Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Центральная Азия после СССР: Объединение или отъединение?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Mega, 05.01.2013

Елена, спасибо за очень содержательную статью, но чувствуется, что вас всё же правил кто-то из старших товарищей по цеху журналистики, ну тот же г-н Кислов, например, извините, если вдруг ошибаюсь, но... Сложно сформулированные огромные фразы сложны для понимания простого читателя этого сайта, а именно он, такой читатель (я бы сказал обыватель) и составляет большинство из читающих этот сайт. Я замечал уже и притом не раз, что когда другие авторы сайта пишут ну почти что как профессора доклады на какой-нибудь научный совет или научную конференцию, то многие комментаторы в ответ им пишут в комментариях ( а вот интересно, многие из авторов потом сами то хоть краем глаза сами читают комментарии как ответную реакцию на размещенный материал? ) в ответ, ну и зачем вы так потеете? Вас же даже до конца статьи многие не в состоянии дочитать! Краткость сестра таланта помните это известное выражение? Вы талантливы, Елена, но только не стоит так рьяно повторят ошибки матерых авторов сайта - они уже вряд ли услышат просьбы своих читателей, раз не уступают их пожеланиям читателей по стилю и форме написания статей и строчат и строчат статью за статьёй (уж не буду называть имена авторов, чтобы никого не обидеть - кто читает сайт, тот их знает поименно). Елена, будьте оригинальны, выработайте свой фирменный бренд или стиль, не копируйте слепо других авторов ( то есть ту форму в которой они работают) и поверьте у вас будет большое будущее как авторитетного журналиста. Извините, если сказал, что вам может не понравится, но так я вижу и мыслю. И с Новым годом вас!
И как резюме на опубликованный здесь материал под названием: "Центральная Азия после СССР: Объединение или отъединение?", то пока во власти те кто сейчас правит во всех без исключения республиках ЦА, то и не будет никакого объединения или отъединения. Это на красивых встречах в верхах они все говорят друг другу красивые слова, о братстве и союзах и прочее, а на деле, каждый из них боится только не получить пинка под зад от своего населения. За что? Ну мне ли вам рассказывать? За достижения по "достижению лучшей жизни для этого самого своего населения" :-)
И пусть каждый из них молится каждый день, что получил в наследство от Союза такое вот покорное и смиренное население, которое терпит и утирается от буквально постоянных плевков со стороны от власть предержащих в людей. Но жизнь не стоит на месте, перемены рано или поздно придут. И вопрос только - будут они мирные или нет? С такими правителя как сейчас и с тем настроем населения к ним, "великим царям", то нужно ли гадать?

mila, 05.01.2013

Не наврем ,не прживем. По данным Гор стат управления г Ферганы на 1 января 2007года в городе Фергане проживало 226 000 чел, примерно такое же количество в городах Маргилане и Коканде. По области около 3 000 000

Sam, 05.01.2013

Центральная Азия после СССР: Объединение или отъединение?

В ЦА КЗ не с кем и не за чем объединятся. С голодранцами объединение потянет нас обратно к 80-90 годам развала СССР. Нужно вести с каждым из этих государств свою, прагматичную политику, и только с материальной пользой.

патриот уз, 06.01.2013

не надо никаких обьеденнений ВЕЛИКОМУ УЗБЕКИСТАНУ не нужны нахлебники страны снг ВЕЛИКИЙ УЗБЕКИСТАН ОРБРЕТЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ СТАЛА САМОЙ МОЩНОЙ СТРАНОЙ на бывшем ссср ЯШАСИН МУСТАКИЛИК

