Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кыргызстан-Узбекистан: Десять столбов и шесть метров от границы


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


некий, 08.01.2013

Чистейшая провокация и проверка со стороны ташкента.

ух ты, 08.01.2013

а говорят узбекистан это райская страна смешно

узбек, 08.01.2013

случайно не знали а так попробуйте американцам или китайцам что нибудь такое они вам всем эти столбы куда нибудь и засунут по дальше а киргизов поддерживают кому не выгодна их политика узбеков у них нет выхода в Европу вот и прессуют со всех сторон кто то должен за копейки хлопок добывать казахи мясо узбеки хлопок овощи таджики строит подметать а киргиз что

вдруг друг, 08.01.2013

да видать нету там власти с ташкента даже милиция и снб бесселильна наверно там каждый ребенок дает под зад сотрудникам

Горо, 08.01.2013

"Фергана" чуть-чуть предвзято осветила события. Все началось с того, что киргизские пограничники начали ставить погранстолбы на узбекской территории (именно погранстолбы а не линии электропередач, посколку погранцы не энергетики, чтобы заниматься электрификацией). На это в первый день обратили внимание жители Соха и пограничники узбекской стороны, причем мирно без всяких потасовок. Кирпогранцы согласились с доводами узбекской стороны и прекратили работу. А на второй день они прибыли на это место вновь, но теперь во всеоружии, и сильно нагрубили местным жителям, потребовавшим прекратить ставить столбы. Грубость киргизских пограничников вызвал ответную реакцию жителей Соха. В ответ кирпогранцы применили оружие, тяжело ранив 5 жителей. Это вызвало гнев и возмущение сельчан, что и стало причиной разгрома кирпогранцов вместе с милицией и взятия заложников. Позже пограничние начальники киргизской стороны принесли извинения за неправомерные действия своих подчиненных на территории Узбекистана.

Узбек, 08.01.2013

Да ерунда какая то. В Узбекистане вез явного ведомо "силовиков" не возможно организовать эти действия. Это явная провокация. Если всё то, что опубликовала "фергана" было на самом деле, то готовится крупномасштабная провокация со стороны Каримова, чтобы в очередной раз укрепить свою абсолютную власть в преддверии выборов.

Борис, 08.01.2013

Широкомасштабный конфликт в Ферганской долине это просто дело времени,оттуда все начнется ,это запланировано,Вы посмотрите на фотографии ,там в узбекских селах и народу то нету ,а сколько переодетых зондер команд от снб стоит .Все это дело узбекской спецслужбы.Сами посудите сможет забитый узбекский народ ,который умеет сейчас только лишь мычать и говорить то уже не умеет полезть и взять заложников .Ерунда!!! Это все контрабандисты работающие под прикрытием.Знающие свое дело.

наблюдатель, 08.01.2013

все хорошо - что хорошо кончаеться!

али, 08.01.2013

Уважаемая Екатерина!!!!! Спасибо за более менее обьективную статью!!! А то .что есть провокация видно не даже простому читателю. Дорогие мои земляки желаю вам терпение и выдержку и не поддаваться на провокацию. Ведь пострадает только простой народ,а власть ни капельки не пострадает,потому что они толко умеют сгребать жар чужими руками.

алматинец, 08.01.2013

В действительности киргизские погранцы очень наглые. Сдирают бабло у гражданского населения. Летом 2012 мои друзья пригласили меня в гости и ы поехали в Шахимардан, тоже анклав в Ферганской области. Так вот пока ехали 8-9 км по киргизской дороге и погранцы и участковый и ГАИшники Киргызстана просили на чай оставить. Вот так. Там точно Киргизская сторона виновата. И зачем же самим пограничникам ставить электрические столбы? Они ведь границу охранять должны.

