Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Мухаммад Салих: Гульнара — наиболее предпочтительная для Ислама Каримова кандидатура «преемника»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Доцент, 16.05.2013

Полный беспредел. Грязь и сплошные обманы. Никто никому не доверяет. Всё держится на силе.
В конце-концов, Узбекистан всё равно превратится в Афганистан, рано или поздно. Это только вопрос времени.
Я понимаю, сейчас придут все эти тролли - работники СНБ и начнут гнуть свою линию. Но разве кто-нибудь воспринимает здесь их всерьёз? Я имею всех этих Альбертов, Ахмедов и прочих вымышленных персонажей, от имени которых пишет несколько человек в зависимости от смены на дежурстве :)

Умка, 16.05.2013

В узбекистане нет людей которые пойдут по пути демократизации, как сказал интервьюированный это ментальность, и этим все сказано. Того кто ниже ПИНАЮТ, тому кто наверху ЦЕЛУЮТ руку, вот это у салиха самое умное что я когда либо от него слышал. А каркуше не быть президентом, увы и ах, лицо обделенное интелектом, какими бы гарвардами она не хвалилась.

Влад, 16.05.2013

Со всем согласен!но смысл в том что Узбекистан получит тот результат к ему шли!и все будет ни в пользу ни одного и претендентов!Все перегрызутся как собаки!за Власть и друг друга поубивают! ведь до этого можно было не доводить!хотя врят ли!менталитет!коварство!жадность испуг потерять свое место-сделают то то сделают!но это уже будет результат!а ведь могло быть и процветание и счастливая жизнь!

Кереметь, 16.05.2013

Кто безопасность каримычу и дочкам предоставит, тот и займёт место. Но гарантии нужны сильные. Лучше бы конечно всю семью в цемент закатать, но...

Mega, 16.05.2013

Вопрос то главный что ж ему не задали - а сам он за кого, за американцев аль за русских? Или сам за себя? Хотя именно пследнее скорее ближе к истине (я так кумекаю).

Насчет дра к..., ой, да, сорри, ССОРЫ каршуши и ИАКа, то похоже на истину. Там еще внучок подрастает, и скоро тоже дедуле будет "на орехи" добавлять. Так что пора путину его в свою секцию дзюдо записывать, чтобы отмахиваться смог от них, хоть иногда. Семейка, одним словам. Если двумя то "Семейка Аддамсов".
И теперь понятно то недавнее поведение каршуши, когда она твиттела там, а СМИ разносили, что типа вы чё очумели все, в самом деле, какой инфакт вы увидели у моего папа? Вот он де бегает жеребцом по подиуму. И еще даже копытом бьёт. Врала всё.
Короче гадюшник по полной программе, и народ Узбекистана еще "напляшется" и с этой Семейкой и теми кто придёт им на смену, простите уж такой за ёрнический тон.
Достойных кандидатов на замену на горизонте нет. Разве что Алишер. Вот только нужно ли ему это всё?

в командировке, 16.05.2013

Господин Салих, вы не глупый человек. Даже талантливый, несмотря на ваши те же диктаторские замашки. Однако, и вас и Пулатова и прочих демагогов тоже не должно быть во власти. Ваше время вышло. Облажались по полной. Народ сам родит своего лидера, (когда придет час).

Padre de su Patria, 16.05.2013

to Mega, 16.05.2013
Не волнуйтесь Мега вас то, народ Узбекистана в свой танец не возьмёт. Решил таки вас осчастливить комментом, а то вы всё строчите здесь, да строчите, никто на вас внимания не обращает, всё же надо, хоть как-то, вас подбодрить. Но всё, же строчите далее, глядишь, сподобитесь к 1 сентября 2021 года вставить что-нибудь по поводу 1500 баксов среднемесячной зарплаты узбекистанцев:)))).

Mega, 16.05.2013

Падре, не беспокойтесь - я не столь уж гордый как вам кажется.
Я просто социально активный, в отличие от вас молчуна.
Молчание в тряпочку не мой удел.
И для того здесь ввели раздел "Оставить комментарии", чтобы люди оставляли здесь свои мысли, а не слушали вас - мол закройте рот, от вас уже тошнит. Что правда глаза колёт, да?

Игорь, 17.05.2013

"И третий вариант — наименее вероятный, однако, самый спокойный вариант. Вдруг кто-то из влиятельных представителей этих кланов предложит провести демократизацию, скажет: давайте пригласим оппозицию, будем делать шаги по направлению к национальному единству, остановим внутреннюю вражду между группами. Это «мягкий» переход, на который мы надеемся."

Ха-ха, а на чем ваша власть будет держаться, опять на национализме? Неэфективно, русские почти все уехали. На религии? Это вы называете спокойным вариантом?

" Не потому что любят Каримова, а потому что все, что связано с Афганистаном и с планами США на ближайшие пять лет, с внезапным уходом Каримова обрушилось бы на голову Белого Дома. А если Америка неспокойна — неспокоен весь мир: все, и Россия в том числе. Да и у России, наверное, тоже есть свои планы на Каримова и волнения в отношении того, насколько Каримов верен Белому"
Выходит арабская весна в Узбекистане США не нужна? Так как если б Каримова не стало, самое то что бы начать дистабилизацию? Как не крути стабильность нужна всем, кроме опозиции, которая испльзует её для захвата власти, а дальше сваливает вину на высшие силы и упивается властью грабя награбленное. С приходом Салиха к власти ситуация будет ещё хуже чем сейчас. Помимо экономических появятся проблемы национально -религиозного плана, а значит война.

Albert, 17.05.2013

А что, по поводу здоровья Каримова ничего не сказал? Он ведь о нем осведомлен лучше его самого. Тот пляшет на Навруз а этот- то знает что через пару дней у него было что- то серьезное?

Мега, вы тоже веселый вместе с российскими друзьями. Вы, выясняется, социально активный. И в чем это заключается, позвольте полюбопытствовать?

Казимер, 17.05.2013

Если даже теоретически составить список претендентов из 50 человек, то по личным и деловым качествам, и учитывая "тараканов в голове" Салая Мадаминова, он вне списка. За столько времени, будучи даже за рубежом, что он сделал реально, конструктивно полезное для страны. Ничего, лишь критика, при чем часто необоснованная и построенная на вымыслах и его фантазиях. Тут правильно отметили, что в нем сидит диктаторство и фанатизм. Боже упаси от прихода таких к власти. Амбиции у него огромные. Страна не то что будет развиваться, а рухнет. Он думает, так легко управлять государством. Он давно уже марианетка в чужих - иностранных руках.

