Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Национальная политика в Кыргызстане: От братских народов к враждующим племенам


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Бывший таксист, 27.01.2012

Каждая бытовуха может перерости на межэтнический. И не 29 конфликтогенных точек как считают чекисти и менты, а горазде больше. Сколько на юге точек общепита, места для порковки авто, таксостоянки, торговыи точки, базары и споры по сельхоз проблемам. В каждой бытовой ссоре крайним окажется представитель нацменщенства, если даже он постродавщий, а у титула найдется хоть ч/3-ч/3 какой то родственник.

Татарин, 27.01.2012

Это интерестно знать про Киргизию, но таким образом мы скоро узнаем все про Киргизию.Было бы интерестно узнать про Узбекстане и Туркменстане как у них дела? А то все про киргизов и киргизов неинтерестно становится мы же не все киргизы! Может быть вУбекистане и Туркменистане камунизм наступил и все жывут без проблем или железная занавесть запрета для СМИ?

Timur, 27.01.2012

Ясно, то есть с точки зрения конфликтологии то что в 2010 году дикоя толпа убивала, сжигала, а после как крысы растаскивала имущество жертв, и то что начиная с тех пор по сей день менты занимаются грабежом, пытками заставляет узбеков подписывать признательные показания, то что псина мэр города Ош открыто заявляет что он националист (хотя на самом деле обычная псина) .... это все с точки зрения конфликтологии не страшно. синусоидная идет вниз так что все прекрасно.
Я узбек и я люблю наших соседей. Я люблю таджиков, туркмен, казахов, уйгуров (незнаю что случилось тогда в в долине с месхетинцами, надеюсь однажды правда станет явью, и если действительно был геноцид или преступление против месхетинцев, очень надеюсь что официальный Узбекистан попросит прощения у месхетинцева и снова пригласит их в Узбекистан и предоставит им льготы), я люблю русских, кавказцев и очень хочу чтобы Узбекистан станет мульти/национальной/культурной/религиозной страной. Очень надеюсь что так будет при следующей власти. Но при всем своем уважении к соседским республикам я навсегда возненавидел киргизию. Я не понимаю эту нацию. Они бешенные какие-то и вы можете пытаться обелить их оценивая с точки зрения любых теорий, тезисов и наук, но никогда не сможете переубедить людей в том что в 2010 году имело место быть варварство, обычная дикость. Это недьзя назвать даже национализмом, это было варварство. И узбеки всегда это будут помнить.

Патриот, 27.01.2012

Читая комментарии этнического характера, отмолчаться – это значит не внести вклад пусть даже в виде песчинки в общее дело созидания и мира в Кыргызстане.
Какой же мир мы получим, если в душах некоторых авторов статей и комментаторов сидят злость и ненависть, как у этого Timurа. Конечно, очень трудно преодолеть страх, боль невосполнимой утраты после июньских событий на юге Кыргызстана. Мои самые искренние соболезнования всем тем кто потерял близких и родных в те страшные дни, независимо от национальности. Убийцы опять же независимо от национальности будь то он кыргыз или узбек должны и рано или поздно будет наказан, если не на этом, на том свете точно.
Необходимо прекратить будоражить раны, все время обсуждая кыргызы, русские, узбеки такие сякие, по сути идет бесконечная травля одной нации на другой. Ведь не кыргыз воевал с узбеками, а отморозки, алчные и кровожадные, а возможно и заблудшие людишки, оказавшиеся кыргызами и узбеками, которым выгодно разыгрывать карты на национальной почве.
Я хочу призвать всех читателей ориентированных на мир, созидание не идти на поводу у националистов. Каждому из нас есть чем гордиться, и есть чего или кого стыдиться.
Давайте хвастать добрыми делами пусть даже в мелочах. Узбек расскажи как ты помог бабушке кыргызке перейти дорогу или кыргыз расскажи как ты пел с узбеком попсу и много другое. Легко ругаться, злословить, унижать, показать свое превосходство. Посеешь добро, пожнешь мир и процветание. Будешь все время злословить, обзываться и уничижительно говорить о другом народе получишь, то что заслуживаешь – нестабильность, страх, неуверенность в завтрашнем дне.
Давайте сеять добро. Кыргыз, узбек, русский и т.др. скажите друг другу приятные слова, заразите добрыми делами других и мир не за горами.
Не нужно идти на поводу провокаторов-нацистов любой масти, сохраните и развивайте то хорошее что есть в ваших сердцах.

мент, 27.01.2012

Timur, 27.01.2012
Дорогой Тимур. По долгу службы я принимал участие в событиях 89 года. Когда узбеки истребляли турков. Это тоже было варварством и турки тоже не забудут этого никогда. Я видел турка, которого мы вывозили-он плакал и клялся, что вернется сюда убивать. А потом лет через 20 стал невольным свидетелем ошских событий. Это было уже варварство двух наций. Это было страшно. Сейчас я делаю все, чтобы уехать подальше от Азии, потому что не быть здесь миру. Потому что узбеки ненавидят киргизов, а киргизы ненавидят вас. И вам, народам Азии решать в каком мире жить вашим детям. Фергана, очень надеюсь, что пропустите мои коммент.

Алматинец, 27.01.2012

Тимуру.
Уверен в Кыргызстане то же появились люди, которые стали ненавидеть узбеков.
Только это глупо ненавидеть целую нацию. В каждой нации есть подонки и прекрасные люди. Пройдет время и ненависть пройдет. Во время ВОВ фашисты убили миллионы людей. Посмотри на современную Германию, это толерантная страна с иммунитетом к фашизму. Кыргызстан и Узбекистан соседи и никуда не денутся друг от друга. У казахов есть пословица на русском звучит так "близкий сосед дороже дальнего родственника". Надо просто честно разобраться в происшедшем, найти виновных и помнить о произошедшем, что бы этого никогда не произошло в будущем.

дядя Гриша, 27.01.2012

Есть такая штука устав ООН, так вот там записано, что государство обязано обеспечить всем национальностям равные права, и каждый народ имеет право на самоопределение. Так вот ,если государство не состоянии обеспечить равноправие наций, то в отношении такого государства принцип единства государства не соблюдается. Т.е. на вполне законном основании КР надо поделить , если она не может обеспечить всем народам проживающим на ее территории равные права. Как мы видим , что данные права самым грубым образом попираются, поэтому как государство КР может прекратить свое существование в любой момент. Как только решит ООН. Или соседи.

Basmach, 27.01.2012

дядя Гриша как всегда в своем репертуаре :)))))))
В каком цирке работаем? ;)))))

Павел, 27.01.2012

>В-третьих, должны быть провокаторы, которые заставят людей нарушить привычный образ жизни не на неделю-другую, а на более долгое время.


Интересно получается, то есть, "неделю-другую" можно резать-убивать - и это нормально?

>Сейчас зачастую имеет место синдром юношеских конфликтов, когда молодежь собралась, выпила и пошла драться.

"Маленькие детки - маленькие проблемки, выросли детки - выросли проблемки", вот оно как, выходит, "нет предпосылок".

Как говорится, футуролог - это тот человек, который убедительно разяснит вам, по каким объективным фактам его прогноз не сбылся...


> Алматинец, 27.01.2012
> Во время ВОВ фашисты убили миллионы людей. Посмотри на современную Германию, это толерантная страна с иммунитетом к фашизму.

Очевидно, что Киргизией надо поступить так же, для привития иммунитета к фашизму.

Напомню про Германию:

Страну порвали на две части, несколько зон оккупации, до сих пор страна живёт под оккупацией - иностранные державы содержат там свои ОККУПАЦИОННЫЕ части, которые имеют в том числе и ядерное оружие.

Как выразился один дипломат из США, когда немцы попытались что-то там своё затеять: "Германия - это страна с ограниченным суверенитетом".

Однако, и это не гарантирует "иммунитета к фашизму" - всего лишь делает страну зависимой, как это можно видеть на примере Японии - зверства, ничуть не уступающие немецким, та же оккупация, подчинение внешним интересам - но вот политики де-нацизации не проводилось, так что о толерантности говорить не приходится.

kyrgyz, 27.01.2012

to Timur: Это твое дело ненавидеть нас - кыргызов только из-за того что мы являемся кыргызами. В то время как мы не любим только тех узбеков, которые после изгнания Бакиева пользуясь безвластием на юге, саботажем новой власти силовых структурами и регинальной раздробленностью в борьбе за власть, попытались воспользоваться ситуацией в свою пользу развязав конфликт.
У меня достаточно близких друзей-узбеков с которыми отношения никак не испортились после тех крововых событий.
Ты, Тимур перечисляешь нации с которыми якобы у тебя хорошие отношения. Но в реальности в Центральной Азии есть только одна нация, у которой натянутые отношения не только с кыргызами но и со всеми соседями: и с казахами, и с таджиками, и с туркменами. Может проблема в вас самих - узбеках, и вместо того чтобы обвинять других стоит приглядеться в себя...

Неизвестный, 27.01.2012

Дядя Гриша, ты вполне мыслишь как Марти Ахтисаари. Из Сербии вывели Косово. По этому же примеру вывели Абхазию и Южную Осетию из Грузии. Теперь Кыргызстан предлагаешь? ООН еще при своем рождении в 40-х гг. не мог решать такие вопросы. Принцип самоопределения народов двояко интерпретируется, и, если анализировать, то на самом деле международное право позволяет сильным попирать слабых. У сильного всегда бессильный виноват.

из ООН, 27.01.2012

Устав ООН? А что о это устав ООН не действует на полафрики, Китай, Афганистан и на массу других стран. И если даже был бы применим к Киргизии чет запаздывает. Че только не прочили ей, а она все продолжает жить да еще и чет планирует! Хе, устав ООН, вроде бы комиссии сделали отчеты, а ООНу хоть бы хны. Что будет диктовать америкосы ООНу, то и будет. Так что дядька Гриша устав ООН ваш пока на туалетную бумагу годится. Ари де верчи!

Человек, 27.01.2012

(патриот)-(Ведь не кыргыз воевал с узбеками а отморозки...)так значит этих отморозков пол страны что ли?Не многовато для маленькой страны?У нас Д-абаде уже детей на улицах обзывают,,сартами".Злость и ненависть о которых ты говоришь.Живут в душах многих киргизов.

Патриоту и киргизам, 27.01.2012

Согласен со всеми вашими словами о рассеивании добра и не идти на поводу у провокаторов. Это обязательно должно быть, но только после наказания убийц и насильников, которые безжалостно насиловали и убивали детей, женщин и стариков. Пострадавших узбеков в дополнение еще обвинили в их же трагедии, но ведь ни один киргиз не наказан за совершенные зверские преступления. Почему никто из интеллигентных киргизов не выступает и не требует справедливости и наказания преступников. Только после наказания гуляющих на свободе убийц, представляющих себя героями и патриотами, можно будет говорить о добре и примирении. Подумайте, что среди вас ходят насильники маленьких детей, убийцы беременных женщин и беззащитных людей. Эти преступники оставаясь без наказания представляют угрозу всем жителям Киргизии включая и самих киргизов. Одумайтесь, уверен что среди киргизов есть умные и справедливые люди. Только справедливость может привести нас примирению и созиданию.

Саша, 27.01.2012

В средней азии живет 60 миллионов человек. Из них 30 миллионов- узбеки. То есть уже сейчас их 50 процентов. Через десять лет их будет 70 процентов от населения средней азии. Таджики, киргизы, туркмены и казахи- боюсь вас ждут очень веселые времена. У узбеков хорошая историческая память - они помнят, что вся средняя Азия была территорией великой империи Тамерлана.

