Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Взрывы 1999 года в Ташкенте: Теракт исламистов или спецслужб?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Serg, 16.02.2012

Ну, не знаю. Я жил в то время в Алмалыке и о террористах говорили только в Ахбороте. Было видно невооруженным взглядом, что эти взрывы выгодны ТОЛЬКО Каримову. Даже СНБшники в неофициальных разговорах уходили в сторону - типа врать не хочу, а правду не скажу.

фашист, 16.02.2012

Такой бред,видимо люди давно забугром живут и не знают о местой особенности,что если ИАКу угодно,то он и без всяких взрывов,подрывов и других шумных мероприятий,так закрутит гаики,что дышать трудно будет и лубую опозицию под пресс пустит. А в целом вся статья построенна исключительно на домыслах и ничего конкретного. Тот якобы предположил,этот якобы пошел,якобы те или ни те,ОБС господа.

alegans, 16.02.2012

Это чудовищное, небывалое для Узбекистана событие серьезно пошатнуло один из 2-х стульев под системой власти – «Безопасность».
Говорить о том, что этот теракт выгоден КИА, чистое безумие (или издевательство), так как «Безопасность», это уникальный козырь, который был у власти Узбекистана и его потеря невосполнима.

Безусловно, при продолжении наращивания давления со стороны Запада и (США) Узбекистан рано или поздно будет "разгромлен".
Но, это не вина Узбекистана, в современном мире малые, средние и даже относительно крупные государства не выживают в одиночку и маленькая страна не может долго сопротивляться окружающим ее большим странам.
Кто может ответить мне,кто террорист № 1 в мире?
кто выпускает террористов,снобжают их?
Как в России,так и по всему миру?

Тоже ташкентский, 16.02.2012

Обычно если какая группа, не сумасшедший одиночка (но и у них это тоже получается), покушаются на жизнь какого-либо президента, то доводят это до успешного конца:
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Assassinated_heads_of_government
Джон Кеннеди
Анвар Саодат
Исхак Рабин
Улоф Пальме
Индира Ганди
Раджив Ганди
Беназир Бхутто

мнение, 16.02.2012

НДУ, бывшая партия Эрк, контрпродуктивна. Не зря она напоминает ИДУ.

-- «Не успел разойтись дым от взрывов, как И.Каримов сразу же стал заявлять прессе, будто это дело рук религиозных экстремистов. Секрет подобной «находчивости» открылся позднее. В 2003 году политический узник Зайниддин Аскаров в интервью радио Би-Би-Си подробно рассказал, что эти взрывы были организованной и скоординированной спецоперацией СНБ. Каримов совершил эти взрывы для укрепления своей власти и устранения оппонентов..»- заявляет НДУ.

А вот это то, что говорил на самом деле говорил Аскаров, т.е. мягко говоря, НДУшники, как и власть, ведут пропаганду лжи, полны лицемерия, циничны и поверхностны.

-- "По словам Аскарова, настоящими организаторами ташкентских взрывов были несколько молодых мусульман - сторонников похищенного узбекскими спецслужбами и бесследно исчезнувшего в августе 1995 года из ташкентского аэропорта авторитетного исламского теолога Абдували кори Мирзаева.. Однако эта информация будто бы не встревожила узбекские власти, которые, якобы, решили не предотвращать теракты, чтобы затем использовать их в своих целях, а именно — для ужесточения режима. Позже Бахром Абдуллаев окажется в числе шестерых приговоренных к смертной казни по делу о февральских взрывах".

Словом, НДУшники, основываясь на исламской идеологии сделали большую ошибку.

Бывший, 16.02.2012

Взрывы 16-го февраля были большой неожиданностью для СНБ. Внутри службы оперативники удивлялись уровню конспирации этой террористической группы. Чуть не погиб сам президент, его машину остановил за сотню метров бегущий охранник от здания КабМина за мгновения до взрыва, когда припаркованный автомобиль уже вызвал подозрения и кажется уже начилась перестрелка. Заряды рядом с КабМином и кинотеатром Искра были заложены и преведены в действие таким образом чтобы уничтожить не только министров, но и сотрудников СНБ. Напомню сначало взрорвался Кабмин, потом минут через 5-10 взорвалась Искра - расчет был на то что после взрыва у КабМина сотрудники СНБ из здания Центрального Аппарата будут направлятся в сторону КабМина через Искру. В последующие дни велся активный розыск террористов, некоторыми из них был захвачен междугородний автобус с пассажирами, при штурме погибло два офицера отряда особого назначения СНБ. В последующие несколько лет каждой весной боевики из афгана прорывались через границы Таджикистана и Киргизстана и каждый год на территории узбекистана велись бои.
На допросах следователь спросил одного из террористов, непомю имени - "Зачем ты все это совершил?", на что тот рассказал историю как ему менты шили дело об убийстве, но он не брал вину на себя даже после жестоких пыток. Тогда менты на его глазах изнасиловали его жену, он сознался только после того как менты ему пригрозили изнасиловать его 14-летную дочь. В дальнейшем ему удалось бежать и он поклялся отомстить этой системе.
Абсолютно не согласен с конспирологами, уверен что эти терракты были совершены доведенными до отчаяния людьми поддержанными и профинансированные боевиками ИДУ из афгана.

