Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Конструктивный оппозиционер» предлагает президенту Узбекистана Исламу Каримову доверять своему народу


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


roman, 22.05.2013

Чушь!!!!!
Мухамед Салих возможно и мужественный человек,но он не может быть президентом. Время его ушло!!! И чем он лучше тех же религиозных фанатов, которые спят и видят ХАЛИФАТ.

Влад, 22.05.2013

навряд ли что либо выйдет!Каримов самодур!к тому же в возрасте!и я думаю он не поведется на предложения тех кого он ненавидит!но с другой стороны оппозиция может поступить так же как Каримов!это же сладкое слово власть!Придут к Власти и начнут уничтожать неугодных!и будет Режим Каримов №2!но от себя могу сказать то что я лично не Люблю ни партию Эрк ни Бирлик так как они о себе кровью заявили хотя это может быть и была провокация!но религиозный фанатизм тогда был!!а религиозным фанатикам у власти делать нечего!к тому же в Узбекистане где мулла скажет -бараны побегут!Убивать людей считая что совершают праведное дело!но я убежден что убийство не может быть угодно Богу!Жизнь это путь!идя на пути к Богу главное не оступится и не пойти по ложному пути!Хотя политика сама по себе есть очень грязный и подлый путь!

Худай, 22.05.2013

Намазбай, Сперва спросите своего босса. Онта не согласен. Во что он говорил в этом же сайте.
Мухаммад Салих: Гульнара — наиболее предпочтительная для Ислама Каримова кандидатура «преемника»

ozbek, 22.05.2013

,, v uzbekistane mulla skajet - barani pobegut ,, Vlad - takiyi sotrudniki kak ti pozoryat spesslujbi Rossii .Bud korrekten , Namoz Normomin - u nego dusha plachet za stranu .

Алик, 22.05.2013

Опять снб-троли завели свою пластинку. Да при чём тут будущий президент и оппазиция? Мужик дело говорит - у каждого должна быть свобода выбора. Ну не нравиться НДУ, так не голосуйте за них и всё! Отдайте свой голос за Мирзияева, Азимова или Гугушу. В чём проблема то? И чего вы так боитесь Салиха? Он далеко за рубежом, а у вас уже поджилки от страха трясутся, а вдруг за него народ пойдёт. Сейчас из чего выбирать? Альтернативы нету, все чиновники повязли в коррупции и ни кто их не остановит, кроме действующей, легальной оппазиции, а не ручные, что Каримов сотварил.

Кто за нас заступиться, если мы сами не поддержим земляков? Анархия так и будет процветать, а вместе с ней нищита, поборы, гастарбайтерство, бесправные и заказные суды, отъём земель у дехкан, отъём бизнеса. Сюда даже инвесторы уже не хотят ехать, кроме тех, кто работает по принципу - урвал и смылся.

Оппозиция, как минимум, должна занять место в Олий Мажлис (Парламент), чтобы контролировать власть на разного рода коррупционные схемы. Докатились, дальше уже некуда, когда Гугуша народное Узбекское добро бесстыдно распиливает. Почему я это узнаю из Ферганы, скажите мне на милость? Почему молчит пракуратура? Почему не поднимаются вопросы о доходах чиновников? Откуда у них виллы за рубежом? Откуда у них дворцы и дорогие авто? Почему ни кто не защищает права простых граждан, когда уничтожается их личное имущество, в угоду тупоголовым исполнителям? Кто остановит это мракобесие?

Мне понравилось, что в какой-то маленький Киргизии, за освобождение вора в законе, суд постановил наказать очень высокопоставленных чиновников. Не одного мелкого козла отпущения, а именно крупных. Когда у нас будет также? И кто осмелиться поднять эти вопросы? Ручная оппазиция? Не смешите. Только реальная, и действующая оппозиция. Салих уже балотировался на президентские выборы и ещё тогда ползовался популярностью среди народа. Народ тогда не знал, что выбрал бывшего коммуниста Каримова, (ой простите, коммунисты бывшими не бывают), обрёкщий свой народ на нищету и рабство.