Самаркандский, 06.01.2013

Если бы не было бы тоталитарной и опрессивной политики советов в отношении мусульман то ссср не развалился бы. Россия конечно сильная среди всех бывших союзных республик и в экономическом и военном плане, не говоря уже высокого потенциала секторов подготовки кадров. Однако, она не может объединить других национальных республик, если она не искренит элементы расизма и национализма на всех уровнях общества. Этому уйдут годы обучения всех слоев населения. Только тогда, когда русский Ваня не будет оскорблять Абдрахмана, джамшута или Тешабая просто за то, что он мусульманин или узкоглазый то тогда эти республики сами будут присоединяться к России или выступать за союз с Россией. Я лично не против. Все цивилизованные люди объединяются. В единстве сила. В единстве люди понимают друг друга больше, чем в раздельных государствах. К тому же союзнические отношения всегда способствовали экономическому прцветанию. Я мусульманин, а моя жена русская православная, это нам не мешает жить дружно, жена даже говорит что рада что она вышла замуж за мусульманина и что думает стать мусульманкой. Я ее никогда не заствлял принять мусульманство и она никогда меня не уговорила чтобы я стал христианином. Я зарабатываю, а она ухаживает за мной. Если захочет она может работать по своей профессии, но она не хочет, и я ее не заставляю, но я понимаю чувство ответственности по уходу за семьей. Точно также должны строиться отношения на межгосударственном уровне. Однако, с такими диктаторами как каримов, рахмон и этим туркменским баем мы не можем объединиться никогда. Прежде всего их надо убрать, потом все будет хорошо.

kaaky, 06.01.2013

Дело в том что по Рогуну пишут профаны, а специалисты понимают степень сложности технического воплощения и риски последующей эксплуатации учитывая всю породу окружающую и обстоятельства природные под дном намеченного водохранилища. И если бы страна была бы способна самостоятельно преодолевать эти сложности то многие беспокойства были бы сняты. Там действительно есть несколько вариантов строительства ГЭС и потому нужна четкая политическая воля а что именно нужно таджикам. а так они просто завели все в тупик требуя невыполнимое из за низкой квалификации тех кто принимают политическое решение и их неспособности ставить задачу перед инженерами

USSR, 06.01.2013

До сих пор некоторые толкуют о прагматичной политике в отношении Центральной Азии. В идеале им это кажется нечто похожим на политику Швеции по отношении к соседям, либо Швейцарии.

Некоторые правда толкуют, что должна быть прагматичная политика, ну типа не кормить их, этих центральноазитов, а вот нужно разрабатывать взимовыгодные проекты, да еще российское политическое влияние сохранять.

Ничего не получится у этих прагматиков. Центральная Азия является регионом, который не только прикрывает Россию с юга. Этот регион можно превратить в недружественный военный блок против России с кучей амеркианских баз.

И никак по-настоящему не заинтересуешь элиты этих стран на союз с Россией с прагматичной политикой. Американцы сразу же расстроят эти прагматичные планы. Центральноазиатские элиты не захотят портить отношений с Вашингтоном.

Прагматичная политика России в отношении этих стран, что означает не просто прекращение финансовых вливаний, а предоставление местным элитам возможности самим решать с кем дружить и сотрудничать, означает на деле потерю для России этого региона.

Все эти Таможенные союзы и Евразийская интеграция не что иное попытки предупредить угрозы безопасности России. Это настоящая политическая интеграция, которая идет впереди экономической. И никакого противоречия в этом нет. Экономическая межгосударственная интеграция наиболее желательная вещь, но это возможно при надежной внешнеполитической защите. Как это было у европейцев. История больше знает примеров, когда разрозненные территории быстро объединялись в единое государство из-за внешней угрозы.

Лишь в более крепкой спайке с бывшими республиками возможно сохранение безопасности России и решение экономических проблем центральноазиатских республик. Лишь удерживая эти страны в новом евразийском политическом пространстве, Россия сможет заставить в будущем элиты этих стран приступить к настоящим рыночным реформам. И что немаловажно, сами народы Центральной Азии хоть сейчас готовы пойти под российскую руку. До такой степени замучили их диктаторы.

