Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «И не могу - читаю до конца». Елена Рябинина - о невозможности получить убежище в России


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алекс, 21.02.2012

А с чего бы это им до смерти захотелось жить в РФ?
С чего бы это, они вдруг невзлюбили свою Родину и их потянуло к нам? А почему не в Иран или Саудовскую Аравию, например?
Правильно делают, что к нам не пускают. Любая страна может отказать в предоставлении убежища без объяснения причин, если это связано с ее безопасностью. Это как раз тот случай.

Temur, 21.02.2012

С одним словом вопрос с демократией и правами человеками в России на таком же уровне что среднее азиатские республики если не хуже и Россия как законный приемник СССР так и осталась империей зла и воглаве оси зла. Если небудь огромные запасы углеводоров уровень жизни также была на таком же уровне.

Решат, 21.02.2012

Великобритания после распада и до сих пор принимает граждан государств, бывших раньше в составе Британской империи. Раз уж имели счастье нести ношу империи, будьте достоинство нести ответственность..

Павел, 21.02.2012

>Решат, 21.02.2012
>Великобритания после распада и до сих пор принимает граждан государств, бывших раньше в составе Британской империи

Ох уж эти сказки, ох уже ти сказочники...

Во-первых, нет такой страны - "Великобритания". Есть Соединённое Королевство.

Во-вторых, чтобы попасть в Соедиённое Королевство из Индии или Пакистана требуется виза.

Как говорится, учите матчасть, чтобы не смешить народ.

Luda, 21.02.2012

Может люди в России не хотят забывать фразы типа "Езжай своя Россия.." и т.п.?
Зачем им принимать таких беженцев?У Россеи своих проблем хватает.

Гражданин РФ, 22.02.2012

Конечно, нужно рассматривать подробно кандидата, просящего полит.убежище, за что его преследуют, от чего он бежал и т.п. Нужно подходить индивидуально к каждому.

Ирина, 22.02.2012

И самое страшное здесь (для кого-то - закономерное), что света в конце этого туннеля вообще не видать.Тем более с грядущим ужесточением миграционной политики и различными "законными" нововведениями миграционки. А Алексу хотелось бы ответить - дай Бог вам не столкнуться с такой историей, в которую попадают эти люди.Не от хорошей жизни они от туда бегут. Вы бы не побежали, если бы знали, что не виноваты, а доказать это возможности нет, потому как от пыток готовы будете подписать все, что угодно. А я видела на некоторых людях следы пыток. Да им сейчас за счатье сидеть в СИЗО и знать, что есть люди в России, готовые им помочь. Они практически всегда остаются один на один с этой проблемой и верят, что мы сможем им помочь. Неужели они не были бы согласны вернуться назад, зная, что им ничего не угрожает, чем сидеть под стражей и по году, и по полтора, постоянно находясь в неизвестности и гадать о дальнейшей своей участи,и надеяться на российское правосудие?! Вода и камень точит, поэтому из года в год люди, оказывающие помощь таким вот мигрантам, работают в области этой проблемы.И Вы знаете, бывают победы. Меньше, чем хотелось бы, но так и ведь Москва не сразу строилась, не так ли?

Алекс, 22.02.2012

Ирине
Просьба, не надо делать из этих людей бедных овечек. И не надо убеждать, что их просто так ни с того, ни с сего стали вдруг пытать. Не верю я в это. А я там 30 лет прожил и кое-что тоже повидал. Подробнее нужно давать материал. Не только о том, что их к нам не пускают, а еще и о том, что они там натворили.
Вы, также не ответили на мои вопросы из предыдущего поста. Почему в РФ? Не в мусульманские страны или толерантную Европу? США? А именно в РФ?
А то мы сначала принимаем, а потом выясняется, что террорист, как тот, которого в Татарстане недавно выявили...

гуля, 22.02.2012

Павел, 21.02.2012
все рождённые до определённого момента имеют правА граждан той страны которая .. порабощала...


Ирина, 22.02.2012

спасибо за обьективность.

Русский азиат., 22.02.2012

Вчера на сайте БалтИНФО сообщили,что в Питере повесился гражданин Узбекистана,задержанный для экстрадиции.Национальность почему-то не указали,что повлекло разброд мнений.Тем более,когда неизвестно,за что его разыскивают силовики каримовского режима,есть смысл знать все подробности происшествия,а их нет.

Ирина, 22.02.2012

Алекс, отвечаю на Ваш вопрос по поводу - почему в РФ.аз вы там прожили белее 30 лет, должны понимать что у них в головах уже с рождения складывается, что Россия - это друг, это то, что может помочь, как и было раньше всегда. И поверьте, не только в Россию они бегут.Бывает, что бегут из Киргизии в Узбекистан, как это было в массовом порядке после Ошских событий. Но и там жизни нет, работы нет, будущего нет. А по поводу пыто ни с того, ни с сего. Вы знаете, и такое там совсем рядом. Это способ выбивать показания. Вы просто не занимаетесь такой категорией дел, о которой и говориться в статье. И я Вас уверяю, Елена Рябинина никогда не возьмется помогать человеку, если хотя бы малейшее сомнение будет в его невиновности. Понятно, что нельзя мести всех под одну гребенку, ведь и русских полно террористов, и которых сбегают в разные страны из-за уголовного преследования. Только они почему-то априори преследуются властями просто так, и на них распространяется презумпция невиновности, а "этих" людей вы называете террористами без приговора суда, опираясь на информацию СМИ. Это, по крайней мере, некорректно.А подробнее материал невозможно давать просто потому, что его не просто много, а настолько много, что вам не изучить его и за год. Это многолетняя работа таких людей, как автор статьи (и многих других). То, что указано в статье - это не просто правда, а суперправда, если хотите. И эту машину безразличия очень тяжело пробить.

Бигане, 22.02.2012

Я смотрю граждане россияне забыли, чей хлеб ели их деды и бабушки во время Великой отечественной и в эвакуации?

Тоха, 22.02.2012

Алексу. Куда может бежать человек если сказал свое Я против режима который расстреливает свой народ БТРами. В другие страны надо визу делать и надо знать язык. Вот и остается россия. Надо помогать этим людям придумать закон хоть как то спасти им жизнь. Мы все гости на этой земле.

Оззи, 22.02.2012

Бигане..
Граждане СОВЕТСКОГО СОЮЗА, а не "россияне", ели хлеб на деньги, заработанные гражданами СССР...на территории ЦА...А сейчас, как Вы знаете, все государства, и Россия в том числе, независимы,и САМИ распоряжаются, кому давать статус беженца, а кому- нет.