Казимер, 17.05.2013

Вдобавок....Убежден, что при Салае М. и его политической демагогии, резко возрастет национализм,он при первом же случае встанет на колени перед фанактиками-экстремистами. Его не то что во власть или в парламент, а на пушечный выстрел в страну нельзя пускать. Ну других, тех которые дружат с головой, и ведут конструктивную политику, быть может еще подумать можно. Следует заметить, в республике на сегодняшний день, как и у нас в Прибалтике уже взамен старого поколения создана плеяда молодых, талантливых, современно мыслящих менеджеров 50,40, 30 лет.

Казимер, 17.05.2013

Вдобавок....Убежден, что при Салае М. и его политической демагогии, резко возрастет национализм,он при первом же случае встанет на колени перед фанактиками-экстремистами. Его не то что во власть или в парламент, а на пушечный выстрел в страну нельзя пускать. Ну других, тех которые дружат с головой, и ведут конструктивную политику, быть может еще подумать можно. Следует заметить, в республике на сегодняшний день, как и у нас в Прибалтике уже взамен старого поколения создана плеяда молодых, талантливых, современно мыслящих менеджеров 50,40, 30 лет.

Mega, 17.05.2013

Albert или Альберт, как вас там на самом деле (Who is who из вас то?) А вам что моих комментариев здесь мало? Нужно полный предоставлять? Как же вас задевают мои комментарии, что каждый считает своим долгом задеть меня в своих комментариях. Ну я только рад. Не зря. Правда отвечать вам рука уже устала писать, но я ж социально активный....

Непосторонний, 17.05.2013

Господин Салих! Сплетник Вы, а не политик! Не устал еще?

Prvada, 17.05.2013

В политическом ассортименте сегодняшнего Узб. М.Салих единственная кандидатура в лидеры страны, устраивающий большинство и кланов и других соц.групп. Потому что этот человек единственный из политиков кто будучи ещё в Узбекистане никогда не был замечен ни в корупции, ни в других темных делишках, в которых по горло погрязли все до единого деятели узб.истеблишмента. Он все эти годы честно боролся за свои идеалы и продолжает свою борьбу зарубежом, не отступая от своих принципов.Честные люди всегда уважали его за стойкость, честность и принципиальность, за что ненавидели его люди трусливые и завистливые.

Sheyna, 17.05.2013

Prvada, 17.05.2013

Так ведь он уже очень стар!(Салих Ваш) Надоели уже престарелые политики во власти.

SHARABIDIH , 17.05.2013

Уважаемыйе псевдоопозиционеры,не-уж-то трудно понять,что для решения любых проблем нужен не политический зуд,а конструктивный подход.
Опять-таки понятие сушествуеших проблем определяются на месте,а не дистанционно.
Те люди которые эту проблему определили работают(не важно где).
Остальные думают по устоновке(индивидуально).
При всем этом доминируешую роль играет-для большинства мир,и спокойствие, роль которой неумолимо растет.
Так давайте-же будем благочтивыми!

inson, 17.05.2013

Prvada, этого клоуна никто и никогда не уважал. Просто в бардаке 90-х штатный осведомитель КГБ УзССР в Союзе Писателей УзССР Мадамин Салаев (Салай) всплыл на поверхность. Сдается мне, что он и до сих пор используется теми же людьми из той же структуры.

Так что в силу зависимости, возраста, некомпетентности и слабых аналитических способностях его можно списывать в утиль на свалку истории. В намечающейся мясорубке будут играть другие фигуры.

Не Альберт, 17.05.2013

Для Padre de su Patria, 16.05.2013
" к 1 сентября 2021 года вставить что-нибудь по поводу 1500 баксов среднемесячной зарплаты узбекистанцев"

Ой как хорошо будет!
Получайте свои 1500 баксов и отстаньте от России наконец! А то всё обещаете обещаете, что исправитесь. Скорей бы уж. А Россию вообще расслабляете своим дешевым трудом!

Albert, 17.05.2013

Мега,
вот падре как вы пишете "строчит", а вы "социально активный". Вроде одно и то же делаете. Объясните разницу?

отец Онуфрий, 17.05.2013

Твёрдо уверен,что все проблемы Узбекистана впереди. Не со злости или ненависти какой-то. Так будет! Зомбированая молодёжь этого не понимает,а мы,люди пожившие,предвидим неуютную судьбу народа этой страны. Никакого Великого Будущего,только раздрай,грызня в верхах. Хотя внешне всё будет прилично,но движения вперёд не будет,уровень жизни останется низким. Как говорили в Советское время:_от зарплаты до зарплаты_(у кого она будет).
Драка за воду между соседями-государствами,к гадалке не ходи,неминуема. Руководители страны это понимают и приняли меры к безбедной потусторонней жизни (в этом мире,разумеется). И Мухаммад Солих зря сюда рвётся. Живи там спокойно,зачем амбиции показывать. Всем надо в Россию тихо переправляться и ассимилироваться там. Однако!

Vova, 17.05.2013

Надо быть осведомителем СНБ (бывшего КГБ) чтобы обзывать М.Салиха осведомителем КГБ, Салиха известного диссидента. едиственного антикоммуньста среди коммунистической швали 70=90 годов в пространстве СССР.

kim, 17.05.2013

Padre de su Patria, 16.05.2013

to Mega, 16.05.2013
Не волнуйтесь Мега вас то, народ Узбекистана в свой танец не возьмёт. Решил таки вас осчастливить комментом, а то вы всё строчите здесь, да строчите, никто на вас внимания не обращает, всё же надо, хоть как-то, вас подбодрить. Но всё, же строчите далее, глядишь, сподобитесь к 1 сентября 2021 года вставить что-нибудь по поводу 1500 баксов среднемесячной зарплаты узбекистанцев:)))).
Мне кажется, что у узбекистанцев, работающих в США или Австралии ЗП и сейчас не меньше 1500 долларов.

Чип, 17.05.2013

Матриархальный вариант выглядит вполне перспективным в аспекте мировой истории 20-21 веков.
2-й фактор - деньги, это возможности пиара и политики. А их у Гули больше чем у папиных шестерок или у смятой оппозиции.
3-й - имидж Г. Каримовой. Он уже основательно сформирован как привлекательный. У всех прочих имиджа нет вообще, или он не такой яркий. Достаточно нескольких популистских акций перед воцарением наследницы - и ГИК сядет на трон без особых проблем.

salim, 17.05.2013

Единственное, что Каримов создал за 25 лет, то это власть торжествующего пофигизма.

nurik, 17.05.2013

Не ожидал он, видите ли, резонанса по обсуждению каримовского инфаркта. Ну и лицемер.

