Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Листая старые страницы: Эмиры Бухары как создатели Соборной мечети Санкт-Петербурга


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Влад, 20.02.2013

Бог один!пути к нему разные!Библия и Коран это путь к Богу!и не как не может быть инструкцией к убийству!но людям-баранам так мозги промыли что это стадо бежит туда где Олга кричат!-Слуги дьявола!

Александр, 20.02.2013

А татарской эту мечеть называли, потому что изначально всеми имамами и хазратами этой мечети были татары. Кроме того татары представляли самую крупную диаспору среди всех мусульман, живших в Санкт-Петербурге и следовательно посещали её массово в основном татары. Уровень развития ислама у татар в то время был самый высокий в мире, но после репрессий 1930г. от этого былого величия не осталось и следа. Единственным действующим центром мусульманского образования во время СССР было медресе Мир-Араб в г.Бухара. Благодаря этому прекрасному городу сохранился ислам на всем бывшем пространстве СССР. Спасибо тебе красавица-Бухара!!!

Роман, 20.02.2013

Александр, 20.02.2013
Уровень развития ислама у татар в то время был самый высокий в мире, но после репрессий 1930г. от этого былого величия не осталось и следа
--
Я не в качестве спора типа мой брат сильнее твоего, только в качестве критики по товарищски.
Вы наверное забыли про арабских стран.
И еще назовите мне несколько медресе которые были построены татарами и которые действовали до революции.

бабуля, 20.02.2013

Интересно, как сложилась судьба последнего эмира и его потомков?

Ренат Тазиев, 20.02.2013

Уместно будет упомянуть, что в данном случае и российские мусульмане в массе своей не остались в стороне. Ведь речь шла о первом визите мусульманского эмира в Россию. По всей России был организован сбор средств на строительство мечети, чтобы было где помолиться эмиру (в отличии от ханов эмиры являлись и духовными лидерами мусульман). Визит бухарского эмира был очень значимым событием в жизни мусульман России.

Александр, 20.02.2013

Роман, северная Африка и арабские страны в начале 20 века были оккупированы французами и англичанами, потом была I-я мировая война. Большая часть мусульманской элиты была истреблена захватчиками. Почитайте кто такие были Шагабутдин Марджани, Исмаил Гаспринский, Риза Фахретдин.

Риза Фахретдин в 1926г. во время хаджа возглавил делегацию советских мусульман на I Всемирном Конгрессе мусульман в Саудовской Аравии. Во время визита он отменил традицию молиться на четыре стороны Каабы четырьмя имамами. Его авторитетные доводы были приняты всеми улемами Мекки.

"Велика заслуга Атауллы Баязитова в строительстве Соборной мечети в Санкт-Петербурге. В начале 80-х гг. ХIХ в. вместе с имамом первого мусульманского прихода М.З.-Ш Юнусовым А.Баязитов выступил с инициативой сбора средств на возведение мечети. Сначала удалось при поддержке ОМДС добиться разрешения на создание Комитета по сбору пожертвований в Европейской части России и в Сибири. За период с 1883 по 1898 гг. было собрано около 37000 руб., причем более половины суммы сумел собрать А.Баязитов. В 1906 г. председателем вновь созданного Комитета по постройке Соборной мечети был избран А.А.Давлетшин, но ахун А.Баязитов, будучи самым авторитетным членом Комитета, принимал активное участие в его работе и в организации конкурса на право возведения мечети. Основные условия конкурса составлялись с учетом его мнения. Свои пожелания он высказал в докладе "О постройке мечети в Петербурге", прочитанном в 1907 г. в Императорском Обществе архитекторов. А.Баязитов подчеркивал, что внутреннее убранство мечети должно быть скромным, ссылаясь на слова Пророка Мухаммада: "Стройте мечети, но внутри не украшайте, стройте города, их украшайте". 3 февраля 1910 г, будучи уже тяжело больным, А.Баязитов принял участие в церемонии закладки Соборной мечети и даже произнес речь. Умер А.Баязитов в апреле 1911г. В день похорон ему были отданы почести, как высшему мусульманскому деятелю Петербурга: по приказу градоначальника на пять минут было остановлено движение городского транспорта, протяжными гудками заводских труб столица простилась с усопшим. А.Баязитова похоронили на Ново-Волковском мусульманском кладбище."

С 1552г. татары потеряли свою независимость, все мечети на территориях Российской Империи, где проживали татары, были снесены (11-12 тысяч мечетей). До Екатерины II строить мечети татарам на своей земле запрещалось. Все уцелевшие ныне каменные татарские мечети (например, мечети Аль-Марджани, Апанаевкая, Бурнаевская и др.) были построены начиная с середины 18 века, деревянные мечети, к сожалени, не сохранились.

Freeman, 20.02.2013

Влад, 20.02.2013

Бог один!пути к нему разные!Библия и Коран это путь к Богу!и не как не может быть инструкцией к убийству!но людям-баранам так мозги промыли что это стадо бежит туда где Олга кричат!-Слуги дьявола!