УзбекчикЪ, 22.02.2012

В России нет демократии, это факт.
Ахреневшие менты, взяточничество, порука, убийства, бешенный национализм с примесями ненависти, открытая травля у них в СМИ... но приведу простой пример:
Россияне смеются только над теми шутками которые оскорбляют человека. САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ юморист в России Задорнов со своими "тупые американцы" доводил россиян до слез от смеха. Россия каталась на полу. И для них это были моменты истинного щастья. Полного душевного удовлетворения. Вся Россия плачет со смеху от искрометных шуток Задорнова, тогда как американцы почти незнают где Россия и кто такие русские. И уж точно понятия не имеют что такое и для чего это Задорнов нужно. Но россияне об этом как бы не задумыватся, важно что смешно, а значит надо смеяться.
Или эти передачи как Камеди клаб в которых шуточном тоне оскарбляются. Вобщем русские не будут смеяться над простыми шутками в которых нет поноса, оскарбления, ненависти. В России так же очень любят смеяться над бедными людьми, больными, над всеми кто слаб. Даже сам будучи не особо богатым очень любят смеяться на теми что беднее.
Вот у нас в Узбекистане жизнь действительно тяжелая, очень много людей мучаются но у нас нет такой ненависти. Люди все еще остаются людьми. И у нас никто не смеется над теми кто беднее и не издеваются.
Мне жаль Россию, все таки страна победившая 2 мировой войны, с такой историей, одна из самых красивых наций в мире достойна демократии и лучшей жизни. Озлобленность почти всего населения, чванливость, тупые понты, всякие мэинстрим тенденции, это не то что я бы желал русским. Мне искрене хотелось бы что в России была демократия, но для этого нужно избавиться от наследия советского союза которое так прочно засело в мозгах. Как правило избавление от всяких стереотипах не происходит безболезненно, нужно много трудиться. Но Россияне этого не делают. Даже и не думают, или не могут. Проще просто тупо ржать над кем то, найти так сказать жертву и получить полный внутренний комфорт, удовлетворение....щастье. Ведь это радует например когда узбеку хреново. И как ни странно многие русские действительно считают себя великой, или как они говорят богоизбранной нацией. И знаете, мне не смешно. Чесно.

Оззи, 22.02.2012

Кстати! В соседней ветке информация о том, что Таджикистан готов принимать беженцев! Ждёт с распростёртыми объятиями! Почему бы узбекам, ищущим убежища в России , не обратить свои взоры на родственный Таджикистан?

Radiy, 22.02.2012

Не надо сравнивать америки и европы с Россией. Те страны, которые были действительно коллониальными, палец о палец не ударили для развития колоний, улучшения жизни туземцев: не строили ни школ, ни больниц, ни предприятий, а только выкачивали-выкачивали-выкачивали из своих колоний всё, что можно, а потом бросили их на произвол судьбы.
Что сейчас творится в Африке! Может все эти "узбекчики", "тохи", "ирины" и т.д. захотят туда прогулятся? Беднота, спид,поголовная неграмотность, бесконечные войны, в Африке умирает 2 млн. детей в год! Вот они, последствия колонизации, и все эти европы чувствуют, что такие беды этим странам оставили они, поэтому и пытаются компенсировать приёмом какого-то числа беженцев, но разве может компенсировать приём 20 000 беженцев в какую-нибудь европейскую страну в год и гибель 2 млн. детей?! И я поражаюсь их лицемерию принявшую личину псевдодерьмократии! Вот они хозяева жизни, в отличие от дурачков-русских.
Кто только на нас не ездил! Азиаты (свои и чужие), негры, латиносы, и всем мы помогали, Россия отдавала последнее, чтобы помочь этим африканским диктаторчикам, которые не деле оказались простыми людоедами. Сколько всего было построено, сколько души вложено, ну хотя бы в тот же узбекистан! Инфраструктура, транспорт, связь, здравохранение, система образования, промышленность - где всё это??? Ведь это всё было оставленно в первозданном виде, никто не вывозил оборудование, не травил посевы, не ломал ничего и не крушил. Вы, узбеки, всё разворовали, проели, попросту профукали и теперь лезете в Россию за чужим куском пирога? Ленивые, неграмотные, грязные, вы лезете и лезете сюда, где жизнь и так не сладка, и что, за те безобразия, что вы творили раньше (особенно после 90-х годов)и творите сейчас, вас любить будут?
Особенно обидно, что за этих недочеловеков выступают все эти "рябинины и ко", хотя понятно откуда ноги растут и кем всё это проплачено. Была б моя воля, отправил бы её в узбекистан девяностых, и если бы её в транспорте молодая узбечка отхлестала по лицу, а узбечата на базаре гнилым яблоком пару раз по макушке съездили, конечно запела по-другому. Но ей же надо америкосовские деньги отрабатывать, так пожелаем же ей удачи!
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ 23 ФЕВРАЛЯ! ДНЁМ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИИ!!!

Абориген России, 22.02.2012

>Алекс: "А я там 30 лет прожил и кое-что тоже повидал."

Вот такие как Алекс понаехали к нам после 1992 года. А почему не раньше, а жили там по 30 лет? А зачем им тогда нужна была Россия с ее морозами зимой и дождями летом, и из всех фруктов - картошка?. А там тепло, фрукты-мрукты. И любые товары промышленного производства - осуществлялась политика Ленина: в отношении национальных республик лучше перегнуть в лучшую сторону, чем не догнуть. У нас, в Новосибирске, в те годы чтобы купить пылесос, стиральную машину, холодильник и тому подобное, нужно было на работе записываться в очередь и ждать годами. В 80-х был по делам в том самом Оше в Киргизия и в маленьком хозмаге спотыкался об эти самые пылесосы, стиралки и холодильники. Купил стиральную машину "Сибирь"(?!) и отправил ее в Сибирь(!!!) в Новосибирск багажом. Настал 1992 год и поехали в Россию контейнеры вспомнивших вдруг о России. И местные жители с открытом ртом наблюдали как из них загорелые на южном солнце "гонимые в своя Россия" выгружали ковры, импортные гарнитуры, автомобили. Иные, были случаи, закрыв рот, этим "вспомнившим" о родине, пускали петуха. Не говорю, что все ПМЖ такие. Но коль скоро сам приезжий, то не строй из себя суперпатриота, рассуждая о том, кого пускать или не пускать в "мою" Россию, а в чью же еще теперь ведь он же сделал одолжение - облагодетельствовал Россию своим возвращением.

Павел, 22.02.2012

>гуля, 22.02.2012
>все рождённые до определённого момента имеют правА граждан той страны которая .. порабощала..

Интересно, а причём тут СССР и Россия? Ведь порабощали как раз-таки среднеазиатские средневековые образования, а Россия рабство отменила первым делом?

Homo Tashkentus, 22.02.2012

///Там они рассказывают, как их прессовали на родине: кого – потому что молился не там, кого – за то, что лет 20 назад в школе учился не с тем или жил в детстве на одной улице с кем-то нехорошим.///

Так рассказывать-то они могут что угодно, лишь бы прослезить ФМС. Сейчас вообще стало модно прикинуться "гонимым", чтобы получить убежище в более развитой экономически стране, не обладая при этом никакими заслугами и талантами. Не говорю, что такие абсолютно все. Но бОльшая часть псевдо-"беженцев" -- именно из таких.

Осенью ЛИЧНО был свидетелем того, как в ташкентском кафе две молодые пары европейской внешности обсуждали, как можно беспроблемнее всего свалить куда-нибудь в Европу (Россия их тоже не устраивала, видите ли). Одна из девиц (нисколько не стесняясь!!!) вещала достаточно громким голосом: "Ну поедешь туда, скажешь, что христианин, и подвергаешься преследованию в мусульманской стране. Расскажешь там чего-нибудь. Они дадут убежище и останешься на ПМЖ. Сейчас многие так делают, сработает! А так не примут, у тебя ж даже высшего нет". Комментарии излишни. Методы ЛЖИВЫХ БЕЗДЕЛЬНИКОВ.

