Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Вместо детей на сбор урожая хлопка отправились их родители


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


жамщит, 11.09.2012

ужас так людей унижать

Mega, 11.09.2012

Если вдруг свершиться чудо и семейка иака перейдет из разряда работорговцев в разряд подсудимых, то их надо всех до единого выгнать на поля и круглосуточно и круглогодично (даже зимой), чтобы они собирали свою пахту. До самой смерти.

Gad, 11.09.2012

"Здоровые молодые люди в полевой военной форме выполняют роль надсмотрщиков, и орут - а то и избивают - тех, кто не выполняет нормы по сбору хлопка или уклоняется от работы."
я как то не видел чтоб кто то кого то там бил. максимум это вычтут из зарплаты за то что не выполнил норму.

"Учитывая большое количество женщин, привезенных из города, эта возможность была очень кстати…"
что за бред????? значит мужчины в узе не моются?

"известны случаи физической расправы"
где они?

Альберт, 11.09.2012

Мега,

а вы когда последний раз пахту собирали? Да ее под дулом автомата, как тут любят выдумывать?
Вообще, есть какие нибудь фото посвежее урлаевских? Ведь с 4- го (судя по вашей инфе)- хлопок уже в полном разгаре?

михаил, 11.09.2012

узбекистан самая гламурная страна в центр азии не удивлюсь что скоро женщины в мини юбках крутя попой как на подиуме мод и парни нежно держась за ручку все к этому идет в узбекских фильмах уже парни в шарфиках ухоженые проскакивают

Тоже Бывший, 11.09.2012

Я в школе тоже собирал хлопок: в 5 и 6 классах нас вывозили каждый день с утра до вечера, а в 8,9 и 10 классах мы жили в колхозах с сентября по декабрь. Не видели в этом трагедии, было весело, курили, танцевали, смотрели кино по вечерам, целовали девченок, ну а днем, конечно, на поле. Трагедии в этом не видели, да я не вижу и сейчас. Первый опыт жизни в коллективе, серьезный труд, - разве это плохо???
Спросите у любого, кто швольником ездил на хлопок, разве хоть один скажет, что это было плохо?

Халк, 11.09.2012

Супер страна, а еще тут всякие пишут как в России плохо и там используют рабский труд гастарбайтеров, только эти рабы в России ежемесячно отсылают на Родину деньги, благодаря которым их семьи хоть как то выживают.

Светлана, 11.09.2012

В 70-80х годах я то-же ездила на хлопок. Но тогда такого кошмара не было. Нормы устанавливали но так за невыполнение ее не наказывали.То то сейчас происходит ни в какие рамки не входить Это позор!

янгиюл, 11.09.2012

всё правда! Следует добавить: зарплату, стипендии наличными не дают, только на пластик, а там на пластик ничего не купишь! Самые бесправные – студенты! Им грозят, их наказывают! Кушают в общаг, что у кого есть, так не у всех есть деньги купить себе еду!

казахстанец, 11.09.2012

дааа, в казахстане такое вообще невозможно. у нас даже самого опустившегося бомжа заставить что-то сделать под палкой да еще и бесплатно, НЕВОЗМОЖНО!!! да и потом мало не покажется ни акимату, ни маслихату, ни правительству, ни президенту в конце концов. такой вой поднимет народ.

что, что... а все таки у нас свобода и мы знаем свои права.

Эммигрант, 11.09.2012

Нисколько не жалею, что покинул эту страну!!!
Пока жив этот Диктатор, не вернусь!
Я как все узбекские школьники в советское время собирал хлопок в 86-88 годах, в течение 92-97 во время студенчества тоже собирал.
Но тогда нам давали нормальные деньги, не то что на еду, в конце сезона одежду закупали.
Например в 9 классе в конце сезона мне дали 60 рублей за 3 месяца, это то что осталось от еды.
В студенческие годы за отработанные деньги мы покупали еженедельно баранов, один раз быка купили на целый поток студентов. Это было в 94 году.
А сейчас, то что пишут журналисты если это правда-КОШМАР!!!

Banzai, 11.09.2012

А я когда был студентом 1 курса на хлопок принципиально не ездил. Так как я поступил в Университет что бы учится, а не собирать хлопок. За что коммитет комсомола, лишил меня стипендии на целый семестр.
Кстати, насколько мне известно Гульнара Каримова тоже училась в Университете, интересно ,а она ездила на хлопок или нет? Может есть тут кто кто учился с ней на одном факультете?

Plim, 11.09.2012

А я не верю пока не будет доказательства тому что написано. В конце концов у всех есть сотка, почему фото и видео нет. А что мешало автору статьи сходить в поле и снимать на свою сотку происходящее? Почему он не на поле если взрослых отправили на поля? Вопросов много, но ответа нет в статье.

