Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Зачем у первоклашек отбирают президентский подарок?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Роман, 31.03.2013

Если честно я не вижу ничего плохого в том что забирают учебники назад и отдадут следующим ученикам. Мне кажется нельзя каждый год выпускать новые учебники, в то время когда старыми еще можно пользоваться. Я считаю не надо ничего стесняться и узаконить возврат учебников назад.Зачем оставить учебники для следующего ребенка, если государство обеспечит учебником.
Не знаю как другие, я за возврата учебников назад. Я считаю учебниками надо пользоваться несколько лет. К сожалению не все люди понимают это и не будут сознательно возвращать учебники назад. Материалы этой статьи тому пример.

Plim, 31.03.2013

Я не понимаю родителей. Зачем им эти книги? Что президент лично подарил эти книги на память? Все идет за счет бюджета, а не из кармана президента. Пусть лучше другие ученики "нулевого" класса пользуются. Коррупцию можно пересекать путем исключения этих книг из обязательного набора для первоклашек.

Альберт, 31.03.2013

Бессовестная ложь! У нас никто и ничего не отбирал

Аркадий, 31.03.2013

Подарок был хорошим и полезным, для многих одноклассников сына просто спасительным. Нормальный детский рюкзак (сыну нравился, хоть дома был рюкзак и покачественней, но он ходил с этим, почти 2 года) пенал среднего качества, тетрадки, учебники и прочая мелочь в пенале. В конце года учебники попросили сдать, как объяснили, по указанию директора, районо, хокимиата и прочих верхушек, которые скорее всего даже и не знают, что они указывали отбирать учебники. Учебники сдали т.к. не хотелось создавать проблемм хорошей учительнице, которая вынуждена была отбирать учебники по велению директора. Во втором и третьем классе учебники арендовали у школы за N000 сум, как описано в статье, и тоже сдали их в конце года. Если честно, не жалко, дома эти учебники валялись бы без дела, а так может дошколятам попадут для подготовки.

kolya, 01.04.2013

Если вы все говорите что это нормально то что книжки заставляют сдавать для следующего поколения итд, тогда зачем такая формальность под лозунгом ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПОДАРОК ?!
В действительности родители сталкиваются с множеством трудностей что бы их ребенок получил хоть какое то образование. Аренда книг это пустяки,еще есть всякие взносы типа РЕМОНТ итд. +одежка+давать на буфет. В старших классах вообще нужно покупать эти книги,а они на нынешний день ой какие недещевые...
Кто сталкивался с этим тот меня поймет.

люда, 01.04.2013

я работала в школе в ташкенте. книги сдаются в макулатуру. перерабатываются. кто хотел оставить-оставляли. но в замен должны были принести другие книги. равные по объёму. каждый год в учебники вносились изменения. смысл их оставлять. а подготовительные классы занимались по российским азбукам. не секрет наши учебники печатаются с ошибками.

Света, 01.04.2013

Ой, ну уже на ровном месте проблемы лепят!! У моего ребёнка никто президентский подарок не отбирал, это был 2007-2008 уч.год. И что? Эти учебники спокойно потом ушли в макулатуру. Уж лучше бы их попросили сдать в школу. А потом мы получали учебники в аренду, за очень-очень небольшую сумму. И это было очень удобно. Так что не понимаю "шипений" по этому поводу.

парИнь, 01.04.2013

всем известная схема берём 10 процентов правды разбавляем её 90 процентами лжи (причём в нашем случае наглой)и выдаём. смотрим всё как обычно "пипл хавает" и даже дискутирует. спорит. удивляется.
значит говорю как есть (не как слышал не как попросили нап
исать)а как есть - книги сдаются ( как во все времена) остальное нет.

Rab ALLAHA, 01.04.2013

Roman,Plim,Ya s vami soglasen,Gogo nada e'ti knigi,prosta doma budet valyatsa, kak nenujni' vesh.

Кереметь, 01.04.2013

Это нормально, так же делают и в России в ряде регионов.

лунтик, 01.04.2013

Думаю нормальный рациональный подход, когда одной книгой могут пользоваться несколько человек и служит она не один год. Это ведь не зубная щётка.

И понять школы тоже можно. Кто работал в школе тот поймёт. Часто кроме указов сверху, больше ничего не приходит. Я сейчас не про Президентский подарок. А в целом. Есть только как догма "Надо сделать ..." Потом ещё приходят и проверяют. Как будто школа это коммерческое учреждение или на это были выделены средства.