Лет пять назад один знакомый, заядлый бабник (!!!), попёрся в турпоездку по Европе. И, добравшись до Голландии, заявил, что он... ГЕЙ и его "преследуют на родине". Не знаю уж (и знать не желаю))), как он им "доказал" свою принадлежность к сексуальным меньшинствам, но факт тот, что сначала ему дали "убежище", а спустя два года дали и ПМЖ.

Вот такие вот тут "беженцы", ага... :)))

Зато потом, чтобы оправдать собственный статус "гонимого" -- такие вот и трубят вовсю из-за бугра про "кровавые режимы", мастерски вешая лапшу на уши "сердобольных" скучающих дамочек вроде госпожи Рябининой. А та и рада стараться...


///И отказ этот будет аргументирован тем, что они не преследований за свои, например, убеждения опасаются, а хотят избежать ответственности за «содеянное».///

Это тоже не такой уж редкий случай.

дядя Федя, 22.02.2012

Абориген России, 22.02.2012

>Алекс: "А я там 30 лет прожил и кое-что тоже повидал."

Вот такие как Алекс понаехали к нам после 1992 года. А почему не раньше, а жили там по 30 лет?.."
Юноша,вы где жили в какой стране-СССР(РСФСР) или РФ до 1991года? Если в РФ,ваш вопрос понятен,если в РСФСР, то звучит по меньшей мере странно.

Оптимист, 22.02.2012

>>> Ирина 22.02 "И я вас уверяю,Елена Рябинина, никогда не возьмётся помогать человеку, если хотя бы малейшее сомнение будет в его виновности." Сомнение??? Скажите пожалуйста как ЕР определяет виновен или не виновен данный индивидум. У неё есть все докоменты полученные при следственной работе, выводы адвокатов или ещё что либо. Как эти мигранты могут плакаться мы все прекрасно знаем. И если только по их соплям она решает кто есть кто, то она молодец - специалист высочайшей категории. "И я вас уверяю..." Да ни один человек не может быть уверенным за себя. А вы ручаесь за постороннего(если конечно вы не адвокат ЕР, или не сама ЕР).

>>> Абориген России 22.02 Интересно а каким образом коренной росиянин заблудился на этом сайте? Вот вам три ситуации как человек мог попасть в РУз. Окончилась ВОВ и партийные органы говорят - ты спец. завод остаётся на месте и ты тоже останешься.Рождаются дети и т.д. 1966 год на восстановление города ехали строители со всей страны и не по собственной воле, т.к. все строители знают что такое новостройка в необжитом или разрушенном месте. По окончании ВУЗа молодой специалист(родившийся допустим в Иркутске) получает направление под Бухару. Вначале ждёт когда пройдёт 3 года, встретил кого-то ну и остался. А машины, гарнитуры - мне кажется это в вас говорит злоба лентяя. За одну и туже работу в РСФСР платили больше чем в СА. Рабочим, а не чиновникам. И рускоязычное население до последнего момента не думало уезжать. В 90-х года совпал навруз и пасха, как все радовались - говорили это знак что будет хорошо. Ну а всю бездарную"интелигенцию" в республиках, мир не устраивает. А начальство на работе говорит не радуйся, лучше уезжай. И уезжали оставляя вещи, а квартиру продавали за 800 - 1000 долларов. Извиняюсь за выражение с "полными штанами" от радости.

Резидент, 22.02.2012

В этой статье нет ни слова о том,как сам Узбекистан относится к людям попросившим убежища в этой стране? Может вспомнит кто,как сотни узбеков стояли на границе Узбекистана с Киргизией и просили помощи? Им реально грозила смерть!

Олег Б, 22.02.2012

"Аборигену России" 22 02 2012
Ты дружок мало что отстал в своем мышлении на 20лет,но и просто не знаешь истории.В Сурхандарьинской обл.Р.Уз.,многих русских которые там жили в 30-е годы 20-го века сослали как "кулаков и врагов народа"
Там многие обзавелись приличным хозяйством, так как умели хорошо работать.а когда они возвпращались в Россию-Матушку, такие как ты когда видели (при разгузке контейнеров) их ковры, хрусталь,телевизоры
говорили "буржуи приехали" и пускали т.н. "красного петуха", а на больше ты не начто не способен, ну разве что самогон кушать. Сейчас ты хоть немного "поднялся..." Хватает тебе денег хор. быт технику и качественную водку хотябы по праздникам.

Гражданин РФ, 22.02.2012

Что-то таварищи мы далеко ушли от темы, не нужно переходить на личности, нации... Здесь тема совсем о другом...

Alexxx, 22.02.2012

Абориген России, 22.02.2012
"У нас, в Новосибирске, в те годы чтобы купить пылесос, стиральную машину, холодильник и тому подобное, нужно было на работе записываться в очередь и ждать годами. В 80-х был по делам в том самом Оше в Киргизия .... и т.д"

Где то я уже это читал. Копипастом занимаемся? То, что ты абориген нет сомнений. Только однозначно нерусь. Кому ты тут пургу гонишь? Красного петуха пускали бывало, но где это происходило? В деревнях, где народ живший по устоявшимся канонам, не мог найти общего языка с приехавшими горожанами. Кто же отрицает то у нас "рэднэков" нет, хватает дубинушек стоеросовых.

"Но коль скоро сам приезжий, то не строй из себя суперпатриота, рассуждая о том, кого пускать или не пускать в "мою" Россию, а в чью же еще теперь ведь он же сделал одолжение - облагодетельствовал Россию своим возвращением."

А вот ради этой последней строчки ты и копипастил. Завершающая фраза, самая важная. Не так ли ?
Таких как ты "гусских" я за версту чую.

Luda, 22.02.2012

Резидент, 22.02.2012

"В этой статье нет ни слова о том,как сам Узбекистан относится к людям попросившим убежища в этой стране? Может вспомнит кто,как сотни узбеков стояли на границе Узбекистана с Киргизией и просили помощи? Им реально грозила смерть!"

Действительно.Люди в других странах до сих пор не понимают,почему в то время,узбеков не пускали в Узбекистан?

Radiy, 22.02.2012ь
"Была б моя воля, отправил бы её в узбекистан девяностых, и если бы её в транспорте молодая узбечка отхлестала по лицу, а узбечата на базаре гнилым яблоком пару раз по макушке съездили, конечно запела по-другому.."

Сама не раз видела,как кучка имбецильных подростков кидала камнями или фруктами в прохожих девушек славянской внешности.И по ишачьему смеялись вслед.

чужой среди своих, свой среди чужих!, 23.02.2012

алексу,
слышь если ты там 30 лет прожил че уехал то а? тем более если там так красиво живется? а что касается тех республик то и россия твоя то же самое! так что задумайся, прежде чем говорить!

Анатолий, 23.02.2012

"Сама не раз видела,как кучка имбецильных подростков кидала камнями или фруктами в прохожих девушек славянской внешности.И по ишачьему смеялись вслед".

Не, не нужно пускать. Сколько можно наступать на одни и те же грабли??? Вот Ташкент был русским городом, и сколько там русских осталось? Им что стран мало? если действительно преследуют... Чушь собачья, это просто спекуляции с целью остаться в России. Ну а потом и родню перетащить.

Бигане, вот сейчас оччень хорошо стало видно, кто чей хлеб ел. Что Бигане, паразитировать не на ком стало?

