Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Что выберет Ислам Каримов: позор или славу?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Раке, 07.11.2012

Каждый уважающий себя и свою страну человек должен понять и сказать: «Время Ислама Каримова прошло! Каримов должен передать власть! Мы хотим перемен!» Для того что бы принять другого диктатора, может быть вас господин Ахунов, или Чориева, или Эшматова или Тошматова, потому что на территории Средней или как сейчас называют Центральной Азии никогда не было вообще понятия о ДЕМОКРАТИИ. Ни один из вас называющих себя опозиционерами не думает и не беспокоится о УЗБЕКСОМ НАРОДЕ, а только думает о ВЛАСТИ.

47, 07.11.2012

Есть еще сыны народа ,которые могуть мыслить адекватно . Без независимой прессы ,оппозиции не может быть демократиской страны. В Узбекистане вся правящая элита грабить безнаказанно казну и народ . Вор вора покрывает . Все распределили по сектарам. Никто некого не трогает ,пока не придет команда ФАС из самого верха. Народ уже устал ,узбеков уже никто не уважает.В России их уже изображают вениками и шпателями . В российских форумах пишет разное про узбеков ,что они не культурные ,малограмотные и т.д. и т.п. Думаю во всем виноват этот горе -правитель ,н мы и сами виноваты в этом . Надо уважат ьсебя ,заниматся самообразованием . Поднимать свою культуру.Если не мы то кто????.

Умка, 07.11.2012

Что за бред? Что за заигрывания с каримовым? Где то уже я это слышал. " он нам дает встречаться, он нам разрешает..." Что это за бред??? Все что вы делаете это закреплено конституцией и правами человека! Нашел о чем благодарить, угу давай за его добровольную пенсию дадим место в конституционном суде да в конгрессе. Ну и идиотизм!!! На эти места должен приходить молодой работоспособный гражданин а не изживший из ума бывший большой мешок с дерьмом! Это мое мнение. А ты ахунов со своими статейками иди ка подальше. Даже до читывать не стал. Твои тезисы это тоже самое что и есть сейчас. Уйди Каримов дай мне порулить, а тебе на место там. А тебе тошмат вон там, а ты эшмат сядеш там! Это что за бесплатное распределение мест, за былые заслуги ??? А вы народ спросили? Крейзи акваш.

Inson, 07.11.2012

Написано неплохо, только это не сработает. Вспоминается старый анекдот:
Посетитель зоопарка спрашивает у служителя:
- Скажите, на клетке с тигром написано, что животное съедает за день 50 кг. мяса. Это правда?
- Съесть то он конечно съест. Только кто ему даст!

И здесь все также. Власть наркотик и Ислам Каримов им отравлен навсегда. Он никогда и никому её не отдаст. Понимая все, понимая что так нельзя, уничтожая все, что создал сам, он все равно будет за неё деражться. Не забывайте и то, что он компромисная фигура. Все, кого называют преемниками, хорошо при нем живут. Им не важно, сколько он еще будеи рулить. Каримов сквозь пальца смотрит на проделки верных холопов, а они не посягают на святое. И в конце концов, это же восток. Здесь никогда не будет демократии. Это просто идет вразрез с менталитетом. Народ такой и правительство - его отражение. Сколько раз я видел, как здесь назначали кого-нибудь на мизерную должность и такое начиналось. Так что вся статья не плохая - но западная. А здесь так не будет. Каримов будет сидеть столько, сколько здоровье позволит. Никто не пикнет. Будут бежать в добровольное рабство, бухтеть на кухнях и мечтать стать ментом, снбшником, налоговиком, прокурором, судьей или таможенником, завести 3 любовниц и ездить на малибу (марка машины).
Потом придет новый дракон. И все покатится по старому до следующего завоевателя. И кстати, хоть кто-нибудь задавал вопрос: "Почему стойкий и упорный народ никогда не оказывал серьезного сопротивления?" Да потому что никто этого просто не хотел. И войди сюда завтра две дивизии любой страны - власть поменяется, люди вздохнут и пойдут узнавать новые правила игры.

nazar, 07.11.2012

Пулат Ахунов,когда ты прадлагал пойти на мировую с Каримовым,тебя многие поддерживали.Но сейчас,твои "утопичаские"идеи мало кого когут заинтересовать.Может пару тройку людей из "Бирлика",ну ещё несколько человек из твоего окружения.
Как в математике,так и в жизни умеются,величины постоянные и переменные.Так вот,И.Каримов,Президент Республики Узбекистан,это "величина постоянная",до его смерти конечно.
Любой человек имевший такую власть,ограбивший свой народ на несколько миллиардов долларов,никогда никому не будет верить,тем более какой то оппозиции,которая является "величиной переменной".
Кто встанет у власти после И.Каримова,тот сам разберётся,что к чему и без "Бирлика" и без "Эрка",и без других желающих начать строить "светлое будущее"за счёт простого народа.
Так ,что надо ожидать и революций и прочих катаклизмов в Узбекистане.И в этом виноват не только И.Каримов,но беззубая "оппозиция",которая ночего толком,так и не предприняла для улучшения жиознои простого народа,а только пугала народ Узбекистана из далёкого зарубежья"концом света",а сейчас пытается запугать и И.Каримова.Не для этого он вас загнал так далеко,что бы потом идти с вами на компромис.Он вам устроил,своего рода "экзамен",и увы вы не спавились с заданием.на перездачу,можете не приходить.Вы отчислены.
Премены будут в Узбекистане,но их будут делать совсем другие люди.

Kto to, 07.11.2012

Очередная ЕРУНДА от Пулата Ахунова.

То что вы предлагаете каримову славно закончить не делает вам чести. И предлагая ему безоппасноть и неприкосновенность вы тем самым плюете в лицо миллионам Узбекистанцев.

И то что вы считаете комсомольского стукача Азимова подходящей кандидатурой с которой можно сутрудничать и демократизировать Узбекистан о многом говорит. Правда опять таки не в вашу пользу. Приводя исторический анализ различных кровопийц вы бы хоть потрудились и заглянули в некоторые исторические источники в которых без сомнения вы бы обнаружили что из комсомольских стукачей не получаются либеральные лидеры.

Сравнение ВВП Казахстана и Узбекистана тоже неуместно. У Узбекистана нет таких и такого колличества природных ресурсов как у Казахстана. Для примера ВВП Кувейта с населением в 3.5 миллиона человек также почти в 2.5 раза превышает ВВП Узбекистана. При том что в Кувейте нет ни одного завода и ни одной фабрики производящих товары народного потребления, НО зато ОЧЕНь много нефти.

Доцент, 07.11.2012

Не уйдут ОН и вся его шобла по своей воле.

Mega, 07.11.2012

Да не беспокойтесь, уважаемый. Автор статьи. ИАКу нужно просидеть еще лет 10-15 максимум, а затем окончательно подрастёт его внучок (сейчас ему 20 лет уже), и кстати, тоже Исламчиком зовут и какие проблемы?
Так что свою задачу "максимум" каримыч постарается выполнить до конца. Миссия вполне выполнима. Здоровья вроде как ему еще хватает. Всё уже решено и без наших с вами "предложений".
Так просто власть из рук не выпускают. Особенно диктаторы.

Умар, 07.11.2012

Статья-очередной бред купленного режимом с потрохами провокатора,исторический аналог данного субъекта известен как поп Гапон. Наверное редакция поступает мудро публикуя такого рода опусы, ведь придет время и автор не сможет отвертеться от своей статьи, да народу намного проще определиться кто есть кто.Пусть этот умник попробует оспорить решение французского суда который подтвердил статус иак как диктатор и даже "умнейшая" младшенькая не смогла оспорить данное решение.Автор относится к той категории человечества для которой такие слова как честь,достоинство,мораль, являются пустым звуком.Уверен что обошелся он режиму в какие нибудь три копейки.Вот и строчит он свои опусы, отрабатывает денежное довольствие.

asassin, 07.11.2012

АЗИМОВ ХОРШАЯ КАНДИДАТУРА-ОН ОТЛИЧНЫЙ ЭКОНОМИСТ,ДА И В ПОЛИТИКЕ ОН ДАВНО!

