30 Сентябрь 2014









Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Автомобили ко Дню Независимости


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмыссленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Logical Friend, 24.08.2012

И люди жалуются на трудную жизнь... а покупают машину сразу и за суммы и за вылюту.

Слава с Г-9-А, 24.08.2012

Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже.

прохожий, 24.08.2012

ужассссссс толпа диких людей прямо штурм зимнего эти машины и за баксы дааааа а как национальная великая валюта сум

Gosha, 24.08.2012

Logical Friend, 24.08.2012 - Вы садомазахист?
-----------------------------------------------
Для урегулирования очередей за машинами.нужно организовать распродажу хлопкового масла,сахара и муки по разумным ценам.

Luisa, 24.08.2012

Да они жалуются, но покупка авто для многих и является единственным выходом прокормить семью, сдав в аренду авто или таксичничая. А многие берут и для того, чтоб потом перепродать на рынке. НО конечно есть и такие которые годами копили несчастные свои копейки, чтоб купить мечту своей жизни, хотя в нормальный странах эта мечта давно уже стала просто удобным средством передвижения. ЭТА СТАТьЯ ЕЩЁ РАЗ ПОКАЗЫВАЕТ ИДИОТСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ВЛАСТИ К СВОИМ ГРАЖДАНАМ, АБСУРДНОСТь ОТНОШЕНИЯ ДОЛЛАРА К СУМУ, АМОРАЛьНОСТь РУКОВОДСТВА СТРАНЫ - ВЕДь ВСЕ УВАЖАЮЩИЕ СЕБЯ КОНЦЕРНЫ ОТЗЫВАЮТ АВТОМОБИЛИ С ДЕФФЕКТАМИ А НАШЕ ЛЮБИМОЕ ВСЕМИ РУКОВОДСТВО СПИХИВАЕТ ЭТОТ ХЛАМ СВОИМ ЖЕ ГРАЖДАНАМ, ПОТОМУ ЧТО ИМ НАПЛЕВАТь НА ПОСЛЕДСТВИЯ И НА БЕЗОПАСНОСТь ЛЮДЕЙ.

Mestniy, 24.08.2012

это каримовский экономикс. Все шыворот но выворот. Где автомобили так продаются? Нигде, только в этой вшивой стране. где есть выездные визы? Нигде, только в этой гнилой стране.
Если собственное производство не справляется со спросом, открой рынок, пусть мировые автоконцерны продают свои машины на слаонах. Кода покупателю нужна машина, он должен пойти купить ее как буханку хлеба. ИАК не знает как это все устроено в мире.
Олигархов Азимова и Гугуши дело рук все это, не говоря самого главного олигарха: ИАКа.

ferty, 25.08.2012

вы же не упомянули о неудобстве, которое доставляют эти фантики (сумы), ведь в кармане я имел едва заметную толщу баксов, а когда поменял их, пришлось нести 20 кг коробку с этими фантиками в банк, а в банке огромные очереди, у всех коробки и мешки с деньгами. так я и не додумался захватить с собой кого-нибудь для присмотра за деньгами. тогда я очень пожалел, что ввязался в эту авто афёру. и не сходить по нужде, и не пообедать, стою в очереди уже. чтоб пересчитать деньги одного такого клиента, в среднем уходит по 30-40 минут, а очереди большие!
P.S. так не пора ли ИШАКу выпустить купюры выше достоинсвом?

Слава, 25.08.2012

В прошлом году вроде было тоже самое, но народу возле автосалонов было побольше. Непонятно, это потому что все у кого были деньги машину уже купили, или это из-за того что сейчас сделать это стало труднее.

insider, 25.08.2012

Mestniy, 24.08.2012 Эта гнилая страна тебя не держит.

Алексей FCSM, 25.08.2012

Дикость какая-то...азиатская Африка )))
Хотя зря я наверное африканцев обидел...

гуля, 25.08.2012

Logical Friend, 24.08.2012
вы что с луны свалились?? а много тысячная армия дворников и строителей по вашему что в россии делает?? получают конечно копеечки.. 200-300 долларов но узбеки очень друдолюбивы и экономны...умудряются на 100 жить остальное домой отправить..вот на эти потом заработанные деньги и покупают машины... да и куда им деваться.. узбек он на баррикады не пойдёт.. всё вытерпит но не пойдёт...
а акция она для того что на всякие там мтс да прочее люди не задумывались... а то ешшо мыслишки начнут копошится...

svoy, 25.08.2012

Вчера проезжал мимо автосалона недалеко от метро Собира Рахимова, видел такую же очередь что на фото в статье.
Меня всегда удивляло от куда у узбеков столько денег на этот хлам на четырёх колёсах. Ведь цены на данные на новые авто в Узбекистане, одни из самых высоких мире, и самые в высокие в СНГ точно.

