Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Каримов поговорил с Путиным и договорился с НАТО


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Гопник, 05.06.2012

И так все нахаляво досталось наследство от ссср, еще теперь и хочет чтоб его границу русский ваня дурачек охранял, А русских все хаять какие они сволочи что угнитали, использовали их непонятные рессурсы узбекистана столько лет. И все втюхивали свои гнилые помидоры. Афганцы придут тюбитейками закидаите их!

Рохат, 05.06.2012

Когда честен и правдив,когда Вас любят и благодарят за ваши добрые и порядочные дела - то человеку ни кого и ни чего не стоит бояться.Но он - Каримов наверное помнит фотографию Нажибуллы с сыном,опубликованным в газете.За что же эти негодные (как только их назвать?) повесили Нажибуллу - бывшего главу Афганистана с детьми на веревках и опубликовали на весь мир этот позор!? Я думаю,быть на высоте (без веревки) над публикой - это огромная ответственность и так же доверие людей нужно оправдывать во что бы это не стало,а не обогащаться за счет их и отнимать у них последее... (А то,видели и на веревке можно взмыть на высоту).

Safsata, 05.06.2012

To Gopniku,
Vy ochen daleko ot politiki. Oba nezavisimie respubliki imeeyut svoi interesi. A vy do six por dumayete o tom, kak vy razvivali UzSSR. Yesli vy neschitali by yego chastyey Russkoy Imperii to togda nichego by nesdelali tam.

наемник, 05.06.2012

Да уж...ясно что там состоялась беседа с удочкой на пикнике. а эти меморандумы и министры подписали бы...... И чего он приехал :\ :/

rival, 05.06.2012

Каримову есть о чем преживать. Во первых вывод войск будет осуществлятся тысячами, кто знает, может среди 64 тысяч, будет тысяча побритых талибов. А тут еще и оружие готовое и техника. Я думаю тысяча могла переворошить Узбекистан. А что Америкосы могут такое устроить запросто. Они в революциях специалисты! Второе после ухода Американцев вполне вероятно что талибы могут попереть на границу. И уж поверте у них опыту по больше будет, чем у наших порганцов!

Дневальный, 05.06.2012

«Очень серьёзную проблему», по словам ИАК, представляет запланированный вывод американских войск."
Ну так сам же "помог" янки поскорее сейчас выйти из Афгана, пнув их еще в 2005 году в Ханабаде! База поддержки тогда значила для них очень многое, во время их военных действий в Афганистане. Что ж теперь плакать? Получается недальновидно поступил тогда. Чего испугался тогда, переворота с помощью американских войск? Да нужен ты им, больно.
Ну и далее по тексту:"Путин также заявил, что полностью согласен с оценками Ислама Каримова по Афганистану. «Здесь есть над чем подумать, потому что всё это происходит в непосредственной близости от наших границ», - сказал он".
Ну вот уважаемый ИАК, это заявление Пу хоть и косвенно , но безповоротно говорит, что база скоро будет, только российская и Пу уже всё решил сам с собою. Теперь ход за вами, уважаемая узбекская, как с янками. А то потом только Китаю можно будет в ножки бросаться. Но это чревато. Много их, китайцев, слишком много...

Михаил, 05.06.2012

Статья длинная, но ничего толком не сказано. Автору просто нечего сказать. Введение визового режима явно не обсуждалось, а это сейчас для России самое злободневное. Нет темы более актуальнее. Если я раньше не был против приезда своих бывших земляков, то теперь моя позиция изменилась. Точнее, я не против легального переезда специалистов, с принятием гражданства, со всеми правами, но и со всеми обязанностями. Но я категорически против приезда массы неграмотных и малограмотных, которых наплодил за годы своего царствования Каримов. Если им нечем заняться в своих ферганских кишлаках, пусть он отправляет их на освоение Кзылкума.

army, 05.06.2012

"наемник, 05.06.2012
Да уж...ясно что там состоялась беседа с удочкой на пикнике. а эти меморандумы и министры подписали бы...... И чего он приехал :\ :/"

порой кажется, люди имеют лишь пару извилин! Удочек и пикников Владимиру Владимировичу хватает и без своего азиатского визави. ИАК не ходит в старых друзьях Президента России. Чего приехал? - спрашивает наемник., так Вас не спросили! Подписанные меморандумы итп, это все так... главное: еще раз поговорить приватно с ИАК, уж больно хитромудр! и вашим и нашим.. то влево, то вправо.. Думаю в этот раз В.В.Путин четко для себя определился - что делать с ИАК дальше.

абрабрабрвалг, 05.06.2012

Мёд, мёд, сахар, сахар... так и пообщались, в стиле: кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку.