Анатолий, 23.02.2012

Порабощала??? Гуля, то что всю историю переписали как выгодно, это еще ни чего не значит. А что касается узбекии, так такой страны вообще до 24г. не было. Что СССР порабощал? то-то поработимые так при СССР поднялись, на пустом то месте))). На столько привыкли паразитировать, что используют любую возможность, продолжать паразитировать. Потому в россию толпой и прутся.

Luda, 23.02.2012

Проблема в том,что многие до сих пор думают,что Россия всем должна.
Кто-то еще писал о том,что в Европу и Америку нужны визы,а в Россию нет.
Так это же не значит,что из-за того,что в Россию не нужна виза,то там будут принимать с распростертыми объятиями всех подряд.
Хотите остаться в России,делайте все по закону.Быть нелегалом(беженцем),в чужой стране,не самая завидная позиция.
То,что некоторые по незнанию рассказывают о том,как можно получить статус беженца в другой стране,не значит,что все именно так и есть.
Поначалу,некоторые страны принимающие беженцев верили в душещипательные истории,но и эта лавочка уже давно прикрыта.Дураков нет.Даже тем,кому когда-то дали статус беженца, дают временный вид на жит-во,а по прошествии нескольких лет пересматривают дело и ОЧЕНЬ ЧАСТО высылают бывших беженцев обратно на родину.То есть даже при наличии статуса беженца,нет гарантий того,что вскоре "заживешь по королевски".
Что мешает людям желающим жить и работать в России,сделать регистрацию и т.д. и т.п.,по прошествии необходимого времени-получить гражданство этой страны и жить спокойно?
Интегрироваться в общество,работать,платить налоги,уважать российские нравы и обычаи ?

Timka, 23.02.2012

Luda, 23.02.2012
уважать российские нравы и обычаи ?
Люда а вы могли бы перечислить какие у вас в России нравы и обычая?
И каким образом ваши нравы и обычая оскорбляются гастробайтерами?

Оптимист, 23.02.2012

Прочитал на сайте УзНЕВС, как узбеков депортируют из Швеции. В Европе ведут себя также как России, обман МС ну и весь "джентельменский" набор. Оказывается им весь мир должен. Так почему Рябинина не возмущается и не плачет по "несчастным" нелегалам из Швеции ??? Они не могут и не хотят жить по правилам.

Алекс, 23.02.2012

Опять ругань пошла. Опять ушли в сторону от темы.
Подытожу чуток.
А) Автору - учитесь подавать материал не однобоко, а с двух сторон. Чтобы было понятно что и почему. А то "ох, не дают убежища!" И что с того? А пояснить: кто-такой, откуда, почему бежит и, наконец, причины отказа официальных властей. Где конкретика? А сейчас эта публикация просто ушат грязи на нашу страну и все.
Б)Ирине - при всем моем уважении, увидел только набор общих фраз и эмоции. Если бы у них в головах сидело, что Россия - это друг, не выгоняли бы они нас оттуда. А сейчас, по прошествии 20 лет, когда основная масса действительно уехала (так сказать "мозги утекли", кстати не только славяне, но и те же узбеки) коренные жители почувствовали всю прелесть наступившего Великого будущего.
Особенно жители не столичного региона. За что боролись...

"И я Вас уверяю, Елена Рябинина никогда не возьмется помогать человеку, если хотя бы малейшее сомнение будет в его невиновности."
Может для вас это и так, но для меня это ничего не значит. Дайте факты по ним, кратко всегда можно изложить.
А у меня сложилось впечатление, что эти ребята в РУ в чем-то были замешаны: или торговля наркотиками или в каких-то религиозных делах. При чем на уровне исполнителей посредников. Также допускаю, что своего главного работодателя они не знали, когда начинали там работать. Их взяли в оборот, прессанули, допускаю, что пытали, вот они и решили податься в бега. А поскольку они "пешки" и Западе им никто убежища не собирался предоставлять, вот они и пошли по пути наименьшего сопротивления. А куда? Конечно в Россию! Она же Друг!
Да не все так просто. Мы тоже учимся дружить и смотреть на тех, кто к нам в друзья набивается.
В Узбекистане идет скрытая война за власть. Постоянно проверяют трон на прочность. 5й год это показал. Была попытка. Неудачная. Думаю, что плохо подготовились. Чтобы замести следы - разобрали народ по западным странам. Потом был Тунис, Египет, Ливия. Сейчас Сирия. Опыта поднабрались. Ох, грядет там что-то. Не знаю когда, но еще будут события...

Homo Tashkentus, 25.02.2012

===== ДЛЯ РЕДАКЦИИ =====
Господа модераторы, если вам не понравилось слово "жучары" в предыдущем сообщении -- то замечу, что оно литературное, и является синонимом слова "жлобы". Я-то исправлю, но это так, для справки вам...
========================


__________Для "Бигане" и "Анатолия":

Господа с ОБЕИХ сторон, кончайте уже эту жлобско-бабью делёжку "кто кого кормил". Если кто не помнит, или у кого с мозгами туго, то напоминаю -- это была ОДНА страна, в которой была ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ экономика. Для непонятливых переведу -- ВСЕ доходы республик (включая РСФСР) шли в ОБЩИЙ всесоюзный "котёл", из которого уже потом средства распределялись по регионам. Поэтому "объедание" было ВЗАИМНЫМ, и всё всегда делилось на 15 порций (точнее, на 16, учитывая столицу на "спецпайке"). Так что угомонитесь уже и не порите чушь.
Особенно касается "рАссЕян" (к нормальным РОССИЯНАМ это НЕ относится), коли уж они тут больше всех про это кричат.


__________Для Люды:

///Может люди в России не хотят забывать фразы типа "Езжай своя Россия.." и т.п.?///

Именно многие русскоязычные "уезжанцы" из Средней Азии и распустили по всей России бредовые слухи о якобы "кровавом изгнании русских" -- чтобы не казаться в глазах таких вот завистливых "аборигенов" (ник) всего лишь "понаехавшими", а казаться именно "беженцами".
Да, после 91-го года пару лет состояние было очень тревожное (чего многие тогда и испугались), но такого массового "езжайсвояроссийства" (а уж тем более насилия), как регулярно пытаются выставить в комментариях отдельные личности -- в Средней Азии не было НИКОГДА. Это ложь.
Были отдельные отморозки, которых прижучили уже к середине 90-х, и было их не больше, чем скинхедов в России. А всем "сочувствующим" быстро рты позатыкали, причём свои же.


__________Для Оптимиста:

///Прочитал на сайте УзНЕВС, как узбеков депортируют из Швеции.///

Не только узбеки могут быть таким "обиженными" псевдо-"беженцами". Россиян тоже немало.

homo tashkentusu, 25.02.2012

Вы такая чисто красивая историческая зая которая может ответить за геноцид русских в узбакистоне? Расскажите пожалуйста как нужно было прожить эти 20 лет тогда в РУ? Пара лет с 1991 на установление кто хужаин в говностане а потом еще 18 на то чтобы удостовериться что узбеки не возражают чтобы русские поработали на баев?

Оптимист, 25.02.2012

>>>Homo Tashkentus 25.02

Сайт Узневс - речь шла о узбеках, а не русских. Будет написано про русских, вот тогда и будем их осуждать.