Узбек44, 07.11.2012

Ахунов вы сами не хотите оказатся на месте Каримова? Не можете ответит?.Тогда слушайте ответ сыллнно хотите но не можете. Почему?Потому что вы со своим Бирликом натворили много плохого с того времени как обявили о себя.Каримов я думаю,с удоволствием оставит свой пост.Только покажите ему достойного кандидата.И у Азимова и у Мирзияева свои взгляди и мнение на власть.Революция и переворот не будет в республике.Потому что наш народ знает цену мира.Хоть он будет жит полуголым.А вы не вольнуйтес об уходе Каримова мы его избрали пожизненно.

Бывший ташкентец, 07.11.2012

Ну, зачем же так, Пулат Ахунов, пресмыкаться перед Усмановым, Азизовым. Мы, русские, помним, как Азизов руководил Минмакроэкономстатом, Нацбанком (его посылы про "Рязанские рожи" и т.д. многие помнят,даже есть цифровидеофакты), да и, особенно, комитет комсомола ТашГУ помним, и стройотряд студенческий помним, когда Ровшик в Питере ехал в машине из под угля...Фактов - море!
Но да не о нём речь.

А вот Усманов более изощрен. Вся его биография говорит против того, чтобы этот человек с российскими деньгами, что-то решал в Узбекистане.Слишком и явно порочен этот чел! Россия для него как трамплинчик, здесь его не гнобили (после развала СССР) , приподняли (см.Интернет), потому как нет там в России, официально,титульной нации,а есть там смешное слово "многонациональность". И в волне русофобской Усманов просто "очередной" баёк, на которого спихнут со временем потом и проблемы с цензурой в Интернете, и любовь к английским клубам футбольным и т.д. Ну не наш он!!! Да и "родня" его "запорола" много в своих делах в Ташкенте.
А Пулату Ахунову добавлю: (Усманова ты конкретно "лизнул") - весь ваш список так называемых диктаторов очень "проклинтонирован" и "просоросирован". Там есть достойнейшие люди, которые любили свой народ (в отличие от ИАКа и пр. 4-но ногих) , а вы их в список "как узурпаторы власти и диктаторы". Пулат, ты не прав! Кто тебя кормит?

камчи, 08.11.2012

Пулат Ахунов ты живёш в эмиграции так и живи там и не суй свой нос куда не надо.Ты сам где был и чем помог в Ошской резне против Узбеков в июне 2010-го года,и сейчас ты призываеш к таким же событиям людей небось ты там в эмиграции наелся и накачали тебя зеленью что захотелось кровьи тысяча и миллионов простых людей.Оставь людей в покой если ты мужик или патриот так приезжай сам в Узбекистан и переговори с президентом и с остальными кого ты упомянул выше.Ты там за чужие деньги не выступай и не подставляй народ,хочеш перемен ну и переменяйся сам а остальному всё в своё время,никто ни вечен запомни это.Саддама,Мубарака и Каддафи предали такие же предатели как ты за деньги запада при этом с них не упала ни одна волосинка и не подняли своих задниц с кресла качалки подставляя простой народ.Остановись и Одумайся Пока Не Поздно!

abdulkarim, 08.11.2012

"...Ислам Каримов, скорее всего, авторитарный правитель, но не диктатор. Простой пример: мы еще можем проводить в Ташкенте и областях собрания активистов партии «Бирлик»..."

это пишет автор, который "бывший политзаключенный. Живет в эмиграции"...

вот всегда я с недоверием относился и к бирликовцам-эрковцам... ребята, и ИАК, и его "система", и ваши партии-движения это вчерашний день. полный отстой!

пора бы очнуться и признать что во дворе не конец 80-х и не начало 90-х... может мы еще и не совсем научились правильно думать, но не нельзя же нас держать за полных дураков!

ваши заявления и предложения - звучат... именно звучат... как-бы убедительно, но если вчитываться, то начинаешь понимать что это уход в шаг сторону от здравого смысла...

"очищение системы..." вы почитайте полезные книжки о системах.. "чистка системы" чисто большевистская придумка, не имеет в основе ничего общего с понятием как система...

можно еще многое написать об этой статье... но вот я не знаю с каким намерением вы все это написали! если действительно думаете о родине, можно подискутировать, если же преследуете какие-то другие "эрко-бирликовские" цели, к которым я всегда относился с подозрением, или иные цели (очень похоже на подставу для Азимова Р., то же мне нашли преемника! потоньше троллинга не смогли найти?)... то бесполезно обсуждать.

я не хочу вас обидеть, но я вам не верю уважемый Пулат Ахунов.

1/30*10^6, 08.11.2012

Если это - оппозиция, то лучше пусть Каримов остается. Из двух зол выбирают лучшее, и оппозиция на два порядка проигрывает Каримову.

Марат, 08.11.2012

Бла бла бла...

"Х будет хорошим приемником, потому что он богатый и помогает людям. Надеюсь он дальше будет быть хорошим богатым Узбеком.

Но Y лучше, потому что его признало ООН будущим лидером. Но он построил систему вместе с Каримовым, поэтому не стоит доверять так сильно. Однако я надеюсь, что он исправится и все переделает по лушему.

Нельзя идто по следу Киргизии и свергать власть. Надо просто попросить Каримова уйти. Также надо надь ему все привилегии, хорошую пенсию и покой. Я надеюсь, что Каримов окажется мудрым политиком и прислушается."

И так дальше в таком же духе. Больше похоже на школьное сочинение.... Будьте немного реалистом. Учитесь у истории, на ошибках других стран. Не стройте самозабвенные иллюзии.

gasterbaiter, 08.11.2012

Что-то я ему не верю!

akbar, 08.11.2012

«Время Ислама Каримова прошло! Каримов должен передать власть! Мы хотим перемен!»
Хотя мечтать не вредно.

Владислав, 08.11.2012

Бред!до сих пор Каримов не ушел!а как этот умник написал так он сразу и уйдет!

Umed, 08.11.2012

Добрый день, уважаемая редакция !
Правдивые слова доходят до сердца. Обидно за свое государство. Коррупция в действительности развивается . Необходимо действенные меры, чтобы улучшить жизнь в стране. Я буду поддерживать любого кто сможет начать реформы в нашей стране. Меня очень волнует будущее моего государства. Я не хочу , чтоб мой народ ездил на заработки в заграницу, а также на постоянное проживание в Европейские государство. Уезжает интеллигенция, кто завтра останется. Много слов и идей, но нет возможности реализовать . С уважением и надеждой на светлое будущее Умед.

123, 08.11.2012

Чисто узбекская психология. Г-н Ахунов думает, если высказался лояльно о существующей власти, то ему за это может-быть что-нибудь предложат. Не пускайте слюньки, все уже решено и вашей кандидатуры там нет.

не Усманов, 08.11.2012

У Усманова действительно огромный опыт организатора и менеджера. Так если кто не знает в 1986 г. он был отбывал заключение за изнасилование в Ташкентской тюрьме. опыт можно сказать впечатляющий.

fix, 08.11.2012

А почему в списке нет Пуутиина (с 1999 - до 2025 гг), госп. Н. Назарбаева (с 1989 - по наст. время), Э. Рахмона (с 1994 - по наст. время), вождя всех туркменов, покойного Туркменбаши (1990 - 2006 гг)???
Чуть не забыл последнего диктатора всея Еуропы батю А. Лукашенко (1994 - до смерти)

Всем вам еще далеко до Америки как до Луны, просто посмотрите как еще вчера проходили ихние выбора вождя с вашими.... все в сравнении...

Сам с Маргилана, 08.11.2012

Наивные вы все...гадаете,уидет ваш карим-бай,или не уйдет...
ну уйдет и что?легче станет? не станет...слишком много вас...не сможет Узбекистан прокормить столько народу...так,что привыкайте быть гастробайтерами на чужбине...ваше светлое будущее кончилось вместе с Союзом.

oxydian, 08.11.2012

Ни чего не скажешь,классно лизнул!

