Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Упаковка таблеток стала причиной уголовного преследования уральской пенсионерки


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


nigora, 14.05.2012

идиоты идиотской страны. надеюсь с бабушкой все будет окeй, и весь этот идиотизм скоро закончится.

недавно была в ташкенте и плакаты "бдительность - требование времени" и в правду можно увидеть в вагонах метро. было немного жутковато... никакой рекламы, одни плакаты с такими лозунгами, и конечно же цитаты ИАКа.

Алишер, 14.05.2012

Не понимаю почему Россия и Казахстан не прижмут Каримова??? Ведь много же экономических рычагов... Зачем с ним сюсюкаться??? Кому он нужен? Уйдут американцы и придут талибы. Посмотрим кому Каримов побижит. А если он поставит базы США, то его амера как Каддафи скинут. Зачем с ним вести мирную дипломатию??? Он этого не понимает, да и не оценить по хорошому... и самое главное не ценить свои народ...

Кирилл, 14.05.2012

Может быть привлечь к судьбе бабули общественность стран Западной Европы, или, как всегда, на бытовом мещанском уровне, грозить послать миги, ввести визовый режим, выкинуть всех узбекских гастарбайтеров из России и прочее, прочее, прочее?:)))) Но дай Бог бабули здоровья и конечного возвращения домой!

Оптимист, 14.05.2012

Рябинины-аксёновы, Ау!!! Вы где??? Или только бандитов из СА можете защищать???

Mirza, 14.05.2012

Intersniy vzglyad! Luchshe konechno otpustili... Da i voobshe posylat russkix na tri bukvi! Postavit bazu NATO, prisoedenitsa k PRO!

Moonlight, 14.05.2012

Всё ясно. Баба Тамара - лидер русского наркокартеля, приехала на святую узбекскую землю с партией феназепама. Как всегда подобные инциденты имеют антирусский оттенок...

Раиф, 14.05.2012

Российские таможенники поступили бы также.Бюрократ,держащийся за кормовое место,вне морали.

Кереметь, 14.05.2012

Страшно что творят шайтаны!

okani, 14.05.2012

До такой степени, что готовы фабриковать уголовные дела, буквально высасывая поводы для обвинения из пальца?..
--------------------------------------------------------
Есть у кого учиться, теже пиндосы высосали дело из пальца про Бута, он хотел продать оружие тем, кто мог им потом убивать америк-канцев в Колумбии!!! Ой ты, разве не так фабрикуются дела в эпицентре демократии, единственным доказательством была запись разговора где это обсуждается, т.е. судят за инакомыслие, вот высосанное дело.
А когда генеральный прокурор СШП разрешил продажу оружия мексиканским наркокортелям на территории СШП чтобы отследить как оно переправляется в Мексику, и ничего не выяснив смогли только отследить сколько американцев(пограничников) было убито из него, за это они своего генерального проскурора не судят. Так что увольте, внучка могла приехать, сунуть в рот 200 баков этому ублюдку следователю и улететь с бабушкой в тот же день, это называется конечно просто рэкет.

Mega, 14.05.2012

Хотелось бы чтобы российский МИД быстрее реагировал на такие выпады в адрес конкретной гражданки РФ, оказавшейся в непростой ситуации и тем более в возрасте, но сдается мне господа-товарищи, что российский МИД в первую очередь интересуют дела россиян, которые сумели занести наверх э-ннные суммы в зеленой валюте.
Пример? Вот и сегодня, 14.05.2012 г. что нам заявляет российский МИД о господине с российским паспортом по фамилии Бут? В вот то что МИД РФ обещает (! - практически клянется на конституции РФ -!) добиться возвращения россиянина на родину, заявив, что эта тема станет приоритетной в переговорах с Вашингтоном. И это взято из известной сетевой газеты "Взгляд" на Майл.ру.
Вот так - торговал незаконно оружием для незнамо кого - получи защиту российского МИДа!
Делайте выводы сами господа, кто более истории российской дорого - простые граждане РФ или такие вот непростые как БУТ?
Но всё равно хочется надеется, что у бабули всё сложится удачно в этой истории, да и СМИ уже заговорили о ней. Может скоро выпустят и даже извинятся. Хотя что и эти извинения стоят по сравнению с затраченными нервами и силами старой женщины.