не алматинец, 08.01.2013

погранцы и силовики везде наглые и в казахстане если увидят что гражданин узбекистана и в узбекистане если ты гражданин казахстана так обдерут если не посадят и в кыргызтане тоже а почему военные погранцы ставили столбы ты в армии был или нет там ты не солдат и раб кроме военного дела будешь пахать и молчать и траву красить

RIO, 08.01.2013

алматинец узбекский слушай ты, может я раскажу как я ездил к друзьям в узбекию!? И хватит бла-бла-бла!
Прочитаещь и тупому понятно кто здесь виноват!

nomad, 08.01.2013

алматинец, 08.01.2013
а вы уважаемый спросите у челноков которые постоянно проезжают через Кордайский КПП- или сам просто попробуй из КГ в КЗ прехать.Во первых искуственно создается очередь именно на КЗ стороне( и тут как тут молодчики предлагают за деньги проехать без очереди) погранцы из КЗ на яму загонять лишь только для того чтоб вытащить с вас 2000 тг и к тому же всю машину сам разгрузишь и загрузишь и заставят сказать им рахмет. а кыргызские лишь просять дать на чай, и вслед скажут ак-жол. Вот в этом то и разница. а так они все одинаковые, все мы из глины сделаны. а голословно говорить о том что виноваты КГ ПС только из-за того что у вас просили на чай пул. Тогда вам мой совет проедтесь по дорогам РУ- и узнайте есть ли такое понятие чай пул

олег, 08.01.2013

Эко новость. До прихода в Туркестан эти свободолюбивые люди с успехом резали друг друга. Русские помешали им в этом проекте лет на 150. Теперь русские ушли, местные, свободные граждане, не отягощённые полезным трудом, принялись за забавы своих предков. Начали опять успешно резать друг друга.

Plim, 08.01.2013

Анонимный "житель" Баткентской области "очевидец" всех собитый от а до я. Вы фергана как себе представляете простого жителя Баткенской области быть свидителем всего происходящего, еще специально встречавшим с освобожденными заложниками? Он, что стоял на границе до и после событий и все увидел? Специально пошел встречаться с освобожденными? А почему нет версия от жителей села Хушяр? Просто так жители не пойдут на такие меры. Не спросив очивидцев собитый от села Хушяр, вы подаете однобокую информацию, поэтому ваш материал хорошо маскированная провокация. Нужно было ждать пока не спросите очиведцев с другой стороны, прежде чем подать такой материал на публику.

P.S. У вас имеется сообщение от официальных властей Узбекистана, опубликованное на сайте 12.уз. Там все подробно описано. Чего ждете еще? Чтобы еще раз выпустили официальное сообщение, накаляя обстановку, т.к. за каждое такое сообщение следует ожидать новую официальное сообщение со стороны Киргизстана, обвиняя друг друга.

Света, 08.01.2013

Помнится мне в совсем недавнем комменте не помню к какой публикации и не помню какой "автор" (да это и не важно)- главное гражданин ЦА заявил о желании воссоединиться туркменам, киргизам, узбекам, таджикам и...внимание, казахам! Последний народ улыбнул особенно! Казахи спят и видят союз с Узбекистаном и др.! Узбеки из Ташкентской обл. никогда не найдут общего языка с узбеками из Карши, что говорить о мире с другими народами? Последние события тому подтверждение! Уходят русские (европейцы) - уходят мир и спокойствие! Увы...

прохожий, 08.01.2013

Plim, 08.01.2013 а кому официальному ташкенту верить не смеши иди ахборот смотри там много интересного показывают

ВВП, 08.01.2013

Не надо было в свое время этих заковыристых границ с анклавами. И национальных республик тоже. Было бы сейчас Туркестанский Федеральный Округ жили бы все в мире и были счастливы.

Владислав, 08.01.2013

в Узбекистане ни чего просто так не происходит!не пойму для чего им нужно ввязываться в конфликт?силами решили померится?доиграются!народу есть нечего!само население не встанет-побоятся расправы спецслужб!так получается что СНБ это и затеяло!и приказ ясно от кого идет!но смысл войну развязывать?или желание оставить перед своим уходом кровавый след чтоб Все запомнили?

