Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Вице-президент Всемирного конгресса уйгуров: «Придет день, и Уйгурстан выберет своего президента»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


стинг, 02.04.2012

Это гиблое дело боротся с китайцами Китай ничего не выпускает из своих рук это пустое пролитие крови,

Тимур, 02.04.2012

китайцы проводят политику ассимиляции уйгуров и у них это рано или поздно получится так как их слишком много а уйгуров очень мало

кыргызские власти тоже следуют этой политике и хотят ассимилировать узбеков Кыргызстана

только вопрос - какого результата они достигнут

разница в том
1) что уйгуров несколько десятков миллионов а китайцев сотни миллионов
2)кыргызов в Ферганской Долине миллион-полтора (на Юге Кыргызстана), узбеков (вдоль границы Юга Кыргызстана) около 6 миллионов
и пока Узбекистан терпеливо молчит и не вмешивается
многие думают и верят, что сопредельная сторона никогда не вмешается

zia, 02.04.2012

надо ассимилировать узбеков с уйгурами. благо, и те и другие религиозные. и отдать узбекские земли уйгурам.

Тао-Bao, 03.04.2012

Кто скажет главное отличие уйгура от узбека?
Один только лагман любит, другой плов?
По мне и тот и это народ трудолюбивый, оседлый, религиозный.
Языки тоже очень схожи - в общем туркестанцы и те и эти.

4 Тимур, 03.04.2012

забыл про Узбекистан, что тоже ведет такую же политику как ты сказал! у меня работали Каракалпаки, так у них на паспортах написано что "Узбек", в Киргизии хоть так не пишут. Узбеки по хлеще делают это, в Китае тоже не пишут Китаец.

Мах, 03.04.2012

почему некоторым народам не живется спокойно?
Не могут жить спокойно, хотят независимости, автономии или официального статуса, итд. Они просто хотят разрушить государство. Не нравиться страна? уезжай из страны!
Поддерживаю китайцев! Нужно жестко пресекать любой сепаратизм. Конечно же не верю в сказки уйгуров. о том что их убивают китайцы.

оштук, 03.04.2012

Тимур, а ты знаешь, сколько кыргызов, таджиков, каракалпаков, русских в узбекстане с записью в паспорте "узбек". эсли этого не будет они не могут устроится на хорошую работу, максимум аким сельской управы.

Чья бы корова мычала, 03.04.2012

Мах,
по словам бывшего президента Кыргызстана А.А. Акаева, "Киргизская автономная область, преобразованная позже в АССР, была включена тогда в состав РСФСР, что предотвратило этническое поглощение киргизов узбеками, казахами и уйгурами, проживавшими в республиках Туркестана, и в конечном счете вывело их на самостоятельное, суверенное развитие".

В 50-60-ые кыргызы, к удивлению своему, обнаружили, что в «их» городах живут "сарты". Об ассимиляции речи не шло, узбеков не так-то просто растворить в гуще кыргызского самосознания. Начали киргизов привлекать к индустрии, в результате чего усилилась миграция в город. Но ни дискриминация, ни притеснения не помогли. Тогда начались последние.

а вообще Фергана.ру взялся за старое, пропускают всяких оштуков, а мое сообщение нет, админ сам ли видел "русских в узбекстане с записью в паспорте "узбек")?

народ, 03.04.2012

Советская Россия и Китай создали буферные зоны - искусственно придуманные государства казахов, таджиков и киргизов. Так, бунтующая мусульманская Ферганская долина - исконно уйгурско-узбекская земля - была сознательно разъединена русскими лояльным кочевниками - киргизами.
На севере - казахами, на юге - таджиками. Невероятно, тысячи лет уйгуры и узбеки жили по-соседству в Центральной Азии сегодня даже не имеют общей границы

nomad, 03.04.2012

Чья бы корова мычала, 03.04.2012
ладно 50-60 годы , а 1870 годах тоже в городах не было кыргызов, или эту ошибку 1916 исправили.
народ, 03.04.2012
а по твоему кочевой народ кыргызы,казахи они с луны свалились- ей богу умора ты.

