Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Как Россия «обустраивала» колонии в Средней Азии. К 145-летию образования Туркестанского генерал-губернаторства


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алексей Михайлович, 23.04.2012

На гербе генерал-губернаторства, в самом центре похоже ишак.

Lucifer, 23.04.2012

Так кто понаехал то?

гуля, 23.04.2012

герб очень страннен.....

Бакс Банни, 23.04.2012

Темный народ пошел,чему в школе учились?Единонорог это,мифическое благородное животное. Ишак,понимаешь!

Люциферу:вы и понаехали.В древности Ср.Азия(про Казахстан не скажу) входила в ареал расселения дравидов: на редкость смуглых людей с чертами лица,похожими на помесь европеоида с негроидом. Этот расовый тип и сейчас широко представлен Южной Индии.

Алишер, 23.04.2012

Не пачкайте имя Ферганы.
Поменяйте название своего сайта.
Уместнее его назвать «Ностальгия по империи»

Nigora, 23.04.2012

"Их «чужеродность» всегда чувствовалась и, по сути, явилась одной из причин развала Российской империи, а потом, кстати, и Советского Союза. В силу этого и существует вполне оправданная точка зрения, что как раз России завоевание Средней Азии принесло больше негатива, чем позитива."

C сума сойти. вот ведь нашли самую главную причину развала Российской Империи и Советского Союза. Ср.Азия - козел отпущения. Вы там получше поройтесь, может еще найдете причину к другим вашим бедствам; зачем вам к каждой проблеме по отдельности статьи писать? Один большой список создайте и прибавте к этой статье. все ровно суть всегда одна и та же. Ср.Азия - туземцы - бусурмане - мы им столько позитива а в итоге мы у разбитого корыта. мда...

richardson, 24.04.2012

В силу этого и существует вполне оправданная точка зрения, что как раз России завоевание Средней Азии принесло больше негатива, чем позитива.


Ну, просто сражен "изобретательностью" "автора".

гуля, 24.04.2012

Бакс Банни, 23.04.2012
единорог с хвостом чьим? причём взрастая один из другого... на массонские причуды похоже....уууупс...а поменяли уже))
статья очень познавательна... спасибо

filosof, 24.04.2012

a chujerodnost Polshi i Pribaltiki ne chuvstvovalos i oni ne bili prichinami razvala imperii? avtor navernoe otkuda to iz arhangelska.

Скиф, 24.04.2012


to Nigora
Именно "с ума сойти", если он есть. Где Вы прочитали "главная причина"? Ни много ли чести? В статье ясно написано "ОДНА (выделено специально для Вас) из причин" развала Российской Империи и Советского Союза.

alex, 24.04.2012

Бакс Банни

В древности Ср.Азия(про Казахстан не скажу) входила в ареал расселения дравидов: на редкость смуглых людей с чертами лица,похожими на помесь европеоида с негроидом. Этот расовый тип и сейчас широко представлен Южной Индии.

Откуда дровишки, то бишь источник информации? Может оно так и было, да вот беда - свидетелей не осталось. Первые достоверные свидетельства о Средней Азии - китайские, греческие, иранские - говорят о том, что здесь был ареал распространения иранских народов. И никакие дравиды не упоминаются. Если они и жили тут до прихода иранцев, то об этом ничего достоверно не известно, одни гипотезы да предположения, ни на чем не основанные.

Леонид, 24.04.2012

Очень тенденциозная статья. Сплошная надуманность, между неоспоримыми фактами. Зачем и кому это понадобилось?

Анатолий, 24.04.2012

Было бы интересно узнать, из каких источников авторы берут информацию... Сейчас развелось столько псевдоисториков... Очевидный вопрос, какое самое старое здание в ташкенте? А если таш-тюрьма? то чего эта статья стоит?

