Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Острый дефицит топлива в Андижанской области приводит к трагедиям


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Moулан, 12.02.2012

Вы лучше вспомните про "благополучную" Европу, где в разы больше людей погибло от холода. А в зимнее время из-за холода давление газа в трубопроводах всегда понижается по законам термодинамики. Физику надо было в школе учить. Пример - спор между ЕС и РФ по якобы уменьшившимся поставкам газа.

Octopus, 12.02.2012

Моулан ,напомните нам :сколько детей замерзли в своих квартирах и домах в "благополучной Европе",а также в обесточенных и неотапливаемых больницах.
Возможно я не очень силен в физике,и в частности в термодинамике,но мне кажется что температура воздуха может влиять на давление в трубе если в том месте где газ в трубу закачивается температура +20, а в том месте где газ потребляется -20.Может вы в курсе: каков перепад температур на отрезке газовой трубы от Ходжаабадского газохранилища до города Андижана и насколько этот перепад температур влияет на давление в трубе?

Князь Мордехай, 12.02.2012

Да здравствует наш Мудрый Вождь - самый Вождистый из всех Мудрей!

Сакля, 13.02.2012

Ув.граждане-узбеки, а вы в курсе,что халява рано или поздно заканчивается? газа у вас нет? Так платить за него надо государству вовремя, ПЛАТИТЬ!А не воровать! А то привыкли как у бога за пазухой, на всем готовом, главное - даром!!! I

Гражданин Уз., 13.02.2012

"Сакля, 13.02.2012
Ув.граждане-узбеки, а вы в курсе,что халява рано или поздно заканчивается? газа у вас нет?"

А где ты видел халяву, когда ты последный раз выглянул из своего сакля на мир? Халява может быть у тебя, но не все же такие халявщики как ты.

Супонев, 13.02.2012

Моулан!Я, наверное, что-то не понимаю. У нас в Белгородской области температура не опускалась ниже 25 градусов,газ поступает из районов Севера, где температура временами падает ниже 50 градусов и не поднимается выше 30. А давление в трубах такое же как и летом, и газ поступает без перебоев. Что, законы термодинамики для нас разные, в зависимости от географии и государства? Объясните, раз Вы такой ученый, с удовольствием поучимся.

harip v kabmine, 13.02.2012

Пазор кабинету Мирзияева.Шавкату в отставку с кабинетом.Нацию погубил,угробил весь аграрию,тепер энергетику...

Mulder, 13.02.2012

Вот вам и пожалуйста самый натуральный конец света в отдельно взятом государстве! Именно так он и выглядит! Это можно сравнить с понятием катаклизма - явления, когда исправить ситуацию люди не в состоянии, а приходиться только ждать, авось само собой пройдет. Нет, уважаемые, не пройдет! И не надейтесь. Видимо вы настолько согрешили перед Аллахом, что послал он на вас кару в человеческой шкуре. А может это сам Шайтан поднялся и 20 лет ходит по вашей земле и строит свой Шайтанат - царство бесов.

Сантехник, 13.02.2012

Octopus, а не могли бы Вы напомнить нам, сколько человек погибло от замерзания в казахском городе Кентау? И без всяких там перепадов в подаче газа, а из-за элементарного воровства со стороны городских чиновников. Почему не злорадствуете на казахской беде, или бревна удобно искать только в узбекском глазу?

realsher, 13.02.2012

Saklya, spasibo za sovet!
Moi roditeli pensioneri, kajdiy mesyac u nih snimayut opredelennuyu summu ot pensii. Oni govoryat chto za gaz i elektrichestvo oni zaplatili za 5-6 meyacev vpered. Voruyut mojet bit te kto sidyat na verhushke i ih blizkie.
Jal naroda;((

Роман, 13.02.2012

Я жил в ферганской долине в советское время. Дома зимой батареи всегда были холодные, отапливались в основном используя электронагревательные устройства и газ из газовых плит. В школе всю зиму сидели в одежде, руки замерзали. Мне казалось, что так и должно быть, так как никто не старался решить этой проблемы на протяжении многих лет. Попытки вроде бы и делались, но с приходом теплых дней "все" расслаблялись и забывали что, когда-то придёт опять зима... Проблемой на мой взгляд является то, что государственные органы не признают проблему которую они не могут решить, либо принятые меры не эффективны, либо они осознанно не решают её... Решить проблему можно! Желаю, чтобы руководство Узбекистана решило эту энергетическую проблему.

n/a, 13.02.2012

to Moулан, 12.02.2012 Сантехник, 13.02.2012
а не могли бы Вы напомнить нам..

Почему все СНБшники пытаются провести параллели с другими странами? Фантазии больше не хватает?
Данная статья о том что граждане Узбекистана замерзают в своих квартирах ив гос. учреждениях здравоохранения и образования. И вместо того чтоб понять что люди страдают и сделать хоть что нибудь чтоб облегчить их участь, Вы пытаетесь только прикрыть зад своему боссу тыча в другие страны.

Оптимист, 13.02.2012

>>>Гражданин Уз. 13.02 Действительно в собственных домах очень много халявщиков. При строительстве делают байпас и на газ и на воду (однокурсники работавшие прорабами рассказывали как их просили хозяева). Если сделано с водой и газом, то наверное и электрику тоже так же делают. Знаю точно, что в каб.мине. начиная с начальников отделов ходят по домам злостных неплательщиков (и это в основном все богатые и власть придержащие) с требованиями о оплате. Эти "господа" работников горгаза, водоканала, эл.сети. в дом не пускают, а представителей каб.мина. пока ещё побаиваются.
>>>Mulder13.02 Вы не совсем правы это ещё не конец света. Воды тепла нет, эл.энергии нет, уже во всю практикуется народная медицина, на рынках сидят менялы, остался один шаг - это когда на рынках появятся писари. И не дай бог они появятся, вот тогда будет настоящий конец. Это очень грустная сатира.