Dean, 03.04.2012

to: Мах, 03.04.2012
Сказки говориш?!
Если бы ты чело, видел как там действительно творят китаёзы даже с детьми уйгуров ты бы такое здесь не гнал!

старк, 04.04.2012

Народ а ты знаешь искуственно придуманные государства это Узбекистан а Уйгуристана как государства вообше не сушествует знаю что и не будет сушествовать а так называемые искуственно придуманые как ты говоришь государства сушествуют и ни какая это не узбекско уйгурская земля она таковой никогда не была и не будет это просто шовинистический бред одуревших нацистов,

Борис, 04.04.2012

"Йогурты",так их называют молодые бишкекчане,таранчи,так их называют пожилые жители Бишкека.Много говорят,что их притесняют ханцы(китайцы)в Синьцзяне,но почему то не говорят,что в большинстве,возникающих конфликтах виноваты сами уйгуры.Уйгуры сами провоцируют ханцев,после чего им жестко отвечают.С ними по другому нельзя.Сколько конфликтов с том же Бише происходило между киргизами и уйгурами,просто это никто не афишируют,вроде,как существует братство тюркских народов.Синьцзян-это часть КНР,раз так,то правила должен устанавливать Пекин.Это,как при союзе,когда Москву во всех конфликтах выставляли виновницей,а русских проводниками политики Москвы.Сам живу в Бише и знаю,что в большинстве конфликтов в Киргизии,зачинщиками были именно киргизы.Последние события в Маевке,Ленинском,Военно-Антоновке,Оше,Джаны-Джере,Баткене это показывают.Поэтому уйгуры,должны смириться,что они часть КНР и радоваться,что у них есть национальная автономия.Что стоит КНР за неделю в Синьцзян переселить 10000000 китайцев.После чего уйгуры станут нац.меньшинством в регионе.И под этим предлогом ликвидировать национальную автономию уйгуров.

Tot samie, 04.04.2012

статя про уйгуров в Китайи,причом тут узбек ? в Российи про татаров и про чукчов не забыли?

мануиил, 04.04.2012

Борис не надо про уйгуров сказки расказывать я сам знаю многих уйгуров это прекрасные люди, А касательно того что везде начинают киргизы то и здесь ты сел в лужу по крайней мере в Джере начали не киргизы а в Ошской области в 1991г и в 2010 г начали не киргизы просто они показались зачиншикам по своему виду слабыми жертвами которых можно безнаказанно бить и унижать а на деле вышло не по узбекски , Об этом свидельствуют милицейские сводки об этом свидетельствуют тысячи свидетелей об это есть доклад Хъюман райтс вотч, Так что боря такие сказки даже детишкам не надо рассказывать,

земляк, 05.04.2012

старк,другой (несталинской) исторической науки в России нет пока, казахи и киргизы продолжают штамповать эти мифы.

мануиил,как на счет Отчета Международной комиссии? Там говорится, что около 21.00 вечера 10 июня узбекские магазины были разграблены киргизами, это было провокация со строны киргизов

Elia, 05.04.2012

Китай тысячелетиями способствовал стравливанию народов ЦА, кочевников и жителей оазисов, и сейчас продолжает этим заниматься. И, судя по комментариям, тысячелетние усилия дали свои плоды. Но все на свете происходит по воле Единственного, китайские нападки в том числе, которые и есть, посланные Всевышним, испытания. Так будьте же единобожниками братья и укрепляйте свою веру и связи внутри общины.