Олег Якубов, 16.02.2012

Назовите себя,- попросил я. -Абдуллаев Бахрам Хамзаевич,-представился он. -Я журналист, вы не обязаны отвечать на мои вопросы, но если согласитесь, я бы хотел вас кое о чем спросить. - Я согласен,-без раздуий ответил он. -В Результате действий вашей организации погибли ни в чем не повинные люди. Какой идеей можете вы оправдать их гибель? -обратился я к Абдуллаеву. -Сейчас я понимаю, что мы совершили ошибку. Я всегда считал, что мирное население не должно страдать, а борьбу надо вести только с представителями власти. Я дал клятву, поклялся на Коране, и я не мог и не хотел отступать от своей клятвы.

Басмач, 16.02.2012

ну и в США тоже после 9\11 самое происходило. И чо? ничего нет нового на этой грешной Земле.

ВблизиМКАДыш, 16.02.2012

В тот день я с напарником работал, вернее, готовился к работе на кровле здания рядом со стекляшкой на бывшем Парке Победы, услышав взрывы, мы не стали вывешиваться на веревках и свернув снаряжение промышленных альпинистов, спустились и поехали через весь центр на Чиланзар-19 и потом на Фархадский базар на красном ЗАПОРОЖЦЕ. Ни в этот день, ни на другой и не в какой другой нас не останавливали. Если бы я знал тогда что взрывали ЗАПОРОЖЦЫ, я бы даже не подумал его завести...

абуАли, 16.02.2012

Это была инсценировка чистой воды для того, чтоб закрутить гайки и начать охоту на ведьм.

Octopus, 16.02.2012

Я был в здании Кабмина через 25 минут после взрыва.Всё что я видел там и на площади,всё что слышал от других очевидцев взрывов,сопоставление других событий этого дня позволяют мне быть уверенным что взрывы были организованы (или во всяком случае контролировались) спецслужбами Узбекистана.Само-собой не втайне от Каримова. Вообще, все "теракты" и "покушения" тех лет (Каримов,Ниязов,Шеварнадзе,взрывы домов в Москве и пр.) похоже лепились по одной и той же КГБшной методичке.

Darhan, 17.02.2012

Ne dymau eto SNB ryk delo. A poka yzbekski narod ne sozreet vse bespolezno. Bombi, ne bombi, odin fig vlast pobedit tak ge kak v Tyrkmenii - novui bashi teper i vse emy nogi ligyt.
Karimovskii regim bydet posobiem dlya bydyshix diktatorov v mire - y nego yeshe ychitsya bydyt kak zapygat narod do takoi stepeni. Grystno odnako...

Азиз, 17.02.2012

Коллеги, свое сенсационное заявление З.Аскаров делал не в 2003 году, это ошибка, эти заявления были сделаны годом позже. И еще на самом деле нет четкого доказательства того, что З.Аскаров сказал не то, что от него ждало СНБ Узбекистана, надо все же помнить, что встреча была организована СНБ. Опровергнув, как бы, причастие одних, З.Аскаров на самом деле аккуратно подставил других, в итоге что получилось, что за взрывами все же стоят радикалы исламисты, а вина власти только в том, что она не среагировала во время и не предотвратила взрывы. И вы в это верите? На самом деле сенсации в заявлениях З.Аскарова нет, власти считали (это вы и сами пишите), что за взрывами стоят исламисты радикалы, ну и лидер оппозиции М.Салих, З.Аскаров тоже повторил эту же версию, лишь убрав из списка виновных М.Салиха. То есть кому-то на верхушке была нужна эта подтасовка, З.Аскаров ее блестяще выполнил. Он и в тот день, в ту самую встречу говорил, что к нему обрашаются очень плохо, так что его смерть это не месть за сказанное в тот день, это лишь последствие и ликвидация человека, который возможно знал чуть больше чем казалось и который исполнял самые гениальные поручения силовиков. Вот и всё.
Да и еще, почему-то никто не упоминает, что сразу же после взрывов во многих местах появились ориентировки на четверых сотрудников таджикских спецслужб, я эти фотки помню очень хорошо, они простояли всего лишь день и потом исчезли, и главное о них до сих пор никто даже не вспомнил. Получается что сценарий менялся стихийно? Почему говорили об одних, но вытавили виновными других? вот о чем нужно писать. Удачи.

Homo Tashkentus, 17.02.2012

Ой, господа Кислов и Дубнов, улыбнули так улыбнули... :)))

Какой-то неполный у вас списочек получился -- всего Каримов да Путин...