Владимир, 14.05.2012

Твари, переправляющие в Россию тонны героина, пытаются посадить русскую бабку за несколько таблеток лекарства...

Якубджан, 14.05.2012

Причём здесьгастарбайтери.Бедьная бабуля незнала куда приехала.Узбекские силовики наверное нехотять чтобы приехали гости из других стран и потом рассказывали что побивали в аду.Уже пора Узб тьюрем назвать концлагерями а арестантов узниками,Страна тьюрма.Это не бдительность,Это бесчеловечность,подлость против всех норм отношении между людми и государств.Я мольюс АЛЛАХУ чтобы даль бабули терпении и здоровья 15 мая вопрос решиться положительно.Догадайтесь почему????

Mega, 15.05.2012

Якубджану
Уважаемый, несложно догадаться о 15 мая поскольку 15 мая мистер ИАК будет встречаться с мистером Пу в Москоу-Сити. Но вряд ли там на этой встрече решиться этот вопрос. Не до бабуль будет сегодня, 15.05.12 г. Тама, сегодня в граде, Москва, соберутся специально, чтобы каждый из президентов стран СНГ лично преклонил коленце перед Пу - авось большая благосклонность будет от Пу в будущем. Все же знают, как Пу буянит, когда кто-то на Россию начинает типа "наезжать". Поэтому лучше заранее определится: - кто с кем и против кого. Повод, правда там будет вполне официальный - сессия Совета стран ОДКБ, но это так - для отвода глаз больше.
Хотя лично я не против, а даже "за" чтобы вопрос бабули решился бы положительно, как вы пишите. Но что-то сомнения меня терзают насчет именно 15-го. Может позже, то, конечно, всё решится, но тока не сегодня...

Светлана, 15.05.2012

Совсем сдурели узбекские спецслужбы, что ли?! Уже со стариками воюют. Да даже если допустить этот бред, что бабушка употребляет наркотики, так и пусть употребляет. Перевоспитывать её что ли решили?

Н-дааа... настоящих проблем в Узбекистане нет, конечно, надо выдумать что-нибудь.

Узбеко туристо, 15.05.2012

Интересно, у бабушки при себе был рецепт? Кстати, почему именно её проверили? Сколько раз я прилетал в Узбекистан и улетал из него ни разу мой багаж не проверяли. Бывало пересчитывали валюту в надежде на то, чтобы поймать меня в неверном заполнении таможенной декларации, но чтобы рыться в моих вещах такого никогда не было (стучу по дереву).

Альберт, 15.05.2012

Не касаясь дела бабушки хочу обратить внимания на следующее:
НИГДЕ в статье не указывается СКОЛЬКО тазепама везла бабушка. Для этого нужны материалы дела (что еще нужно получить постараться). Пол- таблеточки или 3 кило?! Но ведь ферганской публике этого и знать не надо! Для них бабушка априори права- оттого что русская, а узбеки априори мерзавцы, разумеется потому что узбеки. А детали содержимого никого не интересуют. Дайте уж поныть.

Nomad, 15.05.2012

Алишер, 14.05.12., а причем здесь Казахстан? Почему он должен беспокоится о гражданах другой страны?
Маразм в Успехистане конечно крепчает ударными темпами. Поражаюсь, насколько тупыми и бессердечными могут быть люди.

ИАК, 15.05.2012

Давно пора выдворить всех гастеров из России (воблаго самих же гастеров, чтоб у себя в стране наводили порядок!).Сами узбеки непускают своих же гастеров в Ташкент работать- выдворяют их из города, недают прописку и тд. Если бы непускали бы их также в Россию, давно бы они там подняли бы бучу, работать и жить невозможно, и может бы небыло бы такого мусарского беспредела !

Федя, 15.05.2012

У полиции, как у преступности нет национальности и гражданства! Эта особая порода людей, или нелюдей, служащих "закону", а не совести. Такая история могла приключиться, где угодно, и на Западе тоже.
Из России в Узбекистан депортируют бабушку. В Узбекистане бабушку задерживают. В обоих случаях всё законно, чин чинарём, не подцепишься.
Поэтому произошедшее нужно рассматривать с иных позиций, а не вмешивать сюда политику и свою личную приязнь или неприязнь к тому или другому государству.
Малосимпотичный мне писатель Лобсанг Рампа в предисловии к своей книге "Сумерки" расчехвостил канадскую полицию.Да так, что наши родные менты показались мне образцом честности и порядочности. Замечу, Канада считается одной из передовых демократий в мире.
Так что, дорогие читатели делайте выводы, и не спешите с оценками.