Манкурт, 09.01.2013

Корни идут из истории веков,уважения добрососедских отношений! Начало 2000 х годов ~горячо шли собрания.митинги и даже трассу Ташкент~Шымкент закрывали активисти~Казахи из Юга Сарыагаша на границе с Ташкентом ,из~за делимитизации граници между добрыми соседями! А Астана ~не стала мелочиться и отдали Казахским аулам земли в Шымкенте и крупные субсидии! А земли в объеме более 100 тыс га ~подарили Ташкенту! А в ответ ~Ташкент 500 тыс га и плюс Чардарьинскую плотину отдали Астане! А тут ,какие~6 метров
из~за которых Мелочи~Кыргызи себя унижающий шум поднимают и провоцируют к конфликту... Позор Бишкеку!

Казах, 09.01.2013

Жители анклава сами себе яму роют. Им теперь жесть как сложно будет пересекать границу. Надо было сидеть не мычать, тем более таджики, живущие на узб. территории, окруженной кирг. территорией. Провокация конечно была, но теперь сложно станет им дышать там...

Evgeny, 09.01.2013

Интересно, никого никогда не удивляет то, что среднеазиатские народы каждый думает что они исключительные и самые лучшие не только в среднеазиатском регионе, но и вообще в мире. Этой гордости в них просто через край.
Не умеют они жить в мире между собой а виноватые все, но только не они сами. Причем как-то это распостраняется и на самые вершины власти.
А перспектива у этого региона очень плачевная. Дыра экономическая и экогогическая помойка. А Россия виновата у них что когда-то пришла туда. Что все делали не так. И в том что они же и выгнали Россию, Россия виновата.
А вот еслибы пришли британцы. Уж эти то потрашить заморские земли продемострировали.
Беда итет в ваш регион, беда. Медленно, но с ускорением.

Plim, 09.01.2013

прохожий, 08.01.2013

Plim, 08.01.2013 а кому официальному ташкенту верить не смеши иди ахборот смотри там много интересного показывают
==========
Свой вопрос задавай фергане, тому кому нужно такая официальная информация, а не мне! Или проходи мимо если читать не умеешь.

Леонид, 09.01.2013

Не проще ли узбекам отдать эту территорию киргизам, ведь там проживают 99% этнических таджиков.

Lucifer, 09.01.2013

Света, 08.01.2013

Светлана, наберите википедии или в гугле Мустафа Шокай, или Туркестан, история Туркестана и тд. Удивитесь весьма узнав что у узбеков и казахов одни корни, народ один тюрк, разделенный на узбеков и казахов, по этому то что пишите вы не правда!

Но замечу, пока народы ЦА ведутся за теми у кого цель - РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

RIO, 09.01.2013

Манкурт а может будет справедливее сказать, если узбеки не будут мелочится и отдадут этот клочок земли кыргызам.

Оптимист, 09.01.2013

Lucifer 09.01

Вообще-то интернет штука нужная. Но! Есть одно большое НО. Очень много заметок, статей в инете не соответствуют действительности. Какие цели преследуют составители, я думаю лучше всего спросить у авторов таких публикаций. Примерно с пол-года назад появилось две статьи с фотографиями. Фотографии дествительно подлинные, не монтаж. Статьи были со следующими наваниями. Одна из них называлась: как Сталин расправлялся с несчастными девушками, а вторая: что приходилось терпеть в СССР женщинам актрисам. Так вот, фотографии представленные там как илюстрации взяты из фильма "Обыкновенный фашизм". Кому нужна такая страшная ложь? Может быть вы знаете?
Поэтому надо пользоваться различными источниками, а не только инетом.

А история (я думаю вы это прекрасно знаете) в основном пишется по заказу. В России сейчас "историки" пишушие по заказу и с их подачи вся "демократическая" пресса ополчились на А.Исаева, М.Солонина, Л.Шильника, М.Сарбучева ...

Каримов в начале 90-х заявил, что территория Узбекистана везде где только ступала нога Тимура. Ох, что тут началось. Надо было слушать и читать статьи угождающие Каримову. Так что история Туркестана запрятана в архивах под десятью замками.