ага, 25.08.2012

государству надо людям платить зарплату вот и выкидывают машины на рынок казна пуста вот вам и рыночная хвалебная экономика многие соседи по снг в шоке от такой продажи машин и за шапки в том же казахстане дэу машина для бедных щитается а недавно из россии снова бракованные уздэу вернули не в первый раз а граждане узбекистана раскупят их

Ronin, 25.08.2012

Откуда у Узбеков деньги. Вот вам анекдот . Встретились Меркель ,Обама и Каримыч . Меркель говорит среднестатистический немец получает 3,500-4000 евро .1000 евро расход ,остальное откладывает
.Обама почти тоже самое. Каримыч мои подданные получает 100-200долл.сша . Но я не как пойму откуда они берут еще 100-200 долл.на расходы.
1.Гастарбайтеры
2.Торговля
3.Ростовщичество
4.и т.д. и т.д.

G, 25.08.2012

прям какой то второй советский союз, езжайте в Кыргызстан за авто там копейки стоят и продавцы за покупателем бегают

Ilhom, 25.08.2012

oh Luisa stol'ko jelchi u vas! Oy-oy-oy. I kak vy do sih por ne sxvatili infarkt?!

teper pro statyu: Poyehal v Uzbekistan posle dvux let i chego viju? Nasha mahallya stala bolshoy parkovkoy! Okazivaetsya mashiny net tol'ko u nas (ne komu vodit', kogda menya net) a tak pochti v kajdoy semye po tachke. Kstati, posmotrite na Cobalt ona namnogo lutshe lyuboy mashiny kotoraya proizvoditsya v SNG i ne trudno ponyat' pochemu 95% prodyutsya za rubej ("valyutniye vlivanie" dlya tex kto ne ponimayet). No vse yeshe mashinu bez shapok ne vozmojno kupit'. Ili jdi god ili je shapku plati. Vot eto vot ploxo...

Таксист, 25.08.2012

Исповедь таксиста:
Смешно вам, а вы попробуйте влезть в долги, заплатить все шапки и неофициальные переплаты и заняться частным извозом. Для многих это сейчас единственная возможность заработать. Не все торговать могут, а кто может, тот попадает под прессинг и гнёт контролирующих органов или ещё хуже по (не)счастливой случайности оказывается выбравшим для ведения хозяйственной деятельности торговую точку на Бек-Барака.
Или попробуйте с последующим выкупом у жирного ростовщика взять авто в аренду, а перед самой последней выплатой этот хозяин, уверяю вас, найдёт любой повод «докопаться»; и снова ищи работу и считай пропавшие деньги.
Думаете, руководство этих автосалонов и автосаноатов ездит на отечественных Шевроле? Конечно, у них в гараже есть Лачетти, Эпика или Каптива, чтобы на базар съездить или мусор выбросить. А так, они почти все на иномарках, привезённых из Дубай, раскатывают, оформляют на иностранные представительства с рассрочкой платежа на 20 месяцев и сумы для таможенных платежей на бирже со скидкой 20-25% покупают.
А мы таксуем, и налоговой с департаментом платим, и доблестной дорожной полиции, и «кидают» нас водил, порой со смертельным исходом…
Переводим машины на газ, а потом стоим по несколько часов в очередях на газовых заправках, которые в собственности местных баев. Особенно отметился Председатель Центробанка, у которого самые дорогие газовые заправки (Йик-ота в особенности моя любовь), нагревают метан, чтобы на объёме выиграть, заправщики хамят и сверху деньги заставляют переплачивать, ничего не боятся, их всегда прикроет хозяин.
А водители молчат, большинство из них даже писать толком не могут, не то что обратиться куда надо.

Орел, 25.08.2012

Успехистан гордиться и сравнивает себя с цивилизованными автостранами , нигде в мире не продают своим гражданам по завышенной цене + с издевательством в очереди .., там в Успехистане старые машины дороже ,а баи покупают новые ..

РОМАНЧИК, 25.08.2012

Что вы удивляетесь? Терпите своего мудрейшего президента и идите следом за ним в "светлое, великое будущее"!!!
Страна гастербайтеров, дворников, чернорабочих! Про деньги узбекские, я думаю, что ИАК делает как в древней Спарте, там жизнь была довольно как и есть " спартанская" Чтобы люди не стремились к роскоши, к богатству деньги, т.е. монеты были размером с колесо телеги. А в Узбекистане они напротив мелкие. например самая крупная купюра это 1000 суом, ну это по казахски 50 тенге. в Казахстане это просто монета, даже за автобус один проезд дороже. Ну это разве не издевательство?!!! Во всем мире производитель рад когда у него покупают его товар и он стремиться делать их больше, чтобы естественно заработать, но не всякие там прихлебатели должны заработать, а именно производители. Вы разве можете себе представить, чтобы немцы, японцы, корейцы для своего собственного народа делали авто хуже и дороже, чем на экспорт?? Да никогда, а узбеки? так любят своих соотечественников, что не продалось на мировом рынке пихнут своему народу. Вот так любят свой народ!!! А про банковскую систему, ну что скажешь? Где кроме конечно, как в Узбекистане, чтобы снять свои же кровные с депозита надо дать откат банкирам? Раскажешь другим ну не поверят!Все что бы не делалось ИАКом, все делается против народа, в выгоду лишь тем, кто приближен к кормушке. ИАК сам сказал, что не допустит алегархов у себя в стране. Конечно, во первыхтолько доченьки могут ими быть, а во вторых,богатых надо бояться, особенно узбеков. Как разбогатеют, так еще и власть захотят поиметь! Вон америкосы, ради своих интересов простят все ИАКу, лишь бы им только выгода. Так, что узбеки, ваше благополучие в ваших руках!!! Никто вам не поможет. Вот тут напечатали, что узбеки очень счастливы независимостью!!! Официальный опрос ведь опубликовали, а интересно есть ли люди еще у вас, кто верит этим данным? Это как в Северной Корее опубликовали, кто самый счастливый народ, оказывается на 1 месте Китайцы, а на 2 месте Северо корейцы, а кто самый несчастливый америкосы, очень похоже, правда?
Так, что повторюсь, счастливое ваше будущее в ваших же руках!!! Но как долго еще будете так жить???

