Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: На рынке валютных операций пока все без изменений


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Павел, 06.02.2013

интересно... а отправить экспресс перевод из Узбекистана можно в валюте ?

Михаил, 06.02.2013

Покупал в районе Фархадского.
5 февраля курс продажи доллара был 2880 при курсе покупе 2850
6 февраля там же курсы 2750 и 2710 соответственно

артур, 06.02.2013

нужно иметь совесть! Хватит обваровывать свой народ,конвертация веление времени,народ будет жить получше,это же возможно?

Хасанбой, 06.02.2013

Интересно, а чиновники Узбекистана теперь взятки будут брать в национальной валюте? Теперь представляю, как на самом деле тяжело чиновникам, ноша-то будет огогогооо...

INDIGO , 06.02.2013

Буквально несколько дней назад я хотел купить 200.Я зашёл в Банк,а там очередь как в Московском метро.И стоят только свои подставные люди.Простым образом никто не даст тебе купить зарубежную валюту потому что все валютчики стоят как в засаде и охраняют каждый свой банк (грубо говоря у каждого своя точка)..Так я простоял около часа в ожиданиях купить заруб валюту меня отвели на улицу женщины и сказали,то что они тоже стоят и ждут своей очереди.Так это оказалось свои в принципе в Ташкенте на каждое физическое лицо определено какое то определённое количество суммы каждый день.В конечном итоге мне угрозили чтобы я лучше не сувался туда потому,что в любом случае я сегодня не куплю ничего.И так в каждом банке в Ташкенте.

fynbrjhhegwbjyth, 06.02.2013

Решил купить валюту за пласт.карточки. Но мне скзали,что нужно сдать сумовую наличность, а на пластиковой имеющиеся деньги несчитаются. Я устроил скандал и сказал что это незаконно. Написал жалобу и закинул в канцелярию. Кроме того банкиры не признали пласт.карточку агробанка. Сказали чтобы я шел туда в этот банк. Я позвонил куратору из аппарата президента. Тот сказал мне,что я имею право конвертировать любые средства на пластиковых карточках (лишь бы были они моими).Потом я ушел домой. Вскоре мне позвонили из банка и сказали, что я могу прийти за обменом валюты. Когда я пришел мне сказали что мне проконвертируют валюту при условии если я заберу свое заявление. Я сказал: "по факту завершения операции".
Потом мне сняли часть денег из моей пласт карточки наличными, которые я сдал в другом окне обратно. Эти деньги потом мне сбросили обратно на пластик, который потом сбросили на карточку маэстро.На следующий день мне обналичили еще часть средств, которые тем же порядком были сброшены на межд. пласт. карточку. При этом банкиры (все без исключения) вели себя так с сожалениемкак будто я у них отобрал их кровные деньги.

missis barno, 06.02.2013

Один из крупнейших филиалов НБУ ВЭД РУз-ГОО НБУВЭД РУз -Главное Операционное Отделение НБУ ВЭД РУз -управляющий Воитов .4 февраля 2013г. Вход в банк свободный.Сотрудники милиции у турникета мило улыбаются. У входа стойка ,где сотрудники банка консультируют по вопросам конвертации.На втором этаже ,где раньше находился обеный пункт валюты и звонко стучала машинка при подсчете суммов,теперь тихо. И появились вывески :Конверсионный отдел. В очереди три человека. Заходишь ,заполняешь заявление ,где есть графы:место работы ,должность .Оформление новой карточки заняло всего минут десять . Я ее продлевала .До этого пользовалась карточкой "VISA ELEKTRON" суммовая ,согласно обновленному Положению "Об обменном пункте" от 17 января 2011 года за №2183. Безналичная система продажи долларов США существует в Узбекистане с 17 января 2011 года!В отделе бывший сотрудник валютного отдела.До 1 февраля 2013 г .работа здесь кипела ,аж пар шел . Только один из обменных пунктов данного банка продавал наличными через подставные паспорта в день двадцать тысяч долларов США и более! А сейчас этого мальчика научили говорить всем ,кто открывает карточку на покупку валюты безналичным путем ,что снять вы с карточки свои денежные средства наличными ,через банкомат ,находясь в другой стране вы не сможете!Оформление карточки стоит 49700 сум, сумовой карточки 5 евро !Атмосфера в ГОО НБУ ВЭД РУЗ пока приятная! Но это пока!Но гарантии ,что вы снимите за границей свои денежные средства в полном объеме -никакой! Это мной уже раннее проверено и не раз! Удачи всем!

Даврон, 06.02.2013

Вот вам отличная схема заработка - открываете счет, кладете сумы, переводите их в доллары, затем отправляете карточку в Россию знакомым или родственникам (можно в аэропорту договориться с стюардессами или пассажирами) в России в любом банкомате ваши знакомые снимают доллары и отправляют вам в Узбекистан по Вестерн Юнион !!!! Вы продаете доллары по базарному курсу, кладете сумы на счет , переводите опять в доллары (по госкурсу)- слушайте, так ведь можно за месяц долларовым миллионером стать!!!!!!!!!!!!!!

missis barno, 06.02.2013

А "инкассаторы" налоговых инспекторов в какой валюте будут брать у предпринимателей "субарендаторов". Это такая категория "предпринимателей " Узбекистана ,кто торгует по чужим документам . Ставка разрешения со стороны налоговой в Ташкенте 100 долларов США в месяц! Одним из "инкассаторов " со стажем является некий Сардор ,на "Ипподроме" ,Корейский базар ,г. Ташкент. Служит давно ,таким образом зарабатывает себе на учебу и на место будущего налоговика!

Plim, 06.02.2013

fynbrjhhegwbjyth,
Я позвонил куратору из аппарата президента.
=============
Если можно дайте этот номер здесь, чтобы люди знали кому обратиться в случае отказа продажи валюту.

ирко, 06.02.2013

Я в 2008г летом продала квартиру в Ташкенте, положила валюту на пластиковую карточку в НБУ "Виза классик". В Ташкенте сказали, что в Москве я смогу снять эти деньги в ЛЮБОМ Банке Москвы. Как бы не так! По приезде в Москву, ходила, звонила по банкам - все говорили что с этим банком они не работают. Позвонила в узб. посольство, там вроде тоже был какой-то банк - отказали и там. Вообщем, потом нашли Сити банк, где через банкомат сняла все деньги, естественно, потеряв при этом хорошенькую сумму.

пионер, 06.02.2013

да эти валютчицы барбосы по ним тюрьма плачет да никто их не посадит увы

Влад, 06.02.2013

Забыли сказать про официальный курс доллара в Узбекистане который в 2 раза ниже чем на черном рынке! Для Plim, 06.02.2013 вот сайт которого боятся в Узбекистане!!!кстати если Все через него писать будут то я думаю этот сайт закроют!у соседки 2 года телефон не работал!так я написал через этот сайт за день восстановили телефон! http://www.gov.uz/ru/

http://www.gov.uz/ru/citizen/finance_taxes/

правдоруб, 06.02.2013

Ох они явно народ испытывают насколько еще терпения хватит и когда до ручки дойдет население.!! Прям провоцируют гражданскую войну..!!!
Как черви на сковороде извиваются придумывают новые идиотско абсурдные нагло хамско беспредельные схемы отьема денег у своего же народа.!! Уже и пенсии урезали,и пособия какие только можно и кому только можно урезали,и финансовую гос поддержку учебным заведениям сократили до максимума,уже и свет и газ отключают в целях экономии (опять же на народе) чтоб продать побольше газа,а народ что..народ ко всему привыкнет.. Уже и гос медицинские учреждения сократили,койки,палаты и тд и тп. Урезают всё что можно в попытках а вернее в конвульсиях уже экономику удержать всеми возможными и невозможными путями и методами. Скоро уже из о рта у людей хлеб вырывать будут.! Не бояться ни Бога ни Черта.!!! Одним днем живут..побольше и побыстрее нахапать а там трава не рости.!!!
Пытаються "всеми пальцами и всеми частями тела" затыкать дыры в давно прогнившей и идущей надно лодке.!!!

тот самый Анатолий, 06.02.2013

Ну вот и все выяснилось. Главный вопрос, в какой валюте будут выдавать переводы решен.

Sardor, 06.02.2013

По моему объясняеться все эти безобразия только одним:
государству просто выгодно ,для регулировки официальных статистических,экономических показателей а также инфляции,валировать двумя курсами(официальный и "черным")Когда нужны стат.данные берем официальный курс, и все получаеться красиво!
А когда нужно закрыть так называемые дыры где-то ,на помощ приходит тот самый курс(а именно разница между официальным и Черным)По сути эти деньги из воздуха!
И все эти страшные барышни ,у менялок просто работают на государство!Неужели вы думаете что наши доблестные силовики,их обходят стороной не смотря на все ужосточенные меры наказанияи самое смешное все они бегают и ловят мелких так называемых нарушителей и в упор не видят что происходит у них под носом!
Так не бывает!....

