Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекский язык в СМИ на юге Кыргызстана: осторожно и в малых дозах


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Джалал-Абад, 29.05.2013

Уважаемая Екатерина, газета в Джалал-абаде называется не «Джалал-Абад тунге» а "Жалол-обод Тонги" то есть Утро Джалал-абада :-))) все равно спасибо за статью!

Сартолог, 30.05.2013

Самоназвание O’zbeklar, Ўз
Современный ареал рас
численность
Всего: ок. 27 - 29 млн.
Узбекистан: ок. 22 - 23 млн.[1
Афганистан: ок. 1,5 — 2,7 м
[2]
Таджикистан: 926 344[3]
Киргизия: 796 300[4]
Казахстан: 493 721 (2012)[5]
Туркмения: ок. 250 000[6]—
000[7]
Россия: 289 — 300 тысяч(20
[8]
Пакистан: 70 000[9]
Турция: ок. 50 000[10]
США: ок. 20 000[11]
Украина: ок. 12 353[12]
КНР: 12 370 (перепись 2000
[13]
Белоруссия: 1 593 (перепись
2009 г.)[14]
Латвия: 339 (перепись 2011)

Материал из википедии. Теперь посмотрим в Афганистане и в Таджикстане больше узбеков в чем в Кыргызстане. Там узбекам кроме КЕТМЕНА ничего ненадо. Думаю очень хорошую политику ведут афганцы и тажики. Об узбекском СМИ ни слово в этих странах. Теперь вопрос ребром. Зачем СМИ на узбекском???И так узбекстанские каналы ловят отлично. Кыргызские каналы в некоторых айылах в Баткенской области не показывают. Ну пошли мы на вмтречу и открыли Ош ТВ и Мезон ТВ и резултат был фатальным m.youtube.com/watch?v=cAmYmLem_50&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DcAmYmLem_50 Смотрите. Мелис Мырзакматов предупредает с
Ош тв и мезон тв не поддержать сеператистов. После этого возникает вопрос ЗАЧЕМ КОРМИТЬ ЗМЕЮ КОГДА ОНА ЯДОВИТАЯ.?
Уважаемые узбеки хотите смотреть передачу на своем языке бога ради сиотрите Ахборат корейские сериалы и индийские фильмы через узбекстанских каналов. Они отлично ловять у нас.

Марат, 30.05.2013

уважаемый "Сартолог"
вопрос не в том чтобы смотреть узбекские каналы из РУз, а надо транслировать Новости КР, систему КР, политическую систему КР, идеологию КР на других языках в том числе и на узбекском, чтобы все понимали что хочет КР и куда движется страна, чтобы было единое понимание и мнение у всех граждан страны. А ты сам делишь народ и не понимаешь что тем самым, культивируешь и провоцируешь сепаратизм.

сартолог, 30.05.2013

уважаемый Марат Вы хорошо знайте библейскую легенду "ВАВИЛИОНСКУЮ БАШНЮ" Что бы Кыргызстан пошел вперед надо все интелегенты должны знать обязательном порядке кыргызский язык. КАК мы видели узбеки как только поднимится
на верх башни озвучили азаны против родины

* надо
транслировать Новости КР, систему
КР, политическую систему КР,
идеологию КР на других языках в
том числе и на узбекском,*

Ув. Марат после свержения Бакиева текебаев омурбек добавил этих сеператистов в конституционный совет. они перевели на узбекский язык конститутцию. Их даже раздражала название республики КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА . Хорошо что не Кыргызланд. А то коренные аборигены никогда не простили бы нас. Дальше Марат вы сами стали свидетелями то что было на юге. Одноко ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ ПОЧЕМУ УЗБЕКИ В АФГАНИСТАНЕ И В ТАЖИКСТАНЕ НИЖЕ ТРАВЫ ТИШЕ ВОДЫ???

Коллега, 30.05.2013

Екатерина, вы подняли интересную, но болезненную тему, которая вызовет резонанс.В основном, факты изложены правильно, но малейшие детали способны перечеркнуть огромный объем работы. К сведению, газета "Аалам" готовится и издается не в Оше, а в Бишкеке. И спонсором ее является кыргызский бизнесмен, что отрадно.
В Оше осталось еще узбекоязычное ТВ "DDD", ныне работающее время от времени по проектам.
ОО "Журналисты" в течение нынешнего учебного года выпускало 3-х язычную газету "Данек", где юные журналисты узбекской национальности могли демонстрировать свои творческие работы.

Между прочем, 30.05.2013

Вообще то Достум уже балотировался на пост президента, а узбекский наряду с пуштунским стал оф.языком. Что касается Таджикистана, то это гос-во не считает себя страной великой демократии (в отличие от манасиков).

узкоглазолог, 30.05.2013

в таджикистане особо не парятся по нац . вопросам

Сартологу, 31.05.2013

С таким мировоззрением, сначала на скамью подсудимых в Гааге, а потом в - музей Тюссо с манекеном живодера 21 века!!! Ишь, понравилось во власти. Умники со своей "независимостью", ради бабла на все готовые. Страну перепродавать по нескольку раз, а, типа, все равно все схавают. Ничего, и до тебя доберется за шиворот Истина...

Сосед, 31.05.2013

Извините Господа,
А в Узбекистане СМИ на каких языках работает?

Хаким, 31.05.2013

Сартолог не суетись большенство узбеков научились говорить по киргизски не хуже твоих бишкекских киргизов
а мыслить по киргизски все равно незаставите бытие определяет сосзнание.