Скит, 24.04.2012

Интересно автор иллюстрации подобрал... Вообще-то картинка называется "Удача - Неудача", это диптих, где на фоне одной и той же декорации избражены и головы отрезанные у РУССКИХ солдат... Калишевскому, разумеется, милее трупы "невинных мусульман"...
Ведь эти кровавые русские еще и Польшу захватили в тоже время...
"Фергана" всё ниже опускается ниже плинтуса...

Оптимист, 25.04.2012

>>> Скит 24.04 Название диптиха немного другое "После неудачи - После удачи". И вот в части "После удачи" мусульманин держит в руках отрезанную голову русского солдата (удача убил неверного). "Неудача" русский солдат над убитым мусульманиным и радостные мусульмане на "Удаче". Диптих (триптих) обычно печатается полностью и смысл получается совершенно иной.
Ну а на Калишевского обижатся нет смысла. Обычный ангажированный журналист, печатающий научно-фантастические исторические очерки. История всегда переписывалась под правителей. И рождённые в РУзе после 1990г. прекрасно знают, что русские окупанты.

"... чужеродность...", да это всегда чувствовалось и нам это постоянно подчёркивали.

"... одна из причин развала ... ... Советского Союза ... существует вполне оправданная точка зрения, что Росси завоевание Средней Азии принесло больше негатива, чем позитива". Ну это вы хватанули через край. Узбекистан, Киргизия, Таджикистан ... главные рызрушители СССР???. И чья же это точка зрения??? "Убийственное" самомнение.

Кырымлы, 25.04.2012

Rossya vsegda vela, vedyot i budet vesti okkupacionnuyu politiku poka ne razavalitsya k chyortovoy materi. Ih vina vo vseh bedah nyneshney Sredney Azii, Kavkaza i Pribaltiki. tak kak oni unichtojali kulturu i tradicii narodov, poraboshali, nasilno vnedryali russky yazyk i russkuyu kulturu, kotoraya darom ne nujna byla musulmanam. Lyudey staravshihsya osvobodit svoi strany ot etogo imperializma nazyvali basmachami, vragami naroda, izmennikami. Ves krizis v postsovetskom prostranstve eto ideya imperializma i shovinizma Rossii.

Хром, 26.04.2012

Кырымлы

Если в кране нет воды, значит выпили... русские! Если в кране есть вода значит Ванек нассал туда!

Все беды средней азии и кавказа, афганистана, ирана, турции саудовской аравии, ирака, египта, судана, йемена, ливии, туниса, и многих других от недостатка ума. русские тут не причем, они мозги у мусульман не крали.

drink my soul, 26.04.2012

В Питере почему-то таможню я не видела, или для российских без проблем. И паспортный контроль прошли отдельно от иностранцев-узбеков. В самолете все время кормили-поили, но не вкусно, рядом со мной ( с левой стороны) сидел молодой узбек и посмотрев на мою рыбу (я специально открыла) сказал стюарду по узбекски, что ему все не понравилось. (стюард естественно ничего не понял).... а сам худой, худой и ему плохо стало наверное от голода, только напитки пил, конфеты и булочку с маслом поел. Потом всем раздали миграционные карты и этот молодой узбек попросил, чтобы я ему заполнила, потому что он по-русский не знает, он с Сурхандарьи, едет на год работать.... наверное весь самолет с Сурхандарьи, хотя они делали вид, что друг друга не знают.
Питер нас встретил дождем, домой добралась на двух маршрутках, соседей угостила гостинцами, они меня яблоками и мандаринами. Вообщем Ташкент в аэропорту провожал меня не гостеприимно, осадок остался от личного досмотра, с такой тщательностью мои личные вещи (и меня) все перещупали, пересмотрели... но флешку или не увидели, или она им не нужна.... а потом, когда ждали самолет, на табло были все рейсы ( Прага, Стамбул, Рим... Краснодар...) кроме нашего.