Тимур, 15.05.2012

Кирилл, 14.05.2012
Может быть привлечь к судьбе бабули общественность стран Западной Европы, или, как всегда, на бытовом мещанском уровне, грозить послать миги, ввести визовый режим, выкинуть всех узбекских гастарбайтеров из России и прочее, прочее, прочее?:)))) Но дай Бог бабули здоровья и конечного возвращения домой!
__________________________________________________

Вот всё, что ты здесь написал бред. Кого ты пошлёшь, Какой визовый режим? Ты думаешь мало россиян в Узе работает и бабло, заметь слово, БАБЛО поднимают? Как с ними? Как с гастерами? Ты пойдёшь строить и дворы мести? Да средний палец тебе, будешь сидеть в трико с вытянутыми коленями и нет нет заправляться в магазе. потому что ты больше и не можешь ничего как языком чесать.

Дневальный, 15.05.2012

Согласен, преступников разных мастей везде полно, но к старой женщине СУДЯ ПО СТАТЬЕ относятся просто не по-человечески, без уважения к возрасту. Спрашивается почему? А потому что менты хотят звезды на погоны и должности и проще бабульку заставить признаться в том что она не делала, чем выбивать у настоящего боевика признания. Что уж тут еще придумывать? В какой-нибудь даже восточноевропейской стране для точно такой же бабульки создали бы все нормальные условия и сверх того, потому как она старый человек, а в Успехистане совсем уважение с старым людям потеряли, по крайней мере многие менты, а ведь когда-то и притом не так уж и давно республика гордилась на всю страну, что старость в ней уважается. Ну вот и дожили мы - до неуважения. Прискорбно. Страна катиться по крутой наклонной неизвестно куда.

Игорь, 15.05.2012

Очередной выпуск передачи "В мире животных" или "Ребятам о зверятах".

Алекс, 15.05.2012

Альберту
В РУ Феназепам полностью запрещен к обороту, начиная с массы 0,1мг. Одна таблетка содержит 0,2 мг (если мне память не изменяет). Поэтому, найдя у нее даже 1 таблетку, обязаны возбудить уголовное дело.
И не наводите тень на плетень. Скорее всего у нее было с собой не более 50 таблеток - это 1 упаковка, выпускаемая, например, Щелковским витаминным заводом. 5 пластинок по 10 штук. По факту я думаю было меньше, поскольку она пользовалась им. В РУ она их купить просто не могла, потому что там его не производят. Аналог в РУ - это Транквин. Для справки: Феназепам - психотропный препарат, позволяющий заснуть людям, у кого с этим проблемы. Например, моей маме его назначили после того, как она перенесла инсульт.
Говорить о возможном заработке на нем при перевозке из РУ в РФ полный бред. Поскольку в РФ он 2 года назад стоил около 40 рублей (сейчас может чуть подрос в цене) и этот препарат можно свободно купить по рецепту врача (а при желании и без него).
И в этом обстоятельстве корень всех бед для россиян, приезжающих в РУ: в РФ он свободно продается, а в РУ он ЗАПРЕЩЕН! И здесь узбекские власти тупо вытирают о россиян ноги. Такие уголовные дела заводятся регулярно!
Бабуле желаю здоровья, крепиться. Ее будут судить. Но есть шанс, что после вынесения обвинительного приговора ее помилуют.

Резидент, 15.05.2012

Давайте скажем спасибо послу России в Узбекистане,и МИД России - из-за их отношения к своей работе,к своей стране и происходят такие вещи.Дело о пилотах в Таджикистане,Корепанов в Узбекистане,Бут в США,война в Ливии и Сирии,все это провал и позор России и в частности МИД и разведки.Пойдите к посольству России в Узбекистане,вас туда не пустят и разговаривать не станут,даже если вы гражданин РФ! Это позор!Зачем оно нужно тогда?Зачем тратить огромные деньги налогоплательщиков на посольство если там проблемотично встать на консульский учет,а дозвониться туда вообще не возможно!Думаю узбеки тут вообще не причем,они действовали согласно своему закону.Мне стыдно за Россию - позор!