НДУ должна быть в Узбекистане, ради справедливости и свободы выбора. Свобода выбора это наши законные права, прописанные в конституции. Те, кто нарушают конституцию - преступники и против них нужно бороться всеми возможными силами и средствами.

anonymous, 23.05.2013

Чепуха, полный бред! Мухаммад Салих за 25 лет опальной жизни таки не научился строить конструктивную альтернативу к текущей системе правления. Зачем вообще вмешивать религию в политику страны? При чем тут религия - отношения человека к богу, когда речь идет о политике - отношении между людьми. Объективному человеку не должно быть интересно какая у него вера, он должен касаться всех кто живет на этой земле, то есть и мусульман, и христиан и атеистов. Он считает себя политиком, а на самом деле годиться лишь для проповедника в мечете.

Политика должна быть прозрачной, объективной и направленной на прогресс, на всеобщее развитие во всех сферах науки, бизнеса и нравственности людей. А то что написал г-н. "даже не хочу знать Ваше имя" пустая галиматья, оправдание религиозного фанатика.

Узбекистану нужен интеллигент, новатор, управленец и бизнесмен с зарубежным образованием.

Чип, 23.05.2013

В мире осталось не много монорелигиозных и мононациональных государств. А вся "оппозиция" состоит из тёмных фашистов с феодальным мышлением.
Они даже не способны разглядеть, что Каримова курируют из-за кулис опытные и образованные манипуляторы, для которых глупые дикари всегда будут лишь добычей.
Следует отказаться от приоритетов темного прошлого, тогда и ваши статьи будут похожи на конструктивный диалог, а не на бред ортодоксов.
Где-то там сидеть в пещерах и вопить: "если ты не хочешь по хорошему, то..." - это угрозы неполноценных психов. За четверть века ничего сделать не смогли, но теперь...

Postoronniy, 23.05.2013

эти горе поэты не смогут управлаять страной, К тому же они релегиозные фанатики, живут на деньги Хизбита. Oтдадут страну Хизбиту с потрахами за их содержание так много лет. Страной должны управлять только экономисты, получившие образование на западе. Российское и узбекистанское образование не годидтся для реформирования страны

Вася, 23.05.2013

Закон Республики Узбекистан "Овыборах Президента Республики Узбекистан" - Статья 1. Выборы Президента Республики Узбекистан:
Выборы Президента Республики Узбекистан осуществляются гражданами Республики Узбекистан на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Президентом Республики Узбекистан может быть избран гражданин Республики Узбекистан не моложе тридцати пяти лет, свободно владеющий государственным языком, постоянно проживающий на территории Узбекистана не менее десяти лет непосредственно перед выборами.
Президент Республики Узбекистан избирается сроком на пять лет

Бывший, 23.05.2013

Как резко возбудились мальчики в погонах...

Вопросы о том, кто может или не может, кто достоин или нет быть Президентом, какая партия будет или нет сидеть в парламенте - должны быть делом народа, а не каких-либо структур и личностей.

Это касается не только Узбекистана, но и России, кстати. Так называемая управляемая (суверенная) демократия по сути ей и не является.

О Салихе. Не думаю,чтобы поэт Салих был худшим Президентом, чем чудо в павлиньих перьях (Гугуша), бывший комсомольский фунционер (Рустам Азимов) и пр. Он, в отличии от многих, честный и свободный человек, не ломавший себя в угоду кому-либо. А это по нынешним временам дорогого стоит.

Против Салиха будут все те, кто состоял в каримовской шакальей стае все годы его правления. Они боятся потерять доступ к халявному "корыту" под названием гос.бюджет, не понимая, что даже у железного котла, если у него заварена крышка, есть свой предел прочности, а поскольку "кочегар" по фамилии Каримов бездумно топил его по нарастающей и некому его было остановить, то что вот-вот может рвануть так, что мало не покажется...