Батый, 13.02.2012

Сантехник, там была авария в котельной. До аварии город-то исправно отапливалась, или Вы считаете что нет? Теперь передают что всё исправили, но трубы (по закону физики по Моулану) местами успели лопнуть в подвалах и квартирах( вода при замерзании раширяется, что бы этого не случилось есть краны в подвалах на стояках для слива воды при нештатных ситуациях). Это случай в маленьком городе областного подчинения . Заметьте 1/3(23000 граждан) оталось без отопления. 2 недели и котельную исправили. Об этом , об аврии, писали и показывали во всех новостях и газетах. А в Узбекистане не то что показать , и писать запрещено. В Уз-е не то что город - вся страна замерзает. Где это видано - на окраинах Таша уже буржуйки в окнах торчать. Вот где преступление против человека и государства. При своём газе большинство граждан не могут пользоватся ни газом нормально, ни отоплением. Тогда хоть электричество дайте вдоволь, нет же - тоже нехватает:у Кз. несакнционированно отбирают. Пусть отбирают - лищь бы детишки в д\садах и школах немёрзли, и старики тоже. Вот о чём надо писать и кричать на всех углах. Что ба земля под ногами у воров и жуликов горела. Что бы воровать расхотелось раз и навсегда.
П.С. Во время аварии в Кентау зл. снабжение увеличили с 12 до 20 мвт

Dilorom, 13.02.2012

Всем кто защищает это прогнившее диктаторство!
Мои свекровь со свекровью в 11 января 2009 года сгорели заживо в своем доме под Самаркандом.
У них по зимам не было газа много лет и в той зимой запаслись углем.
А так как и свет там постоянно отключают,то видимо разбилась керасиновая лампа и начался пажар.
Свекровь из-за перелома бедра в последнее время передвигалась с трудом,не смогла выбраться,а свекор угорел в другой комнате.
Так и были найдены они уже мумифицированные:она на своей кровати,он возле двери комнаты,видимо не дополз...

Оратор, 13.02.2012

Потерпите, потерпите до августа... всё будет вот так... (при этом показываем средний палец вверх, пардон, большой палец... кажется, перепутал....)

Узбек, 13.02.2012

Выехал из Узбекистана в 2003 году на пмж в Россию, вспоминая годы прожитые там делаю простые выводы что проблем с газом и электричеством не было до 1991. Но с момента так называемого "обретения независимости" начались проблемы с газом и злектроэнергией, жил я в Фергане в Киргилях, хотя переодически отключали холодную воду но горячая вода, отопление было без проблем. Переодически звоню брату он тоже живёт в Киргилях, говорит что свет отключают каждую ночь и даже днём, отопления нет, газа нет!!! Так что все эти сказки о экономическом чуде и тд и тп, полный бред!!! Президенту только и остаётсья говорить о "великом будущем". Но когда же люди будут жить в человеческих условиях??? не понятно!!!

zafar4135, 14.02.2012

Бу ҳақда Озодликка 13 феврал куни йўлланган ва ҳали расман тасдиғини топмаган хабарга кўра, Швециядан сиёсий бошпана қидирган ҳамда Миграция хизмати томонидан бу ҳақдаги сўровига рад жавобини олган 9 ўзбекистонлик ўтган душанба куни мамлакатдан депортация қилинган.

Ўзини Нодирбек, деб таништирган ва бу ҳақда Озодликка интервю берган манбага кўра, ёши 26-34 ёшлар атрофида бўлган ўзбекистонлик йигитларнинг 8 нафари Тошкент аэропортидаёқ ҳибсга олинган.

Яна бир нафари эса эртаси куни ўз уйидан Миллий хавфсизлик хизмати ходимлари томонидан олиб кетилган.

- Уларнинг ҳаммаси ҳозир қамоқда. Уйдагиларга жуда қўпол муомалада бўлинаяпти. Учраштиришмаяпти. Биздаги маълумотларга кўра, уларнинг ҳаммасига диний эътиқод билан боғлиқ айбловлар қўйишга ҳаракат бораяпти,- дейди Нодирбек Озодлик билан суҳбатда.

Нодирбек айни кезда Швецияда ва у ўз танишлари билан бирга жўнатилган йигитлар тақдири юзасидан расман маълумот беришини сўраб, Стокҳолм полициясига мурожаат қилган.

Полиция ўзбекистонлик 9 йигит депортация қилингани ҳақида маълумот берган. Аммо, бу экстрадицияга ўхшайди, дея тахмин қилмоқда Нодирбек.

- Буларнинг бошпана ҳақидаги сўрови кўриб чиқилган ва рад жавоб бўлгандан кейин депорт қилинган. Лекин биз ҳайрон қолаяпмизки, нимага унда уларни алоҳида самолёт билан Ўзбекистонга олиб бориб, МХХнинг қўлига топшириб келишяпти?! Улар Ўзбекистон МХХ қанақалигини билмайдими?! - дея савол билан юзланади Нодирбек.

У Ўзбекистонга бериб юборилган 9 ўзбекдан бири - 27 ёшли Элдор Маматов ҳақида бироз маълумотга эгалиги, бошқа йигитлар ҳақида эса четдан хабардор эканини ҳам қўшимча қилди.

Унга кўра, Ўзбекистон МХХ қўлига топширилган йигитларнинг оила-аъзолари ва Швециядаги яқинлари бу ҳақда очиқ гапиришдан чўчимоқда.

- Уларга МХХ жуда қўпол муомала қилаяпти. Ҳаммаси бу болаларнинг тақдиридан қўрқиб гапиришга ботинолмаяпти,- дейди Нодирбек.

Озодлик айни масала юзасидан Швеция полициясига мурожаат қилди ва ҳозирча полициядан расмий маълумот олишнинг имкони бўлмади.

Маълумки, Шведция полицияси сўнгги икки йил ичида юздан ортиқ ўзбекистонликни бошпана ҳақидаги сўровини рад этиб, Ўзбекистонга депортация қилган.

Бироқ норасмий маълумотларга кўра, бу 9 ўзбекнинг қай вазиятда Ўзбекистонда ҳибсга олинганидан келиб чиқиб, улар депортация эмас, экстрадиция қилинган, яъни Ўзбекистон расмийлари сўровига кўра бериб юборилган.

Ҳозир таҳририят вазиятни тўлиқ ўрганишга уринишда давом этмоқда ва тафсилотлар маълум бўлгач, эълон қилади.

Қуйида эса ўзини Шведциядан Нодирбек, деб таништирган ўзбекистонлик билан суҳбатни тўлиқ тинглашингиз мумкин.

Ne vajno, 14.02.2012

Dilorom,

Примите мои соболезнования. Я тоже слышал о нескольких пожарах с таким кошмарным исходом в Самарканде. Зимой страшен огонь, летом- отсутствие воды. Зато у памятника Амира Тимура фонтан всегда есть!
Когда речь заходит о гражданских правах, свободах, демократии и тд., наше гнилое руководство любит напоминать нам что Успехистан еще молодая страна, Америка ведь независимость приобрела в 18 веке! А вот экономическое развитие у нас якобы значительное, аж новую Узбекскую модель развития весь мир признал. Плевать я хотел на такие "успехи", когда народ в наш век пользуется керасиновыми лампами, женщины рожают при свечах в роддоме, дети собирают хлопок, девушки зарабатывают проституцией в арабских странах, а мужчины подметают улицы России!

