Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Жену канадского хоккеиста выслали из Астаны, потому что она всему удивлялась


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Luda, 12.04.2012

Что сказать на удивление этой канадской девушки?Она была плохо подготовлена перед поездкой в Казахстан.
Мне приходится часто общаться с иностранцами,и к сожалению,те кто побывали в Средней Азии,отзываются плохо о жизни в этих странах.Когда они приезжают туристами,кушают вкусные и дешевые блюда местной кухни,пользуются такси,которое стоит недорого и т.д.,то все ок.Все ок до тех пор,пока они не решат жить и работать в этих чудо-странах.Тут то и открываются глаза и удивлению нет предела.
Мне стыдно слышать негатив от иностранцев,но и возразить им нечем.Особенно стыдно,когда сидишь с коллегами,один начинает рассказывать о своем неудачном экспириэнс в странах СА и разгорается горячее обсуждение,в течении которого хочется провалиться сквозь землю.Ведь против фактов не попрешь.К сожалению.(

не смогла промолчать, 12.04.2012

Ничего страшного в этом блоге нет, весь блог прочитать не было времени, но те посты что я прочла не несут в себе никакой негативной инфы. Действительно, рожденным на Западе, нас, с нашим менталитетом и нашими "тараканами в голове"не понять. Вот и она диву дается по всякому поводу, ведь дома в Канаде такого бы с ней никогда не произошло. Вообще, мне понравился ее блог, жаль, что ей пришлось уехать. Забавно видеть страну бывшего СССР глазами жены канадского хоккеиста. У нее очень западное мышление ( а какое еще должно быть, правда?), вот откуда много "почему".

Tolik , 12.04.2012

Esli chesna Y chital etu statiyu i patom dumal chto ona ne prava potomu chto Y sam iz srednie aziye, kogda kto nibud pishet pro srednie azie chto ploho mi ne dumay skajem u nas vse horosho eto naverna privichka,a nachet Staysi Y ne 100% a 200% Y soglasen s nimi ,Y shitayu ves SNG sviyzina korupsiym a kazakistan tem bole.

Павел, 12.04.2012

>один начинает рассказывать о своем неудачном экспириэнс в странах СА

Люда, в первую очередь следует подучить русский язык и очистить свою речь от мусора.

Постепенно придётся отказаться от использования консервных банок и стреляных гильз в качестве украшений.

А ещё позже, когда станешь культурной, ты даже сможешь ставить пробелы после знаков препинания.

Анатолий, 12.04.2012

ну, что сказать))) все правильно. Нормальный человек попал, ну, понятно куда.

Larissa, 12.04.2012

Я уже 4 года живу в Канаде,и уже отвыкла от всех проблем Казахстана, а я из Узбекистана,где ещё намного хуже.А она всю жизнь прожила в цивилизованной стране, где в принципе нет бедных и даже на маломальское пособие ты можешь жить вполне достойно. Казахстанские власти сделали для себя хуже, выслав её из страны, тем самым показав всему миру, какая у них "демократия" и " свобода слова"

Скит, 13.04.2012

Знакомая ситуация! Я как-то сидел с американцами в одном ресторане Самарканда, а они возмущались: "Почему эти люди крадут наше время, нашу жизнь?! уже 5 минут прошло, а официаант не подходит..."

farid, 13.04.2012

Борат :)

Мишаня, 13.04.2012

Ха, я прекрасно ее понимаю, потому что сам живу в Канаде и как и Лариса приехал из Узбекистана!
Хотя честно сказать Казахстан-страна по своему прогрессивная и находится на этапе своего развития, думаю что у казахов все получится прекрасно учитывая некоторые особенности их менталитета: в большинстве своем они порядочные и умные люди!
Опять же-сужу по большинству. проедьте к их Узбекским соседям-вы как ошпареный убежите оттуда!!!

