Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Турция: «Арабская весна» наоборот


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Patriot, 03.06.2013

Kak tol'ko Erdogan nachal vesti pro-musulmanskuyu politiku,
naprimer, nachal blizitsya s stranami blizhnego vostoka, ego srazu
nazvali islamistom-ekstrimistom, osobenno obratite vnimanie v Izraele,
Amerike, Evrope ...dazhe vchera prochital chto tak nazivaemie stronniki
svetskih tsennostey nachali krichat chto netu svobodi, yakoby on
diktator.
V Amerike konservatori-respublikantsy vswgda byli protiv abortov, I
prodvigaki, no nikto ih v diktatirstve ne obvinyal.

Davayte nazyvat veshi svoimi imenami. Diktatorom yavlyayetsya
lyudi tipa Assada, no tochno ne Erdogan. On mozhet byt storonnikom
islamistskih tsennostey, no on mnogo sdelal dlya Turtsii, osobenno dlya
dlya ekonomiki. Ya ne islamist, no takzhe ne litsemer....

islom, 03.06.2013

Erdogan doljen uyti !!!!

Команданте Че, 03.06.2013

Сегодня турецкая республика на самом деле нуждается в реформах общество, да очень многие получили западное образование им хочется жить по законам так называемой "Западной" демократии,,,то есть как например во Франции или Голландии,,Германии,,где человеческая мораль упал до самого низкого уровня( это все является признаками конца света) ,,,но это западная демократия ни как не подходить ценностям религии Ислам которого исповедует турки,,,поэтому турки должны определится с кем они,,,здесь правительство или "арабская весна" не виноват !!! Турецкое лето изменит очень многих и я думая на путь правильного понимания ИСЛАМА КАК РЕЛИГИЮ МИРА !!!

Володя, 03.06.2013

Когда в центре Ташкента вырубили сквер, все понимали что это дебелизм! Но ни один баран не пикнул. Все таки раболепие и страх не искоренимы в Узбекистане!

ferg, 03.06.2013

Володя, 03.06.2013

Потому что в УЗ слезоточивым газом не обошлось бы. Сразу бы тяжелым свинцом бы всю толпу бы полили и потом ешо за родсвенниками бы пришли и всё ето бы представили как козни экстремистов.

Ты готов лишить своих детей отца или родителей сына за деревья? Или же ты только в нете герой?

Реалии в Турции и Узбекистане несколько иные.

USSR, 03.06.2013

Вот и Эрдоган дождался своей турецкой весны.

Tito, 03.06.2013

все что связано с мусульманами в правительстве - (даже если они пришли к власти на основе демократичных выборов) на западе называется недемократичными, люди кричат мол права меньшинства нарушаются. А когда в Лондоне люди бастуют, или в Испании или Греции люди выходят на улицы против политики правительства то это забастовки или демонстрации, и про то что их распускают дубинками или слезоточивями газами - никто не делает брейкинг нюсь. Это называется корпоративно-медиа правительства.

Volodya , 03.06.2013

Володя, 03.06.2013 A Tы готов лишить своих детей отца или родителей сына за деревья? Или же ты только в нете герой?
Когда в центре Ташкента вырубили сквер, все понимали что это дебелизм? Но ни один баран не пикнул?-Tak заchem Tы пикнул kak cвин ...?
"" Володя, 03.06.2013

Когда в центре Ташкента вырубили сквер, все понимали что это дебелизм! Но ни один баран не пикнул. Все таки раболепие и страх не искоренимы в Узбекистане!""
"Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмыссленные, не публикуются.

Вололя, 03.06.2013

Согласен. Процветания вам, узбекистанцы)((

Sam, 03.06.2013

...эй, узбеки, у себя сначала разберитесь, затем поучайте турецкий народ, который сделал свою страну достойной и уважаемой, и продолжает в том же духе...умники (тролли).

Серьга, 03.06.2013

Уважаемый, позвольте не согласиться... Сквер был не просто кучкой деревьев, сквер был настоящей душой и очарованием Ташкента, его одной из главной достопримечательностью!И разве это нормально, когда не согласиться или выразить иное мнение- смертельно опасно для себя и своей семьи? Правильно Володя выразился, страна дебилов, только уточню еще, дебилов у власти!

биттаси, 04.06.2013

опять двадцать пять. тут про турцию а они про узбекистан. чтобы требовать свои права, думать про экологию и т.д. челу нужно сначала удолить простые требования такие как еда, одежда. в успехистане простые люди только и думают как за 100-200 баксов в месяц всю семью прокормить, купить учебники, школьную форму, и еще может и дочь замуж выдать. не до деревьев им. да еще думаете каримов им позволит протестовать спокойно в центре города? он сразу же всех обвинит в терророзме и вахаббизме и отправит всю армию против "мирно протистующих"... они как зомби... им везде твердят что вокруг хуже, что, мол, эти террористы превратят узбекистан в афганистан... вот и сидят молча, и впраду думают что живут в раю. ведь жили же в советском союзе и думали что живут в "самой лучшей стране мира"... просто вакуум там информационный. никто никому ничего не говорит. смотрят ахборот, молодеж по русски не говорит почти, до английского им с**ть да ср**ть. не надо сравнивать узбекистан с турцией... там есть средний класс который понимает что происходит вокруг. в узбекистане токого нет.

ferg, 04.06.2013

Серьга, 03.06.2013
Нет, абсолютно ненормально, что человек не может выразить своё мнение.