суюн, 28.01.2012

Алматинец....Я согласен с тобой по эпизодам..Что соседи и никуда ниденутся...ещё согласен тем что пускай поймают виновных не зависимо от национальности...вот только невидем виновных киргизской национальности совершивших тех преступлений котрые совершили начиная с президента и до рядового гражданина..это и нагнетает обстановку к не стабильности...посадили одного А.Бакиева так уже на свободе и так далее так где же логика справедливости чтото вообще нивидно в этой республики так называемой киргизия..а совершали преступление ни один или десять человек титульной нации а там минимум 5000 тысяч и должны же соответственно понести наказание а их почемуто вообще не видно...вот это бездействия властей к этим преступникам дает мощный толчок к бесприделу и огрессивности титулов плюс к этому и МВД и другие силовые и правовые структуры Юга киргизии.вот и весь вопрос..должны понести все наказания и М.МЫРЗАКМАТОВ.И.ИСАКОВ.БЕКНАЗАРОВ.С.ОМУРЗАКОВ.и члены ВРЕМЕНЩИКОВ.которые допустили эти преступления и рядовые исполнители этих преступлений и титулы тогда поймут люди что закон в киргизии для всех один а не отдельно для титулов...спасибо кто понял о чем я толкую.

суюн, 28.01.2012

А тем кто всячески п...т. что там хотели автономию это ваши выдумки и прикрытия так сказать (АЛИБИ-ОТМАЗКА)...в случае чего скажем что хотели автономию... этого НЕ БЫЛО и это практически знает весь мир по Ю ТУБИ так что ни надо на эту небылицу повторять тысячи раз это БОЛЬШОЙ БРЕД и ЧУЩЬ и так далее..

Дилшод, 28.01.2012

Kyrgyz: Поддерживаю вас. Почему у них натянутые отношения с соседями говорите? Так они "типо" региональная держава, ИАК считает что может диктовать всем свою волю. А когда слышит куда идти, начинает пакостить.
Фергана, когда смените название на antisosed.uz????

Суюндук Кенжалы уулу, 28.01.2012

Для дядя Гриша, 27.01.2012

Существует определённое противоречие между проведением в жизнь права народов на самоопределение и принципом территориальной целостности государства, гласящим, что территория государства не может быть изменена без его согласия если это государство является унитарным. А унитарность- это (от лат. unitas - единство) форма государственного устройства, не предусматривающая наличие в составе государства (в отличие от федерализма) каких-либо федеративных единиц (штатов, земель,автономий), имеющих статус государственного образования. Кыргызстан как раз таки является унитарной республикой, этот статус закреплен в конституции страны. И поводов для разделения страны я не вижу.

Робин Гуд вы наш, защитник прав и свобод национальных меньшинств, мне очень интересно зачем вам все это, занимаетесь провокацией, натравливаете народы или вам нечего делать. Давайте к вашему предложению добавлю еще одно предложение, на вполне законном основании поделить Россию, которая является федерацией, на части , она же не может обеспечить равные права чеченцам, дагестанцам, которых за две чеченские кампании чуть ли не уничтожили как нацию, по словам Секретаря Совбеза РФ А.Лебедя потери гражданского населения Чечни составило 80 000 человек погибшими и так называемых боевиков было убито более 15 000. Вообще все народы современной России проживают на своей исконной территории, но только эти территории были захвачены русскими захватчиками. Уважаемый дядя Гриша, избавьтесь от великорусского шовинизма, которым вы болеете, его время прошло с распадом СССР...

дядя Гриша, 28.01.2012

Есть такая русская пословица"Скоко кобылке не прыгать - а в стойле ей быть" У ООН много забот и не всегда руки доходят до таких стран, как КР. Но рано или поздно все происходит по пословице. Были страны и покруче , которым салазки загибали, так что устав ООН я не советую игнорировать.Было в свое время такое государство Хивинское ханство, которое активно занималось работорговлей , и не доходили руки у белого царя привести их к порядку, а хивинские визири все говорили хану: " А ерунда, великиий хан, каждый год русские обещают до нас добраться и ничего" А потом раз и добрались в 1873 году. И даже зубы золотые и сережки у баб повыдергали , чтобы компенсировать свои военные затраты. А сколько домов и юрт пережгли , одна кошмарная жуткость. Даже хана заставили на простой кошме сидеть , и арбузы с хлебом есть,больше у него ничего не осталось.

Илья, 28.01.2012

ООН уже давно себя изжило. А ОДКБ и неначинало жить. Сильных итересует только своя выгода. Конечно нельзя обвинять нации, но когда у власти находится человек, кот. с трибуны в открытую призывает выгнать всех некиргызов, то это отнюдь не в пользу нации еего выдвинувшей на этот пост.

Nurik, 28.01.2012

to дядя Гриша

если следовать вашей логике, давайте тогда и Россию поделим на Чечню (вот кто больше всего хотел и хочет независимости), Татарстан, Башкирию и т.д.

Патриот, 28.01.2012

Абсолютно согласен с коментатором kyrgyz.
Дядя Гриша всегда настроен по отношению кыргызов и Кыргызстану крайне негативно и он никак не может разделить или уничтожить с карты мира страну так называемый Кыргызстан. Не дождетесь!

ТТшник, 28.01.2012

Господи! Сделай так, чтоб больше не ступала нога русского солдата на земли Средней Азии! Пусть сами месные жители делают с собою то, что взбредет им в ихние бестолковые головы!

дядя Гриша, 28.01.2012

К киргизам я никак не отношусь , ни хорошо, ни плохо, а вот к ООН киргизы относятся плохо, это не раз они уже продемонстрировали, и игнорируют передложения ООН. Не думаю , что чиновники ООН так просто все это спустят. Поэтому если узбеки будут требовать автономии для себя , это никак не противоречит уставу ООН.

Найман-казак, 28.01.2012

Саша ты бы не совал свой нос куда не надо ,провокатор,а что по твоему киргизы ,казахи,таджики и туркмены не размножаются,все у нас будет хорошо иншаАллаh.

altuha, 28.01.2012

Вот скажите О премудрый из премудрых Достопочтенный Суюндук почему ваши братья чиновники (Мырзакматов и т.д.) и молодежь когда после июньских событий не пустили полицейских ООН почему? Что чего-то ваш народ побоялся О вы герои и прочие своей нации, еще тоже мне сравнил Россию с Киргизами :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) сравнители. по поводу Турции выжмут из вас все что есть а потом вас выкинут как ненужный мусор тоже мне братья с турками :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ТТшнику Если нога солдата не приступила бы Среднею Азию то вы бы до сих пор прыгали-бы и скакали бы на своих лошадях где-то в горах.

Nurik, 28.01.2012

интересно почему Дядя Гриша так старательно избегает ответа на вопрос о самоопределении народов РФ, видимо сказать нечего ))
а насчет событий июня 2010 года, уже пора оставить эту трагедию позади и начинать жить заново, ведь спор никогда не закончится, у кыргызов тоже есть много что сказать, например если у определенной части ошских узбеков не было сепаратиистских намерений, почему они начали погромы ночью 10 июня?? ведь тогда именно толпа узбеков начала сжигать магазины, гостиницу, филармонию, машины, убила десятки кыргызов.. зачем это все надо было? простые узбеки сначала были орудием, а потом стали жертвой своих же "лидеров"-сепаратистов, которые хотели только одного - ВЛАСТИ

дядя Гриша, 28.01.2012

Когда мы будем обсуждать Российские дела , то тогда и будем говорить об автономиях в РФ, например ингуши в РФ имеют свою автономию и своего президента , а татары имеют свою автономию , и своего президента,а в Папуа - Новая Гвинея есть Бугенвильская автономия и есть свой президент и т.д. А узбеки в КР имеют свою автономию или своего президента ? Нет , не имеют , а почему? Ответ , а потому что киргизы вопреки всем ожиданиям , не уважают устав ООН , и не собираются его выполнять, а двадцать лет назад вступая в ООН , клялись соблюдать устав ООН , однако нарушили свои обязательства , так что все разборки для них еще впереди.Желаю удачи.

Базарбай, 28.01.2012

Д. Гриша.что нам какой то устав ООН, если бы завети Манаса мы б еще подумали. Не чего не подобного.

Если бы..., 28.01.2012

Если бы это было нужно ООН то вопрос Киргизии стоял бы на повестке дня! Так что заявления какого то дяди Гриши из Мухосранска пук в воду. ООН все делает под диктовку США. И еще почему вопрос Турции, Китая никто не ставит на повестку ООН. Так что ...

из Оша, 28.01.2012

Узбеки Оша никогда не поднимали вопроса автономии. Дядя Гриша, почему ты решил что мы хотели автономию? Не делайте из узбеков сепаратистов!

Max, 28.01.2012

эти временно проживающие (сарты и орустар) могут только на дизеле и других форумах
писать бред, но на страну им всем пофигу. В армии их нет, в мвд тоже, но критиковать они мастера.
Ну не будет никогда узбеков у нас во власти! Кыргызы же не самоубийцы чтобы террористов и сепаратистов приводить к власти!
в 2005 мы приняли узбекских беженцев из Андижана, вместо спасибо они начали убивать кыргызов в 2010.
нафиг они нам нужны?! тоже самое и про русских, кроме критики у них ничего не получается.
Даже конструктивно не могут критиковать, переходят в межнац.

Ответить

Нет автономии, 28.01.2012

Дядя Гриша. Значит вы согласны с тем, что узбеки все-таки поднимали вопрос автономии. А ведь они Аллахом клянутся, что не было такого. А что делают с сепаратистами в Турции, в Китае, в России (Чечня)?

Ой, 28.01.2012

Ой, да ладно всем вам клавиатуру мучить. Чего только не прочили Киргизии, а она до сих пор живет. По прогнозам она, КИргизия, должна была уже давно исчезнуть с карты мира, население умереть с голоду,а кто не умрет, то их должны были истребить соседи. Лучше РА-БО-ТАЙ-ТЕ, кормите свои семьи, воспитывайте своих детей. И какая автономия?! Узбекам Оша наоборот после это автономии тяжело будет. Узбекистан стену на подобие Великой Китайской стены построит а автономия все равно будет в составе Киргизии. ТАк что шило на мыло! Еще раз говорю РА-БО-ТАЙ-ТЕ!

Кочевник, 28.01.2012

Уважаемый дядя Гриша - Вы или шпион ЦРУ, или продажный Узбек, который стыдится своей нации... Устав ООН - главное оружие Америкосов. Если даже Вы Узбек эрудит, который портит всех русских и всех дядя Гриш, я и своих единомышленников (кроме националистов) просил бя не обрашать на человека которого болеет Кыргызофобией. Нельзя на больную рану сыпат соль. Уважаемые Кыргызы и Узбеки! У нас язык почти одинаковый, оба народа мусульмани суниты и много много общего. Понимаю трудно пережит эту трагедию который пострадал только простой народ с обеих сторон.Я вседа говорю, веками узбеки и кыргызы жили вместе и пополняли друг-другу пустые места, даст Аллах у нас все образуется. И не обращайте на некоторые провокации как дядя Г..да.

altuha, 28.01.2012

"ээй кыргыздар" почему ваши братья чиновники (Мырзакматов и т.д.) и молодежь когда после июньских событий не пустили полицейских ООН почему? Что чего-то ваш народ побоялся О вы герои и прочие своей нации" "Max, 28.01.2012
эти временно проживающие (сарты и орустар) могут только на дизеле и других форумах
писать бред, но на страну им всем пофигу. В армии их нет, в мвд тоже, но критиковать они мастера.
Ну не будет никогда узбеков у нас во власти! Кыргызы же не самоубийцы чтобы террористов и сепаратистов приводить к власти!"
вот видите какой у них простой такой говор "сарт и орустар" о милый фашист уулу фашистенок вот когда же вы успокоитесь а, народ вы такой сперва вы полезли на русских потом на узбеков потом на таджиков я думаю что скоро вы меж племенами будете драться вот будет зрелище посмотрим. В армиях есть служили и узбеки и русские а знаешь что офицеры и сержанты больше им доверяют чем твоему кыргызу.
PS Ты можешь сказать что я сарт или еще подобное но знай я не узбек и кыргыз я "Кыпчак". Мне просто жаль тех людей которые пострадали из-за ващей ТуПоСтИ!!!