таша, 11.09.2012

а нам, студентам ТАШПИ в 80–е годы, на завтрак давали по 3 колесика копч.колбасы, 1 банку сгущёнки на 3 человека на 2 дня и 20 гр настоящего сливочного масла! А на деньги за хлопок в Джизаке покупали шампанское, болгаоское вино и духи в подарок маме! На праздники и в воскресенье или субботу приезжала супер дискотека! Тогда мы ждали хлопка! И главное, хлопок не отражался на учебе, а заряжал нас положительной эмоциями!

тоже тоже бывший, 11.09.2012

помню, в мое время из хлопка люди возвращались с долгами... за макароны... типа то что насобирали не хватило покрыть расходы рабовладельца на корм рабам...

...феодализм отдыхает

Альберт, если тебе нравится быть рабом, иди-а собирай вместо хоть одной больной учительницы. А то чешешь тут языком... или иди позови черепашек нинзя на сбор урожая..

Ilhom, 11.09.2012

Fergane glavnoe chto to no nakalyakat'. Bedniye fermery teper' im svoya semya ne mojet pomoch. Yeshe, vse eto tak prepodnositsya ferganoy kak budto my v tashkente voobshe nikogo ne ostalos'. Dlya nachalo zapastis' by vam faktami a potom uje kalyakat'.

karimych, 11.09.2012

плановая экономика foreva

Борец, 11.09.2012

Этот режим всех достал. Никто нам (узбекистанцам) со стороны не поможет. Сколько бы не вякали и лаяли бы на этих форумах, ничего не измениться до тех пор, пока мы сами не начнем по настоящему требовать от властей, исполнения своих конституционных прав. Пока мы (народ) не объединимся и не выступим против беззакония власти единой силой - ничего не изменится. За свободу нужно бороться, иной раз даже проливая свою кровь и жертвуя своими близкими. Свобода никогда не достается легко.

Алладин, 11.09.2012

Здоровые молодые люди в
полевой военной форме
выполняют роль
надсмотрщиков, и орут - а то и
избивают - тех, кто не
выполняет нормы по сбору
хлопка или уклоняется от
работы.

ГЕН ЧЕЛОВЕКА УДИВИТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ. Передается ВОТ кыргыз умрет лучше чем так жить. Главное. Темирлан, Махмуд Гавневи тоже эксплутировали привезенных рабов из Индий. За то эти блогородные полководцы кормили, обували, одевали. Иак слишком жадный если не кормит. Мне жаль вас узбекстанцы

Ферганец, 11.09.2012

Я согласен что в сейчас Узбекистане простому народу (имею в виду тех людей и их потомков которые привыкли в СССР не работая получали по ровню с теми кто действительно трудился) плохо живется (а их в этой стране большинство, как большевики 1917 годов), но здесь честно переборщили господа, как вас там называют?... Правозащитники, боитись хотя бы Бога такую клевату нести, если конечно есть какая та вера. Не ищите грязи под ноктями, от ваших статейек тощнит уже, кто не жил и не был в Уз. то ему плохо станет от вашей лжи, пока не убедится увидев все своими глазами. Да хватит уже господа, неужели ваша совесть позволяет вам такую чущ нести и тем более по всему миру по глобальной сети она (совесть) вообще у вас есть? Вы понимаете что это такое (совесть)...???

bahtiyorjon tuychiev, 12.09.2012

позвонил другу в Андижан спрашиваю как ваше дела а он в ответ нормально скоро выполним...что выполним... Хлопок соираем..я говорю не про хлопка как у тебя дела нормально говорит вот работаем и ерешли на поле...я говорю мне не интересно как вы там на хлопке или еше где та там...и вот так поговорили до конца о поле и хлопке и планы выполним и унижениях.....

Truth Lover , 12.09.2012

Если бы фермерам и дехканам дали свободу в выращивании того что они сами бы хотели , то хлопок бы был последним в списке , нужна аграрная реформа , ведь земля Узбекистана может давать и другие культуры , реализация которых будет приносить на много больше прибыли , но нет же нужен ХЛОПОК он и так уже истощил почву , приписки приписки приписки и ничего более , я сам собирал его и покупал прицепами воздух....
Просто необходимо: закрыть Бекабадскую зону ... коррупция пойдет на спад( в силовых структурах) именно у них сейчас вся власть....
Уничтожить все монополии: Это монополия на сахар и масло - принадлежат Гули...
торговля сель хоз продукцией монополия Мирзиеевской родни , тамже Парпиевская родня Иноятовская и тд и тп .... насчет силового давления на полях ЭТО ПРАВДА!!!!!
может на ташкенцев это и не распространяется но на областников точно ,.... я видел как это происходит ... и детей выведут поверьте , от городских толку мало.......