мамонт, 14.02.2012

Получите господа восхвалители от своих почётных баев и худжаинов по полной за их жадность,тупость и ишацкую прозорливость,когда они потырили все ваши деньги из бюджета на домища,павлинов и автоишаков.
Радуйтесь терпилы за свой мустакердык-теперь от вас вообще ничего не зависит!

Артур, 14.02.2012

В проблеме коммунальных услуг давно сложился замкнутый круг, все чиновники об этом знают и получают часть пирога поэтому ничего не меняется. Живя в Ташкенте мы всегда платили за газ, свет, воду и т.д.. и старались по возможности платить не за месяц, а за несколько или за год как на землю к примеру. И однажды мне потребовались справки что я никому не должен, пришлось обойти все инстанции: и в половине из них мы были должниками!!! вот такой кошмар, у меня все квитанции были при себе и мне удалось получить нужные справки. А получилось это вот как: мы живем в частном секторе и сборщики сами ходят по домам и собирают плату, выписывают патта и т.д. и в итоге до кассы денег не доносят. Во всех инстанциях мне обещали в этом разобраться с виновниками (теперь платим только сами в кассах) и прошло уже более 5 лет везде наши долги закрыты только вот за землю мы должны до сих пор за 2003 г. и сколько не обращался я с просьбой выдать мне предписание не устное, а на официальном бланке, что я должен так долг не закрывают хоть чеки есть. (хотел в прокуратуру просто обратиться, а т.к. нет бумажки , что должен пока дело стоит)
Так вот и получается население платит исправно, а чиновники рапортуют долги долги никто не платит.

Владислав, 14.02.2012

в Польше сколько погибло (смотрите Евроновости)

вон в России сколько

когда люди поймут, что их зомбируют?

интересно, в Африке есть бараны?

"В России за период с 1 января по 13 февраля 2012 года пострадало от переохлаждений и обморожений 5546 человек, из них детей - 154, госпитализировано - 3382, из них детей - 52, погибло (умерло) - 215 (детей нет)", - заявляет ведомство.

http://www.utro.ru/articles/2012/02/13/1028521.shtml

Homo Tashkentus, 14.02.2012

Цитата:
<<Отметим: все эти случаи не подтверждены официально. Однако оснований не верить нашим собственным источникам у нас нет.>>

"Фергана", пора бы уж либо публиковать ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННУЮ информацию, либо не публиковать вообще. Если уж называете себя "профессионалами" -- то и ведите себя как профессионалы. А то у вас, что ни источник -- то "неназванный", что ни информация -- то "по слухам" ("по словам", "как говорят", "как утверждают", и т.п.), что ни негативный факт -- то непременно во множественном числе, с намёком на тенденциозность. Сплошное агентство "Одна бабка сказала", а не журналистика, вы уж простите...
Или то, окажется это правдой или нет, для вас не главное? Главное -- чтобы "осадочек остался", как в том анекдоте?


__________По теме:

1) В холода давление газа падало всегда, даже в Ташкенте, даже в советское время.

2) "На ремонт отопительных систем с 2005 по 2010 год были выделены очень большие деньги" -- значит, надо не кричать про правительство (которое деньги выделило, исполнив свои обязательства), а искать, куда эти деньги делись НА МЕСТАХ.

3) Неплательщики -- да, это большая проблема (как правильно заметили выше в теме Сакля и Оптимист). И она гораздо больше, чем кажется многим "возбуждённо-возмущённым". Напомню, что бОльшая часть городских коммуникаций висит на балансе МЕСТНЫХ коммунальных служб, бюджет которых напрямую зависит от платежей населения.

4) Незаконные подключения. Громадная проблема.
В основном, это частные теплицы и мини-пекарни, хотя не брезгует этим и ряд мелких производственных предприятий. Каждый думает: "Я же немного беру, с них не убудет", -- но в сумме это всё составляет ОЧЕНЬ ощутимые потери в газовой системе.
При этом газовые "квоты" на каждый город выделяются в соответствии с количеством УЧТЁННЫХ (официально подключённых) точек. Соответственно -- любое "левое" подключение забирает энный объём из общего потока, из общего количества поставляемого газа, но при этом никак не учитывается в запросах на поставку газа на следующий год. Соответственно -- и в следующем году в город "лимитируется" только учтённое количество газа. Как следствие -- недостача газа у конечных потребителей.

5) "Вероятно, этой системе кто-то покровительствует «наверху»" -- возможно, и так. Только "наверху" -- не там, где вы думаете, а гораздо ниже, на местных уровнях. Плавно переходим к следующему пункту...

* * *

6) Вопрос вопросов -- откуда вообще "дефицит" газа при увеличении экспорта?

Уважаемый С.Ежков писал об этом ещё осенью, но многие "обличители" предпочли стандартно-тупую версию "украл президент", чем гораздо более разумную и правдоподобную версию Ежкова -- о ПРИПИСКАХ в объёмах добычи газа.

Если приписки действительно имеют место быть, то тут всё просто, как дважды два.
Газ, поставляемый на экспорт по контрактам, подлежит строжайшему учёту вплоть до каждого кубометра. И, соответственно, исправно поставляется в контрактных объёмах за рубеж. Но в местные трубы при этом частично уходит тот самый "приписанный" объём газа, то есть -- несуществующий. Пустота. Нуль. Хотя по всем документам он должен иметься в хранилищах -- поскольку, согласно отчётности, его УЖЕ добыли (в реальности же он до сих пор так и находится в земле).

Как поступает в этих условиях правительство? Получая данные о растущих объёмах добычи -- оно увеличивает экспорт (что и должно делать по всем правилам экономики), поскольку УВЕРЕНО, что объём газа, необходимый на нужды местного рынка, ИМЕЕТСЯ в хранилищах, согласно всем полученным ОТЧЁТАМ. Или кто-то думает, что члены правительства будут самолично заглядывать во все газовые хранилища, и измерять в них запасы газа? Надеюсь, что никто так не думает.
В то же время, "пост-фактум" проверить РЕАЛЬНЫЙ расход газа на внутренних магистралях практически невозможно, концов не найдёшь.

