Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Туркмены - предки ацтеков, инков, древних шумеров и суровых норвежцев


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Дервиш, 17.05.2012

Не понял чего автор ерничает- все это почти правда, только для всех тюрко. Касательно скандинавов- то чистейшая правда- Тур Хейердал сам это признавал. Учи матча сеть автор - а потом уж и выпендривайся неуч. Кстати - я не туркмен.

родом из Минска, 17.05.2012

Беда всех ЦА народов! Без исключения!

Марина, 17.05.2012

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Гражданин РФ, 17.05.2012

Так вот оно как оказывается! Остается только поздравить!

Дневальный, 17.05.2012

Есть такая уже довольно известная песня "Наш дурдом голосует за Путина", ну так эти "исследования" ровно из той же серии. Автор еще забыл инопланетян упомянуть, что и они все произошли от туркмен. Если и это он допишет в итоге в свои "исследования", то я ничуть не удивлюсь.

Назар, 17.05.2012

Дервиш, 17.05.2012
Не понял чего автор ерничает- все это почти правда, только для всех тюрко. Касательно скандинавов- то чистейшая правда- Тур Хейердал сам это признавал. Учи матча сеть автор
========

Ваш совет "учить матчасть" примените для начала к себе.
Хейердал вообще-то считал что предками скандинавов были удины, пришедшие с Северного Кавказа в Скандинавию 15 веков назад. Удины - не тюрки и никогда тюрками не были.
Кроме того, теории Хейердала чаще всего так и оставались теориями, мало какие из них признавались наукой.

Любовь, 17.05.2012

Да что там много говорить!Мы все неандертальцы или кроманьонцы.
А, может, кому-то нравится теория Дарвина.

bobov, 17.05.2012

Да это младенцу ясно, что динозавры не вымерли, а просто переродились в туркменов.
А если серьёзно, то почему бы и нет, может действительно туркмены имеют очень древний род. Это как раз подтверждает факт, что всё древнее и старое деградирует и вымирает.

fir, 17.05.2012

А как же киргизы? Блин, я только начал прмвыкать что все обязаны киргызам, а тут на тебе - туркмены. Как жить дальше?!

Тибет, 17.05.2012

Кто уже только не принял на себя арийскую сущность-узбеки,киргизы,таджики,туркмены-следующие наверное казахи.Ученые ЦА может пора приравнивать себя к прародителям всей планеты.Ваши предки в военные годы принимали ,согревали,отдавали последнее,умели делиться-Вот кто настоящие арии.А вы так шелупонь которая кичится неизвестно чем.Поверьте кроме чувства брезгливости и отвращения эмоций нет.

Туркмен, 17.05.2012

Науки в Туркменистане нет. Такие серьёзные утверждения должны подтверждаться доказательствами и в первую очередь генетическими.А так, глупости творящиеся в Туркменистане делает туркмен только посмешищем.

Диметриус, 17.05.2012

как установили наши ученые туркмены самый древний народ, даже древнее киргизов оказывается, хотя киргизы утверждали обратное пол годаназад!!!

Турист, 17.05.2012

С ума сойти! Сначала кыргызы с "Зима не будет", теперь вот туркмены.Кто следующий?
P.S. Жду продолжения банкета, запасаюсь попкорном!

Павел, 17.05.2012

Адам и Ева были туркменами, Туркменбаши их правнук, а Бердымухамедов - праправнук...Об этом говорят все ученые!Это окончательно и обжалованию не подлежит!Значит и мы все туркмены!(из беседы пациентов палаты №6 больницы имени Кащенко)

Спартанец, 17.05.2012

Был года два на Иссык Куле, так там какойто месный олигархбала отсроил кокойто необычный комплекс. В нем были выставлены различнейшие портреты и какието мне не очень понятные экпонаты. Но наш гид мне объяснил, это были символы кыргызкого народа. Все вроде бы понятно, но там был еще один экспонат напоминающий летающию тарелку, и когда я спросил гида что это такое, даже она заулыбалась, покраснела и промолчала. И тут сегодня, я с великим удивлением читаю, что туркменский народ самый древний себя считает, они наверно помнят когда другой великий народ на эту грешную землю спустился(а может и по технической неполадке, очутился)

камал, 17.05.2012

злые вы все))))))

ВВП, 17.05.2012

Фергана, вам должно быть стыдно чтобы опубликовать это фигня!

Наргис, 17.05.2012

Мда... маразм крепчает... очередная псевдо-научная схоластика... не заслуживающая внимания..так... маленький, но зловонный пук в современной мировой научной мысли...