Друг Альберта, 12.09.2012

Правильно что милиция, снб, армия и флот охраняет хлопкоробов. Хлопок - это стратегическое сырье, вдруг враг нападет. А враг не дремлет - вон что творят, под вывеской МТС народные денежки воровали, под маркой Карлсберг спаивали узбекский народ, да еще в пиво ослиную мочу небось подмешивали (знаем мы этих иностранцев). Опять же хотят Рогунскую ГЭС построить, замучить жаждой узбекский народ, а потом измученного утопить, специально вызвав землетрясение и повредив плотину. И много чего еще подрывного задумано, чтобы навредить. И правильно написал Альберт в другой ветке, все, кто негативно пишет об Узбекистане - мелкие и ничтожные людишки, гавкающие на таких великих политологов, модельеров, дизайнеров, спортсменок, певиц и прочая и прочая, как Гугуша. А вот мы с Альбертом занимаемся крупными делами во благо народа. Ну вот пойду займусь очередным крупным делом - надо перебрать и учесть весь товар, который недавно отобрали на рынках Узбекистана у врагов народа.

manas, 12.09.2012

Товарищи, опоненты! Чем критикавать автора, поезжайте сами на поле и пофотографируйте хлопкоробов, если вам дадут это сделать, а потом напишите опровержение, с фотографиями, как вы рекомендуете автору. А то занимаетесь критиканством и ничего существенного сказать не можете, кроме как восхвалять режим и вспоминая свою молодость 30 летней давности.Еще Ш.Рашидов говорил, что на хлопке как на войне, жертвы неизбежны, когда погибали молодые люди от непосильного труда.Но вы этого не знали, вы еще не родились.Поспрашивайте своих родителей, если они еще живы.

Nomad, 12.09.2012

Народ имеет таких правителей, каких заслуживает?

rustam, 12.09.2012

Прочитав многих коментов невольно вспоминается басня про стрекозы!!!!!!!!!!ребята пейте свое пиво водки балуйтесь наркатой не мешайте людам собирать свой урожай ну хотя бы работать не мешайте!!!!

Алладин, 12.09.2012

казахстанец, 11.09.2012
дааа, в казахстане такое
вообще невозможно. у нас
даже самого опустившегося
бомжа заставить что-то
сделать под палкой да еще и
бесплатно, НЕВОЗМОЖНО!!

УВЫ ТЫ НЕ ПРАВ. Ты бы лучше молчал. Обычный казахский понт. Сколько узбеков и кыргызов держали в рабстве? Скажи честно. Гастербайтеры едут вам на заробатки вы их рабами делайте. Фергана пишите про рабов в Казахстане

Либерал, 12.09.2012

Близкая родственница - преподаватель в музыкальной школе, недавно было совещание в школе, распоряжение сверху - каждые 10 дней по 5 чел от школы обязаны за свой счет поехать на поезде до джизака, там на такси до кишлака 20-30 км. С собой брать паек на 10 суток, за свой счет.
Вывод: дул автоматов невидно, но рабский труд есть.

Тоже бывший, 12.09.2012

--------
Truth Lover , 12.09.2012
.... Просто необходимо: закрыть Бекабадскую зону ... коррупция пойдет на спад( в силовых структурах) именно у них сейчас вся власть....
--------
Связь между закрытием бекабадской зоны и падением коррупции не совсем ясна. Вернее, совсем не ясна.

казах, 12.09.2012

алладин (без сорока разбойников)

а ты вообще тему статьи читал? умник пустоголовый!!!
тут написано черным по белому о простых людях которых гонят как рабов на "хлопковые сражения". ГДЕ ТУТ СВОИМ ЗАТУМАНЕННЫМ ВЗОРОМ УВИДЕЛ ХОТЯ Б СЛОВО О ГАСТЕРОВ В РАБСТВЕ У КАЗАХОВ?
а если честно, чужаков в рабстве держим не отрицаю своих стараемся не трогать себе будет дороже

Андрей, 12.09.2012

А ведь когда то господин Каримов всяческий оскорблял Советскую власть за то что она эксплуатировала людей и детский труд и утверждал что страна была в качестве сырьевого придатка для Москвы и вся картина с перепиской на хлопке это были издержки старой власти,с одной строны можно как то согласится и понять зачем была тогда такая тотальная эксплуатация и переписка - чтобы кремлевским чинам глаза мутить, но прошло 21 лет и страна уже самостоятельная и картина не изменилась в лучшую сторону а наоборот все хуже и хуже,так хочется спросить для кого теперь вся эта очковтирательства кого Вы хотите обмануть и для чего скажите на милость. За всю свою многовековую историю Узбеки не были так унижены и оскорблены,ни один из парабодителей не смог превратить этот народ в рабов но Каримов это сумел сделать, он растоптал и унизил эту многострадальную землю и этот Великий народ! Рано или поздно он предстанет перед народным судом,просто очень обидно за Узбекистан,она не должна была оказаться в такой плаченой ситуации.Низкий поклон Вам братья узбеки за Ваше мужество и терпение, за Ваш созидательный труд и справедливость!