Когда говорят, мол, посмотрите на Туркменистан, ничего же не изменилось там после смерти Туркмен-баши I. Но можно посмотреть на Египет и др. страны ближнего востока, где арабская весна меняет устои и элиты... Так что всему свое время. На мой взгляд это время в Узбекистане на подходе...

хан, 23.05.2013

Алик

Про Салиха можно сказать уже поздно.Он и не молодой и незнает реальную обстановку дел в Узбекистане. Узбекистану нужен молодой энергичный не корупированный патриот своей страны. Я думаю на сегодня лучше Азимова не найти,он долга работал главным финансистом страны и больше владеет обстановкой и в стране и зарубежом.

Про киргизской правосудие ты конечно переборщил, у них не правосудие а судище называется. Один показательный суд совершили, якобы вот посмотрите какие мы демократы.И ты простяк обрадовался,не вникая всего аспекта вопроса.
Весь мир в ужасе от киргизской правосудие,после резня 2010 года,нет никакой правовосудие в Кыргызстане. Тысячи невинных узбеков посадили с вымышленными обвинениями. Ты их хвалишь потому что на своей шкуре не испытал все прелести киргизской правосудия. Зайди сайты про Кыргызстан в разделы права меньшинств и правосудие.

лунтик, 23.05.2013

Автор послания предлагает нынешнему лидеру республики открыть двери для лидеров оппозиции из-за рубежа,

>>>

Думаю это реализуемо, но с одной только целью - загнать мышку в мышеловку

Бывший, 23.05.2013

Хан пишет: "Узбекистану нужен молодой энергичный не корупированный патриот своей страны."
----------------------------------------------
К Азимову это не относится.
Все ближайшее окружение ИАК коррумпировано. Азимов - не исключение, в рейтинге коррумпированных узбекских чинуш он будет явно не на последнем месте.

хан, 23.05.2013

Бывший

Все ближайшее окружение ИАК коррумпировано - пишет Бывший. Может быть и не быть. Это все догадки и слухи
Как говорят руками не поймал не вор. Это так к слову.
По поводу Азимова,скажу,среди всех кандидатов нормального я вижу только Азимова. Не потому что он гений, нет, а потому что лучше других кандидатов которые есть на сегодня. В принципе этот вопрос должен решать народ Узбекистана и естественно кому покажет сам Каримов!!!

sardor, 23.05.2013

сейчас такое время ,при желании мог бы Солих приехать в Узбекистан ! если он реально не трус ! тайно, конспиративно , но приехать ! и открыо появиться и выступить перед народом ! неожиданно для власти ! как это сдлать . думаю все знают , есть ходы и лазейки границупройти ! народ злой ! если он реально кому то интересен , поднимется пусть и не для власти его , а на его защиту ! да и западники недадут его утопить, ясно и это ! ну как , читаешь же сейчас ! знаю ! к тебе обращение , Мухаммад ! но и если что, не для того , чтобы президентом стаь , а для очищения страны приехать ! сколько лет тебе уже ? так и будешь стариком оппозиционером ? а выступить надо тебе в одном из городов Долины , там народ смелый ! и последнее ....не о Салихе .
гугуша ли , азимов ли, мирзияев ли и подобные....времена то реально наступили другие...и открыто америка сказала...будем ломать через спину стрны где нет свободы...позже ли...раньше ли...но ломать !! и когда о гугушке говорим....есть шанс...она может и править будет до конца жизни своей...но мы то понимаем....висеть скорее ей вверх ногами....и при том говорю не с угрозой...а как понимание жизни

Stranger, 23.05.2013

Самое интересное, что тут при обсуждении путей развития Узбекистана выявилось столько смелых "патриотов" (альберт, хан и т.п.).
Для сведения присутствующих, Хан в одном комментарии написал, что враг узбеков номер 1 - это Россия.