метроном, 17.05.2013

Хотели показать старика здоровым и счастливым, пуская в пляски на Новрузе, но вот накладочка вышла.
Плохой танцор!

Дневальный, 17.05.2013

Смотрю тролли в основном Мегу обсуждают здесь, А Салих и ИАК уже боком идут. Сказать нечего в защиту того же ИАКа вот и стрелки переводят на людей, которые тут честно пишут правду. Эх, вы неудачники!

Penni... Riot, 17.05.2013

Коллеги, давайте по делу. Прогноз это в первую очередь анализ. Салиху с его шайкой наивных бородачей; А. Пулату(или его шестерке П. Ахуну); а также всех, кого нет сегодня в Уз, ничего не светит. Так что, поэту лучше доедать со стола турков, что он и делает с успехом. А остальным чупа-чупс. Р. Азимов не дурак. Он договорится с Р. Иноятовым и продвинет своего человека кандидатом, так как абсолютно всех кто окружал Каримова все эти годы, рано или поздно ждет народное осуждение. То же самое с Ш. Мирзияевым. Их ненавидят массы, а поддерживают только те кто стрижет бабло под их крышей. О кукушке или гугушке даже речи быть не может, тупая до идиотизма. Видите ли, порхнула в Китай (типа, поддержите меня, а то все - пипец). Узкоглазым плевать на нее. У них другой план, и услышать они готовы всех, кто сам придет под стену.
Человека, который придет еще не видно. Это будет абсолютно нейтральный. Он договорится со всеми. Во всяком случае, в предверии большой ж...пы, всем бонзам это надо чтобы сохранить капиталы, посты и сферы влияния. И именно вот этот новый человек, за десяток лет сделает такой рывок страны, что эпоха Каримова будет наказана забвением. Конечно, там на самом верху виднее.

хан, 17.05.2013

Гульнара Каримова не потянет Узбекистан это очевидно,даже власть и деньги про которого здесь говорят не сделают из нее человека способного управлять государством Узбекистан.Это сложная страна,своими внутренними и внешними противоречиями. Тут нужен сильный человек,человек с амбициями,человек с характером.

На этот роль никак не подайдет Салих,да его никто туда и не пустить. Он лучше жил бы себя спокойно в Евпропе и не пыркался бы и не сунулся бы дела Узбекистана.

По поводу Мирзияева так же идет противоречивое мнение,он как пример может еще и годится,а как президент вряд ли. Потом он считается про российским политиком а это противоречить национальные интересы Узбекистана.

Мне кажется из всех нынешних претендентов на пост президента более подходить Рустам Азимов,он хороший экономист и политик западного толка.Все эконимические успехи Узбекистана тесно связано с именем Азимова.
Так что я думаю именно Азимов и станет президентом обнавленного Узбекистана!!!

Бывший, 17.05.2013

Хан, я, наверное, что-то упустил из того, что происходит в Узбекистане - нельзя ли по-подробней про "эконимические успехи Узбекистана " ? И про роль Р.Азимова в этих достижениях?

Я по прошлой жизни знаю его, как амбициозного человека, комсомольского функционера и совершенно никчемного экономиста.

Мехман, 17.05.2013

Так как любая нынешних политических систем - продукт человеческого творчества, то она по определению допускает НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Поэтому недовольство народа властью неизбежно.
Учитывая это, западные мудрецы построили так называемую демократическую систему, куда были заложены инструменты «паровыпускания», например периодическая ротация властной элиты.
Система регулирует политический климат в обществе. Нарождающееся недовольство масс гасят, адресуя его уже «отработанному», каримовскому правительству, а нишу человеческих ожиданий заполняют с помощью театрализованного выборного шоу, если соизволят таковое для бедного узбекского народа, хотя это тоже маловероятно, т.к. и выборы-то толком не умеют проводить.
Ну, сменят ПРАВИТЕЛЯ, но поддерживающая его СИСТЕМА и создавшая ее ИДЕОЛОГИЯ остаются вне критики.
Точно так же сменяли Сталина, Хрущева, Брежнева и Горбачева. Так же и Каримова сменят и мало что изменится в Узбекистане, пока существует ИДЕОЛОГИЯ пофигизма и созданная ею СИСТЕМА постсоветского феодализма, все это суета и томление духа...

Дневальный, 17.05.2013

Азимов ничего толком для страны не сделал, чтобы становится ханом "обновленного" Узбекистана.
Он много лет занимает не самый последний пост в республике, а где результаты его работы?
Что, у узбекского народа так сильно повысился уровень жизни и многие от такой "радости" побежали работать в Россию или иные заморские страны, да?
Не надо рассказывать здесь сказки, что вот де мол при одном ужасном правителе эдакий Робин Гуд (тот же Азимов) тихо сидел и ждал своего часа. А как настанет его час, вот тогда и заживем.
Почитайте того же самого Каримова и его речи перед публикой образца 91-95 гг, там тоже обещания лились рекой, а берега все были прямо молочные. И что? Где результаты? Где нормальный уровень жизни у населения и уверенность в завтревшнем дне?
Вон в Японии (и это богатая страна!) некоторые министры сразу после своего назначения на пост выходят и перед СМИ дают торжественное обещание, что скажем за год они добьются такого-то и такого-то результата на своем новом посту. Проходит год или другой какой-то определенный лимитированный (!) срок и если выясняется, что это были всего лишь пустые обещания этого министра, то знаете, они поступают может быть и резко, но просто некоторые из них идут и или вешаются или там ... Ну там каждый решает сам как достойно принять такой ПОЗОР на свою голову. И это в Японии, повторю.
Вот когда в Узбекистане будут делать точно также, вот тогда я еще поверю в искренность обещаний этих высокопоставленных чинуш.
Да только, что у Азимова, что у Каримова, что у остальных из его окружения, просто кишка тонка так поступить. И что это было бы не честно что-ли ? Но они ж за Родину страдают и мучаются, героически преодолевая все "невзгоды" свалившиеся на их головы. Тоже мне, "мученики". С галер.

Padre de su Patria, 17.05.2013

to Не Альберт, 17.05.2013
В чём шутка про 1500 баксов заключается? А в том, что ваш типаж, будет ждать 1 сентября (или скорей всего 31 августа, когда речь и произнесётся) 2021 года, чтобы Ислам Абдуганиевич в своём «Urbi et Orbi» («Граду и Миру», всё же я падре, поэтому простите меня за излишнюю латынь) громогласно об этом объявил, а вас в России, тут же, на радостях колбасить начнёт, что мол это же не правда.…
Это и есть проявление глубочайшей иронии жизни, что летят года, да и десятилетия тоже, а ваш типаж так и завис на Узбекистане, поистине глобус вам надо подарить, на котором только карта одной страны изображена :)))))

Алик, 17.05.2013

Всю каримовскую шайку давно пора списать. То что они натворили за 22 года - ещё долго не расхлебать.

