Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Туркменистан ведет информационную войну против двойных граждан


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


ТТшник, 05.04.2013

Россия продолжает совершать одну и ту же ошибку, которая заключается в наплевательском отношении к соотечественникам. Страна способна и просто обязана заботится о своих гражданах, если люди будут чувствовать эту заботу то и отдача от людей будет иная.

Anatoly, 05.04.2013

Совсем как в узбекии в конце 90х. Только там, заставляли советские паспорта менять. С работы увольняли и пенсии не платили. А если штамп в посольстве поставил... тем более. А чуть позже и квартиру продать было нельзя.
Хотя были договоренности с россией о обратном.

Макар, 05.04.2013

ТТшник, 05.04.2013,мне кажется, это не ошибка. Типам,в данный момент находящимся у власти, абсолютно наплевать на своих соотечественников.Они скорее имитируют исполнение своих должностных обязанностей а не исполняют их.

Михаил, 05.04.2013

Не понимаю я этот МИД РФ. Ну не хочет видеть Туркменистан двойных граждан, и черт с ним! Создайте для бывших двойных граждан особый режим, позвольте им без визы посещать Россиию, дайте им права в любой момент получить российское гражданство без очередей, вида на жительство, регистрации в РФ. И тогда двойные граждане смогут смело отказываться от российского гражданства и не будет у них никаких в Туркмении проблем.

Тойлы Аширмурадов, 05.04.2013

Михаил, их никто из Туркменистана не выпустит без наличия российской визы.

Марина, 05.04.2013

Всё повторяется... В 2005-м, после андижанских событий, в интернете вдруг резко появились какие-то левые сайты (с названиями, похожими на названия уже популярных сайтов), на которых стали размещаться пространные статьи про то, что Каримов в Андижане всё правильно сделал, подавил, защитил и т.п. Вылезли откуда-то никому не ведомые "эксперты" (экспердуны, так точнее) и стали дуть в ту же дуду. А узбекские газеты охотно перепечатывали этот мусор - типа, вот, видите, что в интернете пишут! Не прошло и десяти лет, как власти соседней Туркмении пошли по тому же опробованному пути вранья.

иной Михаил, 06.04.2013

Мне не понятна самая сущность понятия двойного гражданства или двух гражданств. Гражданство подразумевает не только права, но и обязанности гражданина по отношению к государству. И вполне естественны здесь коллизии в виде диаметрально противоположных интересов государств (например, в случае войны друг с другом). В силу этого мне желание туркменских властей избавиться от людей с двумя гражданствами представляется вполне естественным, логичным и правильным. И я считаю (как гражданин России), что в России тоже было бы архиполезно провести подобную же "чистку". Есть такая поговорка: "Двум богам служить нельзя." Она очень хорошо отражает правильное (на мой взгляд) отношение к нескольким гражданствам у одного человека.
В Туркменистане российское гражданство его обладатели пытаются сохранить, насколько я понял, исключительно ради возможности бОльшей свободы передвижения по миру. Так может быть, проблему стоит решать с другой стороны: путём взаимных соглашений Туркменистана с другими странами о безвизовых поездках? Быть может, следует писать не о том, как плохо живётся обладателям двух паспортов, а о том, что следует сделать властям Туркмении, чтобы ездить по паспорту гражданина Туркменистана было столь же легко, как и по паспорту гражданина РФ?

Тойлы Аширмурадов, 06.04.2013

иной Михаил, вы думаете власти Туркменистана кого-то слушают? Думаете не писалось о том, что было бы хорошо отменить визы хотя бы со странами, с которыми 70 лет жили под одной крышой?

