Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Арифметика Рустама Усманова: Четырнадцать плюс пять


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Павел, 24.02.2012

Каримов его боится.
Как Путин боится Ходорковского.
Как Сталин боялся умных и деятельных людей.
Ничто не меняется и не измениться в будущем.
В Узбекистане до смерти будет Каримов, в России - Путин.
Не стоит строить иллюзий про существование честных выборов, нигде их нет.

Паха Салем, 24.02.2012

Насчёт Узбекистана я с Вами согласен сударь)), а вот касательно России.. то могу с полной уверенностью сказать что это не так.. Путин будет президентом.. но это его последний срок..т.к. Вы не видите реалий на митингах улиц городов русских)))
у меня складывается впечатление что я с Вами лично знаком)))

Оптимист, 24.02.2012

>>>Павел 24.02 "Как Путин боится Ходорковского"

Ходорковский для вас авторитет? Ну тогда понятно, что вы за "фрукт", хотя иногда, на мой взгляд, здравые коменты бывают. Доказано, что более 10 предпринимателей убито или пропали без вести с его "помощью"(это владельцы мелких нефтяных компаний). Оставалось 3-4 месяца и нефть его компаний была-бы на 100% английской, т.е. Россия должна покупать, то что принадлежит ей по праву(Х. не успел это сделать т.к. очень сложное оформление документов). За эту операцию Х. вместе с Явлинским могли получить в англии звание пэра. В штатах за это получил бы 2000-2500 лет тюрьмы. Продолжайте восхищаться всей этой компанией которой опять для счастья не хватает всего лишь 8-10 млрд$

Свой, 24.02.2012

Главная задача пропаганды любого властного режима на постсоветском пространстве - внушить народу, всеми возможными средствами, что никакой альтернативы существующему правителю, на данный момент в стране не существует. Стоит он - правитель, один, посреди чистого поля, видный, красивый, умный и гениальный во всём и ничто вокруг не мешает окружающим любоваться его величием. Вид великолепный, обзор 100%-ый, а причина в том, что как вы уже заметили поле то вокруг него абсолютно чистое. Зачистил он это поле собственноручно, в т.ч. и способом описанным в статье. Как правило под зачистку попадают, те люди, которые своим талантом и способностями могут бросить тень на гениальность отца народа, т.е. люди, в которых, в силу своей ущербности, он видит потенциальную угрозу своей автократии.
Проходит 10 лет, 20, а пропаганда всё ту же пургу метёт, что нет сегодня лидера способного заменить великого и несравненного. Тогда вопрос к пропагандистам режима... Что это за страна такая, в которой за два десятка лет не появился человек способный принять руководство государством?

казах, 24.02.2012

жалко Рустама Усманова его судьба как Кажыгумар Шабданулы.

Гарик, 24.02.2012

Естественно,человеку сильному и неординарному невозможно существовать в таком государстве,если только он не будет ежесекундно доказывать и показывать лояльность режиму.И власти сделают все для того,чтобы из тюрьмы его не выпустить.Убить не решаются,но сгноить - вполне по силам.Типичный прием тоталитарного общества.

okani, 24.02.2012

ничего, Нельсон "и его жена Мандела" отсидел 27 лет, а потом стал президентом ЮАР, и таких пределов достаточно, так что всё ещё впереди у Ходора, про Рустама не знаю.

nargis, 25.02.2012

самое нехорошее в этой прозаической истории это что Киргизстан не защищает своего гражданина в лапах узбекских спецслужб. Из тех лап вообще нелегко вырваться .

Arslan Ahalov, 25.02.2012

О Аллах,за что ты так караешь народы Ср. Азии, как же они все похожи, все на одно лицо эти властные упыри и их наиподлейшии методы борьбы с инакомыслящими... И как мне жаль этого парня и его родню. У нас в Туркменистане такой же деспот и те же методы, тюрьмы, пытки и мучения невинных людей за право жить свободно и достой. Вчера смотрел фильм про Каримова http://www.youtube.com/watch?v=cZWGbmgF1hY&feature=player_embedded
и его режим, я в просто в ШОКЕ! от увиденного, как вообще такое может быть в 21 веке?! Нужно спасать наши народы от этих нелюдей!