Кто то тут министра финансов Азимова пиарит. "Спасибо" личному казначею Каримова за то что сум это фантик. "Спасибо" ему за "открытую" конвертацию, за зарплату на пластик, за повышение цен на комунальные службы, за гиперинфляцию, за отъём бизнеса, за поборы на таможне. Раньше гопники отнимали деньги на дорогах у простых прохожих. Теперь гопники сидят в аппарате президента во главе с "Паханом".

Гульнара вообще не политик. Избалованная, дренная папина дочка.

Мирзияев это палач, как Берий при Сталине. И судьба ему такая же угатовлена. Иноятов во главе СНБ это карательный отряд, как НКВД.

Вы можете хаить Салиха, но что он сделал плохого за 22 года в вынужденой эммиграции? На него повесили взрывы в Ташкенте-1999г. Только после Андижана-2005 в это уже никто не верит. Все знают кто главный архитектор. Если Салих такой никчёмный, старый, глупый тогда чего вы так его боитесь? Правды о кровавых событиях, которой Салих будет крыть своих нынешних апонентов? Ну так он и сейчас кроет и ему тут верят и за это его уважают. Салиху даже пиариться не надо. Пиариться - значит отмывать замоченную репутацию. Пример - Гугуша.

Не решайте за народ, это может плачевно кончиться. Дайте нам Салиха на выборы, а мы сами решим нужен он нам или нет.

Старики говорят, 17.05.2013

Старики говорят что после Каримова придет такой же плохой правитель. А вот уже этого правителя сменит Патриот.

Penni... Riot, 18.05.2013

Алик, 17.05.2013
Не решайте за народ, это может плачевно кончиться. Дайте нам Салиха на выборы, а мы сами решим нужен он нам или нет.

Что ж, давайте о свободных выборах. Вам, любезный Алик, кажется известно о нем по "заочному отделению".
Так вот, приготовьтесь: если даже предположить о такой возможности, весь мир с которым он общался, т.е. кинутые им за эти годы, обязательно вставят свои копейки. Вставят далеким поклонникам мозги на место.
Салиха прикольно читать. Но не видеть и не слушать. Столько спеси, ужас! Но самое главное не это.
Любой узбекский политик(ан), кто осмелится использовать как Салих, ислам, обречен. Именно среди узбеков, несмотря на тяжелый нокдаун нации в эпоху Каримова, большое количество самых продвинутых молодых мусульман, одинаково хорошо разбирающихся и в религии и в материализме.
Поэт "вживую" их быстро разочарует своим лицемерием. Он слишком сильно жаждет власти. А это противоречие!

Padre de su Patria, 18.05.2013

Кто-то здесь крякнул, что в основном обсуждается вечный комментатор Мега, а Салиху, герою статьи внимание не уделяется. Так что ему уделять, с ним и так всё ясно, он сидит в Стамбуле и думает, когда же его призовут, и произойдёт его триумфальное возвращение в Узбекистан. Когда, по примеру аятоллы Хомейни, вернувшегося в Иран рейсом Air France, к правительственному терминалу аэропорта Ташкент, подкатит самолёт Turkish Airways и произойдёт торжественная встреча, под пристальным взглядом прильнувших к иллюминаторам простых пассажиров. Именно ждёт он, когда призовут, как когда-то ждали претенденты на все различные престолы: Стюарты, Бурбоны, Глюксбурги.. И точно также ждут возможные приспешники господина Салиха в Узбекистане , когда он сам придёт и сам всё сделает. Поэтому, такой подход, когда никто (слава Богу) по-настоящему «революционерить» то не хочет, а только друг на друга обязанности перекладывает и делает комментатора Мегу более интересным субъектом обсуждения, нежели господина Салиха.

Дневальный, 18.05.2013

Падре
Ну спасибо вам, что "крякнул" хоть, а скажем там не пукнул в лужу!
Но вы особе не переживайте, могу от имени других комментаторов, которые прекрасно знают текущие ситуацию в Узбекистане (тут отдельное спасибо и Фергане и другим источникам)вам подтвердить - никто серьезно Салиха в самом Узбекистане среди населения на данный момент не воспринимает.
Нет у него возможностей зайти в ближайшей перспективе на престол. Может в дальнейшем, что-то и поменяется, но обратно, его время прошло. Но ему нужен пиар. Вот он и работает в этом направлении. Сами поймите - как он ответит сам себе на вопрос - я чего ж я добился в жизни? Ну вот он и "добивается", используя в том числе и такие СМИ как Фергана. Оппозиция слаба. Отсюда такое внимание к нему. Всё это из оперы: - "Ну хоть что-то, ну хоть кто-то".
Такая вот невеселая ситуация.

Roman, 18.05.2013

Куда интереснее почитать мнение М. Салиха о православном христианстве в Узбекистане и о том, могут ли по его мнению узбеки принимать христианство?

зухра, 18.05.2013

to Roman -а где это можно прочитать?

Алик, 19.05.2013

Салих, де-факто, лидер оппозиции. Других, вообще, даже на горизонте не видно. НДУ не признано террорестической организацией, а вот Каримова уже официально в Европе можно называть диктатором. Лола постаралась, хоть что то полезное от некчёмной курицы.

Вы можите и дальше лить грязь на Салая, но что конретного вы сделали для пользы Узбекистана? Чем вы объясните защиту диктатуры Каримовых? Успокаиваете, что нет войны? А как же репрессии? Холод зимой из-за продажи всего нашего газа? Отсутсвие нормальных соц обеспечениий? Нищита? Поборы? Принудиловка на полях? Уж лучше однин разок долбануть и вычестить власть от заразы, а потом жить спокойно.

Говоря, что Салих живёт в Европе или Турции препиваюче и кроме критики от него нет пользы. Ну так вперёд! Кто тут осмелится от своего имени критиковать власть? Все же под никами спрятались. Вы можите спросить, а что Салиху угрожает? Ответ - судьба Имама Обида Кори Назарова. Ну и кто из вас готов рискнуть ради всеобщего блага? Правильно, кишка тонка. Вот поэтому нам нужен смелый лидер с незапятнанной репутацией, за которым пойдут массы.