Василий Алибамбоевич, 08.11.2012

О sancta simplicitas! Никогда Каримов не бросит по доброй воле своего трона! Верить в такое больше чем наивность. Любой преемник на второй же день даст приказ на уничтожение своего бывшего благодетеля и будет по-своему прав.
Какой «славы» достоин Каримов? Лютой казни по приговору и проклятья до седьмого колена в потомках он достоин, а не славы.
Ни один из каримовских прихвостней и родни никогда не захочет и пальцем пошевельнуть «для народа». Хищник, испив живой крови, никогда больше не прикоснется к падали.
Начнётся всеобщая грызня за престол, победившие начнут зверствовать ещё безжалостней, а проигравшие сбегут за границу, прихватив с собой все уворованное прежде.
Так было и так будет, и нет ничего нового под солнцем.
Всё написанное уважаемым господином Ахуновым совершенно точно определяется одним единственным термином –«оппортунизм».

Banda, 08.11.2012

Всё и всех в одну кучу….
Президент Альенде умер с автоматом в руках, защищая свой дворец от хунты Пиночета – настоящий мужик! Но, что он оставил народу Чили? Экономическая разруха, безработица, полный коллапс социального сектора.

Не буду говорить о том, что режим Пиночета поднял Чили с экономических колен – это знают все образованные люди. Приведу лишь один пример.

Как-то правительство Чили поручило одной из судостроительных компаний заказ на строительство корвета (если помню точно). Так вот в день приемки чилийский адмирал, проверявший корабль на готовность, был приглашен той самой компанией и ему был передан большой чемодан, полных ценных бумажек.

Он его принял и уехал. И поехал куда, Правильно! В казначейство министерства финансов Чили, где благополучно сдал этот чемодан со всем его содержимым с указанием того, что это деньги сэкономленные при строительстве корабля! Вот вам и режим Пиночета!

VG, 08.11.2012

"Последний долг Ислама Каримова перед народом - позволить провести честные выборы нового президента и публично передать власть, чтобы уйти с честью, иначе его ждет позор."

О каком долге вы говорите, нет у него ни долга ни чести, как показывает 21летняя история существования и выживания народа в стране.
И передать власть некому, это самое ужасное. Нахапали семейка себе всего что можно за счет и труд граждан. Не уйдет он по собственному желанию. И жаль, что нет сил в стране чтоб его уйти.
Какой скандал не капни, так везде цепочка его дочки с темными сделками. О чем еще тут рассуждать?! вся экономика страны под ними.

маруся, 08.11.2012

Ха-ха. Усманов живет и платит налоги в России. Как и его семья. Один из самых богатых людей в Европе, зачем ему головная боль под именем Узбекистан? Потому что он узбек-патриот, наверно скажете вы. Я так не думаю. К тому же Винер никогда не поедет назад туда, откуда ее вышвырнули, а ее мужа судиди и осуждали. А автор этой статьи конечно знатно лизнул. Похоже у людей в эмиграции совсем мозги заплыли. Это от сытой жизни и безделья.

Анатолий, 08.11.2012

НУ УЙДЕТ КАРИМКА, новый будет такой же. Менталитет.

Ульянов Владимир, 08.11.2012

автор постарался высказать свое мнение и ему это удалось на славу,да,действительно режим ИАК подходит к кульминации своего роста и теперь тот хаос который царит в стране закончится тем что опять не дай бог конечно сильными политическими катаклизмами и я хочу лишь одного чтобы все эти катаклизмы происходили без вмешательства из вне и без кровопролития.ИАК ищет себе приемника на подобии В.В.Путина чтоб этот приемник после ухода Каримова не стал бы под ним копать и не поднимать все то что натворил ИАК за 21 лет независимости,а натворил этот товарищ очень много плохого,еще никому за всю многовековую историю не удовалось так унизить и оскорбить этот Великий народ,еще ни один захватчик не превращал этот народ в безправных рабов.ИАК знает что будет процесс над ним и его семьей как Нюрнбергский процесс и он предстанет перед судом народа и будет наказан по всем нормам и это его сильно пугает.А насчет реформ и каких то изминении он уже давно перестал думать да и ни к чему они теперь так как экономика польностью развалена и страна вгрязла в долговую яму из которого долго придется выходить после ухода ИАК.Но узбекский народ отличается от других народов мира тем что она очень снисходительна,шедра и очень милосердна поэтому если ИАК официально попросит прошения и уйдет с миром Великий узбекский народ его несомненно простит и согласитесь другого варианта теперь у него просто не осталось а тянуть время в надежде на какие то перемены к лучшему это бред и ничего более тем более заокеанские господа ему ничем не помогут.Низкий поклон Великому узбекскому народу который терпит этот гнет вот уже более 21 года,братья узбеки после бури обязательно солнце всходит и я уверен будет мир и процветание,радость и независимость настоящая у Вас в Узбекистане!

Буревестник, 08.11.2012

Хотим перемен!!! Однозначно хотим.
Все это понимают. Прекрасно понимают.
Но народ пока выжидает. Пружина сжимается с каждым днем.
Это затишье перед бурей. Буря сметет всех. Без разбору.

PS "Дай Бог без кровопролития" - с такими мыслями засыпает каждый узбек.

Белый кролик, 08.11.2012

отрывок из повести:

А потом в России был ушлый Чубайс с приватизацией. А в Узбекской Джамахирии не стали сильно заморачиваться с непонятными простому дехканину чужеродными ваучерами. Даже слова такого не смогли подобрать в той секретной филологической лаборатории, что тайно трудилась в подвалах под центральной библиотекой имени Навои – сочиняя новый язык для нового государства. У ученых в повестке тогда были более серьезные проблемы – а как же перевести на узбекский язык русское слово «картошка»?
Зная о подводных камнях, с которыми день и ночь билась прогрессивная узбекская филология, бывший первый секретарь компартии, недавно принявший священную саблю юртбаши из рук подвыпивших тогдашних кремлевских проходимцев, сказал историческую фразу полную презрения к похмельным экономическим кульбитам российских империалистов:
«улуг ватанимизга хеч канакя ваучер-маучер керак эмас!». Первое время эта цитата даже украшала центральные улицы в виде гордого сине-зеленого транспаранта.
Потом транспарант сняли, а джамахирия была приватизирована одной отдельно взятой счастливой узбекской семьей. Юртбаши, пошел навстречу требованиям счастливых граждан, и также принял на себя управление духовной жизнью страны - став Папой.
Новый владелец наследства Тамерлана был профессиональным экономистом. Молодая страна тогда очень нуждалась в зеленой американской валюте и черно-красных блестящих резиновых галошах. Мудрый хранитель нации совершил невозможное. В максимально сжатые сроки, он превратил бывшую окраину империи в цветущий рай. Он даровал человечеству новую узбекскую экономическую модель. Как говорится, принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.
По новому плану юртбаши - все кто мог передвигаться немедленно уехали из Узбекистана, получив задание внедриться любой ценой в других странах и высылать на Родину зеленую американскую валюту. Остальных свезли в комфортные, удобно разбросанные по всей стране учреждения, с бесплатным трехразовым питанием, и позволили заниматься творчеством – производством галош, а также мелких предметов для нужд гребешково-муштдучной промышленности.
Поэтому сейчас в Узбекской джамахирии, единственной стране в мире, нет перебоев со свежими галошами. Богом объявить себя юртбаши не решился, с Аллахом отношения у юной страны складывались натянутые, поэтому божеством с ограниченной ответственностью сделали Тимура, выражаясь современным языком – политика с неоднозначной биографией.
Вышвырнув копию прострелянного Фани Каплан пальто, и заочно похоронив, таким образом, копию подсохшего Ильича, как символ импереализма - воздвигли зиккурат Тимуридов. Теперь каждый областной курбаши должен был совершить паломничество в зиккурат хотя бы раз в праздничный год перевыборов юртбаши, для обеспечения хорошей кармы, а также пенсии республиканского значения.
Главная заслуга юртбаши перед мировым сообществом состоит в том, что узбекский шашлык и плов теперь можно купить в любом городе мира, включая сибирский Уссурийск. Как когда-то египетский фараон разогнал евреев по всему миру, сделав богоизбранным народом, так же и новый узбекский фараон оплодотворил земной шар теперь уже вездесущим веселым узбекским ДНК.
Обо всем этом свидетельствует и памятник достижениям бессмертного – глобус Узбекистана на главной площади страны. Новое название площади я до сих пор не могу произнести без шпаргалки.
Глобус Узбекистана это земной шар, где по замыслу апокалипсиса все континенты планеты объединены в один – подозрительно смахивающий на Узбекистан материк. Глобус нового Нострадамуса символизирует глобальный замысел юртбаши – который желает, чтобы отдельно взятая счастливая узбекская семья приватизировала, в конце концов, весь земной шар, а земляне стали гордо именоваться Узбеками.