Lucifer, 13.04.2012

Скит, 13.04.2012

Обана, глупость какая, так надо было в столовую пойти, там с утра уже все наготовлено только подогреть. А в рестораны ходят пообщаться и насладиться вкусными и свеже-приготовленными интересными блюдами


Известный кулинар самоучка Сталик Ханкишиев в своем блоге написал каким хотел бы видеть настоящий ресторан, да и плов не ресторанное блюдо пока - пока не научаться его готовить за минут 20 да еще чтоб вкус соответствовал, а тут за 5 минут им подавай...


А по теме вот что, не нужно своим уставом в чужой монастырь лезть, ни когда здесь агашку не будут называть сэр, а татешку мис! Вон Саркози как возмутился что пришлые меняют своим поведением их уклад, так и в ЦА, тут все так как должно быть, хорошее примут а чуждое нет.

Панариций, 13.04.2012

> Люда, в первую очередь следует подучить русский язык и очистить свою речь от мусора.
> А ещё позже, когда станешь культурной, ты даже сможешь ставить пробелы после знаков препинания.

Павел, не волнуйтесь, ваше состояние не смертельно. Это называется «граммар-наци», и лечится довольно легко и быстро. Достаточно принимать по одному пинку за каждый подобный коммент, и после 4-5 комментов пойдёте на поправку.

injik, 13.04.2012

Если безобидные посты ТАК задели самолюбие власти, что уж говорить о прямой критике! Душа, которая не может принять критику в свой адрес - слабая душа.

Скит, 13.04.2012

Lucifer, 13.04.2012
Именно так! А американцы думают, что ресторан - это "фаст-фуд"... Мы как-то сидели в Термезе у одного крутого на тое - хрусталь, серебро, шампанское в ведерках и пр. - а Штатовцы налепили себе гамбургеров и стали есть руками! Узбеки на них как на дикарей посмотрели: ведь есть же ножи, ложки, вилки...

Батыр, 13.04.2012

Пост с её блога уже 2 недели как убрали и инфа старая, Мария. И, вообще, Мария Яновская, Вы привираете. Последни абзац Вашей статьи тому доказательство. Если её и выслали, то свой "ЛИСТОК" она написала не после, а намного до того как уехала. А агент Даллмена по имени Шуми, утверждает обратное. Что Стейси на последнем месяце беременности и рожать , скорее всего , будет в другой стране. И поэтому может покинуть страну. И контракт(старый-новый) Кевина будет рассмвтриватся после чемпионата мира в мае. Нехорошо Мария скрывать очевидное.

Прохожий, 13.04.2012

а меня в шок ввело то, что в Канаде сосутся открыто мужики гомосексуалисты причем во всех городах. Было стыдно перед родными, семьей. Еще было стыдно за парад фетишистов, нудистов. Стыдно за повсеместные интернаты для пожилых, куда сдают они своих матерей и отцов. Стыдно за аборты, которые делают несовершеннолетние, но стыднее за то, что они это считают нормальным. Стыдно за то, что они типа борются за экологию, но в итоге на этом пиарятся и делают политику. Много чего постыдного происходит в Канаде. Давайте разглядывать свой мусор. Мы по крайней мере стыдимся того, чего следует стыдиться, а они поощряют и гордятся этим. Ценности у нас разные.

Карамультук, 13.04.2012

Прохожий, спасибо за информацию с мест. К сожалению, описанные Вами ценности получили широкое распространение в "цивилизованном мире" - США, Европе, Австралии и активно навязываются другим странам.

А по теме - так бывает, если кухарка лезет на трибуну. Начинает нести чушь. Приходится высылать. Все начинается с безобидных удивлений, а потом развитие событий предсказуемо - давайте "поможем" отсталой стране, организуем беспилотную зону, вон у них и нефть есть.

Бабай-ой, 13.04.2012

>А ещё позже, когда станешь культурной, ты даже сможешь ставить пробелы после знаков препинания.

Павлуша, вы не правы. От вашего поста культуры во много крат меньше, нежели от поста уважаемой Люды.

