Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Памирские киргизы: Кухня скудна, матери печальны, младенцы не выживают (часть IV)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Камол, 27.08.2012

Почему не пишете об их истории, о Рахманкуле? выглядят ваши записи как то отстраненно, без сочувствия, а ведь киргизы ПАмира - удивительный народ с удивительной истории. В моей книге о них есть материал интересный

kaaky, 27.08.2012

в Киргизии к авторам статьи относятся сложно и неодназначно и уж точно не считают корифеями пера хотя пишут оба бойко и в глазах чужих даже профессионально но в общем уважения к ним явно маловато даже среди коллег в стране

в общем эта статья еще раз подтвердила почему авторов недолюбливают / у них нет сочувствия к героям и только в форме провокаций типа ханы их продинамили или даже вот не могут придумать как освежить кровь народа и это записи обывателей даже на зарисовки не тянут
но может у авторов стояла именно такая цель подсознательно?

но по существу темы статьи она вызывает особенно фото отторжение и очевидно насколько эти кыргызы перестали быть кыргызами хотя бы в одежде хотя юрта наша
поможет ли эта статья продвинуть идеи переселения - сомневаюсь
но с другой стороны жизнь памирских кыргызов подтверждает общее правило - замкнутые горные сообщества имеют тенденцию к вырождению и люди жестоко бьются за жизнь и при вырождении не могут принимать во внимание системные явления
может стать картинкой для устрашения местных кыргызов - ваши игры за власть могут закончиться для потомков тем же самым
но этнографические путешествия хотя и сопряжены с различными другими целями все же даже в наш современный век любопытны порой



КК, 27.08.2012

Блестящий материал, а фото - просто как из National Geographic! Этому народу, как я понимаю, в отличие от исмаилитов Памира, никто не помогает? Вымрут ведь, беда...

Акмат, 27.08.2012

Камол а можете ссылку дать на вашу книгу любопытно хотелось бы посмотреть.

Bahtiyar, 28.08.2012

Камолу и Кааку:
Недаром сказано, что правда глаза колят. Представляю себе что могли бы вы написать об авторах если бы они не были кыргызами. Статья довольно обширная, там описывается жизнь изолированного, да-да, именно изолированного народа. Это вам не городская жизнь. Чтобы выжить, они устанавливают для себя свои правила жизни. Надо помнить, что во время советской интервенции Афганистана, несколько сот семей памирских кыргызов было переселено в восточную Турцию, где погода и рельеф напоминает Памир. Правительство Турции построило для переселенцев специальное поселение с бесплатными домами. Правда, теперь у тамошних кыргызов есть свои проблемы связанные с ассимиляцией. Да и молодежь переселяется в Стамбул и другие города.

оштук, 28.08.2012

автор явно далек от истории,быта кыргызского народа. нам интересно о чем они думают, что хотят, их ни мечты, духовное богатство и.т.д.

Lucifer, 28.08.2012

На фото "руки десятилетнего мальчика" думаю есть ошибка, разве мальчики или мужчины пользуются хной?

ad, 28.08.2012

В Афганистане горный массив носит название не Памир, а Гиндукуш.

Kaaky, 28.08.2012

Бахтияру. не хотелось бы уточнять, но раз вы пишите такое то должны оценить нашу толерантность так как авторы статьи хотя и говорят на кыргызском, но сами не кыргызы. А то здешние кыргызы живут в городах что ли? потом переселение в турцию вроде это не во время советского контроля.а значительно раньше помнится

Максат, 28.08.2012

Говорить о национальной
кухне памирских кыргызов
тоже не приходится. Ее нет.
Они не делают традиционные
кыргызские блюда беш-бармак
и лапшу кесме. На завтрак,
обед и ужин подается вареный
рис, иногда с добавками
изюма, а также сливки из
козьего или ячьего молока,
пресный ржаной хлеб, твердый
сыр курут, изредка мясо. За
время двухнедельного
пребывания однообразное
меню настолько набило
оскомину, что по возвращении
домой плов вызвал приступы
восторга, а молочные
продукты казались самыми
безвкусными на свете…

Улугбек грошь цена вашему материалу. Видимо вы ради еды туда поехали и издиватся над бедными. Это вам не Сузак. Между прочим их продеды защищали независимую республику Туркестан. Я самого начала говорил в первом выпуске что ПРОВАКАТОРЫ ОТПРАВИЛИСЬ на ПАМИР. Модер пропустите пусть читает сам автор

Исрык, 28.08.2012

Какая удивительная обидчивость у Камолов,кааку и пр.! Или это чисто национальная черта?!Съездите сами,напишите свое, а мы прочтем и ваше видение. То, что выживать приходится там людям- это и так ясно, как дважды два!

накта кыргыз, 28.08.2012

Удивительные комментарии оставляют кыргызы-нацисты.
Сами не ездили на Памир. Только на словах поддерживают своих соплеменников, а журналистов, которые там побывали и рассказывают все как есть, начинают хаять. Они что, должны песни слагать о величии памирских кыргызов?
А прочтя здесь, я узнал много интересного о судьбе памирских горцев.
Спасибо авторам. Они заслужили уважение.