Алладин без рабов, 12.09.2012

а если честно, чужаков в
рабстве держим не отрицаю
своих стараемся не трогать
себе будет дороже

хахаха. УВАЖАЮ ТЕБЯ КАЗАХ. Как русские уехали эти узбеки, казахи обратно восстановливают рабовладелчискую систем. СОС цивилизация. Какая разница свой или чужой. Мы все равны перед богом. ООН должен содеиствоват на эту проблему.

Plim, 12.09.2012

manas, 12.09.2012

Товарищи, опоненты! Чем критикавать автора, поезжайте сами на поле и пофотографируйте хлопкоробов, если вам дадут это сделать, а потом напишите опровержение, с фотографиями, как вы рекомендуете автору.
==========
А почему это должень сделать читател? Статью кто писал? Я что ли? Написал статью, пожалуйста представь доказательств, нет доказательств -- пустословие.

Марина, 12.09.2012

Тема не смешная, но... В сегодняшнем номере "Независимой Газеты" политолог из Германии Ашот Манучарян (уже смешно!) выдал вот такой перл:

"Сам политолог не считает ситуацию с использованием детского труда в Узбекистане крайне неприемлемой. Хорошего в этом мало, говорит он, но еще нужно понимать, что собирают хлопок преимущественно вручную и собрать его надо в течение недели. «Детский труд – это плохо, но, как говорится, неделя год кормит. Люди в хлопковых регионах Узбекистана живут за счет его продажи», – сказал Ашот Манучарян. Он напомнил, что и в ряде других стран СНГ, например,в сборе винограда или мандаринов дети традиционно участвуют наравне со взрослыми."

Похоже "немец" вообще не видит разницы между хлопком и виноградом с помидорами, раз думает что его можно за неделю собрать.
Про людей, живущих за счет продажи хлопка, тоже хорошо сказанул. Знаем мы этих людей, пофамильно. Только живут они не в хлопковых регионах.
Клоунам в цирке место, а не на газетных страницах.

никогда, 12.09.2012

To Banzai, 11.09.2012

А она и в университете не училась. Во-первых, чему там сейчас могут научить, только как заносить мзду декану и доить студентов. Кстати, поэтому в этом деле она преуспевает, отличная ученица. Во-вторых, она рождена доктором политологии, при зачатии передалось и в родоме привили. Ей не надо учиться, а Гарвард ей просто дал то, что у неё уже было. Несчастная страна, несчастный народ!

белая кость, 12.09.2012

вообще борьба за независимость Узбекистана велась по многим позициям-язык вера Арал и в том числе монокультура-хлопок.И что видим-лдна из позиций до сих пор нравится властям и отказываться не собираются.Тут Каримов кричал на таджиков чтоб не строили никаких ГЭС у себя(!) на родине забыв что у себя творится!А вода это основной аргумент в хлопководстве.Вот в чем дело.Никогда не откажутся от этого ругаемого царского прошлого-именно царская Россия начала активно возделывать хлопчптник на территориях края которого потом большевики обозвали Узбекистаном( Узбекская АССР)я 4 года ездил на хлопок-остался только негатив!

Нечисть, 12.09.2012

Сомневаюсь, что мусор поднимет руку на ташкентского "раба", рискованно. Хотя не исключаю, за несколько дней на хлопке можно разобраться в людях и прогнуть тех, кто не может за себя постоять (не кулаками, конечно). А вот про областников, уверен, гнобят и морально и физически.
А умникам, которым нужны документальные, фото и видео доказательства, предлагаю взять фотоаппарат, камеру и поехать на поле. А потом прислать на фергана.ру свои снимки и рассказ. Весело будет посмотреть и почитать.

Читая комменты, жалею, что на смену воровским порядкам пришли чиновничьи режимы. По тем порядкам каждого, кто тут поливает грязью представителей другой национальности, можно было заставить, как говорили тогда, "ответить за базар". В Узбекистане, точно, но и в других наших "бывших", думаю, такой же расклад был.

Следите, пожалуйста, за вашими грязными языками (пальцами на клавиатуре). А еще лучше, за тем местом, где у нормальных людей обычно расположен мозг.

ma'am, 12.09.2012

кто бывал на сборе хлопка по 2-3 месяца в году - не пропадет нигде, это школа выживания. Кто-то за экстримом едет на остров и его показывают по телевизору, а тут почти бесплатно, но помнить вы это будете всю свою жизнь! и детям рассказывать. Вот так. Я -"Сборщик" со стажем, но норму я никогда не выполняла, и никто из тех, кто был со мной,- это просто невозможно. Кто установил эту норму? Пусть спасибо скажут, что кто-то едет собирать это "белое золото".

Гастер, 12.09.2012

Посмеялся от души. Если это на самоом деле так и есть, то народ меня удивляет! Все себя считают великими Узбеками, а на самом деле тупые бараны- точнее рыбы! Баран когда хочет кушать кричит а рыбы пузыри пускают! На праздник интересно много людей ходило смотреть салют и радоватся независимстью!Вот Ваша свобода! Кстате Вы знаете виликие Узбеки что Каримов вовсе не узбек! Мать - таджичка , отец - Иранец вот вас и заставляют работать иноземцы! Да здраствет ваша независимость, непонятно только от кого!?

