Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Помощник Госсекретаря США Роберт Блейк - о концепции присутствия США в Центральной Азии


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Mega, 27.07.2012

Всё что сказал г-н Блейк - это конечно, красивые и правильные слова, но только между словом и делом дистанция просто космического масштаба.
Дело в том, что обозначенные в докладе Блейком страны (за частичным исключением Казахстана, безусловно) - это экономически отсталые, политически вялые и социально опущенные страны мира. Политический строй в этих странах - это калька с режимов Сирии и КНДР. Таких стран, подобных Сириии, КНДР и эти страны СНГ на политической карте мира уже можно по пальцам пересчитать. И целом, возможно ли сейчас представить равноправное сотрудничество между США и той КНДР? Нереально !
Эти страны-динозавры на последнем издыхании (в основном углеводородном плюс драгметаллы) пока еще существуют. И это даже не сами страны существуют, а их правители завели их в такой тупик, что даже сами уже не представляют, как из него выбраться или просто боятся за свою задницу, что с ними расправятся - чуть ослаб удавку на шее народа.
Так что говорить о каком-то там равноправном сотрудничестве между США и этими странами (повторюсь, это не касается Казахстана и отчасти даже Киргизии), то это просто какой-то словесный блуд, ничего боле. Уход от темы - как ненасильственными методами исправить положение дел в этих странах-изгоях от остального мира. По идее тот факт, что США критически настойчиво обращают своё внимание на регион Центральной Азии должен радовать жителей этого региона. Да вот только обращают они свое внимание скорее всего с целью, чтобы перебить точно такое сильное внимание того же Китая, ну и немного России.
Уж очень сильно затрагивают национальные интересы и безопасность США этот регион Азии.
Может оно к лучшему что это так, а может...
Главное чтобы не было войны - как когда-то во времена СССР говорили наши родители.

Свой среди чужих, чужой среди своих, 28.07.2012

Уважаемая Мега,

Полностью согласен с последним предложением: "Главное, чтобы не было войны - как когда-то во времена СССР говорили наши родители!" А ваш пахан Путин, говорил как-то на встрече с Бушем младшим: "Худой мир - лучше доброй ссоры!". Я всегда против призывов к войнам и революциям! Плохо это...

К слову, вот была упомянута тобой Сирия здесь (не мной, кстати!). Часа 2 назад, смотрел репортаж по СНН о Сирии, там бои идут в Алеппо, это экономический центр страны. Корреспонденты брали интерью и повстанцев. Те, 10 минут демонстрировали каким оружием их убивают правительственые войска Аль-Асада: пальцами указывали на бреющие в воздухе чопперы российского производства - когда те стреляют из крупнокалибеных пулемётов, показывали Калаши, подбитые БМП, снаряды для миномётов, гранатамёты - всё российского производства! Даже надписи на оружии на русском языке успел прочитать! Вчера, прошла другая инфа в СМИ. Повстанцы уже официально предупредили Россию, что начнут атаковать вашу базу в Тартусе, а российские солдаты будут атаковны как враги, если твоя страна, не перестанет поставлять оружие и политическую поддрежку режиму аль-Асада... и это, на фоне международной критики, ключая ООН!

Теперь подумай: какая страна изгой? Россия поставляющая оружие в Сирую, Ирак, Иран, Белоруссию. А хим.оружие у Асада откуда? тоже российское. Россия поддреживающая клериков из Хизболы! Россия помогающая развивать ядерный потенциал Ирана, который уже грозится начать обогощать уран до 56% кажется, как здесь писАлось на днях... Сев. Корея, как и Россия, знаменита тем, что поставляла и помогала развивать ядерное оружие тем же странам: Ливия, Пакистан, Сирия, Иран... т.е. терроростическим режимам или странам изгоям! Россия незаметно, снова заняла место в ряду этих стран "изгоев" (не люблю это термин!)

Теперь о главном! Узбекистан не занимается производством и продажей оружия в ваших масштабах! Мы неугроза миру! Ну а США мы интересны из-за: первое - Афганистана, второе - в наказание России, за поддержку этих самых "сирийско-иранско-ливиских-иракских-белорусских-осетинских" режимов! В наказание России! Только так!

Насчет углеводородов... там где их много, земля лучшего качества, а население не ограниченно на маленькой территории, там и жизнь получше. Примеры Россия, Казахстан, Азербайджан... У кого их мало (газа, нефти), нет земли или население растёт быстро, там много проблем... Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Грузия. Туркмения - там они как одна семья живут в песках - поэтому и нейтральны.