Что же вы уж тогда и 11 сентября не приписали ЦРУ, и теракты в Лондоне не приписали МИ-6, и Брейвика не приписали этим (блин, кто там в Норвегии-то)???
Или про тех -- нельзя даже думать, они ж априрори "розово-демократичны"??? Сказали "А" -- говорите и "Б". Или уж вообще не говорите. А то вся ваша "аналитика" последнее время звёздно-полосатыми нитками шита, уже даже не стесняетесь...

Скит, 17.02.2012

Чушь это все и гадание на кофейной гуще! Власти ЛЮБОЙ страны всегда используют теракты, как повод для "закручивания гаек", но это отнюдь не означает, что они (власти) эти теракты и организуют.
В последние годы по всему миру мода в СМИ пошла: обвинять сами власти в организации терактов и массовых беспорядков. Так в России в организации взрывов на Каширке и др. СМИ обвиняли ФСБ, подрыв башен-"близнецов" в США - ЦРУ, а по взрывам в Ташкенте - СНБ. Также, как в Сирии сейчас обвиняют действующие власти, подконтрольные Асаду.
Между тем, первейшая забота любой власти - "чтобы в доме был порядок" (пусть и кладбищенский). Это нужно в первую очередь, чтобы показать существующую "стабильность". И откуда знать Дубнову, Е.Урлаевой или Н.Хидоятовой, что СНБ действительно эти взрывы организовывало? "Наезды" на турецкие фирмы были, но не только в связи со взрывами, но и ДО и ПОСЛЕ них. Но как иначе, если М.Салих скрывался тогда в Турции и пользовался покровительством турецких спецслужб?

Serg, 16.02.2012
И уж совсем глупо ссылаться на алмалыкских "СНБшников", которые-де "в разговорах уходили в сторону". Им что, на внутренних совещаниях специально докладывали об "истинных" организаторах взрывов? Ясное дело, что когда заходит разговор о профессиональных делах, любой чекист "уйдет в сторону"... или с работы (за длинный язык).
Такие беспочвенные обвинения - глупость. Фактов нет, одни догадки. Эдак можно сказать, что и головы в Намангане резали СНБшники, а ФСБ организовало захват Дубровки ("Норд-Оста"). Дестабилизация в тот период нужна была только исламистам, Каримов же в тот период на весь мир декларировал "мир и порядок в Узбекистане", ему эти взрывы сильно повредили.

Geo, 17.02.2012

кто не верит, что это было не выгодно "партии" (а-ля, что это дело не рук этой самой "партии"), прочтите дети арбата рыбакова. именно прочтите. сериал вам мало что даст. а потом вернитесь к данной статье и пересмотрите свое мнение

Protiv vsex, 17.02.2012

Возможно эти взрывы удлинили политическую жизнь Каримова, но угробила экономику. Стабильность ушла в прошлое. Пострадала туристическая индустрия и все остальное вместе взятые. Казахстан пошел вперед и его экономика стала семь раз сильнеее экономики Узбекистана. А когда-то Узбекистанская экономика была сильнее. Казахстан не имел ничего коме целины. Кто бы не устроил эти взрывы - безмозглые чучела.

Lucifer, 17.02.2012

Serg, 16.02.2012
Ну, не знаю. Ну, не знаю. Классно так начинать коммент, типа так себе, высказал что думал, простой парень с алмалыка))))) Чтож вам не мнется то а?

В советское время спросили узбека из кишлака - как вам живется то? -нормально, худо бедно выживаем, РАЙИС наш на ворованное построил дом, купил машину себе и зятьку, теперь вот садик для наших детей строит
-А что вы его не переизберете то? -зачем, новый РАЙИС ведь тоже начнет, себе дом построит, детям, а этот уже все имеет, начал о народе думать

Человек так устроен, не может человек управлять человеком во благо! Во власть рвутся голодные волки, и если они придут будет хреново во сто раз.

Кереметь, 17.02.2012

Зачем дураков из людей делать? Утром совершал пробежку с другом по бетонке, ехали БТРы и грузовики, а потом уже ближе к обеду взрывы начались. Значит знали, значит подготовили и разыграли...

Ботирбой, 17.02.2012

Версия, что эти терракты совершены по задумке ИАКа силами МХХ - бредовая! Сам был свидетелем, какие физиономии были у Иноятова и прочих нукеров перед камерами СМИ показанных в экстренном выпуске Ахборота (как у ГКЧпистов) и злобные взгляды Каримова. Сам я находился в момент взрывов в старом здании библиотеки Навоий на площади и видел, как суматошно все валили из Кабмина (растрепанные, орущие, пораненные осколками стекла), как спустя время подавали автобусы для отправки собравшихся на "слушания Каримова" в Кабмине (хотя те бежали быстрее автобусов). Выход из библиотеки был блокирован ментами и СНБшниками, которые всем истерично кричали "Успокойтесь, там стреляют, не выходить, отойти от окон", используя при этом нецензурные выражения. Короче, обос..лись все от страха, а это подделать никак нельзя:-).
Станции метро Мустакиллик и Ешлик были закрыты до следующего дня. Проезжая в метро без остановки через Мустакиллик, вечером 16.02 видел толпу солдат в касках и брониках на станции.