казахстанец, 12.09.2012

Алладину и его соратникам

с чего ты взял что с казахстана все русские повыезжали? и разве дело в них. да, конечно плохо что рабство имеет место быть в нашей стране. но что поделаешь оно и не только у нас имеется но и на западе. таковы побочные эффекты перехода от социализма к капитализму.

Шухрат, 12.09.2012

Народ!!!, вы сейчас всю злость только по одному "человеку " высказываете, а себе представить не можете, сколько там заинтересованных лиц у этой хлопковой кормушки питается Кабмин, МВЭС, Иновация,члены их семей итд.
Президент для них, это некий громоотвод, кнут, и козлик отпущения, на будущие время, после его ухода.Что бы было на кого всю вину скидывать, и его приказами прикрыватся.
Прийдет другой Президент, и будет все тоже самое, если не хуже!
Понятно, что какая то часть от вырученных средств от продажи хлопка, пойдет в бюджет для латания дыр, по зарплатам и пенсий госслужищам, ЖКХ, Армии, Минздрава, Полиции итд.
Но поверите, основная-львиная доля от выручки, идет великим расхитителям Суверенной и Независмой собствености Узбекистана.(Все окружение Президента, удерживающие для него власть, в целях личной наживы) которое молниеносно зачисляют себе на счета поступление средств от проданных разных видов сырья и энергоресурсов.
Тут Я к тому, что если на одного человека, всех собак вешать,то это значит позволять другим, крадущим миллиарды, стоять в стороне, и мило улыбатся!

Оптимист, 12.09.2012

Кому это весело было "на хлопке"? Видимо кроме как "на хлопке" этому комментатору и курить и девчонок целовать негде было. Я смотрю очень много защитников принудительного сбора хлопка.
Нас Вывозили в 20-х числах сентября. 2,5-3 месяца, это уже декабрь. На почве давно заморозки. А сараи продуваемые со всех сторон не отапливаемы, даже эти ужасные рои мух, и те подыхали. Вода из арыка И умывались и чай пили и еду готовили. И если для личной гигиены девчонки находили тёплую воду, то для них это было неописуемое счастье. А сколько было изнасилованных девчонок местными? И виновных не находили. А сколько получали неизлечимые болезни? А желтуха? Её получали чуть ли не как насморк. Это что веселье.
А погонялами были парторги и комсольские активисты и тоже ходили с палками. Но это скорее всего для собственной защиты. Интересно это что Привелигированная группа ТашПИ что так кормили.
Кто-то написал что "хлопок" это школа выживания и нигде не пропадёт. А сколько не возвращалось домой-пропадали без вести. Нет это не школа выживания. Это школа уничтожения и здоровья и человека как личности. И если мы были оптимистично настроены и нам это помогало. То сейчас основная масса населения в глубокой депресии и им не легко.

Оптимист, 12.09.2012


Туйчи, 12.09.2012

Plim, 12.09.2012
А почему это должень сделать читател? Статью кто писал? Я что ли? Написал статью, пожалуйста представь доказательств, нет доказательств -- пустословие.
--------------------------------------------------
У тебя,что коран тоже с доказательствами.

Plim, 13.09.2012

Туйчи, 12.09.2012
У тебя,что коран тоже с доказательствами.
================
О чем речь? Где ты видел про коран в моем посте? С башкой у тебя все в порядке?
Опять тут бросили очередную кость без мяса...

Второй друг Альберта, 13.09.2012

Альберт, вы меня извините, не успел, стать вашим первым другом, тут меня опередил один товарищ.

Альберт, айда в поля и без дула автомата перевыполнил все планы партии и правительства! Даешь вечный белый и пушистый хлопок, а мы с Альбертом соберем всё до единой коробчонки! Так, Альберт, вы в поля же хотите .

Роман, 13.09.2012

Не знаю по какой причине, почему то мой вчерашний комментарий не попал. Хочется все таки высказаться по этому поводу.
Все кричали что используют детский труд в сборе хлопка и власти РУз решили другим способом собрать хлопок. Никому не секрет что те кто вырастили хлопок сами не в состоянии его собрать в срок. Первые серьезные дожди и сорт хлопка уже не тот. Поэтому никто все понимают что надо откуда то взять людей для сбора хлопка. Конечно можо было бы заставить участвовать в сборе хлопка гастарбайтеров. Например разрешается выезжать на заработки если ты собрал не меньше определенного количества хлопка. И при этом всех гастарбайтеров надо предупредить что с сентября по ноябрь они должны находится в республике и участвовать в сборе хлопка. Многие могут сказать хлопка всем не хватить, тогда можно изменить правила и сказать раз в 2 года. И еще будут противники такого подхода что это нарушает права граждан. Я согласен любыми вашими претензиями. Но давайте предлагать реальные варианты решения данной проблемы. Некоторые могут сказать пусть увеличать оплату за сбор хлопка, это тоже один вариант решения, но это все равно не решить проблему полностью. Давайте предлагать, может идея предложенная здесь реально поможет властям и они ее реализуют в будущем. Я уверен власти думают над этим и они не станут отказываться от хорошей идеи.
В данном случае я считаю использование взрослых на полях лучше чем использование детей. И я считаю это хоть и небольшим, но неплохим шагом вперед.