Albert , 09.01.2013

Вообще то я как обычно не собирался писать по поводу кыргызско- узбекских взаимоотношении, т.к. это не наше дело, русских там не живет, а соседи- мусульмане сами на своем, близкородственном языке договорятся.
Но
Читаю комменты от бориса, светы, евгения, олега понимаю, что пишут нерусские люди, ведь русские считают себя (и всем того желают) доброжелательными
---"Широкомасштабный конфликт в Ферганской долине это просто дело времени,"---
умными
---"среднеазиатские народы каждый думает что они исключительные и самые лучшие не только в среднеазиатском регионе, но и вообще в мире."
смелыми и бесстрашными:
"они же и выгнали Россию"
ну и всем остальными положительными качествами. В общем "молиться б на этих людей"
Тут же люди, которых здесь же любят называть троллями зачем то берут себе русские имена,не ответите почему?
(Если еще вам это опубликуют?)

Albert , 09.01.2013

Слуште, оптимист, вы нам сразу вывалите все про каримова, все что вы слышали от него? Давеча он вам говорил про то, как хорошо узбеки заживут когда уйдут комуняки или я что- то напутал?

asek85, 09.01.2013

Оочень интересно было почитать что в этот раз написала фергана про данный конфликт (один из многочисленных)произошедший на границе...))) Уж и так и эдак старалась оправдать своих узбеков... в ход пошли какие то там "этнические таджики" То что обнаглевшая толпа молодчиков (парни 17-22 лет) ворвалась на чужую территорию, начала все крушить... Захватывать заложников (среди которых был грудной младенец)творить бесчинства, это значит так пустяки.И какой то там "баткенец семи пядей" во лбу, все видел все знает. И фергана опираясь на россказни этого очевидца пишет данную статью. Уверен, произойди хоть что нибудь но уже с узбеками, ох и постаралась бы фергана во всех красках "трагедии" расписать это. Не скупясь на мельчайшие подробности описывая как было плохо узбекам.Всеми силами, неправдами, дешевым пиаром старалась фергана создать образ "страдальца и мученика великоузбекского народа" А тут такое... Уверен позже появятся статьи повествующие о том что "ах, оказывается узбеки то там были не причем... Это киргизы ворвались сами к себе переодетые узбеками, это они побили друг друга взяли сами себя в заложники и прочее"

Игорь, 09.01.2013

Эх узбеки эх киргизы таджики туркмены. Сильной русской (английской, китайской, афганской) руки вам не хватает. Так и будете грызться как звереныши и дальше катиться назад в средневековье.

сухи, 09.01.2013

я согласен с теми кто говорить что что у ферганы однобокая информация. Почему они не говорять о 5 тяжело раненных жителей села Хушёр. Сохские люди уже много лет терпят беззакония со стороны кыргызов на границе . Киргиз паграничник они разбойники на дороге Сох- Риштан. Киргиз погран мой тебе совет живи мирно. Не шутите с Сохскими .

Кыргызстанец, 09.01.2013

Таможенники, милиционеры, ГАИшники всех стран бывшего СССР одинаково вымогатели. В этом не стоит спорит; чей более наглее. А вот гражданское население другое дело. Вот, Узбекистанская население т.е. граждане Узбекстана, более сплоченнее, организованнее и активнее чем граждане Кыргызстана, из покон веков ни кому не секрет. В современном Узбекистане на столько строг закон, что без дозволения властями Узбекистана не возможно устроит да же мирный сход махальи. На свадьбы и тои количество приглашенных, ограничены властями официально до определенного количества (чего стоить приветствовать). От сюда, очевидно то, что произошло в анклаве Сох, не является не ожиданностью для официальных лиц Узбекистана. Это; "нежный сигнал" Ташкента, для стран членов ОДКБ и ШОС.

Набл-ль-12, 09.01.2013

Цитата: "Кыргызская сторона 6 января с.г. несмотря на имеющиеся договоренности в одностороннем порядке, без согласования и зная принадлежность данной территории Республике Узбекистан, продолжила работу по установке столбов под ЛЭП на вышеуказанном направлении, что привело к конфликту между жителями н.п. Хушъяр Узбекистана и военнослужащими Кыргызстана. В результате инцидента кыргызские пограничники, применив оружие, ранили пятерых граждан Узбекистана. Состояние здоровья которых оценивается, как крайне тяжелое", - отметили в пресс-службе.
Также сообщили, что на месте инцидента губернатор Баткенской области Ж.Раззаков и пограничный представитель КР по Баткенскому участку полковник Н.Керимканов признали, что установка столбов осуществлялась в неустановленном месте и, обязуясь перенести столбы вглубь территории КР, принесли свои извинения."