Умар, 25.08.2012

Будучи монополистом в данном секторе экономики,власть искусственно создает дефицит для получения дополнительных коррупционных доходов. Производственные мощности вполне могут удовлетворить внутренний спрос на автомобили, но это противоречит интересам гос.чиновников, ведь так называемая "шапка" появилась одновременно с запуском Асакинского завода и это давно уже общепризнанный факт. Решение проблемы довольно простое: надо всего лишь избавится от монополии, дать доступ в РУз признанным игрокам,например таких как та же Тойота,Ниссан, или Фольксваген.К сожалению вряд ли это произойдет в ближайшем будущем,система построенная иаком этого не позволит.Не удивлюсь если РУз окажется единственной страной в мире,где для приобретения бюджетного авто производимого у себя же, люди платят взятки и к тому же стоят в очередях, воистину у РУз свой особенный "путь" развития, только путь этот ведет к катастрофе.

rr@mail.ru, 25.08.2012

Таксисту. Значит доля твоя такая,стоять в очередях пахать и завидовать арендодателям,заправщикам и прочим более предприимчивым гражданам. Таксист,запомни,в условиях Уза очень трудно вести какой то либо бизнес и спасибо всем предпинимателям,которые в таких условиях обеспечивают население всем необходимым. Пусть производимое не европейского качества. Просто очень много народа живет ниже прожиточного минимума. Ну а что касаемо очередей в автосалонах,толюдям столько машин не надо. Просто народ не знает во что вкладывать. Автомобиль на сегодняшний день чуть ли не единственый надежный объект для вложений денег. Нет фондового рынка,нет рынка вообще! Вкладывать в бизнес очень рискованно и почти 100% будет крах. Вот и берут машины.
Таксист,а ты работай и не хнычь. Вот средняя раскладка заработка бомбилы типа вечно плачущего Таксиста. Заправка метан газа 12000сум. Пробег на Нексия 250 км. Это средний побег на один день. Утром бомбмла выезжает в 7 утра и проезжает около 100 км. Берет клиента, берет на подсадку и заряжает по полной. Заработок не менее 50 000 сум. Затем в 12 утра едет домой и спит. В районе 15-16 часов выезжает снова и бомбит до 10-12 ночи. Проезжает остальные 100-120км и зарабатывает еще около 60-70 тыс.сум. Итого заработок плачущего таксиста,если он конечно работает,около 110-120 тыс.сум,минус 12тыс.сум на заправку. Итого в месяц получается около 3 000 000 сум(более $1000)! Заработок менеджера у сотового оператора. Так что не надо прибедняться.

Алымбек Датка", 25.08.2012

Гражданская война как в Сирии не за горами. Так что (братя) держитесь.

Sasha, 25.08.2012

Работая в сотовой компании, могу вас огорчить - 3 000 000 зарабатывают начальники дирекций и служб. Менеджеры получают в разы меньше - не более 1 500 000 сум.

Игорь, 26.08.2012

РОМАНЧИК
у вас есть кандидат который наладит счастливую жизнь в Узбекистане?

Luisa, 26.08.2012

То : Ilhom

А что вас именно в моих словах задело???? После того, что видешь и слышишь не только желчь вскипит. Мне больно и обидно за нас, за такой трудолюбивый народ. ОБИДНО ЗА ТО, ЧТО КАК РЫБЫ НЕМЫ И НЕТ У НАС СИЛ, А У НЕКОТОРЫХ ТАКИХ КАК ВЫ, И ЖЕЛАНИЯ ПОЛОЖИТь КОНЕЦ ВСЯКИМ ИшАКам И ЕМУ ПОДОБНЫМ!
А на счёт моего здоровья можете не беспокоится, всё равно сгубила, батрача на чужбине, что бы прокормить семью.
Ведь ваш многоуважаемый ИшАК создал все условия, что б узбекское рабство за границей процветало.

Luisa, 26.08.2012

To : rr@mail.ru

Откуда такие цифры???? Вы хоть раз таксичничали? ОНИ еле еле 30000 набирают в день , и половина на аренду уходит плус бензин, плюс техосмотр. О чём вы вообше говорите? они бедные рядами стоят порой в надежде поймать клиента.