Hicks, 15.05.2012

Алекс +1
Да в упаковке 50 таблеток по 0,5 мг....стоит 75 рублей...по интернету можно проверить...производство Акрихин, Фармакон...действительно помогает заснуть людям с рядом перенесенных проблемм
Мне вот интересно у таможенников есть матери ? Пусть каждый получит то, как поступает сам...очень хотелось бы чтобы они тоже попереживали за своих матерей, когда они будут томиться в кутузке ожидая суда за упаковку таблеток которых им прописал врач...

Lina, 15.05.2012

Какая же убогая страна!!! К сожалению хорошего остается все меньше и меньше!!!!

Оптимист, 15.05.2012

>>> Алекс, вы немного не правы. Каждая страна вводит свои ограничения. В некоторые страны Европы и в штаты вы не сможете ввезти 1 флакон по 25 мл. корвалола, т.к. в составе есть фенобарбитал. Другое дело - бездействие посольства. В заметке ясно сказоно ... имеется Не просроченный рецепт.

нигора, 15.05.2012

Алексу:
Для справки: хоть феназепам и не выпускается в РУз, но купить там его можно, без рецепта, если есть в аптеке. Сама покупала.Насчет, того, что он запрещен в РУз - такого не слышала. А по поводу данной ситуации: ездили на Украину, купила там коринфар ( у меня высокое давление), так вот, российские таможенники попросили показать содержимое моей сумочки. Показала. Попросили показать флакончик с лекарством (он был в упаковке и с инструкцией) - очень долго смотрел, думал и, слава богу, отдал и отпустил. А перед этим по тв показывали сюжет, где тоже задержали из-за какого лекарства человека (тоже 1 флакон). Так что мне тогда крупно повезло. По-видимому, такие моменты встречаются и не только в Узбекистане.

Марина, 15.05.2012

Нигора, речь шла не о том, выпускается или не выпускается препарат в Узбекистане, а о том, что есть лекарства, разрешенные в России и не разрешенные в Узбекистане. То что его можно купить в аптеках Узбекистана - не показатель: недавно аптеки прошерстили и такого накопали, что мама не горюй, и не удивительно, что продают неразрешенный препарат. Пример с коринфаром не к месту, вы же не знаете, о чем таможенник думал, он же не озвучил претензии именно к коринфару, который свободно продается в российских аптеках. Пример с ТВ-сюжетом, где за флакон лекарства (какого?) где-то (где?) задержали человека - голословный и поэтому тоже не к месту.

Алик, 15.05.2012

Нигора, герыч тоже не выпускается в РУзе, но купить можно и тоже без рецепта. Если феназепам считается вне закона и не выпускается в РУзе, то пакупка и перевозка запрещённого продукта - это контробанда, хоть и по рецепту. Возможно бабуля могла этого и не знать (незнание не освобождает от ответственности), купила "лекарство" у дельцов для себя . Когда она призждала у неё по видемому были таблеткии (раз доктор прописал) и проблем с таможней не было, всё же задекларировано. А вот когда уезжала, то купила без задних мыслей про запас. Ведь наркодиллер (аптекарь) ей не будет объяснять, что это противозаконно. Бабка, конечно жертва, а преступник тот кто торгует наркатой в аптеках и чиновники, которые это дело крышуют. Вот только я сомневаюсь, что менты, которые ведут дело, будут конфликтовать с теми, кто это крышует. Ворона вороне глаз не клюёт. Согласен с Алексом - бабку обвинят и сразу аммисируют, т.к. слишком много шума, а это местным воротилам совершенно не нужно. Найдут других дойных.

нигора, 16.05.2012

Марине:
Объясняю: сюжет был показан по 1 каналу, лекарство амитриптиллин, задержали российские таможенники. Поэтому- то я и переволновалась, боялась что задержат... Так что, Марина, все к месту.