Гражданин ЦА., 09.01.2013

Любому дураку ясно то, что это проиществие на границе Кыргызстана с анклавом Сох Узбекстана, "нежный воздушный поцелуй" Ташкента, странам членам ШОС и ОДКБ, под крылом (или за спиной) США, руками Узбекистанских граждан, таджикской национальности, с целью; "убить сразу несколько зайцев, одной пульей". Первый заяц который должен быть убитым; Срыв строительств ГЭС на територии Кыргызстана и Таджикистан. Второй заяц; Втянуть Таджикистан против Кыргызстана, в конфликт между Узбекстаном и Кыргызстаном. Третий заяц; После 2014го года, нужна горячая точка на планете Земля, желательно ближе к Росси и Китай. Иначе; с каких пор, межгосударственные спорные проблемы, подобные у Гос.границ между двух стран, стали решать толпа граждан Узбекистана? Разве нет у Узбекской Республики компотентные органы?

Бек, 10.01.2013

С Вами полностью соглашусь, asek85! "Фергана" всегда отображала одностороннюю информацию в пользу узбеков как Узбекистана, так и Кыргызстана. Всегда и везде виноваты кыргызы. ПОЧЕМУ? Неясно. По вашему,в ошских событиях 1990х, как и 2010 гг. конфликт начали кыргызы??? Я лично не верю вашей продажной ж*пе, "Фергана"! Как ни читай, мы везде и во всем виноваты. От ваших дезинформаций страдают мирные жители (я о кыргызах южного региона). Уверен, когда-нибудь закроют этот сайт.

Я, 10.01.2013

asek85, 09.01.2013
Опкурилса чтоли?

А на счет дружбы в ЦА,пока лидеры не начнут думать своей головое дружбы не будет.
("Фергана.ру" хотя бы в этот раз пропусти ПОЖАЛУСТА )

Alex, 10.01.2013

avtor realno ne lyubit uzbekov, ili zakaznoy statya,

Lucifer, 10.01.2013

RIO, 09.01.2013
Знаю по вашим комментам о том что вы ярый националист,
и все же - есть золотое правило нравственности
к сожалению забытая вами
- «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»

yjdsq, 10.01.2013

Бандитов, захвативших людей и угрожавших их жизням надо было сначала перестрелять.

А потом уже можно и переговоры провести.

Мирные жители заложников не захватывают.

Albert , 10.01.2013

--Бандитов, захвативших людей и угрожавших их жизням надо было сначала перестрелять.---

А у тебя язык какого калибра?

Света, 10.01.2013

Lucifer, 09.01.2013! Мы можем открыть хоть все -педии! Но факт - азиаты в Средней Азии друг друга терпеть не могут! Скажите о "единстве, братстве и общих корнях" казахов и узбеков где-нибудь в Алматы и посмотрите на реакцию казахов! А в России, что ни день - так стычки между узбеками и таджиками, между кыргызами и узбеками! Даже тут, на чужой земле, вдали от дома - и то грызутся! Подставляют друг друга, избивают, грабят! Обстановочка в их общинах - криминогенная до предела!

сухи , 10.01.2013

ответ всем тем кто думает что тут замешанама политика и иные третьи силы. О чем вы говорите? При чем тут ШОС или ОДКБ. Я живу в этом районе на своей шкуре испытываю беззаконие с стороны погран киргизов. Они стали такими продажными . Они ни кого не боятся за деньги они пропускают любой груз . Когда я приехал с России на границе погран киргиз посмотрел на паспорт и потребовал 300 руб. За что? Я его спрашиваю. Он говорит это в качестве подарка. ну разве это не сволочи разбойники? Это я думаю и за того что в киргизи нету власти и закона. А с простым киргизрским народом мы жили и живем хорошо. У нас одна река общие базары. У меня тетя замужем за киргиза мои. Много киргизов друзей. Я против ни ни чего не имею.