Другой, 28.01.2012

По выражению классика:- «Политика - концентрированное выражение экономики». Ни одному государству не удалось доказать обратное. Какая политика может быть в стране без экономики?! Национализм, прущий со всех щелей, это демонстрация абсолютного бессилия государства, которое дешевым (в прямом смысле этого слова) пытается продемонстрировать свою потенцию. Платить ведь за национализм- не надо, более того, за это могут еще и наградить. Достаточно показать на ChalkanTV, что «Зима-не будет, «Киргизы –самый древний народ в мире», «С киргизов начиналась жизнь на земле», «Y-хромосомы Адама носят сейчас киргизы», «В составе ДНК киргизов имеется 63.5 процентов R1 α», «Киргизия –энергетическое ядро земли», что бы даже самые отчаянные оптимисты, засомневались в ментальном здоровье нации. В мире уже не смеются, не плачут, а просто – рыдают, а Президент издал два указа как бы подкрепляя достижения национальной генетики и антропологии , судьи тоже, не остаются в стороне от процесса.
Кто сомневается в истинности слов А.Абдылдаева и М.Асакеева(светила науки) как минимум получит в морду от носителей Y-хромосомы. Так что на самом деле очагов напряженности столько, сколько людей не подпадают под критерии светил и имеющих другое мнение об изменении климата и происхождении жизни на земле.
История доказывает, ни к чему хорошему, в первую очередь для киргизов и страны это неконтролируемое безумие не приведет. Ядовитые семена национализма уже брошены на благодатную почву и заботливо взращиваются властями и милицейские сведения (сводки) еще одно подтверждение этому.

дядя Гриша, 29.01.2012

Хотели узбеки автономию или нет - это неважно. Важно то, что они имеют полное право по уставу ООН на нее , если вдруг захотят. В любой момент. Это их законное право, подтвержденное уставом ООН, который признает и Киргизия, иначе бы ее просто не приняли в члены ООН. К ноябрю 2011 года Киргизия обязана была представить комплекс мероприятий по преодолению кризиса в межнациональных отношениях. Но не представила, проигнорировала, устроила выборы президента и т.д. Дескать, забудут там в ООН. Уверяю вас, не забыли.

Суюндук Кенжалы уулу, 29.01.2012

Странный все таки вы человек Алтуха, откуда я знаю почему Мырзакматов не пустил полицейских ООН, я не работаю у него советником. И еще с какой стати вы запрещаете сравнивать Кыргызстан с Россией, что в России живут боги? Сравнение это— процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух объектов, в данном случае двух стран, так что ваши смайлики не к чему, а если думали кого то рассмешить, не получилось...

антикафир, 29.01.2012

Тут уже много говорилось о том, что сарты захотели власти и автономию, за это и поплатились. А что с русскими, кавказцами или с турками? Их то зачем избивают? Или они тоже просят автономию и власти? Да тут пара алчных нацистов исползует пару сотен бездельников в своих играх и что плохо от имени Киргизского народа. Нельзя говорить плохо про всю нацию. И хотел бы всех попросить впредь в своих дискуссиях не говорить за весь народ, типа 'вы киргизы или вы узбеки то-то', говорите хотябы так: пара сотен идиотов-маньяков из аулов или столько же городских к властирвущихся (с ваших слов) с другой стороны, что ли... А то обидно, что хаете так некрасиво на национальности, а там и матери и женщины и дети. Они то по-моему не убивали никого и не рвались к власти.

дядя Гриша, 29.01.2012

В чем вы хотите , дорогие киргизы , всех убедить? В том , что если вы не соблюдаете законов международных и своих собственных , действуете как дикари, так и в ООН так должны делать? Но так , как вы хотите не будет, а будет так как положено. Если положено соблюдать права нац меньшинств, то вы их будете соблюдать. Для этого у ООН есть соответствующие средства.

Суюндук Кенжалы уулу, 29.01.2012

Для Дядя Гриша

Да что вы заладили ООН, ООН, я думаю 99% читателей fergananews.com не изучали этот документ. Я вообще то очень сильно сомневаюсь что вы сами тоже видели, может быть слышали пару раз об этом по ТВ. Так вот, уважаемый дядя Гриша, давайте чтоб все узнали, и для своего просвещения тоже найдите и выложите этот устав ООН, или хотя бы цитаты из нее. Потом по пунктам все вместе обсудим. А то ваши слова являются простой демагогией, здесь вашим слова нельзя ничего ответить, как говорится против лома нет приема.

Современные конфликты между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности

Карабахская война
Грузино-абхазский конфликт
Южноосетинский конфликт
Приднестровская Молдавская Республика
Вундед-Ни
Турецкая Республика Северного Кипра
Дарфур
Страна басков
Галисия
Северная Ирландия
Фландрия
Трансильвания
Нагорный Карабах
Идель-Урал
Уйгурстан/Восточный Туркестан
Тибет
Боснийские сербы
Кабинда
Западная Сахара
Палестина
Курдистан
Боливия
Косово
Чечня
Тамил Илам
Южный Судан

Как вы можете видеть в этом списке нет Кыргызстана, а этот список составлен именно со стороны ООН, попытайтесь доказать обратное, желаю успехов...

муслима, 29.01.2012

антикафир, 29.01.2012
А то обидно, что хаете так некрасиво на национальности, а там и матери и женщины и дети. Они то по-моему не убивали никого и не рвались к власти.

Обиделся значит,а каково Ошским узбекам, у которых убили
матерей,жен, детей, стариков, подростков,зародыши в животах беременных женщин? Они ведь не рвались к власти и не кого не убивали.
Хотя, врятли это киргизы поймут, ведь у них на все есть ответ в знак оправдания "а, они требовали автономии". О, том, что автономии ни кто не требовал знает весь кроме киргизов.

Alex, 30.01.2012

муслима, 29.01.2012
Хотя, врядли это киргизы поймут, ведь у них на все есть ответ в знак оправдания "а, они требовали автономии". О, том, что автономии ни кто не требовал знает весь кроме киргизов.
Вы правы,легче льву доказать что он баран, чем им, они-же упрямые, как .....(не все конечно)

Павел, 30.01.2012

> Суюндук Кенжалы уулу, 29.01.2012
>Как вы можете видеть в этом списке нет Кыргызстана, а этот список составлен именно со стороны ООН, попытайтесь доказать обратное, желаю успехов...

Суюндучок,ты опять сел в лужу, обратное как раз пытаются доказать киргизские нацисты, орущие что узбеки будто бы требовали автономии, орущие про "сепаратизм" и т.п., и пытающиеся себя выставить "героями" - победителями "сепаратистов".

Оказывается, убивать женщин, стариков, насиловать детей, вспарывать животы беременным, грабить и жечь - у киргизских "патриотов" именуется "защитой территориальной целостности" и "победой над сепаратистами"...

кыргыз, 30.01.2012

Дядя Гриша - хороший ты провокатор однако...
Все ваши комменты настроены лишь на то чтобы рассорить народы ЦА и очень попахивают российско-расисткой идеологией. Остальным здравомыслящим предлагаю не обращать внимание на лающую собаку, пусть караван (то-есть жизнь) идет дальше...

Павел, 30.01.2012

>кыргыз, 30.01.2012
>очень попахивают российско-расисткой идеологией

Приверженность правилам ООН, и уважение прав человека вне зависимости от его национальности - это и есть "российско-расисткая идеологиея"?

Век живи - век учись!

ph, 30.01.2012

В последнее время ряд зарубежных политологов заявляют, что после трагических событий 2010 года путь во власть узбекам заказан (статья «Коррупция в Киргизии – это не просто одна из проблем государства. Коррупция и есть государство!» в Интернет). Что же мы имеем в сфере межэтнических отношений? Несмотря на то, что в городе Оше 2011 год был объявлен годом дружбы и межнационального согласия, руководящий состав мэрии Оша как был, так и продолжает оставаться мононациональным (видимо, не хотят и не дают дорогу полинациональному). Возникают подозрения в том, что у нас должностные лица руководствуются элементарным предубеждением и стереотипными предположениями о ценности и поведении человека, а не преследуют законные государственные цели.
После трагических событий и потрясений 2010 года мы стали свидетелями формирования временного и технических кабинетов правительств, качественного состава кабинета министров под предводительством А.Атамбаева и О.Бабанова. Во всех этих 4 кабинетах не был представлен ни один узбек. А это уже попахивает лицемерием и цинизмом!
Политика дискриминации людей по национальному происхождению и этнической принадлежности или связанным с этим факторам, представляется по сути несоответствующей целям правительства [и правителя], которые мы считаем законными.
Наши политики не могут или не хотят понять элементарной истины о том, что: два убеждения – в верховенстве закона и равенстве людей – должно быть тесно связано с современным развитием Кыргызстана, общее правило применимо везде: к людям нужно относиться беспристрастно по закону. В противном случае страна будет находиться на пороге и в поле непрерывных гражданских беспорядков.
От такой самоубийственной перспективы и практики многочисленные жертвы 2010 года попросту перевернутся в своих могилах…

Будьте объективны, 30.01.2012

Nurik, 28.01.2012

Резню узбеков вы задолго до 10 июня запланировали, об этом свидетельствуют многочисленные нацистские газеты, вот одна из них:

"Если мы выгонем из "своего дома" 10 тысяч гостей "одного вида", значит освободим дома для 10 тысяч кыргызов".

("Асман КG" газета Кыргызстана 4 марта 2010 года стр. 13.)

asek, 30.01.2012

Ну вот и Муслима эта псевдомусульманка тут нарисовалась и этот якобы Павел тут как тут.Чего вы добиваетесь ребята? Сеять межнациональную вражду? Исламское движение ИДУ или еще кто то ваши хозяева?Несете полнейшую ахинею.Фергана почему вы сами не придерживаетесь своих же правил?Оскорбления узбеков вы пропускаете при чем самые оскорбительные комменты разве это справедливо?Где же принципы толлейрантности

философ, 30.01.2012

я был во время июньских событий в Оше. У меня друзей киргизов было больше чем узбеков, Я часто переживал за присущие ошским узбекам недостатки: тягу к деньгам, отсутствие интереса к образованию и самое страшное соблюдение принципа моя хата с краю ничего не знаю. Но, в июне 2010 , я видел людей которые без оружия, стояли против озверевших нацистов.никто не хотел умирать, но выхода не было сзади были семьи. Столько героизма простых людей, столько отчаяния я никогда не видел, даже в 90 году. Поэтому, сейчас, для меня любой ошский узбек, ближе и роднее самого образованного киргиза. Мне страшно за Киргизию за нашу родину-мачеху. Что будет дальше? Киргизская нация сошла с ума, это обыкновенный фашизм. Мне больно что я не услышал ни одного голоса в защиту моего народа со стороны интелегенции Киргизии. Её нет, она боится . Крах такого коррумпированного государства неизбежен.

Павел, 31.01.2012

>Чего вы добиваетесь ребята? Сеять межнациональную вражду?

Очень интересно, почему ты считаешь, что требования наказать убийц и грабителей - это "Сеять межнациональную вражду"?

Ты веришь, будто все киргизы - это убийцы и насильники?

Уверяю тебя, и среди киргизов есть приличные люди, поверь, что бы тебя ни заставляли делать твои хозяева, не забывай о том, что ты был рождён человеком.