Скит, 26.02.2012

Для Павел, 24.02.2012
"Каримов его боится.
Как Путин боится Ходорковского.
Как Сталин боялся умных и деятельных людей".
---
Для начала, нужно бы Вас спросить: а кого побоялся Сталин? Гитлера, Черчилля, Троцкого, Бухарина?... Да бог с ним, это другая тема...
А вот про сравнение "Путин - Ходорковский" есть о чем поговорить... Вы с этим Усмановым встречались? Вы знаете, что он за человек? Когда в Ташкент из Андижана явился, то везде не стесняясь заявлял: "скоро - когда я стану президентом - вы у меня все запляшете: русских - вон! кто в мечеть не ходит - заставим! я все здесь купил! я ХОЗЯИНОМ буду!" - в таких примерно выражениях... Доходило до того, что этот басмач возомнил, будто он всю улицу купил - требовал, чтобы "чужие" машины на "его" улицу не заезжали и не проезжали, пытался отнять у людей гаражи, дворы... А потом в его банке убийства сотрудников произошли, он сам в бега подался - в Киргизию, где купил себе гражданство (точнее, купил-то он его еще в Ташкенте, потому что помещения "Рустам-Банка" сейчас Посольство Киргизии занимает - для тех, кто не в курсе). Оттуда - из Киргизии - стал письма/послания слать: как жизнь наладить, что должен Киримов исполнять и как вообще народу жить... Но сами же киргизы его и "сдали", т.е. выдали Узбекистану! Ну, киргизы - не англичане, всем понятно... Короче, аналогия с Ходорковским/Березовским полная. А Усманов Ваш - сидит поделом! И сидеть ему - не пересидеть! В данном случае - молодец Каримов. Разобрался с этим басмачом быстро и четко.

ташкент, 27.02.2012

дааа... все таки рожа у него кетменская. таким нельзя доверять. а лицо хорошо показывает внутренний мир человека.

ТТшник, 27.02.2012

Каждый уважающий себя президент должен иметь своего "Ходора", просто это модно и эротично !

Игорь, 27.02.2012

Что вы все Ходор-Ходор!! Тоже нашли мне политзаключенного! Охреневший до невозможности человек, который решил, что выше него только звезды, и он может вершить судьбы других людей. Ему и так позволили многое, так нет же захотелось еще больше. Поделом сидит! К нему бы еще подселить всяких там Абрамовичей, Прохоровых, Потаниных, Дерипаску и далее по списку! Вот это дело было бы!

чёрный русский, 27.02.2012

А почему только уголовников в президенты? Что других нормальных людей мало? Ещё Ленин сказал, что любая кухарка может управлять государством. Кроме Ходорковского и прочих медийных личностей в России навалом хороших людей. К примеру, мой сосед дядя Толя - добрейший малый!
И на Каримова напрасный выпад: страну не развалил, порядок поддерживает. Насчёт демократии. В Америке и Европе сотни лет к этому шли. А Узбекистан пока лишь 20 лет. Всё ещё впереди!

Белый узбек, 28.02.2012

Черный русский,вы кто?Непонятно...Ну конечно же Вы правы...Вот и И.А.Киримов тоже был когдато зеком -осужден на 10 лет и 8 месяцев.Спасибо секретарю ЦК Усманходжаеву,который его,как пришел, через три года 5 месяце отсидки нынешнего президента "реабелитировал".Поэтому наверное сегодня суды,прокуратура сидят без работы? Суды пустуют!Народ разочаровавшись в добросовестности этих органов уже оббегают эти здания как черти ладана...некуда податься людям в поисках справедливости.А что впереди? Наверное маячит мрачное средневековье...Которого он и добивается вместе со своей "общагой".