Гарик, 07.02.2013

Пока Великий экономист и финансист сидит в своем дворце, никаких изменений не будет. А вообще я бы ему посоветовал ввести аналог золотого червонца 20-х годов в СССР.Тогда этот червонец вытащил всю финансовую систему.Но при уровне коррупции в Успехистане и это начинание может пойти прахом.

Mega, 07.02.2013

Да что там ему советовать, Гарик, этому горе-экономисту? Всё что можно он уже *росрал, я извиняюсь.
Следствием его политики, вполне вероятно может быть финал, который постиг пару лет назад Зимбабве, а именно:
"Национальная валюта Зимбабве выведена из обращения, купюры в 100 триллионов долларов (максимальный номинал, выпущенный в стране) активно продаются на чёрном рынке туристам и коллекционерам! (Вот где бизнес местным аборигенам! Бумаги - море! Прим.)"

И как итог:
"Президент Зимбабве Роберт Мугабе сообщил, что после выплаты зарплат госчиновникам в казне осталось 217 долларов! Оказалось, что у некоторых из ответственных работников на банковских счетах было гораздо больше денег, чем у государства". (Борис Иванов, журнал Эхо планеты, № 5, 07.02.2013)
Поэтому с такой экономической политикой как в Узбекистане, выше можно смело подставлять вместо Мугабе имя Каримова, и пока единственно его спасают от полного разорения газ, золото, хлопок и грабеж собственного населения и видимо непреодолимое сильное желание пересидеть в кресле презика того же Мугабу, который не слазиет с трона аж 1987 года. "Оригиналы", итиеху мать.

Albert , 07.02.2013

Правдоруб,
Не уверен, что вы меня поймете: Я бы на вашем месте не правду бы рубил, а бабки. По крайней мере пытался бы это делать. Рассказы про то что урезали пенсии, пособия финансовую господдержку выдают в вас активного их потребителя, а вы возьмите и сами что нибудь нарубите что то более полезного чем правда, чья стоимость на рынке сами знаете какая.

правдоруб, 07.02.2013

To: Albert
Уважаемый Альберт.
Вот видите когда вам как стороннику нечем крыть очевидные факты вы начинаете вот такое вот дет.садовское лавирование словами,уходы от темы и переходы на личности. Знаете,порой лучше просто промолчать и проигнорировать нежели вступать в полемику с притянутыми за уши аргументами и отвечать невпопад и явно-выраженно уходить от конкретной темы.
а вам лично поясню. Никогда в жизни (тфу тфу слава Богу) ниразу не пользовался не чем из вышеперечисленного вами. До пенсии так мне вообще как до чукотки пешком неговоря уже о том что я живу и работаю заграницей. Так что ваша попытка "увести" разговор в другую плоскость дабы скрыть факт невозможности опровергнуть факты развала и разрухи в всех сферах страны от сельского хозяйства до медицины.
Говорите возьмите и сами нарубите??
Так в этом то и горечь и обида что такие как я чтоб "нарубить" и уезжают оставляя родителей в Узб,уезжают на заработки чтоб семьи прокормить... А вам умник вы наш так скажу...всё что я пишу исключительно по причине горечи и обиды за страну,за родной город..за тот же родной сквер который просто уничтожили. У меня то задница в тепле и как вы говорите "нарубаю" я слава Богу более чем достаточно да и в цивилизованной стране и условиях. А вот многие в Таше.....и сердце кровью обливается как народ живет.! Я тут людям рассказываю некоторые моменты реалий нашего великого Узб так народ круглые глаза делает и неверит что такое вообще в наше время возможно....

Влад, 07.02.2013

Albert вы наверное не знаете Узбекистан и че там творится!из за этого не рассуждайте о том чего не знаете! правдоруб я думаю скоро все изменится!жизнь полоса черная-полоса белая!скоро все наладится!

Albert , 07.02.2013

Albert вы наверное не знаете Узбекистан и че там творится!

То есть вам вдвоем там скучно ахать из- за молочных- рек кисельных берегов, я вместе с вами сижу и ни ухом ни рылом...
Прекратите ныть. Хотите помочь кому,- шлите денег, только не нойте здесь ни о ком и ни о чем, тут же только из таких вся туса состоит, а Альберт вам всем мешает отчего то поныть.

alex, 07.02.2013

Альберт а почему рубить бабки? Почему их нельзя честно
заработать? Может потому что заработать на квартиру/машину
честно в РУзе нельзя? Т.е. Вы осознано призываете нарушать
закон?

прохожий, 07.02.2013

Albert , 07.02.2013 уважаемый почему психуем недавно ты банковских деятелей защищал их работу а некоторые из них щас под арестом или в бегах а чем ругатся иди валютчиц мужекопоподобных баб лови а не сиди пользы больше будет или боишься от них получить по самый не балуй

Albert , 07.02.2013

...уважаемый почему психуем недавно ты банковских деятелей защищал ...

А я так уверен, что потому- что просто психи! Каких я банковских деятелей защищал, где? У вас в палате?

Манкурт, 07.02.2013

Я наслаждаюсь .честно говоря! Эти крохобори+шакали валютчики действовали по законам беспредела! Я однажды хотел купить 2000$ подхожу в один банк .в другой банк везде женщини базарного типа толстые.на шеях по толщине веревки золотые цепи и глaвное матерятся бранно по мужскому.охрана везде есть спортсмены качки.которые окружать и могут сломать любого богатыря! Подхожу к банку и тут подходить женщина с тетрадью и требует.чтобы я записался в очередь.который подойдет к 2014 г январю.. Захожу к управляюшему банка НБУ (филиал Юнусабадск района) Он сказал.что он ничем помочь не сможет все подхвачено! Я рад.что такие принимаются! ВАЛЮТчики до того обнаглели ~например на "3олотой трассе" Ташкент~Гишткуприк (расстояние 10 км .а цена проезда 1000 сум .в др маршр 30 км стоит 700сум) валютчики по 10 и даже до 25 мини автобусов легализуют их криминальный приток! Все могущие валютчики даже сумели закрыт государственный маршрут ! И что удивительно все структури власти молчать!!

лунтик, 07.02.2013

Поражает меня этот чел Albert

Постоянно заводит свою шарманку что все ноют и не работают, превращая это в само нытьё. Успокойтесь - все работают, деньги присылают, а государство может придумывать новые схемы, как вытащить это бабло с населения, при этом ничего не делая, не выполняя свои соц обязательства.

Vano, 07.02.2013

Уважаемые господа. могу помочь с конвертацией сумов на американские доллары. Порядок взаимодействия такой: вы зачисляете мне сумы на карточку, я зачисляю вам доллары на счёт в любом международном банке, в котором вы можете снять их наличкой, но за пределами Узбекистана. ввозом в Узбекистан занимаетесь сами. с вашей таможней дел иметь нехочу. Сумма любая, до 10 миллионов долларов.Курс обмена 2700 сумов за 1 доллар. при отсутствии у вас валютного счёта, могу помочь с его открытием.

правдоруб, 07.02.2013

To: Albert
Альберт...я вам уже сказал что лучше промолчать чем нелепо и глупо пытаться "отбиться" от очевидной правды которую уже при всём желании просто напросто невозможно уже скрывать тем кто пытается создать ареол благополучности в Узб. Ну сколько можно этот театр абсурда разыгрывать и за дураков всех держать..!! Страна трещит по швам..экономика в коматозном состоянии,народ тупо уже сваливает кто куда.. Ну что вы в самом деле,всему есть предел и вечно скрывать и оттягивать момент признания факта того что страна уже в полной Ж**е невозможно. Вы же сами это понимаете что это уже просто переходит в театр маразма и абсурда когда все видят,на себе ощущают эту полную Ж**у которая творится в стране а им продолжают кричать о великих светшениях,подьемах ВВП и вечно прогрессирующем экономичесеком росте. Да хватит уже в конце то концов.!
Или хотят дотянут до того что кому то придется выступить по Ахбороту и сказать ПРОСТИТЕ НАРОД,БОЛЬШЕ СКРЫВАТЬ НЕМОЖЕМ НО...МЫ В ПОЛНОЙ Ж**Е.!!
Да дали б волю народу просто дали б свободу ведения бизнеса,свободу распоряжаться своими средствами и тд...так люди б сами страну подняли..

Рассмотрите ситуацию с этими нововведениями валютными.