Ruslan, 08.04.2012

Все большее количество экспертов приходят к выводу: в течение ближайших 15-20 лет Китай по совокупной мощи превзойдет США. То есть, речь может пойти об утрате Соединенными Штатами экономического и финансового доминирования в мире, иными словами - о смене глобального лидера.
Пытаясь предотвратить подобное развитие событий, Вашингтон в 2009 году предложил Пекину создать «большую двойку» или G2 - политический альянс США и Китая. Его смысл - разделение зон ответственности в вопросах управления политическими процессами в мире. Однако китайская сторона отказалась от этого предложения: премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время встречи в ноябре 2009 года с президентом США Б.Обамой заявил, что предложение неприемлемо, так как Китай проводит независимую внешнюю политику и не будет вступать в альянсы с другими странами или блоками стран.
В виду данного обстоятельства в США была разработана иная стратегия борьбы с конкурентом за лидерство в мире, суть, которой - столкновение Китая с исламским миром. Для этого Вашингтон стремится свергнуть светские режимы на Большом Ближнем Востоке, чтобы привести к власти в Ливии, Сирии, Египте и других странах мусульманских экстремистов. Это должно привести к войне с Израилем, что позволит «транслировать» хаос и дестабилизацию дальше - через Турцию, Пакистан, Афганистан к границам главных геополитических соперников США - Китая и России, а также Европы.
Одним из поводов для столкновения радикального ислама и КНР может стать политика Пекина в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, населенном мусульманами, выступающими за отделение от Китая.
В этой ситуации Вашингтон ищет тех, кто готов и хочет воевать. Поэтому в противостоянии с Китаем в «союзники» избран исламский фундаментализм, пассионарный и агрессивный.

analitik, 09.04.2012

pervoe, mnogoe iz skazannogo, obman ! dazhe i seichas v mnogih raionah izhuchenie uigurskogo prohodit kak i ranee , bolee togo, zhiteli etih raionov po kitaiski govorit ne mgout normalno ! po povodu sobytii v Urumchi, uzhe dazhe smeshno govorit emu o provokaciah , tem bolee o vnedrenii agentov v tolpu ! eshe mogli poverit v takoe v to vremia, seichas vsem izvestno, sami uigury razum utratili i ubiicami poshli po ulicam ! da, eshe i izbivali to i samih uigur, k primeru, modno odetyh uigurok devushek ! kak eto mozhet ob'iasnit tak nazyvaemmyi vice-prezident ? kem izbran on ? amerikancami ?

okani, 09.04.2012

Оштукам и им подобным.
Посмотрите на ютубе клип "зима не будет", и всё всем понятно откуда грабли растут.

Казак, 29.01.2013

Мах, прежде чем, нести какой-то бред, лучше поинтересовался бы историей уйгуров. Неужели ты незнаешь, что территория СУАР была оккупировано китайцами во время правления династии Цинь. И теперь уйгуры хотят освободить свои земли от китайских оккупантов.
В отличие от тебя уйгуры не хотят быть рабом на своей исконной земле. Тебе этого непонять, если ты не патриот

Еркін, 29.01.2013

Уйгуры должны приобрести независемость. То, что ханьцы творят ужасы на земле уйгуров, это неописуемо. Свободу Восточному Туркестану!!!

Кыргызстанец, 27.08.2013

слушай ты Борис- шовинист,кто ты такой чтобы обвинять мой народ не зная его историю?!ты жил там в СУАРе?ты хотя б был там?!-конечно же нет,ты просто сказочник,мне рыгать охота от таких как ты!но я же всё таки разъясню - история уйгуров походит на историю твоих русаков которые страдали от нашествия монголов,да монголы жгли русские города,уничтожали всё что так долго создавалось русскими,и что русские смирились??прошло 300 лет гнёта и всё же многочисленными восстаниями и мятежами они освободились от этой чумы монгольской!вот тоже самое происходит с уйгурами их унижают притесняют,уничтожают культуру язык!вы русские позабыли о своих тяжёлых временах,какого вам было жить под прессингом!так что прежде чем говорить о других на себя посмотри!умный тоже мне!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`