маруся, 13.09.2012

Альбертка, а твои дети на хлопке или ты сам еще "дети"? Этот же вопрос задаю субстанции под ником "чужой среди", ну вы поняли о ком я. Я лично 6 лет отпахала на хлопке, училась в универе в советские времена. Да, было тяжело, но была вера в страну, в ее мощь. Узбечки с нац.потока в голос плакали когда умер Брежнев. И не в падлу это было, а было чувство, что уходит что-то важное, потому и плакали с горя и ведь никто не принуждал. Джизак:1982-1988. ТГПИИЯ. факультет английского языка. совхоз имени Тимошенко, если память мне не изменяет.
И не отвечай мне Альбертка-местный тролль. Я знаю, для чего Фергана тебя содержит.

Узбек44, 13.09.2012

То.Марине.Фрукти с своими ногами ведя помидора ташит виноград к вагонам.Или эти сделани из пуха.Да хлопок за неделью не собират.Но есть промежутки.1-2-3ий урожай.Тот ашот наверно увидел все своими глазами вы нет.

Тоже бывший, 13.09.2012

Оптимисту по пунктам:

1. На хлопке иногда было весело мне и моим одноклассникам. Иногда весело, иногда грустно, но в общем, нормально. Унылые сопли мы по лицам не размазывали, это точно.
2. Жили мы в клубах, примитивно, но утепленных, а кучи мух у нас не летали, потому что мы следили за чистотой, на простейшем уровне, но и этого достаточно.
3. Воду пили и готовили горячую пищу не из арыка, а из водопровода. Проблем не было
4. Где для гигиены девчонки находили теплую воду, они это с нами не обсуждали. Наверное, ваши девчата считали нормальным выносить на ваше обсуждение свои ощущения от гигиенических процедур. Наши таковыми не были, не обессудьте.
5. О неизлечимых болезнях и желтухе не знаю, на моей памяти не было, по крайней мере. Желтуха, это карантин в первую очередь. Я думаю, об этом знали бы все.
6. Фактов изнасилования местными девчонок не было точно, потому что ученики жестко контролировались взрослыми 24 часа в сутки, да и с местными мы, как правило, не особо соприкасались.
7. Комсомольские активисты с палками не ходили и погонялами не были, а вместе со всеми стояли «раком» на грядках.
8. В моем городке (45 тысяч жителей) о пропаже детей на хлопке ни разу не было даже слухов. Все друг друга знали и шум был бы великий, это точно.
9. Об уничтожении здоровья и личности судить не берусь. Может, вас там кто-то и уничтожал, но мои одноклассники стали врачами, конструкторами, финансистами, кинематографистами, есть генерал-майор авиации. Правда, все не в Узбекистане.
Ваш покорный слуга дослужился на Тихоокеанском флоте до Капитана 1 ранга, командира атомной многоцелевой ПЛ.
Правда, она всегда где-то посередине между полярными мнениями. Если не быть размазней, а просто стараться сохранять достоинство, то все будет проще в жизни.

Удачи и оптимизма

Марина, 13.09.2012

Узбек44, 13.09.2012

Не поняла, что вы мне хотели сказать. Типа пошутили? Всё равно непонятно.
Да, я своими глазами сбор хлопка не видела. После того как моя старшая сестра из-за выездов на хлопок во время учёбы в институте "заработала" бесплодие, я на эту каторгу ехать отказалась. Было много проблем из-за этого, но в конце концов меня оставили в покое.

Альберт, 13.09.2012

Ребята те кто в друзья набиваетесь- дружите друг с другом- вы же одного уровня, только не балуйтесь. Здесь это не приветствуется.
маруся, а последние два года из своей комсомольской юности в от чистого задора работали, ведь вас студентов никто хлопок собирать не просил!?
Мне отчасти понятна ваша позиция- первый хлопок- Брежнев умер- сопли, слюни. Ну и сейчас как у собаки павлова, право слово, наворачивается об ком нибудь понюнить, рефлекторно. Об ком об чём не важно- важен процесс, да?

Нечисть, 13.09.2012

to Роман, 13.09.2012:
"И еще будут противники такого подхода что это нарушает права граждан. Я согласен любыми вашими претензиями. Но давайте предлагать реальные варианты решения данной проблемы. Некоторые могут сказать пусть увеличать оплату за сбор хлопка, это тоже один вариант решения, но это все равно не решить проблему полностью."

