Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Чья это вода, чья земля… Как живется в спорных приграничных районах Кыргызстана


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Dodik, 22.08.2012

"Ситуация на границах с Таджикистаном гораздо спокойней, чем ситуация в спорных приграничных районах с Узбекистаном. Отношение киргизов к таджикам мягче, добрее и дружелюбней, чем к узбекам - это видно и из того, как люди рассказывают о конфликтах и о пограничных спорах, да и сами конфликты не такие острые."

Надо постараться и заслужить благосклонность киргизов? Важно как они относятся к узбекам или всё-таки должна быть какая-то более уравновешенная конструкция взаимоотношений.
По-моему, журналисты "родившие" данный материал не очень профессиональны. Если статья не аналитическая, то не должно быть оценок. Если аналитическая, то должны быть ответы. Гипотетические, субъективные - но ответы.
А здесь какая-то болтовня - киргизы к таджикам более благожелательны, чем к узбекам. Назовите, в таком случае, причину этой неприязни. Например - узбеки не глубоко поклоны отдают или баранов воруют, либо наоборот киргизы так себя ведут.И вообще, есть простое правило: "Если хочешь, чтобы с тобой поздоровались, здоровайся первым". А-то: "Любит-не любит - ромашка какая-то!" Надеюсь, авторы статьи, на меня не обидятся, и воспримут мой коммент, как "здоровую" критику, а модер и подавно пропустит её. Спасибо.

настальгия, 23.08.2012

Да были времена,мои родители работали в Сохе они нефтяники да и мы жили на границе с Киргизией дружили шли руку обруку,а сейчас только к друг к другу ненависть,Закрыли все границе и только вымагательством занимаются,Моя мама продолжает работать в Сохе но чтоб проехать туда надо иметь визу и специальное разрешение без этого не пропустят нефтяные месторождения еще находятся на узбекских териториях но до них чтоб добраться работники должны проехать коридор Киргизии,но они делают все не удобства что работникам приходится вдое трое суток находится на работах охронять свои месторождения киргизы все обваровывают а если работники начинают сопротевлятся они лезут с ними на поножовчину,Я тожо задаюсь вопросом неужели не могут решить тереториальный вопрос или надо ждать когда будут жертвы не виных людей,Да и фотографии со статьи мне напомнили гостили мы у родителей в Узбекистане живут они на границе с Киргизией сечас там строют двух метровую загородительную стену,В данный момент загородка из сетки а канал остался на стороне Киргизией ва время когда вода поступает в канал жильцы просят кигизов открыть воду для того чтоб узбекские жильцы получали воду для поливов и для использование в быту,если нужна вода они зовут через сетку киргизов т,к нельзя выходить и подхотить к сетке может СНБ поймать и статью нашить,я не представляю а если будет эта стена бедный узбекские жильцы не смогут выпрашивать элементарного воду,Да еще что интересно в Убекистане добыча газа а у людей ни газа ни света такое состояние было как будто я попала в средневековье но такого же не было согласитесь со мно ,Хорошо что у моего папы хорошие мозги он такие вещи саорудил что можно создать условия ,а как другие мне их очень жаль ни воды ни света ни газа хотелось бы чтоб государство довало хотябы 30% проценто для своих граждан ,Я считаю что из за нехватки люди становятся озлобленными Как я заю узбекский народ самый добродушный народ,терпение вам,

Бахтияр Шахназаров, 23.08.2012

В 2002 году я съездил в узбекский анклав Шахимардан, подготовил видео репортаж для независимой программы ННО "Интерньюс". Позднее, другой вариант репортажа был показан в еженедельной аналитической программе "Давр хафта ичида" телеканала "Ёшлар" Узтелерадиокомпании. Данный сюжет можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=Ayzbkg-81pg - сюжет начинается с 21-минуты и 38 секунды. Мои статьи о проблемах узбекского анклава были опубликованы сайтом фергана.ру и в газете "Мохият". Все это было ровно 10 лет тому назад...

Свой среди чужих, чужой среди своих, 24.08.2012

Ностальгия - Спасибо вам за добрые слова о простых узбеках!

По статье: За 20 лет независимости, население Узбекситанан выросло с 17 млн челов в 1995 до 29.550.000 млн человек в 2012 году. А ресурсы как были ограниченными, так их ещё больше нехтатать стало... По численности населения на квадратный километр, так же Асака, во много превосходит Японию, посмотрите цифры. Численнось неработающего населения, а это дети до 14 лет и пожилые люди старше 65 лет - составляет 45%, а ведь есть ещё инвалиды, беременные, матери с несколькими детьми. То есть один работающий житель Узбекистанан должен кормить как минимум 1-2 человек! А откуда деньги-то взять? А количество "бюджетников", которые мало что производят в реальных деньгах? А что реально производит Узбекистан - автомобили, хлопок да овощи с фруктами, немного золота да урана. За эти годы у нас не стало не больше ни земли с водой, ни нефти с газом... дальше думаете сами...

По поводу воды. Израиль получает питьевую воду из единственного источника - озеро Кинерет или Галейское море. Библейское место, я там был 10 лет назад. Вода туда идёт из Ливана по реке Иордан, река чуть больше нашего Салара, только вода чистая. Дополнительное строительство водозаборных сооружении запрещенно соглашениями и уже нескольких раз было поводом для боевых действий! В случае забора воды ливанцами, Израилем открывается огонь из танков!

У нас тоже так будет, к сожалению... население региона растёт и требует всё больше продуктов питания, средняя температура также растёт неуклонно, осадков всё меньше и меньше. И правильно делает Узбекистан, что остаивает "водную независимость" страны! Здесь, политически жёстче надо быть с соседями! Амен!

Свой среди своих, чужой среди чужих, 24.08.2012

Правильно! Соседям с Узбекистаном надо быть политически жестче! А то Ташкент: хочу отключу газ, хочу включу. А воду ему подавай бесперебойно. Воды в Средней Азии достаточно. Дефицит вызван бездарным её использованием. В приведенном Вами в пример Израиле расход воды на единицу продукции в десять раз меньше, чем в Средней Азии. Стань по-израильски рачительным - вот тебе и "водная независимость".

insider, 24.08.2012

Свой среди своих, чужой среди чужих, 24.08.2012
Вы пишите что население Узбекистана значительно выросло. Лично меня это радует и Слава Аллаху! Ну на счет воды это вскорее всего дефецит вызван искуственно. Но тем неменее мы Узбеки обязаны беречь Воду, ведь этому нас учил сам Пророк.

Семенов, 24.08.2012

С таджиками дружат потому что они добрый народ и они еще горный значит это второй кавказ если что за гордость зарежут вот и дружат а узбеки извините не благодарный народ все требует а сам ни дает как киргизы вам надо не бастовать а делать хитрые ходы.. А узбеки вам надо что та дать в замен чтоб получить что нибудь..... Давайте жить дружно

Somon, 14.02.2013

Пограничники южной части Таджикистана на границе с Афганистаном! намного эмоциональнее! если они были бы они бы застрелили бы всех нах!!! и пофигу! ну север намного спокойнее люди тут юг граничить с Афганистаном! во поэтому привыкли к войнам"!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`