Larissa, 13.04.2012

Прохожий, я часто читаю ваши комментарии, мне кажется, что вы как раз из тех, кто выслал Стейси из страны. Вы видели эти дома для престарелых в Канаде? Да любая бабушка в России да и в любой бывшей республике была бы счастлива жить в таком доме, где у каждого пожилого человека своя отдельная комната, хорошо обставленная, медперсонал,который постоянно днем и ночью присутствует рядом, прекрасный пансион, здесь не воруют, как у несчастных стариков в СНГ. В Канаде много резиденций для людей после 50 лет,которые просто хотят жить отдельно от молодежи, чтобы было поменьше шума.Здесь даже стариков не называют "стариками", а называют "прекрасный возраст". А что касается остального, о чем вы пишете, то Канада_ это свободная демократическая страна и столько сколько разврата, насилия сейчас в России и вообще во всем СНГ, лучше об этом не говорить, а Экология в Канаде самая лучшая в мире, в любом городе Канады рядом с человеком соседствуют дикие животные, которых никто не обижает и, которые совсем не боятся людей. Так что, господин прихожий, не надо сбивать спонтолыку.

Luda, 13.04.2012

"Прохожий, 13.04.2012
а меня в шок ввело то ..."

И в Средней Азии бы целовались,если бы их там за это не преследовали бы. Любители однополой любви не делятся по национальному признаку.
Конечно же Вам не стыдно за то,что в СА так распространена зоофилия,повторное восстановление девственной плевы,прогресс инфекционных заболеваний,БЕДНЫЕ старики просящие милостыню и т.д.
Помните поговорку про соринку и бревно?

Val, 13.04.2012

Надеюсь что у нас в МИДе есть еще адекватные чиновники. Высылать человека из-за высказывания в блоге, верх некомпетентности. Нужно не пытаться замолчать проблему, а решать ее. Мало у нас абсурда?! Вы знаете что таможня в аэропорту Астаны находится в полутора километрах от СВХ и иностранцы просто в ужасе от того, что нужно прилетев в аэропорт пешком идти таможить груз в таможню, а потом забирать его с СВХ. И сходить туда-сюда придется не один раз. И это вызывает естественное непонимание и критику. Так что, может закроем аэропорт?! Работать нужно над ошибками.

Miss, 14.04.2012

to Larissa
А вы никогда не задумывались, что пожилые люди хотели бы остаться с семьей, с внуками? Вы знаете, как с немощными стариками обращаются в таких "прекрасных пансионах"? как можно обращаться с ЧУЖИМИ, капризными и надоедливыми в силу возраста и болезней людям, когда например они гадят под себя, а ты вынужден убирать все это "днем и ночью"? Только не говорите, что отношение к ним ласковое, какое можно ожидать от ребенка к своему родителю.
Прохожий имеет ввиду неисполнение долга перед своими родителями, повсеместное бессердечие к своим пожилым родителям на западе - благо есть куда выпихнуть их. Про отсутствие преемственности поколений, в конце концов. И не надо говорить, что ЛЮБАЯ бабушка в России была б счастлива, если б ее поместили даже в распрекрасный пансион. Не все измеряется только материальными благами. Лично я в старости хотела бы жить рядом со своими детьми и внуками и вообще среди молодых, чтобы самой не стареть душой.

Alexx, 14.04.2012

Всё надо называть своими именами-в Узбекистане всё хорошо-у меня например сын поехал учиться в Лондон,за мой счёт и я гражданин Узбекистана.Зарабатываю денги за границей-честно(к во всех цивилизованных странах есть трудовая миграция). Ну давайте работайте,дерзайте.Кто тупой или не хочет нормально зарабатывать -бог ему судья!

Natalya, 14.04.2012

"все хорошо в Узбекистане...", а "деньги я зарабатываю за границей" - как и все остальные, кому здесь хорошо за исключением коррупционеров всяких мастей. Либо взятки бери, либо за границей работай.
Да уж...