1) насильно навязанное количество транзакций - соответственно человек теряет свои деньги на транзакциях снимая по 100$ в день- установка банков Узб.
2) За свои же деньги человек едет в ближайщий КЗ чтоб снять свои же деньги. (прям смешно уже)
3) Банк крутит ваши деньги ,зарабатывает на них и еще вам же и диктует сколько и когда вы можете снять своих же денег.!
4) Человек платит за открытие и обслуживание счета,за карточку и тд (что в принципе в всех странах мира делается бесплатно потому что банку ВЫ нужны как клиент и ваши деньги..и вам именную карточку и за 30мин сделают только б вы хранили свои деньги в их банке давая им заработать.
НО у нас мы имеем
ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ ТЕБЕ ЖЕ ДИКТУЮТ УСЛОВИЯ КАК,В КАКОМ ОБЬЕМЕ,КОГДА И ГДЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ. НЕЗАБЫВАЯ ПРИ ЭТОМ КРУТИТЬ ТВОИ ДЕНЬГИ+СНИМАТЬ С ТЕБЯ ДЕНЬГИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ СЧЕТА+ЧЕЛОВЕК ОКАЗАВШИСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ В ПЕРВЫХ В 99% БАНКОВ НЕ СНИМЕТ СВОИХ ДЕНЕГ В ВТОРЫХ ЕСЛИ СНИМЕТ ТО МАКСИМУМ 100$ В ДЕНЬ.
эТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ....ПРИДУМАЙТЕ НАЗВАНИЕ ЭТОЙ ПОЛИТИКЕ..!!!!

Умка, 07.02.2013

правдоруб! ты себе в оппоненты не того выбрал. бисер перед свиньями не мечут! , нашол с кем связаться с альбертом. он все прекрасно понимает, и все его пуки только не в тему а с одной целью троллить. не трать силы на горе любителя писателя курта кобейна. с обьяснений ему ты ничего не поимееш кроме головной боли. а все что ты написал это элементарная математика и начальный курс экономики. большинство это понимают, остается только сожалеть что свои деньги отдавая надо лететь на "бермуды" для обналичивания 100 баков в сутки. в американском журнале Крокодил это напечатать пусть люди посмеются.

Влад, 07.02.2013

Albert кроме бездельников которыми ты Всех считаешь там Дети старики и женщины живут!люди все разные!прежде чем судить о ком то сначала Albert я думаю на себя надо посмотреть!да и то не факт что это будет объективное мнение!я там жил когда то!из за этого приблизительно знаю что там творится!в гостях там был!назад когда ехал меня заставили носки снимать таможенники и СНБшкики!деньги искали!

прохожий, 07.02.2013

да это женщины мужики- валютчицы это уже брэнд узбекистана скоро вместо бухары и самарканда на них будут приезжать и смотреть этих гражданок можно и памятник им поставить или надо в афганистан отправить они там быстро порядок наведут моджахеды от них плакать будут

Maxx, 07.02.2013

Уважаемые комментаторы прошу всех игнорировать этого тролля
Alberta.

Пусть словесно манячить в другом сайте.Все читают его посты, видно же он абсолютно не релевантный и не адекватен.Тем большее будете на него реагировать, тем больше он будет утверждаться

Финик, 07.02.2013

Ух чувствую, ВЕСНА скоро бабахнет...Да так, что всем мало не покажется.

Обычный Гражданин, 07.02.2013

По теме статьи:
1.Валютчики исчезли с улицы, прячутся или уже сидят.
2.Чёрный курс резко падает на 50 сум в день.(7 февраля уже 2650)
3.Открытие международной Визы и обмен сумов в инвалюту не вызывает никаких проблем. Сегодня в УзПСБ интересовался, за 1-2 дня можно всё сделать с нуля и загрузить на карточку 2000$, не очереди, не ажиотажа нету, всё спокойно. Этой карточкой можно пользоваться свободно по всему миру, она не декларируется на таможне. А по поводу того, что обналичивать за пределами РУз можно по 100$ в день, так это нормальная практика, все известные банки ставят такие ограничения на ОБНАЛИЧИВАНИЕ валюты в зарубежных банках. Да и зачем вам за границей более 100$ в день, когда везде стоят терминалы оплаты? Так что всё нормально и достаточно удобно, с точки зрения обычного потребителя конечно, а не провокаторов.

turobjon, 07.02.2013

Yesli ne umeyete polzovatsya to v etom net vini banka, ya nedavno bil zarubejom I u menya ne vozniklo nikakix problem ni so snyatiem sredstv ni v oplate v magazinax... I potom vopros tem, u kogo yakobi voznikli problemi so snyatiem sredstv v bankomate - vi pokupali valutu, chtob tratit ix. Zachem ix snimat s kartochki? Ili vi toje odin iz tex, kotorie najivayutsya na kursovoy raznice?!?

okani, 07.02.2013

то ли ещё будет, когда все переводы Western Union и банковские из-за рубежа в Узбекистане можно будет получить только в сумах по государственному курсу!

Maxx, 08.02.2013

@ turobjon
во первых не везде можно оплатить c Visa Card, те же супермаркеты даже соль вам не продадут.Не говоря уже про билеты на общественный транспорт. Cash please.
Во вторых с каждой транзакцией нужно платить приличные комиссионные.Кто хочет, то без проблем. Я лично нет. Кредитные карты придумали,не для того чтобы ограничить денежные операции, а для того чтобы а)кредиты давать, б) наличку собой не таскать. А наши какие? А наши чисто дебетовые. Если банк говорить, что неснижаемый остаток – 100$, что за пластик тогда? Так что всем продвинутым пользователям Visa и прочие НЕ НАДО ТУТ ТРАЛАТОЛИТЬ О ПОЛЬЗЕ этих же карт.

Bertal, 08.02.2013

Вот читаю все сайты, хоть-бы где-нибудь и кто-нибудь высказался по делу - а зачем и почему всё это было сделано? Всё же просто. Гульку обобрали. Сидит победневшая, похудевшая от переживаний и говорит папочке, что если у меня отобрали, что если это законно, тогда надо чтобы было и здесь дома тоже законно.
Пока она экономическим бандитизмом занималась, то и папочка на всё и на всех глаза закрывал - бандитствуйте пока я добрый и богатый. Но вот с Гулькой случился облом, и пока ещё не всё закончилось - продолжение следует... "Что же делать, что же делать? А надо всех в моём ханстве взять за то место, за которое мою Гулечку взяли. Начну-ка я борьбу с коррупцией,может и рейтинг поднимется и Гулечке не так обидно будет." Продолжение следует...

правдоруб, 08.02.2013

To: okani
Если такое действительно будет,то думаю это будет начало конца.!!! Если кому то действительнео придет такая идея в голову и ее поддержат "наверху" то это будет апогеем дибилизма. Тогда уж людям останется просто собирать пожитки,бросать нах все и валить со всех ног...а через неделю после выхода такого закона страна-экономика-рынки-продажи-хождение валюты...ВСЁ встанет..!!

Mega, 08.02.2013

Да чего уж там, дорогой вы наш Обычный гражданин, если вы считаете, что обычному гражданину Узбекистана 100 долларов в день заграницей совсем уж не к чему, ну тогда зачем парится со всеми этими международными банковскими системами, да и давайте просто откажемся от всяких там Виз, МастерКардов, Золотых Корон, Контактов и прочих, прочих, прочих технологических рудиментов практически отсталого цивилизованного мира!
А чё париться то и поднимать тут шум не по делу, подумаешь, скажем, например, там кто-то из граждан страны поехал в ту же Москву на небольшое обследование в авторитетном медцентре, и вдруг застрял около банкомата и которые сутки подряд пытается вытащить из него свои заветные доллары на оплату этих самых услуг медицинских светил из Москвы. Подумаешь кака птица, этот чудак, который поверил национальной банковской системе и в итоге остался ни с чем. Ни обследования тебе и ни денег в итоге! Твои проблемы друг! Лечись вон в Таше, если смогут вылечить, конечно, местные табибы.

Вот так что-ли нам типа рассуждать надо, по вашему уважаемый, вы наш гражданин обычный, да? Сами мол мы виноваты во всем - запросы у нас черезчур большие, да? Разбаловались совсем, разкапризничали!

Как в этом типичном примере, да, и таких примеров может быть и уверен даже, что тысячи и тысячи! И по разным поводам, вплоть, что кто-то и бывает и женится за пределами своей страны, есть учеба, покупки, бизнес в конце концов, да мали ли - у каждого своё, свои болячки и мы эти деньги уже ЗАРАБОТАЛИ вообще-то, а теперь, государство в лицекакого-нибудт коммерческого банка, выпустившего мне долларовую карту, и тот банк который оно и контроллирует через Центробанк Уза, что оно их у меня берет взаймы как бы? На время так сказать - дай попользоваться, да? Кредитуй меня - я же твое государство, я твоё всё, я даю тебе жить! Так дай же, дай мне денег за это, ты мне должен!

