Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Ташкентский аэропорт в полной безопасности: жилые дома заменили на свалку с бомжами


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Махалля, 01.04.2013

Махалля Кум арык. Проблема в том, что в многих домах прописан максимум 2 человека, а проживает 3 или 4 семьи, многие дома оформлены еще на старых хозяев, которые отошли в мир иной. Я еще был в Ташкенте, когда начался снос домов вдоль дороги. Руки нагрели все, начиная с махаллинского комитета,БТИ, архитектура города и дальше. Во многих домах подлежащих к сносу отсутствовала документация на постройку дополнительных сооружений и т.д.
Махаллинский комитет Кумарыка разговор вообще особый. Вместо помощи нуждающимся, они облагали данью жителей махалли, в частности касающихся детских денег. Без взятки секретарю махаллинского комитета Бараевой невозможно оформить пособие на получение детских денег, невозможно получить какую либо справку о проживании. Бараева не имея собственной полноценной семьи, нос грубо говоря сувала во все дела махалли, пользуясь покровительством родственницы, которая работала в женсовете этой же махалли. В статье указана цифра 70000 долларов США, спешу заверить Вас, что реально дома которые сносили, многие были оценены максимум 25000-30000 долларов. Автокомбинат3, автосервис, штрафплощадка ГАИ мало

John Eshni, 01.04.2013

А в КЗ наоборот, радуются, узнав про снос - в Алматы компенсацию давали как минимум трехкратную. Общественный договор, все-же, действует.

Тоже из Ташкента, 02.04.2013

Больно и обидно за людей. Когда же закончица этот маразм, тупизм, безпредел ???!В Ташкенте 2 здания в аэропорту, каторые много лет справлялись с пассажиро-патоком.Одно здание для внутренних рейсов второе для международных.Сам пассажиро-паток, еще не достиг таво уровня штоб строить новый терминал.Денег не меренно што ли ???! Лучше бы дароги улучшали,подземные переходы строили. В Ташкенте, ва многих местах, дарогу трудно перети !!!опасно,для детей, ведь павсюду машины, таксист на таксисте !

лунтик, 03.04.2013

to Тоже из Ташкента, 02.04.2013

Не в обиду сказано, возможно и не по теме. "маразм, тупизм, безпредел закончица" тогда, когда руководители, ответственные люди, различного рода советчики научатся писать грамотно, хотя бы слово "каторые", или писать без ошибок на своём родном языке. Поверьте всё начинается с малого, но в этих деталях кроется многое. А то получается что каждый суслик агроном. Ладно бы просто суслик - терпимо, но неграмотный суслик это уже перебор.

Bond, 03.04.2013

Зачем было расширять старый аэропорт когда еще после развала союза ходил слух что его хотели за город выносить , а этот только для местных рейсов оставить.Он почти в городе находится вокруг жилые микрорайоны дома люди , а от самолетов которые на посадку заходят или на взлет шум стоит не слабый . Сам жил на Бобура рядом с аэропортом , знаю каково когда тебя по утру рев турбин будит . А людей которые пострадали от этого расширения конечно жалко .

Пончик, 08.04.2013

Тоже из Ташкента, 02.04.2013
Больно и обидно за людей. Когда же закончица этот маразм, тупизм, безпредел ???
--------------------------------------------
Есть возможность доказать, что ныне действующий хоким Сергелей Отабек Садыков и такие как он НЕ ЗАКОН , а обычные урки.
Это всеобщая забастовка.

Тоже из Ташкента., 12.04.2013

Для Лунтика. Слушай, у меня времени не было ответить на твой маразматич. комментарий. Ясно как дважды 2,! што люди пастрадали, што наплевали власть имущии на прастой народ. Я намеренно так пишу ! Здесь Свабодная трибуна, Ты што на экзамене по русскому сидишь?? Не будь таким грызуном-ядовитым. Пиши по существу, умник.

Вася Ориент, 14.04.2013

Вот вы все пишите про жилой фонд, а про нежилой ни слова.
Тем летом 2011 года, когда строился 3-й терминал аэропорта, скольким фирмам, производствам, складам было дано предписание о сносе. Многим юридическим лицам, которые находятся по улицам Кумарик, Бешкент, Кушкурган, Чиназская и т.д., было дано несколько недель на переезд. Сам г-н Мирзиёев собрал директоров фирм в гор.хокимияте, жёстко объявил о сроках безоговорочного переезда. Далее, вспомнив, что необходимо собрать деньги на оградительные сооружения ж/д-путей для скоростного поезда Ташкент-Самарканд , глубокоуважаемый Шавкат Мираманович «строго обязал» перевести энную сумму (согласно банковским выпискам каждого юридического лица). С некоторых фирм было взято 5-7 млн.сум, а с некоторых 20-25 млн.сум. Один «несчастный коммерсант» было попытался попросить месячную отсрочку добровольной барщины-оброка (ну не было денег в самом деле, в течении месяца ожидалось у него поступление). На что Великий и Ужасный наслал гром и молнии! После блеяния несчастного директора фирмы, 5-7 секунд тишина гробовая и понеслось: «Какой район?! ИНН фирмы?! Где тут начальник Сергелийской Налоговой?! Проверить эту фирму, найти нарушения! А если не найдутся, то я найду нарушения в работе Сергелийского Налогового Комитета!!!» Мат-перемат! Все фирмачи после собрания вышли как оплёванные, униженные.
Да, ладно, разговор не об этом. Многие начали демонтаж сооружений, производственных линий на обещания Мирзиёева получить новые помещения и землю взамен сносимых. Но дело и не двинулось с мёртвой точки. До сих пор всё висит в воздухе.
Как спрашивается работать, как налаживать производство, когда живёшь как на пороховой бочке? Многие демонтировались, готовились к авральному переезду и остались ни с чем, ведь был дан срок на весь переезд один месяц. Сколько оборудования побилось, попортилось, сколько специалистов от такой нестабильности уехало в Казахстан и Россию. С такими горе-управленцами нам жить да процветать в славном Узбекистане.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`