Интересно, сколько они получают или зарабатывают (альберт этим советует всем заниматься) эти фрукты в месяц в Узбекистане? Может, кто раскроет коммерческую тайну?

А самое интересное - никто не знает и знать не может, что будет дальше. Потому как за годы мустакиллика все разучились высказывать свои мысли вслух.

Никто не знает, как поведет себя молодежь, которая за последние 20 лет подвергается охмурежу.
"Советские" люди выберут европезированного, демократического кандидата.
"Ханы" выберут радикальных националистов.

А народ (а это не только Ташкент) возможно пойдет за тем, что ему ближе и понятливее - за теми, кто сделает ставку на ислам.

yjdsq, 23.05.2013

Фергана, как обычно - молчок:

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана поддержал законопроект, увеличивающий пенсионный возраст для женщин с нынешних 58 до 63 лет. Об этом сообщает Tengrinews.kz. За принятие документа высказались 36 сенаторов, четверо проголосовали против, еще двое воздержались.

В случае, если законопроект подпишет президент Нурсултан Назарбаев, пенсионный возраст для женщин и мужчин в Казахстане сравняется. Это будет происходить постепенно, в течение последующих десяти лет. Данная мера необходима, чтобы женщины смогли накопить достаточную сумму для выплаты им сопоставимой с мужчинами пенсии.

Ранее министерство труда и социальной защиты населения подчеркивало, что женщины в Казахстане смогут выходить на заслуженный отдых раньше установленного срока, если сумма пенсионных накоплений на их счетах «достигнет определенного уровня» (конкретная цифра не называлась).

Как отмечает РИА Новости, принятый законопроект также предусматривает создание единого накопительного пенсионного фонда. С соответствующей идеей, напомним, в начале года выступил президент Казахстана. Он заявил, что консолидация «позволит более эффективно распорядиться накоплениями наших граждан, часть из них... направить на кредитование реальной экономики, помочь целям индустриализации, развитию предпринимательства».

Против повышения пенсионного возраста выступили ряд политиков и общественных активистов, а петиция с требованием не принимать «пенсионный» закон собрала около 80 тысяч подписей. Ее авторы обратили внимание на повышенный уровень безработицы среди женщин старше 55 лет, а также на тот факт, что средняя продолжительность жизни в Казахстане составляет 69 лет, таким образом принятый закон сократит период выплаты пенсий женщинам почти в два раза.

Алик, 24.05.2013

Вася писал: По конституции - Президент Республики Узбекистан избирается сроком на пять лет.

Ну и? Кароимов сколько уже сидит? И кто теперь у нас горе писатель, который переписывает конституцию как ему заблагорассудится в угоду себе родимому. Эта "Эллита", а точнее анархисты, давно изнасиловали нашу конституцию. Палачи режима не живут по конституции, они живут по своим законам или как это называется на зоне - по "панятиям". А Салиха и лидеров НДУ нужно реабилитировать, как политических узников. И на свободные выборы. Пусть народ сам решает.

sardor вы такой умный? Советовать Салиху приехать в Узбекистан без гарантий безопасности. У Салиха тут всю семью репрессировали. Пострадали за просто так десятки тысяч невинных мусульман. Думаете все люди доволны этим произволом? Народ выжидает благоприятного момента, хотя сейчас всё может произойти спонтанно. Поднимется Фергана - БТРов не хватит. Вы то сразу пилотку на тюбитейку поменяете и прикинитесь невинной овечкой?

хан, Салих для политика не стар 63года, в отличии от Каримова 75лет. И НДУ не стара. А на счёт Азимова я уже писал, не нужен мне личний казначей (простите казнакрад) Каримова. Отсутсвие конвертации и все "блага" из этого вытикающие это заслуга Азимова и Иноятова. Вместе сработались и вместе пилят бюджет. А на счёт выбирать президента. Из чего выбирать? Из того шлака, который тут грабит страну, не брезгуюя братоубийственной бойней? Ну уж простите, это не выбор, это узурпация власти.