Алик, 08.11.2012

Эх господин Ахунов. Как же вы так низко пали. Разве вы не знаете, что с терротистами и экстримистами (в данном случае это ОПГ-Каримова) в цивилизованных странах переговоры не ведутся? Их уничтожают без суда и следствия. Раз вы живёте в Европе, то должны это знать. Берите пример с США, как правильно нужно расправляться с бандитами. И сразу у адекватных людей желание отпадёт заниматься грабежом, убийствами или насилием. А вы, в следующий раз, если хотите получить поддержку у нашего народа, никогда не восхваляйте эту гнилую власть. Возможно вы в Европе уже забыли, что значить жить за чертой бедности, когда на день одна лепёшка да чайник чая, а зимой в лютый мороз убивает ваших детей и стариков. При том, что власть жирует, транжирить народные деньги, покупая заграницей недвижимость, машины и всякое барахло за счёт продажи НАШЕГО ГАЗА, НАШЕГО ЗОЛОТА и др. У вас хороший слог и пишите вы складно. Используйте ваш талант, для того чтобы вдохновить и поднять народ с колен, а не приклоняться перед скотами каримова-мерзаева и прочими ублюдками у продажной власти.

Mirab, 08.11.2012

Написано грамотно. Но как сказано вся страна погрязла в коррупции. МВД, СНБ, Минобороны, прокуратура - все силовые ведомства коррумпированы и не хотят ничего менять. Кланы правят страной, каждый из которых думает только о своих богатствах и ни один из них не думает о народе. Уйдет один, придет другой - просто поменяется шило на мыло. И кто бы ни пришел, пострадает народ при любом раскладе. Нет в Узбекистане человека который может выступить против всей этой системы!

Ферганец, 08.11.2012

Каримов у власти пожизненно.Не мечтайте,что он сам уйдет. "Пулат Ахунов мне сразу не понравился"(Дж.Удачи). Оппозиция в Узе.напоминает маленького комнатного Тузика.

mak, 08.11.2012

Статья хорошая,НО ничего нового неоткрывает если честно.
А вот упущен один важный момент который напрямую связан с удержанием власти всеми возможными путями.
Вы не рассматриваете вариант когда ИАК&Co сами того нехотя загнали себя в тупиковую ситуацию. Может быть он и хочет давно уйти,да только с его уходом он поставит всю свою семью а конкретнее дочерей под СМЕРТЕЛЬНУЮ опасность. Ведь вы поймите что пока папа у власти им ничего не грозит. А уж сколько обиженных бизнесменов,мафиозников,(воров в законе которых разогнали в первые годы правления) и прочих из этой обоймы "точат зуб" на этих дам а точнее на Гульнару,помоему уже всё бизнес сообщество которое хоть как то связанно с Узб знает прекрасно. Вот и делайте выводы что будет когда "шит неприкасаемости" вышеуказанных лиц будет потерян. Каждому из жаждующих отместки бизнесмену достаточно по 1000$ вложить (даже неговорю больше хотя уверен что многие готовы будут сотни тыщь выплатить)за "результат" и наберется пару сотен тыщь гонорара за который будут готовы "работать" головорезы в любой точке мира. А уж если ты уже и не посол при ООН и тд и тп. То ты простой смертный за которого обещан очень солидный гонорар. Как минимум исходя из этих соображений ИАК неможет или нехочет оставить власть так как это равносильно смертному приговору дочерям/и. И не мы одни это понимаем.. Получается люди сами себя загнали в тупик зависимости от власти и обстоятельств. А это как "дамоклов меч" нависает и раскачивается. Выходит два пути либо держатся до последнего и передавать власть дочери,внуку чтоб автоматически неприкасаемость семьи оставалась стабильной,либо уходить по доброй воле. Второй вариант приведет в любом случае к потере неприкосновенности собственно как и третий вариант если просто будет насильственная смена власти. И если фашистских генералов СС отлавливают по сей день и судят Гаагским трибуналом спустя 60-65 лет,то их вычисляют хотя они уже с смененными данными 80летние старики живущие в глубинках пригородов на краю земли и прячась как тени доживают свой век в страхе быть пойманными. А уж что стоит определить местонахождение особы которая живет гламуром,показами,тусовками и тд. Да и как правило большие деньги и бизнес-мафия находят гораздо раньше любых спецслужб.
Никому никогда не желал смерти и тд. Просто привожу довод..а вернее один из.

Rembo, 08.11.2012

"Честно говоря, я бы не хотел, чтобы в списке диктаторов был представитель моей страны."

Даже принося истину в жертву?

"Я согласен с представителями западных государств, считающими, что в Узбекистане сложился авторитарный режим, Ислам Каримов, скорее всего, авторитарный правитель, но не диктатор."

Какие представители каких западных государств высказывались по поводу каримовского режима? Конкретно называйте имена и фамилии иначе пустословие какое-то.

"Легко и просто быть популистом. В погоне за дешевой популярностью я, как остальные оппозиционеры, мог бы объявить Ислама Каримова жесточайшим тираном и уже сейчас внести его в список диктаторов."

А толк-то какой от вашего списка? :)

То, о чем вы пишите было актуально лет 10-15 назад - передача власти, преемник и все такое. Сейчас любому ясно, что добровольно Карымыч власть из рук не выпустит. Или сам уйдет или его уйдут. Третьего не дано. Ну что вы в самом деле как дитя малое?

вумен, 09.11.2012

вумен
to fix А чего это Путину годков прибавили? Нечестно, однако. Да, у нас в России прошли выборы, а вот в Узбекистане их не бывает в принципе.. (в смысле выбора нет, или есть? -кандидат один, другого не дано).

Чип, 09.11.2012

Национальные и социалистические убеждения старого комммуниста.
Когда такие приходят к власти, то получается национал-социализм (он же - фашизм).
Это будет хорошо только для невежественных националистов, как было при Рашидове.

Ваше время кончилось. Два раза в одну реку не входят.

Северные выработали иммунитет, и ни за что не допустят царство черни. У черни одно предназначение: хлопок и уборка улиц.