Алекс, 16.05.2012

Оптимисту, Нигоре и прочим "Хомячкам", которые даже не понимают о чем речь, но пытаются убедить меня в том, что я не прав.
1. 1,5 года назад я прошел аналогичное испытание: от обнаружения до суда. Моя мама (70 лет) также везла с собой феназепам, его нашли и далее: адм дело, уголовное дело, следствие, обвинительное заключение, суд. Кто из здешних комментаторов имеет такой опыт? Нет здесь таких. А по сему: мотайте на ус, а не излагайте свои домыслы и фантазии в формате аксиом.
2. Оптимист, речь не об ограничениях, которые вводит каждая страна (здесь все понятно), а о последствиях для законопослушных граждан, которые попадают в эту ловушку. Бабушку обвиняют в контрабанде и незаконном обороте запрещенных психотропных веществ. Это серьезные обвинения. Формально состав преступления присутствует, а если смотреть на это логически: никакого преступления там нет. Она легально купила то, что ей прописали, сама употребляет, привезла с собой, потому что регулярно его принимает. А вот узбекские власти должны разделять: кто его ввозит, в каких количествах и для каких целей. Что мешает разрешать его провоз в разумных количествах, например до 1й упаковки для собственного употребления? Одно дело, когда везут пачку и для себя, а другое, когда 10 пачек и кому-то. Разница есть! А если уж никак Мустакиллик не удержится в стране, если разрешить провозить феназепам для личных нужд, то почему бы не изымать его на таможне на ответственное хранение, а когда человек обратно выезжает, возвращать его обратно владельцу? Можно найти решение, которое бы решить эту проблему. Но узбекские власти больным людям вменяют контрабанду! Разве это отражает реальное положение дел? Нет. Разве это влияет на безопасность страны? Тоже нет. Так почему они себя так ведут?
3. Нигора, если вы купили феназепам в Узбекистане – поздравляю, вы такая же уголовница, как и та бабушка. Не верите? Сходите в милицию и заявите об этом. А лучше в Таможню. Например КПП в Черняевке или съездите в Ялламу и попробуйте пройти с ним в Казахстан. О результате напишите здесь. Мы все посмеемся. То, что вы не слышали об его запрете – не говорит о том, что он не входит в перечень препаратов, запрещенных к обороту в РУ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Кабинета Министров РУ. Кстати, когда у вас найдут этот препарат на Таможне, вам это Постановление любезно покажут.
А случай с коринфаром здесь причем? Он не запрещен к обороту в РФ, вас не задержали, уголовное дело не завели. Чего об этом писать?

Алекс, 16.05.2012

И еще проясняю ситуацию с работой Посольства по таким вопросам. Многие пишут ерунду про его работу. Что такое Посольство? Это островок твоей страны на чужбине. Всего лишь островок. Все, что они могут - это писать ноты (письма) в МИД страны пребывания с требованием прояснить ситуацию, освободить гражданина и т.д. И они пишут. В частности, на мое обращение быстро отреагировали и отправили ноту в МИД РУ. А далее нужно ждать реакции властей. Эта реакция будет характеризовать, как относятся в конкретной стране к твоему государству. Если боятся и уважают, как США, например, будут стараться оперативно решить вопрос, а если не боятся и не уважают, как РФ, то будут откровенно лгать «и забьют» на это. Я читал ответ, которое получило Посольство РФ из МИДа РУ по своей проблеме (юрист в Посольстве показывал): откровенное издевательство. Они даже не удосужились узнать реальное положение дел: где находится человек, что с ним, а просто выдумали ответ. И таких отписок море. Юрист мне показал целую пачку, несколько я прочитал. Все состоят из трех абзацев: 1й типа «Здрасьте», последний - «до свидания», а в середине тактичное посылание по известному адресу. И поделать Посольство ничего с этим не может. Не в их власти это. В РФ это зависит от Кремля, от политики, которую мы проводим. У нас сейчас в моде толерантность и открытость – мы белые и пушистые. Но такой подход нужно проявлять в Западной Европе, потому что они нас реально боялись. А с азиатами нужно вести себя жестко. Народ оттуда не обижайтесь! Никого не хочу оскорбить – это просто разница в менталитетах между Европой и Азией. В Азии, почему-то мягкость в отношениях воспринимается как слабость. Поэтому и надо страну жестко ставить: «не тронь наших граждан – порвем!» И в ход пускать любые рычаги: газ покупать не будем, гастарбайтеров не пустим, денежные переводы запретим, прямое сообщение между странами отменим, какую-нибудь «шишку» из РУ задержать в РФ показательно и т.д. и т.п. Вот тогда и узбекские власти возьмутся за ум и не будут вытирать о нас ноги. А экономические проекты никуда не денутся. Со временем все вернется на круги своя.

