Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Русский с китайцем - братья навек?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


USSR, 29.03.2013

Неплохое изложение состояния дел на китайском направлении. С некоторыми положениями можно поспорить, скорее всего уточнить. Также как всегда, у Калишевского констатация факта, а вот выводы, пути решения и элементы прогноза т.е. всё то, что делает статью ПО-НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШЕЙ, НУЖНОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ, всё это отсуствует. Словно автор говорит:"Я вот тут свой высказал и ткнул вас носом в свои ошибки. А вот вам теперь придется чесать голову и думать о том, что вы натворили и как выходить из этой ситуации".

Большая просьба к редакции Ферганы. Пожалуйста уменьшайте более решительно излюбленный репертуар Калишевского. А именно, огромные статьи-простыни с прозападной и произраильской направленности. Я например, давно их не читаю. Мы как видим, Калишевский очень даже может писать с уклоном на трезвый и беспощадный, но вместе с тем объективный анализ. Правда, до конца еще не дотягивает, что было мною указано в предыдущем абзаце. Но вполне справится, если захочет.

ivanushka, 29.03.2013

Россия запуталась.
Она одинока и ишет союзников. Но он будет младшим братом Китая потому, что экономика России в четыре раза меньше китайской экономики.
Россия должна была итдти по пути цивилизации и демократии, а не коммунистической мракобесии. Но она выбирает путь назад. Все больше отдаляется от Запада. По хорошему, Россия и США должны были оплотом цивилизации, мира на земле, трансформации всего мира на демократические рельсы. Россия так и не определила свою миссию. Она думает, что она должна показать мускулы Западу. Оказывается мускулы маленькие (у маленького человека и мускулы маленькие) и поэтому целуется с Китаем. Китай своей промышленностью загразняет российские территории и ничего.
Путин, ты отодвигаешь мировое развитеи и мирное сушатвование на многие годы. Тебе следовало уйти на пенсию давно с честью. Ан нет. Ты как раз и палка в колесе мирового развития. А Россия должна была ускорителем мирвого прогрсса.
Ктаю ныжно еше больше чего - Российские территории и города. Имушество компаний. Остергайся. Дальный восток не оказался под китайским флагом.
Китай больше молчит и делает гораздо больше.

Рамиль, 30.03.2013

Ну хотя бы чем-нибудь одним был бы доволен автор статьи насчет России. В любой его статье все не так и все не то, это плохо, и то - отвратительно. Один негатив. И это про страну, в которой живет, и хлеб которой ест. Да! Россия - не идеальная страна. Много, очень много проблем, которые нужно решать. Много того, чего людям не нравится. Но постоянно выставлять свою страну на посмешище - это подло.
Если автор ну уж так не любит свою страну, то не лучше ли было бы переехать в одно из государств, которым он симпатизирует: страны Западной Европы, США, Израиль? Наверное, лучше всего - в Израиль?
У Шевчука в одной песне есть такие строчки: "Я обожаю красивую жизнь и нашу великую грязь. Кого трясет, тот может пройтись, тот с русской с телеги - вылазь!"
Пропустите пожалуйста..

Алик, 30.03.2013

по моему автор имел ввиду бюрократов управляющих Россией, а не "страну, в которой живет".
ничего сверхнового не вычитал, согласен с автором, все так и есть.

Андрей, 30.03.2013

Ужасно и до боли пространно... Мне интересно, а Мэ.Калишевский хоть раз в КНР бывал? Хоть с одним китайским экспертом разговаривал? Хоть в одном китайском научном центре находился? Может учился там хоть месяц? Судя по тексту все ответы "нет". Зато, чувствуется, много читает переводов англосаксонской прессы на ИноСМИ. Порой даже цитирует (не заковычивая и без ссылок)...

Bersh, 31.03.2013

Вообще то Калишевский прав. Ни китайцы, ни англосаксы союзниками России никогда не будут. А вот покончить с Россией они постараются. На сегодняшний день единственный реальный союзник России - это тюркский мир (забыть напрочь кипчакско-русские, русско-турецкие войны, что было то было). К сожелению римско-германские правители России в течение считанных веков напрочь выпороли из русских чувство уважения к тюркам. Привили привычку относиться к тюркам с неуважением, смотреть с высока. И это к народам, с которыми русские живут по соседству тысячи лет и имеют тысячилетние культурные связи. Не тюрки враги русских, а кремлевские "геополитики".

Марина, 01.04.2013

В телепередаче "Городок" была как-то сценка, иллюстрировавшая российско-китайские отношения гораздо более кратко и ёмко, чем эта статья.
По сюжету председатель колхоза (Олейников), на который напала саранча, пригласил китайцев, потому что слышал, что они едят даже саранчу. Китайцы саранчу-то съели, но... изумлённый председатель увидел вместо собранного зерна совершенно пустой амбар. А китаец (Стоянов), размахивая российским и китайским флажками и напевая на мотив китайских песен "Русский с китайцем - братья навек", объяснил, что они ели саранчу вместе с хлебом, "оценно вкусно"...
Такая вот "сказка - ложь, да в ней намёк".

Researcheer, 01.04.2013

Статья- грамотная. Основной вывод, абсолютно верен- Россия и Китай не союзники. И причина такого положения вещей в статье описана. Отказавшись от своего "Красного проекта" развития Москва так и не смогла встроиться в "Западный проект".Теперь же перемешивания тоталитарную систему управления, с олигархической системой распределения доходов пытается стать другом Китаю. Дружба Китая РФ необходимо по многим причинам. Свое благосостояние россияне определяют покупательной способностью рубля. Что покупает россиянин ? В основном продукцию китайского машиностроения или легкой промышленности. Что придает рублю покупательную способность ? Цена на нефть на мировых рынках. В условиях, когда цена на нефть носит чисто спекулятивный характер, и может обвалиться (как в 2008-2009) в разы, Кремль желает заручиться, поддержкой мировой фабрики - Китая. Что поставляемые природные ресурсы из России будут конвертированы в китайский товар.Это позволит уйти от тотальной зависимости от нефтедолларов и перевести задачу насыщения внутреннего рынка товарами, в плоскость бартерных поставок из Китая. Похоже, амбициозные планы инновационных изменений в российской экономики кажутся блефом, даже их создателям.Хотя достаточно вспомнить обруганные всеми 90-е годы, Россия тогда была основным поставщиком вооружений и товаров машиностроения (автомобили, комбайны, строительная техника и т.д.) в Китай. Но от того времени нас отделяет "период вставания с колен". Теперь мы нуждаемся в Китае, дабы не остаться без современных гаджетов.

сардор, 07.04.2013

Китай в скором будущем проглотить Россию с ее потрахами. Все идет к этому.Сейчас Россия и ее экономика 90% сависит от Китая. Да, олигархическое правление России, и разграбление,обнищание народа,все это делает Россию слабом звеном перед могущественным Китаем.

Вадим, 24.07.2013

Смешно! Россия возьмёт да исчезнет, как не бывало. Рухнут стены русского Иерихона и с кем Китаю дружить? Тюрьма народов не вечна. Кто останется, с теми будет дружить.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`