А не проще ли тогда исходя из озвученной вами логики вообще отменить все эти существующие банковские платежные инструменты и ввести в республике Хавалу? О чё, ИАК и до этого может дойти, я не удивлюсь.

Поясняю тем кто не помнит или не в курсе:
Система Хавала основана на переводе денег с помощью извещения по тому же телефону брокера системы в другой стране, то есть деньги идут из страны в страну без каких-либо сопроводительных финансовых документов. И это когда отправитель денег обращается к брокеру системы, который после получения денег отправляет своему партнёру в стране назначения платежа сообщение содержащее сумму, имя получателя и секретную комбинацию цифр. Для получения денег достаточно прийти к местному брокеру и назвать эту комбинацию цифр и забрать наличные.И всё, платеж получен. На доверии!
Система Хавала до сих пор работает в Индии, Афганистане, кстати, тоже и во многих других странах Востока.
Так зачем нам действительно прогресс, зачем нам все эти Визы - Шизы, Карды всякие нужны?
Вот вполне себе нормальная система и она работает, во вполне цивилизованной, практически полностью демократической стране-соседе под названием Афганистан. Так вперед, перенимать передовой опыт чудо-страны! И заживём! Другие обзавидуются!

А если серьезно, то нормальной практикой, в отличие от сказанного Обычным Гражданином, я считаю, это когда людям дают право выбора, что хочу я безналом повезу эти несчастные долллары заграницу и там сниму их с карты в полном объеме, хочу положу в карман в пределах разрешенных сумм вывезу через таможенную границу, а хочу, то даже от того же Хавала не отказался бы, если это реально дешево.ъ
Выбор должен быть, выбор! А не как сейчас - то в одно стойло загонят, потом всех хором в другое стойло, и так по кругу. Уже не знают с какой стороны простого человека придушить бы, всё им мало, всё только не пущать и наказать! Всё по принципу: я начальник - ты дурак. Надолго ли еще хватит запаса - испытывать терпение населения?? Год-два?

Авраам Пшебельский, 08.02.2013

Вот читаю я Вас всех и думаю немудренно Ишак властвует над Вами вот уже 23 года ,полное отсуствие производства качественной мысли.Поймите дело не в карточках или разных там мошеннических манипуляциях вашего президента,а дело в том,что у Вас по сути нету конвертации,ну не может быть три курса доллара в стране,и не сбить курс доллара такими методами ,в экономике также как и в природе есть свои законы,а за валютные операции сажали и в СССР,только особенные люди хранили валюту дома в чемоданах,перед самым развалом Советского Союза,поймите такая инфляция нехороший показатель для страны.Такого уровня коррупция -нехороший показатель для страны.Это все мы уже прошли перед развалом СССР ну не сможет Ишачок удержать эту систему насильственным путем ,у него нет идеологии как в северной корее,и нету таких спонсоров как Китай в Северной Корее.Очень скоро начнется сильнейший дисбалснс системы со всеми вытекающими последствиями как эксперт я даю два года.Запомните...

Ravshan, 08.02.2013

Уважаемый народ!
Не надо вступать тут в полемику или дискуссию со всякими тут Альбертами или ему подобными троллями, такие же только и кайфуют от того, что на них, бездарных и никчемных по жизни, обращают тут внимания и вступают с ними в спор. Небось только тут они, а в особенности Альберт, могут чувствовать себя сверхумными и нужными со своими тупыми комментами спрятавшись за своими никами.
Есть хорошая старинная поговорка "собака лает караван идет", так что перестаньте обращать внимания на этих так называемых патриотов страны и тогда увидите, как их лай превратится в визг побитой собаки.
Уважаемый админ, просьба пропустите этот коммент, так надоели эти альберты, которым как не говори и доказывай, они считают простой народ быдлом, а чиновникам доведших страну до нищеты готовы хоть ноги целовать

Бехзод, 08.02.2013

Обычный Гражданин, 07.02.2013 - еще один засланный?
Открою истину для тех, кто принял его слова на веру.
Лимита в 100 долларов в деь нет ни в одном банке мира! Покажите мне такой банк, если найдете (узбекские не считаются). Например, мой банк мне дал лимит в 2000 долл - это да, более чем достаточно.
А насчет безналичных покупок спросите у бизнесмненов, которые пытались купить билеты в России (статья на Узметрономе). Тоже наверно лимит в 100, что вообще вляется бредом и нонсенсом.
"Да и зачем вам за границей более 100$ в день, когда везде стоят терминалы оплаты?" а это, казачок, не ваше собачье дело

изобличитель, 08.02.2013

Обычный гражданин серой наружности никогда небывший дальше метро Ойбек и забора городского управления службы национальной безопасности ,поэтому он и не знает ,что таких ограничений нет в странах с рыночной экономикой...хаха

Albert , 08.02.2013

Уважаемый народ!
Не надо вступать тут в полемику....

Да кто вас уважает? Сами себя? Есть за что? Вы как импотенты сидите обсуждаете едостатки женщины,- сами что- нибудь можете сделать чтобы поменять ситуацию? Продолжать гундеть каждый о своем? Уговаривать друг- дружку не вестись на разговоры со мной? Так это потому что вам всем и отвечать то нечего! Пишет
"собака лает караван идет"
Так сделай что нибудь чтобы остановить этот караван! Или это ты караван? Тогда почему? С чего вдруг ты караван? Можешь конечно не отвечать: когда нечего ответить лучше пытаться изображать из себя умника самому

okani, 08.02.2013

хватит всем тут париться, ради подачки в 2 тысячи долларов тонны комментариев исписали, идёшь смело как и всегда покупаешь по базарному курсу столько сколько влезет, и везёшь туда куда хочешь, кто из вас имел возможность купить по официальному курсу и сколько раз за последние 5 лет?

Влад, 09.02.2013

Albert если ты здесь пишешь значит это кому то нужно!!!но настанет время когда ты погоны снимешь и власть поменяется!кому тогда Зад вылизывать будешь?

шурик, 09.02.2013

Народ, подскажите пожайлуста, можно ли сегодня свободно поменять валюту в Самарканде. И какой сегодня курс доллара, рублей и евро. Я хочу родственникам отправить деньги. Вот только боюсь после таких разговоров, как отправить через банк или через знакомых, в какой валюте лучше, говорят что рублями лучше не отправлять, там очень заниженный курс рубля, примерно получается 1 доллар - равен 34 рублям... подскажите пожайлуста!

Albert , 09.02.2013

Вот, прекрасный пример, Шурик- человеку надо отправить деньги, у него есть дело, он задает вопрос.
И вот "караван"- у них ни дел никаких, ни денег. О чем им не начни разговор, они все выведут на кровавый режим, вылизывывание Зада, снятие погон.
Займитесь делом!

русский, 09.02.2013

Я одного не пойму - почему вокруг этого постановления такой хай-вай. Такое впечатление, что раньше в банке вас встречали с распростертыми объятиями и продавали валюту по госкурсу. Не было такого никогда, нет и сейчас. Что изменилось-то? Про переводы ведь ничего не сказано, их как выдавали в долларах, так и выдают.

half2, 10.02.2013

to Albert
Ты просто смешон - СНБшный троль! в каждой бочке затычка и пустомеля - аргументация нулевая, только треп! Давай если ты такой тугодум я тебе все по полочкам разложу и так сказать "разжую" (т.к. ты в ж " в танке горел") - но вот больно сильно тебя любит администрация сайта ferghana.ru и очень часто пропускает твои коменты (но в тоже время не пропускает коменты других пользователей) не по теме или вообще без какой-либо смысловой нагрузки! У тебя ( как и у всех СНБшных тролей) лишь один аргумент - "все бездельники, Займитесь делом!" - а сам-то ты кто будешь, деловой? сидишь и тролишь, так сказать "честь и совесть страны" в лице ИАКа защищаешь?

p.S. Надеюсь администрация сайта пропустит этот комент

Олег, 10.02.2013

На текущий момент (10\02\2013) курс упал до отметки в 2300,
хотелось бы услышать прогнозы\соображения по этому поводу.
я думаю возможные варианты:
- это временное явление и курс вернется на место в ближайщее время (через..неделю, месяц?)
- курс станет равным гос. и цены упадут соответственно
- курс станет равным гос. с текущими ценами

Котик Альберта, 10.02.2013

то Олег, 10.02.2013

Курс "черного" рынка сравняется с официальным курсом доллара, после чего все средства в иностранной валюте, поступающие через денежные переводы, будут в обязательном порядке зачисляться на валютный счет. Потом хочешь храни их на этом счету, хочешь конвертируй в сум (конечно же по официальному курсу).