полибий, 31.01.2012

Эти рассказы философа и тимура о ненависти не новы хотя они никогда не признают неправоту тех узбекских нацистов которые развязали войну фактически они инициаторы остальное только последствия А история эта началась когда сарт стал забывать положениия и древние установления никогда не поднимать на тюрка своих рук потому что это плохо кончается С древних времен сарт был подчинен кочевникам начиная с 6 века в то время сарты разговаривали на языках иранской группы Кочевники управляли сартом и зашищали его взамен он должен был платить дань и подчинятся так прошло полторы тысячи лет был симбиоз в 19 и 20 веках сарты в основном перешли на тюркские диалекты и когда комунисты предложили им назватся им узбеками они с радостью согласились потому что менялся статус А в Ферганской долине в городах и во многих кишлаках сарты составляли большиство населения так что слово сарт это не оскорбление это из памяти народов живших рядом И сарты стали забывать свое прошлое стали возносить свою голову с этого и начались нестроения сарту надо не забывать древних традиций тогда все будет как было раньше

Бек, 31.01.2012

полибий, 31.01.2012
Ты откуда появился, неуч, почитай истории. Кочевники всегда платили дан Кокондскому ханству. Кочевники никогда не управляли за земледельцами.

altuha, 31.01.2012

полибий ну ты привел тоже мне факты увахаха твой факт не только мой рот рассмешил и ниже пупка рассмешил кто тебе рассказал такую чушь и диот вот вам и кыргызская ТуПоСтЬ увахааа полибий ты бы еще сказал что вы были высшей рассой среди тюрков что вы носители хромосомы игрека Адама алейхи салама. Так знай о премудрый из премудрых есть сейчас на свете сайт под названием для одаренных людей напишу большими буквами "VIKEPEDIA" вот можешь туда зайти и прочитать всю для тебя именно горькую правду о киргизах, не болей о высшая раса человечества рабовладельцы зреновы увахаахаха история Кыргызстана с кыргызским наклоном конечно классная :)))))))))

муслима, 31.01.2012

Полибий,
Если даже ты назвался именем выдающегося греческого историка и политического деятеля(210-128 гг. до н.э.), все равно чувствуется, что за этим именем скрывается жалкий трус,чьи взгляды переплетаются с нацизмом и фашизмом.
Слушай умник, сам сочинил, сам поверил и хочешь это же навязать другим? Почему бы тебе не привести аргументированные факты откуда ты взял столь умную трактовку относительно древних времен)

Хоть стой, хоть падай))
Последняя фраза чего стоит ...И сарты стали забывать свое прошлое стали возносить свою голову с этого и начались нестроения сарту ...
У тебя,что в клавиатуре нет клавишей "запятая","точка")) Ведь мы же малограмотные,темные люди, прочитав твой пост, даже, чуть было не задохнулись)) мало ли прочесть в одном дыхании без интонаций целую историю древних времен)
Одним словом "Зима не будет!"

altuha, 31.01.2012

Еще полибий ты что считаешь себя тюрком увахахаха ты вспомни ты с берегов Енисея ты кочевник и разрушитель ты не тюрк ты чукча из тебя тюрк как из нас кыпчаков узбек. Сарты были дргой нацией а узбеки другой нацией и мы Кыпчаки были другой нацией и все эти племена были взаимосвязи братьями а ты вообще из других мест/ еще раз не могу сдержать себя кыргызы это тюрки увахахахахахахахахахаахахаха Огромный Респект тебе Полибий ты можешь стать профессором исторических наук увахахахаахаха

asek, 31.01.2012

Муслима, павел,алтуха бек и т.д. вы как тараканы честное слово.:)))))) В вашем лице тут собралась неплохая компания провакаторов-профессионалов.Почему бы вам не встретиться и не создать организацию освобождения Оша от "ига кыргызского":)))))уверен найдутся вам и сообщники.А пока веселитесь племя сатаны.

Russo, 31.01.2012

Не пойму киргызов, до недавнего времени они кричали, что родина у них Енисей, а сейчас всех выгоняют из Киргызии. Как то слышал,от знакомого таксиста из кыргызии, говорит сел как то к нему в машину кыргизский патриот и стал рассказывать, что и Москву тоже кыргизы открыли, что типа они были завоевателями и пришли в тогдашнюю Москву,и назвали они этот город "мас коп" что в переводе с кыргизского много пьяных. Раньше придумывали анекдоты про чукчей, а теперь тема поменяется. Так, что господа "Зима не будет"

Суюндук Кенжалы уулу, 31.01.2012

Для altuha, 31.01.2012

Уважаемый Алтуха, мне не интересно как смеется ваш рот и что находится ниже пупка у вас, у вас я вижу довольно таки странное чувство юмора, здесь все таки интернет-форум - это общественное место, так что соблюдайте хоть какое то приличие. Знаете, если хотите чтобы вас кто то уважал, научитесь уважать других. Фразы, типа "кыргызская тупость" и.т.п вас не красит, это оскорбление всей нации, я как кыргыз не потерплю такие слова, если вы не фашист, то должны знать, что все нации в мире умственно одинаково развиты. И еще вы пишете про горькую правду о кыргызах, которую вы прочитали в Википедии, я не понял, вы не могли бы уточнить о чем вы?

На счет термина "тюрк", по вашим словам кочевники -это не тюрки? Как раз изначально все тюрки были кочевниками, и ваше племя Кыпчак тоже являются кочевниками. Если вам лень посмотреть кто они тюрки, специально для вас: Тю́рки — этноязыковая общность, сформировавшаяся на территории Алтая и степях Азии в I тыс. до н. э. Наряду с земледелием, одним из традиционных занятий тюрков было кочевое скотоводство, а также добыча и обработка железа. Тюркская культура тесно связана с кочевыми культурами северной Евразии. Например, известный тюрколог Л. Н. Гумилёв считал, что гунны продолжали культурные традиции скифов.

Тюркоязычные народы известны с III в. до н. э., но первые упоминания этнонима тюрк (китайское название ту-кю) появились в начале VI в. в Монгольском Алтае и относилось к небольшому народу, впоследствии ставшим доминирующим в Срединной Азии. Слово тюрк значит сильный, крепкий.
Все тюрки-это выходцы из Алтая, некоторые племена тюрков раньше перекочевали, некоторые позже.Так что, все мы от тех именно мест .У вас не только странное чувство юмора, но и странное понимание некоторых терминов. А кыргызы- это первый тюркоязычный народ, который упоминается в исторических хрониках. Вообще если посмотреть кыргызы древнее тюрков, но это не мешает кыргызам и тюркам являться родственными народами, так как язык у них схожий.
Вот список древних тюркских народов:
Авары, Алты чуб, Берендеи, Булгары — Барсилы — Эскелы,Башкиры, Бунтурки,Гунны, Киргизы,Карлуки, Кимаки,Курыканы,Огузы — Гузы — Торки — Узы,Печенеги — Кангары,Половцы — Кыпчаки,Татары,Теле,Тюргеши,Уйгуры,Тюркюты — Ашина,Хазары — Савиры — Акациры,Чёрные клобуки,Чугай — Шато, Чуваши.

Давайте жить дружно, ведь все мы люди в конце концов. С уважением...

Павел, 01.02.2012

Известный хакасский историк Л.Р. Кызласова установил факты, полностью исключающие древних енисейских кыргызов из предков современных киргизов. «Центральноазиатские киргизы не были родственны кыргызам Енисея. Они, например, в 1293 году в составе карательной армии Тутухи, действовавшей по приказу императора Хубилая, участвовали в подавлении восстания саяно-алтайских племен (при этом была захвачена и истреблена знать енисейских киргизов – Л. К.)… Центральноазиатские киргизы происходили из многочисленных тюркских племен, которые обитали в Центральной Азии еще в периоды Тюркского (VI-VIII вв.) и затем Уйгурского (VIII-IX вв.) каганатов. В 840-847 гг. эти земли были захвачены древними хакасами, во главе которых стояли каганы и беги из рода киргизов. После того как восточные монголоязычные племена вытеснили древних хакасов из Центральной Азии обратно на Енисей, бывшие подданные киргизского кагана, центральноазиатские тюркоязычные племена в XII-XIII вв., восприняли имя киргизов» [Кызласов Л.Р. История Южной Сибири в средние века. М. 1984].

К аналогичным выводам о том, что енисейские кыргызы не являлись предками современных киргизов, пришел и киргизский историк М.Б. Джамгерчинов [Джамгерчинов М.Б. Были ли сибирские киргизы этническим компонентом киргизской народности? // Труды Киргизского государственного университета. Фрунзе. 1971. Вып. XI; Джамгерчинов М.Б. Из истории киргизской народности XVI- 1-й половины XVIII в. Автореферат кандидатской диссертации. Фрунзе. 1972].

>Суюндук Кенжалы уулу, 31.01.2012
>Давайте жить дружно, ведь все мы люди в конце концов. С уважением...

Я только за! Когда всех киргизских нацистов посадят в тюрьму и вы перестанете убивать людей?

> asek, 31.01.2012

Асека, ты молишься иблису голопузому и распространяешь ложь и ненависть.

Lucifer, 01.02.2012

Суюндук Кенжалы уулу, 31.01.2012

Суюндук, вас я не понимаю тоже, ведь целый народ обзывать с высока сартом и рабом и указывать на "стойло" тоже не нормально правда, а вот пилибий и ему подобные этим занимаются давно и повсеместно на вашей родине Кыргызстан, почему ему и подобным ему вы ни чего не скажите?

Потому что вы смотрите на всю сложившуюся ситуацию по другому, одинаково как и они?? Например как на историю - //Вообще если посмотреть кыргызы древнее тюрков//

Ну даже если это так Суюндук, ведь по словам вашим //все нации в мире умственно одинаково развиты// Да и чем кроме ветхостью днями вы можете еще похвастаться??? Да и узбеки тоже не далеко убежали, но речь сейчас о тех кто с пеной у рта доказывают свое превосходство. Вам не страшно что все кыргызы стали историками? Кто работать будет уважаемый? Да и по какому праву я сарт - по словам многих кыргызов - сейчас когда весь мир как большая деревня и существуют такие организации как ООН, должен платить дань кыргызу? Потому что по его словам и убеждению его предки когда то охраняли моих предков от китайцев, или они были каста воинов а мои земледельцы?!

А ведь то что зима не будет и слово батырот или мас коп придумано самими кыргызами а не здесь на форуме или каким узбеком правда?

Плохо то что кто то решил разделить народы чтобы править, и по этому кинул "кость" - национализм, и потомки тех кто всю жизнь жили в мире и вместе, взяли эту кость и теперь не могут поделить, к сожалению среди кыргызов многие стали воспринимать эту кость всерьез что она может их "прокормить".

Так и будем здесь на потеху "мочить" друг друга и выливать грязь? А ведь всего то нужно кыргызам принимающим решения быть честными, и в конце концов поймать тех кто убивал и грабил и насиловал...

Сколько погибло кыргызов в 2010, и посмотрите сколько узбеков сидят в тюрьмах по обвинению в убийстве, и вы сразу поймете что достаточно. Давайте теперь ловить убийц кыргызских с алая, жапалака и др. районов, хоть человек 400-500, пусть меньше чем узбеков но хотябы так, и судить их, чтобы мужчина, которого унизили и на его глазах ...... Пусть он узнает что кыргызы нашли того выродка который поганил нацию кыргыз и теперь судят за то что он творил с гражданином Кыргызстана! Пусть ни у кого не останется обида и "камня за пазухой" не держит

asek, 01.02.2012

Павлуша меня радует то что ты в злобе и ненависти своей набрался хоть одной полезной вещи.Ты худо-бедно изучил историю средней азии:))))))))))))))))))) молодец мой маленький наци!!!!!!"! Браво

nurai, 01.02.2012

дядя Гриша, можете сидеть и мечтать о распаде или уничтожении Кыргызстана. может быть, когда нибудь, когда наступит конец света, сбудеться Ваша мечта.