Назар, 28.02.2012

чёрный русский, 27.02.2012
Ещё Ленин сказал, что любая кухарка может управлять государством.

=====

Не надо приписывать Ленину то, чего он не говорил.
На самом деле эта фраза звучала так:

"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством... Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."
(Из статьи "Удержат ли большевики государственную власть?", написанной осенью 1917 года).

Несколькими годами позже Маяковский в своей поэме "Владимир Ильич Ленин" написал:
"Мы и кухарку каждую выучим управлять государством!"

Еще через несколько лет Троцкий в одной из своих статей "подправил" настоящую ленинскую фразу так:
"Важнейшую задачу диктатуры Ленин видел в демократизации управления: "каждая кухарка должна научиться управлять государством"."

Неудивительно что еще через несколько лет это превратилось в "любая кухарка может управлять государством". И эта ложная фраза до сих пор как аргумент используется...

Бору, 02.03.2012

nargis, 25.02.2012
самое нехорошее в этой
прозаической истории это что
Киргизстан не защищает
своего гражданина в лапах
узбекских спецслужб. Из тех
лап вообще нелегко
вырваться .

Дорогая наргиз зачем он для кыргызстана? Работал ради блога ташкента и пусть принесить ползу ташкенту. Пусть ему поможеть Аллах.

Шухрат , 28.03.2012

Шухрат АХМАДЖОНОВ

Я 24 февраля 2005 года в своем статье: АХМАДЖОНОВ Ш. Политические партии Узбекистана: шесть зарегистрированных и одна «скрытая» (O’zbekiston siyosiy partiyalari: oltitasi ro’yxatga olingan va bittasi “yashirin”).
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1109221680 Часть 2
(Части 1-3. www.centrasia.ru 23-25 февраля 2005 года)
о Рустам Усманове написал следующее.


“Один из главных финансистов партии "Ватан тараккиети" был "Рустамбанк" во главе Рустам Усманова. Он был членом Президиума Центрального Совета партии "Ватан тараккиети". Кратко расскажем, как он сделал карьеру банкира. Он в декабре 1991 года был депутатом Советабадского городского Совета Андижанской области РУз, работал председателем колхоза "Дустлик" ("Дружба").

Известно, что 29 декабря 1991 года был назначен впервые альтернативные выборы в Узбекистане между двумя претендентами . Президентом Узбекистана, председателем НДПУ И.Каримовым и председателем Демократической партии Узбекистана (ДПУ) "Эрк" Мухаммад Солихом (Салай Мадаминовым). (В то время автор работал вторым секретарем Ташкентской городской организации ДПУ "Эрк".) ДПУ "Эрк" была зарегистрирована 3 сентября 1991 года. Активисты "Эрка" вели тяжелую работу по созданию структуру партии в областях, районах и городах, одновременно . предвыборную борьбу в условиях сильнейшего сопротивления номенклатуры от НДПУ (бывших коммунистов) и силовиков. Единственный предвыборный митинг в городе Ташкенте в Доме знаний (сейчас там расположен Русский драматический театр) удалось организовать 15 декабря 1991 года. Единственное выступление по телевидению претендента от ДПУ "Эрк" М.Солиха удалось получить путем проведения пикета возле телестудии во главе тогдашнего 1-секретаря Ташкентской городской организации ДПУ "Эрк", профессора Шоди Каримова (он скончался от инфаркта 10 сентября 2001 года). М.Солиху в тот же день разрешили на 15 минутное выступление по телевидению, но из 15-минутного выступления три минуты были вырезаны. то есть выступление продолжался всего 12 минут [22, с. 311]. И вот в это тяжелое предвыборное время в центральной газете Узбекистана . "Правда Востока", в номере от 18 декабря 1991 года на 1-странице под рубрикой "К выборам Президента: письмо пришло вчера" появляется письмо Рустам Усмонова под названием: "Поддерживал "Эрк", но проголосую за Каримова". Он пишет, что 29 ноября 1991 года приходил в помещение Демократической партии "Эрк" (г.Ташкент, ул. Хамза, дом 58), встречался с профессором Шоди Каримовым, беседовал с тремя руководителями "Эрка" и остался недовольным из-за некоторых недостатков. Он свой письмо-призыв заканчивал так.