Из_Щымкента, 14.04.2012

Это не комментарий можете не публиковать.
Обращения к редакций Fergananews.com

Я один из посетителей сайта хочу обратиться вам с просьбой. Уважаемая редакция сайта, не могли бы вы освещать или хотя бы написать статью про ситуацию с Узбекистаном и Таджикистаном. Думаю аудитории это будет куда интереснее читать и обсуждать. Буду с нетерпением ждать. Спасибо!

Читатель из Шымкента(Казахстан)

Tima, 15.04.2012

Прохожий видимо мазохист, как тут не напасть на него.
уехал я из узбекистана в 2001, зарплата врача 30 долл в мес, сейчас в Оттаве получаю 30 долл в час технологом. Как говорится - You don't have a case.

Константин, 16.04.2012

"Было стыдно перед родными, семьей. Еще было стыдно за парад фетишистов, нудистов. Стыдно за повсеместные интернаты для пожилых, куда сдают они своих матерей и отцов. Стыдно за аборты, которые делают несовершеннолетние, но стыднее за то, что они это считают нормальным. Стыдно за то, что они типа борются за экологию, но в итоге на этом пиарятся и делают политику. Много чего постыдного происходит в Канаде."....именно поэтому я и свалил в эту отвратительную Канаду)))
Ну возвращайтесь в экс-СССР,чего вы там мучаетесь

EL, 16.04.2012

Ей еще повезло, что они в Казахстане работали и ее просто выслали)) А вообще всё это очень грустно и печально и самое ужасное то, что есть те кто оправдывает такое положение и вещей и стыдливо пытается как ребенок в детском саду показать пальчиком на соседского мальчика говоря что то невразумительное типа а он тоже такой-сякой и даже еще хуже)). Особенно улыбнуло, что один вот такой инфант пытается пенять канаде на гей-парады и нудизм))) - он бы заглянул например в ташкенские сауны и посмотрел что там творится, или еще лучше в камеры заключения наших следственных органов - татарстанский случай отдыхает!
и хватит путать настоящий патриотизм с этими попытками спрятать глаза при виде "голого короля" - мы все кто в бывшем СССР остались живем по горло в дерьме стоя при этом на коленях! Да, конечно человек может ко всему приспособиться и даже в таких условиях пытаться жить по-человечески, тем более есть еще хуже места на земле - например Сев.Корея или Сомали какое нибудь... но это не меняет суть дела и не делает черное белым. И хорошо с другой стороны если и вправду выслали - чем больше будет "там" таких вот выселенцев и людей с плохим "экспириенсом" в странах бывшего СССР тем громче будет их глас возмущения - всё в копилку борьбы с коррупцией и тиранией - тем выше шанс что когда нибудь здесь начнутся перемены к лучшему

debian, 16.04.2012

Действительно трудно жить и работать в странах СА если ты всю жизнь живешь в Европе или в Канаде. Как говориться в чужой монастырь со своим уставом ...

"Павел, 12.04.2012
....Люда, в первую очередь следует подучить русский язык и очистить свою речь от мусора."

Павел вы заходите на этот сайт чтобы читать новости или всем доказать что вы самый умный? Я больше чем уверен что вы понятие не имейте что такое иностранный язык.

Messi, 16.04.2012

Я понимаю ее удивление. Но тем не менее в Казахстане жизнь намного лучше чем в Таджикистане или в Узбекистане. Спасибо "Рахмону и Каримову".

"Павел, 12.04.2012
>один начинает рассказывать о своем неудачном экспириэнс в странах СА"

Павел почему вы каждый раз подчеркивайте в своих комментариях что вы очень "умный"? Этого делать не обязательно, читатели это уже давно заметили.