Правдоподобнее версия подготовки переворота исламскими экстремистами Тахира Юлдаша, т.к. летом 99г.была попытка прорыва несколько сотен боевиков через Бостанлык, тогда мне звонил друг из США и, узнав, что я на даче под Кумушканом, орал мне срочно убираться оттуда, т.к. по их телевидению сообщалось о прорыве боевиков в Ташкент со стороны Чарвака, я долго смеялся, но въезжая вечером в Ташкент был подвергнут полному досмотру на Бахте и выходить из машины было страшно т.к. лица спецназа и пальцы на курках красноречиво говорили об открытии огня в случае неверного движения. Было вторжение и в Киргизию.
Не забывайте, что тогда еще был жив Усама, который потворствовал идеям Тахира Юлдаша о создании Халифата на территории постсоветской Азии. В 2001 грянули "события" в штатах. Все это звенья одной цепи.

Другое дело, что эта терракты были умело использованны ИАКом в подавлении ВСЯКОГО инакомыслия, но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Артур, 17.02.2012

Я тот день помню хорошо, т.к. был в то время на занятиях в районе ЦУМа. Никаких взрывов я не слышал и дыма не видел. Только когда в обед приехал на Чиланзар все смотрели телевизоры про взрывы и т.д. и спрашивали ну как там в центре? Спрашивал у знакомых из разных районов кто-то слышал звук как будто по трубе сильно ударили и все.
Согласен с тем, что это развязало силовикам руки, но кто их организовал вот это реально вопрос.

nazar, 17.02.2012

Помню тот день.Мой офис находился на Урде.Взрывная волна дошла и до нас,но без последствий.Я прошелся по центру до метро"Площадь Ленина",весь асфальт был усыпан битым стеклом.Были солдаты с автоматами,но тотального оцепления не было.
Один мой очень хороший знакомый,рассказал мне,что власти знали о теракте,но не знали когда и где они должны произойти.Для повода,закрутить гайки,достаточно было бы взорвать один автомобиль,и в безопасном месте.без угрозы жизни людям.
Самое примечательное,что ещё 2-3 года назад,любой кто писал в пользу Каримова,автоматически клеймился СНБшником.Время идёт,люди меняются.Начинают смотреть на вещи под другим углом зрения.
Вот только некоторые "непримиримые",ни как не хотят признать перемены.Продолжают бубнить себе под нос,что они за свободу народа.
Аллё там"оппозиция",мы тоже народ.Вы нас не слышите,которые здесь рядом с вами,как вы хотите ,услышать тех кто там,в Узбекистане?
Как вы хотите,что бы вас кто то услышал,если вы сами глухи,и слепы и не осознаёте,что настали другие времена.
А может быть вы просто не хотите,и вам это и не надо?
Потому что у вас свои планы,на счёт того ,как сделать нашу жизнь лучше?
Взлетели так высоко со своими давно никому не интересными идеями,что и землю грешную вам не видно.
Одно хорошо вам.падать не придётся,мыльные пузыри не падают на землю.

ofra, 17.02.2012

Хакназаров писал, что этими взрывами Джурабеков мстид за свою отставку, и после них его восстановили. Кто помнит то интервью Каримова в "Ахбороте", вспомнит и его невозмутимое лицо, когда прямо в эфире за ним гронул взрыв возле НБУ. Вспомнит и веселое лицо Иноятова на заседании в Олий Мажлисе в тот же день, и его обещание поймать всех в течение месяца.

КГБ СССР, 17.02.2012

ИДУ в природе не существует. Это вымышленная организация. В конце 90-х годов афганский генерал Дустум просил Каримова пристроить его семью в Ташкенте. В ответ ему поручили создать миф с названием И.Д. Туркистана и дали на это денег. Но это не понравилось тюркоязычным странам и было решено Туркистан заменить словом Узбекистан. ИДУ нужно Каримовскому режиму как пугало для выпрашивания помощи от Запада, контролирования недовольных узбекистанцев ищущих убежища в Афганистане и устранения неугодных режиму людей. Деятельность этой типа организации строго контролирует ташкентская спецура. Если бы ИДУ действительно была бы независимой структурой решившей взять власть в Узбекистане, то она давно бы это сделала за пару недель.
Но плодами ИДУ созданной Каримовым, успешно пользуется его заклятый враг Рахмон, который изображая активную борьбу с терроризмом фабрикует против граждан Таджикистана вымышленные дела на что также просит помощи у Запада.
У обоих "друзей" это получается очень даже хорошо, особенно для устранения конкурентов.
Угроза терроризма в РТ и РУ вымышленная. Ее просто нет. А разные там взрывы и прочее режимы сами организовывают.