Батухан, 06.01.2013

отличная статья ,браво Елена растешь и Фергана отстала от этой Гули,а ну ее мы что совсем не можем больше не о чем размышлять,давайте наконецто будем наращивать наш интеллектуальный рессурс ,рассуждать о том ,что нам мешает лучше жить ,ведь на самом деле мы не африканцы,чтобы нас разводили империи и использовали нс в своей игре,Фергана браво давайте продолжать и того гляди вещество наше серое заработает на все сто.Ждем продолжения!!!!

администратор, 06.01.2013

С удовольствием причитал и познакомился с новыми политологами,интересная искренняя позиция киргиза и таджика,действительно отражает мнения общества в котором они живут ,очень интересная позиция узбекского политолога Раббимова,оригинальность его видения обстановки привлекает,молодцы!

Дипломат, 06.01.2013

Таджикистан,Кыргызстан,туркменистан и часть Казахстан это все распиленное Кокандское ханство,бухарсуий эмират и Хивинское ханство,теперь эти три респубоики приносят много неприятностей Узбекистану .Являясь на самом деле искусственными объединениями на бывших узбекских землях,что по сути дела явилось следствием страха русских из за басмачечского движения .Поэтому цельрусских явилось расчленение Узбеков и превращение их в национальные меньшинства в Средней Азии.А сами эти страны и понятие не имели и не имеют до сих пор ,что такое государственность.

Простой узбек, 06.01.2013

Не пишу отнюдь никаких комментов,но статья меня тронула,так как затронула мою больную струнку,почему мы живем врозь?Выезжаешь из Узбекистана ,в Казахстане уже сом не нужен,хочешь построить какой нибудь бизнесс с соседними республиками опять невозможно легально,так как в Узбекистане экономика действительно закрыта ,приходится заниматся контрабасом.А там на границе стреляют,а узбекские снбшниками вооще обнаглели.работать не дают жадный Иноятов все под себя загреб.Поэтому нужна она нам эта интеграция.Может сметет этот процесс все эти препоны ,которые нам не дают жить и развиватся. Спасибо

пионер, 06.01.2013

Дипломат, 06.01.2013 историю читай хорошо бухарский эмират не был никогда узбекским сьезди и в бухару и самарканд и услышишь многонелициприятного все там на таджикском разговаривают а узбеки в бухарском эмирате не имели прав еще и дипломат

Ферганец, 06.01.2013

Обьединения не реальны. Ну очень сильно будут стараться одеяло тянуть каждый в свою сторону. Нет единства. Обьединить может только Афганистан,другой вариант очень далекое будущее.Возможны союзы - показуха.("Хотел бы добавить,что пора уже дать очередное звание ЕФРЕЙТОР и увеличить денежное довольствие на 100 сумов патриоту уз")

pastuh, 06.01.2013

Integratsiya nujna KAZAHSTAN, TADJIKISTAN, TURKMANISTAN, UZBEKISTAN, KIRGIZISTAN!!! NO TOLKO BEZ ROSSII

Саримсак, 06.01.2013

Вот вы все Россия да россия,а мешает только Узбекистан потому что у него экономика в каменном веке ,может плюнем на Узбекистан и объединимся,а потом пусть что хочет то и делает и пусть с Америкосами объединяется Каримыч,а они потом сами ему пинка дадут когда ненужен этот старый пердун нужен будет.