Я же не говорю, давайте выберем Салиха президентом. Я говорю, реабелетируйте оппазицию, дайте ему право на голос. А вы какую ахинею несёте? Нет, нельзя, он барадач, он лжец, он гомофоб, он нацист, он любит власть, он стар, он глуп, его турки завербовали итд итп. Ну если так, то пусть придёт, опазориться и валит отсюда - делов то.

Ещё раз спрашиваю - чего вы так его боитесь? У меня от таких коментаторов только один ответ. У вас у самих (или скорее ваших хозяев) рыльце в пушку, вот и боитесь, что Салих выведет вас на читую воду.

Государство без ОППОЗИЦИИ это ДИКТАТУРА, что мы, к сожалению, с вами и имеем. Нам, НАРОДУ, бояться оппозицию не нужно. Напротив - это уравнивающая сила, которая будет следить, чтобы власть не борзела. До президента за справедливостью не достучаться, он же от народа в броневике прячется, снайперы его охраняют и во дворец ни кого не пускает. Народный избранник боится и ненавидет свой народ!!!

На данный момент нет ни одного лидера, который бы указывал на недостатки власти. Репрессия всех сожрала, а остальных запугала. Если при президентских выборах не будет оппозиционной партии НДУ, то это будут не выборы, о очередное представление клоунов. Последвстия могут быть очень плачевными.

На узметрономе Ежков написал, что Каримов принимал министра Латвии. По предположению Ежкова, Латвия славится своими переводами денег и портами для отправки грузов. Похоже, господа СНБшники, ваш Пахан навострил лыжи. Смотрите, как бы не сбежала ваша кукла. Хотя... скатертью дорожка и пусть вас с собой захватит, вместе со своими министрами.

Albert, 19.05.2013

---Я говорю, реабелетируйте оппазицию

---Это можно серьезно читать? Тем более от человека, который выжил при "красной заразе" и готов жить при талибане, потому что он "простой народ".
Лучший пример того, что простота- хуже воровства.

Ночная кукушка, 19.05.2013

Ночная кукушка – музыкант Рустам Мадумаров, прекрасно владеющий языком и немного английским, в очередной раз пытается убедить «папину дочку», что реально грамотные и успешные менеджеры ее разогнанной прежней команды - это «предатели и воры» и взял добро на их «раскулачивание» совместно с Олегом Брикоткиным. Теперь мы будем наблюдать новый маразм. Музыкант, пользуясь ситуацией, ставит к власти и деньгам своих родственников, дядю и 2-х братьев. И теперь становится уже точно понятным, что эти братья Мадумаровы умышленно подрывают все. Кстати, дядя музыканта сейчас на должности зав. гаражом на Кока Коле, т. е., фактически он является управляющим предприятия. Рустам заменил всех, сидящих на руководящих постах, на своих родственников. И вот, его семейка заработает очередной десяток миллионов. Кстати, зав. гар. раньше управлял ночным клубом Лондон 5, где сбывалась наркота и проститутки. Зав. гар. также владеет фермерскими хозяйствами, которые музыкант и братья тоже прибрали к рукам, отобрав их под шумок, инициированный ими, а бывший хозяин неизвестно где находится. То, с  каким остервенением братья музыканты кинулись рубить капусту всеми способами, пугает обывателя.  Вот где кузница миллионов Рустам Мадумаров, соответственно, конечно же, все это скрывается от Гульнара. Основной доход братьев — это долина, где они расставили своих людей на гос. предприятиях, но это уже отдельная песня. Так вот где лежат 4 млрд., спрятанные от Гульнары. Ну а с офисом можно уже попрощаться, никто там уже не разберет бардак братьев. Братья музыканта рассекают улицы на роскошных дорогостоящих мерсах последних моделей, которые они тоже отняли у «предателей и воров». Один из мерсов - лонг основного брата, и надо же, музыкант смог убедить Гульнару, что он собрал лонг на тезиковке. Вот как бывает, оказывается, все, кто хочет шикарный мерс — срочно едем на тезикова!!!

Михаил, 19.05.2013

Прочитал интервью, прочитал мемуары. Ничего нового. Зачем Фергана предоставляет трибуну этому никчёмному человеку, который с советских времён показал себя непорядочным человеком и в принципе не может измениться к лучшему. Все понимают, что Каримов завёл Узбекистан в тупик. Он правит так, как не осмелился бы ни один первый секретарь ЦК, так как после этой должности ему в лучшем случае светило бы место главного редактора многотиражки где-нибудь в Нижне- или Среднеколымске. Но скорее всего он бы давно давал показания Юрию Владимировичу. Комментаторы правы в его характеристиках. Одно не понятно: кто придёт после него? Сам он не уйдёт. Да и кто на Востоке уходит сам? Дочь к власти не пустят, да она бы и не потянула: не её профиль политика. Тогда кто? Не знаю. Скорее всего, будет подковёрная война всех против всех, с интригами, тайными соглашениями, предательствами и прочими атрибутами смутного времени. Но Салиха среди этих интриганов не будет, и это меня хоть как-то утешает. Хорошо, что я живу далеко от мустакилличной республики и буду видеть всё происходящее только по телевизору.

Из народа, 19.05.2013

Для Albert,

Допустим что Алик делает много орфографических ошибок на которые вы так любите педалировать в случаях когда суть сказанного очень правильна и правдива, и придраться кроме орфографии больше некчему. Так вот, я пишу вам практически без ошибок, что я подписывать под каждым словом которое произнес Алик. Я горжусь что я узбек, когда знаю что есть такие узбеки как Алик. Чего о вас к сожалению я сказать не могу... Единственное на что вы может быть годитесь (чтобы ваша жизнь была наполнена реальным, полезным для Родины смыслом) - это преподавать русский язык в средней школе. Вот тогда вы будете заслуживать уважения.

al, 20.05.2013

салих , это плод своего века. он, только, теоретически, как бы, знает как быть НЕ диктатором. но, как это сделать практически, он не знает. это будет "шило на мыло". нужны молодые, умные, образованные новые политики. вот мое мнение. салих , это позавчерашний день.

Ilhom, 20.05.2013

Iz vseh kommentariyev interesno bylo chitat Padre, Dnevalniy i Nochnuyu Kukushu. A ostal'nie bred nesut polneyshiy. Kstati Alik, Salih imel ochen tesniy kontakt s IDU kotoroyu vy da sam Salih ne smogut oprovergat'. Fakt!