поменяется что-то в зубекистане, нет, а в россии по отношению к приезжим узбекам, тоже нет.. зато 5,5 ярдов инвестирует лукойл.
Молодец ИАК, инвестиции получит, а конвертации не даст. Надо аппарату президента задуматься и придумать, как можно перекрыть экспорт сырых нефте и газосодержащих продуктов и вообще хорошо будет.

Кирилл, 05.06.2012

Тут вот пишут: «Введение визового режима явно не обсуждалось, а это сейчас для России самое злободневное. Нет темы более актуальнее.» Да кто вас спрашивает, что для России злободневно, а что актуально, Владимир Владимирович что ли? Поездки президентов Р.Ф в Узбекистан, начиная с 2009 года, приобрели ритуальный, ежегодный характер и призваны, в первую очередь, отдать дань почтения главе узбекской страны. Так что на таких встречах, естественно, не о каких визовых режимах и речи нет, да и в ближайшее время не будет. Наоборот, политика проводимая Путиным по отношению к Узбекистану сведена к тому, чтобы довести республику до кондиции, и последней, через несколько годков, не куда было бы уже деваться, кроме как просится в Таможенный и Евроазиатский союзы. Тому первая ласточка, присоединение Узбекистана к Зоне Свободной Торговли в СНГ, чему не скрывая, радовалась российская сторона. Всё же, визит президента во вторую по счёту, после своей инаугурации, страну СНГ, это знак и к этому, хорошо подходит его же, путинская фраза с сайта kremlin.ru брошенная по отношению к Узбекистану: «У нас есть определённые намётки, но сейчас об этом пока рановато говорить, но в целом хорошие перспективы есть. Имею в виду потенциал Узбекистана».

kevin, 05.06.2012

Какие крутые ребята! Взяли и такой сложный вопрос в один присест сами решили! Дело за малым ! Как это все они будут осуществлять?

Mr. Fighter, 05.06.2012

Товарищи Путлер и Каримов просто заключили пару-тройку пактов о том, что страны буду гноить и выдавать друг другу противников режима, мочить в сортире недовольных.

Анатолий, 05.06.2012

Про главное забыли! Ввести визовый режим.И по-жестче!

Svet, 06.06.2012

Вы все кто тут? Вам бы на манежку или в Сирию к оппозиционерам.
Короче. Расклад такой. На самом деле Средняя Азия переживает вывод войск НАТО из Афганистана. Но не потому что, талибы пойдут на Среднюю Азию, а потому что, американцы начнут спонсировать талибов, как это было во время советско-афганской войны.
По поводу экономической свободной зоны. Это ещё один мощный инструмент для интеграции народов. Она же военно-техническое сотрудничество. Напали на Узбекистан, значит напали на Россию, напали на Белоруссию или Армению, значит напали на Узбекистан.
А по поводу того что все попрут в Россию работать, до этого не дойдет. Во первых все страны СНГ это огромный рынок. Сам Ташкент будет принимать огромное кол-во товаров общего потребления и от туда же распределяться по регионам. Будет сеть магазинов таких как "Пятерочка" или "Перекресток". Естественно будут и рабочие места. Например; с Новосибирска же не едут в Москву работать или из Казани.А регистрация для приезжих будет, ну и законы будут строже вплоть до уголовной ответственности.
И не надо тут лялякать, ИАК или Путлин. Ваша задача, кто против интеграции, сидеть и завидовать и злиться, а наша задача, тех кто соображает что к чему, радоваться над вашей злостью и питаться вашей энергией.

ПртомокТамерлана, 06.06.2012

Путин выгоден в данный момент для Каримова, а вот для Узбекистана, думаю вообше нет никакой выгоды. СССР нам показала что Россия это паразит который диктует свой устав в чужом монастыре

Виктор, 06.06.2012

Ну уж если вы боготворите Тамерлана, то лично вам не следовало бы тыкать другим этим паразитизмом. Ваш Тамерлан был еще тот паразит. Миллионы согнанных рабов в Самарканд - это не паразитизм? Огромные материальные ресурсы, вывезеные из покоренных стран - это благотворительность для покоренных? Обезлюдевшие огромные пространства в Иране, Индии, Закавказье после завоевательных походов Тимура - это акт щедрости?

Марина, 06.06.2012

Svet, 06.06.2012
"Сам Ташкент будет принимать огромное кол-во товаров общего потребления и от туда же распределяться по регионам. Будет сеть магазинов таких как "Пятерочка" или "Перекресток"."

Не будет. Конвертации-то нет. Зато историй с отбиранием бизнеса сколько угодно (в том числе и российского - "Балтимор" тому пример).