Вот вам и объяснение этой странной ситуации, когда экспорт увеличивается, несмотря на недопоставку газа в ряд населённых пунктов. А уже недопоставка газа, в свою очередь, закономерно рождает и дикий перерасход (нехватку) электричества, уходящего на обогрев.


* * *

Суммируем пункты 1-6 -- и получаем то, что получаем. Нехватка газа для конечных потребителей.

Оптимизм в этом вопросе внушает то, что проблему как минимум ЗАМЕТИЛИ -- если вспомнить экстренные меры правительства по обеспечению Ферганской долины углём, предпринятые осенью, а также РЕЗКОЕ усиление контроля за "левыми" подключениями к газовой сети (начиная с осени, началась настоящая "облава" на хитрых частников, трубы им отрезают без предупреждения).
В вопросах же завышений объёмов добычи газа -- понятия не имею, кто может вести такую рискованную игру, и на что она рассчитана. Версий может быть множество, вплоть до откровенного САБОТАЖА. Но выяснять это не мне и не вам, это уже работа тех самых "компетентных органов"...
В любом случае, ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы виновные были найдены и наказаны (или хотя бы устранены со своих постов, и то польза), а проблема решена. И чтобы всех "приписчиков" заставили самих, вручную, выкачивать из земли приписанные ими объёмы газа. Может, хоть так поймут, что их действия наносят не только экономический ущерб, но и прямо противоречат интересам государственной безопасности Узбекистана.


P.S.
Кстати, в вопросах "левых" частников позиция "неназванных источников" "Ферганы" просто анекдотична...
Сначала они исправно пишут о том, что "весь газ уходит на теплицы и мини-предприятия, принадлежащие местной администрации" (кому конкретно, разумеется, не сообщается, как обычно). Как только начинаются силовые отключения "левых" частников от газовой сети (выходит, не было "крыши"?))) -- "Фергана" разворачивается на 180 градусов, и начинаются стенания на тему "бедных" тепличников и пекарей, которым "отключили газ, лишив их работы"...
Так вы за кого, господа? Вы уж определитесь -- вы против газовых воришек? Или же вы теперь сочувствуете им, в едином порыве объединяясь в "борьбе против кровавого режима(тм)", не дающего "свободно и демократично" воровать газ и электричество???

Homo Tashkentus, 14.02.2012

__________Для Артура:

///
Так вот и получается население платит исправно, а чиновники рапортуют долги долги никто не платит.
///

Во-первых, надо самим платить в кассы, и никогда не платить "обходчикам" (кроме государственных мобильных "авто-касс" с платёжными терминалами и выдачей чеков-квитанций). Но это вы уже сами поняли, к счастью.

Во-вторых, есть тут ещё одна проблема -- сами "обходчики" зачастую договариваются с жильцами откручивать показания счётчиков (за некую "мзду", разумеется). Как с этим бороться -- понятия не имею.

Ну, и в-третьих -- есть действительно "злостные" неплательщики, только у меня в подъезде их 5 квартир (из 24-х). Причём, во всём подъезде малообепеченной можно назвать только одинокую старушку лет восьмидесяти. Мотивы неуплаты остальных мне неизвестны, учитывая их не самые дешёвые ремонты и достаточно приличную одежду...

Ботирбой, 14.02.2012

Во-о-о-от! Урток Homoга, снбнинг майор мансаби берилди! Табриклаймиз!

Homo (Маугли), а все же: ну как находясь в Ташкенте и позиционируя себя "простым русским не поддавшимся в свое время панике", вы оказываетесь в "рабочее" время на этом оппозиционном и запрещенном в РУз сайте? А, а? (с интонацией Жорика Вартанова:-). Раннюю вашу отговорку не очень понят - типа "поройтесь на сайте, я уже отвечал".

Бывая в Таше, знаю, что интернет там дорогой, многие даже в скайп не могут выйти, а вы тут висите по будням и "разъясняете" всяким "злопыхателям" и "лицам без РОДИНЫ" что да как правительство РУза под бессменным руководством соткина Ислома Каримова предпринимает для процветания народа? Неувязка какая-то с реалиями вашего имиджа.

Отвечу вам по поводу вашего вопроса, заданного мне в соседней ветке про Тезиковку: именно могу так говорить про свою Родину и узбеков, потому, что не хочу мириться с засильем каримовщины в ней, хочу, чтобы его не было у власти и его "преемников-(ниц)" тоже, узбеки заслуживают лучшего - демократии и свободы предпринимательства, а не жить в подобии совка, где газ идет в Китай тогда, когда узбеки мерзнут. А оптимальным считаю демократию сегодняшнего немецкого образца. Узбеки трудолюбивый народ и такую демократию потянут, не было бы всяких бывших краснопузых перекрашенных стариканов-коммуняк у власти иже с вскормленными им "последователями". Надеюсь донес до вас?!

Homo, вы, наверное, некоторое время в отпуске были и не "освещали" должным образом заблуждения авторов статей этого сайта? Отдохнули?! И сколько сейчас платят за пиар-акции в инете в СНБ? Поденно или по кол-ву отзывов?
Больше на ваши конторские провокации поддаваться не буду:-).

Оззи, 14.02.2012

Слабоуважаемый Моулан упустил самый главныей момент:
Европа газ ПОКУПАЕТ, нет его в европейских недрах, а Узбекистан газ ПРОДАЁТ, поскольку он, газ, в недрах там наличествует. Почуствовал разницу, наимудрейший?:)

Homo Tashkentus, 14.02.2012

__________Для "Ботирбоя":

Странно, что вам нечего сказать по теме "статьи" и по сути моего комментария. Вместо этого вы почему-то предпочли обсуждать мою скромную персону -- словно бы от этого как-то изменится смысл моих слов. Не вы первый, и не вы последний, кому тут везде мерещатся "СНБшники". Это называется паранойя, батенька. :)
Я уж не говорю о том, что тем самым вы безбожно палите своих же "коллЭг-демокрикунов", которые мне тут несколько раз вовсю заливали, что якобы пишут из Узбекистана, и якобы "сами всё видят"... :)))

Ну да ладно, вот вам ссылка: https://respublikas.info/b/http://www.fergananews.com/comments.php?id=7124
В самой ссылке -- ответ на один из ваших вопросов, а в комментариях по ссылке -- ответ на большинство остальных.