бродяга, 26.08.2012

rr@mail.ru,умный ты очень..я в свое время проработал 4 года под такси..всем кажется что это легко..стоять в 5-6 часовых очерядях за бензином илим газом..платить лицензию..ремонт машины..я 4 месяца таксовал по 4 часа в сутки..заработал кровоизлеяние головного мозга..сестре на свадьбу собирал..я не всю жизнь был таксистом,был у меня магазин запчастей для иномарок..в самарканде я первый это начал..пошло..но есть..но задолбался отстегивать дармоедам..нагло снимали мои деньги с моих счетов..то на футбол то на памятники то на х.з.в итоге уехал жить в россию..и очень счастлив..купил квартиру..престижную машину..а насчет узбекских нексий раньше это была неплохая машина..а теперь в ней почти все китайское..дерьмо одним словом.я человек не пьщий.но я супруге сказал,что когда каримов сдохнет и падет его режим я накрою хорошую поляну и нажрусь

Uzbek, 26.08.2012

Privet vsem, ya jivu v USA i ne davno napisal v General Motors o tom chto v uzbekistane nujno platit "shapku" za mashini. Otvet prishyol chtob obrashalis v regionalniy otdel GM, tak kak Severo Amerikanskiy otdel za drugih ne otvechaet.Ya podumal esli vse kto hochet kupit mashinu bez "shapki" budut pisat GM USA hotyabi email, mojet chto to dvinetsya. NADEYUS!!!

дядя , 26.08.2012

Ребята, покупка машины , это не плохое вложение , эта акция кончится потом её можно продать за баксы . Местная аристократия этим только и живет. Ура мустакилизму !!!!

ташкентский, 26.08.2012

Тьфу на вас все злопыхатели!

Вы видели сколько достоинства у 40-50 летнего узбека, который наконец-то накопил на Spark? Сколько достоинства, сколько грации в его движениях, сдержанного восторга, гордости за не зря прожитую жизнь. На Западе столько искреннего счастья нет даже у обладателя какого нибудь эксклюзивного тюнингового Lamborghini.

Если нашему узбеку скажешь, что на самом деле его Искорка создавалась для старшеклассниц среднего достатка, это его может слегка обескуражить на несколько минут, но потом узбек быстро приходит в себя, он то знает что вы ему просто завидуете!

Вячеслав, 26.08.2012

Не ту страну, назвали Гондурасом ^_^

Киракаш, 26.08.2012

Ненада писать что 1000 у.е. таксист зарабатывает. Пакажите такого. Эта тяжелый труд.

Роман, 26.08.2012

Uzbek, 26.08.2012
Вы неправильно думаете. Пока люди сами не перестанут давать взятки за машину и за все остальное никто эту проблему за них решить не сможет, тем более США.

Каждый пытается свои проблемы решить путем взяток. Врачи, налоговики, кассиры, банковские работники и т.д. даже не понимают что должны работать на зарплату и никто не обязан им платить за их безобразный труд деньги. Все ругают милиционеров, СНБ, налоговиков и как минимум каждый второй пытается устроить своих детей за любые деньги в эти структуры. Большинство жалуются на взяток при поступления в ВУЗы и многие из них готовы платить деньги за поступления своего ребенка только не знают кому.
Все ругают власть, но очень многие из тех кто ругает на своем месте ведет себя ни чем не лучше, даже хуже чем власть. Исправить ситуацию можно и нужно не только сменой власти, люди сами должны меняться. Люди должны в первую очередь уважать друг друга. Должны понимать устраивая своего ребенка за деньги в ВУЗ, они оставляют за бортом более достойного с одной стороны, а с другой стороны в иной раз их оставляют таким же образом за бортом. Таким образом основные места занимают не очень достойные и вся система нарушена. Переставить бы этих людей на свои места, все пойдет в лучшую сторону.
Друзья подумайте об этом. Не занимайте чужое место...

Макса, 26.08.2012

Конечно не могу поспорить с тем, что творится беспредел, но насчет трудолюбивости узбеков хотел бы поспорить.
Я живу в Корее достаточно давно и знаю, что работодатели на заводах не так уж и любят узбеков. Им гораздо спокойнее нанять китайцев или въетнамцев. Узбеки работают хорошо до первой зарплаты, пока нищие, потом получив свою первую тысячу долларов и немного приодевшись, начинают наглеть и права качать. Еще их видно везде по поведению: ругаются, вытягивают ноги в метро и.т.д.

И пока воспитание нормальное не появится, даже думать трудно о переменах.

Будулай, 26.08.2012

Хлопок на носу! А не "забота" ко дню независимости. Вот и собирают наличку, потому как Мирзиёев запретил детей привлекать!

олег, 26.08.2012

А нам все время рассказывают, как узбекам плохо живется при Каримове. Что бедняги с голоду берут штурмом автосалоны. И голод гонит их на заработки в ненавистную Россию. Ну, вот скоро американцы базу построят и все счастливо заживут.