иной Михаил, 06.04.2013

Да, не слушают (что не удивительно). Но почему мы тут - на Вашем сайте - постоянно читаем о притеснениях обладателей ещё одного гражданства (помимо туркменского), да ещё с укором в адрес российских властей? На мой взгляд, гражданство у человека должно быть только одно, и только сам он (без помощи какого-либо государства) должен определяться, чьим подданым им быть.
На мой взгляд, правильная политика российских властей должна выражаться только в двух вещах:
- в оказании всяческого содействия в переезде желающих граждан России из Туркменистана в Россию,
- консульская помощь и защита граждан России (имеющих только российское гражданство), проживающих в Туркмении (вспомним Затоку).
И ещё: тут выше Михаил высказал очень здравую мысль. Всем отказавшимся от российского гражданства в пользу гражданства туркменского Россия может выдавать визы в упрощённом порядке (как практиковалось одно время с негражданами прибалтийских бывших республик) сразу лет на 10 - на весь срок действия паспорта, или просто по предъявлению бумаги об отказе от гражданства ставить специальный штамп в туркменский паспорт, который бы служим им вместо визы. Это будет решение, при котором и волки будут сыты, и овцы целы.

Тойлы Аширмурадов, 07.04.2013

Михаил, но ведь гражданство РФ - это не только возможность ездить в Россию без визы! Это еще десятки других стран, а со сколькими странами у РФ облегченный визовый режим?
Должен определяться или не должен - рассуждать можно сколько угодно. Но факт остается фактом: с 1993 по 2003 год двойное гражданство было РАЗРЕШЕНО. Его получили десятки тысяч людей в Туркменистане. Почему теперь они должны отказываться от одного из гражданств, если это было легально в свое время?! Закон обратной силы не имеет.
И зачем мне обязательно переезжать в Россию (будучи в том числе и гражданином ТМ и прописанным в ТМ)?

Bersh, 07.04.2013

Тойлы Аширмурадов, на каком основании вы язвительно относитесь к политике самосохранения туркменских властей. Ведь российское гражданство в других странах для российских властей - это ключ к провокации под предлогом "защиты российских граждан". Вспомните Грузию. Раздали гражданам суверенного государства российские паспорта и под видом защиты "российских граждан" разделели страну. Такую провокацию еще мир не видал. А тут русские с российским паспортом. С другими государствами по поводу двойного государства может и проблем нет, но только не с Россией с имперскими амбициями. Может туркменские власти когда то дали двойное гражданство из гуманных побуждении, но теперь они хотят навести порядок в своем доме, ибо законченный шовинист Путин начал вести опасную политику.
Ради удобства кучки людей нельзя рисковать будущим целого народа.

иной Михаил, 07.04.2013

Отказываться они должны именно потому, что это стало нелегально. И, как я уже выше писал, считаю это совершенно нормальным. Мне кажется, проблему надо решать иначе: посредством некоторой открытости Туркменистана в визовых вопросах. Тогда и необходимость в российском гражданстве у многих имеющих его граждан Туркменистана отпадёт.
Мне вот интересны причины такого визового закрытия Туркменистана - ведь визы с Россией (и прочими странами) были введены по инициативе Сапармурата Ниязова. Да, я понимаю, что в Туркмении жёсткий режим, но в Азербайджане, Таджикистане или Узбекистане он если и мягче, то ненамного, а с визами (точнее - соглашениями о безвизовых перемещениях) там всё значительно лучше. Вот что по этому поводу думает Гурбангулы Мяликгулыевич?
Вас лично я буду очень рад видеть в России, я вообще очень хорошо отношусь к жителям бывших азиатских республик СССР: наши предки на протяжении десятилетий и веков созидали одну страну, и подобные вот визовые заборы между нашими странами негативно сказываются на восприятии и оценке нашей общей истории. Впрочем, переезжать в Россию или нет - это ведь Ваше личное дело. Почему же я тут должен что-то решать за Вас?

Тойлы Аширмурадов, 08.04.2013

Bersh, никто язвительно не относится. Закон - есть закон. Он обратной силы не имеет. А аргумент, что вы привели, для Туркменистана не применим. Не нужно сравнивать Грузию и Туркменистан. У этих стран разные внешнеполитические ориентиры тогда и сейчас, разная риторика по отношению к РФ. Посмотрите на другие страны ЦА. Киргизия и Таджикистан, как ни странно, не порабощены Россией, хотя с обеими странами до сих пор существует институт дв.гражданства. Более того, у обеих стран безвизовый режим с РФ.