Explorer, 10.02.2013

Что ж, ситуация начинает проясняться.
Курс сума падает, сегодня уже 2300 и поговаривают, что сравняют с банковским.
Как не я один с первых же часов появления указа в инете предположил, что это не что иное, как операция по отъему денег у гастарбайтеров. А кто такие гастарбайтеры из Уза? Это ноу-хау ИАКа, раньше была работорговля, а в современном Узе придумали все гораздо изощреннее. При торговле вы получаете прибыль с каждой проданной единицы товара только один раз. А при сдаче в аренду - регулярно. Так, что современный Узбекистан получает свои пол-лярда у.е. в месяц от рабов сданных в аренду (гастарбайтеров). Но этот денежный поток проходит мимо узбекских власть имущих. С этим они мириться не намеренны. Вот, вкратце, что они придумали:
Сначала уровняют банковский и базарный курсы. Затем базарный курс будет даже немного ниже банковского. Но! В банковских обменниках не будет сумов! Так, кстати, уже было, но сейчас сумы всегда будут (догадайтесь где?) в пунктах денежных переводов! Люди конечно с радостью будут согласны получать переводы в сумах. Ведь основная масса получающих это семьи гастарбайтеров. Вопрос сколько это продлится остается открытым и зависит от жадности власть имущих. Но в конце концов, все вернется в свое привычное русло (черный рынок, разница курсов 40-50% и т.д.), а народ уже привыкнет и смирится с получением переводов в сумах (по крайней мере так планируется).
Вот такой вот стратегический план по ухудшению жизни населения в год благополучия и процветания!

santos, 10.02.2013

если цены перевести по базарному курсу то они практически а то и выше чем в раше,а если по госс.курсу то получаются выше на порядок. а зарплаты что то как то не рашенские. спасибо родина! я отправляю каждый месяц по 1кдоллару 2700000-2800000сум по базарному курсу а по госс.1800000-1900000. наверно надо работать больше.....

Олег, 11.02.2013

Должен же быть какой-то баланс, иначе грабить будет нечего\некого. Если цены не поменяются на ~50% увеличится семейный бюджет, в который многие и сейчас с трудом вписываются.
При таком раскладе логичнее ожидать второго "Андижана", а не привыкания. Или просто все уедут туда где привыкать проще, и цены ниже?
... я плохо разбираюсь в экономике, но думаю что просто сравнять курс без изменения цен сродни спиливания сука на котором сидишь...

P.S. "работать лучше, больше зарабатывать"
не вижу ничего плохого в этом тезисе, однако кормить паразитов за свои деньги совсем не хочется, не будете же вы больше есть если у вас глисты, вы их будете травить..

Sagdian, 11.02.2013

Альберт заткнись!

Курс на 10.02.13 18:00 2300, идут слухи что упадут до 2100.
Моё мнение; базарный курс сравняется с гос. и даже будет дешевле чем в банках. Банки при этом могут не покупать доллары, аргументируя только тем, что нету наличных сумов. Тогда начнут покупать по заниженным ценам у валютчиков.
Такое уже было 2005 после андижанских событий.
Коррупция все равно останется в выигрыше.

Скептик, 11.02.2013

Вы можете сколько угодно рассуждать на тему ,а что же они хотят этим нововведением .Но во первых Вы никогда не поймете больную голову Ишачка и более того его советника Бронштейна по экономическим вопросам.с Самого начала распада Союза,перед Ишачком была поставлена задача,сохранить государственность и ввести рыночную экономику.Если бы он ввел рынок как это было в Киргизии и Казахстане,то не избежал бы распада Узбекистана,так как Узбекистан этнически не однороден,поэтому он и объявил ,что главным реформатором будет государство.Этим воспользовались подонки оставшиеся нам в наслежство после распада советской коррупционной системы.Это Мираброр Усманов ,Зелимхан Хайдар и тд.они начали портить Ишачка ,Татьяну и их дочерей подарками,бриллиантами и тд.Ишачок сохранил государственность и это позитивный момент,но с экономикой творится невооброзимый нонсенс.От этого такие шарахания.Аппарату чиновников и силовых структур надо зарабатывать ,а народу и мировой общественности показывать бурную деятельность ,посмотрим дальше.У экономики и политики свои законы.

лунтик, 11.02.2013

to Albert , 09.02.2013

Вот, прекрасный пример, Шурик- человеку надо отправить деньги, у него есть дело, он задает вопрос.

>>>

Альберт пусть откроют сайт в Узбекистане, может и будет больше по существу вопросов.

Дамир.Х, 11.02.2013

Альберт!
Как же ты достал то уже своими жалкими потугами и попытками оправдания идиотизма,дибилизма,деградации и развала страны и издевательств и глумления над народом.!
Еще раз говорю ЗАПОМНИ,ЛЮДИ МОГУТ ТЕРПЕТЬ И МОЛЧАТЬ-ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ! НО ЛЮДИ НЕ СЛЕПЫ...А СЧИТАТЬ ЛЮДЕЙ ПОЛНЫМИ ГЛУПЦАМИ И СЛЕПЦАМИ И ДУМАТЬ ЧТО ТЫ ТАКОЙ ХИТРОВЫ*****ЫЙ А КРУГОМ ОДНИ ДУРАКИ..БОЛЬШАЯ ОШИБКА.! ТУТ К ТВОЕМУ СВЕДЕНИЮ СИДЯТ ЛЮДИ ОБРАЗОВАННЫЕ С ОТКРЫТЫМИ НА МИР ГЛАЗАМИ И ЗНАЮЩИЕ О ЖИЗНИ В МИРЕ И В СТРАНЕ НЕ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ АХБОРОТА. ТВОИ ПОПЫТКИ И СКАЗКИ МОЖЕТ БЫТЬ МОГУТ СРАБОТАТЬ С НЕДАЛЕКИМИ СЕЛЬСКИМИ ЖИТЕЛЯМИ (хотя и с ними вряд ли..колхозники и земледелы и те уже давно ненавидят и кетмени точат) Так что давай ка закругляйся с этим театром абсурда И НЕ ПОЗОРЬ НЕ СВОЙ ИНТЕЛЛЕКТ НЕ ИНТЕЛЛЕКТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ДАННОГО РЕСУРСА.!

Gudz0n, 11.02.2013

Итак, негативные последствия:
1. снижение наличных валютных вкладов населения за счет роста недоверия банкам. ,/легко проверить по сводкам ЦБРУ/
2. повышение цен на товары первой необходимости, которые зачастую закупались в других странах представителями мелкого и среднего бизнеса за пределами страны за наличную валюту.
3. Удар по частным производителям- сырье и материалы запчасти также покупались за наличную валюту, которую они приобретали различным способом.
4, Усиление оттока населения. Все. кто зарабатывает средства к сушествованию за рубежом будут стремиться перевести семьи, туда. где свободно могут распоряжаться своими средствами. Миграция в другие страны возможно переросла естественный прирост населения за счет рождаемости. Уезжает преимушественнно трудоспособное население. На фоне спада экономики и дальнейшего закручивания гвек, вместо либерализации и развития свободного рынка, продолжается обнишание и вытеснение населения из страны...

Vlad, 12.02.2013

Я давно не захаживал на этот ресурс? в силу того, что давно не живу в РУз-н, но с тех пор в коментариях ничего не меняется. Те же ники, тот же близорукий взгляд на события в Узбекистане. Мы давно живём в глобальном мире, где генератором тех, или иных процессов стоит, практически уже теперь, один центр силы. То, что происходит в странах является следствием тех, или иных процессов, запущенных в этом центре силы. Чтобы понимать о чём идёт речь, надо искать и читать источники, которые могут выстроить происходящие процессы в логическую цепочку. Узбекистан входит в глобальный мир, в частности тем, что крепко сидит на долларовой "игле". Нет долларов - нет денег. Соответственно важно понять, что является главным поставщиком денег в страну. Я, правда, не знаю, экспорт газа, нефти, или всё-таки живой силы... Кризис нарастает, долларов на всех не хватает, вот и ужесточается борьба за них. Данные изменения на валютном рынке Узбекистана-следствие этих процессов. Зря вы тут ругаетесь-вы бессильны что-либо сделать. И восстание народа не поможет. Это лишь будет инструментом в руках тех сил, которые решат сыграть на недовольстве людей. Чтобы понять о чём я говорю, послушайте российского макроэкономиста М. Хазина, у него на сайте есть масса материалов по современному эк-му кризису. Лично для меня нет противоречий в том, что он говорит. Всё вполне укладывается с тем, что мне удалось узнать из других источников. Ему удаётся выстроить логику из той информации, которую мы можем получать ежедневно, и перевести на нормальный человеческий язык. Надеюсь администрация сайта не будет против, если я выложу ссылку на сайт этого экономиста. Вот она: http://worldcrisis.ru/

Ветеран, 12.02.2013

Не надо паниковать, уважаемые!
Я пережил уже столько денежных реформ, деноминаций, девальваций, постановлений, указов, приказов и пр., что могу точно прогнозировать их итоговые результаты.
Результатом обсуждаемых нововведений будет курс("базарный")- 3000 сумов за 1 доллар к марту. Просто, имейте терпение!