"с Новосибирска же не едут в Москву работать или из Казани."

Ошибаетесь. Едут. И из более далеких мест. У меня коллегой в Москве долгое время была женщина из Хабаровска. А уж сколько из более близких городов (в том числе из Казани) - счет уже давно потерян.

Алик, 06.06.2012

Азия это кузница рабов для руси и никакого визового режима не будет. Причём неважно кто туда едит батрачить, кишлачник без знания русского или русак. Отношение одинаково паскудное. Программа по добровольному переселению соотечественников (рабов) в места куда раньше Сталин зеков отправлял, накрылась медным тазом, из запланированных 6 миллионов переехало только 70тыс.

Уважаемый Svet о какой интеграции вы говорите. Властью управляет мафия. Государство постоянно ведёт рейдерский захват выгодного бизнеса. Например в Узбекистане это российская компания Вим Биль Дан, турецкая - Туркуаз, индийская - Spentex, британская Oxus Gold. Ах да, вы наверное имеете в виду интеграцию путинской мафии с каримовко-назарбаевской, чтобы можно было безнаказанно грабить народ. А если кто то вякнет против произвола властей в ташкенте, значит он вякнул против московских. А это покушение на конституционный строй - таких нужно мочить в сартире. Грабят молчи, налоги повышают - не возникай, газ весь продают - не иди против "государства".

Вы писали: <<Сам Ташкент будет принимать огромное кол-во товаров общего потребления и от туда же распределяться по регионам>>

Во первых, на какие шиши людям покупать товар? Это же не гамунитарная помащь. Производство развалено - ТАПОиЧ, Ташсельмаш, Фатон. Людям просто негде зарабатывать. Из бизнеса осталось только торговать собой - проституция, продажа органов, рабство.
Во вторых в узбекистане до сих пор не решена проблема с конвертацией валюты. Доступ к валюте имеют только высшие госчиновкики. Чужих к этой дармавой кармушке близко не подпустят. И кому, простите, дадут вести этот бизнес? И что это будет за безнес? Думаю ответ очевиден и за примером далеко ходить не нужно. Почитайте про производство и продажу автомобилей "Почем «Шевроле», или Генералы узбекских моторов"

Гандурас, 06.06.2012

ПртомокТамерлана, 06.06.2012 Позвольте узнать это кто паразит??? Что то как то наобарот получается, паразиты щас едут в Россию!И еще свои тухлые помидоры везут.

Svet, 06.06.2012

Марина.
Совершенно верно, что из Хабаровска едут в Москву работать, и из Мурманска тоже едут в Москву работать. Но Новосибирск является мегаполисом. И едут из Дальнего Востока и Сибири в основном Новосибирск. А из Татарстана, Башкирии и ближайших регионов едут в Казань.
Алик. То что развалена промышленность не только в Узбекистане, но и во всех странах СНГ, это не малая заслуга американцев тоже. Увы, историю не изменить. Но при планировке "зоны свободной торговли", а также таможенного союза, конечно и учитывается безработное население. Очевидно, что после таможенного союза, все попрут в Россию работать и продавать сель-хоз продукцию, в таком случаю в Узбекистане начнется чуть ли ни голод. Поэтому будут приняты меры по приравниванию цен. А это можно будет сделать несколько способов. Это поднять цены на товары и продукты питания в Узбекистане( что в данном случае делается), или снизить цены в России до уровня узбекистанского( но это пока невозможно)или же завалить дешевыми ГМО продуктами, типа кур. И будет решаться вопрос о создании рабочих мест даже в том случае, рентабельно это или нет для государство.
А по поводу конвертации. При едином экономическом пространстве, естественно будет создаваться единая валюта, в частности это рубль.

Виктор, 06.06.2012

to Svet

Вы подходите немного упрощенно к Таможенному Союзу. Таможенный Союз - это не только свободное передвижение товаров, а прежде всего свободное передвижение рабочей силой и капиталов. Это означает, что Узбекистану придется не только унифицировать свое законодательство, в отношении бизнеса, с законодательством других участников этого Союза, но и придется дать волю своим, узбекским, бизнесменам. Иначе, весь бизнес в Узбекстане заберут казахские и российские бизнесмены.

Ведь трогать как прежде русских и казахских предпринимателей нельзя будет. Поэтому, волей-неволей придется не трогать и своих. Более того, им даже надо будет помогать! Это приведет к свободной конвертации валюты, настоящнй приватизации.