ош, 17.02.2012

полная чужь, если было так то ИДУ в этот же день начала беспорядки, это группа лиц, которые действительно хотели убить ИАКа, так что хватит пудрить мозги

Mr. Fighter, 17.02.2012

Плохо замаскированное театрализованное представление, а не терракты были. Каримову нужна была полная власть и возможность нагибать и рубить головы.

Скит, 18.02.2012

Для Кереметь, 17.02.2012
Ну да, а еще наш участковый на полчаса раньше в тот день начал дань с торговцев сигаретами собирать!... Большей ерунды не придумали?
Это были дни, когда страна готовилась отмечать день защитника отечества: военные к смотрам и парадам готовились, ездили взад-вперед... Я и сам, когда взрывы гремели, подумал, что это праздничный салют репетируют. Помню, еще подумал: а чо так громко-то? и с разными интервалами. А через 5-10 минут узнал, что это теракты. Центр города только минут через 40 оцеплять стали, я с Алайского спокойно доехал до Урды. Кстати, даже на Урде валялись обломки какие-то от взорванных машин. Сам видел, своими глазами.

Марина, 18.02.2012

Скит, 18.02.2012
Большей ерунды не придумали? Это были дни, когда страна готовилась отмечать день защитника отечества: военные к смотрам и парадам готовились, ездили взад-вперед... Я и сам, когда взрывы гремели, подумал, что это праздничный салют репетируют.

Уважаемый, вот вы как раз ерунду и пишете! Какой еще день защитника отечества? 23 февраля что ли? В Узбекистане??? С Россией спутали? В Узбекистане есть день защитников родины и отмечается он 14 января, установлен с 1994 года. Так что к моменту взрывов он уже давно был отпразднован...

Красно-белый Алексей, 18.02.2012

Что тут спорить? :-) Странные люди...всё это проделки ИА - и только его.Только глупец этого может не видеть.Ну или его ярый сторонник..или поклонник.Есть такие в Узбекистане? Похоже ещё есть..)) В то время я ещё жил в Ташкенте..и тот взрыв на Абдуллы Каххара произошел в 200м от дома моей бабушки,где я очень часто жил и гостил..она жила в доме номер 5.И парней махаллинских я всех знал.

По "странному" обстоятельству,в том доме,где была бомба,не было хозяина,как и в ближних домах..так что жертв не было )) И сейчас там вместо разрушенных домов,построен один из престижнейших ресторанов Ташкента "Караван".Когда приезжал из Москвы,захаживал туда..неплохое заведение ).И поверьте,те кто там жил(на месте взрыва),не остались в накладе..живут в очень неплохих квартирах..знаю от первоисточников ))

SaSa, 18.02.2012

Я был бы рад если бы наши спецы работали бы как масад,ми-6,цру,или хотя бы как китайские или РФ спец службы,вот скоро натравят салиха на Уз и сами же убьют его же черес своих и повесят ярлык на Уз спец службу.Яда могут сами имитировать и.т.д.

Скит, 19.02.2012

Для Марина, 18.02.2012
Марина! Это Вы очнитесь! Вы-то что мне хотите сказать умного? Буквально через 15-20 минут после взывов я уже подъехал на место. Все вмдел СВОИМИ глагами. Да ЕЩЕ и на видеокамеру что-то устел заснять!
"Не гоните пургу!" Вас нам не было, и зовут Вас в этом случае никак...

olegans, 19.02.2012

А чего не напишите? о том что США и Великобритания,Израиль используют свои спец.службы в целях дестабилизации в странах где нет их влияния,а затем,после дестабилизация своих спец.служб отправляют спецподразделения в Ливии,Сирии,Ирак,Египет,Сербия и.т.д., для ведения боевых действий под видом оппозиции.И беспилотники-шпионы там для поддержки этого спецназа... Ведь не для кого не секрет,что во всех странах присутствуют ВР(агентура) стран агресоров,которые хотят дестабилизации и навешиванием ярлыков на страны изгои,затем водят свои войска,для захвата ресурсных скважин.Идёт ресурсное проклятие.
Почему спец.службы наших ЦА стран уступают и на много спец.службам запада?Так же и в информационых войнах?
Почему бы не дать ясную картину и отделить котлеты от мух,где и как работают спец службы туземных государств,где работают спец.службы аборигенов и настоящая оппозиция?

