Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Нет биометрического паспорта - сиди без зарплаты


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


seydji, 07.06.2013

Все что Вы пишите ложь и правокация. Все там нормально делается. Зачем Вам всякие дурные вести придумывать? Что Вам от этого хорошо?

Albert, 07.06.2013

Кстати, наверное тот же любитель толкаться по очередям (его стиль) один раз давал фото возле российского посольства. А что теперь помешало принести поснимать как люди мытарятся? батарейки кончились? Или он поступил проще и рассказал все так, как ему хочется?

MM, 07.06.2013

В мирзоулугбекском районе паспортистка категорически отказывается прописать новорожденного ребенка до тех пор, пока его родители не обменяют паспорта на биометрические, ссылается при этом на своего начальника.

И это при том, что у нее же в кабинете висит предписание прописывать детей при достижении возраста одного месяца в обязательном порядке.

Farhad, 07.06.2013

Все правильно написано. Все абитуриенты которые поступают в этом году в ВУЗы кинулись менять паспорта.Причем документы сданы 2 недели назад, а паспорта до сих не готовы. Зайдите в любой паспортный стол- и увидите что там творится. А тем кто спускает эти уродливые распоряжения надо язык отрезать- пускай мычать как Тургеневский Герасим.

123, 07.06.2013

Тролли повылазили!!! Уже начали свою песню, что все нормально, а статья туфта!!! Все что написано в статье верно. Люди занимают очередь на подачу документов и получение паспорта с поздней ночи!!! Так что тролли орите на каждом углу, что это все не правда.

Абрам Моисеевич, 07.06.2013

Таки правда написана. Хотелос было ехать в Израиль. Но нет, пусть он лучше к нам.

Чип, 07.06.2013

Когда спецслужбы какой-нибудь страны ставят у власти пятую колонну, то получается Узбекистан Каримова. Это уже не государство, а игровая площадка: что хотят, то и делают.
Один игрок: бац по мячику (мозгам марионетки) - и все стоят в очередях.
Другой: бац по мячику - и все без денег.
Первый: бац - и кукла в ОДКБ.
Второй: бац - и в стране база НАТО.
После серии ударов кукла теряет разум и становится больной психопаткой, которая может только «бацать» по мозгам подвластного населения.

komsa, 07.06.2013

Идиотизм какой то.Все кинулись уезжать что ли или предстоит срочная эвакуация населения?Предлагаю назначить человека устроившего это на должность"Начальник суматохи".Все у вас делается для того,чтобы кто то наварился.Ну а без альберта и какого нибудь хана дело не обойдется-ЧК не дремлет!

Хамза, 07.06.2013

Ситуация с обменом паспортов и с выдачей разрешений на выезд в настоящее время более чем правдива (подчеркиваю "в настоящее время, так как годом раньше ситуация была иная). Все что делается в Узбекистане - делается не для пользы народа, а ради денег, которые у этого народа есть. Ради денег народа - означает для выколачивачивания денег у народа. А народ живучий, и терпит всё что ни делается против него. Вопрос в другом: когда наполнится чаша и прольется первая капля?

Фатех, 07.06.2013

Честно говоря мне уже страшно становится. Я студент, паспорт у меня старый, годен до 2016г, учусь в Англии, в паспорте долгосрочная виза. Есть визы других стран тоже. Ну вот овир у меня истек, мне в посольстве сказали что должен решить это в Узбекистане. Вопрос, смогу ли я получить новый овир без обмена паспорта, так как я не хочу подавать заявления на переставку визы и боюсь что я не успею. Второй вопрос, почему в посольствах не могут выдать новые паспорта?

пионер, 07.06.2013

все правда написано полнейший беспредел и унижение над гражданами узбекистана

Zemlyanin, 07.06.2013

Помоему высшие чины Узбекистана заменены иноплонитянами для медленного мучительного истребления грождан.