В комменарии для Люды ...
"Были отдельные отморозки, которых прижучили уже к середине 90-х". Здесь ключевое слово "отдельные". Да не отдельные, а целая купленная армия. Я несколько раз поверхностно отмечал, что происходило в Узбекистане на национальной почве начиная с 1968г.по 1992г. Даты, места, лозунги, что творили..., но мои комментарии редакция не пропускала, хотя они были всего лишь уточнением. Это были не "отдельные", а направляемая купленная и пьяная озверевшая толпа. Со своими режисёрами и организаторами, управлявшими этими событиями.

Homo Tashkentus, 25.02.2012

__________Для Оптимист:

///речь шла о узбеках, а не русских. Будет написано про русских, вот тогда и будем их осуждать.///

Ладно, возражение принято. Только тогда маленькая поправочка: не узбеков -- а _узбекистанцев_, и не русских -- а _россиян_.
Это моя принципиальная позиция. Только таким образом можно выражать свои мысли максимально корректно, сразу же отделяя национальную принадлежность обсуждаемых персонажей от их гражданской принадлежности.
А если писать иначе -- видите, даже я вас неправильно (надеюсь) понял, увидев в вашем комментарии некий "этнический подтекст"...


///Это были не "отдельные", а направляемая купленная и пьяная озверевшая толпа. Со своими режисёрами и организаторами, управлявшими этими событиями.///

Есть такая пословица: "У страха глаза велики". Не знаю, из какого города вы, но могу рассказать про Ташкент.

1) Подобных "митингов" с националистическим подтекстом было -- раз-два и обчёлся. И все они неизбежно разгонялись милицией. В остальном стихийные "мини-митинги" собирались против чего угодно -- против нехватки продуктов, против невыплаты зарплат, против сгорания вкладов в сберкассах, и прочее, характерное для того периода. Но это уже были митинги бытовые, среди возмущённых были представители ВСЕХ национальностей. Да и в диких очередях за продуктами бок о бок давились узбеки с русскими и со всеми остальными, и уж точно без присмотра милиции.
Всё это довольно сильно расходится с вашей "теорией", иначе там точно начались бы массовые побоища. Если вдруг какой мордобой и начинался, то драться могли тупо за продукты или "за обиду", за потерю места в очереди, за отдавленную ногу, за зонтик в ухе или в глазу (кто стоял в тогдашних уличных очередях, тот помнит))) -- но по "этническому признаку" практически никогда.

2) Разумеется, у нациков были руководители (те из них, кто выжили, сейчас и сидят во всяких америках-европах, "оппозиционируя" оттуда). Однако же, "армия" из них была точно такая же, как у вас на Манежке или на Болотной -- кучка заводил, и идущая за ними толпа "примкнувших" хомячков, в основном состоящая из безмозглой молодёжи (которой пофиг против чего -- лишь бы поорать, "побороться", "посамовыражаться", которую легко поджечь любой идеей "борьбы ПРОТИВ чего-то"). Есть такая штука -- эффект толпы. Страшная вещь, люди вообще мозги теряют.
Ну, и по самим махаллям шла достаточно организованная "агит-работа". Насколько понимаю -- готовился сценарий "ранней" Чечни, с целью захватить власть под флагами умело раздутого ультра-национализма. Но не удалось. Чуть более "успешно" этот сценарий прошёл в соседнем Таджикистане, который на многие годы погрузился в гражданскую войну (к счастью, закончившуюся всё же поражением нациков и экстремистов).

3) Среди русскоязычного населения СЛУХИ действительно ходили один страшнее другого. Но почему-то (это я уже позже вспоминал, когда стал старше) среди всех наших знакомых, кто это рассказывал -- не было НИ ОДНОГО, с кем бы это произошло ЛИЧНО. Все ссылались на неких "знающих людей", которые "сами всё видели". (Вот найти бы тогда этих "знающих людей", да вздёрнуть их на ближайшем фонаре).
Ещё раз, для лучшего осмысления -- среди ВСЕХ наших русских и русскоязычных знакомых и родственников не было НИ ОДНОГО, с кем бы это произошло ЛИЧНО. Более того, практически не находилось таких и среди "знакомых моих знакомых" -- у которых я позже это спрашивал (если заходил разговор на данную тему). Самыми "страшными" ЛИЧНЫМИ историями у них были истории про то, как кому-то что-то сказали на базаре, в магазине, или ещё где.

4) Насчёт "сказанного на базаре", и прочего из той же серии. Да, несомненно, были одно время и "сочувствующие" нацикам (но у таких дальше слов дело никогда не заходило). Несомненно, были и самые настоящие нацики (которых, повторю, было не больше чем скинов в России). В то время много этой падали повсплывало со дна, почти во всех республиках (и произошло это подозрительно почти одновременно).
Но в то же время -- многие "оскорблённые" умалчивают, ПОСЛЕ ЧЕГО им это сказали. Поскольку я сам русский, то имею полное право заявить -- немало моих "единоверцев" получило в лоб знаменитую фразу "Езжай своя Россия" совершенно заслуженно, спровоцировав её СОБСТВЕННЫМ ЖЕ хамским поведением (точно так же, как сейчас в Москве ОТДЕЛЬНЫЕ приезжие провоцируют негативное отношение к себе СОБСТВЕННЫМ ЖЕ неуважительным поведением в отношении местных жителей).
Дальше в данную тему углубляться не будем. Надеюсь, вы прекрасно понимаете, о чём я. Никто не безгрешен.

5) Не спорю, ВОЗМОЖНО были русскоязычные, реально пострадавшие от рук тогдашних нациков. Но это явно были единичные случаи. Главная цель нациков была -- ЗАПУГАТЬ, устроить "большой шухер". В чём-то им это даже удалось, самые опасливые (а таких оказалось множество) побежали отсюда, сломя голову (действительно продавая квартиры за бесценок, о чём потом локти кусали, когда слышали о нынешних ценах на жильё).
К слову, подавляющее большинство "бегущих" составили именно русскоязычные из тех "волн", которые вы перечисляли выше, ташкентцы в первом поколении -- оставшиеся в 40-х после эвакуации, оставшиеся в конце 60-х после восстановления Ташкента, и приехавшие по разнарядке в советское время. То есть, те, кто не родился здесь, не был с детства знаком с местным менталитетом -- а поэтому быстрее всего поверил в распускаемые слухи о якобы "грядущих погромах".
"Коренных" же русскоязычных ташкентцев (в 3-4 поколении) эти слухи, конечно, тоже сильно беспокоили. Время было страшное и мутное, не дай Бог никому его снова пережить. Но всё равно как-то не верилось -- зная узбеков и уважительное отношение большинства из них к русским, никак нельзя было ожидать от них того, что говорилось в страшных историях.
Как показало время -- правы тогда оказались именно те, кто НЕ поверил слухам. Так и не было тут ни "погромов русских", ни "массового изгнания". ЧУШЬ это всё, МИФ, умело запущенный кем-то и раздутый до совершенно бредовых размеров. Доказательством этого служит то, что мы -- те, кто тогда остался и не поддался панике -- живы-здоровы, и спокойно прожили тут все эти 20 лет после развала Союза.
БОльшая же часть дальнейшей русскоязычной эмиграции из Узбекистана в Россию пришлась уже на двухтысячные (скорее, даже на вторую их половину, когда стала подниматься российская экономика), и связана с причинами чисто экономическими, но никак не с какими-то "этническими проблемами".