полибий, 01.02.2012

Дорогие друзья вы совсем не знаете историю но все время кичитесь вы считаете себя во всем правыми и не один не осудил фашистов начавших бойню в Оше у вас отличное от других людей понятие справедливости, По вашему узбек может творить все что ему заблагорассудится и ему ничто за это не должно быть,Когда вышла беда вы вините во всем последствия но не причину, Еслибы погибло больше киргизов то вы бы не вопили так как киргизы по вашему это не люди, А об древней истории то это так и было сарт под тюрком был зашишен жил спокойно платил налоги правителю тюрку, Это ктому что надо спокойно жить а не устраивать беспорядки это же к пользе вашей если вы не зложелатели своим народам,

Суюндук Кенжалы уулу, 01.02.2012

Для Павел, 01.02.2012

"Центральноазиатские киргизы происходили из многочисленных тюркских племен, которые обитали в Центральной Азии еще в периоды Тюркского (VI-VIII вв.) и затем Уйгурского (VIII-IX вв.) каганатов. В 840-847 гг. эти земли были захвачены древними хакасами, во главе которых стояли каганы и беги из рода киргизов. После того как восточные монголоязычные племена вытеснили древних хакасов из Центральной Азии обратно на Енисей, бывшие подданные киргизского кагана, центральноазиатские тюркоязычные племена в XII-XIII вв., восприняли имя киргизов» [Кызласов Л.Р. История Южной Сибири в средние века. М. 1984]."

-Павел, вы все таки определитесь, то пишете что кыргызы это- окуппанты на земле Кыргызстана,что они из Сибири, то утверждаете что кыргызы издревле жили в Центральной Азии.

Я с вами согласен на счет того, что преступники должны сидеть в тюрьме, какой бы национальности ни были.

asek, 01.02.2012

Псевдопашка тебе в который раз Суюндук пишет примирительные толлейрантные слова но ты и в самом деле злобен до крайности и наверное в ответ напишешь как всегда свой очередной наци-опус:))))))

Павел, 02.02.2012

>Суюндук Кенжалы уулу, 01.02.2012

Да ты хоть читать научись, кто и что утверждает, там ведь полные ссылки на труды даны :)

>Я с вами согласен на счет того, что преступники должны сидеть в тюрьме

Ну наконец-то, а то всё какие-то жалкие отмазки про "провокации" и т.п. бред.

Теперь осталось сделать маленький шажок - про киргизское общество, покрывающее своих подонков.

Sanjarbek iz Biwkeka, 02.02.2012

to Суюндук Кенжалы уулу
подмечено точно.

Кстати можно найти очень много противоречивых высказываний этого Павла И Малыша Гришки.
То они за толерантность, то они за национализм, то они еще за черти что!

Скорее всего они недоучки, пытающиеся тут само реализоваться. Ведь под прикрытием Интернета у них это получается почти без последствий для них.

Ну, что поделаешь, во многом еще зависит от редакции, пропускать коменты таких Тролей.

полибий, 02.02.2012

Муслима ты сперва научись разбиратся в понятиях фашизм а потом говори о фашизме а о термине сарт то это совсем не оскорбление это народ живший в Ферганской долине и других местах это предки узбеков Ферганской долины и стыдно должно быть стыдится своих предков,Бабур так называл этот народ и многие другие ученные и известные люди а также современные ученные,

полибий, 02.02.2012

О сартах не стоит воспринимать слово сарт как оскорбление потому что сарт это народ живший менее сто лет назад они предки Ферганских узбеков, Настояшие узбеки кочевники вошедши в состав сартов перестали быть узбеками потому что восприняли обычаи и привычки сартов, Сарты же приняв имя узбек узбеками не стали то есть не восприяли язык узбеков кочевников и не приняли обычаи кочевников поэтому по сути остались сартами называясь узбеками, Потому что остался тип хозяйствования привычки и обычаи язык прежние то есть сартовские, По сути в 1924 году возник новый народ узбеки хотя узбеки были и прежде но поменялся узбек кочевник он стал другим народом кем надеюсь понятно,

Павел, 02.02.2012

>Sanjarbek iz Biwkeka, 02.02.2012

>Кстати можно...

Дерзай!

Только, как бы не оказалось это всё плодом твоего воображения...

дядя Гриша, 03.02.2012

Не надо уводить дискуссию в сторону. Все просто и понятно: все прошлые и будущие несчастья КР происходят и произойдут от нежелания этого государства выполнять требования Устава ООН . Кому интересно , скачайте себе его содержание , при нынешнем развитии техники это несложно.

Lucifer, 03.02.2012

полибий, 02.02.2012

У вас в голов каша, вымысел и реальность, фантазия и подлинная история, и этой кашицей вы пользуетесь по своему усмотрению, ешьте его сами и не стоит стараться кого то этим накормить. Можете эту историю рассказывать своим детям если хотите чтобы они выросли нациками с ненавистью окружающим народам, больше всего к узбекам, как понимаю их история не дает вам покоя... Проблема в вас самом полибий, так как если человек самодостаточный, ему не нужно возвышаться ставя свою нацию выше другой! Узбек может радоваться своей кулинарией например, а таджик если он нацик или не уверенный в себе начнет спорить с ним и доказывать что плов его нац.кухня, ну а таджик не зараженный национализмом будет просто радоваться как звучат на его красивом языке стихи.
Кыргыз будет радоваться что смог сохранить таких людей как буркутчи, или здоровьем и здоровой пищей, Иссык-кулем и медом, курутом и кумызом и тд. а если он нацик и себя считает ущербным, то ему остается только вспоминать о своих предках, считать их воинами лучшими чем нинжа или самураи! Считаю своим правом как жителя ЦА считать и плов и кумыс и стихи таджикские и не только, достоянием моего народа, и уверен что если кыргыз скажет что плов ели всегда его предки и это блюдо его, он будет прав, так же и узбек на счет стихов таджикских ибо если быть честными то наши народы так переплелись что чистокровного сложно найти, а среди тех кто теперь считает себя узбеком есть и таджики и киргизы и казахи и туркмены..... Не так давно узнал от своей матери, что 60 летняя моя тетя узбечка! А я был уверен что она кыргызка и муж был кыргыз и дети а она говорит только на киргизском и считает себя кыргызкой, а на самом деле до 18 лет была узбечкой!

Муслима, 03.02.2012

Из за работы не всегда есть возможность сидеть за компом и отвечать на комменты. Да и времени не хочется тратить , потому что, зачастую они вызывают легкую иронию и не более. Однако, поскольку мне был задан конкретный вопрос и оставить его без ответа не могу.
Интересно,где вы только вычитали, что я стыжусь своей национальности? Запомните, «национальность- это имя данное Богом».
Алхамдулиллох я мусыльманка, по национальности узбечка и для меня не важно как вы там меня и мой род называете, главное о моем народе знают все и считаются с ним. А то, что творится на юге Киргизии по отношению к узбекам, это еще не дает вам право считать всех киргизов героями и упиваться безнаказанностью.

Слово «фашизм» происходит от итальянского fascismo, fascio – пучок, связка, объединение. Пучки были символом системы власти в древнем Риме. Оттуда во многом и была почерпнута идеология германского фашизма, и даже название: первой империей провозглашалась средневековая «Священная Римская империя германской нации», второй — Германская империя 1871-1918 гг. Третьей должна была стать обновленная, воспрянувшая после поражения в Первой мировой войне и революции новая национальная Германия, которой, якобы, предстояло просуществовать тысячу лет.
Как бы мы ни рылись в идеологии фашизма – ничего опорного, ничего системного мы там не найдем, кроме того, что вся идеология сводится к формуле «мы правы, потому что мы вместе, мы не победимы, по тому что мы великие» (остальное все, что выдают фашисты – не больше, чем демагогия). Ничего, кроме «пучка» и нет...
Разве это не про киргизов? Один к одному все сходится, толпой нападаете, толпой убиваете, толпой грабите, поджигаете, а потом на весь мир выставляете себя героями.

Фашизм соответствует взаимозаражению, тому самому, который мы наблюдаем, когда люди собираются в толпу. И как только в толпе происходит какой-то резонанс, люди в ней резко меняют своё поведение, начинают себя вести необъяснимо агрессивно
Разница лишь в том, что в толпе такой процесс происходит зримо и быстро, а фашистское заражение в обществе развивается пусть медленнее, но «надежнее» и куда разрушительнее. Что наблюдается в киргизском обществе.

Эффект индукции свойственен не только людям, он наблюдается и у животных. Взять, хотя бы, саранчу. Безобидный спокойный «кузнечик», который в обычном состоянии не может пролететь и ста метров без попутного ветра, в период засухи (катастрофы) преображается – стремится объединиться с другими, превращается в тварь, всё сжирающую на своём пути, способную перелетать на сотни километров. Работа организма перестраивается, происходит метаморфоза: полная мобилизация, идеальная подчиненность стаду, любое самопожертвование, максимальная агрессивность. Все особи сбиваются вместе под действием т. н. «пондеромоторного» притяжения, вызванного резонансом.
Если фашизм делает из человека стадное животное, то любовь и вера проявляет в человеке неповторимую человеческую индивидуальность, именно она является единственной достойной силой, противостоящей фашизму. К сожалению не первого и не второго не хватает киргизам, в обществе наблюдается распад систем ценностей/отношений, приводящий к абсурдизму. Примером которому можно привести хотя бы последнюю «Зима – не будет». Нельзя забывать, что абсурдизм оставляет культуре лишь два выхода – либо погибнуть, будучи стертой с лица земли, потому что медленно, но сознательно идут сами нажывая себе врагов, либо спастись, но через фашистский апокалипсис, жертвуя жизнями миллионов.
Чтобы спастись сегодня от фашизма, нужно его опередить – принять «Декларацию прав культур/личности», провозгласить систему ценностей, свободу личности, понимая личность как систему отношений, как носительницу уникальной системы ценностей. Никто не должен иметь права проводить ценностное вмешательство и подавление другого народа. Каждая культура имеет право на развитие, на воплощение своей системы ценностей в законах и укладе, по которым она живет.
На сегодня все противоречия заводятся государствами в неразрешимые тупики, тлеющие костры конфликтов и террора , к примеру– косовские албанцы в Сербии; баски в Испании; курды в Турции; чеченцы в России; абхазы и осетины в Грузии, палестинцы в Израиле; Приднестровье; Кашмир в Индии; Киргизия и т. п.
Мировое сообщество в свою очередь пытаются все эти генераторы деструктивности объединитиь в какой-то жупел «мирового терроризма», но это манипуляция, которая ни к чему не ведет. Необходимо честное и трезвое разрешение назревших проблем культурных свобод в каждом государстве и не ждать, пока эти вопросы за нас решать другие и преподнесут на блюдечке, такого не будет. До каких пор Киргизия будет игрушкой мировых держав?
Пока законы не будут работать одинаково для всех граждан Киргизии не зависимо от национальности, мира и процветания на этой земле врать ли будет.
Барчангизни уйингизга тинчлик ва осоишталик тилайман.
Фергана, надеюсь пропустите данный коммент .Спасибо.