Хамза, 07.06.2013

Для "Фатех, 07.06.2013":

"Честно говоря ... паспорт у меня старый, годен до 2016г, учусь в Англии, в паспорте долгосрочная виза. Есть визы других стран тоже. Ну вот овир у меня истек, мне в посольстве сказали что должен решить это в Узбекистане. Вопрос, смогу ли я получить новый овир без обмена паспорта, так как я не хочу подавать заявления на переставку визы и боюсь что я не успею. Второй вопрос, почему в посольствах не могут выдать новые паспорта?

Фатех, советую пока не менять свой старый паспорт. Пока ты находишься в Англии, никто к тебе по поводу паспорта придираться не будет. Но вот если решить съездить в на родину, то могут быть проблемы с выездом из Узбекистана. Советую тебе доучиться в Англии без выездов в РУз.

Вопрос 1
Смогу ли я получить новый овир без обмена паспорта, так как я не хочу подавать заявления на переставку визы и боюсь что я не успею.

Ответ 1
Нет, не сможешь. Да и зачем тебе сейчас ОВИРская виза? Она ведь нужна только для выезда из РУз.

Вопрос 2
Второй вопрос, почему в посольствах не могут выдать новые паспорта?

Ответ 2
Думаю, что в посольствах могут и должны выдавать новые паспорта, но сотрудники просто не хотят этого делать.
Старый паспорт на новый менять сейчас не советую, так как по закону имеешь право сделать это до 31.12.2015г.

Алик, 08.06.2013

Забыли ещё об одном вожном моменте.

Дело в том, что для работы в паспортном столе не хватает персонала. Для этого привлекают из бюджетных организаций дополнительных людей, в обязанности которых входит работа с бланками, сортировка, заполнение, перенос бланков из архива и прочее. Причём работа оплачивается той бюджетной организации, которая направила человека. А это значит, что я теперь фактически должен работать за тех кто отсутсвует, т.е. неглассно спонсирую эту паспортную одиссею до конца 2015г. Работа там адская, сам видел с 9 утра и до 2 ночи. Сотовые телефоны изымаются - режимный объект. В основном берут девчёнок, как слабый пол. Мужики всё-таки могут за себя постоят и отбрыкаться, что собвственно, я и сделал.

Меня удивляет одно. В стране столько ментов и снб, зарплату не хилую получают из госбюджета и без налогов. Разве нет среди этой массы, которая смогла бы заполнить бланк, разложить все карточки на места? Неужели менты и снб такие тупые, что не могут писать и читать? А чему тогда их учили в академии? И, главное, кому, зачем и за что я плачу налоги? Этим дармоедам, за которых я должен выполнять работу? Взяли бы этих Альбертов, ханов и прочий сброд, что тут на фергане строчат хрень всякую. Больше пользы было бы для госсударства.

И по поводу сбора средств. Пластиковые карты принимаются. Сам платил. Друг даже умуднился обналичить зарплату под шумок, но это риск. Обнал это криминал. При оплате по терминалу, кассирша даёт второй чек, где вы должны поставить роспись! Это ной-хау такое, чтобы кассиршы не обналичивали своих клиентов и для поиска шустриков, вроде моего другана. Хотя кто будет копаться в этой маккулатуре чеков и сверят подписи - одним словом маразм.

Сам процесс.
С собой иметь: паспорт, копию паспорта (можно тут сделать), копию формы-17 или выписки из домовой книги. Это делается у своей паспортистки по месту прописки. Деньги, 40тыс госпошлина и 2тыс бланк, и на хороший обед (ждать долго придётся). Не забудьте побриться, постричься и одеться как положено (в майках вас фоткать не будут ФОТО ШОПА нету). Занимаете очередь рано утром на получения номерка (это самое главное)!!! Если в 6 утра заняли, то в 6 вечера всё оФормите. Потом идёте в бюро услуг, где девушка за 2000сум заполняет со слов бланк. Потом идёте и платите госпошлину. Потом идёте к начальнику за подписью. Он проверяет госпошлину и заполнили ли бланк вы сами или в бюро услуг. Не знаю, как он определяет, но если вы сами заполнили, то мент забракует, даже если 100% всё верно. И всё, стоите в очереди за номерком. В день выдают до 250 номерков. Номерок это вторая очередь уже для фотографирования, отпечатки пальцев и сдачи всех документов (всё в одном кабинете). И главное, хотья вам и говорят - приходи вечеров, например к восьми часам, всё равно придите раньше. Иначе, если прозеваете свой номер, толпа вас не пропустит. Все будут думать, что вы этот номерок купили у мента и пошли по второму кругу.