Все нормальные государства поднимались за счёт образованных людей, а Ваши единомышленники гонят всех просвещённых.

sucuklu pide, 09.11.2012

Уважаемый Пулат! Подписываюсь под каждым словом в вашей статье, охватившей все злободневность предмета. Спасибо. Изложено все искренне и конструктивно, а главное доступно. Может некоторым комментатором ваши тезисы показались мечтой, иллюзией, пусть и так, пусть будет мечтой, чаянием, иллюзией и тп, ниятом, как говорится, яхши ният-ярым давлат. Вы не обижайтесь, пожалуйста, на обидные комментарии, это все пишут небезразличные к своей родине люди, которые разочаровались, а может потеряли всякую надежду, но все же живо интересующиеся положением дел в стране, как говорится, у всех у нас еще теплится любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам... Очень трудно поверить в мечту, когда у вас холодно дома...Да и не надо ждать этого, думаю вы и не ждали, что статья будет воспринята однозначно. Может не стоило выносить ваш посыл на общий суд, хотя возможно у вас не было другого пути, как довести до сведения особенной аудитории, на которую вы рассчитывали. Ну, а там, вообщем, инсоф берсин хаммага

USSR, 09.11.2012

Закономерность однако... Как только дела у Каримова плохи, как тут же вылезает Бирлик с очередной инициативой. После Андижанской резни, например, бирликовцы предлагали вступить в переговоры с Каримовым. Абсурдность ситуации заключалось в том, что никаких сигналов о готовности к переговорам от диктататора не было и в помине.
Теперь же, Ахунов предлагает Каримову уйти добровольно. Это уже не смешно. Весь мир знает какой паранойик Каримов, да какой степени узбекский диктатор недоверчив и подозревает всех и вся, а вот Ахунов этого не знает. Если и отдаст Каримов власть кому-нибудь, то только не тем, кого Ахунов упомянул в своей статье. Не спасут Каримова и конституционные гарантии, если тот добровольно уступит власть, потому что у нового президента будет велик соблазн решить свои проблемы за счет ушедшего на покой Каримова.
И вообще вся статья наводит на мысль, что автор статьи "включил дурачка". Чего только стоит словоблудие, что Каримов не совсем тиран, и не совсем диктатор. А доказательством тому, по Ахунову, являются редкие сборища Бирлика в Узбекистане. Ахунову сделовало бы внимательно почитать про тех диктаторов, которых он упомянул в своей статье, а еще вернее проштудировать учебники, объясняющие природу диктаторского режима. Диктаторы прошлого и настоящего иногда идут еще на более смелые меры косметического характра, чем делает это Каримов, но кретирием здесь выступает, не холопская радость от того, что разрешили провести собрание, а готовность режима идти на реформы, которые гарантируют необратимость демократических перемен. Легче получить молока от быка, чем демократию от Каримова.
А чего стоят предложение Ахунова выдвинуть Усманова в президенты. Хорош демократ, который предлагает своему народу в президенты человека, который отсидел за изнасилование. Узбекскому народу предлагают человека, который сколотил сказочное состояние темными неведомыми путями. Причем сам Усманов заявляет, что никаких президентских амбиций не имеет.
Данную статью следует рассматривать как одну из многочисленных информационых ноу-хау, рожденную в недрах СНБ. Статья коварная, вся светится ложным оптимизмом и сладкими посулами для читателей оппозиционных веб-ресурсов. Тут и фактически объявленные похороны каримовского режима, и предлагаемые кандидатуры на место Каримова. Причем интересна кандидатура Усманова, которая должна дезориентировать пророссийски настроенных посетителей Ферганы. Ведь Усманов был бы наилучшим вариантом для России, правда это в большей степени устроило бы путинскую, кагебешно-олигархическую Россию, а не народ России.
На самом же деле, Каримов мобилизован как никогда и сдаваться не намерен. Что такое мобилизованный Каримов, то это никому не надо объяснять. Никому он власть не отдаст, кроме своих членов семьи. И для этого ресурсы у Каримова есть. Следует ожидать от узбекского диктатора новых нетрадиционных ходов в этом направлении. Сбросить Каримова или хотя бы не допустить к власти человека, которого попытается поставить вместо себя Каримов является задачей не из легких для всех заинтересованных сторон. И благостное ожидание конца режима в духе Ахунова является наихудшим вариантом.

suum cuique, 09.11.2012

Среди историков ходит такая байка. Когда взошел на престол всея СССР Никита Сергеевич Хрущев, в наследство от предшественника ему досталось два запечатанных в конверты письма с примерно таким сопроводительным текстом: "Когда станет совсем плохо, прочти первое письмо. Когда же прижмет снова — распечатай и прочти второе письмо". Предшественник как в воду глядел. Действительно, в 1956 году Хрущеву пришлось несладко, и он решил прочесть первое письмо. Там он нашел совет: "Все вали на меня". Что за этим последовало — всем известно. И полегчало. Однако в 1964 году страсти разгорелись с новой силой, и генсек вскрыл второй конверт. Что же он прочел во втором письме?
"Садись и пиши два письма."

nazar, 09.11.2012

Народы,населяющих сегодня территорию,под названием Узбекистан,не раз были под гнётом сатрапов,узурпаторов,а сейчас модно их называть диктаторами.И если проследить саму историю этой земли,историю народов живших на этой земле более несколько тысяч лет назад,то можно понять,почему мы живём сегодня так,как живём.Ничего нет нового под Луной.Всё идёт так,как тому положено.Были сатрапы,были узурпаторы,они и останутся.Был народ,который подчинялся силе,он и остался,он и будет ей подчиняться.И как хочешь назови это положение,так и называй его,но то каким пониманием живут народы сейчас в Узбекистане,не понять западным ДЕМОКРАТАМ.и навряд ли они хотят это понимать.
Каримов,и все кто ему служит,не изобрёл ничего нового.Он просто следует тем законам,по которым нужно править на этой территории и народами населяющие эту территорию.И раз у него получается править на этой территорией 21 год,значит он правильно понял саму натуру этого народа,которым он управляет.Раз этот народ позволил так им управлять.В этом сомневаются только "опустившаяся оппозиция".Которая,вообще ничего не хочет видеть,кроме ,как себя у власти.И её действия,тоже показательны,по тем же 21 году полного бездействия.
Сейчас "узбекская оппозиция",выглядит,как"календарь мая",который пророчет всем "конец света" в декабре 2012 года.Потом,эти"оракулы,если не умрёт Каримов,найдут новый "Тойтепинский календарь"
Хочу закончить цитатой из романа"Согдиана" моего любимого автора Явдата Илясова.
- У людей еще хуже! Верней, о людях я и говорю. Зверь - тот хоть не болтает. Ест - и все. А человек - каких только пышных слов не выдумает он, прежде чем слопать себе подобного. "Добро", "истина", "справедливость", "благо" - о себе и "вероотступник", "возмутитель спокойствия" - о жертве, - все это говорится только для того, чтобы помех без скушать жертву. Вспомни уроки прошлого. Финикийцев ели египтяне, египтян ели ассирийцы, ассирийцев ели мидяне, мидян ели персы, теперь юнаны едят персов. Бесс проглотил Дариавуша, ты пожрешь Бесса. Разве не так? Земледелец грабит кочевника, кочевник грабит земледельца. Богатый обдирает бедного, бедный убивает богатого. Муж угнетает жену, жена доводит мужа до безумия. Все человечество охвачено звериной алчностью. Каждый стремится втоптать другого в грязь, чтобы возвысится самому. Так было, есть и будет до тех пор, пока человечество совсем не лишится разума и не истребит само себя. Вот почему я презираю людей.

Mega, 09.11.2012

USSR
Отлично! Так держать, очень все продуманно описали! Просто восхищен!

Волкова О. , 10.11.2012

Вот рассмешил задумали Каримова конфеткой выманить ха ха, он что вам лох? И его окружения в день пять раз внушает ему что его жизнь на 100% зависит от его прибывание на посту президента. Азимов это как раз тот чиновник который вывез весь бюджет в заграничные банки и другим очень помогает это делать до сих пор, спросите у Голышева, он много знает о его проделках... А вот А.Усманов - это действительно выход для Узбекистана, но думаю его для этого нужно будет уговаривать. Есть еще один претендент это М. Атаев, не думайте если его пододвинули, то это все... это тоже мок быть красивый ход. Вить сейчас правит кантора. А вот кукушка (дочка) бульдозер (мирзияев) и слона (инаятова) вообще даже рассматривать не хочется. Потому что это точно революцией пахнет. Так что выбирать между Азимовым который слаб характером и дальше все вывезет, и Атаевым который еще сильнее задушит народ.

гей.УЗБЕК, 11.11.2012

уважаемый автор! не забудь о узбекских геях. дай им какой ни будь право, если станешь президентом узбекистана!!))