В Киргизии не всё сладко пока. Но тенденция на демократизацию явно видны. Убийство узбеков в Оше это была провокация, организованная бывшим президентом и падлецом Бакиевым. Вот что нас ждёт, если Каримов не покинет пост с миром, не вернёт оппозицию, чтобы всех примерить и найти общий компромисс. Нельзя принебрегать волей народа. Рано или поздно, но последствия для страну будут катастрафическими. Узбекистан разделят на части и будут мелкие ханства. Большая часть отойдёт к Таджикам, какая то часть к Кыргызам и Афган себе тоже оттяпает в качестве компенсации за потери на войне. Вот такую цель преследуте Каримов - ему за это заплатили, судя по тому, что тварит его дочка, не малые деньги, и обеспечили гарантии безопасности.

Влад, оппозиция это противовес власти. Нет противовеса - нет устойчивости системы власти.

Худай, если вы не поняли смысл написанного Салихом, то спросите у знающих. Каримов загнал страну и себя в тупик. Никому не доверяет, кроме своей дочери. Любому, кому он передаст власт, воткнёт нож в его спину. И это он прекрассно понимает и поэтому очень боится.

Свидетель, 24.05.2013

Самому активному комментатору:
Педалите тут на всех ветках, не пропуская ни одного поста. А теперь послушайте внимательно:
Вера (убеждение) мусульманина меряется искренностью его чувств, прежде всего по отношению к самому Создателю. Смирение перед Его волей означает Ислам. (Ас-Салам - Мир, Аль Муслим - Смиренный). С чего вы взяли что Мухаммад Салих Махди? Надо раскаяться. Его перечисляемые здесь "заслуги", это обязанность каждого мусульманина, претендующего на знание. Творец сказал: "Если мой раб хочет близости со Мной, то пусть не возгордится выполнением возложенных на него обязанностей. Пусть идет ко Мне с делами сверх последних и только сделанных ради Меня!" А в другом месте: "Абсолютно всё что делает мой раб, это ради него самого. Кроме голода ради Меня. И Я воздам сполна". Влюбленный в этот мир блеска, желающий всеобщего признания и бесконечного сияния ролью Спасителя нации, разве не в этом самое большое противоречие поэта, предпочевшего судьбу опального политика? Разве можно гордится многочисленными жертвами, положенными на плаху в угоду жажды власти? Разве мало тех из его соратников, лучших представителей нации, которые давным-давно разочаровались в его искренности? Если бы он знал еще "что делать?", кроме популистских призывов, тонко задевавших когда-то чувства людей. Хотя бы взрастил бы новое поколение профессиональной оппозиции, вместо сброда лизоблюдства и злословия вокруг! И последнее. Если Салиху предначертано Судьбой стать президентом Узбекистана, никуда он от этого не денется. Надо проявить красивое терпение. Скоро увидим, если на то будет воля Всевышнего. А если нет, то краснеть, в очередной раз позориться, придётся опять же, ему. Благодаря аликам-маликам и проч. Не дай Бог! Как мы близоруки!!!

хан, 25.05.2013

Алик

Алик, ты не путай Узбкистан с Россией. Узбекистан в отличие России никогда не распадется и не потеряет ни одного клочка своей земли. Мы наоборот хотим вернуть то что потеряли из-за вас во времена оккупвции в 20 веке. То что ты говоришь таджикистану отойдет, ты бредишь . таджики и киргизы сами на птичьих правах на нашей земле , афганцы не русские , они с нами всегда жили в мире и согласие.Тем более афганистан в недалекой истории полностью зависел от нас и подчинялся нам.Мы с ними никогда не враждовались. По этому свои гнусные прогнозы и страшилки оставь своим соплеменникам буквоедам и далеким от реали человечкам как ты.