Citezen of Uzbekistan, 26.08.2012

Авто открыты, только в Ташкенте. Взять счет на оплату очень сложно, но деньги решают все. После получения счета на оплату люди идут в банк с чемоданом денег (узб.сум). В банк также трудно пройти и заплатить, нужно отстегнуть ментам или сотрудникам банка. Сами сотрудники банка выезжают на служебных авто, берут клиента с деньгами и завозят без очереди. Также особо приблеженные платят деньги ночью, для них банк открыт. Причем платить нужно только в банке относящему к автосалону. Обычные граждане ждут у банка по 8 часов без еды и воды, и то не все заходят. К народу относятся как к баранам. После этого нужно показать счет на оплату и получить договор. Также очередь, давка итд.

Алексей, 26.08.2012

Проблема, конечно, еще и в отношении - для многих машина это новые золотые зубы, в лепешку расшибутся, но купят. Мне их не жаль, жаль тех, кто гибнет под колесами таких недоумков. Пора переходить на велосипеды.

eddy, 26.08.2012

Мое видение причины таких очередей за авто:

1. Авто как инвестиция.
Обще признанный факт - Узбеки трудолюбивый народ. Они зарабатывают деньги и желают их приумножить. Обоснованно не доверяя банкам и другим финансовым институтам- которые еще раньше были, а также в основной массе не имея финансового образования на необходимом уровне - люди увеличивают капитал как умеют. Купить в Китае шмотки и продать, построить магазин - самому торговать или сдать в аренду. Купи машину, покатайся на ней год и продай дороже.

2. Без машины ты букашка - а в машине человек.

Люди в Узбекистане стали бедной БИОмассой. С рождения лишаемая образования на должном уровне, систематически и неустанно унижаемая чиновниками ЛЮБОГО уровня при любом удобном случае. Купив машину, человек в Узбекистане считает, что он уже выше этого всего. Машина показатель статуса. Чем дороже тачка тем выше самомнение о себе. Человек даже севший в СВОЙ матиз 1 позиции, без кондера и электро стекло подъемников видит мир иначе. Он добился своего - купил машину. Теперь его зауважают в его махалле. Тепрь он в машине человек, все пешеходы - биомасса которая ОБЯЗАНА инстинктивно уступать дорогу. Сидя в более менее дорогой машине (ласетти или малибу) человек считает, что не он едет, а земля вращается под его авто. Понимая все это, каждому, хоть на небольшое время - хочется быть человеком.

Эти факторы и повышенный спрос на зарубежных рынках приводит к дефициту машин в Узбекистане. Вот и пожинают люди плоды которые посеяли.

Luisa, 27.08.2012

ТО: Макс.

В чём то вы совершенно правы, есть такіе узбекі. Как говорят із грязі в князі. НО ОСНОВНАЯ МАССА УЗБЕКОВ ВСЁ ЖЕ ОЧЕНь ТРУДОЛЮБІВЫЕ. НЕ НАДО ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ ЧЕСАТь.

Ahura Spenta, 27.08.2012

///// Покупать что-то по карточке можно в магазинах, где эти карточки принимают, - но там цены серьезно завышены.

Где это цены серьезно завышены? В районных магазинчиках и на базарах? Это ложь.
Если автор собрался отовариваться в дорогих супермаркетах - то это его личные проблемы.
И почему автор не рассматривает вариант положить круглую сумму денег в банк? Проценты набегут не маленькие.

bobov, 27.08.2012

Конечно то что все бедные в Узбекистане это не правда. Страна бы уже давно погрязла в хаусе. Да и теория если где то прибыло, то в другом месте убыло её никто не отменял. Очень много людей покупают авто, квартиры, дома, причём оплачивают полностью налом. В основном менты, таможня, гос аппарат. Но это не говорит о развитости экономики, а о развитости коррупции. В нашем доме 3 квартиры купили. 2 из них мента причём не офицеры, а так две сопли на погонах.

РОМАНЧИК, 27.08.2012

Насчет биомассы согласен, действительно в Ташкенте водители не пропускают пешеходов на "зебре". Опасно проходить пешеходу, хотя это место для перехода, задавят ведь и еще обругают. Тут кто пишет в банк деньги положить, а как потом обналичишь? Не то что процент набежит, еще ведь откат надо отдать за наличку.
Нет уродливей системы экономики как в Узбекистане!!! Все ложь, обман!!! Скоро праздник, вновь все будут восхвалять и праздновать!! Какое счастье это НЕЗАВИСИМОСТЬ!!! Да, действительно теперь независимы, ничего от вас Узбекистан в мире независит! Живите как заслужили!!! Великий "ХОП МАЙЛИ"!!! доведет до "ВЕЛИКОГО БУДУЩЕГО"!!!
Хотя сколько золота добывается? Кто знает в стране сколько золота добывается? А еще важный вопрос, куда идет это золото??? Совершенно секретно!! Рабам этого знать не положенно! За 21 год все, чтобыло хорошее все уничтожили, а новое принесли "модифицированное самое худшее старое"
Рабам рабская жизнь!!!!