полибий, 03.02.2012

Дорогие друзья где вы увидели фашизм в моих высказываниях я описал исторические реалии не более того, В вопросе о фашизме вы забыли упомянуть сушественную деталь о расовой неполноценности народа и рассовом превосходстве так вот с эт ими случаями приходится часто сталкиватся в инете в большинстве случаев их используют наши узбекские друзья , Приходилось слышать эти веши не раз так что не надо, О величии сверхчеловека узбека нам известно НЕ ПОНАСЛЫШКЕ а являюсь свидетелем,Поэтому смешно слышать о таких вешах , А то что отношение к узбекам на юге не восторженое то здесь ясно когда на человека подняли оружие он естественно не будет в восторге, И вместо того чтобы утихомиривать страсти многие пользователи пишут и уверяют в ненависти к целому народу, Так вот движимые этой национальной или нацисткой ненавистью в июне 2010 года группа узбекской молодежи рарушила спокойствие и послужила причиной лишения жизни своих соплеменников и не только своих, Это один из примеров к чему приводит ненависть и самовозвеличивание, Из этого вывод наверное надо быть скромнее и поменьшше сеять семена злобы и ненависти,

Sanjarbek iz Biwkeka, 04.02.2012

to Lucifer, 03.02.2012
Это у вас большие проблемы с историей, и вы это знаете. Это вы присваиваете чужие достоинства к своим.
Пишешь что если человек самодостаточен, то не будет возвеличивать себя?! А кто возвеличивает себя?! Здесь на сайте кроме вас (узбеков и русских) никто не возвеличивает себя. То пытаетесь знаниями истории блеснуть (г. Ош типо всегда был узбекский, а кыргызы потом только пришли, типо они не местные), то пытаетесь с философскими заключениями блеснуть. Вы вот когда последний раз были против высказываний Павла и малыша Гриши?! Или вы абсолютно согласны с их высказываниями?! Вы находите время чтобы ответить кыргызу, а вот им ни разу по крайней мере в этой ветке не ответили. Суюндук вот пытался как то сдобрить Павлушу, а нет, не хочет мирового. Хочет растоптать, хочет унизить. В конце концов этот Павел просто обосрался со своими "аргументами". Почему не требуете от Павла или еще у кого то еще подтверждение его слов?! Вы же у нас такой активный борец за справедливость, почему ни в одном коменте у вас нету критики в адрес редакции когда пишут про кыргызов?! Или вы считаете критиковать редакцию не правильно?! Они ведь тоже люди, они тоже могут ошибиться, нагло врать, иметь какую то цель?! Что интересно, когда статья про кыргызов, то все кому не лень лезут сюда, показывают себя "умными и все понимающими" людьми. Ну, у меня есть иммунитет на это, я знаю что такое троллинг в сети, но очень многие принимают все что тут пишут за чистую правду! И вы в их числе. Слава богу, умеем анализировать что да как. Найдите мне в этом сайте хоть одну статейку, которую можно было бы назвать образцом журналисткой работы! Очень много пробелов! Все без доказательств! Одна бабка что сказала и понеслоооооо. Чисто для повышения тут жара (рейтинга). А разве этот сайт ведет справедливую политику выбирая всегда "пострадавшими" узбеков?! Кто нибудь скажет потому что это российско-узбекский сайт. В том то и дело! Тогда о какой журналисткой этике идет речь?! Разве вы не заметили, что под критику все время берется Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан?! Про Узбекистан пишется очень очень осторожно. И то только что одну бабку кто то поимел ( и это потому что она русская, замечу таких людей очень много, могут и не искать, а просто выйти из здания редакции вечерком, и посмотреть кто лежит на углу). За такие очень "актуальные" статейки они показывают себя борцами за свободу! Есть хорошая поговорка, если не знаешь решение, просто помалкивай, одним словом не тупи! И все.

Sanjarbek iz Biwkeka, 04.02.2012

to Муслима, 03.02.2012
не надо тут показывать из себя "овечку".

и не надо таких голословных высказываний
>>Запомните, «национальность- это имя данное Богом».
Я вот знаком с законами реинкорнации, и там уже Бог не в деле, душа сама выбирает что хочет, а Всевышний всегда выполняет его "хотения", и вопрос о национальности тоже. :)

>>Алхамдулиллох я мусыльманка, по национальности узбечка и
>>для меня не важно как вы там меня и мой род называете,
>>главное о моем народе знают все и считаются с ним.
Была бы это статься касающихся русских, Павел загрыз бы вас на месте критикую мусульман, а здесь он даже мышкой не пошевелит. :)
Просто совет, примите на заметку, не надо показывать свою особенность через религию.

А ваши знания про фашизм просто смешны. Так как считаю что выше написанное вами просто "книжными". Что вы и подтверждаете нижеследующим высказыванием.

>>Как бы мы ни рылись в идеологии фашизма – ничего
>>опорного, ничего системного мы там не найдем, кроме
>>того, что вся идеология сводится к формуле «мы правы,
>>потому что мы вместе, мы не победимы, по тому что мы
>>великие» (остальное все, что выдают фашисты – не больше,
>>чем демагогия). Ничего, кроме «пучка» и нет...
>>Разве это не про киргизов? Один к одному все сходится,
>>толпой нападаете, толпой убиваете, толпой грабите,
>>поджигаете, а потом на весь мир выставляете себя
>>героями.

Откуда вы взяли что это про кыргызов?! Вы скорее всего до сих пор хотите "мести"? Если вы действительно мусульманка, вы обязательно должны знать, что посеешь, то и пожнешь. И каждый верующий в Бога душа обязательно покаится прежде всего сама. Никто не выставляет себя героями, разве только что вы пытаетесь показать себя "жертвами" а нас "героями".

В конце ващего комментария вы написали про некоторых конфилктных зон. Интересно, как вы думаете, чисто ваше мнение, как они должны разрешить эти проблемы?

Придерживаюсь мнения, что в любом конфликте обязательно виновны обе стороны. Ну а вот кто начал, тот должен ооочень строго наказан.

дядя Гриша, 04.02.2012

Была международная исследовательская комиссия , она сделала свои выводы. наверно она более авторитетна, чем какие-то высказывания каких - то неграмотных людей здесь на этом форуме. Дело в том , что многие народы , включая киргизов , слишком рано получили независимость , благодаря русскому разгильдяйству, и теперь являются постоянной головной болью для уважаемых международных организаций. Но , слава Богу , на территории КР есть базы и в случае нужды можно привести все в порядок силовым путем. А киргизы ... Ну что ж они всегда будут недовольны, чего их спрашивать о вещах , о которых они не имеют ни малейшего понятия.

asek, 04.02.2012

В нормальных условиях существования каждый человек своей нации (КЫРГЫЗСТАН) вырабатывает свой собственный ПАТРИОТИЗМ – «привязанность к родной земле, языку, традициям». Но в периоды экономических, социальных и политических процессов, иноэтнического воздействия возникает НАЦИОНАЛИЗМ, как реакция этноса на указанные деструктивные воздействия. В современное время КЫРГЫЗСТАН переживает все указанные деструктивные воздействия и особо сильно иноэтническое воздействие, когда кыргызов убивают, насилуют, грабят на улицах их родных городов и аилов обнаглевшие или отчаявшиеся «квартиранты». Таким образом, по возникновению, НАЦИОНАЛИЗМ – это здоровая реакция ПАТРИОТИЧЕСКИ настроенного организма государства на инородное вмешательство или какой-либо экономический или другой сбой. Без ПАТРИОТИЗМА, раскрученного в годы народных бед до состояния НАЦИОНАЛИЗМА, ни один народ, ни одна нация не может выжить.

муслима, 04.02.2012

Sanjarbek iz Biwkeka, 04.02.2012
>>не надо тут показывать из себя "овечку".<<
-С чего это вдруг вам показалось, что я хочу выглядеть как «овечка», о том, что я далеко не «овечка» форумчане поняли давно по моим комментариям. Да и человек скрывающийся под ником Sanjarbek iz Biwkeka думаю, что не стал бы отдельно писать мне коммент столь подробными замечаниями в мой адрес, если бы я была «овечкой».
>>Я вот знаком с законами реинкорнации, и там уже Бог не в деле, душа сама выбирает что хочет, а Всевышний всегда выполняет его "хотения", и вопрос о национальности тоже. :) – <<
- Закон реинкорнации не говорит о том, что вы здесь написали. Реинкорнация – это переселе́ние душ, т.е. «повторное воплощение».
Вера в реинкарнацию наблюдается у некоторых современных язычников, у последователей спиритизма и у некоторых африканских традициях, но не как в Исламе. Так, что вы своим высказыванием раскрыли свою сущность и не смейте путать Ислам с другими традициями с реинкорнацией.

>>Просто совет, примите на заметку, не надо показывать свою особенность через религию<<
- Религия, прежде всего это - специфический способ духовной деятельности человека. Показывать свою особенность через религию это не изъян, а скорее означает особый взгляд на мир, общество и на людей, вытекающий из признания реального существования мира и человека, основанного на вере и выраженного в вероучении.

>>А ваши знания про фашизм просто смешны.<<
- Идеология фашизма в формуле «мы правы, потому что мы вместе, мы не победимы, по тому что мы великие» вошел уже в ваш обиход, что вы еще хотите? Деяния киргизов в июне 2010 в Оше,Жалалабаде,Базар-Кургане разве это не свидетельство этому?

>>Вы скорее всего до сих пор хотите "мести"?<<
А если, я скажу «нет», так что, вы разве поверите? Нет конечно, потому что прекрасно знаете, что в этом мире все возвращается. Насилие такого масштаба не может просто так забыто, хотя предпосылки для того, чтобы забыть есть, но власти этого не хотят. “Месть” будет, только не по людьским законам , а по законам всевышнего, через два, через три, пять, десять, двадцать лет, но все равно наступит и это время покажет. Закон бумеранга.

>>Если вы действительно мусульманка, вы обязательно должны знать, что посеешь, то и пожнешь.<<
Люди pождаются в pазных стpанах, pазных семьях и pазных телах
не случайно, а согласно чётким и сложным законам пpиpоды, законам
пpичины и следствия. Эти законы известны как законы каpмы.
Слово "каpма" по смыслу означает как судьба и фортуна.
Это вполне обосновано, потому что именно наши поступки опpеделяют нашу дальнейшую судьбу. Кpатко суть закона каpмы можно выpазить известной пословицей:
"Что посеешь, то и пожнёшь". Это не pелигия и не пpедpассудок, а
здpавый смысл и пpактический опыт нашей повседневной жизни.

>>Ну а вот кто начал, тот должен ооочень строго наказан<<
Ташиев начал с антиузбекскими митингами на ипподроме в Жалалабаде еще в мае 2010 года, вот и наказываейте его. Кто вам мешает. Что касается несколько ребят узбеков якобы начавшие конфликт в Оше, напрашивается вопрос, что за правоохранительные органы, которые не могут угомонить несколько человек? Или это удобный случай был для сведения счетов используя армию и весь военный арсенал против мирного народа?

Только вот вы не слово, об “абсурдизме”,тем более “Зима не будет”))
Значит согласны с этим определением, не так ли (для тех кто не в курсе о чем речь, см.www.namba.kg видеоролик )

>>В конце ващего комментария вы написали про некоторых конфилктных зон. Интересно, как вы думаете, чисто ваше мнение, как они должны разрешить эти проблемы?<<

Останавливаться на каждой конфликтной зоне не стоит, слишком много писать надо, скажу только про Киргизию,
Геополитический регион Средняя Азия обладает богатыми запасами нефти и газа, и других природных ресурсов. Однако политическая стабильность и экономический прогресс в регионе являются трудноразрешимой задачей. В будущем большое влияние на стабильность в регионе будут оказывать отношения между Китаем, США и Россией, а также ШОС. Только вот отношение КР с Россией не выгодно для США, потому что эти два великие державы всегда соперничают и каждый пытается отстоять свое. Все помнять чем закончилась работа Бакиева на два фронта. Сейчас американская база Манас в Бишкеке как кость в горле, чтобы не испортить отношения с Россией.
Киргизии необходимо балансировать связь в Евразии между Россией и Китаем и крупными соседями в Центральной Азии - Узбекистаном и Казахстаном.
Трансформация Киргизии как и других среднеазиатских стран сопровождается эмиграцией квалифицированного русскоязычного населения. Киргизия на данный момент испытывает трудности в сохранении коммуникационной системы государства между развитым Севером и отсталым Югом. Этим моментом могут запросто воспользоваться
как внутренние так и внешние силы. На сегодня большую опасность можно ожидать от внутренних сил, хотя бы взять ситуацию на юге.
Возрождение Великого Шелкового пути будет способствовать активному включению региона в международное разделение труда. В зависимости от геополитической обстановки в Евразии маршруты трансконтинентальной дороги могут пойти в направление из Китая в Европу севернее и южнее Каспия, обеспечив создание крупного коммуникационного узла. Геополитические интересы России в регионе обусловлены обеспечением безопасности русской общины, и противостоянием религиозному исламскому экстремизму. Так, что друзья нам необходимо дружить с Россией и пусть она останется в качестве “старшего брата”)
Для того, чтобы захотели с нами иметь дело, первоочередно надо разрешить конфликт на юге, сейчас идет процесс на основе принуждения, т.е. явное превосходство сил и ресурсов с одной стороны (у киргизов) и их отсутствие с другой (у узбеков);- изоляция одной из сторон, понижение ее статуса (узбеки). Такое примерение конфликта не надолго!
Другое дело мирное разрешение конфликта т.е. соглашение, основанное на взаимных уступках; понимания прав и интересов другой стороны.