Азамат, 17.05.2012

Одекжан,"академик"!Поменьше анашу кури!Уже перебор,видно!

Критик, 17.05.2012

Вот оно что))) Получается обезьяны произошли от туркмен. От обезьян произошли потом все люди. Теперь надо кыргысского ученного встретить с туркменским ученным)))

миха, 17.05.2012

А узбекистанцы вообще инопланетяне. Больше никто так не живет. ИАК так с Марса - имеет весь народ, как Чужой 6. Р.Скот еще не доснял.

farid, 17.05.2012

Смешно) спасибо большое за сей доставляющий опус

nomad, 17.05.2012

миха, 17.05.2012
а вы уважаемый узбеков не трогайте, они хоть и инопланетяне и не древние но самые честные, добрые, трудолюбивые, и самые самые пушистые(ну почти ангелы). Ведь всегда на форумах выставляют кыргызов извергами, мародерами, бандитами и фашистами. А тут какой то туркмен коллега кыргыза (из зимы не будет)- и теперь начинается утро в деревне.
А остальным - Вы сами то поинтересуйтесь у простых туркменов или кыргызов что они думают о тех историках. Автор статьи и те кто оставляет такие коменты, у вас просто в душе только какая то ядовитая желчь есть. Постарайтесь смотреть на мир по проще. Мир вам всем.

Frunzenec, 17.05.2012

Туркмены изобрели колесо, бумагу, порох, письменность.
В это время другие народы полетели в космос, изобрели компьютер, сотовую связь...

Гурбангулы Туркменбашиевич, 18.05.2012

А мне опус очень понравился!Особенно в области лингвистических исследований.Если я правильно все понял, то слово "Титикака", например, в русском языке может означать девушку с маленькой, некрасивой грудью("Тити кака")...Короче, полный фэн-шуй.

Samarkand, 18.05.2012

«Более того, туркменское словосочетание «шум ер» произносится с ударением на втором слоге, и в ассирийских хрониках «шумер» также произносят с ударением на том же слоге», - говорит блистательный туркменский ученый.

Вот тут я не выдержала и зачитала этот фрагмент про «ударения в ассирийских хрониках» своей 15-летней дочери, которая учится в гуманитарном классе одной из лучших школ Москвы. Та зашлась от хохота. «Какое ударение? - всхлипнула она. - Какие слоги?! У шумеров же вообще клинопись была!»

И тут я усомнилась, что выбрала для ребенка правильную школу."

Автору!

Отличная статья! Хороший пинок для адептов поп-хисторизма.
Но что касается письменности шумеров, не думаю, что вы должны полагаться в этом вопросе на мнение ребенка. Клинопись шумеров - это как-раз таки слоговое письмо. Вернее словесно-слоговое. Также предполагается, что шумерское письмо и производные от него варианты ( аккадский, эламский и т.д.)имели ударение.

Баходир Узаков, 18.05.2012

Я бы попросил редакции Ферганы поинтересоваться на счет этого "открытия" мнениями ученых этнологов из Туркменистана Ата Джикиева и Чары Язлыева. Насколько я их знаю они не должны пойти против совести и чести ученых. Впрочем, трудно предугадать, сейчас в Туркменистане, как и в других Центральноазиатских ханствах, вряд ли найдутся смелые ученые.

Виталий, 18.05.2012

Вообще, как то легко все списали со счетов древних эстонцев (эстов) и украинцев (т.н. "древние укры"). Как интересен бы был диспут между академиками Академий разных только что появившихся в новой истории стран о грехе первородства человека -предка всех человеков.

ганжубас, 18.05.2012

в огороде у него растет то, что он курит. интересно эту книгу показали гурбангули? одек имел умысел зажить как в шоколаде, облизывая попу туркменбаша. если его за эту ахинею не вздернули, значит свою косточку получил

Бакай, 18.05.2012

Точка зрения автора несомненно будет оспариваться рядом киргизских политиков, давно и громогласно провозгласивших, что все в этом мире произошли от киргизов. Те же, кто склонен к менее эмоциональному подходу в этом вопросе должны исповедовать то, что Олжас Сулейменов называл “трибуналом мысли”, а Фрэнсис Фукуяма “интеллектуальной честностью”. Работы Пилсудского, Малиновского, Богораза и того же Сулейменова могут быть хорошим стартом в изучении темы.