узкоглазолог, 31.05.2013

сартолог, 30.05.2013
Самая дешевая гордость — гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Нельзя не признать, что в национальном характере мало хороших черт: ведь субъектом его является толпа. Попросту говоря, человеческая ограниченность, извращенность и испорченность принимают в разных странах разные формы, которые и именуются национальным характером.

кочевник, 31.05.2013

братья узбеки,
шумиху создают ваши и наши кыргызские аборигены.
но так как это государство Кыргызстан, кыргызы будут всегда в выигрышной позиции.
адекватный узбек и адекватный кыргыз всегда найдут общий язык.
исторически нас всегда провоцировали, противопоставляли друг другу.
настало время думать о регионализме а не о нацизме.
у вас газ, у нас вода. у таджиков алюминий. казахи - нефть.
мира всем туркестанцам.

Роман, 31.05.2013

Автор этой статьи действительно не знает что твориться в Узбекистане. Сочиняет как будто, интересы других национальностей и диаспор защищен и обеспечен на высшем уровне. Наверняка автор из иллюминатора смотрит на Узбекистан. Советую: немножко прожить и работать в Узбекистане. Думаю потом ее сочинении немножко подходит в реальности. Спасибо всем. Узбекам и киргизам. И остальным

Мырколог, 31.05.2013

Роман" Вы на русском как понимаете? СТАТЬЯ ПРО К-Ы-Р-Г-Ы-З-С-Т-А-Н! как напишут про Узбекистан вот там и комменты оставьте, или на кыргызском надо написать чтобы Вы "рОман" поняли???

Сартолог, как Мырколог Вам скажу в Афганистане через канал RTA (это национальный канал как Биринчи Канал в Киргизии) там передают программы и представляете музыкальные клипы на узбекском, также по каналу арияна тоже новости на узбекском, также из города Шибиргон работает телекомпания "Батыр" (нет нет не Кадыржан Батыров а просто Батыр) 24 часа передают, и только на узбекском. есть газеты и журналы на узбекском и радио станции, газет не смог читать так как они на арабском алфавите написано было. Знаком лично с ГРУППОЙ Депутатами-узбеками из Афганистана. Таджикистан....скоро буду тум ксати по работе узнаю напишу.

узбеки на Юге, так и так смотрят программы из Узбекистана и не только узбеки и кыргызы тоже те же сериалы с удовольствием смотрят. ЗМЕЯ кстати это такие как Вы также Суд, милиция, чиновники, прокуратура, нацики, то есть узбеки там у вас кормят всех вас! работают в России в Казахстане, батрачат там же на кафе и чайханах, в стройках у богатых кыргызов, и часть заработанных денег дают (читай забирают) такие как Вы. Теперь вот на родной язык хотите забрать, Знаете самое здесь смешное это то что сами Кыргызы ведь нормально и правильно не говорят на Кыргызском, посмотрите на Правительство, Жогорку Кенеш, сами говорят половина вступление на кыргызском и половину на русском, даже для КЫРГЫЗСКИХ школах нету книг на Кыргызком а нет Пусть узбеки говорят на Кыргызском! Все а где книги учебники на кыргызском??? в бюджете были а УКРАЛЫ просто какой нибудь как ВЫ Сартолог украли и построили Дом в Бишкеке или Лексус купили. У нас же все продается и покупается ведь, кстати Сартолог вы знаете что ТВОРИТСЯ в нашей Прекрасной стране сегодня? Третья Народная? и узбеки Виноваты ??

Сартолог, 31.05.2013

Уважаемый мырк. прочитайте тут узбеки тоже головная боль. www.fergananews.com/articles/7717
В начале 1995 года Дустум
посетил Ташкент и один на
один беседовал с президентом
Исламом Каримовым, что еще
раз было расценено как тайный
сговор между ними,
направленный на поддержку
сепаратистских устремлений
генерала по воссоединению
узбекского региона
Афганистана с Узбекистаном[4].
В 1996 «Дустумистан» вошёл
в состав второго Северного
альянса, противостоящего
центральному афганскому
правительству талибов.

Википедия.

Вот поэтому я против узбекского языка. Живете радовайтесь наслаждайтесь
Именно языковый барер источник сеператизма.
и Мырк не отходите от темы.
ЗА ЧТО МЕНЯ В ГАГСКИЙ СУД. ?? Я ПРОСТО ЗАЩИЩАЮ ИНТЕРЕСЫ РОДИНЫ. В узбекстане по нашим данным больше миллион кыргызов офицально еле 300 000. Но там нет ни одной газеты на кыргызском. Какой привет такой привет

рОман, 31.05.2013

Мырколог. Вижу, вы очень даже, даже лучше самого автора понимаете все. Я хотел сказать вот что. Прежде чем критиковать кого то, себе надо посмотреть и думать. Нет ли у вас где нибудь на лице или на заднице высохшие давно "feces"
Любой человек любую критику должен начать с себя. Вот ты сам такой чистый, пожалуйста, требуй у соседи и от других. Смотря сегоднящнии моральной деградации, думаю эти доктора науки по "литературологии" или доктора науки по "журналистологии" сочиняли бы осторожнее разные заказные сочинении. Спасибо

from USA, 02.06.2013

А как все-таки будет правильно....киргиз или кыргыз?

Chitatel, 03.06.2013

Chto to ya ne slyshal chtobi v uzbekistane bilo veshanie na kyrgyzskom yazyke. Hotya tam mejdu prochim ochen mnogo jivet kyrgyzov! Tak chto fergana kak vsegda odnoboko otnositis a k problemam v ferganskoy doline




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`