Лютый, 27.08.2012

Игорь, 26.08.2012
Я кандидат. Только к сожалению мою кандидатуру даже рассматривать не будут.

Роман, 26.08.2012 - Абсолютно с Вами согласен. Все плачут о взятках, ну давайте тогда возьмем и все тупо не будем давать на лапу! Какая разница во что тупить, мы же тупим когда приходит газовщик/электрик/ прочие, когда за паспортом... Да и пусть они ждут... пусть ГАИ ждет что... а мы честно отдадим права и заплатим больше. Я лично готов, собственно и стал так поступать, но вот станет ли так поступать масса? Вряд ли. Взятка - решение проблемы для личного интереса. Мы прикармливали их долгое время, и теперь одним днем без жертв это не решить. Есть одно решение: расстрел за взятку. Только так... но у нас же жалко стрелять, он же по сути хороший человек, только оступился... Надо менять все. Как? Страшно говорить о ярком цвете.

Игорь, 27.08.2012

Лютый, 27.08.2012

Ну вы тогда хотя бы свою программу изложите хотя бы здесь. Только в деталях пожалуйста, а не в стиле "Короли и капуста". Каким образом вы собиратесь сделать нас счастливыми и честными, что бы никто не давал взятки, ширился средний класс, производство и тд.? Может за вами люди и пойдут. Неужели не понимаете что от смены президента ничего не изменится. Президента можно оставить, а вот систему нужно менять да так что бы коррупции и взяточникам было в этой системе неуютно и стыдно. Смена власти в стране не принесет ничего хорошего никому кроме тех кто эту власть получит и будете со слезами вспоминать мирные и стабильные года правления Каримова.

Патриот, 27.08.2012

Игорю.
Совершенно согласен с Вами. Добавлю от себя лишь одно - после смерти Каримова очень многие узбеки будут плакать и рвать свои волосы как корейцы оплакивали лидера Северной Кореи или русские Сталина. Почему-то тут все считают что народу не повезло с Президентом. А кто-нибудь хоть раз задумывался - может быть Каримову не повезло с народом?! Кто-то критикует его методы правления. А может быть только так и можно (нужно) управлять ими?! Ведь даже более чем 100 летнее правление русских не научило их стоять в очередях - везде давки, наглеж, бардак...
Для начала пусть научатся в очередях стоять, уважать права других людей. Пусть станут достойными демократии. Потому что беспорядочная демократия приведет к фашизму.

А насчет уничтожения взяточничества в Узбекистане - очень многие (сами узбеки) говорят, что для этого нужно расстрелять всё население старше 5 лет и перевоспитать оставшихся. Якобы только таким путем можно это зло искоренить.

Патриоту, 27.08.2012

В Сингапуре, говорят, коррупция практически уничтожена, а ситуация там была не лучше. Главное нужна политическая воля. Наказывать всех, не взирая на положение в обществе. Хоть и выглядит это фантастически для республик Средней Азии.

UZim, 27.08.2012

По поводу машин и взяток, у нас менталитет в стране такой я буду снимать квартиру, моя семья будет сидеть в проголодь и я зарабатывая себе гастриты и язвы желудочные буду копить на Ласетти или на что денег хватит машина это статус если раньше меня в упор не видели то заехав в родной кишлак даже на матизе со мною все уважительно здоровуються прижав ладонь к груди в поклоне.
по поводу взяток не троньте взяточников это наше достояние зачем учить Пдд и готовиться к экзаменам когда надо всего лишь помочь уважаемому человеку ("дать на лапу" откуда вы берете такие пошлые слова) и он поможет тебе получить права водительские, устроить ребенка в институт... на этом держится наша великая страна со светлым будущим никого силком не заставляют платить разного рода откаты сами платим и очень этому рады потому что по другому мы не видим жизни своей.

Иогрь, 28.08.2012

UZim, 27.08.2012

С таким же успехом под эгидой местного менталитета можно было опрадывать людоетсво в Папуа Новой Гвинее или так уврены что сами никогда не попадетесь кому нибудь в качесе жертвы. Неужели нельзя оглянуться вокруг и увидеть что в странах где изжили коррупцию живется намного лучше? Это все равно что ради навоза отказаться от апельсина, по причине того что навоз это наш менталитет??? У коррупции нет принадлежности к какой либо нации или менталитету.

rik, 28.08.2012

Для РОМАНЧИКА. Скажите пожалуста какого вы года рождения.Хочу сказать вам,что все что творится сейчас в Узбекистане все перешло от СССР. Я не хочу в этом винить не тогдашнее правительство не народ ,не Русских не комунистов.Тогда тоже был Сталин,Хрущев,Брежнев и т.д и тогда тоже многим не нравилось стоять в очередях за хлебом,колбасой и тем более за автомобилем Москвич и Жигули. тогда тоже отправляли на экспорт,а брак продавали гражданам СССР. население той страны было 370 млн. но никто 70 лет ни мог убрать ту власть,были репресии отправляли на Калыму.А вы тут хотите руками 20 млн. узбеков из которых 6 млн молодежи уехали на зароботки,остались только люди преклоного возвраста и дети свершить чудо свергнуть правитвльство,и что в итоге. Далеко ходить не надо Кыргизтан,Украина я уже не говорю об Ираке а теперь еще и Сирия. Почетайте историю России за последнее столетия сколько раз сменилась власть. Хоть раз она перешла мирным путем? Все время проливалась кровь простого народа. Я не вкоем случае не защищаю власть ИАК< нужно просто переждать чуток ему уже 75,а что будет известно одному лишь богу.