иной Михаил, 08.04.2013

В Грузии ситуация была другая. Жители Абхазии и Южной Осетии не хотели быть гражданами Грузии (они и сейчас отказываются получать грузинские паспорта). Поэтому они и оформляли российское гражданство и российские паспорта, и о двойном гражданстве и двух гражданствах там и речи не было. И их сепаратизм по отношению к Грузии возник не вчера, он имеет очень давнюю историю, которую хорошо знал в своё время товарищ Сталин. Именно он, создавая карту СССР, сделал и Абхазию, и Южную Осетию автономными республиками, не лишая их таким образом остатков государственности.
В Туркмении, как и в вышеупомянутых Кыргызстане и Таджикистане сепаратистских настроений нет, по крайней мере таких, с какими была бы не в состоянии справиться центральная власть. Поэтому формально обладатели двух гражданств не несут опасности этим странам. Тем не менее, у России и Туркменистана есть определённые противоречия, поэтому желание туркменских властей избавиться от элементов с двумя гражданствами мне представляется вполне логичным и правильным.

Индеец Джо, 08.04.2013

Полностью поддерживаю власти Туркменистана в борьбе с оборотнями с двумя паспортами. Каждый человек обязан быть гражданином одного государства. А что это ещё за двойное гражданство? Это как одновременно две национальности - негр и эскимос. Или двойное верование - когда надо держать уразу, он христианин, а как барашка резать на Курпбан-байрам, становится мусульманином. Ладно ещё человек русской национальности, проживающий в Туркменистане, хочет сохранить и российский паспорт. А то ведь гражданами России вдруг заделались десятки тысяч коренных туркмен, которые и русский язык не знают. Зачем это им? И России такие граждане ни к чему, криминала и своего хватает. И туркменам незачем мотаться по миру в поисках жирного куска, разрушая тем самым свой народ, а жить надо на своей земле, работать на благо своей страны. Тем более, что руководство Туркмении всегда отличалось патриотизмом и желанием устроить жизнь народа.

Тойлы Аширмурадов, 09.04.2013

Индеец, Каждый человек обязан быть гражданином одного государства. - Где это прописано?

Индеец Джо, 11.04.2013

Это прописано в человеческой совести и порядочности, если такие слова вам знакомы. А кто не хочет этого понимать, тому пропишут и на лбу. слава Туркменбаши! именно такие люди должны стоять у руля государства.

Иргаз, 11.04.2013

для индейца Джо

Значит, у Туркменбаши-2 нет ни совести, ни порядочности, раз он стоит руля государства, не имея на это никаких прав. Ведь по закону после смерти Туркменбаши-1 у руля государства должен был встать (пусть временно) совсем другой человек. Но того отправили в тюрьму. А будущий "аркадаг", не смущаясь, стал править - не по совести и не по порядочности. Слава ему!

Лилу, 26.04.2013

Полностью согласна с мнением Тойли Аширмурадовым, вы люди со стороны, вы просто прочитали и высказываете свое мнение, но мы непосредственно живем в этой стране и знает, как обстоят дела на самом деле. Двойное гражданство мы получили ЗАКОННО, а не по каким то взяткам и еще что то. Сегодня они хотят выдавать их,завтра отбирать это граж-во, но мы же люди, а не куклы, чтоб нами манипулировать как им вздумается , для нас бипатридов, иметь двойное граж-во это не просто без препятственно пересакать РОссию без виз, у нас семья, которые живут как в России, так и в Туркмении. Почему мы рожденные в Туркмении, не можем как все остальные жители и граждане Туркменистана получать новые загран паспорта, почему мы в этом ущемлены? и не где не написано официально, что двойным гражданам не разрешается выдавать новые туркменские загран паспорта, у нас всегда только вне гласные законы, ну так же нельзя.....Понятно, что вышли новые законы, новая конституция, но когда закон имел силу (получение двойного граж-ва)люди, получили, так оставьте их в покое, дайте им дожить свой век спокойно




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`