Я прошу прощения у всех, за столь длинный комментарий.

Balasua, 05.02.2012

Последние десятилетия новейшей истории Узбекистана (с 1969 по 2005 гг.) изобилуют исламско- националистическими бандитскими, экстремистскими, фашистскими проявлениями, особенно массовые погромы, насилия, грабежи и убийства людей др.национальности, полное попрание их прав: это события 1969 г. в Ташкенте и Ташобласти- массовое националистические нападение озверевших узбеков на славянских граждан (особенно на беззащитных женщин); май-июнь 1989 г. "ферганские" - (изгнание 20 тыс. чел турков- месхетинцев из Ферганской области; массовые погромы, грабежи, убийства тысяч людей: турков, русских, татар и др.народов, из республики выехало кроме турок- месхетинцев и большое количество представителей иных национальностей); националистические бесчинства февраль-март 1990 г. в Буке и Паркенте; другие материалы имеются, пишите

Sanjarbek iz Biwkeka, 05.02.2012

to муслима, 04.02.2012
>>С чего это вдруг вам показалось, что я хочу выглядеть как «овечка», о том, что я далеко не «овечка» форумчане поняли давно по моим комментариям. <<

Вы правы, все уже заметили что вы не "овечка".

Закон реинкорнации это не несколько предложений к вашему сведению. Это целая наука. И в него верят почти 40%, если не больше людей в мире. Так что если что то незнаете, это не страшно, только не пытайтесь показывать себя знатоком. Кстати, в википедию тоже не сильно верьте. Она не является достоверным источником. Доверяй, но проверяй.

>>Так, что вы своим высказыванием раскрыли свою сущность и не смейте путать Ислам с другими традициями с реинкорнацией.<<

Никто не путает. Я указал на другой взгляд. Просто не высказывайтесь за всех.

>>Религия, прежде всего это - специфический способ духовной деятельности человека.<<

"книжные" знания никогда вам не помогут в достижении духовного. Наверно опять где вычитали.

>>Показывать свою особенность через религию это не изъяна, скорее означает особый взгляд на мир, общество и на людей, вытекающий из признания реального существования мира и человека, основанного на вере и выраженного в вероучении. <<

В вашем случае это изъян. Тут свами пытаються на языке разума обсуждать проблемы.

>>- Идеология фашизма в формуле «мы правы, потому что мы вместе, мы не победимы, по тому что мы великие» вошел уже в ваш обиход, что вы еще хотите?<<

а мы ничего больше не хотим, зачем вы лезете к нам? Или это как то мешает вам? Или это мешает вам строить "светлое будущее"?

>>Деяния киргизов в июне 2010 в Оше,Жалалабаде,Базар-Кургане разве это не свидетельство этому? <<

Никак не свидельствует. Что посеешь, то и пожнешь. "Сепаратисты узбеки" начали, кыргызы ответили. А вот почему именно так ответили, это уже не вам решать. Пусть знают на будущее чем это может обернуться. Ну если вы мусульманин, верующий человек, вам должно быть понятно, что все случается не зря. И не надо пытаться винить кого то.

>>А если, я скажу «нет», так что, вы разве поверите? Нет конечно, потому что прекрасно знаете, что в этом мире все возвращается. <<

А теперь немного остановитесь, хорошенько призадумаетесь, и задайтесь вопросом, может как раз это "сепаратистам узбекам" все "возвратилось"?.

>>Ташиев начал с антиузбекскими митингами на ипподроме в Жалалабаде еще в мае 2010 года, вот и наказываейте его.<<

А вы там были? Зачем пытаетесь перевернуть русло истории.

>>Что касается несколько ребят узбеков якобы начавшие конфликт в Оше, напрашивается вопрос, что за правоохранительные органы, которые не могут угомонить несколько человек?<<

Опять таки как вы уже написали, закон причины и следствия. Если бы эти сепаратисты не начали бы, у вас ну напрашивался бы вопрос к правоохранительным органам. Не было бы всего этого ужаса не только для узбеков, но и для кыргызов. Поэтому, принимайте меры против "причин", а не против "следствий".

>>Останавливаться на каждой конфликтной зоне не стоит, слишком много писать надо, скажу только про Киргизию,
Геополитический регион Средняя Азия обладает ...<<

Мне кажется вы живете в Кыргызстане. Могу и ошибаться, если так поправьте.

>>Для того, чтобы захотели с нами иметь дело, первоочередно надо разрешить конфликт на юге<<

Согласен с вами. Что вы предлагаете конкретно для разрешения этой ситуации?

>>Другое дело мирное разрешение конфликта т.е. соглашение, основанное на взаимных уступках; понимания прав и интересов другой стороны.<<
.
Согласен. Опять таки, что вы предлагаете? Лично вы что сделали чтобы можно было расчитывать на взаимные уступки?
А я вот вам скажу что вы сделали, вы пошли на нормальный диалог. Только не ведитесь на поводу руссофобов. Это хорошо.

Sanjarbek iz Biwkeka, 05.02.2012

to дядя Гриша, 04.02.2012
>>Дело в том , что многие народы , включая киргизов , слишком рано получили независимость , благодаря русскому разгильдяйству, и теперь являются постоянной головной болью для уважаемых международных организаций. <<
Все запомните этого руссофоба. Можете не читать его комментарии, он у нас только родился, он у нас "малыш Гришка". Только вот не по годам "умный". Думает все прокатит.

Lucifer, 06.02.2012

Sanjarbek iz Biwkeka, 05.02.2012
А вот здесь мое мнение почти совпадает с вашим! Знаете, ведь американцы тоже думают что они пуп земли, китайцы тоже так думают-многие, русские себя считают центром вселенной, да что там китайцы с русскими, вон сами видите что ваши соотечественники творят, то "зима не будет" то батыроты, вы то понимаете что это не так вовсе правда? Видать люди так устроены, и этой их слабостью пользуются плохие личности, то народ на народ натравят, то нации на нации, а то и брата против брата

муслима, 06.02.2012

Sanjarbek iz Biwkeka, 05.02.2012
>>Я вот знаком с законами реинкорнации, и там уже Бог не в деле, душа сама выбирает что хочет, а Всевышний всегда выполняет его "хотения", и вопрос о национальности тоже. :)
>>И в него верят почти 40%, если не больше людей в мире. Так что если что то незнаете, это не страшно, только не пытайтесь показывать себя знатоком.

Приверженцы реинкорнации поклоняются идолам и духам.ЗНАТОК так зачем же приводите законы реинкорнации Муслиме?

>>а мы ничего больше не хотим, зачем вы лезете к нам? Или это как то мешает вам? Или это мешает вам строить "светлое будущее"?

Это мешает нам всем спокойно жить! Это тупое и абсурдное возвеличивание приводит один за другим межнациональным конфликтам.

>> Что посеешь, то и пожнешь. "Сепаратисты узбеки" начали, кыргызы ответили.
Да ответили, изнасилованием пятилетних девочек,распарыванием живот беременных, сжжиганием живых людей.

>>А вот почему именно так ответили, это уже не вам решать.
Ну да, куда уж нам. Когда великий киргизский народ решает кому жить на этом свете, а кому нет.

>> Пусть знают на будущее чем это может обернуться. И не надо пытаться винить кого то.
Так зачем же во всем вините узбекских лидеров?

>> А вы там были? Зачем пытаетесь перевернуть русло истории.
Я не была, мне видео с мобильника показала моя подруга киргизка у нее брат работал тогда где то в органах Жалалабаде и предупредила,что очень скоро будет война.
Конечно, вам не выгодно, историю и хронологию этого дела вы написали на свой лад и стараетесь по сей день придерживаться его.

>>Если бы эти сепаратисты не начали бы...
принимайте меры против "причин", а не против "следствий".

А в случае в Маевке, в Андараке не говоря уж про других, тоже сепатисты узбеки виноваты?

>>Геополитический регион Средняя Азия обладает ...<<
Мне кажется вы живете в Кыргызстане. Могу и ошибаться, если так поправьте.

Разве Киргизия не является частью геополитичекого региона
как Средняя Азия? Интересы великих держав в первую очередь направлено на Среднюю Азию, а не экономически отсталой Киргизии.Читайте внимательно вначеле речь идет о регионе, а потом только о стране конкретно.

>>Опять таки, что вы предлагаете?

Конкретно я предлагаю, таким как вы северным молодым людям приехать жить и работать на юг!Причем не просто так, а что бы вас назначали на ключевые должности как это было при Акаеве.И именно это послужит рычагом межнациональной стабильности, что не говори, северные намного грамотные и толератные.И здесь уже не будет дележки на своих и чужих. Север помогите поднятся югу.

>>Лично вы что сделали чтобы можно было расчитывать на взаимные уступки?
Можно сказать ничего, потому что на сегодня у узбеков практически неосталось ни каких сфер действий для уступков.Все отняли, все присвоили.

Павел, 06.02.2012

> Balasua, 05.02.2012

Да тут статья про киргизов, вот про них расскажи.

>Здесь на сайте кроме вас (узбеков и русских) никто не возвеличивает себя. То пытаетесь знаниями истории блеснуть (г. Ош типо всегда был узбекский, а кыргызы потом только пришли, типо они не местные), то пытаетесь с философскими заключениями блеснуть.

О как, выходит, пользоваться своим умом и знаниями - это "возвеличивать себя".

Тебе обидно, что кто-то знает больше тебя, и может думать лучше тебя?

>Вы вот когда последний раз были против высказываний Павла

Да вот кИргИзы постоянно любят переводить стрелки на 89 год - так тут про это тоже статья была, поди почитай, и больше стрелки не переводи.

>Откуда вы взяли что это про кыргызов?!

А что, разве не так киргизы убивали летом 2010?

Вот что киргизы тут же сами пишут:


> asek, 04.02.2012

> В современное время КЫРГЫЗСТАН переживает все указанные деструктивные воздействия и особо сильно иноэтническое воздействие, когда кыргызов убивают, насилуют, грабят на улицах их родных городов и аилов обнаглевшие или отчаявшиеся «квартиранты».

Это обыкновенная фашистская пропаганда. Убивали, грабили и насиловали на улицах городов, построенных не киргизами (тут же новость была, как один киргиз-чинуша распинался, отчего-де называются посёлки Михалёвы, Севастьяновки да Ивановки) как раз киргизы, а вот вы врёте, будто всё наоборот, будто это не орды киргизов с гор припёрлись грабить и убивать, а это они сидели по своим домам и "оборонялись".