* * *

В остальном же, что касается прошлого -- вы (не конкретно сейчас, а вообще) зачем-то явно навешиваете на Узбекистан те явления, которые в прошлом имели место в ГРУЗИИ во время зверств "Мхедриони" и в ЧЕЧНЕ. Более агрессивные (и более глупые) ваши соотечественники пытаются приписать Узбекистану даже те лозунги и "эпизоды", которые на самом деле принадлежат чеченским боевикам в Грозном.
Что касается настоящего -- многие зачем-то пытаются навесить на Узбекистан те явления, которые сегодня присущи той же ГРУЗИИ или ПРИБАЛТИКЕ (где агрессивная анти-российская риторика действительно стала неотъемлемой частью государственной политики). Товарисч Планше давеча вон вообще дотрынделся до якобы наличия "музея оккупации" в Узбекистане (где уж он его отыскал -- одному ему известно)...
Сплошная каша в головах, господа. Либо вам это всё кто-то умело впихивает в головы, либо... ЧТО? В любом случае -- ищите, кому это выгодно.



__________Для "homo tashkentusu, 25.02.2012"

///геноцид русских в узбакистоне///
Есть документальные свидетельства? Есть признанные мнения экспертов? Есть фотоматериалы, видеоматериалы? Где это всё? Да ни фига у вас нет, кроме собственного пустого трёпа и бабьих слухов. Что-то со слишком большой лёгкостью ваша братия последнее время стала разбрасываться словом "геноцид" налево и направо. То ли это просто от природной тупости и неграмотности, то ли надо искать тех, кто вам за это платит.

Для "homo tashkentusu, 25.02.2012

Нет, никаких подтвеждений уже не надо. Давно все сьехали. Наслаждайтесь узбекским гостеприимством хлебом и воздухом в этнически чистой узбекской среде.

камол, 25.02.2012

Россие никогда не дано быть цивилизованной,демократической страной. Права человека, интересы личности для них просто понятия переписанные из конституций других стран. Такая позиция власти исходит из бандитского менталитета народа. Для них есть "свои", а есть "чужие". Для "своих" можно все, для "чужих" - ничего. Этот бандитский принцип и определяет внешнюю политику России.
Если Каримов "свой"- тогда нужно помогать ему расправиться со своими врагами. Если Саакашвили "чужой", тогда хрен отдадим ему его врагов. Так и мыслят в Кремле.
В Европе,США,Юговосточной Азии мыслят по другому.Там исходят прежде всего из отношения к личности, правам человека безотносительно того, "свой" он или "чужой". Россияне хотя и обезьянничают все подряд у запада включая "поле чудес", процедуры вручения кинопремий и т.п., но вопросы прав личности у них никак не укладываются в голове.

Оптимист, 25.02.2012

>>> Homo Tashkentus - поправка не годится "...чтобы депортировать 6 февраля из Стокгольма в Ташкент девятерых узбеков...". Это фраза из статьи. Узбеков, а не узбекистанцев.

Сейчас подавляющее большинство населения не знают истинного значения слов. Геноцид не подходит, а вот махровый национализм это да.

А.М.Горький сказал о А.П.Чехове:" словам тесно, а мыслям просторно". Вы же растекаетесь мыслью по древу. Весь ваш текст можно выразить значительно короче. Примерно так: " вы паникёр и поддавшись панике удрали. И нечего рассказывать нам страшилки на ночь". Но видите ли в чём дело. Всё немного не так. Ничего не знаю про Хиву, Бухару, Самарканд. Знаком с военным штурманом вывозившим из Ферганы останки солдатиков не во время вышедшими в увольнительную. Знаю женщину прятавшую свою дочь(вузгородок). Знакомые на ТТЗ рассказывали, что было под ИХ ОКНАМИ. Ладно бы только со взрослыми. 3 взрослых жлоба лет по 25 отнимали скейт у 10 летнего пацана. Вмешался назвавшись его отцом, лишь бы не трогали малыша, сколько интересного про себя узнал. Они же очень смелые целых 3 человека, да метрах в 20 ещё толпа. Этот малыш спровоцировал их? Не был ни Грузии ни в Прибалтике информацию получаю только из СМИ.


В Грузии и Прибалтике упрямое и тупое руководство (в том, что касается национального вопроса). Не желают соблюдать даже внешнее приличие. Им надо Учиться у Каримова.

Оптимист, 26.02.2012

>>> камол 25.02
Заезженная пластинка, записанная немцовым, каспаровым и пр. А может что нибудь есть у вас нового. Откуда столько злобы против России. Великолепен ваш последний абзац о правах личности в европе, сша. Да права личности особенно сейчас в Арабских странах. А в вышей хвалёной европе. Например Болгария вступила в ЕС и лишилась всех своих прав имевших в СССР. Их заставили закрыть все АЭС, биоустановки, разрушены мясо-молчные фермы, совхозы где выращивали помидоры, огурцы закрыты. Плевать что миллионы людей влачат нищенское существование и где вы увидели права человека. Как штаты диктуют права человека и не бандидствуют в других странах - посмотрите хотя бы по ТВ. А вам Главное облить грязью Россию.

Анатолий, 26.02.2012

"геноцид русских в узбакистоне"
Вам что, справка нужна??? Каримовым подписанная???????????

Анатолий, 26.02.2012

Правильно камол! не надо в рАссия приезжать. Оставайтесь в процветающем демократическом Узбекистоне.

Мик Джаггер , 27.02.2012

Кроме того, зная лично автора статьи могу характеризовать Елену как в высшей степени профессионала, опирающегося на анализ подготовленный прекрасными адвокатами. Малограмотным и далеким от интересов дела эфэмэсникам до Рябининой как до Луны

Mick Jagger, 27.02.2012

Для начала: о ком идёт речь в статье? О нигерийцах? Или же о узбеках? Это они избирали в 91 году Ельцина? Это они в том же 91м 17 марта голосовали против СССР? Или же кто то другой. «Алексы» и ему подобная «нацдемовская» публика дай им волю так же как когда то СССР развалят и Россию. В «любимых» ими Соединенных штатах их уже на второй день отправили бы в места не столь отдаленные. До какой же степени непорядочности нужно докатится, что бы относится к своим (пусть и бывшим) согражданам как к людям второго сорта? Определенно можно с уверенностью утверждать, что все беды упоминаемые в статье имеют корни в проклятом 1991 году. Когда кое - кто нелюди не без помощи одураченной публики лишил нас Родины: СССР. Оккупация нашей страны «низшей расой» (так метко назвал т.н. постсоветскую «элиту» писатель Максим Калашников) к несчастью продолжается. Путин и его присные лишь продолжатели дела Ельцина и Гайдара. Выход лишь один – приход к власти подлинных патриотов левой, коммунистической направленности и возрождение Великой России в которой не будет ни эРэФий, ни прочих постсоветских недогосударств. Товарищи, соотечественники! Помните, что в современной России есть не только путины, фмсники и менты, но и миллионы честных людей воспитанных в нетленных идеях интернационализма. Это коммунисты, «нацболы» партии Эдуарда Лимонова, социалисты и социал-демократы, антифашисты.