P.S. Всех "адептов демократии" вновь честно предупреждаю -- прокси НЕ анонимный. На всякий случай. ;)

вдогонку Ботирбою, 14.02.2012

Хотелось-бы дополнить,что Гомоташкнтус,как-то в начале своего появления писал,что он успешный бизнесмен в Ташкенте.Упрямо убеждая,что в Узбекистане можно иметь свой бизнес тем более честно,мол он один из "честных-бизнесменов". Навязывается один вопрос...Как "честный-бизнесмен" может сутками сидеть за компом,отписываясь на все коментарии? На это времени нужно не-дюже...Ответ понятен,наш всем известный Гомоташкентус ,обычный сетевой ТРОЛЛЬ.Напарник небезизвестного "Альберта".Видимо подменяют друг-друга,то-то "Альбертушка" пропал.Наверное тоже взял очередной служебный отпуск.Стоит отдать должное,что у Гомоташкентуса ума поболее,чем у напарника "Альберта",чей интеллект на уровне табуретки.
Продолжайте свою службу товарищи, "РОДИНА ВАС НЕ ЗАБУДЕТ"....

Гойко Митич, 14.02.2012

Почему вы постоянно пишите о Андижане? Это проблема всей республики. Когда я жил в Самарканде у нас эти проблемы начались ещё в 1997 году. С тех пор в городе происходят повсеместные пожары и взрывы в зимнее время. Например, в махалле где я жил за это время сгорело около 15 домов. При этом властями никому не был возмещён ущерб. И это только в одной махалле, а возьмите в масштабах области и республики, а сколько людей и детей погибли. Попробуй выйди на площадь и повозмущайся, исчезнишь без суда и следствия, а родственников будут всю жизнь репрессировать. Вот и молчат все.

Sarram, 15.02.2012

Homo Tashkentus
"На ремонт отопительных систем с 2005 по 2010 год были выделены очень большие деньги" -- значит, надо не кричать про правительство (которое деньги выделило, исполнив свои обязательства), а искать, куда эти деньги делись НА МЕСТАХ.

Уважаемый Homo Tashkentus
во времена СССР люди могли писали в Москву и и за этого боялись чиновники, а шас часть этих денег в виде «отката» получают сами проверяющие

Homo Tashkentus, 15.02.2012

__________Для ВдогонкИ... :)))

1) "Успешный" -- для своего уровня. Позволить себе новый "Мерс" или "Бэху" _пока_ не могу, увы. Просто уточнение. :)
2) Бизнес честно вести можно. Только вот для этого надо налоги платить. Да, себе при этом будет оставаться меньше, чем при традиционной "серой" схеме (в этом суть налогов, ваш КО))). Зато с законом порядок полный. А такие, как вы, "делиться" ох, как не любят -- вот и напарываются на проблемы рано или поздно, а потом вопят из-за бугров о "давлении на бизнес"...
3) Когда пишешь сразу грамотно, и просто то, что думаешь (не фантазируя, не пытаясь придумать слова "погромчеЕ", не пытаясь превращать слухи в "факты") -- то на это уходит во много раз меньше времени, чем у большинства местных доморощенных "рЫволюционеров". Да и вообще, статус собственника бизнеса явно предполагает большее количество свободного времени -- в отличие от мелких клерков-эмигрантов... ;)

P.S. Неужели "вдогонку" -- ваше жизненное кредо? :(


__________Для Гойко Митича (ай-ай-ай, такое имя позорить таким глупым комментарием)...

Специально для тех, кто понимает, что "возмущения на площади" ни к чему хорошему не приводят (и любые призывы к этому являются провокацией) -- специально для них есть Генпрокуратура и СНБ в Ташкенте. Пишите туда, если видите РЕАЛЬНЫЕ нарушения в деятельности или решениях ваших областных властей (подсказка -- прежде чем писать, желательно проконсультироваться с нормальным юристом, который хотя бы на словах подтвердит или опровергнет законность ваших претензий).
Если же вам это сделать тупо лень, и проще пугливым шёпотком рассказывать байки о мифических "репрессиях" -- так и терпите, и не жалуйтесь.

Octopus, 15.02.2012

Для Сантехник.
Увы, от проблем казахского Кентау несколько далёк. Узбекские проблемы мне ближе по двум причинам : я родился в Узбекистане и прожил там (с перерывами на службу и учёбу) почти 40 лет и там до сих пор живет моя мама,другие родственники,друзья. В свое время объездил всю Среднюю Азию по работе вдоль и поперек много раз,видел и знаю что творилось и твориться в регионах не понаслышке,проблемы энергетики знаю,можно сказать изнутри.
А бревна,действительно,удобнее искать в узбекском глазу...Ведь в узбекских скверах,парках,кладбищах их почти не осталось....

правдоруб, 15.02.2012

Homo Tashkentus, 15.02.2012
Ты что тут за советы то даёшь такие.Сам попробуй капни на хокима или ещё какого нибудь вора-даже и искать не нужно-все воры у власти..так вот потом тебя погладят ребятишки хокимовские утюгом и есть тому примеры,но не тебе их говорить-ты сам из их стаи...а ещё гомо кликаешь себя.Твоя Генпрокуратура и СНБ продажны так же как и ты,подстилка чиновничья!Твои дети выросли шестрёрками у баев и ты сам эта шестёрка по жизни-вот и карячишься тут со своими бредовыми идеями-посмтрим что ты будешь петь к началу лета,когда твои баи организуют в Таше бучу,чтобы скрыть своё воровство.

фашист, 15.02.2012

одни обиженные,ничего кроме своего не воспринимают. Ну сказал некто Homo" свою версию,своё виденье и что теперь? Че все набросились то? Я его высказывания поддерживаю,что ли тоже СНБшник получается? Я вас умоляю! Что за такой рефлекс,если чуть не по вашему,то сразу СНБ?

VN, 15.02.2012

На фоне всеобщего скотства, яркой звезочкой светится образцово-показательный человек-разумный из ташкентского оазиса, исправно платящий государству налоги, опытен в защите своих прав, умеющий легким щелчком разрешить любые вопросы в строгом соответствии с буквой закона, преуспевающий русский бизнесмен, радеющий за Узбекистан и верящий в его великое будущее...

- Вы верите в гномов?
- Нет
- Зато, они верят в вас, урток-президент! Не подведите их!