Но в то же время, многие сидят за компьютером в стране, где за инакомыслие не расстреливают и не сажают, и изображают из себя героев.

Мой коммент как раз таки о том, что не стоит унижать народ и называть его раболепным - либо не зная реалий Узбекистана, либо просто лицемерничая.

Sam, 04.06.2013

Актуально!!!
В тему:
Дайте-ка я вам расскажу одну историю, пока Турция актуальна в Казнете :)
Будет интересно любителям пантюркизма, Турции и Османской империи.

Мустафа Сандал - своего рода второй Таркан. Песня в линке называется "Pazara kadar" (до базара). Там есть строки "Pazara kadar değil, mezara kadar
Gelirim senle Fizana kadar". Если перевести, примерный смысл такой "Не до базара буду я с тобой, а до могилы. Буду с тобой до Физана". Хоть и строки больше для выражения чувств, в этих строках большая история.

Физан - Феззан - Фуззан - Феццан. Примерно так называется юго-западный район в современной Ливии. Физан (Феццан) для турков в Османской империи то же самое, что и для русских Сибирь в царское время. Место ссылки.

В Физан высылали тюрков. В многонациональной Османской империи именно тюрки, преимущественно, высылались в Физан. Если вы смотрите "Сулейман Великолепный", то увидите, что почти все вокруг Султана Сулеймана - обращенные в ислам представители немусульманских этносов - поляки, сербы, грузины, греки, и т.п. Включая жён. В дворце турецкого султана рулили бюрократы нетурецкого происхождения. А сами турки (тюркские племена) служили пушечным мясом - захват новых территории, подавление восстаний, охрана караванных путей, охрана далеких территории, сдерживание нападения соседей, и т.д. Иногда тюркские племена или отдельные бекблербеки восставали. Они не могли понять, почему в их государстве правят те, кого они захватили. Почему доблестному турецкому беклербеку (или беклербею), всю жизнь отдавшему амбициям своего султана, должен приказывать захваченный им же грек-визирь, который принял ислам, а имя поменял с "Костаса" на "Ибрахим". И иногда тюркские племена и аристократы восставали против Султана, точнее, против своего рода привилегированного положения ново-обращенных мусульман-нетюрков. Восставших подавляли, не всегда силой, чаще хитростью (звали в дворец к султану, а там уже схватывали). И чтобы эти восставшие не взбудоражили хребет государства - тюркские племена, их отправляли далеко. В Физан. В жгучие далекие пески Сахары, на юго-запад современной Ливии. Этакий "Барса-келмес". Никто оттуда не возвращался, в отличии от той же Сибири.

Далеко не все турецкие пантюркисты гордятся Османской империей. Некоторые люто ненавидят. Огромное количество турков-националистов больше уважают Исмаил Шаха (основателя государства Сефевидов - основного соперника Османов в 15-18 вв.). Большинство тюркских (туркменских) племен быстро перешли к Сефевидам от Османов, потому что Исмаил шах был настоящим пантюркистом. Когда турецкий Султан (Явуз Султан Селим) написал ему письмо-стихотворение на фарси, намекая на то, что Исмаил шах правит Ираном, Исмаил шах ответил ему письмом-стихотворением, на тюркском.

"Османская" риторика Эрдогана тоже не нравиться многим современным крайним тюркским националистам. Да не только риторика. Эрдоган родом из провинции Ризе, на границе с Грузией. Основное население этой провинции - отюреченные и принявшие ислам этнические грузины. Жена Эрдогана - из провинции Сиирт, этническая арабка. Эрдоган - здоровый турецкий националист, но никак не пантюркист. Эрдоган не будет поддерживать политические движения этнических азербайджанцев в Иране, туркоманов в Ираке, туркменов в Сирии, уйгуров в Китае, татаров в России. Будет к ним ездить, призывать их стать мостом (деловым, культурным) между Турцией и их странами (Иран, Ирак, Россия, Китай, и т.д.), открывать школы, раздавать гранты, и т.д. Но поддерживать их политический сепаратизм он не будет. Ибо он турецкая экономика зарабатывает миллиарды на торговле с Ираном, Россией, Ираком, и т.д. Эрдогана больше волнует экономика Турции, чем, например, перспективы создания азербайджанского государства на северо-западе Ирана. Прагматик. Именно за это его ненавидят пантюркисты. Большинство пантюркистов разных тюркских народов.

Именно поэтому крайние турецкие националисты 1 июня оказались на площади. А не из за 10 пересаженных деревьев. А почему там же оказались кемалисты, курды, социалисты, и прочие - тоже отдельные и долгие истории. Вышедших 1 июня людей объединяет не забота о 10 деревьях, а именно ненависть к Эрдогану. Если Эрдоган уйдет, они там же, на площади, друг другу перережут глотки :)


http://www.facebook.com/amirkhan.omarov/posts/10151469585236918

Kutlukhan, 04.06.2013

Patriot,Komandante Che,Sam - vı pravı.Dobavlyu,chto u mnogih korotkaya pamyat,za 15 let Turtsiya sdelala bolshoy rivok.No tem kto nenavidit Erdogana i voobshe musulman,naplevat na ekonomiku,jiznenniy uroven i duhovniye tsennostı.İ zapadu "spasibo"- za ih postoyanniy dvoynoy standart.Ni slova o tom,chto bolhsinstvo naseleniya sderjanno,idut prazdnestva olimpiadi turetskogo yazıka,shiroko otmechena godovshina sobitiy "Mavi Marmara"i t.d.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`