Светлая, 06.01.2013

Хочу ответить Самаркандскому. Вы сами поняли, что написали? О какой "тоталитарной политике в отношении мусульман СССР" Вы толкуете? Союз был светским государством. Церковь (мечеть, костёл) всегда были отделены от государства. Но и мусульмане (в среднеазиатских республиках), и православные, и католики (в Прибалтике) придерживались своих религиозных традиций - отмечали Курбан-байрам, Пасху и Рождество. Пусть не так демонстративно, как сейчас, но всё же...Ну не говорите ерунды! Мое детство прошло в Ташкенте и всегда мы с соседями-узбекам и обменивались угощениями на все религиозные праздники, потому что мы все их отмечали и никто никого за это не сажал!
"Только тогда, когда русский Ваня не будет оскорблять Абдрахмана, джамшута или Тешабая просто за то, что он мусульманин или узкоглазый то тогда эти республики сами будут присоединяться к России или выступать за союз с Россией." Уважаемый Самаркандский, те самые Адбурахманы, Жамшуды и Тешабаи ведут себя просто вызывающе по-хамски в гостях! Где они постояли-посидели всё заплёвано насваем! В общественных местах при разговоре между собой орут, словно глухие! И т.д. и т.п. Так что не надо "про Ваню"!!! И союза с Россией никогда больше не будет! Самой России этого не надо!
И последнее: "Все цивилизованные люди объединяются." Самаркандский почитайте новости - мир РАЗООБЪЕДИНЯЕТСЯ! Вокруг сплошные выступления антиглобалистов!
СССР развалился потому что Ельцину нужна была неограниченная власть, он всех кинул и предал! Союз перестал существовать из-за Ельцина! А узбекам, таджикам, украинцам и всем остальным (за исключением прибалтов) ничего больше и не оставалось, как просто отойти в сторонку и срочно понапринимать свои декларации о независимости! Но объединяться нам уже не надо и не будет этого никогда!

йц, 07.01.2013

Правильно говоришь, pastuh, 06.01.2013. Этот таможенный и евразийский союз выгоден России и Беларуси, которые сбывают свои посредственные товары Казахстану, вынужденному платить за это барахло валютой, полученной за невосполнимое сырье.

А с другими республиками Средней Азии у Казахстана будут равноправные отношения, взаимодополняемые. У нас огромные природные богатства, а у Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Кыргызстана большие людские ресурсы, развитое сельское хозяйство. Вместе развивали бы промышленность, транспорт и т.д.

Азиат, 07.01.2013

To Svetlaya:
Вы просто неправильно понимаете антиглобалистские течения,которые являются сопутствующими течениями основной тенденции -глоболизации.Интеграция нужна обязательно.Это единственный шанс валить такие антинародные режимы как Каримовский.Это понимает и сам режим поэтому он самый яростный дезинтеграционалист и антиглобалист.Ведь только подумайте если бы Вы были бы бизнессменом,то Вы не смогли бы завести в Узбекистан даже масло,по той простой причине,что они бы Вас кинули.Монополия на растительное масло у Мираброра Усманова и конвертирование валюты для этого тпродукта доступна только ему.Остальных не пустят или пустят т,но кинут.Как это не раз было.А если будет интеграция ,то они этого уже не смогут сделать,и тогда это будут уже не они,так как они уже не смогут работать.Это будут уже другие прогрессивнык люди,которые будут спрашивать у общества,а"Можем ли Мы срубить это вековое дерево Вы согласны? Правильно ли это будет или нет?.И общество чтанет другим.И кстати плевать насваем тоже на Российские улицы тоже будут меньше.

Doston, 07.01.2013

СССР был создан как единая экономическая система. Ни одна республика не была образована так чтобы функционировать автономно. На западе не хотят никакой интеграции в этом регионе. Однако, для людей проживаюших в регионе интеграция очень важна. Другой вопрос, ни одна из этих стран не управляется рационально. Везде воровство самых вышсых руководителе миллиардами долларов. это не поможет этим странам встать на ноги. этого не произойдет никогда, если не интеграция. Но интеграция тип Европейского Союза не поможет. это должно быть одна страна как прежде. При этом надо ликвидировать любые формы национальных республик. это ведет сепаратизме. Только областное деление надо сохранить. Новая страна может называться как угодно. Но в ней должны быть почти все бывшие союзные республики. Капитализм, демократия, и интеграция спасут все эти страны включая Россию..