"У меня резко испортилось настроение. Если эти люди - опять-таки речь идет о некоторых . ведут себя так высокомерно еще на подступах к власти, что же будет с нами, если они победят на выборах и придут к власти? Уверен, что я, например, как предприниматель лишусь всех результатов своего труда, может быть, окажусь на чужбине, как некоторые наши предки после октября 1917 года.

Нет такой участи я не хочу.

Хотя мне не нравятся некоторые аспекты деятельности И.Каримова, я буду голосовать за него. Все-таки его рассуждения, методы работы людям известны. Можно прогнозировать его действия.

Давайте рисковать не будем. Отдадим свои голоса за Ислам Каримова. Пожелаем ему более решительных действий на пути к рынку" [23]
(Следует сказать, что Р.Усмонов был студентом Ташкентского Института народного хозяйства (ныне Экономический университет) и слушал лекции проф. Ш.Каримова. Ш.Каримов, прочтя статью своего бывшего студента, огорчился и написал ответное письмо на узбекском языке и попросил автора перевести на русский язык. Автор перевел и ответная статья проф. Ш.Каримова был опубликован где-то январе-феврале 1992 года в газете "Правда Востока". Рустам Усмонов приводя единственную фамилию в своей статье и незаслуженно критикуя своего учителя, он нарушил один из великих этических норм Востока . уважение своему учителю!)
Из-за таких необъективных статьей в газетах, оголтелой предвыборной кампании по радио и телевидению в поддержку только одного кандидата . И.Каримова, в день выборов . 29 декабря 1991 года большинство русскоязычного населения города Ташкента, да и Узбекистана, проголосовал за И.Каримова. Причем некоторые из них очень старались и даже проголосовали за 3-4 человека. Автор был руководителем предвыборного штаба претендента М.Солиха в Мирза Улугбекском (тогда Куйбишевском) районе г.Ташкента. В день выборов автор обошел множество избирательных участков, совместно с наблюдателями от ДПУ "Эрк" составил около десяти протоколов из-за грубого нарушения Закона о выборах. Если кто-то из читателей или исследователей истории желает проверит, то может в архивах посмотреть журналы регистрации избирателей 1991 года и там увидит часто против фамилии 3-5 избирателей одинаковый подпись одного человека с одной и той же ручкой.

Естественно, в таких неравных условиях в президентских выборах победил И.Каримов. За подхалимство во время президентских выборах Р.Усмонову в дальнейшем открыли зеленый свет на пути создания частного коммерческого банка "Рустамбанк".

Но авторитарный политический режим живет по интересам, то есть у него нет постоянных друзей, а есть постоянные "интересы".

В связи с событиями в Джизакской областной организации партии "Ватан тарккиети" во главе Мели Кобилова, силовики, видимо, решили заиметь компромат (компрометирующий материал) путем открытия уголовного дела против некоторых руководителей ВТ. Тем самым хотели действовать на Джизакскую областную организацию через руководства ВТ или хотя бы ее нейтрализовать, то есть заставить их занять нейтральную позицию. Для этого надо было открыть уголовное дело против главного финансиста ВТ . банкира Рустам Усмонова. И против "Рустамбанка" начался определенное давление. К сожалению, автору пока не удалось достать приговор суда по делу Р.Усмонова или найти его книжку "Я не устал бороться". Поэтому приведем один пример из статьи Р.Усмонова, опубликованный в газете "Ватан" в августе 1994 года (перевод с узбекского на русский язык осуществлен автором).