Решит, Роман, решит. Только не надо ничего увеличивать, а переводить все на рыночные отношения. Сам выращивай то, что хочешь, кроме запрещенного, плати за аренду земли (раз уж она не частная), или земельный налог, за воду и за все остальное, согласно рынку, неси ответственность за экологическое состояние этой земли, сам продавай кому хочешь, плати налоги с доходов (прибылей) и все. И фермер сам найдет, что и как вырастить, как собрать и кому продать. А вот как раз этого наши гениальные экономисты и не допустят. Так как главным является не хлопок сам по себе, а то, что его можно получить задаром, гарантированно продать ( не скоропорт же, вроде фруктов и овощей и спрос растет в мире) и разницу между "бесплатно" и рыночной ценой положить в карман.
А это и есть тот самый краеугольный камень всей политической и экономической системы, построенной нашими "гениями".
А уже ради этой цели можно и детей "продавать", и родителей "унижать" и "уничтожать", ну и на соседей войной тоже можно!

tawkent, 13.09.2012

а вы знаете, что наиболее странно и не поддаётся логике! Можно на хлопок даже и не ездить! Откупись и по типу хлопок собран! Наша организация перечислила в гор.хакимият 10 млн сум и мы не едим! Так родине хлопок нужен или все же деньги, а хлопок родине по фиг, пусть гниет на полях? Видно стране вообще пипец настает, раз не знают как и что еще придумать, чтоб денег наковырять! Страна лимония, а народец лимонад!

Злой как Чёрт, 13.09.2012

Ну что Господа?!Всё это правда!Так как я оттуда сбежал вообще недавно...это бандитизм в гос.масштабах!Ужасные условия,я нахрен никому ничего не должен,а принуждают как рабов,все ребята на бабки попали...обращение как к крепостным,рабам!Танками и Штурмовиками на всех!

Узбек44, 14.09.2012

Марина.Я никак не шутил,просто хотел сказат что вы не правы.Во первых Ашот правильно сказал мы собираем хлопок чтоб заработат.Лично в моем семье сем человек.Жена,пятеро детей.Старшая окончила университет младший сын втором классе. Только он не собирает хлопок.В этом году только жена идет на хлопок.Изза этого статьи мы лишилис денги.Тепер нам не разрешает собират хлопок всей семьей.Говорят только старшие.Вашу сестру сочувствую.Но мы живем среди этых полях.Наши же женшини рожают.Здоровие мальчики девочки.Сейчас никаких химикатов.Просто вами гнев душу оседлал.Читали статью верили и все.Меня наверное и этот раз сократит этот сайт цензурчик.Иначе вы не так писали мне.Желаю здоровье и удачи.

Truth Lover , 14.09.2012

Кстати : уже известно несколько случаев отчисления из ВУЗов за отказ ехать на хлопок))))) так то вот))!!!

Узбек44, 14.09.2012

Гастер.НАРОД везде народ.Добрий и великий.Народ не признает царей подчиняяс царям.Вопрос ты был кишлаке.Приезжай к нам.Увидиш все сам и думаю что меняеш мнение.Андрей мы не плачевном а нормальном состояние живем.Ты тоже приезжай.

Второй друг Альберта, 14.09.2012

Нэт, Альберт, мы без вас никуда!

Раз договорились дружить, значит так тому и быть!
В поля, Альберт, в поля! И без всяких дул автоматов, так и и хотели. В
Все на сбор хлопка! Срочно!

ирина, 14.09.2012

Я 5 лет ездила на хлопок, будучи студенткой геолфака ТашГУ. Так вот хочу сказать: Жили мы в огромных бетонных бараках, где раньше хранились удобрения. Спали на наспех сделанных двухэтажных нарах (между неотесанными досками были огромные щели). Девчонки спали внизу, а ребята наверху. Бараки не отапливались, а ведь было уже очень холодно. Негде было посушить вещи, сапоги. На свои гигиенические процедуры брали чай, т.к. воды не было. Когда было тепло - голову мыли на улице, а воду брали из лотков, которые были рядом с бараками, а на 2-м курсе не мылись вообще...Я теперь знаю, что такое немытое тело и грязная засаленная голова. Вообщем могу долго рассказывать в таком же ключе. Но ГЛАВНОЕ: мы собирали обработанный какой-то вонючей и липнущей фигней хлопок. После этого через несколько лет у одной моей подруги образовалась онкология, у другой тоже (лимфагранулематоз), а у меня дочь инвалид, говорят произошла мутация генов... Вылечить ее невозможно, это сложное заболевание и нигде не лечится. Я связываю это с хлопком, с этими проклятыми дефолиантами. Вышла замуж после 4-го курса, ехать на хлопок не хотела, но пригрозили исключением и после хлопка через 3 месяца забеременела. Я точно знаю, что этот хлопок многим искалечил жизнь, а некоторые и умирали там. А мой ребенок теперь не живет, а мучается, а мне каково? Лучше б я не поехала тогда на этот проклятый хлопок.