Насчёт правителей:
Путин пошёл на 4 срок
Лукашенко - тоже без альтернативы
Назарбаев - лет 20+ у власти
Рахмонов - бессменный лидер
Саакашвили - захватил власть у Шеварнадзе насильственно и не хочет уходить, ка и его предшественник не хотел оставлят президентство
Алиев - лет 50 у власти семья
Акаева как и Бакиева "ушли" насильственно, в результате революций, а воз, сама знаешь где!
Туркмения - там одна семья у власти и не отдатут её
Украина - там революционеры все по тюрьмам сидят! Статьи всё те же: воровство, уход от налогов, продажа контрактов,предательство Патрии!

Я что тебе девуша сказать хочу этим: везде, всё, приблизительно одинаково. У России нефть есть сегодня, ты нам права качаешь! А что твоя страна без нефти представляет? НОЛЬ! Поэтому с падением цен на нефть, даже на твоей исторической родине и цены на ЖКХ растут неуклонно, бензин в цене растёт безостановочно, продукты дорожают, падает уровень жизни, идут сокращения, растёт смертность, демонстрации миллионные против "питерского пахана" не прекращаясь проходят, а их МОМОНАМИ да сопагами по морде!!! Посмотри комменты в соцсетях российских: задерживают несогласных, правительтво антинародное, стирают комменты в инете, умело село, разгром в производстве, уход генег на бугор и т.д. и т.п.

Ну и последнее, а соседи у нас кто? Можешь мне показать пальцем на хоть одно демократическое государство граничащее с Афганистаном? Иран, Пакистан? Кто процветает в нашем регионе?

ПС. Самое последнее сегодня: Заметил, почему-то САМАЯ НОЮЩАЯ НАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ ЭТО РУССКИЕ, У НИХ ВСЁ ВЕЗДЕ ПЛОХИЕ, А ОНИ ВСЕГДА ХОРОШИЕ! Миллионы по вашим же оценкам узбеков за границей, не пишут плохого о себе ни о своей Родине, ни казахи или киргизы... К чему бы это? Синдром "потерянной империи"? Амен!

Манкурт, 28.07.2012

Молодец ,грамотный кооментарий ! Мне наплевать ,кто там директор пивзавода ,главное хорошое пиво создает ,и этого мне достаточно ! Откройте таможни,граници ,уберите все визи,создайте единую валюту ! Чтобы наши дети ,где хотели и как хотять образование получали.! И не втягывайте нас пож в свои грязные политические игры..! а господин Роберт Блейк ,исправляет ошибки Резидентов Интеллидженс Сервиса 1862 г. И Президента Джорджа Буша 2005 г. А ,чтобы сольного эффекта получить ,нужно открыть визи для Узбекистана и организовать вступление в ВТО... Вот тогда мы увидим плоды "изнурительной поездки,.."

Анатолий, 28.07.2012

А, фигня все. Болтать не мешки ворочать. И чего нового он сказал??? Сотни миллионов долларов на среднюю азию, смешно. Так... режимы поддержать.
А ты троль, ну хоть бы нового чего придумал, повторяешься по десятку раз. Что, за ту вонизму что ты здесь пишешь хорошо платят? Не думаю. Нашел бы, нормальную работу, а то от твоих комментов тошнит, я их даже читать перестал.

Mega, 28.07.2012

Уважаемая свой/чужой,

Не учи ученого, и я уже раз написал вам ответ, на то что вы меня комментируете. Оставайтесь при своем мнении, я а останусь при своём. А то был тут один "комментатор" великий по имени Гомо Ташкентский, очень любил меня поправлять. И где он? СНБ запретило ему писать или что? Гомо, ау!
Хотите комментируйте меня, хотите не комментируйте, но я вашу точку зрения на мир не разделяю, и останусь при своем мнении, как бы вы там не старались (Хотя почитал тут чего вы пишите, какой-то типа крутой замес, - а сами то поняли чего изобразили? Всё, давай, досвидания).
КОММЕНТИРУЙТЕ ЛУЧШЕ МАТЕРИАЛЫ САЙТА, А МНЕ МЕНЯ. Я НЕ НУЖДАЮСЬ В ЧЬЕМ-ЛИБО МНЕНИИ О МОИХ МЫСЛЯХ.

Lorenzo, 28.07.2012

У Блейка выражение лица, типа, Да пусть делают што хотят !! As long as they cooperate it is fine.

Свой среди чужих, чужой среди своих, 29.07.2012

Вот и ладненько, Дорогой/ая МЕГА!

(извините если Вы есть "дорогой"! Просто в некоторых комментах Вы писали так, как пишут обычно девушки, да и ник "МЕГА" в общем-то женский!) Останемся при своих мнениях, обещаю что не буду вас комментировать и ни коем образом, не призываю Вас менять своё мнение, просто высказываю своё мнение...