люди , 19.02.2012

Как увидеть корень? откуда ростут уши?Если допустим в демократических странах есть "свобода" СМИ ,они откуда-то спонсируются,чьи-то интерессы лоббируют,граждане имеют чёткое представление о тех событиях и что происходит в мире.Например о событиях в Ливии в разных демократических странах описывали по разному,простой пример да,даже в одной и той же стране рассказывали по разному.Допустим если в Узбекистане будут свободные СМИ,не будет ли правокации со стороны зарубежных спец.служб ,которые бы хотели дестабилизировать ситуацию в стране,готова ли страна к демократическим преобразованиям? Ведь ясно одно,без свободной прессы,нет демократических выборов,преобразований,слышания народа ,конструктивного диалога и.т.д.
Как отличить чёрное от белого? и все ли граждане страны полит.грамотны в этом направлении?Где работают спец.службы не навидеющих нас,которые хотят дестабилизации и где работа коррумпированных спец.служб?Сорри за ошибки,илтимос ))Например я слышал из западных и РФ СМИ что все террористические ораганизации контролируются спец.службами и они служат им,получая деньги.Недавно читал в одном из сайтов,что ИДУ контролируют ЦРУ и они поменяли их лидеров несколько раз,подчинив полностью их главаря.В РФ террористические орг.спонсируются тоже из-за рубежа,тоже были такие статьи,ну скажем в том же Жанаозене тоже кто-то каго-то спонсировал.
Где правда и где ложь?

МКАД, 19.02.2012

Опозиция действительно нужна нашей стране,но только те,которые бы хотели благо своему народу и своей стране а не служили спец.службам иных государств,танснациоанльным корпорациям и узкому кругу лиц,которые манипулируя сознанием людей,использовала народ на мясо или даже кланам.
Вижу по некоторым сайтам кто кому служит,не пропуская коменты мирных граждан,мне например нравится фергана,метроном,ца-неwс,которые не искажают хотя и оных присутствуют спец.службы не дружественных государств или лобируют свои интересы.

olegans, 19.02.2012

Люди действительно не понимают,что скрывается за благими намерениями под словом "демократия",что за ними стоит,кто стоит,что там под шкурой,оболванивать народ и пускать под мясо,запрещает Всевышний.
Sposibo!

Марина, 19.02.2012

Скит, 19.02.2012
Марина! Это Вы очнитесь! Вы-то что мне хотите сказать умного? Буквально через 15-20 минут после взывов я уже подъехал на место. Все вмдел СВОИМИ глагами. Да ЕЩЕ и на видеокамеру что-то устел заснять!
"Не гоните пургу!" Вас нам не было, и зовут Вас в этом случае никак...
*******
Вообще-то я Вам указала на Вашу же грубую ошибку, когда вы приплели зачем-то российский праздник Узбекистану. А Вы теперь устраиваете совсем по-женски истерику по совершенно другому поводу "я там был, Вас там не было и заткнитесь!". Если Вам российский праздник в Узбекистане привиделся, может и Ваше присутствие на месте взрыва "через 15 минут" - из той же серии...

ИЛЬДАР, 19.02.2012

В древнем Риме один император теряя популярность,что в то время означало неминуемое свержение,ранил себя ножом и истекая кровью выступил перед собравшейся толпой с прощальной речью как он любит свой народ.Конечно он выжил,популярность у него выросла и он спокойно уничтожил всех своих врагов.Для страны это было благом так как удалось избежать больших жертв.Этот трюк хорош и если бы в стране не началась экономическая катастрофа,то можно и оправдать этот метод.Но добиться удалось лишь того,что фанатиков поставили на место.И сейчас проблема с радикалами не так остра как тогда.За все надо платить господа!

Во Банк, 19.02.2012

началось пробуждение общественного сознания в Уз,и кто будет работать на ТВ или в СМИ Уза,для них это самая большая ответственность.
Например если взять пример России,там всё оснавные ТВ и мос.медия контролируется государством или гос.корпорациями,даже эхо Москвы не давно сменили руководство из ГазПрома.Теже Сов.Секр контролируются подконтрольным алигархам,у всех своя установка.Промывка мозгов населению,но коректно,работают ювелирно,без откосов в ту или иную сторну,но поболее в сторону Путина.Почему бы так не зделать КИА?Вместо того что бы излагать что в Узе не будет алигархов(офиц).По всему миру работают на конкретного заказчика,партию,корпарацию,транснац,банки и.т.д.Для поддержания рейтинга иногда говорят правду.когда рейтинги падают находят идею и.т.д.
В Узе нет профессионалных работников,которые бы могли бы излогать,так как в "Однако"Леонтьев,или Шевчук и.т.д.Мне нравится передача которая выходит по 3 кон.18.35 по будням,вроде всё демократично.

Например читаю сегодня заголовок в прессе,.."Любимая телеведущая Каддафи, грозившая повстанцам пистолетом в эфире, убита в тюрьме".