Peregrinus, 10.01.2013

Света, 10.01.2013 много ли Вы знаете казахов из Алматы,вот я казах из Алматы,хотите знать мою реакцию? пожалуйста,я очень хорошо отношусь к узбекам как к братьям да у нас общие корни лет так 500 назад мы вообще были одним народом ,все кого я знаю доброжелательно относятся к братскому узбекскому народу и не вам судить о наших отношениях, даже родные братья ссорятся, Бог даст мы наладим отношения...

Lucifer, 11.01.2013

Света, 10.01.2013
А я вам и пишу с Казахстана уважаемая))) Тут живу и знаю что и как, по этому и пишу, я узбек и об этом знают на работе и друзья казахи и киргизы коих много. И вот тут я соглашусь с президентом Кыргызстана о том, что каждый видит то что хочет и ищет, пчелка цветы а муха ...

Lucifer, 11.01.2013

Света, 10.01.2013

//Скажите о "единстве, братстве и общих корнях" казахов и узбеков где-нибудь в Алматы и посмотрите на реакцию казахов!//

Информацию написанную мной выше о происхождении казахов и узбеков я получил именно из учебника истории КАЗАХСТАНА, вместе с сыном готовили уроки


P.S. Просто чтоб не позориться, не нужно писать о том о чем незнаешь

ага, 11.01.2013

Lucifer, 11.01.2013 уважаемый говоришь хорошие отношения ладно будь по твоему а то что президент узбекистана на дне конституциии назвал казахстан хвастуном и это хорошо и при этом все аплодировали и смеялись я за дружбу народов но так вести себя не хорошо

ух ты, 11.01.2013

Lucifer, 11.01.2013 а почему узбеки казахстана не возвращаются в велик й рай узбекистан а казахи уезжают из рая в казахстан

калужанин, 11.01.2013

самое страшное когда уничтожают за то что ты другой нации цвета кожи или другой религии.а у всех кровь красная.
говорят кому война а кому мать родная,вот кому она родная
тому и выгодны это нагнетание обстановки. ведь ни кто не
говорит о людях которых держали в заложниках! власть должна наказать такое как терроризм, а она молчит, значит
ей это выгодно отвлеч народ от экономических поблем, все это уже давно расписано,а установка столбов на чужой територии страны равносильно захвату и я не думаю что тупые погранцы не знают к чему может привести захват чужой земли,это равносильно обявлению войны!
неуважение глав государст друг другу порождает такое событие

peregrinus, 11.01.2013

ага. мало ли что сказал каримов ,жириновский то же много чего говорит о казахах, что теперь ненавидеть всех русских.

ivan , 11.01.2013

Борьба между остроконечниками и тупоконечниками, то есть между теми кто начинает чистить яйцо с острой стороны и тупой. Это важно. Это описал еще Дж. Свифт в "Гулливере". Читайте классиков, господа. Это очень смешно.

Анатолий, 12.01.2013

"В действительности киргизские погранцы очень наглые" А казахские или узбекские чем лучше??? Еще хуже, на самом деле. особо узбекские. Они специально должность покупают, а потом типа отрабатывают... И так было всегда. Возвращение в средневековье, но на 200 лет спустя.

Большевик, 12.01.2013

Вся Ферганская долина живет контрабандой!от которой кормятся и киргизы,и наши!вся финя про столбы и проч.-ерунда!Опять чего-то не поделили-а мы тут шумим!