USSR, 12.11.2012

to nazar
У Вас, уважаемый, наверное, в наличии, неистребимая привычка выдергивать слова из контекста. К вашему сообщению от 09.11.2012, в которой вы приводите отрывок из романа Явдата Ильясова:
“Хочу закончить цитатой из романа"Согдиана" моего любимого автора Явдата Илясова.
- У людей еще хуже! Верней, о людях я и говорю. Зверь - тот хоть не болтает. Ест - и все. А человек - каких только пышных слов не выдумает он, прежде чем слопать себе подобного…”

Я хотел бы добавить, что вы просто оскорбили память этого талантливого писателя, хотя утверждаете, что он ваш любимый писатель. Вышеуказанные слова из “Согдианы”принадллежат персонажу по имени Датафарн, который полемизирует с главным героем Cпантамано (Спитамен). Датафарн, человек, страдающий тяжелой болезнью и разочаровавшийся в жизни. Его цинизм проистекает от чувства незащищености и отстуствии перспектив в жизни. Тогда как его оппонент Спитамен, народный герой, борец против иноземного ига, весь наполнен жизненной энергией и строит самые радужные планы.

Примечательна завершившаяся полемика между Спитаменом и Датафорном спустя некоторое время, когда Александр Македонский, разъяренный упорным сопротивлением согдийцев, истребил 120 тыс. мирных жителей Согдианы; Спитамен, словно продолжая начавшийся их спор, спросил по этому поводу Датафорна:
- Ну, что ты теперь скажешь, мудрец? - гневно спросил Спантамано у перса Датафарна, узнав о гибели ста двадцати тысяч соплеменников. - Какое дело я совершу - доброе или злое, если убью в отместку сто двадцать тысяч воинов Искендера?
Датафарн посмотрел прямо в глаза согдийца и твердо сказал:
- Ты совершил доброе дело, мой брат.

Явдат Ильясов писал исторические произведения, посвященные героическому прошлому народов Средней Азии. Наряду с тяжелыми днями деспотии и произвола, были и периоды, которые отмечались борьбой народа против иноземного ига и своих правителей-деспотов. Очень жаль nazar, что вы вынесли из этого прекрасного романа лишь циничный и пессимистический настрой раннего Датафарна. А ведь этот чужеземец-перс стал бороться вместе со Спитаменом за свободу согдийцев. Датафарн стал другим. Он переродился. Чего не скажешь о вас, nazar.
Ваше желание подчеркнуть генетическую предрасположенность узбеков подчиняться всяким узурпаторам и деспотам вызывает недоумение. В свете обсуждения статей общественного-политического характера, здесь на сайте Фергана, ваше сообщение выглядит как злонамеренная попытка посеять в людях чувство безысходности и покорности судьбе. Когда как счастье и процветание Узбекстана в руках его народа, в его желании покончить с диктатурой. Не бывает вечного царства зла и деспотии. Рано или поздно, ЗЛО уходит и начинается новая жизнь. В концовке романа, Явдат Ильясов делает ударение на это положение. Плохо вы читаете романы nazar. До вас просто не доходит главная мысль автора.

USSR, 12.11.2012

Mega, 09.11.2012

USSR
Отлично! Так держать, очень все продуманно описали! Просто восхищен!
-------------------
Спасибо за похвалу. Принимаю это как аванс.

plim, 12.11.2012

Достаточно сравнить ВВП Казахстана, который составляет $186,199 миллиарда (МВФ, 2011) при населении 16,8 миллиона, с ВВП Узбекистана - $45,353 миллиарда (МВФ, 2011) при населении 29,7 миллиона человек.
=============================
Вообще то если сравниваете нужно было сравнивать и исходные данные тоже. Более подходящий показатель не ВВП в текущих ценах, а ВВП по ППС (паритет покупательной способности). Данные из авторитетного источника:

Так в 1989г. ВВП по ППС в ценах 2011 года составляло: в Казахстане $135,348 млрд., в Узбекистане $44,803 млрда, или 3 раза меньше.
В 2010 году этот же показател в Казахстане - $218,836 млрд., в Узбекистане - $91,356 млрд. или 2.4 раза меньше.

Если сравнивать на душу населения, то в 1989 г. ВВП по ППС на душу населения В Казахстане составляло $8,321, в Узбекистане - $2,236 или 3.7 раза меньше.
В 2010 г. этот же показатель в Казахстане - $12,937, а в Узбекистане - $3,248 или почти 4 раза меньше. Все в ценах 2011г.

Поэтому я удивляюсь когда утверждают что оба страны имели одинаковые исходные показатели. У меня есть данные и за 1970-х годов. Все данные показывают что Казахстан по обьему ВВП всегда стоял выше Узбекистана, а советская уравниловка - дотации с центра поддержала жизненный уровень примерно одинаково с Казахстаном.

Источник:The Conference Board - Total Economy Database.

nazar, 12.11.2012

Уруус.
USSr.
Ну в общем где то правильно набрал буквы твоего аватара.Если ты "сорвал апплодисменты"со своего постинга,самим собой,это мало кого интересует.
Кого я уважаю,чем я интересуюсь в жизни,тебя вообще не должно касаться.Не указывай,что мне делать,и я тебе не сказу куда идти.
И в послесловии.Спантонамо предали и убили его же сподвижники,которых купили за деньги его враги и завоеватели этой земли, Искандер Великий.Также этим занимался Чингиз Хан.Темурлан,не брезговал править своим народом попдкупами и устрашением.Когда пришли русские во главе с Генерал-адьютантом Кауфманом,они что,что новое внесли в управлением народов,населяющие эти земли?Да ни хрена.Коммунисты,что они изменили в минталитете среднезиатских стран?Вспомним "Узбекское дело".21 год мусталику.Нет Русских,нет Искандера Великого,нет Чингизидов,нет Кауфмана,нет никого из завоевателей.Что изменилось в минталитете народов за последние 2500 лет?Ничего не изменилось.Всё как было,так и осталось.Власть держится только с помощью кнута.а простой люд не желает платить налоги не доверяя своеже власти,хотя держится за неё уже 21 год..За опоследние 2500 лет,никто не смог изменить эту ситуацию на этой территории,без кнута.Как её можно изменить сегодня?Кто ответит,тот будет наверно гением)

Азим., 13.11.2012

Для Nazar .Слушай, Ты, конкретно што предлагаеш???какии идеи есть???.Прекрати выставлять целый народ быдлом.

Роман, 13.11.2012

Статья мне понравилась. Я согласен с автором с тем что надо включить все средства чтобы передача власти прошла мирным путем. Многие кто предлагает свержение власти путем революции даже не подозревают о возможных последствиях. В случае силового свержения власти огромное количество невинных людей пострадают и к власти придут политически неподготовленные люди. Эти люди чтобы удержать власть будут уничтожать любого кто будет мешать, называя их врагами революции.
Если вспомнить события на юге Киргизии. Я более чем уверен больше половины из тех киргизов которые убивали узбеков в другой ситуации никогда бы не стали этого делать. Синдром толпы очень опасный синдром. Никто из нас не сможет сказать однозначно как себя поведет в той или в другой толпе. Поэтому надо сделать так чтобы у толпы всегда были цели мирным путем повлиять на ту или другую ситуацию.

USSR, 13.11.2012

to nazar

Для начала nazar давай-ка расставим точки над “I”, т.е. закончим с Явдатом Ильясовым. В его в другом произведении “Пятнистая смерть ” есть следующие строки:
“Но уже давным-давно облупилась зеркальная облицовка египетских пирамид, простоявших к тому времени три долгих тысячелетия, и эпоха фараона Хеопса кажется ветхой, непостижимой уму, сказочной древностью. И уже давно появились жадность, жестокость и глупость. Знать накопила огромный опыт истребительных войн и грабежей. Вряд ли кого удивишь кандалами и батогами.
Однако, существует не только насилие - издревле крепнет противодействие ему. Есть разум. Есть труд. Есть борьба за лучшую долю.”