Однако, рано или поздно у любого может возникнуть вопрос - а почему в той или иной стране столь многие столь страстно смотрят в глубь веков в попытке найти хотя бы косвенные подтверждения исключительности своего этноса? В принципе думать о своем народе в позитивном ключе вещь вполне нормальная и достойная. Но когда причин для такого позитивного отношения в сегодняшем дне не так много, самый легкий путь это всматриваться в прошлое сквозь подзорную трубу лингвистики и истории. Иногда правда случается так, что линзы у этой трубы как стеклышки в калейдоскопе - чуть повернул и картинка другая. Вот и вращают трубу эту энтузиасты пока не выпадет нужная картинка, удивительным образом подтверждающая тот или иной тезис. Занятие в принципе не особо и предосудительное. Другое дело, что энергия тратящаяся на вращение трубы могла бы с куда большей пользой использована на каком-либо другом поприще. Как писал один специалист по логике в предисловии к своей монографии (могу быть не совсем точным) - тем, кто после прочтения первых двух страниц ничего не понял лучше отложить учебник в сторону и заняться разведением пчел.

Ющенко, 18.05.2012

В научные исследования азиатов вкралась маленькая ошибочка. Все (включая обезьян)произошли от хохлов. Вот так-то, уважаемые!

Тима, 18.05.2012

Ну и дебилизм сплошной, полный бред, не доказанный ничем. Только играми слов, который можно с любого языка других народов перетянуть на себя как хочешь. И не мало важно что большинство этих народов, туркмены, кыргызы и т.п. начинают искренне верить в эту чушь. Каждый народ хочет чем-то выпендриться. Учите ИСТОРИЮ которая проверена фактами, а не слухами баб.

Альберт, 18.05.2012

Буквально на днях мы здесь отмечали юбилей действительно академика Эдварда Ртвеладзе. Он тоже подготовил свой научный труд. Но разве фергана удостоит внимания того, кто реально достоин хотя- бы упоминания?!
Автор данной статьи (наверное и про Ртвеладзе- то не знает)уверенно предпочитает обсуждать откровенную абсурдо- ерунду абсолютно не волнуясь, за то что свои МГУ- шные регалии она, по- существу, приравнивает к туркменским этого "краеведа". Ну моветон писать такие статьи кандидату наук из МГУ, или я не прав?
Зато многа каментариев один другова виселее. Тут и кыргыза вспомнят без зимы и о происхождени хохлов. На это, видать, и рассчитывалось.Это и не смешно и не грустно- это просто ваш уровень

Бек, 18.05.2012

Дорогие комменты, успокойтесь, берегите нервы. МНМ (малые народи мира) должны-же чем-то похвастаться, хот она чушь.

Бакс Юанни, 18.05.2012

Дервишу

А генетикf и антропология вкупе с лингвистикой подтверждают происхождениt шведов и норвежцев от туркмен?И почему только скандинавы от вас произоiли?Негров,негров почему забыли?!Цеж ваша ридна родня!Срочно обеспечить каждому негру уровень жизни,как в ОАЭ!За счет нэньки Туркмении,имхо.

Автору:спасибо,повеселили!

Эстонец, 18.05.2012

Анекдот - на симпозиуме о происхождении человека встретились два академика, киргизский и туркменский...

Хасан, 18.05.2012

Я помню в конце восьмидесятых был такой анекдот про эстонцев, которые тогда хотели отделиться от Союза и местами их просто заносило в этом вопросе.
Та шутка тогда звучала примерно так: "Это всякие там славяне и чукчи могли произойти от обезьян. А эстонцы, как и другие европейцы, ведут своё происхождение от от древних римских патрициев". Это, конечно, всё смешно, но все эти игры в собственную исключительность и особое место в мире - достаточно грустны...

Михалыч, 18.05.2012

Чем глубже в заднице страна, тем больше пафос у вождя.

WM, 18.05.2012

Как известно, Америку открыл наш выдающийся земляк Амир-Темур, именем которого и назвали часть света (Америка = Амир-ака).
А полуостров Манхеттен назвали после того, как Амир-ака, проплывая мимо него, крикнул аборигенам "Ман кеттим".

Шухрат, 18.05.2012

WM, 18.05.2012

Как известно, Америку открыл наш выдающийся земляк Амир-Темур, именем которого и назвали часть света (Америка = Амир-ака).
А полуостров Манхеттен назвали после того, как Амир-ака, проплывая мимо него, крикнул аборигенам "Ман кеттим". )))))))))) А штат Мичиган потому что" мия ачиган".