Шизя Френик, 16.05.2012

Искренне не понимаю: что,в России ФЕНАЗЕПАМ не наркотик,а Узбекистане это наркотик? Или в чём тут дело? При Советах,в СССР_е свободно же продавали. Да и при нынешних порядках я покупал его на Фархадской ул. А вообще где найти список запрещённых лекарств в Узб.?
Вот уж не думал,что я принимал на ночь таблетку наркотика!

Марина, 16.05.2012

нигора, 16.05.2012
Объясняю: сюжет был показан по 1 каналу, лекарство амитриптиллин, задержали российские таможенники. Поэтому- то я и переволновалась, боялась что задержат... Так что, Марина, все к месту.

Нет, не к месту. Потому что не было такого сюжета на 1 канале. В этом можно убедиться за несколько минут: у 1 канала есть архив, и такое лекарство там не упоминается ни разу. Хотя, возможно, вы имели в виду узбекский 1 канал...
Лет шесть назад таможня Украины (а не России) задержала российскую гражданку, которая везла лекарства 9 наименований, в том числе "амитриптиллин" - ну так извините, у неё было их в общей сложности три с половиной тысячи ампул, для личного потребления многовато получается. Но опять же, претензии были к тому что они незадекларированы, а не запрещены.

Альберт, 16.05.2012

--Искренне не понимаю: что,в России ФЕНАЗЕПАМ не наркотик---

Вероятно теперь это, как в анекдоте, "из легких вин"))))

Оптимист, 16.05.2012

>>> Алекс
1. Вас никто не оскорблял ( и вас тоже можно как нибудь назвать за ваши тексты).
2. Читайте внимательно заметку.

Запрещено - значит надо было задержать на въезде. В РУзе на таможне (и во всех бывших республиках СССР) есть "план" сколько надо сдать наличными "хозяину" таможни. Вот и попала бабуля под раздачу. Но в основном всё зависит от таможеника. Человек он или млекопитающее. Например. В Домодево висит пречень товаров разрешённых к свободном провозу. Разрешается ... вывоз 250 гр. красной икры ... А если везешь банку заводской расфасовки 420 гр., то один начнёт вымогать деньги, а другой пропустит т.к. это неделимое вложение.

