Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Убыточное фермерство в Узбекистане


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


edi, 03.07.2012

Добрый день! Мне очень жаль что происходит с фермерскими хозяйствами на территории РУз. Много было написано на эту тему,но все остается по прежнему. Фермеры зависимы от руководителей местной власти, фермеры живут в страхе не имея ничего особенного за собой.К Как говорят сами фермеры, За последние годы ситуация в аграрном секторе страны конкретно ухудшилась,многие с семьями уезжают на заработки в Россию. Однако местные власти преследуют их родственников. Хокимият угрожает уголовным преследованием.
Фактически, положение фермеров напоминает жизнь до революционных времен, где можно купить или продать человека и держать в страхе.

olchinbek, 04.07.2012

ЭТО ВСЁ ПРАВДА, ЧТО НАПИСАНО В СТАТЬЕ... Я ОБЩАЛСЯ С МНОГИМИ РЕБЯТАМИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ТО-ЕСТЬ КИШЛАКОВ. ОНИ ПОДТВЕРЖДАЮТ ЧТО ХОКИМИ УГРОЖАЮТ И ДАЖЕ ИЗБИВАЮТЬ ФЕРМЕРОВ...В ТАЙЛАКСКОМ РАЙОНЕ САМАРКАНДСКОГО РАЙОНА ГОСПОДИН ШАВКАТ МИРЗИЯЕВ ЗАСТАВИЛ ФЕРМЕРА СКУШАТЬ СОРНЯК КОТОРАЯ РОСЛА РЯДОМ С ХЛОПКОМ....ГОСПОДА ХАНЫ (хокими)СКОРО ДЕХКАНЫ ЧЕРЕНОК ОТ КЕТМЕНА ВАМ В ОДНО МЕСТО ЗАСУНУТЬКАК ГОСПОДИНУ КАДАФИ.ВЫ НИ КУДА НЕ УБЕЖИТЕ,ВАС НАРОД ПО ОДНОМУ ПО ВСЕМУ МИРУ БУДЕТ НАХОДИТ И СУДИТЬ....ПОКА ГОСПОДА!!!!

kimvlad, 06.07.2012

Неужели урожайность хлопка выше урожайности зерна? 2500 тонн с гектара? Это же Узбекистан в золоте должен был купаться?

Гарик, 17.07.2012

Урожайность хлопка в условиях Узбекистана фактически 15-20 центнеров с гетара.Если очень благопиятные условия,то может быть выше. Но при истощении земель,засоления почвы и упадка технологий ни о каком повышении урожайности не может быть и речи. Практически весь хлопок сдается государству за цену,которая не окупает всех расходов (горючее,техника,семена,удобрения и т.д.)Уже не говорю о том,что сборщики за свой тяжелый труд от рассвета до заката получают копейки.Как было сельское хозяйство полукрепостным,так и осталось.Картошку и другие культуры,которые приносят прибыль,фермерам выращивать не дают. Ведь хлопок - один из основных источников валюты и обогащения тех,кто стоит у кормушки.Для непосредственных производителей дело не доходит.Словом,власть режет курицу,несущую золотые яйца. В один прекрасный момент курица таки сдохнет.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`