Ботирбой, 15.02.2012

Homo-Маугли ("Единственный русский узбекский успешный бизнесмен, платящий налоги не по "серой" схеме, располагающий свободным временем, но пока не могущий позволить себе новый Бэху или Мерс - как предел мечтаний всех узбекских СНБшников") - впредь всех прошу именовать эту разновидность коллективной СНБшной пропаганды именно таким титулом!:-))))))

Так вот, по ссылке этого "успешного", да продлит Каримов им отпуска за вредность, дается сообщение - "Невозможно найти страницу", что и требовалось доказать:-).

По теме статьи (читайте все же внимательнее, жаноб хизматчи) - газ идет по двум газопроводам в Китай на поживу вашему любимому Каримову со товарищами, а простые узбеки вынуждены пилить деревья на кладбищах и скверах на протоп своих жилищ! Чунасанми, жаноблар?!

Фашист, да дело не в том, что "группа товарищей" под ником Homo высказали свою точку зрения - ради бога, а в том, что это "мнение" звучит постоянно и тут и там как окрик ("Овозини учер, падаранга бола!") и издевательство над теми, кто жизнь узбекскую знает не по наслышке.

Марина, 15.02.2012

to Ботирбой, 15.02.2012

На сайте Узньюс персонаж с ником "петя" хвастается что у него в Таш. области электричество всегда есть потому что он вовремя платит. "Что-то слышится родное в песнях ямщика", не правда ли?
Ссылка, которая у вас не открывается, на самом деле ссылка на обсуждение другой статьи Ферганы, только данная с довеском - адресом прокси-сервера в начале. Без него ссылка вот такая: http://www.fergananews.com/comments.php?id=7124 . Я не в Узбекистане, поэтому мне прокси не нужны, у меня она открылась без проблем.


to вдогонку Ботирбою, 14.02.2012

Вы Альберта потеряли? Он вернулся! И уже оставил коммент под статьей "На кого упадет кремлевская «крыша»?" Репертуар тот же самый. Приятного прочтения!

Игорь, 15.02.2012

для Homo Tashkentus- если закончить про Беларуссию, то кроме тракторов, которые ты редко видишь, но которые пока еще выпускает ТТЗ, есть куча техники- МАЗы, МЗКТ, Белазы, которые у вас в Навои работают, на НГМК! А если ты считаешь, что в Белоруссии случился кризис, когда подпрыгну бакс и люди не могли зайчики поменять свободно?!? А у вас она вообще когда нить была свободная конвертация то?? Вас Великий экономист всех времен и народов за 20 лет так и сделал конвертацию своих фантиков на валюту! Или если ты счтиатешь , что люди не могут снять свои заработанные деньги с карточки, это не кризис?? Или если вы машины нам в РОссию продаете, дешевле чем своим же внутри республики, это не кризис?? Вы живете в состоянии постоянного 20-летнего кризиса, только такие умники как ты пытаются тут всех убедить, что все нормально, жизнь потихоньку налаживается!! Только в той же Белоруссии нету газа, нефти, хлопка, золота, урана, меди , а твои земляки едут к ним ишачить!! Как так?? У них же все плохо, а у вас рай??

Homo Tashkentus, 16.02.2012

Как я и думал -- сплошной пустопорожний трёп на тему "поиска СНБшников", и ни слова по теме. Такие вот вы, "обличители" наши ненаглядные... :)))))))

Только вот Ботирбойчик хоть что-то попытался выдать. Ему и отвечу...
Ботирбой, вы невнимательно читали мой пост от 14.02.2012? Если всё же читали (а читать вы умеете, не прикидывайтесь шлангом) -- то не могли не заметить, что там достаточно подробно описан самый очевидный ответ на вопрос о нехватке газа.

А теперь вам вопрос:
Если кто-то собирается "украсть" газ для продажи -- показатели добычи будут завышать или всё же занижать, как вы думаете? Ведь то, что добыто "втихаря" -- продать налево гораздо проще (головной боли меньше), чем то, что добыто открыто, под громкие фанфары, и находится в центре внимания всех СМИ.
Значит, в вашей "версии" показатели должны снижаться. Но согласно всем отчётам и официальным данным они РАСТУТ, не так ли? Нестыковочка-с...

Вы считаете, что правительство -- камикадзе, чтобы трубить во всех СМИ об увеличении экспорта и одновременно якобы СОЗНАТЕЛЬНО лишать газа свои регионы? По-моему, на такую _самоубийственную_ глупость неспособны даже вы (считайте это комплиментом).
Если вдруг это было бы так, то на тему увеличения экспорта уж точно не устраивали бы такую ОФИЦИАЛЬНУЮ шумиху, чтобы не акцентировать внимания. Как бы вы к ним ни относились, но инстинкт самосохранения хорошо развит у любого политика.

Следовательно -- правительство тут вообще "не при делах", виновных надо искать на средних и низших уровнях власти.
Если вы считаете иначе, то обоснуйте своё мнение хоть чем-нибудь, хоть какой-то логикой, кроме истеричных выкриков-лозунгов. Докажите, наконец-то, что вы стОите чего-то большего, чем толстый троллинг и переписывание из темы в тему своих штампованных трололо (Игорюня, вас это тоже касается, кстати).


P.S.
Налогам посвящается...
Был, помнится, в России такой Боря Березовский. Дела у него шли -- зашибись. Но вот всё какими-то серыми схемками баловался, да и приторговывал чем ни попадя. А как прижали его на этом деле -- рванул Боря Березовский в Лондон, и там он теперь наипервейший "борцун с режЫмом", о как! И чуть ли не каждое своё выступление посвящает тому, как в России, дескать, "невозможно вести ЧЕСТНЫЙ бизнес", да какая там, дескать, вообще тирания -- отобрали у него, у бедного, много его "честных-пречестных" серых денюжек.
Ну как же не поверить такому честному человеку, а? Ведь он так искренне убивается, бедолажка, последнюю рубашку на груди рвёт, бедненький жертвик режимчика...
С местными кадрами такой же вариант, чувствуется. :)

P.P.S.
И да, Игорюня... Угомонитесь вы уже со своей Белоруссией. Тут уже другая тема, вы не заметили? Или у вас с Ботирбойчиком теперь новая мода -- не отвечать в старых темах, и пытаться продолжить спор в других, случайно выбранных местах? А может, вы оба в ссылках путаетесь, да так, что аж женщина лучше вас в этом разбирается? :)))
Хотите продолжить -- отвечайте там же, где и начали.