Марал, 16.05.2012

В тот злополучный для нас день я была вместе с Ермеком, мы поехали с одной-единственной целью: посмотреть в праздничные дни Бухару. Наш кошмар начался сначала с меня... у меня были таблетки,противовоспалительные, которые мне назначили, прерывать курс мне не хотелось, я взяла всю коробку, т.к. принимала по 3 таб х 3 раза в день, мы планировали вместе с дорогой пробыть там 4-5 дней. Мне сразу вменили контрабанду. После долгих уговоров и доказательств того, что это не "контрабанда", они, точнее один таможенник (пусть Бог сам с ним разберется !!!)стал по-настоящему докапываться до Ермека, т.к. он рьяно доказывал, что это безобидные таблетки. У него не получилось задержать нас с таблетками, зато он виртуозно, тут же, организовал задержание Ермека. Он сел проверять содержимое нетбука, который мы взяли в дорогу у его родственницы и не знали, какие файлы там находятся, кроме фотографий, которые были закачаны с предыдущей поездки осенью в Самарканд (тогда этот нетбук у нас не проверяли). Но в ходе проверки, которая продолжалась больше 2-х часов (!), среди файлов, в папке "Фильмы" оказалась папка "Ислам", в которой были безобидные ролики про каноны ислама...Еще раз подчеркиваю, что мы не знали, что в нетбуке, т.к. взяли чтобы закачивать фотографии с фотоаппарата, потому что флеш-память у него была маленькой. Но нас на основании шести роликов, названия которых он старательно записал на бумажке (www.название ролика.какие-то цифры...), нас задержали. В 17.20 началась проверка и в 2 часа ночи нас отвезли в РОВД,составив протокол административного задержания, где продержали трое суток. По истечению трех суток меня выпустили, а его куда-то увезли... Мы долго не знали, куда его увезли и где держат, пока я 26 марта не узнала, что им занимается СНБ. И лишь только 30 (!) марта, проведя закрытое заседание, по ходатайству прокурора Ермеку предъявили обвинение в контрабанде, т.е.цитирую дословно: перемещение через таможенную границу РУ помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документации или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недодекларированием или декларированием не своими наименованиями материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм, сепаратизм или фундаментализм". На основании предъявленного обвинения ( оказывается Ермек должен был написать в декларации не просто "нетбук", а должен был полностью переписать все названия папок, файлов, всех документов )и "учитывая тяжесть совершенного им преступления, в целях пресечения его дальнейшей преступной деятельности и принимая, что оставаясь на свободе он может совершить новое преступление, суд заключил его под стражу. Завтра, 17 мая, будет ровно 2(!) месяца, как Ермек сидит и ждет приговора суда, по которому он может быть приговорен от 5 до 10 лет лишения свободы, при самом лучшем "раскладе",с учетом всех положительных характеристик, а если не повезет ( как мне сказали все следователи: "мы видим, что вы не виноваты, видим, что он хороший и порядочный парень", понимаем, что это не ваш нетбук, но вам, ребятки, не повезло"), то и до 20 лет. На сегодняшний день в нашей стране (Казахстан) подключились все спецслужбы и ведомства, МИД работает и использует все дипломатические каналы и рычаги, СМИ оповещало по многим каналам ТВ, но... Он до сих пор там, ждет суда и мы не знаем, когда он вернется домой... Это очень страшно, по-настоящему страшно, поехать туристом и с легкой руки всего одного-единственного таможенника, оказаться "террористом". Хотя мы ему предлагали все, что могли, просили как могли... Но ему,видимо, нужен был план по террористам или орден за поимку преступника, или у него просто было плохое настроение, или раз у него не получилось с таблетками, то решил поискать в другом месте, потому что , как говорится, "дело было вечером, делать было нечего" и мы проходили пост последними... Бог ему судья!Я очень хорошо понимаю бабушку и ее родственников: поверьте, это очень страшно, когда ты говоришь одно, а тебя не просто не слышат, но и не видят и, тем более, даже не пытаются понять. В нашей ситуации, если коротко описать, то это так: есть нетбук - есть преступление. Есть ролик про ислам - значит экстремизм, есть человек - значит террорист. Резюме: Значит ты преступник и будешь сидеть, а знал ты или не знал, твой он или не твой - это нас не волнует!!! Я впервые в жизни поняла, что в тюрьму угодить очень легко и просто,а человеческая жизнь ничто, если ты попадешь не в то время и не к тому человеку! Берегите себя и будьте по-настоящему "бдительны", если кому-то захочется, как и нам, поехать туристами, чтобы посмотреть на древнюю архитектуру Востока...
Хочу верить, что все-таки в Узбекистане есть по-настоящему гуманный суд, есть люди, которые умеют отличить белое от черного и есть справедливость, и что скоро Ермека отпустят домой!!! Только бы знать еще, когда весь это кошмар закончится?!

Mirza, 16.05.2012

Алексу,
Абсолютно согласен свами, но вот почему у Кремля так называемая "жесткая политика" срабатывает с Таджикистаном или Киргизией с Узбекистаном не будет давать плоды? Вернее будет, но не то что ожидали....
Как писал ранее; база НАТО где то под Джиззаком, присоед. К ПРО( у нас немалые будут проблемы с Ираном из за тадж.) строить отношения с Россией только исходя из долгосрочных нац. интересов. По мне так, просто посылать на три буквы. Ничего, наши мужики вернувшись, будут работать дома.
Действително, большая разница со странами Европы. Да, к сожалению нужно жестко, но ведь ваша россия абсолютно азиатская страна! Пожалуй самая дикая и не обузданная из всех....

Фархад, 17.05.2012

Почему мировая общественность не обращает внимание на систематическое нарушение прав человека в Узбекистане? Ведь по сфабрикованным делам сидят невиновные старики,инвалиды. глухонемыеи даже слепые, из которых для отчета делают наркодиллеров и наркобаронов. Высокопоставленные чиновники ввозят наркоту вагонами и камазами.Спокойно через таможню.И всему миру глубоко наплевать на людей ,живущих в этом аду.Народ бесправен. Никто не может добиться справедливого разбирательства в судах. Суды выполняют приказы сверху. Сказано посадить- посадят.И бог и аллах забыли эту страну.Кругом одни шайтаны.

kim, 17.05.2012

Оптимист, 16.05.2012
Насчет 250 граммов красной икры в Домодедово ничего нет. Там написано 250 граммов черной икры. А насчет лососевой икры ничего не написано.

bobov, 17.05.2012

to Фархад, 17.05.2012

Почему мировая общественность не обращает внимание на систематическое нарушение прав человека в Узбекистане?
>>>
А что это такое "мировая общественность" ?