Нечисть, 14.09.2012

to Альберт, 13.09.2012

Ребята те кто в друзья набиваетесь- дружите друг с другом- вы же одного уровня, только не балуйтесь. Здесь это не приветствуется.

Здесь - это в Узбекистане? А я слышал совсем про другое. Вроде бы среди тех, кого Вы так рьяно защищаете, кого Вы называете продвинутыми (не плебеи) (для меня они просто преступная власть), очень даже распространено баловство? :-)

Оптимист, 14.09.2012

Тоже бывший 13.09

Разрешите вас поздравить. Не класс, а какой-то инкубатор талантов. И это всё в городке 45 тыс., т.е. городок даже меньше Янги Юля. Возникло много вопросов на эту тему, ну да ладно это не самое главное.

Как вы думаете, когда привозят 1,5-2 тысячи человек на всех ли хватит места в клубе или в школе
п.2 когда селят в сарае недалеко от скотофермы, то вы можете сколь угодно следить за чистотой на простейшем уровне.
п.3-4 это где же в поле водопровод?????
Вы прочитали, что написала Марина 13.09, ирина 14.09., это действительго страшные Факты, а не вымысел.
Удачи вам "командир АПЛ", на комментаторской службе.

Truth Lover , 15.09.2012

Тоже бывшему: когда силовики будут сидеть за свои преступления вместе с обычными ЗК а не с подобными себе , тогда и исчезнет коррупция именно в силовых структурах(а они сейчас правят в Узе ) ... когда их будут ломать те кого они в свою очередь закрывали в эти тюрьмы .... те кто "пока" на свободе трижды подумают прежде чем ломать жизни ....взрослый вроде (по сравнению ) со мной человек а не понимает.... в США преступники все равны например ...а у нас даже в этом есть градация .......( хотя в наших тюрьмах и "зонах" больше и больше вообще невиновных)...
Или Вас задели мои слова именно потому что Вы Бывший сотрудник????

dilora, 28.09.2012

согласна что истина посередине так как все зависит от того в какое время ездили на хлопок При Союзе было весело недолго условия питание хоть какое то хлопковые деньги На хлопок ездили после 7 класса с ночевкой и вера была что общественная помощь стране
Последние годы это настоящее рабство так как юридически хлопок выращивается в частном хозяйстве у якобы фермера и поэтому это не может быть мобилизацией как при Союзе Хлопок это золотое дно он прежде всего самый лучший способ откачки денег из гос казны которые затем отмываются на зарубеж счета как средства от моды ювелирки песенок Хлопок это цветок который когда расцветёт весь Узбекистан раком встает так говорилось среди студентов в 80/е годы А если серьезно то идет такая схема государство якобы покупает хлопок у фермера но тот денег не видит а только подписывает взамен получает бесплатных рабов которые якобы получают зарплату в виде еды транспорта и т/д Они же покупатели хлопка у фермера за наличку в счет фантастических норм таким образом хлопок продается несколько раз и фермер вместо части плана сдает деньги которые ходят по кругу Его откатывают везде в том числе и на текстильном производстве не зря его белым золотом называют Засчет рабского труда экономятся сельхозмашины бензин и тд короче кормятся все абсолютно ПОЭТОМУ ХЛОПКОВОЕ РАБСТВО НЕ ОТМЕНЯТ Сейчас еще зеков на хлопок выгнали особенно условников и колонии поселенцев поэтому сажать людей это бизнес это доход государству точнее чиновникам Нормы вообще запредельные 150 кг это значит в среднем около 5000 коробочек если из 1 коробочки 30 гр волокна 5000 коробочек делим на 12 часов раб день или 720 минут и получаем за 1 минуту нужно собрать волокно из 7 коробочек то есть 8 секунд на комочек ваты То есть 150 кг чистое выжимание денег с людей за счет приписок Пункт приема тоже за откат сделает приписку и так бесконечно А теперь в Узб реальный президент хлопковый харип из джизака Шовкат Мирзияев который пролез в родственники к олигарху Усманову Алишеру Так что не нервничайте и не ругайтесь между собой хлопок был есть и будет а мы рабами как негры в африке в колониальное время! Насчет рабов в России и Казахстане так наши рабы миллиарды долларов гонят семьям из России и Казах а вот рабы в Узб свои деньги тащат эксплуататорам рабовладельцам А главное вроде как не госураство а фермеры рабовладельцы получаются! Видимо действительно Гарвард хорошо учит и Гуля умница сообразила как денежку отмыть срочно стала модельером певицей ювелиром сиротками занялась кто их считает а детки тоже очень прибыльный бизнес особенно их органы в общем сшила волчица себе модную баранью шубку и гламурить лохов пошла




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`