Ботирбой, 16.02.2012

Homo "успешный", psiphon и правда является инструментом просмотра вебов, но пользование им не гарантирует анонимности смотрящего и почему МХХ (СНБ) не может использовать его для "лова на живца", это даже логично (ведь они же и контролируют пользование нетом в РУзе)? В последней статье про запрещение флеш-мобов об этом говорится.

А все эти подозрения складываются из-за выбранной вами манеры псевдологичной трактовки тех или иных неприглядных (либо просто информационных) статей этого сайта в угоду официальной каримовской пропаганде. Везде у вас сквозит одно и тоже - "правительство (читай ИАК) не виновато, а виноваты какие-то средне-нижние ветви власти". Что то больно сходно с гапоновщиной (царя обманывают министры-капиталисты). Ну что это за верховная власть тогда такая, что позволяет распоясаться нукерам и прихлебателям на низах!? Значит она еще более негодная, чем кажется на первый взгляд.

Ответ на ваш очередной "перевертыш":
Во-первых, а кто контролирует эти цифры? Первым их зачитывает ИАК в ежегодном докладе, а потом перепечатывают в СМИ. Это получается сам придумал-сам сказал.

Во-вторых, судя по результатам внешнеэкономической деятельности отраженном на этом же сайте в статье за 15.02.12, торговля энергоносителями (в т.ч. и газом) как раз снизилась по сравнению с 2010 годом аж на 6,6% - это как раз подтверждение ваших подозрений о занижении объемов продаж.
Так что "правительство" как раз внесло коррективы в имидж РУз, вмиг превратив ее из сырьевого придатка в экспортера "машин и оборудования". Здесь то как раз все по вашей схеме: занизили объемы экспорта сырья (продав остальное в угоду "семье"), завысив экспорт "машин и оборудования".

И по поводу Березы. Предже всего Борис Абрамович не просто предприниматель, а политик (96-97гг Зам. пред. совбеза РФ, 98-99гг Секретарь СНГ), спонсор блока "Единство", который поддерживал кандидатуру ВВП в 1999 г. Все его "неприятности" начались с известных всем слов, брощенных им не подумавши (ну сионская кровь горячая), мол захочу и обезьяну президентом сделаю (попросту зарвался). Этого ВВП (из-за очень снобистски-щепетильного отношения к собственной персоне, рожденного фрейдовским комплексом "невысокого человека") ему не простил и задавил, как задавил Ходора за его критиканство и стремление влезть в высшую власт методом "покупа всех и вся". Так же поступает и Каримов, который считает себя богом на земле и не терпит ни в какую критики, за что поплачиваются все - от его нукеров до простого люда.
Так что "налоги" тут не при чем.

Вот вам вопрос как к неутомимому "осветителю" "неспешно-успешного" течения бизнеса в Ташкенте: а что же такое случилось с "налогами" у немецкого предприятия "Вкусный хлеб" "Steinert Industries GmbH&Co.KG" в Таше в июле прошлого года? Так, что их даже спецназ штурмовал во главе с майором СНБ (не ваш сослуживец:-)))шутка)? Это, как говорится, "привлечение иностранных инвестиций" по-каримовски! Или их уличили в финансовой подпитке экстремистов?! Немецких...

Вы всерьез считаете, что в России (как и в РУз) можно вести честный бизнес (без откатов и мзды)???!!! Да вам, бетенька, в кунсткамеру...

Homo-Маугли, руководствуйтесь хоть народными пословицами при написании своих постов: Аввал уйла, кейин суйла.

Homo Tashkentus, 17.02.2012

__________Для "Ботирбоя":

///является инструментом просмотра вебов, но пользование им не гарантирует анонимности смотрящего и почему МХХ (СНБ) не может использовать его для "лова на живца"///
Ну и что вы хотели этим сказать? :) Разве я САМ не предупреждал об этом ОБА раза, когда писал про данный прокси? Где логика? ;)

///А все эти подозрения складываются из-за выбранной вами манеры псевдологичной трактовки тех или иных неприглядных (либо просто информационных) статей этого сайта///

Так вам и карты в руки, любезнейший! :)
Можете доказать, что ваша логика "сильнее" моей? Так пробуйте, кто ж вам запрещает? Только вот пока кроме личных оскорблений и "поисков СНБшников" -- что-то я мало видел на этом сайте действительно РАЗУМНЫХ и ЛОГИЧНЫХ оппонентов, ведущих спокойную аргументацию без брызганья слюной и истеричных лозунгов.
Тем самым подавляющее большинство ваших "единомышленников" (да и вы, впрочем) доказываете лишь собственную "политическую незрелость", основанную на практически полной НЕспособности к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ трезвому анализу ситуации, без слепой веры в писанину ангажированных псевдо-"оппозиционеров". Сначала научитесь отличать просто "неприглядные" факты от фактов лживых, искажённых или притянутых за уши. А уж потом поговорим, у кого тут логика с приставкой "псевдо", ладушки? :)


///Во-первых, а кто контролирует эти цифры? Первым их зачитывает ИАК в ежегодном докладе, а потом перепечатывают в СМИ. Это получается сам придумал-сам сказал.///

Придётся разрушить ваши иллюзии -- данные о добыче газа (и прочих экономических показателях) появляются ДО ежегодных докладов. Максимум, что можно сделать с ними на докладе -- это неправильно произнести (да и то поправят). Президент -- фигура сильная, но даже он не в состоянии единолично "рисовать" любые цифры, какие захочет.

В том-то и дело, что РЕАЛЬНЫЕ цифры известны на уровнях от министерств и НИЖЕ. И чем ниже, чем ближе непосредственно к газовым скважинам -- тем более точные цифры можно получить (по каждому конкретному месторождению). Такая же ситуация и в любой другой добывающей отрасли.
Поэтому остаётся только гадать, начиная с какого уровня чиновничьей иерархии данные "наверх" начинают обрастать "лишними" показателями. То ли каждая ступенька добавляет немного от себя, то ли какая-то группа чиновников ведёт такую крупную игру.


///торговля энергоносителями (в т.ч. и газом) как раз снизилась по сравнению с 2010 годом аж на 6,6% - это как раз подтверждение ваших подозрений о занижении объемов продаж.///

Ох, Ботирбой, Ботирбой... )))))))))))))))))))))
Вот это уже действительно махровая безграмотность.