И по поводу сбора средств в бюджет всё это враньё. Дело в том, что в новых биопаспортах нашли изъян и он не соответсвует международным стандартам. А деньги уже вбухали и теперь нужно возвращать и расчитываться с французами. И ещё, не вздумайте шутить с ментами по этому поводу. Менты шуток не понимают и там же оформят вас за клевету на госсударсво. Так же не советую связываться с ментами, когда они протолкивают блатных без очереди. Это их заработак и за возмущение можно получить дубиной по башке и вас тут же оформят за хулиганство.

Скорее всего, для внутреннего пользования, эти бракованные биопаспорта сгодяться. Как, впрочем, и старый паспорт. А для выезда за границу, будите переделывать после 2015г. Поэтому эта замена - маразм полнейший.

Беременных женщин без биопаспорта не принимают в роддом. Страшно в очереди стоять, много беременных, а вдруг схватки у кого начнутся, кто роды будет принимать? Менты только в свисульку дуть умеют, на дорогах палочкой махать, дубиной по башке бить, но тут это не прокатит.

Мне очень жаль одиноких стариков. Им без нового паспорта не выдают пенсию. Сам видел, как приходила бабуля на костылях. Кое как по ступенькам поднялась. Спросит, а понять не может, что от неё хотят, где выдают эти проклятые новые паспорта. А ей жить не на что. Нет паспорта => нет пенсии => нет денег. Вот так и ходит уже третью неделю подряд. Зачем вообще стариков трогать? Они, что приступники? За границу ездят? Бизнес крутят? Это же издевательство над старыми и больными людьми. ИШАКА только за это за ноги повесить надо - шакал.

А по поводу отпечатков, так это тоже туфта. Криминал на это не поймаешь. Один браток рассказывал как сводить пальчики. Попадутся только малолетки и то по первой ходке. Пианистами окажутся те, кто не лоялен режиму.

Шерзод, 08.06.2013

Фатех
Стикер ОВИР на старый паспорт не ставится, придется тебе обменять его на новый биометрический. Посольства, точнее консульства Узбекистана за рубежом совершают обмен паспортов, но только людям, которые стоят на консульском учете.
Тебе надо обратиться в посольства стран, виза которых имеется на твоем паспорте на счет переноса этих виз на новый паспорт. Они подскажут как это надо делать. Проблем с этим не должно быть.
Если у тебя истек срок стикера ОВИР и ты планируешь посетить другие страны (так как у тебя, как ты написал, есть визы), то убедительно советую не делать этого. При возвращении в Узбекистан уже в аэропорту у тебя заберут паспорт и заведут уголовное дело за незаконное пересечение границы. В лучшем случае отделаешься огромным штрафом (несколько миллионов сумов) и возникнут большие проблемы с получением нового стикера ОВИР.
Тебе совет - спокойно езжай в Узбекистан и поменяй паспорт. За определенную плату в карман тебе за 10 дней сделают новый паспорт со стикером ОВИР, при этом в очередях не будешь мучаться. Сами сотрудники ОВИР все сделают. В любом ОВИРе есть шустрые парни (если понаблюдать со стороны, то быстро выявишь таковых), смело подходи к такому шустрому и он твою проблему решит быстро. Это обойдется тебе максимум в сто бакинских. Зато не будешь в очередях мучаться, тратить долгоценные недели в ожидании нового паспорта и стикера.
Again, ни в коем случае не выезжай из Англии в третьи страны с просроченным стикером ОВИР.