пионер, 07.01.2013

что похожее на ссср есть в европе британия где шотландия уэльс и северная ирландия хотят отделится и не хотят жить под британией

Самаркандский, 08.01.2013

Светлая,
Милая, не путайте религию с традицией. Пример для просвещения: навруз эта традиция некоторых огнепоклоняющих народов проживавших на территории ЦА, а Ислам эта религия. Например, никах или жаназа это религия. Я еще прекрасно помню, как людей заставляли не справлять никах по религиозным правилам или не посещать жаназы. Вы Курбан байрам говорите, а знаете что во время этого праздника нельзя работать, а тем кто сможет нужно совершить хадж. А советы же все это запрещали, даже священный день Пятницу (жума) изменили, и выходным сделали пятницу, т.е. христианский день отдыха. Именно на религию Ислам было давление, а не традиции местных народов. А вы про светский режим и разделение религии от государства. Вот именно государство не должно было вмешиваться в те религиозные вопросы которые они чертовски не понимали и не понимают до сих пор. Прежде чем вести аргумент, научитесь понять суть вопроса. И последнее, нельзя целые народы винить в невежестве за то, что какой-то единичный представитель заплевывает где-то на улице. По-вашему нету заплевывающих на улице или качающихся с одной стороны улицы в другую от опьянения собратьев или соплеменников Светлых, да? Пошире откройте глаза ваши, и объективнее смотрите вокруг себя. Вот тогда уровень адреналина будет меньше, ведь нервные клетки, по данным журнала Здоровье, не восстанавливаются.

Чип, 08.01.2013

На сайт можно было бы привлекать самых разных авторов и выявлять достойных журналистов, аналитиков и новых политиков.

Но за статьи надо платить, а этого позволить не может ни один сайт на тематику по Центральной Азии.

Всё сырьё и доходы по ним уходят в Россию и Европу.

Поэтому бедность во всём: в экономике, политике и ярких журналистах.

Спонсоров нету. Прямо беда!

Former, 10.01.2013

Каримову выгодно развитая государство и сытый народ,это угроза его власти. Ему показуха, красивые здание в республике.Бездарная финансово-экономическая политика,коррупция которая страшнее чем гос.измена стране свидетельствует об этом. И доводы таджикского специалиста по поводу позиции узб Рогуну абсолютно тупо.Какие могут быть у Каримова национал-патриотические идеи, да ему все наплевать.Вы думайте если он изменить этим идея у него что, рейтинг упадет? и сми начнет его критиковать за это? Понятно< что ему на все это начихать

Михаил, 12.01.2013

Я написал комментарий к этой статье, но Фергана.ру его не пропустила.Почему? Что вам не понравилось? То, что в Россию приезжают безграмотные гастарбайтеры, которых я не хочу считать своими соотечественниками? То, что я против объединения России и Средней Азии? Между тем, я за долгое время начитался всяких гнусностей, которые вы пропустили и опубликовали в качестве коментариев.Значит, можно писать, что во всём виноваты русские, во всём виноваты узбеки, во всём виноваты киргизы, а то, что в Средней Азии за 20 лет появилось целое неграмотное поколение трудами пожизненных презилентов, это публикации не подлежит? Какая же ваша собственная позиция на самом деле, уважаемая фергана.ру?

У меня нет сомнений, что это тоже не будет опубликовано, поэтому завтра я опцбликую на ньюсланд.

Бахтияр Махмудович, 12.01.2013

Лена молодец! Я как твой бывший препод горжусь тобой, что ты состоялась как профессионал. Желаю тебе удачи и счастья. Глубокая аналитика и хороший коммент. Согласен с тобой что сослагательных наклонений в истории не бывает, надо принимать реальность как есть. Твое время еще придет. Обнимаю

Большевик, 12.01.2013

Михаил,и в Успехистан в Советское время не ангелы приезжали его облагорадивать и объединяться ни кто не хочет-зачем России дальше кормить дальше азиатов?Кавказ уже устали!Нужен союз на взаимовыгодных условиях.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`