Homo Tashkentus, 29.02.2012

__________Для Оптимиста:

Рад, что вы так чётко вычленили "месседж", адресованный персонально вам. Он именно таков. :)
Вся же остальная моя "мысль по древу" адресована уже не столько лично вам, сколько тем читателям, кто никогда не жил в Ташкенте, но с ваших слов (не лично ваших, а всех тех, кто травит "страшилки") верит во все эти байки про "изгнания русских" и "массовые погромы".
Кстати, что касается "тесноты для слов" -- поверьте, я мог бы сказать гораздо больше по этой теме. Только вот формат ресурса слегка не тот, да и прошлое ворошить не хочется, в данный момент это неуместно.

Насчёт ваших "воспоминаний" -- опять же, всё написанное вами касается кого угодно, только не вас ЛИЧНО. Выходит, всё же ЛИЧНО ВАС никто не "выгонял" (как и многих-многих других). Что и требовалось доказать.
Причём, из всех перечисленных вами "фактов" хоть на какое-то подобие "доказательства" тянет лишь "история со штурманом" -- но даже там далеко не всё ясно (и опять же, сам штурман услышал это с чьих-то слов, если он вообще был). А уж в ВУЗ-городке тогда прятались ВСЕ, включая самих узбеков из окрестных домов -- поскольку там были одни из самых крупных и бурных беспорядков (где-то на "Фергане" даже была статья, написанная участником и очевидцем тех событий, найдите, если не лень).

Поэтому повторю ещё раз: "изгнание русских из Средней Азии" -- это МИФ, с годами обросший невероятным количеством СЛУХОВ и ДОМЫСЛОВ.

Кстати, достаточно показательный факт...
Этот сайт читает множество людей, когда-то уехавших из Узбекистана (в силу разных причин). И уж точно среди читателей имеется множество русских и русскоязычных людей из Ташкента.
С момента публикации моего предыдущего поста прошло четыре дня. ЧЕТЫРЕ ДНЯ, Оптимист! Но, кроме вас, не нашлось НИ ЕДИНОГО (!) "свидетеля", желающего хоть как-то опровергнуть мои слова хоть какими-то "фактами" (правда, будет забавно, если они "вдруг" попрут после этого сообщения))). Это ли не доказательство моей правоты?


__________Для Анатолия (и Оптимиста тоже, кстати):

В новейшей истории постсоветского пространства существует множество документов и свидетельств, и проведено множество комиссий по фактам насилия в отношении мирного населения по этническому признаку в Нагорном Карабахе, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Чечне.
В этом печальном списке Средней Азии принадлежат только 3 (ТРИ) "эпизода" -- ферганские беспорядки 1989-го года, и два конфликта в Оше (1990-го и 2010-го годов). Замечу, что во всех трёх случаях беспорядки НЕ были направлены против русскоязычного населения (как впрочем, и во всех остальных случаях, кроме Чечни и "ранней" Грузии времён "Мхедриони").

Как вы считаете, если здесь действительно было БЫ какое-то "изгнание русских" -- неужели не сохранилось бы хоть каких-нибудь документов, подтверждающих этот факт? Неужели это ни разу не было бы упомянуто в официальных выступлениях российских политиков за 20 лет? Неужели стал бы уважаемый В. Никонов во всеуслышание заявлять на федеральном (!) канале о том, что в Узбекистане НИКОГДА не было никаких "антирусских" настроений, опровергая тем самым "точку зрения" журналюшек из скандально известного фильма "Без России" (на презентации которого и был этот разговор)???

Только вот документов таких НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Поскольку "документировать" было НЕЧЕГО. Вывод -- МИФ.

Павел, 29.02.2012

>Оптимист, 26.02.2012

Не стоит обращать внимание на записного демагога Homo Tashkentus, такие уж гвозди ему забиты в голову - лгать и подличать, подтасовывать и перевирать.

Всё его построения строятся исключительно на самовлюблённом эгоизме - ему, светозарному-де не доказали, его лично, изворотливого-де не убедили - "Вывод -- МИФ".

Имеются и документы - тысячи заявлений в посольствах, на основании которых предоставлен статус беженцев переселенцам в 90х, живы ещё сотни тысяч людей, помнящих всю ту грязь и ксенофобию узбекскую, но пропаганда такая штука, что надо повторять, повторять, повторять - глядишь, и поверят.

Вот стараются пропагандисты. Уж сколько раз его ловили - всё "божья роса". Ни чести не совести.

olo63, 01.03.2012

хотел было написать коммент, какие вы тут все плохие...
потом подумал: зачем???
ведь это главное свойство подобных форумов, где обсуждаются проблемы соцуима людьми рассуждающих об этих явлениях на уровне базарных торговок.. подобное на профессиональный форумах не встретишь..
У вас гавно льётся рекой в обоих направлениях..
лучше бы вам всем заниматься своим делом, если оно у вас есть конечно, а не загаживать и без того скверное информационное поле.
Печально....
P.S. Нормально жил и в Ташкенте и хорошо живу в России..

olo63, 01.03.2012

хотел было написать коммент, какие вы тут все плохие...
потом подумал: зачем???
ведь это главное свойство подобных форумов, где обсуждаются проблемы соцуима людьми рассуждающих об этих явлениях на уровне базарных торговок.. подобное на профессиональный форумах не встретишь..
У вас гавно льётся рекой в обоих направлениях..
лучше бы вам всем заниматься своим делом, если оно у вас есть конечно, а не загаживать и без того скверное информационное поле.
Печально....
P.S. Нормально жил и в Ташкенте и хорошо живу в России..

olo63, 01.03.2012

каков поп, таков и приход...

Я -Russia, 01.03.2012

Спасибо за все комменты....
Действительно тавтология.
Отлично жыл в Ташкенте, сам и вся семья.
Живу неплохо в Россие - поднимаем ее. Просто грех жаловаться..
То, чему научила меня жизнь в Ташкенте, помогает легко справлятся с трудностями в Россие.

Александр, 01.03.2012

Всегда было смешно, когда господа приезжие, работающие за копейки и выглядящие не очень приглядно, рассказывают, какие мы, русские, свиньи, и как мы неправильно живём .

В ножки должны кланяться, что вас тут приютили и вы можете работать. А то у себя там всё развалили, теперь в другие страны едете.

Покажи, какой ты хороший, сделав свой дом процветающим у себя на родине.

Homo Tashkentus, 01.03.2012

__________Для Павлика:

///но пропаганда такая штука, что надо повторять, повторять, повторять - глядишь, и поверят.///

То-то я смотрю, Павлик -- вы повторяете, повторяете, повторяете... ;)

На что надеетесь-то? Что каким-то волшебным образом появятся несуществующие "свидетельства"? Так не появятся они, Павлуша, поскольку в каком-то "массовом порядке" НЕТ И НЕ БЫЛО НИЧЕГО, кроме ваших воплей. И раздаются эти вопли чаще всего от личностей вроде вас, которые только для того и сумели пробить себе ловким языком статус "беженца", чтобы на халяву обзавестись какой-никакой крышей над головой и чуть быстрее получить гражданство. Вы же ведь явно из таких -- признайтесь уже, Павлуша. Все свои, стесняться некого...