Так что сравнивая твой последний постинг о Чингисхане, Тамерлане и Кауфмане, а также о неизменности правления деспотии в мире за последние 2500 лет с вышеуказаными словами Явдата Ильясова можно сделать вывод, что ты в корне расходишься со своим любимым писателем. Ибо ненависть, не только к чужеземным захватчикам, но и к своим тиранам, а также вера, что царство деспотии рано или поздно закончится, красной нитью проходит через все произведения этого талантливого писателя. Достаточно прочитать такие его книги как “Черная вдова”, “Золотой истукан”, “Заклинатель змей”. Так что ты поступил некорректно подкрепив свои аргументы словами писателя из его романа “Согдиана”, который является на деле твоим непримиримым оппонентом.

О том, что ты назвал меня Уруусом, поставии специально в середине 2 буквы “у”, характеризует твой уровень . Мне больше нечего об этом сказать, ты достаточно ясно выявил свою сущность. Для меня же все бывшие народы СССР – мои братья. Я бы не стал в такой обезьяней манере, как делаешь это ты, высмеивать твою национальность, даже если бы я знал ее.

Что же касается того факта, что ничего в Средней Азии в смысле противоборства тирании не изменилось, то можно сказать следующее – КАЖДЫЙ ХОЧЕТЬ ВИДЕТЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ ВИДЕТЬ. События в арабских странах, которые неоднозначно толкуются российской общественной мыслью, оказали огромное влияние на страны СНГ. В том числе и на Узбекистан.

Если бы все было как прежде со времен Тамерлана, то узбекское СНБ не стало так суетится, не сидели бы днями и ночами на оппозиционных вебсайтах сотрудники спецслужб. Не стал бы день и ночь сыроядец Каримов требовать от своих псов крови тех, кто не согласен с ним. Контроль над народом стал тотальным и ни в какое сравнение не идет даже с ситуацией 10 летней давности. А ведь и тогда правил Каримов. Значит многое изменилось в сознании народа, раз Каримов старается упредить даже самые ничтожные ростки недовольства.

Поэтому я опять же называю твои попытки доказать, что ничего неизменилось, как злонаммеренные. Видеть как за последние 30 лет исчезли многие диктатуры, видеть, что Средняя Азия стала одним из последних бастионов тирании и которая шатается от порывов идеологических и геополитичесикх ветров и все время отсылать к эпохе Тимура и утверждать, что ничего с тех пор не изменилось, может делать только тот, кто поддерживает Каримова.

Albert , 13.11.2012

USSR
По- моему вы просто книжек перечитали. Если чаще выглядывать в окно (или знать узбекский язык, что полезнее), то можно убедиться (если захотеть), что мир вокруг совсем не то, что вы хотите видеть.
Как повлияли арабские события на УЗ?!- Да никак.
Как суетится СНБ (кстати не узбекское, а узбекская)?!- Да никак. Чихать оно хотело на инакомыслие, ввиду его отсутствия. или вы инакомыслием назовете лиц которые тут веселят своими "поступками"?
Назвите десятку диктатур исчезнувших за 30 лет?
Больше смотрите а улицу, а не в книги.
P.S. Так что- же с блоггером? Он так и останется белым кроликом?


USSR, 13.11.2012

to Albert

По-вашему, может я много книжек перечитал, но что просходит в мире знаю из не из книжек. Поверьте мне. А вот в знании узбекскго менталитета меня нельзя упрекнуть. Более того, я имею хорошие контакты с вашими земляками в России. Кстати люди очень понятливые и грамотные. Наслышаны об арабской весне и непрочь устроить у себя в Узбекстане. И таких очень в России много. Так что, не мне, в вам надо было выглянуть в окно, чтобы хоть как-то отработать по совести СНБшное бабло. А то не ровен час...

Что же касается десятка диктатур, исчезнувших за 30 лет, то 8 из них перечислены в статье Ахунова. Могу добавить еще:
1. Бэби Док - Дювалье в Гаити
2. Сомоса - Никарагуа
3. Бокасса - Центральноафриканская республика
4. Пол Пот - Камбоджа
Конечно, в некоторых из них, на смену диктаторам, пришли другие авторитарные силы, но конце-концов и в этих странах возобладала реальная многопратийность . Именно после свержения этих вышеуказанных персон институт диктатуры был сломан и не смог возродиться в прежней силе, хотя попытки были.

А книжки я привел в качестве довода, потому что ваш коллега nazar первым начал щеголять занием этих книжек, выдергивая мысль Явдата Ильясова из общего контекста романа, тем самым искажая мировоззренчускую позицию автора и подкрепляя свои упаднические мысли авторитетом писателя. Ведь я подробно об этом написал. Разве трудно до этого допереть?

Вы как-то всегда старались из общей массы ваших коллег выделиться эдакой рафинированностью, поэтому странно видеть как вы низко пали. Упрекать меня в какой-то механической ошибке (я имею виду "узбекское СНБ") напоминает кризис жанра с вашей стороны.

К вашему сведению, блоггерский жанр, родившийся на просторах Всемирной паутины весьма либерально относится к грамматическим, стилистическим ошибкам, если при этом мысль излагающего понятна для окружающих. Это не уроки по правописанию и не статья журналиста.

P.S. Ваш намек насчет Белого кролика непонятен для меня. Если вы имеете в виду посетителя, который под ником "Белый кролик", который написал отрывок из неизвестной мне повести, то смею заверить вас, что не имею к этому никакого отношения.

Albert , 13.11.2012

Вы жизнь переностите в мозг не напрямую, а через прочитанное- вот что я имел ввиду. А то что вы еще и не здесь живете вообще делают ваши рассуждения бессмысленными. Вам там могут наговорить что- угодно,- здесь все будет под контролем, слава богу. И пока есть, кстати!
Один ляп про СНБ делает наш разговор абсолютно беспредметным. С чего вы взяли, что назар мой коллега?! Да потому что вы фантазируете. А если фантазируете, значит не имеете четкого понимания что к чему. Ну назовите мое настоящее имя, звание, у назара назовите....Да и я вашего имени не назову- не знаю, не выдумываю, не фантазирую и отношусь к происходящему реально, без бокасс и дювалье затридевятьземельных.
Про блоггера это не о вас! Меня до этого 3 раза завернули, когда я пытался спросить отчего теперь самый попуярный блоггер ферганы вдруг стал кроликом. Уши то видны! Да и сами прочтите то что пишет кролик и на что это похоже.

Mulder, 13.11.2012

Уважаемые, которые здесь частенько выкрикивают фразы: "Лишь бы мирно!", "Лишь бы спокойно!", "Лишь бы без крови!" Нет, так не получится. Свобода - слишком дорогая штука. За нее надо бороться, кровь проливать! Не кровь соседа, не кровь друга, постоянно повторяя про себя: "Все обойдется, меня не коснется!" - свою собственную кровь! В истории НЕТ примеров, когда бы угнетенный народ за раз становился свободным, не пролив ни капли крови! И, увы, такого НЕ БУДЕТ ни через сто лет, ни через тысячу.

Albert , 13.11.2012

Мулдер,
Кто бы про свободу трещал, но только не вы и вам подобные. Уровень свободы ваш (и интеллекта боюсь тоже) уступает ну хотя бы моему (чтобы яснее было) хотя бы оттого, что я СВОБОДЕН назвать себя здесь собственным именем, а вы даже это боитесь сделать используя еще более чем УССР фантазийный образ.
Кровь надо проливать- проливайте (лучше правда сделайте это в пункте приема), но вы даже на это не способны. Только керосините и пишете глупости и выставляете себя ну очень в неприглядном свете.