Свой среди чужих, чужой среди своих, 28.08.2012

Ребята, вот непонятно... А статья-то о чём? И комменты о чём? И почему, это все "умные" здесь ТРОЛЛИНГОМ занимаются? Статья вроде не о трудолюбивости узбеков или их воспитании, не о жизни таксистов или дворников, не отношении корейцев к узбекам...

Нет машин для населения - плохо... есть машины для населения - тоже плохо... завод на экспорт отправляет продукцию - тоже плохо. Началась банковская реформа - пушут о "дорогих" магазинах, да так во всём мире: на рынке дешевле и иногда до 20-30%, а банки всегда берут свои проценты за любую операцию... Кстати, это отличный ответ всем пишущим о "угнетёном" и "доведённом до нищеты" народе Узбекистана. Этот самый народ ломится за автомобилями и платит "шапку", стоит в очередях за мобильними интернетами...

Сейчас ещё пишущие, цены начнут сравнивать с американскими... Да, налоги высоки, но это прерогатива правительства. Ну а мафия свегда крутилась вокруг этого бизнеса. У меня был один знакомый "врач-рвач", как и вся его семья, крутился на авторынке больше, чем повлялся в больнице. Присылал долю "ГлавРвачу" и иногда появлялся на работе... С каждого авто получал баксов 200 (это было лет 10 назад)...
Да, ждать приходится много - 9 месяцев, но ведь ждать приходится своей машин во многих странах мира, правда значительно меньше. Ничего, со временем и банковскую ситему построим и нормальные рыночные отношения начнём вести! Амен! Ну кто мог представить, что однажды узбеки сами начнут производить современные машины General Motors да ещё экспортировать их!?

ПС. "таксистам" - идите учится, будет и работа полегче и зарплата повыше. Кто на кого учится - так и зарабатывает...

ПСС: "патриотам" - да будем плакать по Папе! Долгих лет Папе и здоровья немеренно! Амен! вы там о своей крысе плешивой больше заботьтесь... Ну а в Корее, может и не любят узбеков - культура у нас другая, непонятные мы для них. Китайцы или таиландцы им понятнее. А кто русских "патриотов" любит и где? Можете напомнить навскидку? прибалты? каваказцы? израильтяне? европейцы (не важно западные или восточные), амеры? турки? китайцы или японцы? сирийцы - нет, те точно не любят! Может любят вас братья словяне - украинцы, болгары или бывшие югославы - тоже нет? Вот вспомнил, монголы точно русских любят, у меня есть несколько знакомых из этой страны! А вот узбеки вас приняли в 40х годах, кров с хлебом вам дали... Да забыли русские это. Всегда у них кто-то виноват и плохой... одни они самые хорошие, самые умные да самые начитанные - аж дрожь берёт...

Logical Friend, 28.08.2012

Здравствуйте все,

Я прочитал все комментарии здесь, и честно говоря мне стало страшно за людей. Откуда столько ненависти?! если хочешь чтобы что-то изменилось, то делай сам. Я лично взяток в жизни не давал, машину купил без шапки и знакомых. Я просто встал в очередь как нормальный человек. и вот спустя год, взял в кредит для мамы ласетти. плачу через банк, и там не было взяток и знакомых. Просто потомучто я знаю свои правы и обязаности.
мой совет дорогие соотечественики, если хотите чтобы ваша жизнь стала лучше, станьте сами лучше. не надо давать взяток, как Гоголь говорил:"Не пиняй на зеркало, коли рожа крива".

павел, 28.08.2012

свой чужой ты говоришь статья и коменты не очем тогда и дольше ахборот смотри где продают машины за сумы без очерреди и гладят клиентов по головке и пыль сдувают а в реале все по другому и фото приложено вся экономика узбекистана зависит от этих никчемных машин казна пуста понял свой кому то чужой

инна, 28.08.2012

была в ташкенте и поразилась одни нексии матизы и жигули да прямо советский союз хотела купить стеклянную бутылку колы но оказалось надо пить не отходя от места и сдавать тару и мне рассказали местные рассказали про продажу местных машин это тихий ужас за шапки в долларах проходить через унижения да правильно говорят хочешь попасть на 20лет назад езжай в узбекистан

сабит, 28.08.2012

тут пишут надо стоять в очереде за машинами странно у нас в казахстане можно за 1час оформить документы купить и уехать те же дэу дают талон на бензин и билет на розыгрыш подарка все цвета радуги машины даи все за теньге и без каких то странных ШАПОК приезжайте к нам и покупайте свои машины они тут никому НЕ НУЖНЫ

almaty_boy, 28.08.2012

сабиту

правильно говоришь, земляк! в казахстане полная свобода в области автобизнеса. любой автобренд за разные цены. бери даже в кредит на 3-5 лет. и езди споконойно. никакого бардака.