Узбек, 28.04.2012

Хром, 26.04.2012
Ну я не буду спорить с вами про недостаток ума,так,как глупо спорить с такими типами,как вы,но вот если вы про недостаток ума,как причину развала Российской империи,то вероятно главной причиной развала Российской империи и был недостаток ума,правда не у мусульман ,упомянутых вами,а у таких как вы "патриотов".
Автору:Джадиды возникли ,не в результате политики колониальных властей ,а ,как результата реформистских течений в Турции,когда пала монархия в Османской империи и начался поиск модернизационных путей для Османской империи,это эхом откликнулось для многих мусульманских регионов.Новометодные школы открывались позже и делали это джадиды на свои средства,при Александре Третьем упорно боролись с этими школами ,закрывали их,самый большой вред был нанесен политикой правительства Столыпина ,которое спровоцировало антироссийские настроения в невиданных масштабах.
Вообще валить всё то на ордынское иго,то на среднеазиатов,это типично для тех российских деятелей,которые бессильны ,что то изменить в своей стране в силу разных локальных причин,но готовы валить все на причины простые и примитивные ,типа виноваты инородцы и прочее.

мимо проходил, 28.04.2012

Очень нежно и сердечно автор облизал Британию, что тот негатив в отношении Российской Империи, в большей части справедливый и относительный реальному положению дел, воспринимается, как нечто из серии, вот у них там все хорошо, даже колониальная мясорубка более человечна, а вот у вас русских все через "жопу". Не буду его упрекать в предвзятости, т.к. знаний по истории ЦА у меня недостаточно, но вот его пассаж про Британию такие мысли неизменно навевает, тем более что колониальная политика Британской Короны была крайне высокомерной по отношению к колониям, а Первая Мировая война, была инициирована колониальными претензиями и в большей степени Британией и Германией. Собственно и Вторая Мировая носила колониальный характер, особенно в свете Мюнхенского Сговора, в котором засветилась Черчилль. На мой взгляд, для мира результат колониальных претензий англосаксов наиболее плачевен, и любую попытку оправдать их, я рассматриваю как невежество.
Вообще, кажется что статья лишь фон для этих оправданий Британии, сознательно это сделал автор или нет, но написанное по другому мной не воспринимается.

Назар, 30.04.2012

мимо проходил, 28.04.2012
Собственно и Вторая Мировая носила колониальный характер, особенно в свете Мюнхенского Сговора, в котором засветилась Черчилль.
- - - - -

Это что-то новое...
Черчилль (он!) вообще-то после Мюнхенского соглашения сказал в парламенте: "У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, и вы получите войну."
А соглашение подписывал Чемберлен. Именно он был премьер-министром в 38-м году, а не Черчилль.

мимо проходил, 01.05.2012

Для Назар, 30.04.2012
Роли персоналии никакой не играют, что Черчилль, что Чемберлен, все они являются частью правящей элиты, и выражают в своих деяниях и словах санкционированное мнение. Такая позиция Британской Короны и по сей день не изменилась, англосаксы продолжают навязывать себя остальному миру, пытаясь встать на вершину "пищевой цепи". И Черчилль в своем знаменитом и циничном высказывании полностью эту позицию подтвердил, Британия так и не отказалась от своих имперских замашек и такого же имперского высокомерия.

Наблюдатель, 02.05.2012

"В.Верещагин, «После неудачи» (1868). Навеяно событиями самаркандской обороны, за участие в которой художник был награжден орденом Георгия"
Вообще-то, это картина русско-турецкой войны!!!
Что же вы людей заблуждаете!!!???

Наблюдателю:, 04.05.2012

Русско-турецкая война началась в 1878 году, есличо

Назар, 04.05.2012

мимо проходил, 01.05.2012
Роли персоналии никакой не играют, что Черчилль, что Чемберлен,

Для "проходящих мимо", а также для марксистов-догматиков - разумеется, это так. Можно и дальше пойти: "Гитлер сказал что Карфаген должен быть разрушен", "Спартак основал коммунистическую партию", вариантов много можно придумать. А что, роли персоналии же никакой не играют...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`