VN, 12.02.2013

Последняя либерализация порядка продажи валюты физическим лицам является очень тревожным знаком, дай-то Бог, чтобы я ошибался...Расклад такой: Узкий круг осведомленных лиц, приближенных к телу, по-быстрому создают себе рабочий инструмент вполне легального вывода сбережений из страны - конечно, этот канал открыт только для своих...Всем остальным предлагается пошлый наперсточный развод. Вопрос: К чему такая спешка?

Американец, 12.02.2013

Влад ,Вы отчасти правы мы живем во все больше глобализируещемся мире,и основная тенденция это глобализация,но есть и другое задача каждого правительства войти в этот процесс как можно более безболезненно для своей страны с этим правительство Каримова не справляется.

Vlad, 12.02.2013

Американец. Я вот о том и говорю, что множество людей, в частности Вы, не понимают сути того, что происходит. То что Вы видите-это следствие процессов, происходящих вне Узбекистана. Глобальный мир в том понимании, в котором он был до недавнего времени больше существовать не может, он раскалывается, дробится, рушится, и сейчас лишь начало этого процесса. Узбекистан был очень гармонично встроен в этот мир: там организована тотальная коррупция, страна отдаёт этому миру то, что от неё требуется-ресурсы, в замен получает резанную зелёную бумагу, правда теперь уже не в тех объёмах как раньше. Чиновники первые чувствуют изменения, потому что дают сбои те схемы, которые были ими отлажены. Так что не надо иллюзий! Как точно будет в будущем с валютой в Узбекистане-я не знаю, могу предположить, что если власти будут зажимать наличие сумовой массы, люди перейдут на другие рассчёты, например, начнут рассчитываться теми же долларами. Этого добра на руках хвататет, по крайней мере в Ташкенте.

Свой, 12.02.2013

Пловоеды от правительства - красавцы! Очередную страницу национального позора, с блеском вписали в бесславную историю "независимого" Узбекистана. Эти ребята крупные оригиналы. От их изобретательности любого, мало-мальски грамотного финансиста, дрожь по телу проберёт. Такому в Гарварде, явно, не научат. Они - "загнивающие капиталисты", даже и не предполагали, что такие рычаги монетарного регулирования существуют в природе. Так, что узбекским толстолобикам, со своим ноу-хау, самое время выдвигаться на нобелевскую премию по экономике.
А если серьёзно, то дорога им только в международный трибунал, за преступления против человечности.

Mega, 12.02.2013

"Свой", гарвадские робята пособирали бы хлопок с 3 класса лет эдак 10-15, то еще не такое бы придумали.
Нас жизнь заставляет выкручиваться, как говориться - хочешь жить умей вертеться! И гарвадским робятам хотеть жить не надо вообще-то, они и так изначально живут, это только нас никак не придушат. Мы скольские, выворачиваемся :-) Школа жизни, однако!

Zafar, 12.02.2013

Утром USD 2180
После обеда 2650

half2, 12.02.2013

to Vlad
//глобальном мире, где генератором тех, или иных процессов стоит, практически уже теперь, один центр силы.
-->> сразу могу сказать, что ты далек от политике и вообще у тебя по политологии была ...даже не двойка, а ноль! США - уже давно не явлются единым центром "по закручиванию" экономических "гаек"!!! сегодняшний мир - многополярен, а ты начинаешь тут "вещать" агитпроп времен союза - читать даже смешно=)))))

//Узбекистан входит в глобальный мир, в частности тем, что крепко сидит на долларовой "игле".
-->> тот факт, что Узбекистан как ты сам тут выразился сидит на долларовой игле - не новость не для кого (наверное ты только что из 20летней "спячки" вылез=)))) ) - после второй мировой - весь мир повязан на долларе, и доллар - это уже "товар" и если ты еще не знаешь по чему - то читай всемирную историю!

// Данные изменения на валютном рынке Узбекистана-следствие этих процессов....
-->> по-твоей логике получается, что в том, что в Узбекистане валюта 20лет как не конвертируется, а ИАК и его чинушки на мнимой курсовой разнице делают деньги буквально с воздуха - виновата США или России или Китай или еще какая-нибудь другая страна?! - ну ты артист "большого" театра .... театра СНБшных тролей!

P.S. просто поражаюсь сколько СНБшников (помимо Альбертушки) "пасутся" на фергане.ру

Maxx, 13.02.2013

Это еще не все. С 1 апреля намечается ограничения на импорт.Ура рыночная-бездарная экономика РУз. Наверное хотят ее довести до состояние аффекта.Девальвация,инфляция не заставить долго ждать. По моему реальная инфляция была в УЗ всегда высокой.

шурик, 13.02.2013

Zafar, а какой курс на данный час доллара, рубля и евро?




Vlad, 13.02.2013

half2 Спасибо, подняли настроение! В СНБ меня записали... :)
Не "тычте" мне, будте добры, уж коль скоро взялись в полемику вступить. Видете ли, если мнение другого человека отличается от Вашего ещё не значит, что Вы правы, как, в принципе и то, что необязательно прав тот человек, с кем Вы не согласны. По поводу "центра силы" о котором я писал, а Вы так "аргументировано" возразили, я мнения не поменял. Центр силы сейчас (пока ещё) один, это США, но он сдаёт позиции о чём я писал. Где Вы могли видеть многополярность в сегодняшнем мироустройстве мне не понятно... Ну, можно как-то ЕС за уши притянуть к многополярности, но это скорее клоуны, чем реальные игроки.
Теперь по теме, не вижу противоречий в том, что я сказал: Мир стал меняться, поэтому стали происходить нынешние измения на валютном рынке Узбекистана. 20 лет нет конвертации, но рынок обмена валюты существует. Да, он нелегальный, но запросы людей он выполняет реализуя в том, или ином виде соотношение валют к суму. До сих пор ничего не менялось, а теперь поменялось. В силу того, что в России, в ЕС, да и в самих Штатах начались фундаментальные сдвиги (политические и экономические), начиная с конца 11-го года, то Узбекистан, на мой взгляд, присоединился к этой тенденции. Тут Вы сколько не спорте, а эта страна, тоже должна реагировать на то, что происходит вокруг неё. Тем более, что самая активная часть граждан находится за границей. Если считаете меня не правым не пишите, "...у тебя по политологии была...", а аргументируйте кратко, но ёмко, где, на Ваш взгляд, у меня ошибка. Хотя, на Вашем месте, я б не дергался. :)

Кеша, 13.02.2013

Пока будет этот старик у власти, так и будет.

half2, 13.02.2013

to Vlad
// Вы могли видеть многополярность в сегодняшнем мироустройстве мне не понятно...
-->> повторяю для особо одаренных и тех "кто в танке горел":
США, хотя и печатает фактически монопольную валюту, уже не является единым(как ты сам тут пишешь) центром! - нужны факты - читай!:
http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gdp/rating-countries-gdp-info
И еще слово большая восьмерка таким как ты вообще о чем-то говорит?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_восьмерка
Почитай-ка, повысь свой "неандертальский" уровень грамотности!

//20 лет нет конвертации, но рынок обмена валюты существует. Да, он нелегальный, но запросы людей он выполняет реализуя в том, или ином виде соотношение валют к суму. До сих пор ничего не менялось, а теперь поменялось
-->> а все меняется, потому что гастарбайтеры суммарно отправляют в страну с "великим будущим" (которое никак не наступит!) миллиарды долларов! как же ИАКу и власть предержащим не "прихватизировать" денежки гастарбайтеров?! ИАК и его прихвостни так долго ждали этого момента - теперь когда искусственно приравняют рыночный курс доллара к курсу ЦБ РУз - все долларовые переводы получатели побегут менять в банки(т.к. у валютчиков будет такой же заниженный курс доллара, ведь валютчики тоже работают "по команде сверху"), НО самое интересное - доллар теперь невозможно будет "легко" купить нигде в Узбекистане (только если есть знакомые валютчики, т.к. всем валютчикам дали команду работать на ТОЛЬКО НА ПОКУПКУ валюты!, а валютно-сумовые карты может открыть только лицо "приближенное к кормушке", а не простой Узбекистан-дехканин!).
ИТОГ: ИАК и чинушки набьют карманы и "разведут на деньги" собственное и без того нищее население, живущее в основном за счет переводов из-за рубежа от гастарбайтеров. А конвертации для простого народа как не было так и не будет!!!