Ради этого что ли бомбили Ливию засланцы из ЮСА&Франце: чтобы бандиты, вроде их, сидели на кране с нефтью,а народ тонул в океанах крови?
Опять же .. Кыргызстан: Русскому журналисту грозит тюрьма за «возбуждение национальной вражды»
Какой прессе верить,какая пресса пишет правду о террактах правду?

Действительно,где правда и где ложь?

Скит, 19.02.2012

Для Марина, 19.02.2012
Смеюсь и горько плачу одновременно! Уважаемая Марина, в ТОТ момент я проживал в 15-ти минутах пешей ходьбы до КабМина, где взрыв произошел (на Алайском, у Уртака). На машине туда доехал за 2-3 минуты... Сам видел оцепление милицейское (и их растерянность), куски разорванных машин на дороге... Что-то снял на видео - боялся снимать в открытую, так как понимал, что в обстановке всеобщего транса могли и меня самого пристрелить "по ошибке"
Вы хоть изредка заглядывайте в "гугл" или "мейл"... Так ие дела...
Когда "День Защитника Отечества" в Узбекистане? не в 20-х ли числах февраля? Порете полную (мм..мм) ерунду! да еще с претензией на какую-то объективность!

Скит, 19.02.2012

А давайте устроим голосование на тему: Каримов взрывал свое благополучие или нет? Как в 37-м году при Сталине, когда общим голосованием на заводе решали, признать ли Троцкого японо/уругвайским шпионом или нет?
Уверен, что большинство проголосует "ЗА"! Потому как "Карфаген должен умереть!" И не потому, что действительно ИАК якобы сам под себя эти взрывы организовывал, а лишь потому, что СЕЙЧАС он Вам не нравится. Завтра примет пару "удобных" для кого-то законов, так и станет опять "отцом Отечества" и "лидером нации"... А счас - "диктатор, узурпатор, сам себя взрывал, гонитель мусульман, американская "шестерка", российский ставленник" и прочее... А человек свое дело делает. Понимаю, многим не нравится - в том числе и мне - но что поделаешь? Как говорится, если Вы такие умные, то чего же строем не ходите? Вот Вас и выстроили...
Как государственным деятелем, Каримовым можно только восхищаться! Довел до ручки свою страну, выгнал миллионы людей в наемные рабы по всему миру, разграбил госказну и проч. (мечта любого диктатора!) - но при этом умудрился избежать гражданских войн и потрясений! Образец для подражания...

Марина, 19.02.2012

Скит, специально для Вас повторяю - День Защитников Родины в Узбекистане отмечается 14 ЯНВАРЯ. Отмечается он с 1994 года в соответствии с постановлением, принятым в конце декабря 1993 года.
День Защитника Отечества отмечается 23 февраля В РОССИИ.
Если Вам охота и дальше выставлять себя на посмешище, утверждая, что в феврале 1999 года узбекистанские вооружённые силы гоняли свою технику, готовясь к параду в честь РОССИЙСКОГО праздника - это Ваше право.

Узбек, 19.02.2012

Народ? ..представим на 5 минут,что завоеватели,не будем говорить кто,(сильные мира сего)начал информационую атаку на Узбекистан.Подгатавливают изначально почву,для вторжения.Как это практикуется в мире,скажем Сирия,Иран,и.т.д.(терракты).Может перед выборами и.т.д.Сможет ли Узбекистан,изолированный или скажем маловлиятельный, противостоять хищникам.Как можно противостоять ведущими зарубежным СМИ,которые принадлежать транс-национальным компаниям,(алигархам)лоббирующие свои интересы?Они же спонсируют президенские компании,они руководят странами а не президенты,они могут показать или промыть людям мозги,показав черное-белым или обратное.Мы все видим что происходит перед выборами в России по ТВ,обливают грязью друг друга,но никто не отвечает за слова,один вор алигарх,который для достижения своих целей убивал людей,другой националист,третий чуть ли не устроил геноцид русского населения(убыль населения),четвёртый и.т.д.
Но там нет потресений,вроде как бы есть просвет демократии,у нас народ сможет спокойно выйти на улицы и сказать своё мнение? без выстрелов,без провакаций? если на то пошло?
Или нас раздавят информ.агенства,вмешанием во внутринние дела,суверенного государства.

olegans, 19.02.2012

Все понимают что стране нужны перемены,сонной стране ЧИНОВНИКОВ,нужно просыпатся,перемены,встряхнутся-стряхнуть ржавчину,ДАТь ВОЗДУХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.Мне понравилось водимая в РФ система электронного правительства,электронный док.оборот.
Всё прозрачно,от бюджета страны,до сельской местности.Когда в Сингапуре можно зарегистрировать фирму,в течении нескольких минут.И не надо боятся террактов,работая на предуупреждение,наши спецы не должны уступать зарубежным агентам.