в поддержку назара, 13.11.2012

Не корысти ради, а токмо пытаясь внести свои пять копеек в спор Назара и СССР с их ссылками на литературные источники, приведу выдержки из дореволюционных докладов российских исследователей Средней Азии, которые, на мой взгляд, подтверждают тезис Назара о некоторых неизбывных характеристиках узбеков, которые - трижды увы ! - не смогли изменить ни царские, ни советские, ни какие-то другие режимы. Итак, 14 ноября 1850 г. П. И. Небольсин писал из Оренбурга руководителям Русского географического общества, что вся торговля среднеазиатских ханств с Российской империей сосредоточена «в руках нескольких капиталистов, преимущественно лиц, имеющих участие в правлении, тогда как самый народ находится в крайнем угнетении и бедности». Небольсин подчеркивал, что зажиточные люди Бухары, Хивы и Коканда, занимающиеся торговлей, «скрывают достатки свои от владельцев, чтобы не затронуть их алчности и, в недобрый час, не быть ими ограбленными, потому что владельцы эти, нося громкие названия ханов и эмиров, суть деспоты, которые ничем себя не ограничивают и без всякого зазрения совести самопроизвольно располагают достоянием своих подвластных: там первый богач не может быть уверен, что он без всякой со своей стороны вины, без всякого суда и расправы, не лишится завтра всего своего имущества а не сделается буквально нищим». О том же свидетельствовал и автор статьи «О путях сообщения России с Средней Азией» Д. Долинский: «Достаточный азиатец скрывает свое имущество, прикидывается нищим, прячет даже порядочную одежду... из опасения, что его оберет владетель для удовлетворения каких-либо собственных своих политических целей или для прихотей. Малейшее возражение грозит виселицей». В записке «О Каспийских путях сообщения, и видах развития среднеазиатской торговли учреждением укрепленных факторий да восточном берегу моря», составленной в 1856 г. представителями торгово-промышленных кругов Российской империи, подчеркивалось: «С такими народами торговые сделки требуют особых условий и мер. Где нет ни закона, ни права, там нет собственности; поэтому в ханствах этих есть только торгаши, барышники, которые покупают и продают, что попадается под руку, только бы зашибить скорее копейку; этой системы держатся и ханы, они даже главные торгаши и вредные монополисты; перебивая выгодные сделки у своих подданных, они не довольствуются поборами и часто отнимают у них все состояние; это заставляет всех бояться расширять свою деятельность и зарывать в землю каждый рубль, нищенствовать, терпеть нужду и коснеть в вековых привычках ничтожества, ограничивая свою жизнь только необходимыми физическими потребностями».

Наверное, во избежание продолжения этой системы взаимоотношений власти и народа в Узбекистане должен править либо варяг, либо народ нужно водить по пустыне лет 40, пока не появится генерация с новым генетическим кодом. Любой из этих вариантов предполагает появление неангажированного местными предрассудками лидера...А когда это произойдет и произойдет ли вообще - знает лишь Всевышний...

Mulder, 15.11.2012

Albert: " Уровень свободы ваш (и интеллекта боюсь тоже) уступает ну хотя бы моему (чтобы яснее было) хотя бы оттого, что я СВОБОДЕН назвать себя здесь собственным именем, а вы даже это боитесь сделать используя еще более чем УССР фантазийный образ."

Угу, ты бы еще скан своего паспорта с пропиской в аватарку поставил. Тогда бы не пришлось нам всем тут доказывать, что ты собственным именем здесь подписываешься, а не Эйнштейна! А вот об интеллекте - это ты зря. Мы и не сомневаемся, что твой IQ давно перевалил за 200.

Bek, 15.11.2012

Пока вы уважаемые, тут пишите или комментируете люди в Узбекистане мерзнут и голодают. А "власть" грабит и уничтожает, бизнеса уже нет, и если к тебе ЕЩЕ не пришли ГРАБИТЕЛИ не смейся, они уже рядом! И у них в голове не закон, а ЖИВОТНЫЙ ИНСТИНКТ, помни об этом всегда!

Анатолий, 16.11.2012

Bek, так было всегда. При СССР конечно стало много лучше. СССР нет все возвращается на круги своя.

nazar, 16.11.2012

УРРС.помоему простой провокатор.Заигрывая с народами Узбекистана,хочет тупо выяснить,кто пишет на Фергану.ру.
Хотя редакции хорошо известны наши IP-Адреса.

timur, 17.11.2012

Усманов?! Не смешите господин Ахунов... Если что кандидат должен быть гражданином Узбекистана и прожить несколько лет на момент подачи своей кандидатуры. Если учитывать что он человек Путина, смешно что вы его рассматриваете!

Камилла Рифатова, 23.11.2012

Если нет альтернативы надо выбрать Гулю Президентом, по крайней мере закончится маразм страны!

uzbek, 28.11.2012

Zdrastvuyte mne ispolnilas 42 i s 18 let ya rabotayu na El. stansii ,u menya visshaya obrazovaniya ,semeyniy i 4 detey ,ne partiyniy .Progolosuyte za menya v 2014 godu na vibirah prizedenta i ne budet Uzbekistane islamskoy respublikoy eto odnoznacheno .Esli Ferganskaya dolina takje zahochet stat halifatom to oni stanut nezavisimoy stranoy .Svoboda slova ,net korupsii,vostanovlyu smertnoy kazen i cherez 5 let lyudi zametit uluchsheniya vo vseh sferah.Spasibo.

Тошкентли Эскишахарский, 29.11.2012

Неплохое предложение. По узбекски мудрое ))

-------Ульянову Владимиру
Отдельное большое спасибо за коммент!

Алена, 04.01.2013

Что за бред вы несете,благодаря п-ту Каримову держиться нынешняя власть,идеология Запада,уничтожить все сложившиеся,пусть власть Каримова процветает,иначе, Узбекистан будет полностью уничтожен!Люди,чем плохо вам живется при этой власти,вы не понимаете,что с вами делает идеология Запада!Что хорошего извлекли вы,выселяя русских,какое прекрасное время,эпохи социализма мы жили! А что теперь?!,,!Вам хорошо живеться когда вы одни!вы забыли ,кто помог,Вам преодолеть землятресение,когда в эпоху становления,русские поднимали ваш уклад,что плохого,что русские поднимал вас с колен,,?! А теперь американские доллары делают свое дело,на разрушение,какая глупость,как жаль,какой был город!!!

s/c, 21.01.2013

Да действительно что за бред!У меня вопрос а что будет при другом президенте к Каримову все привыкли а придет другой не важно кто будет ли лучше?!!! Я всю жизнь прожил в ташкенте и не жалуюсь вы нытики не нужно обвинять или менять провительство нужно менять сомого себя в первую очередь! А то чтр в росии узбеков называют веники и т.д так сами виноваты вы видели их как они разгаваривают!?сами себя так ставят! Я не богат у меня нет милионов но я вам так скажу что пусть лучше будет каримов чем не известно кто!

Ягит, 05.06.2013

ИСЛАМ КАРИМОВ-ДЕМОКРАТ,
ОН ВСЕМ УЗБЕКАМ"КРОВНЫЙ БРАТ"!
ОТ ЭТОЙ ЛЖИ ТЫ НЕ ПСИХУЙ,
ЧТОБ МИНОВАТЬ"КАЗЁННЫЙ УЙ".
Не сомневаюсь,Пулат Ахунов серьёзный политик.Жизнь может показать,что во многом наши точки зрения сходятся и расходятся.Это нормально.Но уговаривать нынешнего президента
оставить власть,всё равно что просить козла не есть капусту в огороде.Общество должно созреть для нетерпимости нарушения
Конституции.
Можно ли себе представить,чтобы Обама только намекнул о продлении сроков своих полномочий? А теперь сравните уровни общественного развития.
Мне глубоко понятна степень Вашего беспокойства о судьбе
нашей страны.Конечно же каждый здравомыслящий человек желает благополучия своему народу.Но мне кажется,что точка
возврата пройдена.Я искренне желаю себе,чтоб я ошибался.

Ягит, 10.06.2013

Мне трудно понять о чём здесь речь?Заканчивается второй срок(даже не считая предыдущих 10 лет!)плномочий президента.
ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВТОРОЙ СРОК!ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВТОРОЙ СРОК!При всём моём уважении к Каримову,он не имеет никаких прав даже на выдвижение своей кандидатуры в 2014 году.И даже подручный ему КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ЗДЕСЬ БЕССИЛЕН!
Обратитесь в Международный Суд по правам человека за разъяснением(а в нашем случае у нас в стране готовится нарушение прав всего населения).
Вам разъяснят,что на основании нашей же Конституции никто(!)
не имеет права находиться на посту президента более двух сро
ков.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`