"Здесь приведу один пример. В посланный нам 21 июля этого года телеграмме заместитель председателя Республиканского Центрального Банка сказано, что коммерческие банки из привлеченных капиталов 30 процент должны положить в Центральный Банк в качестве обязательного резерва. Чтобы ввести эту новость нам дано срок лишь одна неделя.
Это упрощенно можно объяснить следующим образом: мой банк от какого-то юридического или физического лица принимает не использующийся 10 миллион сум. Тем самым банк ту сумму денег заставляет служить в пользу общества. Хозяину денег выплачивает в определенном размере проценты, скажем, 150 процент в год. 30 процент этих денег, то есть 3 миллиона Центральный Банк бесплатно забирает в свое распоряжение. А наш банк, чтобы покрывать (восполнить) этот большой расход, теперь оставшийся 7 миллион сум вынужден выдавать берущим у нас долг с условием возвращения с 300 процентной прибылью. Сами подумайте: много ли найдется предприятия, занимающие у нас в долг такие большие проценты?!
Центральный Банк на внедрение этого мероприятия нам дает срок лишь одну неделю. Но я 10 миллион сум принял в мае и его отдал в швейное объединение. Деньги будут возвращены лишь в сентябре. Ну, откуда мне найти в течение одной недели 1 миллион сум, чтобы положить в резерв Центрального Банка?" [24]

В 1994 году начался проверка финансовых дел "Рустамбанка" и открыли уголовное дело. (В те дни 1994 года автор решил лично встретиться и поговорить с Р.Усмоновым. Офис "Рустамбанка" находился в городе Ташкенте, недалеко от Алайского рынка. Автор вместе с членом руководства Республиканской партии Узбекистана, 70-летним Шариф Ишимовым пришли в офис "Рустамбанка". Сотрудники банка были немного в нервозном состояние. Скоро нам сказали, что Р.Усмонов не сможить нас принять. Наша встреча с Р.Усмоновым так и не состоялся.)

Чтобы Р.Усмонов не заметил "волосатую руку" спецслужб в данном деле, был предпринять отвлекающий маневр: какой-то чиновник, занимающий достаточно высокий пост в государстве Узбекистан, потребовал крупную сумму денег. Р. Усмонову пришлось ему отказать (об этом говорили в одном из интервью по радио "Озодлик" ("Свобода") в те годы, но фамилию чиновника он не назвал).

Автор насколько помнить, скоро Р.Усмонов был задержан и препровожден в тюрьму, а его банк закрыли. Но через несколько-то дней его выпустили на свободу, видимо с подпиской о невыезде. Он уехал в Киргизию и там работал председателем коллективного хозяйства. Они получали до 61 центнер урожая хлопка с гектара, и его бизнес процветал. Об этом он говорил в интервью по радио "Озодлик" ("Свобода"). Он в Киргизии написал книжку "Я не устал бороться". Но он допустил неосторожность и в феврале 1998 года приехал в Ташкент, чтобы навестить семью. Силовики его арестовали и позже судили в Андижанском областном суде. В октябре 1998 года его приговорили к 14 годам тюремного заключения [25]. Он в настоящее время . в январе 2005 года продолжает отбывать наказание в тюрьме Зангиатинском районе Ташкентской области.

Естественно, в том же - 1994 году по материалам уголовного дела "Рустамбанка", видимо, вышли и к руководству партии "Ватан тараккиети". Скоро председатель ВТ Усмон Азим подал в отставку. (Автор уверен, что поэт Усмон Азим честен и за ним нет какие-то преступные деяния. Автор в течение 2004 года несколько раз разговаривал по телефону с Усмон Азимом и просил о встречи, чтобы задать несколько вопросов. Он сперва откладывал встречу под различными предлогами, а 13 декабря 2004 года вообще отказался от встречи. Его тоже можно понять.)”

Шухрат АХМАДЖОНОВ

25 марта 2012 года.

США, штат Вирджиния.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`