Андрей, 20.05.2013

Приход Гули на место отца усугубит положение страны а не улучшит тем более оппоненты ее не дадут ей спокойно работать,тем более она чисто из морально-этических норм не имеет права претендовать на это место потому что отец довел страну до краха разграбил и унизил весь узбекский народ.А по остальным кандидатам тоже самое,Узбекистану и народу нужна власть народного доверия и человек из народа а не из той клановой структуры которая живет другими мерками.Что касается оппозиции то я могу сказать уверенно нет ни одной оппозиционной партии или движения которая могла бы сплотить народ и смогла бы улучшить положение страны,они все стремятся к трону,ни один из них реально не собирается улучшать положение к лучшему.А сценарии могут быть очень разные,но очень хотелось бы чтобы не проливалась кровь без винных людей пусть грызут горло все тем кому нужен трон но лишь бы не трогали итак измучанный узбекский народ!

inson, 20.05.2013

А знаете, дискуссия к концу обсуждения стала довольно здравой и мысли стали высказываться дельные. Вот это очень здорово. Мне особенно понравился Алик, который и озвучил главное (я просто переформулирую): "Не хочешь быть рабом - не будь! Хочешь что-то менять ДОМА - меняй!" Так у Узбекистана появляется шанс, если помимо местных кланов и американских евреев судьбу страны хоть в какой-то мере сможет решать народ.

А вообще обсуждение без жестких взаимных оскорблений всегда более конструктивно.

P.S. Весьма забавно было прочитать очередной слив на Мадумаровых. Вот кто виноват-то оказывается :)

Алик, 20.05.2013

Меня интересуют факты, а у вас господа снб одна демагогия. Ilhom, ИДУ это террорестическая организация и её члены официально признаны террористами. Так почему Салиха до сих пор не орестовали в Европе? Так что не надо лагман на уши вешать.

Для служивых включите немного логики и подумайте. Опять же пробежимся по фактам.

Салих объявляет, что у Каримова инфаркт. Факты - недельная потеря президента из поле зрения. Причина - интенсивная терапия. Далее паказушная встреча с третьесортным дипломатом из Казахстана. Типа я здоров как бык и всё это враньё. Далее поспешный вылет в Москву. Для получения гарантий безопасности семьи. Но кто ему даст гарантии, если Каримов со своей многовекторностью наобещал и нашим и вашим и денег за это со всех взял, а удовлетворить всех не может? Одним словом кинул он всех, а о последствиях не подумал.

Политолог из НДУ пишет о цели визита Каримова в Москву - это преемник. Каримов предлагает проамериканского Азимова, а Кремль настаивает на своём кандидате Мирзияева. Почему премьер? Потому что он породнился с российским олигархом Алишером Усмановым. И тут совершенно "случайно" в автокатастрофе в Ташкенте погибает родственная связь - племянник Бобур Усманов. Чисто убрали - не докопаешься. Ясно видно, что наши на такое не способны. Кто то помог. Видели мы как наши СНБ тапорно работают. Пример - покушение на имама Назарова. Наследили так наследили, что даже наёмника поймали и сейчас этот соловей сдаёт в подвале КГБ своих заказчиков.

Итак НДУ даёт два факта, которые со 100% точностью сбываются. Откуда они это узнали? Кто слил инфу? Ну на счёт инфаркта ладно, может кто и свои, а вот приватная беседа с Путиным. Откуда они узнали, о чём речь?

Как известно, каждое политическое интернет издание это трибуна тех или иных спец служб. Ну например узметроном это трибуна СНБ, а фергана это пророссийская трибуна. Итак Кислов едит к оппозиционеру Салиху на чёртовы кулички (хотя можно было бы и по телефону) и задаёт ему исключительно политкорректные вопросы. А где же провокационные вопросы? Ни одного!!! Как же так, столь скандальный сайт на разного рода разоблачения пиарит Салиха? НДУ получает нужную информацию, что придает ей всё больший авторитет. Неужели ставка России на Салиха и НДУ? Похоже на правду. Тем более выросло то поколение лехих 90-х, когда нас объединяло общее движение за свободу и справедливость. Люди подросли и как раз 40-50 лет самые политически активные люди с настольгией ждут возвращение Салая. Нынешняя власть потераля всякий лимит доверия, авторитета внутри страны нет ни у кого. Мировая элита это прикрасно понимает. А россия похоже прошустрила и в нужный момент выведит Салиха на политическую арену.

Так что господа чекисты, пока вы тут спите, с НДУ договариваются совсем другие и более влиятельные люди. Вам бы следовало забыть о гордости, бежать и перетягивать Салиха на свою сторону, пока не поздно. Только нейтральный человек, как Салих сможет померить разбушевавшиеся кланы. И ещё плиз, не отправляйте больше больную женшищину Елену Урлаеву на переговоры. Ну не красиво жинщину подставлять. Опять же тапорно сработали. Или Елена плахая актриса - переиграла уж слишком, или с психотропными вы переборщили.

Albert, будьте проще и люди к вам потянутся.

Albert, 20.05.2013

Ужас. Что меня держит здесь? Только отвратительное желание поиздеваться над дурачками. Это плохая моя черта. Но когда я только начинаю объяснять вам свою позицию как себе ровне, модер ферганы тут же закрывает мой коммент, правда, модер? Или чем ты объяснишь то, что мой сегодняшний коммент не дан? Илии у тебя нет возможности по- человечески написать здесь как и у остальных?
Вам можно тут давать только свои рассуждения и размышления, цена которым грош. Но это ваш уровень. Когда вам пишешь (это я вам утром написал): что от вас никакого толку, что если хочешь что- то сделать так это надо делать в узбекском секторе. А откликов в узбекском секторе НОЛЬ. Вы что по- русски собрались жизнь менять? Короче, написал я вам как обычно много. Но модер не может вас апгрейдить от состояния дурачков. Вот поэтому и воюет Алик с эсенбешниками здесь на русском. Так это легко и удобно- их же здесь нет!

СНБЕШНИК, 20.05.2013

Алик - До каких пор Каримов стал советоваться с вашим президентом о своем преемнике.Вы в своем уме???
Потом кто будет учитовать мнение россии по поводу кто будет президентом Узбекистана??? Мы узбеки в этом деле не в чьих советах не нуждаемся,тем более российского.
Нам узбекам президент Мирзияев не нужен,он считается про российским политиком,а нам такие предатели не нужны. По поводу Салиха я вам скажу почему егодосих пор не трогали,так вот слушаете; Салих чуть ли не единственный оппазиционер Каримову в зарубежье. Хотя он влияние на Узбекистан не имеет,но как оппазиционер нужен.
Будущй президент точно будет из наших СНБешних кругов настроенных враждебно к РФ. Так что гадать типа ромашки любить не любить пока не стоить.

ivan kopylov, 20.05.2013

Пусть Каримов будет еще 120 лет руководить Узбекистаном! Дай Бог ему здоровья! Он не допустил войны! Посмотрите, что было в России и других республиках! А что там сейчас творится! Так что главное - это мир и спокойствие, который создал для нас наш президент! И прекратите хулить его. Попробуйте сами поуправлять огромной страной!