Роман, 14.01.2013

Леонид, 09.01.2013
Не проще ли узбекам отдать эту территорию киргизам, ведь там проживают 99% этнических таджиков.
--
Для этого как минимум надо спросить у жителей этих территорий, если среди них будет хотя бы один противник, то я считаю такая передача невозможна.
Есть несколько вариантов решения проблемы на мой взгляд(причем не только для данной территории)
1. РУз отдает эту территорию Киргизии, а взамен получает прилегающую к своей территории равноценную территорию от Киргизии. При этом граждане соответствующих стран переселятся в новую территорию или в другие регионы своих стран за счет государства.
2. Киргизия отдает часть своей территории РУз чтоб соединить анклав с территорией РУз и взамен получает равноценную территорию от РУз
3. комбинация первых двух вариантов
Самое главное если две стороны хотят найти решение оно всегда нйдется. Главное ни у одной стороны не должно быть желание в этом вопросе получить большую выгоду чем сосед.
В свое время коммунисты разделили Туркестан так чтоб у каждой республики остались претензии к своим соседям, а Россия которая создала эту ситуацию получила роль судьи и получила легкое управление над Туркестаном.Я думаю пока руководители САз республик не поймут это трудно будет гражданам этих республик. Но я бы хотел для начала хотя бы граждане этих республик понимали это и уважали друг друга.

Алихон , 20.01.2013

Я из хушьяра.это наша родная земля. наши деды жили там уже более 2-х тысяч лет.все горы принадлежали нам,а сейчас киргизам,в этом виноваты советы.мы коренной народ хушьяра.По вине совета мы остались без пастбищ.мы должны жить с киргизами в добрых отношениях.Они должны понять,что эта Земля была наша и останется нашей!!!

Tahir, 25.01.2013


Сохский анклав, находящийся в составе Ферганской области Узбекистана, с первых дней наступившего 2013 года оказался в центре внимания ведущих региональных и мировых СМИ. Именно там 6 января произошел инцидент, вызванный односторонними действиями кыргызских пограничников по установке железобетонных столб линии электропередач на территории узбекского села «Хушяр». Через пару дней в Бишкеке состоялось заседание Совета по обеспечению безопасности и правопорядка при правительстве. Журналистов на заседание Совета пригласили не много, кого пригласили, прямо сказали: «не больше 15 минут». Остальная часть заседания проходила за закрытыми от СМИ и общества дверями.

Главное, что не дали послушать прессе, – это отчет Закира Тиленова. Что же такое он говорил и почему чиновники были вынуждены выгнать журналистов из зала заседания?

А все дело в том что к чести генерал-майора З.Тиленова, он не стал, как многие другие кыргызские политики, вешать макароны на уши людей, и говорил прямо по-солдатски и по-честному. В частности, генерал отметил, что «в ходе работ для обеспечения электричеством новой, открытой в декабре заставы «Чарбак» возник инцидент из-за неточности установления электрических столбов. Длина линии электропередач составляла 1750 метров. При данной прокладке пять столбов были установлены на территории Узбекистана. Как линии прокладки столбов оказались на территории соседней страны, мы сейчас выясняем».

Одного этого заявления было достаточно для того, чтобы у присутствующих на заседании, от премьер-министра до чиновников низкого уровня выступил холодный пот по телу, ибо за все прошедшее время после случившегося конфликта кыргызская сторона старательно уверяла, что во всем виноваты узбекистанцы, «не знающие, где находится их территория». После заявления председателя ГПС стало окончательно ясно, что соответствующие органы страны допустили незаконную установку электрических столбов, проигнорировав при этом естественное недовольство граждан соседнего государства.

На сказанном З.Тиленов не остановился, и продолжал: «основной причиной противоправных действий толпы стало то, что среди граждан Узбекистана имелись люди, которые получили огнестрельные ранения». Эти слова звучали как гром среди ясного неба для представителей власти, поскольку до сих пор чиновники всех уровней отрицали факт пролития крови, и утверждали, что это узбекистанцы напали и смертельно ранили кыргызских пограничников.

Далее З.Тиленов сообщил, что «8 января, мы вместе с военным прокурором и следователем Баткенского гарнизона посетили Сох, и в больнице нам показали пятерых мужчин с огнестрельными ранениями. Мы приняли меры, чтобы не дать развиться конфликту, так как данная информация моментально распространилась среди населения Узбекистана, после чего на местах стали собираться люди».

На этом месте журналистов попросили выйти из зала. Но, не успели участники заседания разойтись по домам, строки «глава ГПС Кыргызстана подтверждает наличие огнестрельных ранений у некоторых участников конфликта в анклаве Сох» распространились на сайтах Интернета, что стало сильным ударом по и так испорченному имиджу руководства Кыргызстана.