По поводу Салиха, как бы ты его не любил он и по закону и по возрасту и по этике и по реали Узбекистана никогда не будет президентом. Этот вопрос даже не рассматривается и не будет рассматриваться. Это просто пустая болтавня. Даже про это говорит не хочется.

Кто вор и не вор не тебя судить. У тебя есть доказательства о воравстве Азимова и других чиновников Узбекистана??? Про Путина и Медведева тоже говорят о миллиардных хищениях, однако они работают и избераются постоянно. Ты в своих догадках запутался , или у тебя уже начились галлюцинация. Проверься у специалиста.

Ivan, 26.05.2013

КГ/АМ!!!!
Как врач может ссылаться на несуществующего Господа?
Полагаю человек - плохой медик. Или парамедик и парапедик...
Не может он прямо или косвенно участвовать в выборах. Он не живет в Узе 15 лет, как надо. Гоним законом Уза. Преступник. Так зачем выставлять на сайте его маловразумительный бред?
Кто он? Где его прошлые заслуги? Что он сделал? Какие научные труды? Научные премии? И имя в конце концов?? Что это за тип, которого мы должны читать???
Конъюнктурщик и нищеброд, скорее всего..

Ravshan, 29.05.2013

Molodec!!!

Nado gnat' Karimova!!

arod zhdyot vas oppozicionery!!

Палван, 29.05.2013

Узбекистан, это сердце Среднй Азии, её геополитический центр. Если в Узбекистане полыхнёт, мало не покажется всей округе (Казахстан, Киргизия, Туркмения, и даже Россия). Все будут втянуты в эту воронку. Вне всякого сомнения народы Узбекистана достойны лучшей участи. И это не обсуждается. Салеха знал лично и встречался с ним и дискутировал. Как и все творческие, талантливые люди он безусловно интересен, но он никогда не был готов, и тем более сейчас, справится с тем комплексом проблем, которые несёт в себе процесс смены власти в Узбекистане. Дай БОГ, чтобы он (этот процесс) не привёл замечательную страну к иракскому или ливйскому сценарию. В той обстановке (информационной, политической и пр.) в которой сегодня находится страна народу почти не возможно принять верное решение. Это надо понимать, и народу в этом помогать. В сегодняшней борьбе за власть я не вижу тех, кто искренне готов это делать. Даже уважаемый автор письма не удержался от дешёвого шантажа и угроз в дрес женщин Президента. Чьи это приёмы мы с Вами хорошо знаем. Я очень, очень тревожусь за завтрешний день УБЕКИСТАНА и его замечательных граждан. Слишком много алчных интересов как внешних, так и внутренних пересекаются на его территории. ГОСПОДИ! Помоги этим извечным ТРУЖЕННИКАМ и замечательным ХЛЕБОСОЛАМ не дать обмануть себя, не допустить крови не большой ни малой!

Ягит, 03.06.2013

Будущим политикам Узбекистана вопрос:почему за двадцать лет
конституция не сработала и что нужно сделать,чтобы это не повторялось?Надеяться на "справедливого"политика-президента,значит наступать на те же грабли.Уж больно соблазн велик:сел в кресло и до"победного"конца.

немой по неволе!!!, 05.09.2013

после прочтения всего вышеперечисленного хочу отметить,что тут есть реальные люди которые болеют за страну но и есть и руки и ноги некие торпеды нынешнего правительства и это однозначно!

Я уверен что моя страна велика в своем потенциале и что бы вернуть былую величественность Она должна идти светским путем и ею должны управлять образованные и грамотные "менеждеры" должна быть очень прозрачная система контроля за этим самым управлением.
мы должны отказаться от полицайского режима и управления страной !!!
У власти должны быть люди с демократическими взглядами которые не боятся признавать своих ошибок,некая свежая кровь .
Странную правя чти людей труда,от них не отделяясь никогда.
забудь свои пристрастья, и обиды ,
внимай их бедам, они то- беда.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`