Мд. Абдур Рахим, 20.05.2013

Spicial For Ivan Kopylov. Do you have диссонанс полушарий головного мозга ?

Батый, 20.05.2013

Алик, "...третьесортный дипломат из Казахстана..." это всё таки МИД Казахстана, который на много фору даст МИД Узбекистана. Поездка была уточняющая-информационная, т.к. НАН собирается посетить Уз. по приглашению в июне.А тут случился казус со здоровьем ИАКа. А тут и повод есть, мол уточнить темы протокола встречи презиков, а заодно справится про здоровье ИАКа и в состоянии ли он встретить "дорогого" гостя.

oguz, 20.05.2013

"Sheyna, 17.05.2013
Так ведь он уже очень стар!(Салих Ваш) Надоели уже престарелые политики во власти".
....

Его старость - в плане активности все равно, что молодость многих, как раз сейчас он как никогда рационален, собран, мобилен, спокоен, целеустремлен и взвешен в своих действиях. Его возраст(63) это та высота, откуда видна интересы всех слоев общества (то есть, не только узбеков), следовательно, это не изъянь, а достоинство. Я назвал бы его "народник"ом в протвивовес тем, кто обвиняет его в национализме и фундаментализме. Его религиозность не должно пугать наших русских и прочих не мусульманских друзей, наоборот, такую нравственную базу надо воспринимать как гарантом того, что страна не будет разделелена по этническим, религиозным и прочим признакам, тем более, Салих сочетает свою набожность высокообразованностью и светским воспитанием. Самое главное - он знает, что народ силен тем, что он разносторонен, а разносторонность народа обеспечивает именно мирное сосуществование различных этнических и религиозных групп и народностей. Он опасается мракобесия в стране не менее тех, кто пытается повесить на него ярлык "мракобеса и фундаменталиста". Так что, друзья, давайте поддерживать его в борьбе против тирании и беспредела в Узбекистане. Салих построил свою жизнь на свои принципы, а не на свои прихоти, как это делают подавляющее большинства людей, вам стоит верить в его принципиальность и добропорядочность.

Чужак, 20.05.2013

Видимо выходец из этих земель Амир Тимур со своими поддаными и другие предки живущих на этой благодатной земле пролили столько крови и совершили настолько страшные грехи, что искупать нам их придется очень долго. Одна кара за другой, в том числе и проблемы с нашей головой.
Мира нам всем и терпения!

Влад, 21.05.2013

Режим в Узбекистане заточен под Каримова!Каримов убрал всех сильных и достойных!!! в свое время так же поступи Сталин!так как боится потерять власть!Это сладкое слово власть!но ему уже по тапочки готовить соответственно на свое место должен поставить сильного человека!но таких нет!так как Узбекистан слабое и нищее государство с жестоким и тираничным режимом!а другой режим и не приживется!Только силой надо все там решать!но Каримов совершил большую ошибку так как не занимался развитием республики!все по той же причине боясь потерять власть!если Каримова не станет!а его рано или поздно все равно не станет!он же не БЭТМЕН!то его дочери надо будет бежать из Узбекистана сломя голову!но я не думаю что она не такая умная чтобы побежать!по ее действиям все видно!волос длинный-ум короткий!но еще она проблема это США!которые вложат большие деньги и купят всех что бы в Узбекистане начался хаус и в последствии война!так как это у них излюблинный сценарий! и соответственно самый легкий,поставить своего человека на это место для контроля и управления!Россию узбеки не слушают ,а ведь Россия один единственный друг!хотя многие в этом слове видят корысть!но видят корысть только потому что ума не хватает увидеть обе стороны медали!

Алик, 21.05.2013

На соседней ветке другая оппозиция появилась - Ахунов. Но что то жиденькая там дискуссия. Если сравнивать по количеству комментариев, то Мухаммад Салих явно лидирует и это ещё раз доказывает его популярность как среди народа так и среди силовиков (иначе последние бы молчали). При слове оппозиция, люди шопотом произносят Мухаммад Салих, и ни кого другого не знают.

А Фергана молодец, начала прощупывать настроение людей. Это куда более продуктевнее, чем опираться на показушные местные соцопросы. Пусть теперь элита делает для себя правильные выводы.

Поистине кадры решают всё. Но такие кадры как СНБЕШНИК уже ни чего не решают, за вас решают другие. Пропуская нициональный псевдопатриотизм, ваш сотрудник, невзначай проболтал гостайну. Вот его тезис:

- "По поводу Салиха я вам скажу почему егодосих пор не трогали..."

Выше я писал про судьбу Имама Обида Кори Назарова, но не писал кто заказчик покушения. А тут нате - чистосердечное признание! Как можно было так опорочить службу и плюнуть в лицо 30млн мусульман?

Pravda, 21.05.2013

По радио "Озодлик" Гульнара заявила что инфаркт у отца был, тем самым потвердила сообщение М.Салиха об этом инфаркте. И вся ручная оппозиция Каримова(Абд.Пулатов и Пулат Ахунов) и Г.Бухарбаевы которые присоеднились к хору СНБэшников о том что это сообщение Салиха - дезиноформация, с грохотом упали рожами в грязь! Тем не менее, они продолжают разглагольствовать о демократии и пр. со страниц сайтов, напыщенно предсказывая "0 развитии событий в Узб". Вот кикиморы!

Albert, 22.05.2013

Ну так что, дойдет для влада мой вопрос?
он пишет
--и купят всех что бы в Узбекистане начался хаус---

я спрашиваю: ляби- хаус или арт- хаус?
Вам трудно передать или боитесь еще чего?

Влад, 22.05.2013

для Albert, 22.05.2013
Доктор Хаос!ты обращаешь внимание на опечатки!это наверное от большого ума?но смысл совсем в другом!лучше допустить грамматическую ошибку или описку чем как ты быть ошибкой по жизни!с больным воображением и мировоззрением идиота!

Влад, 22.05.2013

для Albert, 22.05.2013
Доктор Хаос!да я ошибся или описался!считай как хочешь!я на счет этого не парюсь!ты в курсе что Лев Толстой писал с ошибками! Эйнштейн не вылазил из троек!а Пушкин был черножопым!но лучше допускать грамматические ошибки или описки чем быть как ты политически безграмотным!и морально слепым!я раньше думал что ты и такие как ты это модераторы-керосинщики!но ты своим комментом это опроверг!сейчас я понимаю что я общаюсь с невеждой и ошибкой цивилизации!при том идеологически слепым!но смысл здесь не в осуждение моей грамотности!так как она не имеет значение!я думаю что комменты здесь это возможность задуматься для тех от кого что то зависит и исправить ситуацию!а возможно и жизнь!в лучшую сторону!