P>S Вот теперь ответь мне на вопрос: Ты придуряешься когда пишешь свои опусы или ты просто СНБшный троль как Альбертушка?!

Леонид, 14.02.2013

Люди!
Да не реагируйте на комменты Альберта. Не ведитесь на эти провокации. Неужели вы не видите, что он не комментирует саму статью, он комментирует комментарии. По поводу конвертации по-узбекски ему сказать нечего, что тут вообще скажешь если это махровая дикость. Поэтому он цепляется к какому-нибудь мнению на этот счет и пошло-поехало. В итоге все сводится не к обсуждению собственно заметки, а к полемике с ним, а она вам нужна? Фергане как я уже понял - это тоже выгодно, посещаемость сайта растет. Вот и пропускает модер все , что он пишет. А вот мой комментарий может и не пропустить.

Vlad, 14.02.2013

half2
Слушай, ну в первом же своём посте я написал, что у тех, кто тут оставляет комментарии очень близорукий взгляд на ситуацию. А ты мало того, что не видишь того, о чём я писал, так ещё и спорить полез.
Ты тут расписал как жадные чинуши и власть получила чудесный способ ограбить своих граждан... Ради чего? Я что с этим спорю чтоли? Согласен, согласен! Эти гады тем и занимались всё это время. Я говорил о том, что до последних изменений они не трогали валютный рынок Узбекистана и позволяли своим гражданам иметь часть денег, которые зарабатывает страна выводя на экспорт рабочую силу (или гастарбайтеров, как тебе угодно). Ты всё верно написал, сейчас они и это хотят забрать. Но я говорил о том, почему это случается именно сейчас, а не 5, или 20 лет назад. Для этого есть причины и о них я писал и они внешние.
Теперь по поводу твоих рекомендаций поднять мой уровень... Спасибо за информацию, почитал. Только это всё официальные данные, ну как, чтобы тебе было попонятней, как "Ахборот" посмотреть. Я так осторожно пытаюсь тебе намекнуть, что Узбекистан не единственная страна с руководством, похожим на исчадие ада. Так устроен весь Мир, просто с разной степенью грабежа населения. Спасибо за попытку вернуть меня в неандертальский период моего сознания. Лет 10 назад я бы с тобой был бы солидарен в этом вопросе, но только не теперь. Я тебе тоже ссылочку дам, чтобы ты просветился на предмет того, как Мир выглядит на самом деле.
М. Хазин в программе "Экономика по русски" на "РСН" рассказывает о рейтингах и как они работают:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VwbpkGmRJEo#!
Я не надеюсь, что ты прям поменяешь своё мнение и наступит тебе счастье, просто немного станешь более осведомлённым...
Единственный вопрос, который меня интересует. почему ты считаешь, что я из СНБ? Ты считаешь, что если человек имеет более общий взгляд на Мир и предлагает на это обратить внимание, то тем самым отвлекает людей от справедливого гнева на грабящую его власть и тем самым исполняет заказ СНБ? Ну, я просто предполагаю... Мне оч интересно )))

Альберт, 14.02.2013

--он комментирует комментарии.---
Заткнитесь и не лажайтесь! Или вы думаете, что ваш российский паспорт дает вам право быть на одном уровне?

The truth, 14.02.2013

Для VLAD
И вообще Хазин - клоун, а не экономист, хотя он и говорит "правильные вещи" про США и мировой кризис, НО утверждает, что
«капитализм, как политэкономическая система ограничен по времени, т.к. капитализм "повязан" на НТП, который в свою очередь ограничен в силу ограниченности ресурсов на Земле».
- это утверждение Хазина, которое является базисом всей его теории - АБСУРД! И я это сейчас докажу для специально для тебя(хотя я пытался в Москву звонить, чтоб раскритиковать Хазина в прямом эфире - не вышло):
1. к капитализму как и к любой политэкономической системе нельзя установить какой-либо срок "жизни вцелом", т .к.
во-первых, само понятие капитализм - по большей части теоретическое и в "практической" экономике в "чистом" виде не встречается, а представляет собой КОНВЕРГЕНЦИЮ других политэкономических систем, таких как социализм и коммунизм.
во-вторых - порожденная капитализмом система взаимоотношений индивидов на рынках - является объективной, т.е. к ней человечество пришло эволюционным путем от простого товарного обмена до появления финансового рынка. Спекуляции на рынке - это объективная реальность, выражающая естественные стремление любого нормального человека (на основании имеющихся "ресурсов" или путем обмана) к обогащению! (коммунисты хотели в свое время внедрить заведомо неосуществимый тезис "от каждого по возможностям, каждому - по потребностям" - это привело к последующему объективному краху СССР)
в-третьих, крах "долларовой системы" не есть крах капитализма! т.к. "долларовая система" - это всего лишь разновидность "абстрактного" понятия "капитализм", и её "закат" - лишь показывает, что - эта конкретная "абстрактная модель" исчерпала ресурс своего развития и требуется координальное перестроение данной конкретной системы! Хазин, путает понятия краха системы вцелом (как это было с коммунистической "моделью" ввиду отсутствия перспектив развития в будущем с учетом объективных поведенческой особенности и настроений индивидов) и крах "конкретной абстрактной" модели, в данном случае долларовой!
На смену долларовой придут другие "зонированные" системы (как и сам Хазин пишет), но они все равно будут капиталистическими! - вот чего Хазин так и не может понять!!!
2. Научно-технический прогресс, за счет которого начала развитие современная, то бишь долларовая капиталистическая система, - это явление опять-таки объективное, явившееся как следствие системного поиска решений по "улучшению" экономического базиса в целом, главенствующим понятием которого является "информационные технологии". А так как объект или процесс "для улучшения" найдется всегда - поэтому прогресс, в том числе и научно технический НИКОГДА НЕ ОСТАНОВИТЬСЯ, даже когда закончиться нефть, газ и все прочие невозобновляемые ресурсы на Земле!- Тут Хазин, как ТЫ сам видишь, опять "дал маху", сказав что «время жизни» НТП на прямую зависит от невозобновляемых ресурсов Земли!

ИТОГ: хотя Хазин правильно подмечает тенденции современной долларовой капиталистической экономики, он занимается систематической подменой базовых понятий (которые я тебе показал!), на которых его теория и строиться! Я могу даже спрогнозировать, что в дальнейшем Хазин скажет, что все мы будем жить как пещерные люди каменного века и везде будет "царствовать" товарный обмен - это все - будет "новой вехой" в экономике! - короче говоря, смех только! Про Хазина можно заключить: "Начал за здравие, кончил - за упокой!" Именно поэтому его за экономиста никто и не считает - он такой же "эксперт" - как и любой журналистишка-демагог второсортной газетенки!

Vlad, 15.02.2013

The truth
Ещё один тыкальщик, блин... Ну давай потыкаемся, раз по-другому не умеешь. Слушай, а, часом half2 - это не твой второй ник?
Я не экономист, но мне представляется верным то, о чём говорит Хазин, как я и писал. Из того, что ты изложил, боюсь, мало что противоречит тому, что говорит Хазин. Он не отметает возможность существования капитализма, или конвергенции (слово то какое) политэкономических систем. Он говорит что тот капитализм, который есть сейчас, в смысле тот, который был придуман в 80-х подошёл к концу. Дальше по этой схеме развиваться невозможно, пирамида достигла критической массы и рассыпается. Да, речь идёт о долларе, как о системе мировых расчётов, как мировой резервной валюте. Так что в принципе спорить не о чём. Ну, по крайней мере, мне кажется, что ты не всё знаешь, о чём говорит Хазин, иначе бы спорить желание не возникло бы.
А вот вообще, как твоё несогласие с Хазиным относится к валютной истории в Узбекистане? Ну, или разве тот факт, что мировая финансовая и политическая элиты разделяются не является причиной нынешним процессам в Узбекистане?