Конечно, вначале население Узбекистана столкнется с трудностями, но благодаря трудолюбию населения и предприимчивости узбекских бизнесменов и фермеров, положение наладится. И очень быстро. Ведь у людей огромное количество долларов на руках, но они боятся начинать бизнес. Огромное вливание долларов из чулков в узбекскую экономику пробразит страну в считанные месяцы. Поэтому узбекский прокупатель быстро привыкнет к российским ценам и они будут ему по карману. Ведь люди в Узбекистане будут не только покупать по высоким ценам, они теперь будут много зарабатывать.

Вот это все Каримову не нужно! Он боится, что либерализация экономики неизбежно вызовет либерализацию и в политике.

okani, 06.06.2012

Виктору
Ну унифицировали внутри СНГ соглашение по льготным тарифам на импорт автомобилей, но на деле он работает только в одну сторону - в России завались машин узбекского УзДЭУ растаможенных по льготному 15% тарифу, а в Узбекистане почти ни одной - потому что не дают никому ничего ввозить, хотя соглашение есть, и кричали и мычали по этому поводу, включая дилеров АвтоВАЗовских - ничего не помогло.

Алик, 06.06.2012

Для уважаемого Svet.

-"То что развалена промышленность не только в Узбекистане, но и во всех странах СНГ, это не малая заслуга американцев тоже."

Свалить всю вину на третьи силы, это значит уйти от отвественности настоящим преступникам. Или тогда расскажите, пожалуйста, по подробнее, как амеры развалили завод ТАПОиЧ? Не стали покупать наши самолёты? Не стали инвестировать? Всех специалистов переманили к себе? Может чиновников подговорили развалить за вознаграждение? Объясните как? Безответственность и безнаказанность порождает вседазволеность, беззаконие и анархию. О каком таможенном саюзе идёт речь если в стране нет свободы слова, независемой прессы, независемых судов, полно политзаключённых. Это скорее будет союз тиранов. Несменяемый ИАК и голубцы медвепуты. У них нет другого выбора. Руки по локоть в крови. Они вынуждены держать власть зубами, чтобы не попасть под народный гнев. А народ и дальше будут гноить с помощью бандитской армии силовиков. И не надо людей держать за дураков, все прекрасно знают как путин узурпироал власть. Никогда не прощу его слова по отноошению к соотечественникам "кто хотел уехать в россию уже давно уехал, а остался только сброд". Медведь это тоже повтарял, но его презиком ни когда не считали - это просто путинская затычка. Единтвенного человека, которого я зауважал это Сергей Лавров, который предложил давать гражданку всем, кто родился в Советском Союзе. Молодчина мужик и спасибо ему за заботу. К сожалению таких людей к власти не допустят, не о тех печётся.

-"после таможенного союза, все попрут в Россию работать и продавать сель-хоз продукцию, в таком случаю в Узбекистане начнется чуть ли ни голод"

Сельхоз продукты так и так вывозят в россию через госпостредников, а люди тут уже сидят на хлебе и воде. Правда весной и летом, спасибо дехканам, полно доступной зелени.

-"поднять цены на товары и продукты питания в Узбекистане( что в данном случае делается)"

Приезжали друзья из москвы и говорили, что у них сейчас цены даже дешевле, особенно на молочные продукты да и выбора в разы побольше и качество выше. И это в разнице в доходах в 10раз. В ташкенте 100-200$, в москве 1000-2000$.

-"или же завалить дешевыми ГМО продуктами, типа кур"

От курицы я бы сам не отказался, видели бы вы что тут продаётся. Доступный окорачок бледно жёлтого цвета стоит 12000сум за 1кг, при минимальной зарплате 63000сум. О мясе вообще можно забыть.

-"будет решаться вопрос о создании рабочих мест даже в том случае, рентабельно это или нет для государство."

Подобное извращение тут уже действует. Вышел закон, что частный предпринематель обязан создавать дополнительные рабочие места, даже если ему это не выгодно. Результат - "мёртывае души" и повышение цен.

-"При едином экономическом пространстве, естественно будет создаваться единая валюта, в частности это рубль"

Доллары, российские, тангя - эти слова я каждый день слышу, проходя мино уличных менял. Эта валюта ценится и её официально купить невозможно. Да что там валюта, даже свои сумы с пластиковой карточки нельзя обналичить! И что с того, что сюда будет поступать больше рублей? Кто то, не народ конечно, будет больше обогощаться, вот и всё.

Режим насквозь прогнил и начинать нужно со сменяемости власти, как в россии так и в большинстве снг. И не говорите мне, что незаменимых людей нет. Освободите всех полизаключённых и достойные люди сразу найдутся.