Где-то Вы правы, у меня дед действительно был полковникоМ КГБ, и один родственник сейчас там работает, как и несколько соседей из моего двора на Дархане - хорошие все ребята, знаю их с детства... Видимся с родственником раз в десять лет! Пожмём руки, обнимимся, спросим как дела, как семья, можем по рюмочке пропустить... А причём же здесь СНБ? Каждый, кто думает, отлично от Вас, обязан быть сотрудником правоохранительных органов? Похоже на команду: "заткнись" - когда не аргументов! Зайдёт на сайт парень лет 14-18. Представьте: ему хорошо в этой жизни! Папа и мама слава Богу работают, деньги есть, где-нибудь на Западе сидит-чешет живот, пьёт кола-колу холодную, закусывает чипсами картофельными "Маргарита", зашёл в Фергану.ру - известный ресурс. Проблем у него нет, не жарко - как в Ташкенте летом, ни холодно - как там же зимой, с деньгами тоже всё хорошо. (Мечта а не жизнь правда!!!) Ну вот, и пишет он: "а что все злые здесь на сайте-то собрались? может жизнь у них не удалась, от этого они слюни с соплями размазывают по интернету? У меня ведь всё хорошо!" А в ответ: "СНБ, продажная шкура, хомы ташкентикусы, Альберты и тд.тп." Нет, просто я соскучаюсь по Узбекситану, зайду на сайт в течении пары недель... надоест - уйду на пару месяцев...

Зёма мой - ташкентикус, из таких же будет наверное! Вижу что заскучали без него! Уверен скоро объявится на сайте! Непременно!

А Вы думаете у меня всё было сладко в жизни? Был очень близкий мне человек. Я видел как он, "воюя" с системой, закончил очень плохо и семью свою стадать заставил немеренно. Сегодня, смотря на этих людей, якобы "борющихся с системой", мне интересно - а думают ли они о своих близких!? Понял, что нет - им плевать на это... мне также глубоко плевать на то, чем они не довольны!
Я себя рабом не чувствую! А может я в другой Стране жил 30+ лет? Знаю что не всё узбеки хорошо живут, к сожалению; но где все хорошо живут? А там где хорошо жили, то там эта сладость закончилась уже! Говорю же вам израильтяне начали самосожжением заниматься от социальной несправедливости! Сегодня был 3й случай - говорят психический больной! Знакомо нам правда? Ваши товарищи раньше часто писали об этой теме, сейчас уже нет! Значит жизнь стала лучше! Амен!

ПС. Есть один знамений режиссёр, кажется Поланский. Как-то его в Каннах спросили, а верит ли он, что может изменит жизнь людей? Он ответил, что когда был молод - верил, а сейчас уже уверен что нет! Так что не теряйте время по напрасну. Устраивайте свою жизнь лучше и жить будете дольше! - это я вам как врач советую! Амен! А сети социальные они к стрессам приводят! Да и эмоции Ваши слошь как негативные, дорогая!

Mega, 29.07.2012

Свой / чужой,

Вот и заходите на немного как вы пишите, и уходите хоть навсегда, мне то что? Я вас не вижу, не знаю, и откуда мне знать, кто вы? Просто ведете себя как какой-то домулло из школы КГБ (СНБ), видно же. Не лезьте в мою голову и всё. Не вашего ума дела, что в ней. Комментируйте материалы сайта, а не меня. А то гены вашего деда КГБешника вам покоя никак не дают, но я то тут причём? Что вы надееетесь, что меня переделаете? ну так не собираюсь с вами особо дискутировать. Этот сайт настроен критично, по отношению к действующей власти. И я это поддерживаю. Вам не нравится критика? Ну так есть много иных ресурсов в Интернете, и там тоже можно писать и находить себе единомышленников.
И насчет ника, ну так специально задумано. Додумайтесь сами, кто я на самом деле. У вас же родственники из КГБ :-)

Свой среди чужих, чужой среди своих, 29.07.2012

Молодец дорогая Мега! Приятно, что можем нормально говорить, несмотря на противоположность взглядов, полов, национальностей и без оскорблений!

Будете меня челом из органов считать - переживу; даже приятно где-то, потому что, это однозначно лучше - чем рабом! Да и ник мой говорит за себя! Критиковать вас не буду, как и обещал уже. И конечно не СНБшник я... "Я сам по себе" в этой жизни, люблю свободу, люблю читать, люблю жизнь, люблю работать, люблю своих близких, а ещё у меня отсутствует "стадное чувство"!, и считаю, что так лучше в этом непростом мире! Да, кстати, ещё уважать себя надо, чтобы чего-нибудь достичь в этой жизни!