Следак, 01.04.2013

Ну, что, журналюги, хотели комментаторы тоже возникали, ругали учителей, директоров и президента. Не дождетесь....

kim, 01.04.2013

Что вы все нападаете на Фергану? Если это президентский подарок, то отбирать его - дурной тон. Представьте себе - вы пришли на день рождения с подарком, а после ушли вместе с ним. Если хотите, чтобы книги были в библиотеке - кто мешает эти же книги раздавать первоклашкам в библиотеке, а после учебного года сдавать их обратно в библиотеку? И это будет логично. Только в этом случае не называйте это президентским подарком. И еще один момент - использованные книги сдаются в подготовительные классы - бесплатно или за деньги?

petrovich, 01.04.2013

Все очень просто: президентский подарок - не платить аренду (не покупать) учебников в первом классе. Ну и рюкзачок, пенал и что там еще дают. Судьба учебников после возврата - макулатура или подготовишки. Кто их будет покупать если каждый первоклассник получает их и так бесплатно? Проблема высосана из пальца, как и множество других.

Свиридов, 01.04.2013

Единственный здравый комент здесь - это комментарий от kim. Респект Вам! Отбирать подарок - это за гранью здравого смысла. Отбираете - таки назовите это временной арендой! А не пускайтесь в заумные оправдания.

Денис, 02.04.2013

Учебники в президентский подарок не входят. В нём только ранец и канцелярка. Зачем же так брехать-то?

Kamoliddin, 02.04.2013

Бесплатно дают книги, ну не разобрались, что в аренду дают. Так все равно же бесплатно. Зачем себе оставлять? Передавайте следующему поколению!
Фергане уже писать нечего. Истории из пальца высосаны.

kim, 02.04.2013

Денис, на Правительственном портале Республики Узбекистан (http://www.gov.uz/ru/press/society/16910) написано:
По традиции, в 2012 году первоклассникам были вручены подарки Президента - учебники, учебные принадлежности.
А вот в этом году учебники не входят в подарок первокласснику.
Цитирую "В День знаний, который отмечается в Узбекистане 2 сентября, впервые в школы придут 520 тысяч 698 первоклассников. Каждому из них будет вручен подарок от имени президента страны", - приводит "Интерфакс" слова заместителя начальника коммерческого отдела Министерства народного образования Узбекистана Елены Матросовой.
При этом она пояснила, что подарок включает в себя школьный ранец, набор цветной бумаги, 12 тетрадей, ручка, 2 простых карандаша, коробка цветных карандашей, набор акварельных красок, альбом для рисования, пенал, пластилин.
Так что неувязочка у вас насчет брехни вышла.

Я,УЗБЕК!, 03.04.2013

Мне очень приятно видеть счастливые лица школьников-первоклашек! Они наше будущее, будущее Нашей Родины, нашей Гордости! ( Узбекистон жона-жон Ватаним хеч кимдан кам булма!)

тотал, 04.04.2013

Другая версия: этот "президентский подарок" закупается за счёт средств самой школы (часть зарплаты, левые деньги и т.д.), поэтому школа заинтересована, чтобы оставить его у себя и потом либо перепродать, либо отдать другим школьникам. Если так, то это справедливо. У нас инвестиционные программы на миллионы долларов реализуются за счёт средств получателей. А тут какие то учебники

Татьяна, 04.04.2013

Учебники в аренду за деньги - вот это меня очень удивляло в Ташкенте. Есть ли какое-то постановление Министерства образования или это негласная инициатива? Куда идут деньги за "аренду" б/у учебников? Представляю, в каком состоянии эти книги, если только в узбе не научились выпускать учебники на качественной бумаге в качественной твердой обложке.

Люда, 05.04.2013

Татьяна , если вы брали учебники для своих детей в аренду, то должны были подписывать договор между вами и школой. В договоре указывалась цена, количество учебников и обязательно расчетный счет, куда поступали эти деньги. Учебники в хорошем состоянии. Каждые 2 года меняют учебники. Проблема в том что они с ошибками.

Александр Кушнаренко, 05.04.2013

Если набор первоклассника ПОДАРОК государства( не думаю , что президент покупает за свои деньги) то подарок не возвращается, .если учебники даются в аренду,то соствлятся договор, о обязанности возврата, что конечно, логичнее. так делается в Казахстане. А здесь скорее всего делается бизнес школы.

Артур, 01.06.2013

Может быть это сейчас такая тенденция,но когда я пошол в школу в 2000г. у нас ничего не забрали,но это вещи были ужастного качества и у многих эти "подарки" очень быстро пришли в негодность,а с 5 класса стали давать бесплатно но в аренду на год.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`