просьбам благосклонно отнеслась императрица Екатерина Вторая.

2.Прошение манапа о принятии племени саяк
в состав Российской Империи
Прошение манапа племени саяк Рыскулбека
Начальнику зачуйского отряда М. Г. Черняеву
С просьбой о принятии саяков в российское подданство

Начальнику Ак-Мечети, Туркестана, Чимкента, Пишпека и Токмака свидетельствую свой поклон и прошу следующую просьбу: я, Рыскулбек, кочующий между Андижаном и Кетмен-Тюбе и управляющий девятью тысячами кибиток саяковского рода, изъявляю настоящим письмом свое желание вступить в верноподданство Белого царя, вместе с управляемым мною народом. Если просьба эта будет принята, Вы сообщите мне о том, что я оставаясь на местах прежних своих кочевок, буду служить государю и вам. Места на Кетмен-Тюбе с давнего времени принадлежат мне и я оттуда никуда не кочую. Сарыбагыши и султы уже 2 года делают мне притяснения и, если Вы пришлете мне письмо, то они не посмеют больше притяснять меня.
Теперь вы как трусы и подхалимы должны писать такие письма Америке или Турции мол вот так мы не хотим теперь русских теперь вы угодны нам. Мол Россия нам сделала Республику мы как истребители разрушители (кыргыны) без нее шас мы были бы бомжами да Бекжан Вот теперь вы поступаете как самые последние ........ желаю удачи по ли зать з ад Америкосам и тукам. Будьте здоровы пока что она у вас есть когда америкосам присоеденитесь то тогда она у вас вряд ли будет пока

Бек, 31.01.2012

Бекжан, 31.01.2012
По твоему комменту, вы похоже на жалябки, которые кто платит больше они хорошие. Но учтите, хорош близкий сосед, чем далекий родственник. Без России Вы не кто.

Суюндук Кенжалы уулу, 31.01.2012

Для altuha, 31.01.2012

Я все таки надеюсь на то что все тюркские народы когда нибудь образумятся и начнут делать все сообща, все вместе в их общих интересах. А сейчас , мы поливаем друг друга грязью, оскорбляем друг друга. Знайте, что политика имперских стран, таких как США, Россия, Китай, заключается именно в этом, т.е "разделяй и властвуй", а мы, вроде бы образованные люди не понимаем этого и идем на поводу у них. Я например не сторонник ни Америки, ни России и ни Китая, я сторонник всех нас среднеазиатов, у нас общие корни, общая культура и думаю общее будущее. Нас сейчас прямо на глазах натравливают друг на друга, а нам это надо? А если у вас Алтуха, есть личная ненависть кыргызам так и скажите, я пойму, всякое бывает в жизни, можно ненавидеть даже родного отца при некоторых обстоятельствах.
Я предлагаю прекратить споры и особенно обобщения нации, типа "все кыргызы" или все " узбеки", и еще давайте прекратим писать про историю, ну типа про " я Рыскулбек..." ведь она давно прошла, тем более никто точно не может сказать что в действительности было, давайте жить настоящим и давайте верить в наше прекрасное будущее.

Для Бек

Мы веками жили без России, и кыргызы и узбеки и другие народы, и я думаю сможем жить без нее впредь. Не нужно себя унижать, для России нет разницы кто мы, им совершенно наплевать узбек ли ты кыргыз ли ты, для них важно ихние национальные интересы, для них мы все "чурки". Вы не правы на счет того что мы "жалябки", мы и вы, они, мы все такие-это сущность человека, правильнее сказать человека который живет при капитализме.






Павел, 01.02.2012

>Мы веками жили без России, и кыргызы и узбеки и другие народы, и я думаю сможем жить без нее впредь.


А меж тем, ломитесь в Россию "стремительным домкратом" :))) что бы ты у себя в голове ни "думал".

А киргизские нацистские выходки только стимулируют этот процесс - вон уже миллион человек в Киргизии голодающих насчитали.

hann , 02.03.2012

Да коменты супер!
Слушай, Сундук, или как тебя там. Сколько веков ты говоришь стоя богом забытая страна прожила без России? Ни одного дня.Если ты патриот своего народа и страны так, что ты сбежал в Турцию. Развалили страну и как "крысы с корабля".
А что касаемо великого русского языка,еще Акаев А.А. решил однажды сделать национальный язык государственным, что получилось? Вся интеллигенция, специалисты и профессионалы своего дела в течении года покинули эту страну. И что сейчас? Своего языка нет, культуры нет да, что там говорить совести нет. Оглянитесь к чему вы идете, что позади, что впереди? Без России не прожить и дня такой маленькой стране и помните вы едите наш хлеб и работаете на нас и больше вы не чего не умеете.
Учите русский язык для работы в наших дворах, мусорках и подвалах он вам нужен будет что бы позвать на помощь.

Суюндук Кенжалы уулу, 23.05.2012

hann , 02.03.2012

"Если ты патриот своего народа и страны так, что ты сбежал в Турцию"

Ya ne sbejal ya uchus, i voobshe eto ne vashe delo...

ssr, 04.07.2012

Все по домам! Я сам уехал из Средней Азии, а через некоторое время обнаружил, что коренные жители едут вслед за мной. Друзья, Союз распался, все должны жить у себя дома и я не хочу видеть толпы киргизов у себя на Родине. Стройте свою жизнь, а властям России давно пора ввести жесточайший визовый режим и вывезти все русское население..

STK, 30.01.2013

На самом деле в каждой стране есть свои мудаки, и в Кыргызстане, и в России есть нацисти..как вы вырожаетесь скины..но не все такие..люди разные и вы должны это понимать..
глупо осуждать всех людей... есть и нормальные, есть и плохие....
а из-за плохих людей страдает вся республика в той же России,в той же Кигизии...
как говорится из-за одного человека не убивать же всех.
можно просто заключить мир, хотя это не реально и походу нации будут спорить долго кто ПРАВ, а кто НЕ ПРАВ..
НО НЕ СТОИТ ИЗ-ЗА НЕКОТОРЫХ МУДАКОВ ОБВИНЯТЬ ВСЮ НАЦИЮ..
:)
ВСЕМ УДАЧНОГО ДНЯ




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`