Председатель ГПС Кыргызстана З.Тиленов, очевидно, предпочел сказать правду, чем обмануть народ и самое главное, самого себя. За это и поплатился. 18 января информационные агентства Кыргызстана распространили еще одну новость: «сменилось руководство Государственной пограничной службы, Закир Тиленов освобожден от занимаемой должности». Видимо, публичное объективное заявление З.Тиленова об истинной сути и причине сохского конфликта, растиражированное почти всеми крупными региональными и мировыми СМИ, вызвало гнев лично у руководителя страны, который смотрит на события в Сохе с выгодной для себя точки зрения.

В заключение хотелось бы заметить, какими бы соображениями не руководствовались власти Кыргызстана, ясно одно: они в очередной раз продемонстрировали свою халатность и безответственность, допустив незаконные и несогласованные действия пограничников на территории соседнего государства. В этой связи отдадим должное Закиру Тиленову, который смог все это открыто и честно рассказать, хоть поплатился за это, лишившись высокой должности.

Нупжамал Байгазиев

saidumar, 03.02.2013

Газета АИФ:
Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи заявил, что его страна предоставит России военный аэродром «Айни» только после того, как Москва выполнит договорённости по статусу трудовых мигрантов и беспошлинным поставкам нефтепродуктов. Почему нас опять «нагибают»?

Комментирует Михаил Леонтьев, политолог
Если бы г-н Зарифи защищал интересы Республики Таджикистан, её граждан, её мигрантов, его ещё можно было бы понять. Но он защищает интересы ЦРУ. Более того, я уверен, что президент Рахмон об этом знает и его это вполне устраивает. Таджикский режим - давно уже прыщ на теле России. Рахмон - человек, которого, как компромиссную фигуру, вытащили, извините, из дерьма, отмыли и долго учили «не блевать в компот». Который купил своих сторонников и значительную часть противников, договорившись с ними о мире. Которого Россия, будь у неё хоть какая-то воля, легко стащила бы с шеи многострадального таджикского народа... Но мы предпочитаем торговаться. Нам гадят, доводят ситуацию до предела, и в тот момент, когда мы уже готовы закипеть, получают от США всё, что только возможно. После чего как бы поворачиваются к нам лицом, а потом - опять предают... Из-за Таджикистана мы испортили отношения с узбеками, с Исламом Каримовым - политиком совершенно другого склада
России достаточно было бы разок «неловко повернуться», чтобы избавить таджикский народ от страданий. Но мы почему-то поворачиваемся очень ловко. Сами таджики не раз совершали попытки противостоять такой власти, но Рахмону удавалось в нужный момент убедить их, что Россия - на его стороне. И мы не сделали ничего, чтобы помешать ему. Мы зачем-то поддерживаем существование режима, основной политической специальностью которого является наркотрафик.
Торговаться с такими - себя не уважать. Нельзя торговаться с шантажистами. Представьте, если бы тушканчик шантажировал льва и тот бы систематически с ним договаривался. Именно это и происходит в отношениях России с некоторыми «партнёрами» по СНГ.



П.С. Михаил Леонтьев, политолог, известный политолог, Аиф имеет миллионные тиражи и распространяется чуть ли на все страны мира. К мнению Михаила Леонтьева прислушиваются миллионы активных граждан России:
… Если бы г-н Зарифи защищал интересы Республики Таджикистан, её граждан, её мигрантов, его ещё можно было бы понять. Но он защищает интересы ЦРУ. Более того, я уверен, что президент Рахмон об этом знает и его это вполне устраивает. …

… Рахмон - человек, которого, как компромиссную фигуру, вытащили, извините, из дерьма, отмыли и долго учили «не блевать в компот». …

Зарифи и рахмон это власть суверенного государства, что они сделают вид, что не заметили оскорбления в свой адрес? Или нет мощей, угрожать Леонтьеву? Заткнись, а то экстрагируем, убьем в зиндон посадим.
Господа зарифи и рахмон как лица таджикской власти получили по «самые гланды».




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`