>Придерживаюсь мнения, что в любом конфликте обязательно виновны обе стороны. Ну а вот кто начал, тот должен ооочень строго наказан.

Так известно кто начал - это киргизы устроили переворот, а затем, чтобы предотвратить неизбежный раскол страны повернули своих громил в сторону нацизма, обозначили врагами нацменьшинства. Вместо того, чтобы скинуть узурпаторов власти напились крови узбеков и успокоились на время.

У заговорщиков не было иного выхода удержать власть, это было ясно ещё весной.

А наказан должен быть каждый кто убивал, каждый кто жёг, каждый кто насиловал, каждый кто грабил, каждый, кто присваивал чужую землю, каждый, кто покрывает преступников.

Ali, 06.02.2012

Slushay Pavel, hvatit umnichat', ty hochesh chtoby poverili v tvoy bred? ne dojdeshsya, idi luchshe rabotay ili ty bezdel'nik, vechno torchish na sayte, pishesh kommenty po teme i ne po teme, esli znaesh i kogda nichevo ne znaesh toje pishesh. pritom v tvoi kommenty pahnut tol'ko egoizmom i fashizmom...ty ne razu ne napisal primeritel'nyh slov... ty ochen zloy chelovek

Sanjarbek iz Biwkeka, 07.02.2012

муслима, 06.02.2012
/
Приверженцы реинкорнации поклоняются идолам и духам.
/
Прикинь, они думают совершенно иначе. :)

.
ЗНАТОК так зачем же приводите законы реинкорнации Муслиме?
.
Я просто указал что могут быть другие мнения. Можешь еще раз внимательно прочесть из за чего пошла тема про реинкорнацию.

.
Это мешает нам всем спокойно жить! Это тупое и абсурдное возвеличивание приводит один за другим межнациональным конфликтам.
.
Ошибаешься, не в этом кроется причина проблем. Вы просто привыкли к толерантности кыргызов. Теперь не хотите принимать элементарные вещи, и вот это и есть истинные причины всех бед. Элементарный пример, вопрос про гос. язык.

.
Да ответили, изнасилованием пятилетних девочек,распарыванием живот беременных, сжжиганием живых людей.
.
А вот про это ненадо. Это все ложь. Слыша такое в любом человеке возгарает чувство мести. А оно затмевает разум. Как вы уже знаете, даже если такое было (знаю точно что были люди которые были сожжены), они будут наказаны если не здешним судом, так судом Всевышним. А вы только толкаете других к неразумным действиям своими недоказанными обвинениями.

.
Ну да, куда уж нам. Когда великий киргизский народ решает кому жить на этом свете, а кому нет.
.
Не надо цинизма, у каждого свой суд. Просто живи по законам того места.

.
Так зачем же во всем вините узбекских лидеров?
.
А вы как думаете?

.
Конечно, вам не выгодно, историю и хронологию этого дела вы написали на свой лад и стараетесь по сей день придерживаться его.
.
С хронолигией все в порядке. Это вы пытаетесь изменить ее.

.
А в случае в Маевке, в Андараке не говоря уж про других, тоже сепатисты узбеки виноваты?
.
Причем тут узбеки?! Вы вообще в курсе этих событий?!

.
Мне кажется вы живете в Кыргызстане. Могу и ошибаться, если так поправьте.

Разве Киргизия не является частью геополитичекого региона
как Средняя Азия?
.
Я просто предположил, не надо во всем искать подоплеку.

.
Интересы великих держав в первую очередь направлено на Среднюю Азию, а не экономически отсталой Киргизии.Читайте внимательно вначеле речь идет о регионе, а потом только о стране конкретно.
.
В данное время как раз и напраленно внимание всех на Кыргызстан. Если будете внимательными заметите что незря.

.
Конкретно я предлагаю, таким как вы северным молодым людям приехать жить и работать на юг!Причем не просто так, а что бы вас назначали на ключевые должности как это было при Акаеве.И именно это послужит рычагом межнациональной стабильности, что не говори, северные намного грамотные и толератные.И здесь уже не будет дележки на своих и чужих. Север помогите поднятся югу.
.
Я сам из Оша. :)
Раньше говорили что кыргызы южане более толерантны, теперь кыргызы северяне более толерантны? Может быть. Всилу событий произошедших 2010 года очень даже может быть. Ищите причину почему так стало!!! Не надо тут подлизываться к северянам. Они тоже полностью согласны с южными. Только вот президента и правительство хотят северных, ну это можно понять, последний сбежавший был из юга, много неправильных действий совершил. Жаль что некоторые пытаются этим воспользоваться.

.
Можно сказать ничего, потому что на сегодня у узбеков практически неосталось ни каких сфер действий для уступков.Все отняли, все присвоили.
.
Теперь уже ничего не поделаешь. Надо было ценить что есть, а не пытаться еще больше захватить. Алчность губит. Требуется время чтобы забыть об этих ужасах для обеих сторон. Не надо все время сыпать соль на рану.

дядя Гриша, 07.02.2012

Если кто-то хочет стать на путь деградации и позорного падения должен сказать себе : Я самый древний , самый умный , и вообще все мне должны, потому что живут на моей земле , едят мой хлеб и т.д. К народам это тоже относится вообще и к киргизам относится в частности. Еще раз повторяю : никому не позволено нарушать устав ООН за это следует наказание . Если какой-то стране не нравится устав ООН, она может из этой организации выйти. Насильно никто никого не держит.Пока уважаемая организация только предупреждает через своих посредников КР , но может прекратить это делать, и тогда пострадают прежде всего киргизы. Потому что им могут вспомнить такое , чего и в голову не взбредет им самим. Вплоть до убийства Кенесары Касымова.

Рахматиллох, 07.02.2012

Ребята, молодежь Кыргзстана!

Давайте, отбросив эмоции и ту временную эйфорию, которая охватила вас в эти тревожные дни, в сторону, все-таки задумаемся – во что ввергли мы с вами нашу прекрасную страну – Кыргызстан!
У кого на поводу вы пошли? Какая все-таки ваша цель?
Жить лучше и богача чем сейчас? Это естественное желание каждого человека. Но каким путем вы хотели достичь этой цели? Неужели погромами, поджогами и самое страшное преступление – мародерством – за счет чужого!!! Сейчас вы перессорились, передрались со всеми соседями и односельчанами – русскими, дунганами, курдами, казахами и наконец, узбеками. И что это вам дает, вы сами это понимаете? Разве награбленное принесет вам богатство, счастливую и сытую, достойную ЧЕЛОВЕКА жизнь!? Ведь то, что вы награбили и увезли на чужих автомашинах в свои айылы – ЭТО ЧУЖОЕ, оно всегда и везде будет «кусаться». А самое главное, Аллах не сегодня, так завтра обязательно накажет вас и ваших детей и внуков за эти ваши деяния, потому что вы кушаете ХАРАМ, и ни в чем не повинный ваш ребенок тоже кушает ХАРАМ!!! А от Харама портится кровь, а кровь эту плохую информацию, засевщую в вашем организме передает от поколения к поколению!!!
Привыкнув к таким налетам и грабежам, вы и своих детей превращаете в воров и грабителей. Награбленное, чужое добро если не сегодня, то завтра кончится, и что дальше …. Опять погромы, опять мародерство!?
Всевышний Аллах наделил Кыргызстан всем необходимым для хорошей и достойной жизни – плодородной землей, чистейшей водой, богатыми горами и лесами, бескрайними пастбищами, полезными ископаемыми. Чего еще надо для человека!? Просто нужна хорошо продуманная экономическая Программа, Национальная Программа Развития, опирающаяся на собственные ресурсы и на собственных интеллектуалов, на собственных специалистов – то есть на вас, молодежь Кыргызстана.
А что мы сегодня творим? Давайте остановимся, задумаемся!
Нужна трезвая оценка происходящего, куда нас с вами вовлекают. Им (байманапам) не нужны думающие, а нужны ничего не умеющие сами делать и производить люди, которые только лишь едят ихнюю продукцию, одевают ихнюю одежду, а прибыль то уходит туда, к ним, а мы и дальше будем оставаться бедными. Неужели кыргызы так и должны жить с протянутой рукой ко всему миру – подайте, пожалуйста, чтобы не померли с голоду! Разве это не задевает ваше достоинство, как мужчину, как джигита в расцвете сил и энергии??? Разве таким хотел видит кыргызский народ великий Манас?
Те же миллионы сомов, которыми, такие байманнапы и другие покупают вас, разве не могут для своих односельчан или своих же граждан приобрести комбайны для уборки зерновых, обеспечить дешевым топливом и помочь убрать, с таким трудом выращенный вашими родителями урожай!? А не позорит на весь мир, показывая по КТР, как убирают вручную, ураком зерновые в селах (это в ХХ1 веке то!!!).
Вас очень дешево покупают и, по сути, ведут под пули, ведут в нищету и позору перед лицом человечества! Одумайтесь и остановитесь!
Эти БЭКи и барктабасовы, и другие рвущиеся к власти байманапы, откровенно говоря, вас и вашу жизнь не считают и за гроша!
Стране нужен мир и покой, стране нужны компетентные молодые специалисты, нужны истинные патриоты страны, а не крикуны, рвачи и мародеры.


Доброжелательный и немножко наивный старик!

муслима, 07.02.2012

Sanjarbek iz Biwkeka, 07.02.2012
Как говорится "киргиз всегда прав"))




Халифхан, 08.02.2012

Ей вы узбекско-русско-кыргызкие историки и носмены где история 6века до 18.век-история Ислама где все дружно жили кроме русских.

Sanjarbek iz Biwkeka, 09.02.2012

муслима, 07.02.2012
>>
Sanjarbek iz Biwkeka, 07.02.2012
Как говорится "киргиз всегда прав"))
>>
Даже здесь показываете свое невежество. А потом еще требуете какое то особое внимание к себе.

Sanjarbek iz Biwkeka, 09.02.2012

to Рахматиллох, 07.02.2012
мне кажется это вам следует отбросить эмоции, и наконец признать, что у кыргызов с дружбой с другими народами все в порядке, кроме с узбеками. Это и понятно, вы умеете кричать "войдат" и кстати, и не кстати.
Даже тут вы пытаетесь действовать разрушительно по отношению Кыргызстана. Выдумываете всякие события, лишь бы еще раз сказать плохое про Кыргызстан.

Рахматиллох, 09.02.2012

Мне очень жаль, что простые слова, исходящие из чистого сердца так искаженно могут понять! Я надеюсь что таких ярых противников (не только узбеков), всеже мало у нас в Кыргызстане. Аллах вам судя!!!

Суюндук Кенжалы уулу, 09.02.2012

Я знаю мир:в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре,с глупцом,
Бесчестный-честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям.

to Sanjarbek iz Biwkeka

я думаю не надо уже спорить такими людьми как Павел или Дядя Гриша, они не адекватны и очень злые, так что им что доказать нереально, главное чтобы наши народы жили в мире и согласии впредь...

дядя Гриша, 10.02.2012

Спорить с дядей Гришей нет нужды, лучше поспорить с МИК , которая написала свои выводы, и определила, что в действиях киргизских властей есть элементы преступлений против человечности. Или поспорьте с комисией ООН по пыткам. Вот это будет спор так спор. Тем более Павел с дядей Гришей злодеи, а те кто город Ош разнес и живых людей пожег , они славные парни и знатоки поэзии.

Рахматилох, 13.02.2012

..."главное чтобы наши народы жили в мире и согласии впредь"...
Ну вот, есть же понимающие люди. Суюндукбек, я очень надеюсь на то, что вы и вам подобные всетаки "победят" крыкунов. Нам надо думать теперь о будущем, как нам вместе и дружноно жить. Давайте просить Всевышнего о душевном покое, а когда душа в покое и голова заработает в лучшую сторону!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`