Нодир, 18.05.2012

"Рухнама раскрывала космогоническую теорию хана и его концепцию биогенеза. В частности, в главе XVII «Я — Легенда» указывается, что пророк Ной по национальности был туркменом. В эпилоге же в числе прочего упоминается, что динозавры тоже произошли от туркмен. Некоторые могут усомниться в достоверности этих фактов, но все они имеют под собой неоспоримую доказательную базу — в частности, свидетельства самого Туркменбашы. Также книга содержит огромное количество исторической информации о Туркменбашыстане: например, в ней говорится, что туркмены изобрели колесо, письменность, выплавку металлов. Без ложной скромности, однако, опущен тот факт, что другие народы в это время выпускали компьютеры и летали на Луну." :-)))
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Рухнама

Anthony, 19.05.2012

Ёще один "конкретный академик" новоявленных янги академий,на этот раз придворный форум форумный Эдвард Ртвеладзе.Да,этих специалистов по местным изыскам в аборигемной же исскуствоведческой паутине принимают по миру - рассказать,что же там делают,кому же,как не им.Но,во первых,по каждому черепку академика подобрать и провозгласить не трудно,критериев же квалификации нет,больше никто этим и не занимается,да и местечковую провозглашенность серьезно никто и не принимает.Ведь даже если приезжает в Америку настоящий академик,допустим,по нейрохирургии,то есть изначально его нельзя сравнивать с бла-бла-бла академиками,то его внимательно выслушают,дадут прочитать лекции,даже денежку немалую за это заплатят,но по ставке лектора,могут и на работу взять,лекции читать,например,но до настоящей работы его никогда не допустят,пока он не подтвердит свой уровень,пройдя резидентуру,ассстирование,получение лицензий,а это годы и годы.И разговор идет о специалисте,мастерство которого непререкаемо,но на ограниченной территории.А если хочешь получить действительно мировое признание,пожалуйста,за парту.Сколько таких специалистов,утром преподавая студентам,днем садилось на место ученика и внимало тем стандартам,которые и считаются мировыми.А тут придворный искусствовед,который даже не дернулся никуда поехать двадцать лет назад,прекрасно помня,что лучше уж тут академиком,ибо за воротами идентичность познаний могут и прочекать,а уж потом решат,смарт он,или не смарт.

Moshe Marzahaym, 19.05.2012

Господа,госпада я где то читал почти такое...а вспомнил это в книге"От глубин до меня" о племени президента РК Назарбаева и тираж был 100 000 экз,для Казахстана не малое количество.Там всё самое!!!!

Скит, 19.05.2012

Anthony, 19.05.2012
Вот Эдварда Васильевича Ртвеладзе вы зря оскорбляете - хотя и правильно заметили про некую его "форумность" (но не им самим создаваемую, а окружающими). ЭВР - работяга, ежегодно работает в экспедициях, организует интересные проекты... "На гора" факты выдает, а не всякую муру. Ежегодно пишет пару монографий... Чего одни сборники "Тохаристана" стоят!
И он никогда не подпишется на "джизакский-сакский календарь" или "узбеки - предки членов ООН"...
Хотя, конечно, положение у него достаточно сложное...
Наука сейчас везде под гнетом! То Амир Темур Северный полюс штурмовал..., то Чингизхан - предок казахов..., то "Куликовской" и "Невской" битв не было, а то еще и Заратуштра в Норвегии родился...
Идет целенаправленное уничтожение классической исторической науки! Всякие тупицы и бездыри провозглашают: "Кто был ничем - тот станет всем!"
В этих условиях Ртвеладзе очень достойно держится.

Dmitri, 19.05.2012

Вот тебе раз. Я уже видел в украинских книгах, что именно на Украине был впервые приручен конь и изобретено колесо, но тут вообще...
Хотя, если туркменам от этого легче быть туркменами, то ради бога :)

V.N., 20.05.2012

Кстати, в трудах Эдуарда Васильевича вы не найдете медоточия о полководце Тамерлане и ясно всем, почему. Ртвеладзе специализируется на доисламской культуре и это его щит от спекуляций.
Для исторического волюнтаризма у идеологов узбекчиллика имеется свой горе-академик - Гога Хидоятов. Этот ошпоз от Академии Наук Узбекистана по заказу из исторического материала вам сварит шурпу на любой вкус с-похотом,) - главное, чтобы труд кашевара оплатили.

Афанди, 20.05.2012

Спасибо! Давно так не хохотал...Уморили, ей Богу,....
P.S: Sorry!Одек Одеков про божественность туркмен забыл добавить...