чиланзарец, 19.02.2012

какой бы урод не стоял за этими терактами,и какие бы оправдания они не искали,пусть им воздастся с троицей!!!Люди,ДЕТИ,матери,отцы и друзья там погибли не за что!!!это могли быть мы,или наши близкие!пусть при жизни их гноят по полной и в Аду им мало не покажется суки!

Скит, 19.02.2012

Для Марина, 18.02.2012
Вы тысячу раз (не?)правы! Только куда деваться от того ФАКТА, что тогда готовились отмечать какой-то военный праздник, приуроченный к 23-му февраля? Мне-ли не помнить? Прошу пардону, но именно в те дни
Узбекистан готовился к какому-то большому ВОЕННОМУ празднику.... Конечно,это мог быть и день "Беременных женщин", и "Защиты семьи" и "процветания республики". Но то, что я находился в километре от центра,(а не "ЭПИцентра", как любят себя превозносить тупые работники СМИ)взрыва - сомнению не подлежит! И пусть хоть кто мне доказывает, что черное было белым, а серое было зеленым - я не поверю! Только потому что был рядом и все своими глазами видел!

Тур, 19.02.2012

Раньше было диктатура банков, а сейчас диктатура банков.
Как победить коррубцию в Узбекистане,системой Китая,где растреливают тысячами или как в Сунгапуре,прозрачностью?
Глобализация и геопалитика,капитализм и однобокость СМИ с одной стороны агресоров,с другой, застой и не решительность местных политиков.Где найти свой путь развития маленьким странам?
Пока КИА,Назарбаев,Путин ведут свои корабли в штормовых рельефах,холодной политики,где карты тусуют мировые игроки.
Каждый из капитанов хотел бы своей стране успехов на финише.

Uzbek, 20.02.2012

Идёт повсеместная борьба спецслужбы,в реале и в вирте,это прослеживается и на сайтах и в СМИ.
Народ Узбекистана понимает,что без демократических преобразований,стране не выжить,сам Узбекистан как страну,скорей всего прозападные страны не хотели бы видеть успешными,им не нужны конкуренты на внешнем рынки,они помогают государствам и странам,когда их покоряют.Сам народ должен решать,как ему и скем и куда идти.Народ должен контролировать чиновников,бюджет,расходы и доходы,народ есть(налогоплательщик) нанематель чиновником,чиновники должны быть под отчётными в нашей стране,но на самом деле они есть враги нашего государства,парламент должен принять закон,в котором прописывается,если чиновник ворует,коррубционер,то он есть изменник родины.и.т.д.Но мы одни не выживем в современном мире,глобализация.
Россия единственная страна от благополучия которой зависит благополучие всех постсоветских государств и не только. Пока будет существовать сильная Россия, будет Мир на Земле. Только бестолковые идиоты могут утверждать обратное.
Можно любить Россию, можно ненавидеть но отрицать ее роль в сохранении Мира нельзя.
Россия это не бестолковые националисты. Как раз-таки наоборот: Фашиствующие националисты и есть Самые главные враги России. Если разобраться можно понять что кричащие националисты винтики в игре врагов России. Россию спасет единение народов населяющих Россию.
В любом случае от сотрудничества с Россией можно выиграть, чем от вражды. Равноправие сотрудничества зависит от тех, кто договаривается. Сотрудничество должно быть Равноправным.

Житель, 20.02.2012

Во первых информация на Фергане не совсем верна!!! Резиденцию Дурмень никто не взрывал! Да и не получилось бы наверное... Во вторых насчет постановки нем могу судить, но то что я видел на работе на это совсем не походило! У нас итак было 2-3 пояса безопасности а сразу после взрывов добавились солдаты и бронетехника на улице, и внутри все СНБ на усиление перешли. Так что я не верю в постановку данных взрывов.

UZ, 21.02.2012

Иноятов неплохо подготовил операцию, вышли недочеты конечно, но папа остался доволен. Главное что это позволило сделать то что мы сейчас имеем.

Ганимед, 21.02.2012

ДУМАЮ Каримов всетаки молодец спустил на тормозах ситуацию с радикализмом в Узбекистане ЭТО НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ СИЛЬНОЙ РУКОЙ ...... ТУТ ОН СПРАВИЛСЯ. А неудалось побороть коррупцию во всех сферах и поклонение начальству .
В Узбекистане я бывал частенько все БОЯТСЯ НАЧАЛЬСТВА МИЛИЦИОНЕРОВ ЧИНОВНИКОВ у народа ПРЯМО УЖЕ В КРОВИ СТРАХ ПЕРЕД РУКОВОДСТВОМ . И ГЛАВНОЕ ЛЮБОЙ НАЧАЛЬНИК И УЖЕ СТРАХ .
Я много бывал в узбекистане и знаю что говорю . Прямо как ИЗ ПРОШЛЫХ ВЕКОВ это параноя просто какая то . Вы меня простите но пишу ТО Что думаю




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`