Бердикул, 28.08.2012

Спасибо авторам за интерсный и правдивый репортаж. Камол, кааки, Максат и пр., пожалуйста, берите чемоданы и езжайте туда, нам очень интересно будет читать и ваши репортажи....

Эгамберды Кабулов, 28.08.2012

Как я и предполагал, нашлись националисты, которые решили, что авторы с неуважением отнеслись к кыргызскому народу. В статье есть ошибки, допущенные при публикации. Во-первых, я не кыргыз. Во-вторых, я гражданин России, а не кыргызстана. Но это вовсе не значит ничего, когда речь идет о нормальной журналисткой работе. Все, что здесь написано, не приукрашено и не очерненео, если можно так сказать. А ура-патриотам рекомендую вместо того, чтобы писать злобные комменты, принять активное участие в спасении своих соотечяественников в Афганистане. Долго они так не протянут. Потариотизм потрверждается делами, а не словами.

Камол, 28.08.2012

Ну вот, уже меня и националистом обозначили)))) все, замолкаю! прошу прощения, если кого задел

Фома, 29.08.2012

Спасибо авторам за их репортажи и жизни памирских кыргызов в Афганистане. Улугбек и Эгамберды, не обращайте внимание на комменты горе "специалистов" "ура патриотов". Вы сделали свое дело - правдиво рассказали о быте афганских кыргызов. Многие знают, что они действительно на грани вымирания, ваши репортажи еще одно тому доказательство. В этой ситуации, думаю надо переселять в Кыргызстан тех, кто захочет, в особенности молодежь.

Бахтияр , 30.08.2012

To Kaaky:
Кыргызов в Турцию переселили в 1986 году. Советские войска присутствовали в Афганистане с 1979-го по 1989 год. Миллионы человек разных национальностей, проживающих в стране, стали беженцами в соседних Иране и Пакистане. В середине 80-х годов, побывавший в Пакистане с визитом президент Турции, в 1986 году переселил около 4,5 тысяч тюркоязычных беженцев в Турцию. А для кыргызов было специально построено поселение в восточной провинции Ван. Об этом мне рассказали переселенцы, да и по турецкому ТВ иногда показывают жизнь тамошних кыргызов.

бору, 30.08.2012

Ув. Эгамберди. Вот что значить быть нац меньшенством. У них даже паспортов нет. Такая печальная судьба афганских узбеков. Им не нужен ни автаномия ни статус языка. У них даже нормальный школы нет. Так что некоторые не блогодарные должны сказать Спасибо Аллаху

kim, 03.09.2012

Хороший материал. Я много раз ездила в Мургаб (Таджикистан) по работе (2001-2007г), ездили всегда до Тохтамыша; всегда удивлялась как может население выдержать суровые климатические условия и недостаток продуктов питания (не говоря уже о тех, кто обитает в приграничных районах соседних стран). Хотя надеюсь дорога Кульма- Хорог приносить какую до нибудь пользу местным общинам. Наверняка для общин, которые живут далеко от главных дорог мало что либо изменилось. У меня дальние родственники живут в Булункуле и если честно им приходиться очень трудно, но к сожалению у них нет другого выхода.

Зарыл, 03.09.2012

Эгамберды Кабулов,
Во первых, как Ваша страна Россия, как и Афганистан, так и наша страна Кыргызстан тоже пишется с заглавной буквы (это такая большая буква «К»), когда Вы пишете кыргызстан, это говорит о вашей «особой любви» к нашему народу и стране вообще или о Вашей неграмотности. В любом случае это все печально.
Во вторых, непонятно на каком основании критиков вашей работы Вы сразу же записываете в националисты.
И в третьих, Вам не помешает узнать что это за понятие «соотечественники».
Ну и если позволите, тоже маленький ответный совет, подтяните свой русский язык, может пригодится в Вашей «нормальной журналисткой работе».

С уважением.

Кыргызстанец Зарылу, 03.09.2012

Ув. Зарыл, я не Кабулов, но отвечу за него (между прочим, я тоже кыргыз).
Во-первых (кстати, пишется через дефис), так называемые критики оценивали не качество представленного материала, а содержание описанной истории и им стало обидно, что так называемые вами "соотечественники" живут, откровенно говоря, в дерьме. Но это их жизнь, которую выбрали их предки и обрекли свое потомство. Поэтому "критиков" иначе как националистами не назовешь. Если хочешь жить лучше кого-то, это не значит, что надо его дом разрушить. Почему бы самому не построить лучше?
Во-вторых, никакие они нам не соотечественники. Соплеменники - да, но Отечество у них другое. Вернуться можно туда, откуда уехал. Они ниоткуда не уезжали, там родились и выросли.
Статьи, в которых журналисты описывают то, что видели, очень хорошие. И это "нормальная журналистская работа".
Жду продолжение. Я и раньше зачитывался репортажами Бабакулова, особенно помню про его путешествие автостопом в Китай.

Фархад, 10.01.2013

Мне очень понравился репортаж,не подозревал,что такой народ существует,спасибо авторам




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`