и слава богу что у нас все спокойно.

Умка, 29.08.2012

Своему среди чужих....
Хорошо ты прав дай бог со временем банковскую систему вырулим и амен который ты вставляешь везде.
Только почему же твои хозяева 20 лет имели и имеют всех. Ты рассуждаеш как и все простые люди.... Э майли хаммаси яхши булади .... А вопрос в том вы 21 год какого .... Делали если вы теперь на будущее надеятесь???? А с какого ..... Те кто 21 год стоял у власти теперь начнут о вашей заднице думать и банковской системе???? И третье.... Тогда какого рожна ваш хозяин обманывает и людей и мир заявляя бессовестно что экономика Узбекистана за 20 лет так шагнула что остальные в стороне нервно курят, если вы только сейчас в надежде что банковская система наладится, что рабочие места создадутся, что рывок сделаете и тд и тп и прочее!!!!! Если за эти годы не сделано ничего то и не будет при этих самых маслокрадах НИКОГДА!!!!!! И не надо себя обманывать ненаиумнейший! Учите матчасть.  Я лично считаю идиотизмом держать у себя машину не заводящуюся и надеяться через 21 год что вот теперь она точно заведется, только из за того что вы лобовое стекло протерли!!!!

Михаил, 29.08.2012

Вывод из всех комментариев можно сделать только один - узбекское общество во всех сферах (экономике, политике, культуре) уверенно двигается....назад в эпоху феодализма.
На удивление, даже рыночные отношения приобрели в Узбекистане настолько своеобразный характер, что обсуждение шапок, банковских платежей или газовых заправок напоминают монологи обитателей сумасшедшего дома. Теория и практика экономических отношений в Узбекистане носит воистину кафкианский характер и совершенно непостижима для наблюдателя со стороны.

Truth Lover , 30.08.2012

Простой народ не ломится в эти автосалоны , мне лично один большой чинуша предложил заработать , купить машину на мое имя но за его деньги пообещал 500 долларов )))))) это они так бабки отмывают , СВОЙ СРЕДИ КОГОТО ТАМ где Вы уважаемый мафию в Узбекистане нашли????? точно застрял дядька и в прямом и в переносном смысле )))) какая на х..н банковская система когда официальная прибыль в год всего НБУ всего 5000000 ????? что за чушь , экономики никакой , наши машины в Киргизии по две ,три тысячи долларов , в Узбекистане по 10-13 тысяч , смешно... как то рассуждают люди или белены обьелись или Узб телевидения насмотрелись ....тоже вредно.....единственное богатство Узбекистана осталось и то это человеческие ресурсы )))) и то в добровольное рабство уходят ,,,, Зоны переполнены на полах спят .... а он про РАЙ на земле говорит....

аксакал, 30.08.2012

Нексия и Матиз все меньше и меньше продаются в России.Если вернуться в 90-е года,то там да они расходились как горячие пирожки.Но сейчас очень много предложений.Да и какчество по моему упало.Поэтому вынуждены все больше продавать внутри страны.Но с такими мучениями думаю не стоит бегать.Скоро придет время ,что почти вся продукция пойдет на внутренний рынок.

eddy, 31.08.2012

Аксакал. Меньше и меньше? ТЫ хотя бы интернет бы почитал.

http://www.uzdw-moscow.ru/about/news/88-results-sale-2011/

В рейтинге самых популярных легковых автомобилей - в первой пятерке лидеров среди иномарок - легендарная Деу Нексия.
2011 год продано 54 567 штук
2010 год продано 43 943 штук
Модель занимает 4-ю позицию.

Matiz - на 12-м месте.
2011 год продано 38 211
2010 год продано 30 476
Итоговое место марки Uz-Daewoo среди зарубежных автопроизводителей – девятое

И пока такое сохраняется можете даже не надеяться на то, что будут машины доступнее.

батя, 01.09.2012

Для eddy, 31.08.2012....Вы ссылаетесь на официальный сайт компании "дэу".Естественно они будут талдычить,что их продукция в лидерах продаж.
А вы просмотрите другие независимые Российские источники,которых в инете множество.В России столько марок и моделей машин,что всех и неперечесть.Ваша "дэу" просто мелкое пятно, на фоне бесконечного изобилия моделей.Да что говорить,стоит просто выйти на улицу и поглядеть на разнообразие автомобилей.
А для примера вот вам ссылка. http://serega.icnet.ru/CarSale_2012_1.html#null.

Андрей, 04.09.2012

Ну и к лучшему. Будет воздух чище, и пробок на дорогах меньше. А кому очень нада - итак купят.

Бек, 23.09.2012

Когда Каримов умрет, интересно будет посмотреть что будет в Узбекистане. Даже непонятно каков будет сценарий, России эта республика как то не уперлась, наверное америкосы введут свой режим как в банановых странах.


РЕКЛАМА


Статистика, рейтинги



Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2013

`