The truth, 15.02.2013

для Vlad
отвечаю по порядку:
1. нет, я не half2!
2. я экономист, а не демагог-Хазин, которого по большей части можно назвать КЭП, т.к. "перестройка" долларовой капиталистической системы стала понятна каждому нормальному экономисту еще в далеком 1998...
3. Хазин - обычная "интернет утка", которая за свои очевидные выводы по долларовой системе (а я уже писал, что он пишет про саму долларовую систему правильно, но не правильно про капитализм и его взаимосвязь с НТП вцелом!!! а ведь именно на этой взаимосвязи строятся все его прогнозы! ) БЕРЕТ ДЕНЬГИ! Я например в своем предыдущем посте подробно расписал в чем заблуждается Хазин! Ты сам подумай, в мире по твоему одни идиоты - не понимающие политику и экономику и верящие пропаганде?! а Хазин - "всеведающий пророк"?! - просто комично читать писанину псевдоэкономистов (это аналогия с фермистами)!
4. валютная история в Узбекистане - это большая игра, которую начал вести Каримов и его соратники, по целенаправленному отъему иностранных валютных сбережений своего же населения!
5. в Узбекистане существует жесткая вертикаль власти, - вся власть в руках клана каримовых! так что разделение политической элиты в Узбекистане - это просто миф, сказка для незнающих

Котик Альберта, 16.02.2013

Надо срочно выписать из Москвы Хазина в помощь Исламу Абдуганиевичу, и сразу уже и Сергея Кургиняна (великого идеолога) пригласить. Вот тогда точно Узбекистан годика через два встанет в ряд супердержав, а там и глядишь, еще через пару лет, узбекский сум станет мировой резервной валютой вместо доллара. Я думаю этой могучей троице такое под силу.

oxana, 16.02.2013

Люди подскажите что делать? Мой знакомый хочет сейчас переехать на ПМЖ в Россию, соответственно продаёт квартиру/машину и т.п. В какой валюте лучше продавать? И как эти деньги перевести в Россию с минимальными потерями?
В РУз случайно не появился ли закон, в котором уголовная ответственность за операции между физ.лицами в валюте? Т.е. можно ли вообще продать квартиру за доллары?
Я прочитала все комментарии, но так и не поняла что ему делать, как поступить???
Единственное что я поняла, ВАЛИТЬ надо всем из этого ГР%БАННОГО гОСУДАРСТВА!!!

Vlad, 16.02.2013

The truth
Очень многое из того, о чём говорил Хазин совпадает с происходящим. И тут твоё мнение о том экономист он, или нет, вообще не при чём. Людям свойствено заблуждаться, и ты, на мой взгляд, заблуждаешься. Ты утверждаешь, что Хазин получает деьги за то, о чём говорит, от кого, итересно?
Валютая история-большая игра, ОК! Почему этот элемет большой игры не может быть следствием внешних причин?
Вертикаль есть, жёскости у этой вертикали нет-пни по ней она и рассыпется. Ближайший пинок-смерть Каримова.

The truth, 16.02.2013

для Vlad
Отвечаю по порядку
1. Прогнозы Хазина не сбываются практически никогда - чего уж там говорить, когда он даже про родную РФ спрогнозировать достоверно не может! А почему он не может я тебе подробнейшим образом "разжевал" в своем первом посте! - так что читай внимательнее!
2. Если ты считаешь что я заблуждаюсь - то докажи (вместо того чтобы как Хазин заниматься демагогией) , а если тебе "кажется" что заблуждаюсь, то как говорят православные: "иди и перекрестись"
3. Хазин берет деньги за участие в его клубе, т.е. так сказать за "чревовещание" - с расценками можешь на его же сайте ознакомиться! И я вообще удивляюсь что ты не в курсе - ты ж его "поклонник" и для тебя он экономический гуру?!
4. тебе еще пользователь под ником half2 написал почему внешних причин в "валютной игре" в Узбекистане никогда не было и быть не может! - Причина лишь одна - внутренняя- жадность властного клана Каримовых!
5. Каримов - полностью контролирует ситуацию в стране, потому как криминалитет уже давно "сросся" с "законной" властью, а силовики - абсолютно лояльны президенту! Каримов будет править Узбекистана до тех пор пока не уйдет на покой естественным образом, т.е. умрет! а потом его место займет заранее подготовленный преемник, который полностью продолжит начинания Каримова! Вероятнее всего этим преемником будет Р.Азимов.

half2, 16.02.2013

to Vlad
//Слушай, ну в первом же своём посте я написал, что у тех, кто тут оставляет комментарии очень близорукий взгляд на ситуацию
-->> Ну как "правидец" - опустил тебя the truth с небес на землю!
И кто теперь тут не знающий - явно ты, а признать этого никак не хочешь! Всегда легче искать виноватых в во всех бедах за пределами страны- таков удел всех диктаторов, коим ИАК и является!

//А ты мало того, что не видишь того, о чём я писал, так ещё и спорить полез.
-->> да ты просто пустослов, пытающийся "обелить" ИАКа!

//Я говорил о том, что до последних изменений они не трогали валютный рынок Узбекистана и позволяли своим гражданам иметь часть денег, которые зарабатывает страна выводя на экспорт рабочую силу
-->> Вот именно, что они (т.е.ИАК и приближенные) "не трогали" валютные поступления от гастарбайтеров ровно до того момента, когда эти поступления не стали составлять почти 35-40% от всего ВВП страны - вот тогда-то ИАК и понял - пора снимать "сливки с жирного денежного пирога"!

//Но я говорил о том, почему это случается именно сейчас, а не 5, или 20 лет назад. Для этого есть причины и о них я писал и они внешние.
-->> повторяю для непонятливых: 5-10 лет назад денежные переводы от гастарбайтеров в Узбекистана не составляли столь огромной суммы как сейчас - следовательно потому и не привлекали столь пристального внимания властьпридержащих! А обвинять во всем непонятно-какого внешнего врага или силы - как это все в стиле СНБшников и прочих прокаримовских тролей!

//Только это всё официальные данные,
-->> По твоему статистические данные независимых международных организаций можно приравнять к данным Ахборота -да ты явный троль!

//Я так осторожно пытаюсь тебе намекнуть, что Узбекистан не единственная страна с руководством, похожим на исчадие ада.
-->> а теперь начни в стиле Альбертушки "петь" , что в "рашке тоже зима и холодно"!

//Спасибо за попытку вернуть меня в неандертальский период моего сознания.
-->> да ты из этого периода еще и не вышел, так как логики у тебя никогда нет и не было в помине!

//М. Хазин в программе "Экономика по русски" на "РСН" рассказывает о рейтингах и как они работают
-->> Хазин - шут гороховый, просто "своровал" идею про развал долларовой системы из фильма "дух времени" и адаптировал под российские "реалии", а теперь на этом делает неплохие деньги - вот тебе и вебинары с Хазиным и клуб интересов, но только за денежки:
1 месяц - 2 990 руб
6 месяцев - 11990 руб
12 месяцев - 17990 руб

Хотел было я все его чушь и отсебятину раскритиковать, но the truth опередил! Я могу лишь добавить, что долларовая система не разрушиться никогда, потому как это не выгодно всем "крупным" игрокам:
Китаю, т.к. он - основной "донор" экономики США, а также крупнейший "экспортный партнер" США,
России, Канаде, Японии - по той же причине: крупные суммы инвестированы в экономику США
Германии - тут помимо всех перечисленных особенностей, еще существенная часть "золотых резервов" Германии храниться в США и Франции
И для всего остального мира - не выгоден отказ от доллара, т.к. это негативно скажется на денежном состоянии многих очень влиятельных бизнесменов, которые в своих странах имеют "существенный вес"! Не будут же они как в Зимбабве выпускать каждый свои "тугрики", эквивалентные туалетной бумаге и непризнаваемые нигде, кроме той страны в которой выпускаются!Доллар же больше чем валюта -это "товар", универсальный высоколиквидный финансовый "инструмент" !

P.S. уважаемая редакция! почему вы упорно не хотите пропускать мои коменты?!

Tash, 17.02.2013

oxana, 16.02.2013


Ответ - НИКАК! По закону покупать-продавать можно было УЖЕ ДАВНО только за сумы. И статья в УК за покупку-продажу валюты давно существует, можещь поискать и посмотреть на lex.uz
Просто раньше на валютные операции физ. лиц смотрели сквозь пальцы, а сейчас очередная компания "усиления" и "ужесточения".
Просто бред какой-то - продашь квартиру-машину, это примерно 150 миллионов сумов. Как их взять, как их носить, это же 150 кг грязной бумаги. А положишь из в банк - ни за что без отката 10-17% назад не получишь!

Glasser, 18.02.2013

К примеру продаем квартиру за 35000$
Расчет следующий:
35000$ х 2800 (пример курса) = 98 000 000 сум
98 000 000 сум / 1000 (самая крупная купюра) = 98 000 купюр.
Каждая купюра весит ~1гр. Получаем 98 кг денег. :о)

oxana, 02.03.2013

Tash, 17.02.2013

спасибо за ответ... а если он продаст за суммы, можно ли их положить на пластиковую карту какого либо российского банка? вообще если какой то российский банк в узбекистане?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`