А сайт этот просто замечательный! Он в отличии от других сайтов "думающих по другому" (в основном) РАЗРЕШАЕТ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМ С РАЗНЫХ ПОЗИЦИЙ! А вот вам нужно обязательно присмотреться к "узньюсу.нет" - там вообще никогда не публикуют "другого мнения". Только то, что "плохо", комменты соответствующие там, а ники у пишущих что-то вроде "Рабстан". Если людям нравится называть себя "рабами", "опущенными", "униженными", "безграмотными", "чурками",
"чёрными", "неграми", "тупыми ", "харыпами" или "быдлом", что тут сделаешь! Флаг им в руки! При этом, они ассоциируют себя с демократией, а "другое мнение" не пропускается!... Разве это хорошо... я же Вас читаю и анализирую написанное. Бог ведь для это нам мозг дал! Думать... и при этом обычно пишу:
"Всё что я написал это только моё мнение, я просто высказал свою точку зрения и естественно могу в чём то заблуждаться..."
Часто Вы видели это у наших "писателей"? - Никогда!

Насчёт "другого" мнения этого сайта: Это же замечательно! Только нужно и другую инфу давать. Знаете кого русские называют "ПЛЕШИВОЙ КРЫСОЙ"?! Правильно -"пахана" Путина, и законы сейчас переписываются не пользу демократии, и цены на всё растут, и марши там разные идут, и "развал" везде, и преследуют "несограсных" избивая их ОМОНАМИ, и милиция, как это было недавно в Казани, пытала граждан, насилуя их бутылками; и бизнесы там отнимают миллиарднуе "пришивая" дела (Ходорковский, Береза, Абрамович...), и заключённые там в тюрьмах умирают (дело Магнитского, когда конгресс США запретил въезд российским политикам), и тиранов с террористичекими режимами поддерживают, и артисты из "Пусси Риот" в тюрьме сидят! Уже и Стинги заступались за них, как и все западные артисты приезжающие в Россию, протестуя, надевают их маски на лица... А ведь мы не самые плохие оказывается! Зачем же обманывать народ! Надо инфу пропорционально давать! Пусть думать научатся, а не только принимать то, что говорит Ахборот или Узньюс.нет. Правда - она где-то посередине находится! Жизнь ведь она не "белая" и не "черная", там и другие цвета тоже присутствуют! Я это знаю!

ПС. Я своей дочке и жене всегда говорю, что они САМЫЕ КРАСИВЫЕ, ДОБРЫЕ, УМНЫЕ, ТАЛАНТЛИВЫЕ! А "плебеи", здесь, в Южной Америке, обычно, называют своих малышей "червями", "неграми", "уродами"... Что вырастет из них! Такие же "плебеи" и рабы" - им так с детства внушают...

ПЫСЫ. Да девушка Вы! Когда слишком сосредоточенно пишите, хотя и от мужского лица, фразы у Вас проскальзывают типично женские!

Елена, 29.07.2012

Статья об одном,а люди собачатся совсем по другому поводу.Россия позволяет,ну и гав,гав.гав....

Павел, 30.07.2012

>Политический строй в этих странах - это калька с режимов Сирии и КНДР.

Такое может написать только абсолютный неуч.

Анатолий, 30.07.2012

Все это было уже, по третьему кругу поехали...

Mega, 30.07.2012

Павел,
А чем же политические строи в странах ЦА лучше чем в Сирии? И учтите, что Сирия БОЛЬШОЙ друг России притом (Руководства РФ, поясняю).

Dervish, 26.07.2013

Che-po-chem ?(Hokey s myachom)Kazakhkstani - Uzbekistani - Turkmenistani- Kyrgistani - Tajikistani ??? Kakie takie stani???= vse otchen skoro ob'yadyanyatsya v "SREDNIAZIATSKII PINDOSTAN" (davno bivshii ROSSIISKII TURKESTAN), A GUGUSHI I LOLUSHI bistro-bistro drapanut v Sveihtsarii v svoi dvortsi s navorovannim u naroda zolotom. Da zrya stolko RUSSKOI krovi bilo prolito za obchelovechevanye sartov i kora-kirgizov. Bili bi oni togda pod Angliei i bili bi oni inimi Bangladeshami ili Banderlogami. "By the way, what are they doing in their Bangladisheee's, darling?" - "Oh. darling, they are banging their disheees, darling..."

Kozym, 26.07.2013

Свой/чужой. Проведите политинформацию о чем вы говорите здесь на базарах в Ташкенте :"АБУ-САЖИ" ,"БЕК-БАРАКА" ,гипермаркет "АБУ-САХИ" .Там весь Узбекистан торгует. И их поучите как как пользоваться интернетом.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`