Димон, 16.04.2012

Обратите внимание, как Лариса и другие "канадцы" пекутся о нас, о бедных, недемократичных азиатах. Ну уехали, живете там благополучно, ну и живите и радуйтесь ради бога (сказано абсолютно без злобы). Чего же вы обратно-то лезете со своими коментами. Что, собираетесь нести нам демократию? Видать здорово заразна эта штука - "западный образ жизни", даже на иммигрантов действует быстро. Я считаю так, уехали, все, далее не имеете никакого морального права критиковать, советовать, навязывать что-то бывшим соотечественникам, наша страна, сами разберемся. Помните что ответил Д_Артаньян на предложение кардинала в нашем советском фильме: "Меня презирали бы там и дурно приняли бы здесь". Так что, ребята, дайте нам спокойно самим решать свои проблемы. Мы не трусы, мы не уехали в поисках сладкой жизни. Ничего, с кровью и потом как-нибудь наладим свою жизнь и будем благоденствовать у СЕБЯ дома, на СВОЕЙ земле, не замаранные предательством-диссидентством. Кстати, а в демократических штатах полицейский безнаказанно застрелил несколькими выстрелами в спину нашего казахского парнишку-студента. И если кто-нибудь в тех же штатах заикнется о несоответствии принципам демократии "Патриотического пакта", то вылетит оттуда быстрее шайбы, запущенной славными канадскими хоккеистами. Но это лирика, мне плевать и на сша и на канаду, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь лезть не следует.

Казах, 17.04.2012

Димон ты прав, нечего нам указывать и учить как нам жить, мы сами во всем разберемся, не сразу но разберемся и наладим жизнь по нашим принципам и морали. А те, кто когда то уехали или убежали как крысы, они самые страшные враги своих бывщеи Родины. Из них создают и организовывают протестные массы типа 5 колоны и после отправляют назад на историческую Родину в роли опозиции как например было в Ираке, Египте, Тунисе, Ливии, Сирии итд.

Гарик, 18.04.2012

С интересом прочел комменты,особенно понравились за подписями Казаха и Димона. Их национальную гордость сильно заедает даже не критика, а простое человеческое недоумение женщины,привыкшей к совсем другой жизни. И слышится знакомая песня сталинских времен - Не нужен нам берег турецкий...
Да ради бога,живите на своей родине. Только вот родину и у нынешних канадцев,и у нынешних жителей других западных и не очень стран в 1991 году отобрали. И далеко не все из них смогли смириться с этим ,а также со стилем жизни в Средней Азии,завязанной на коррупции,кумовстве и прочих азиатских штучках.Когда все это изживется,одному аллаху ведомо.А люди хотят жить сейчас.Честно работать,достойно жить без унижений. Ради этого и благополучного будущего детей и едут из родных краев. А остаются либо полностью признающие такую систему,либо просто неспособные бросить свой кусок земли,где родились и выросли.Сто лет назад миллионы итальянцев,ирландцев и других европейцев уехали за океан.Не думаю,чтобы сейчас они это сделали бы.Может,через сотню лет и казахстанцы не будут стремиться на чужбину.

Диля, 29.04.2012

Хаха, да... можно понять ее удивление. Ну не привыкла она к другой, нашей жизни, поэтому и удивляется. Я помню к нам в универ приезжали американские студенты. Поселили их в общагу, в самые приличные комнаты, а они уже от них в шоке полнейшем были. А потом, когда не было горячей воды, и мы привычно стали принимать душ из ковшика, это вообще фурор был. Они эти ковшики и фотографировали, и ругались, и смеялись... Ну буржуи, ну что с них взять.
С другой стороны, ведь и мы могли бы жить как цивилизованные люди. Соблюдая законы, придерживаясь правил.. Так нет, наш совковый менталитет не переделать.
У нас люди либо очень бедные, либо очень богатые. Коррупция на всех уровнях - это нормально. Кому-то тупо нечего жрать, а кому-то всё можно. Богатые могут избежать практически любых наказаний (вспомните Р. Алиева, к примеру). Бардак у нас, одним словом, но нас он совершенно не удивляет.

Vorpholomeus, 16.05.2012

Действия девушки можно рассматривать с разных сторон. Однако одно можно сказать точно: все это она писала от чистого (пусть немного и наивного) сердца. И если даже приезжему человеку очень быстро становится видна разница в доходах населения, нищету одних и вседозволенность других, и при этом многие отстаивают сложившуюся ситуацию, находясь даже в бедноте и бесправии, то это уже диагноз.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`