Нодир, 20.05.2012

Смотрите:

"Уральские языки

Промежуточное положение между алтайскими и уральскими занимают юкагиро-чуванские языки, в связи с чем они объединяются в уральско-юкагирскую прасемью. Вероятно, поднялись из Южной Туркмении по восточно-каспийскому побережью до реки Урал и далее разделились на восточно-уральскую и западно-уральскую ветви, осваивая территории по обеим сторонам от Уральских гор. Причем финно-угорский саамский (лопари) получил значительное влияние от самодийских.

Время распада — V—III тысячелетия до н. э."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ностратические_языки

Хотя я сомневаюсь, что они были туркменами :-)))

Таджик, 21.05.2012

Значит вот что:
Для нас не особо важно что про себя рассказывают наши соседи. Главное чтоб люди были добрые и порядочные, и чтоб были мирное соседство и дружба.

P.S. Некоторые комментарии, возможно, действительно немного оскорбительны. Автору Марии Яновской спасибо.

VaLid, 21.05.2012

Дорогие друзья! Вам не кажется, что автор столь "гениального" труда из Туркмении упустил один немаловажный факт, а именно, от каких народов произошли туркмены?! Насколько известно науке, миграция людей началась с африканского континента. Об этом свидетельствует ряд научных трудов. Например, в научной книге "Ружья, микробы и сталь" Джареда Даймонда, автор проводит четкую параллель развития человечества и доказывает пути миграции. Всем советую прочитать.
Конечно, есть вероятность, что определенные группы этносов произошли от туркмен, но доказать столь революционное заявление необходимо путем проведения тысяч исследований в том числе и генных. На сегодняшний день, невозможно со сто процентной уверенностью заявлять, что тот или иной народ произошел от того или иного народа. В доказательство тому многочисленные войны, в силу которых происходило кровосмешение народов. Не стоит забывать и про естественную миграцию этносов. Также имеют место быть и иные факторы. Считаю выводы псевдо ученого из Туркмении надуманными и подлежащих научному опровержению.
Насчет бумаги, так это просто бред! (инфо между прочем) Всем известно и научно доказано, что бумага и её первые следы ведут во II в. до н.э. в Китай. Доселе известно, что в Китае бумагу делали из пеньки, а еще раньше из шелка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда, ну затем из дерева. В Туркмении, бумагу, скорее всего делали из песка или лошадиного навоза))) а что, география располагает!
Уважаемые ученые Центральной Азии, прежде чем заявлять о каких-либо гениальных открытиях, следует вначале запастись вагонами научных исследований и доказательств!

VAMster, 22.05.2012

Я сам родом с Украины.Туркмены-предки всех народов мира? Молокососы...Вот украинцы-предки Адама и Евы(их правильно звали Адамко и Явдоха).Вот это я понимаю..

Rinat, 23.05.2012

вообще-то, все народы произошли от башкир :), в том числе и индейцы и скандинавы. все тюркские языки, это искаженный башкирский. урал - родина народов земли.

Rinat, 23.05.2012

у башкир приветствие haума, смысл - здоровы ли вы(ты)
у индейцев - общепринятое приветствие - hау.
вот только hау-ма на их языке - здравствуй маленькая женская грудь ( из общения на форуме республика Лакота).
Музыка - мелодии на курае - совпадают с мелодиями индейской флейты.
у казахов - есть легенда, что когда приходят тяжелые времена для народов, то к ним приходит народ - боз корт ( главный волк).
Башкир ( Баш-корт - главный волк, один из переводов)
ну и для незнающих не слышаших про башкир, башкиры - это военно-политический союз финно-угорских наподов и тюрков, проживавших издревле на урале(имхо).
Башкорт - это дух (рух)- когда честь, достоинство, уважение и свобода - основополагающие принципы жизни.
да, многие башкиры, утратили это свойство души (духа), но не все.

Влад, 23.05.2012

Наверное в Туркмении солнце слишком припекает!что мозги в желе превращаются!а когда голова не работает то себе памятники начинают ставить или нести всякую ахинею,и чепуху!!!))))(Зачем же он выдал эту страшную тайну?которую скрывали веками!)

Кореец, 23.05.2012

Ни чего подобного!!!Все народы от корейцев произошли!))))

Ararat, 25.05.2012

ну что кочевники - хотите в люди выбраться ???
Вам не стыдно такое говорит-писать !!!