Aty, 06.06.2012

Ну что ж господин Путин вы как российские императоры игнорируете Казахстан. 18 веке с джунгарами подчинили казахов,запретили казахскому хану претендовать на хивинское ханство. И что мы видим сейчас то же что 250 лет назад,вы игнорируете Казахстан и для вас важнее интересы Узбекистана чем Казахстана.У меня такое ощущение что вас спонсирует российские олигархи узбекского происхождения,слишком много льгот для узбеков(например нексия конкурент лады. во вред Российскому автопрому, а казахи не могут купить нефть по рыночной цене)А врата средней азии для России Казахстан.Казахстан всегда подерживал Россию и что ....Россия не ценит дружбу пример Сербия

Galina, 07.06.2012

tо Aty: Не переживайте так, просто ВВП приехал поучится у старшего коллеги как закручивать гайки и примером тому служит высокие штрафы для митингов и собраний; уход руководителей "Коммерсанта" и "Большого города". Так, что в скором времени, в России будет совсем как в Успехистане--все хорошо, прекрасная маркиза... Тираны всех стран--объединяйтесь!!!

Виктор, 07.06.2012

to Aty

Если человек нажрался вдрызг, разбил себе голову, поджог по пьяни свой дом, то много ли у этого человека шансов защитить своих многочисленных друзей от не менее многочисленных и могущественных врагов?

Вот так и Россия после развала СССР. Ослабленная страна просто не могла позволить себе новую холодную войну из-за Сербии. Да и российская элита развалила СССР не в последнюю очередь именно из-за этой холодной войны. Как-то расхотелось день и ночь блюсти геополитические интересы страны, соперничать в этом с Западом, быть постоянно в напряжении. Поэтому было бы смешно ввязываться Ельцину и КО в драку из-за Сербии.

А вот с Казахстаном поддерживать более лучшие отношения и ценить такого союзника не мешало бы. Вот на это ресурсы и возможности у России есть. В этом вы правы.

F, 08.06.2012

Представьте, что ваш сосед по даче решил УНИЧТОЖИТЬ осиное гнездо, но вместо этого его только РАЗВОРОШИЛ. То же наблюдается и в Афганистане, поэтому опасения Ташкента и Москвы на этот счёт небезосновательны.
С Ташкентом,думается, всё ясно, чем грозит ему нестабильность в Афганистане. Однако такие же проблемы угрожают и России. Ведь в случае распространения исламистской заразы она(зараза) таки дойдёт до южных границ РФ.
Кто с этим будет бороться? Казахстан? ФИ.... Тьфу, Тьфу, Тьфу! Только Узбекистан и Россия!
Естественно бремя военных расходов на это дело ляжет на народы данных стран. Поэтому вполне справедливо желание Ташкента, да и Москвы (база в Ульяновске) содрать с НАТО побольше бабла за вывод войск.
Так что, что естественно , то небезобразно!

Кереметь, 08.06.2012

Сложная обстановка, нужно готовиться к войне, как сказал Каримов. Поможем узбекским парням в войне против афганских профи, ну хотя бы морально, товарищи узбеки, крепитесь!

Luci, 08.06.2012

Кереметь, 08.06.2012
Где вы видели афганских профи? Советским солдатам не разрешали убивать гражданское население, а талибы и душманы и были гражданским населением так как не носили форму а калаши прятали в подоле. Так и американцы наступили на те же грабли! И то что афганские хлопчики умеют бегать по горам и стрелять из под тишка это точно не профи. А узбеки им если сунутся точно покажут, как в ангренских горах сравняли кучку заблудившихся вместе с горой, так и тут будет. А сами войска в горы не пойдут, просто сдохнут там без еды, а если спустятся точно попадутся, тут иногда без винные попадаются а во время боевых действий на 150% попадутся, а на равнине у них кишка тонка, не где прятаться

Скит, 14.06.2012

Перечитал все комменты и понял, что никто ничего не понял...
Есть масса обстоятельств, по которым два президента разных стран могут встретиться в приватной обстановке... Чушь писать, что Путин рыбы не может наловить в России... А вот с Luci, 08.06.2012 согласен - "афганские профи" умели нам только с спину стрелять и исподтишка гадить, не забывая привозить своих раненных в СОВЕТСКИЙ госпиталь...
Но разговор может у президентов идти о самых разных вещах: поставках полиметаллов и урана в Россию, возобновлении работы российских РЛС в Узбекистане (в Паркенте и Заамине), строительстве в Узбекистане нового "Байконура", развитии туризма, обсуждении китайских предложений... да о чем угодно - нам этого знать не дано!
Фактов нет - и это правильно! - но выдумывать не надо! Хорошо, что встретились, значит есть общие проблемы, пусть договариваются...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`