Vlad,Srazu zhe posle togo kak ja prochital vash comment, podumal "Ne ja li eto napisal"
Polnustju soglasen,Ljudi verjat po drugomu no k komu?
Bog odin dlja vsex

Роман, 22.02.2013

Мне кажется Вы слишком много написали.
Вами было сказано "Уровень развития ислама у татар в то время(это начала 20 века, в статье речь идет об этом периоде) был самый высокий в мире, но после репрессий 1930г. от этого былого величия не осталось и следа"
Может я ошибаюсь, но думаю со словом в мире Вы погорячились немножко. Для того чтоб хотя бы сравнить уровень ислама с ЦА я попросил Вас назвать несколько медресе(религиозный ВУЗ) которые действовали до 1930 года.
Я просил от Вас не для того чтоб как-то посмеяться над Вами, мне просто хочется знать это. Потому что считаю если на Ваш взгляд уровень развития ислама среди татар было на высоком уровне до 1930 года, значит должны быть и соответствующие медресе, разве не так. Оставьте пока то что было до 20 века.
Кстати еще один вопрос, почему среди тарат немало православов. Наверное таких национальностей мало, где исповедуется несколько религий разными ее представителями.

Александр, 22.02.2013

Я бы написал больше, но боюсь не опубликуют здесь.)) "Роман", я Вам кажется наступил на больную пятку, извините, не хотел Вас задевать.

К середине XIX в. только в Казанском крае насчитывалось 430 мектебов и 57 медресе, а в Волго-Уральском регионе их было уже 1482.

Вот перечень самых крупных татарских медресе, действовавших на начало XX века: Марджани, Мухаммадия, Апанаевское, Касымия, Расулия, Хусаиния, Буби, Буинское.

*Галия, Усмания - башкиро-татарское медресе в г.Уфа

В 1912 г. в Казанской губернии имелось 232 медресе и 1067 мектебов, в которых обучалось около 84 тыс. человек.
В начале XX века в Уфимской губернии действовало около 40 медресе и 1500 зарегистрированных мектебов.

"Захват Казани войсками Ивана IV 2 октября 1552 г., положил начало духовному геноциду татарского народа. Правительство митрополита Макария применило к казанцам несколько жестоких мер: выселило всех оставшихся в живых жителей города (в основном служилых татар-дворян), распорядилось разрушить в Казани все мечети и т.д. А в Казани мечетей было достаточно много. Но так как мектебы и медресе по традиции, сохранившейся с булгарских времен, находились именно при мечетях, были стерты с лица земли все мусульманские учебные заведения в том числе медресе Кул Шарифа. С 1553 по 1592 периодически вспыхивали восстания, шла героическая борьба народов Среднего Поволжья за свободу и независимость, восстановление государственности. При подавлении восстаний и борьбы за независимость вслед за русской армией и карательными отрядами неизменно шли попы и монахи в крестом и Евангелием в руках, призывая население к покорности, подчинению и смирению. При этом значительные масштабы приняли насильственное крещение и обращение в православие." Вот от сюда появились Татары-кряшены - татары исповедующие православие (их по данным Всероссийской переписи населения на 2002г. всего 25 тыс. татар-крящен проживает в России). Православная Церковь знала что делала, ведь непокорных мусульман нужно было как-то держать в руках.

"Роман", наверное Вас следует побольше читать и образовывать себя, хотя с этим сейчас,сожалению, довольно туго в ЦАзии. Колледжи и лицеи исправно строим сотнями, а преподавать то там некому, так же как и в ВУЗах.

Александр, 23.02.2013

И еще хочу добавить для "Романа" информацию. Не сравнивайте, то что нельзя сравнить. Татары жили всего в 350-500км. от Москвы и их легче было лишить военными методами государственности, своей культуры и религии. Методы у правителей "Московского княжества" были жестокие и изощренные. Казань брали 5 лет и не ОДНИ русские, там были немцы со своим порохом и пушками. Именно их оружие и порох позволил взорвать стены неприступного Казанского кремля. Поэтому поход на Казанское ханство историки сравнивают с Крестовыми походами христиан против мусульман, которые велись в Европе, Африке и Ближнем востоке. До Средней Азии завоеватели добрались только в период Завоевания Туркестанского края - середина 19 века, поэтому Вам в этом плане повезло больше чем татарам.

PS: Хотя я и русский, мне ближе мирный Ислам чем жестокое христианство.

НЕ ВАЖНО, 27.02.2013

Сейид Мир Мухаммед Алим-хан (узб. Said Mir Muhammad Amirhon; 3 января 1880 — 5 мая 1944) — последний эмир Бухары, правивший до захвата Бухары большевиками 2 сентября 1920 года, представитель узбекской[1] династии тюркского рода Мангыт.В тринадцать лет Алим-хан был послан своим отцом Абдулахад-ханом в Санкт-Петербург на три года для изучения науки управления государством и военного дела. В 1896 году он вернулся, получив в России подтверждение статуса наследного принца Бухары.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`