Alexxx, 24.05.2013

Смешно наблюдать за спором двух группировок тролей на этом сайте: СНБшников (Albert и его массовка) и НДУ (Алик и его фейковые друзья)
В их пустые споры и демагогию влезать не буду. т.к. - чушь пишут обе группировки (ведь что еще умеют троли), а лучше разберу ответы Салиха:

//И мы получили подтверждение из нескольких источников, каждый из которых так или иначе связан с правительством Узбекистана.
-->> Ну и ГДЕ ЭТИ ИСТОЧНИКИ????? Их Салих предъявить не удосужился НИГДЕ, даже на своем сайте! - Вывод: Инфаркта - не было !Подтверждение тому, что никакого инфаркта не было - спокойствие в твиттере гугуши и на улицах Ташкента, встреча ИАКа с представителями НАНа, поездка ИАКа в Москву. И вообще пусть религиозный Салих прочитает что такое инфаркт в 75лет (ну хотя бы на тойже википедии) и каковы его последствия, а потом придумывает такую чушь!

//Я уверен в том, что все это правда, поэтому я дал такую информацию.
-->> Вчитайтесь в ответ Салиха: он - УВЕРЕН (хотя никаких аргументов, подтверждающих его гипотезу НЕТ) - поэтому он заявляет, что инфаркт был. Ну разве это не ответ типичного религиозника, у которого спрашивают доказательства существования сверхъестественных сил, на что то отвечает, что он просто уверен в их наличие - потому они - есть.Этим перлом - Салих дискредитировал сам себя! и во внеочередной раз подтвердил, что лжет он чаще всего, выдавая ЖЕЛАЕМОЕ за ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ!!!

//Но я вовсе не думал, что вокруг инфаркта будет такой ажиотаж. Ведь с каждым человеком может произойти нечто подобное.
-->> ну конечно, такую чушь может нести только "видный и известный" салих. инфаркт у любого президента - это не просто ажиотаж (тем более если это происходит в азии), так что лучше бы салих не придурялся, делая вид, что не знал что дезинформация с инфарктом ИАКа - это фактически самопиар салиха!!

//Такого единовластия нет нигде в мире, даже в тоталитарных государствах арабского мира.
-->> вот тут Салих откровенно врет: Иран,Пакистан, Сирия, Катар (первое что вспомнил), из стран бывшего СССР - все азиатские, РФ, Украина, Белоруссия.
http://ttolk.ru/?p=16763
http://ttolk.ru/?p=16190

//При Каримове — нет, но когда он умрет найдутся люди, которые осмелятся.....Вместе с тем, все они находятся в состоянии психологической нестабильности, и именно это состояние может породить такую фигуру.
-->> в этом своем утверждение салих противоречит сам себе: как "прожженый" вор, работающий в воровской системе ИАКа и сменивший его, станет в одночасье (ну или в перспективе) честным?????

//Самая подходящая фигура для Америки.........
-->> тут салих начал говорить вероятно единственные похожие на правду вещи, НО почему-то никто из всей этой НДУшной братиии не упоминает про Р.Иноятова, сотрудники которого (этакие безликие альберты) постоянно отрабатывают здесь смену???

SHARABIDIN, 13.06.2013

Волки слабее,чем львы,и тигры,но они- не выступают- в цырках!

Uzbek-Khan, 24.06.2013

Абсолютно не понятно на что расчитывает Гульнара? Опыт, который пригодился бы для работы в Узб, абсолютно недостаточен. Сама ничего не делает и не создаёт никакой прочной базы. Отец, который хорошо понимает что значит быть руководителем Узб, просто не хочет поставлять своё дитя и отшучиваетса (иди проводи пиар... хе-хе). "Друзья " и "гражданские мужья" быстро разбегутьса при первой же критической ситуации (а таковых будет много). Сама она, по-моему, тоже нальёт в нижнее бельё. А вот тогда действительно будет плохо, и уже не только для Каримовых, а для большого кол-ва людей в Узб. Вариант второго Каримова пожлуй близок к идеалу, но он всех близких конкуремтов устранил. Азимов недостаточно жесток, авторитарен и авторитетен, бумаги никогда ничего не меняли, если он надеетса что Запад поможет то он к тому же глуп, Мирзияев просто дурак безо всяких поправок. Орать матом и махать кулаками мало что решат для такой работы... Так что пока виден только тупик, во всяком случае в ближней перпективе. М.б. договорятса о промежуточной кандидатуре, ...?

Саид, 14.07.2013

Ислам Абдуганиевич человек умудренный многолетней практикой борьбы за власть, за ее сохранение и удержания ее рычагов. Ни одна из общественно - обсуждаемых фигур не сможет вступить во власть в особых условиях, не нанося ущерб другим. Значит все эти обсуждения и перебор кандидатов призваны просто отвлечь внимание от выбранных Каримовым кандидатур. В свое время, придя к власти, он мог расчитывать только на поддержку Москвы и партийный аппарат, в течении двух лет он,опираясь на партийную дисциплину (а так же проведя амнистию высших рашидовских чиновников),смог сформировать свою команду методы ее пополнения.Если он хочет избежать столкновения кланов в борьбе за власть, то его приемник должен на первом этапе устраивать всех, но иметь бзусловную поддержку в силовых структурах и быть абсолютно легитимно избранным. Это не может быть его дочь, не имеющая практики управления и достаточно себя дискредитировавшая, ни тем более дейсвующие высшие чиновники, с которыми общество связывает провальную экономику . Механизм передачи власти видится таким. Объявив об отставке, перейти на должность председателя сената, оставив себе президентские полномочия на период выборов и обеспечить выборы выбранного им же самим кандидата. Такой подход позволит обеспечить приход к власти любого, поскольку кандидатур у Каримова, судя по всему несколько. Все абсолютно легитимно. А после выборов через сенат контролировать исполнительную власть. Это все в идеале. Приемник первые несколько лет вынужден будет продолжать нынешний политический курс, сохраняя статус кво между кланами но продолжая обычную ротацию кадров. Все останутся на своих местах, у своих кормушек. По некоторым косвенным признакам начало операции Приемник можно ожидать в самое ближайшее время, наиболее удобно объявить о таком решении скажем в праздник день независимости. Боевое состояние силовых структур не вызовет подозрений и опасений, а народную радость можно приписать празднику.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`