Гумбатов Гахраман, 04.06.2012

Даже очевидная глупость Одекова, как мне кажется, не позволяет Яновской не уважительно отзываться о туркменах или о каком-либо другом тюркском народе.
Относительно этногенеза древних тюрков, хочу донести до сведения госпожи Яновской следующее:
Древние тюрки, предки азербайджанцев, туркмен, турков и других современных тюркских народов, на территории своей исторической прародины (юго-западное побережье Каспия) в VI тыс. до н.э., освоили отгонное скотоводство. Затем, когда тюркская общность численно возросла, часть из них, в поисках новых пастбищ двинулись в северном направлении вдоль западного побережья Каспия. С освоением ими производства железа наступил период более интенсивного освоения Евразийской степи, которая до этого практически не была заселена. В ближайшее тысячелетие вся Евразийская Степь от Дуная до Енисея была заселена древними тюками. Дальнейшая их судьба хорошо иллюстрируется многочисленным археологическим материалом - древнетюркской курганной культурой (курганы, оленные камни, балбалы, каменные загоны, наскальные рисунки, рунические надписи и др).

Арслан, 07.07.2012

Автору - антиреспект за сей неумный и непорядочный троллинг. Как можно судить о науке целой страны по одному т.н. академику (а вообще, существет ли он?). Разумеется, написана полнейшая чушь, в которую ни один здравомыслящий туркмен (коих, уж поверьте, немало) ни на секунду не поверит. А автор без тени сомнений выставляет на посмешище пять миллионов человек... Кстати, даже живя тут и периодически пересекаясь с АНТ, я не видел и даже не слышал о подобном "эпохальном труде" - интересно, как же он попал в руки автору?..

alex, 19.07.2012

я не понял на счет голубых баранов Это еще что за хрень? Что такое "Голубой" я знаю. Но голубой баран!!! Да еще и кланятся ему. Хотя возможно изобретение колеса так сильно надорвало психику что кланятся баранам уже генетически прошито. Кланятся голубому барану это высший класс,Ура!

Димок мкр Учпункт, 30.11.2012

вы что за ахинею несёте?как это туркмены могли быть прародителями человечества?какой-то Одек рассмешил народ,а теперь над всеми туркменами смеётесь!вы что думаете что все туркмены идиоты?дело в том,что народ не имеет право слова а правительство думает только о своём кармане!основная масса молодёжи проживает за границей!и читая ваши комменты мне реально смешно и стыдно за этого чурбана Одека!хотя,скорее всего кто-то за этим стоит,может это даже не его рук дело!всё так запущено.короче да пошли вы все нах!!!

руслан , 17.03.2013

ЧУВСТВУЕТСЯ ЗЛОСТЬ НА СЛОВАХ АВТОРА. НУ И ЧТО ОН НАПИСАЛ ЭТУ КНИГУ? ОН ЖЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТ ЭТО! НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ ВАС ЭТО ТАК ЗАДЕЛО? ВРОДЕ МЫ ТУРКМЕНЫ ЖИВЕМ И НИКОГО НЕ ТРОГАЕМ. И ВООБЩЕ 80% ИНФО О ТУРКМЕНИИ СЛИШКОМ ЖЕСТКО СКАЗАНО. ЖИВЕТСЯ У НАС НАМНОГО ЛУЧШЕ И Я ДОВОЛЕН СВОЕЙ СТРАНОЙ.

Гумбатов Гахраман, 19.03.2013

Уважаемые форумчане с позволения администрации сайта хочу познакомить вас с полной версией моей книги «Историческая прародина тюрков. От Арана до Алтая».

В книге рассказывается об исторической прародине древних тюрков, а также о вкладе тюркских народов в мировую историю, культуру и искусство.
Благодаря новой методологии, сочетающей лингвистический, археологический, антропологический, исторический, и этнографический анализ, автору удалось
выявить, что формирование древнетюркской общности произошло на Южном Кавказе в
6-4 тысячелетии до н.э. Позднее древние тюрки распространились по всей Евразии:
от Южного Кавказа до Дуная (на западе) и Алтая и Ордоса (на востоке).
Эта книга будет интересна и полезна филологам, историкам, лингвистам, археологам и, наверное, также любому, кто хотел бы ознакомиться с историей происхождения древних и современных тюркских народов, получить сведения об их культуре и языке.
Скачать книгу можете на сайте: http://webfile.ru/6381474
Гарантирую, что в моей книге фраз типа "Собака лает, а караван идёт" вы не найдете.
С уважением, Гумбатов Гахраман




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`