Подавляющее большинство русскоязычных СПЕЦИАЛИСТОВ ехали безо всяких "убежищ" -- либо с уже имеющимся приглашением на работу, либо "вслепую", на свой страх и риск (но зная, что всё равно с НАСТОЯЩЕЙ профессией в руках нигде не пропадут). И гражданство получали совершенно заслуженно, и никто из них не плёл сказки ни о каких "угнетениях". Достойно уехали, достойно устроились на новом месте. Не чета вам.
Под "беженцев" же косили чаще всего те, кто заранее знал, что в России ему светит не больше, чем в Узбекистане, с такими-то способностями -- вот таким и был прямой путь в "страдальцы от гонений". Это, кстати, как раз тот момент, с которого я начал свой первый комментарий в данной теме, и который в упор не понимает г-жа Рябинина, сердобольно сокрушаясь о "бедных гонимых" (в данном случае нет совершенно никакой разницы между национальностями, халявщиков везде полно).

Осознайте уже это и спите спокойно, дорогой бритоголовый товарищ...

P.S.
Есть только два среднеазиатских государства, откуда в 90-х могли быть НАСТОЯЩИЕ беженцы -- Таджикистан с его гражданской войной, и Киргизстан с их революциями и недавними ошскими событиями. Остальные, считающие себя "беженцами" -- либо просто паникёры, либо откровенные ЛЖЕЦЫ (знаю, Павлик, вы любите это слово, получите теперь его обратно). В любом случае, "по этническому признаку" в Узбекистане им уж точно ничего не угрожало (что может доказать любой из оставшихся здесь русскоязычных, хотя бы даже уже одним своим примером).

Павел, 01.03.2012

>На что надеетесь-то? Что каким-то волшебным образом появятся несуществующие

Что значит "появятся"?

Они уже есть, и даже в этом обсуждении, но ты, по пословице "всё божья роса" предпочитаешь не замечать, точно как тебя обучал твой идейный наставник - министр пропаганды Гёббельс.

>поскольку в каком-то "массовом порядке" НЕТ И НЕ БЫЛО НИЧЕГО

Тебе хочется в это верить, я знаю.

>И раздаются эти вопли чаще всего от личностей вроде вас, которые только для того и сумели пробить себе ловким языком статус "беженца"

Ещё я знаю, что ты никогда не докажешь свои слова, кинуть обвинение, оклеветать, облить грязью - а от приведения доказательств убежать, поджав хвост - это у вас, гёббельсёнышей в крови.

Пойми, что те, кто жил в средней Азии, кого ваши ксенофобы вынудили уехать - никогда в твои бредни не поверят.

>В любом случае, "по этническому признаку" в Узбекистане им уж точно ничего не угрожало (что может доказать любой из оставшихся здесь русскоязычных, хотя бы даже уже одним своим примером).

Лжец, придётся тебе это звание заслуженно оставить себе.

Пример-то вот он, перед глазами:http://ferghana-blog.livejournal.com/94048.html

Да и комментарии там красноречивые, и ход этой истории тоже.

Разумеется, сейчас ты включишь всю свою демагогию, преуменьшая, возводя клевету на людей, которых ты даже не знаешь (ну, видимо, такое у тебя воспитание), отрицая и умножая ложь.

Как обычно.

Но, как говориться, обсуждать вкус ананаса будем с теми, кто его ел, а не с демагогами-пропагандистами.

Так-то, дешёвый бритоголовый аркадош.

Лис, 02.03.2012

Считаю что жизнь в узбекистане налаживается.Русских здесь не притесняют.А те кто пытается сбежать,просто ничего не добились.Нужно поднимать тот дом в котором родился. Наши дети не колятся в подьездах и не спят с 14 лет!Они трудятся.Нужно время,оно все раставит на свои места.Едут на заработки в Россию те кому нужно кормить семью,прескорбно.Я надеюсь что наше будущее в наших руках.

Homo Tashkentus, 02.03.2012

Павлуша, теряете хватку. Аж как-то поскучнело с вами... :(

Всё, что вы можете предоставить в качестве якобы "доказательств" -- ссылку на ОДНУ историю, да несколько постов от таких же, как вы (при том, что даже в той теме немало постов и от нормальных людей)? Полнейшая глупость, Павлушечка, в этом вы весь. Завязывайте уже со своим азиатоненавистничеством, берегите серое вещество вашего серого мозга.

Вы же, надеюсь, прекрасно понимаете, что ОДНА эта история с лёгкостью "кроется" СОТНЯМИ сообщений о преступлениях тех же российских скинов (и уголовных дел по ним же)? И что же -- сейчас на основании этих сообщений о преступлениях ОТМОРОЗКОВ будем кричать "Россия -- страна нацистов?", что якобы "ВСЕ россияне -- нацики?". Не знаю, как вы, а я так кричать никогда не буду (хотя рост ксенофобских настроений в российском обществе нельзя не отметить, но явление это временное, "переболеете", надеюсь). Поскольку прекрасно понимаю, что скины -- это щё НЕ ВЕСЬ российский народ, и что ОТМОРОЗКИ есть где угодно, как среди россиян, так и среди узбеков (и любой другой нации мира).

Но вы, видимо, во время бритья ненароком поцарапали мозжечок -- поскольку в упор якобы "не понимаете" этой простейшей истины.

Павел, 06.03.2012

>Homo Tashkentus, 02.03.2012
>Павлуша, теряете хватку. Аж как-то поскучнело с вами... :(
>Всё, что вы можете предоставить

Бритоголовый, не заблуждайся - никто тут ТЕБЕ ничего доказывать не собирается, не того полёта ты птица, чтобы тебе что-то доказывать.

Я понимаю, такова твоя роль здесь. Так что можешь дальше не читать, это не для тебя, а для мыслящих людей.

Если рассмотреть удивительнейшую историю Мироновой Веры, можно заметить, что удивительного в ней ровно одно - что преступника осудили. Это удивительно в таких случаях для Узбекистана!

И этим всё сказано.

Всё остальное в этой истории - узбекская обыденность, не исключая и того факта, что подонок не был осуждён заксенофобию - этот момент в Узбекистане традиционно замалчивается и активно отрицается с использованием всяческих грязных приёмчиков.

Примеры - тут же, в этом же обсуждении.

P.S. А за мозжечок извини - я не знал, что ты им думаешь...

Гастер , 07.03.2012

Прочитал ленту комментов и добавлю свои пять копеек"))

Я узбек (Ташкент), родился в СССР, мой родной язык на 75% русский.
К счастью, я не видел и не слышал лично "езжайсвояроссия" (видать был молодой и не до этого было...).

В данный момент многие (я думаю 90%) едут в РФ по экономическим соображениям. Лично я выбрал РФ потому как близко к Узбекистану, она подходит мне по духу и по менталитету (потому то и легче живется здесь).
Про "беженцев" - странно как то получается, кто реально хотел получить гражданство РФ, те получили и без маски "беженца".
Я сам в РФ 6 лет и на почве национализма сталкивался только один раз (для меня благополучно): два парня в вагоне метро что-то кричали о национализме (жест Хайль Гитлер обязателен).
В данным момент у меня есть постоянный клиент, неонацист (так вроде называют их), и мы "дружим". Его теория - где родился, там живи и помри, в другой стране можешь только отдыхать (короткое время). Он выступает даже против "понаехавших" (которые поймали свою "удачу" (и не только за хвост), которые за 2-3 года работы уже купили себе жилье и прочее) в столицу РФ из глубинок. Это чисто зависть.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`