Irina, 18.05.2012

Uvajaemiy Alisher,
otlichno ponimaya kak vi vozmushenni, doljna skazat vam shto delo zaklyuchaetsya ne v Nazarbaeve i ne v Putene...K sojaleniyu, vremya pravleniya Karimova dumayu uje skoro podoydet k koncu...Nu po krayney mere mi nadeimsya na eto.Esli je net to povtoryatsa sobitiya Andijana...I v etot raz esli oni povtoryatsya on ne uydet ot pravosudiya tak legko i prosto kak v proshliy raz.
Delo bednoy pensionerki - ocherednoy klasicheskiyrazvod na dengi... Ochen jal... No poka budet vo glave eto pravitelstvo , vse budet prodoljatsya v etom je naprovlenii...

Irina, 18.05.2012

Uvajaemiy Alisher,
otlichno ponimaya kak vi vozmushenni, doljna skazat vam shto delo zaklyuchaetsya ne v Nazarbaeve i ne v Putene...K sojaleniyu, vremya pravleniya Karimova dumayu uje skoro podoydet k koncu...Nu po krayney mere mi nadeimsya na eto.Esli je net to povtoryatsa sobitiya Andijana...I v etot raz esli oni povtoryatsya on ne uydet ot pravosudiya tak legko i prosto kak v proshliy raz.
Delo bednoy pensionerki - ocherednoy klasicheskiy razvod na dengi... Ochen jal... No poka budet vo glave eto pravitelstvo , vse budet prodoljatsya v etom je naprovlenii...

Алиса, 18.05.2012

иной раз тянет в Ташкент поехать, родные места посмотреть, а после таких историй желание пропадает. нафиг такие приключения да еще за немаленькие деньги. лучше ехать отдыхать в нормальную цивилизованную страну.

Leonid, 19.05.2012

с одной стороны- бдительность это хорошо... пусть бдят.. но не до такого же абсурда..

...истина тут!, 19.05.2012

Этот долбанный феназепем можно купить в любой аптеке и без рецепта-просто нужно "показаться" аптекарю не ментом,а своим человеком и он у тебя всегда будет.
Кстати очень тяжёлый препарат-если бабуля постоянно его принимает,то "спрыгнуть" уже не сможет и лишение её этого препарата приведёт к смерти-90%!
...всё продажно в этой стране!

Гарик, 19.05.2012

Мой опыт подсказывает,что история может закончиться хорошо. Но нервы потреплют бабушке и ее родственникам изрядно. Откуда же им было знать,что лекарство запрещено в Узбекистане? А кто-то хочет получить лишнюю восьмиконечную звезду на погоны.

Вадим , 20.05.2012

Это месть! 7лет назад на границе Р.Ф. и Казахстана были задержаны узбекские женщины и обвинены в контрабанде и не законной перевозке лекарства с содержанием наркотических веществ, которые они без всяких проблем приобрели в Харьковских аптеках. И точно не знали для чего они, просто эти поездки приносили им доход. Сейчас когда Узбекский народ голодает, да и в России не так все хорошо, очень много проявляются серые чиновники, получая откаты от разных структур и в разное время они не вольно становились продателями* (от слова продал) родины, особенно это касается тех кто завышая цены на возимые товары разоряли казну,и сейчас ими правят и управляют враги наших Президентов и стран. Продатели* так далеко зашли во власть что их на сегодняшний день просто не возможно искоренить. И это они дают такие приказы мучить людей и выставлять наши народы на посмешище всему миру. Вить ясно сразу что указание на задержания бабушке дали враги президента Каримова. А в России узнав об этом будут отрываться на рабочих. Молодцы все таки спец службы запада, пока мы в каждом втором видим террориста они уже новый вирус придумали.

olga, 13.04.2013

Существует ли список лекарств запрщенных в узбекистане? Посылкой отправила маме снотворное золпидем 10 мг 30 штук правда сделала ошибку забыла указать в декларации.Теперь у 85летней бабушки проблемы. Взяла билеты навестить ее теперь придеться сдать т.к. там же завели дело. Hаверно опасно теперь мне там появляться т.к. гражданка Aмерики?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`