Сама статья перепечатана с UzDaily.uz. А говорится в ней о том, что ДОЛЯ энергоносителей в ОБЩЕМ объёме экспорта сократилась на 6.6%, при том, что сам ОБЩИЙ объём экспорта вырос на 15% (в денежном выражении). ))) Ботирбой, ещё раз, для закрепления: ДОЛЯ и ОБЪЁМ -- это совершенно разные экономические понятия. Теперь я, кажется, понимаю, почему у вас с бизнесом туго. :)))

В комментариях к той теме нашёлся один-единственный УМНЫЙ человек, который указал на то, что заголовок "Ферганы" как минимум БЕЗГРАМОТЕН (добавлю от себя, что как максимум -- заголовок _намеренно_ искажён, в расчёте на то, что мало кто из крикунов станет вчитываться в такое обилие цифр).

Я уж не говорю о том, что в понятие "энергоносители", кроме газа, входит ещё и нефть, и электроэнергия (которую Узбекистан тоже экспортирует из ряда районов, если вы не знаете). Но вот детального пояснения по изменению структуры экспорта энергоносителей в этом отчёте действительно нет, к сожалению -- только лишь в этом моменте ещё и остаётся хоть какой-то мизерный простор для ваших фантазий.
Можно добавить, что с учётом открытия китайской "трубы" и при том, что российское и среднеазиатское направления экспорта тоже никуда не делись -- было бы странно ожидать "занижения" цифр по газу. Поскольку эти данные идут не только для нас, но и в международную отчётность (а там тоже далеко не дураки сидят, считать умеют, куда и сколько газа продаётся).


///а что же такое случилось с "налогами" у немецкого предприятия "Вкусный хлеб"///

Да понятия не имею. Вы ЛИЧНО видели их бухгалтерскую отчётность? Нет? Вот и я не видел, и журналисты не видели. :)))
Зато теперь, после упоминания этой "нано-сенсации" -- я полностью уверен в том, что все свои "сведения" об Узбекистане вы черпаете исключительно из чернушных "Ферганы" и "УзНьюса". Поскольку только они так вцепились в ту историю и мусолили её несколько месяцев (при том, что лично я про эту пекарню вообще ничего не слышал, пока её имя не замелькало тут).
Немудрено, что вас так клинит -- тут у любого крышу перекосит, если верить всему, что пишут и как подают информацию местные "неназванные источники". :)))

Честный бизнес можно вести везде, если не пытаться совать все пять пальцев в рот, и следовать всем законам. Простой пример: если бы я уходил от налогов, как большинство остальных наших бизнесменов, то имел бы доход в полтора (!!!) раза больше, чем сейчас. Заманчиво, да? Вот многие и поддаются этому искушению (благо, от налоговиков откупиться не проблема, коррупция в этом ведомстве процветает) -- а потом искренне "не понимают", за что их хлопают, когда они всё же попадают в поле зрения кого-то выше мелких налоговых инспекторов, и орут про "беспредел" и "невозможность ведения бизнеса". Кто же признается, что хлопнули его действительно ПО ЗАКОНУ? (Чаще всего такие "страдальцы" возмущены тем, что они-де исправно "отстёгивали", а их всё равно хлопнули)
А как по мне, так уж лучше пословица "Тише едешь -- дальше будешь". Те, кто это понимают, нормально работают, и жалуются лишь на налоги, которые пока действительно высокие для среднего и крупного бизнеса (впрочем, по-моему нет ни одной страны мира, где не жаловались бы на налоги, даже если они самые низкие, такова уж человеческая сущность, ничего с этим не поделаешь). Но те, кто работает нормально, как правило, нигде об этом не кричат, они просто работают -- вот вы ИХ и не слышите. Странно, правда?


P.S.
Из Березовского -- такой же "политический беженец", как из Прохорова -- оппозиция. Если в России он сядет, то совершенно заслуженно, и его "личная вражда" с Путиным лишь усугубляет дело, но никак не отменяет всех его афер и махинаций при ЕБНе. Поэтому не смешите народ. :)))

P.P.S.
Скиньте хоть ссылку уже, почитаю этого вашего Маугли, вы им достали. :))) И да, кстати, маленькая просьба -- если уж пишите на узбекском, то пишите в скобках также перевод. К сожалению, моё знание языка пока не настолько велико, чтобы свободно переводить без словаря, и находится на достаточно бытовом уровне.

Ботирбой, 17.02.2012

"Тем самым подавляющее большинство ваших "единомышленников" (да и вы, впрочем) доказываете лишь собственную "политическую незрелость", основанную на практически полной НЕспособности к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ трезвому анализу ситуации, без слепой веры в писанину ангажированных псевдо-"оппозиционеров".

Паранойя;-)?! Мания величия;-)?! Нет, посто скромный работник МХХ!!!!!

Как ведете "успешный бизнес" без знания узбекского:-)?! Спросите у своего куратора, он переведет. Начальники отделов МХХ же узбеки.

Какая разница, 18.02.2012

Что вы пишите все время ложь, для чего, чего вы добиваетесь? Это ведь сейчас глобальная проблема, а на счет Андижана все это ложь, не правда что нет совсем газа, только в малой количестве, не до потери человеческой жизни! Если спросят у меня, где лучше жизнь, я без сомнения скажу в Узбекистане, здесь я в безопасности, и сплю ночью без страха и без забот, никакой войны и насилия, а кто завидует этим, пишут всякую чушь! Просто вы все, те кто против страны, зарабатывайте не легально, и коррупция в вашей крови течет, боритесь с начала с собой! Даже Америка, в течение 20 лет своей независимости не достигала этих результатов, как достиг Узбекистан на сей день! Задумайтесь, не поддавайтесь ложи, господа!

Homo Tashkentus, 20.02.2012

__________Для "Ботирбоя":

///Паранойя;-)?! Мания величия;-)?! Нет, посто скромный работник МХХ!!!!!///

Что и требовалось доказать. Собственного мышления -- НОЛЬ. Сплошные экивоки на ЯКОБЫ "принадлежность к СНБ" (когда уже ПО ТЕМЕ ответить совсем нечего)... :D
Прижали вас, псевдо-ботирбойчик. Дешёвый вы эмигрантишка-болтунишка, и не более того... XD


///Как ведете "успешный бизнес" без знания узбекского:-)?!///

Если бы вы не были эмигрантом, то, возможно, знали бы о том, что в Ташкенте бОльшая часть фирм ведёт делопроизводство на русском языке. То же самое касается даже министерств -- ЛЮБОЙ указ или закон, как минимум, дублируется на русском языке.
Не знаю (вот честно!), правильно это, или нет -- но это ФАКТ.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`