vali, 08.06.2013

У меня вопрос знает ли кто-то конкретные факты когда человека со старым паспортом не пускали на борт самолета

uzbek, 08.06.2013

To Фатех

Фатех. Зачем вам сейчас менять паспорт? Этот овир вам не нужен если не собираетесь съездить СНГ по важным делам. В Узбекистане вас заставят поменять паспорт на биометрику иначе выездную визу вам не дадут. Знаю это незаконно как наши паспорта действительны до 31 декабра 2015 года. Ну предстваьте, 2 недели на паспорт, 3 недели на овир визу и еще неделя переставиь вашу англисйкую виза. Британское консулство сейчас очень придирчив с визами. Если у вас свадьба намечается или кто-то болеет, конечно, вам нужно поехать? Иначе зачем вам в Узбекистан сейчас? Полтора месяца вы потеряете в овироских коридорах, в беготне за какими то ненужными бумажками и еще унижения каждый день в этих конторах. В этм отношении мы можем себя сравнивать только с Северной Кореей. (Понимаю позор нам узбекам) Но не дай Бог скоро нас начинают сравнивать уже с Зимбабве. Ведь там тоже этот Мугабе рулит как 35 лет. У нас пока 25 лет. Так что еще 10 лет и мы догонем Зимбабве.

Туйчи, 08.06.2013

Такое всегда было.Помню паспортный стол по улице Сагбан,в конце шестидесятых годов.Там начальником паспортного стола была женщина-узбечка-капитан-взяточница.Вокруг этого паспортного стола люди жили по несколько дней,пока Москва не вмешалась.

Владимир, 09.06.2013

В посольстве могут выдать новый паспорт взамен старого, только ты должен быть на консульском учете, то есть выписан из Узбекистана.

Доцент, 09.06.2013

Фатех, не надо ездить с таким "старым" паспортом в Узбекистан. И не только в Узбекистан, а вообще ни в одну страну СНГ. Поедешь в Россию или Белоруссию - тебя завернут и уже обратно в Англию не выпустят, придётся ехать в Узбекистан. У них есть соглашения по этому вопросу.
У меня есть знакомые, которые так пострадали - их не пустили обратно в Германию из Бреста (РБ). Но тогда не пустили только из-за просроченного стикера на выезд - им пришлось в Ташкент ехать новый стикер получать. Они потратили кучу денег и в Ташкенте пришлось давать взятки, чтобы получить всё быстрее. А сейчас с этими паспортами ещё хуже может быть.

Бехзод, 09.06.2013

посольств занимается выдачей паспортов и прочих овиров только, если гражданини стоит на консульском учете в данной стране. на консульский учет ставят при выписке с места жительства в Узбекистане для постоянного проживания в другой стране. Так что, Фатех, рекомендую озаботиться о процессе получения ВНЖ Великобритании для своего же будущего, если ты разумный человек

Anonim, 09.06.2013

Да, все правда, со всем этим столкнулся сам

Махкам, 09.06.2013

В какой еще стране есть такой геморрой с выдачой паспортов? и смешно и печально то, что они сделали с Узбекистаном? Какие-то ненужные и лишние препятсвия создают для людей. Я не хочу стоять часами в вонючих коридорах этих овиров и тратить мое ценное время на такую чущь. Поеду туда когда уже крайне необходимо. Пока вот могу спокойно ездить в любую страну кроме СНГ и РУз. В год семьей тратим где-то в порядке 5-6 тысяч долларов на отпуск и хотелось бы эти деньги расходовать на родине, платить билеты родной авиакомпании, ездить по нашим древним городам, покупать сувенеры и дорогие подарки приготовленные нашим ремесленниками и т.д. Нет уж, чины Узбекистана этого не хотят при этом создавая дурные правила с визами и паспортами. А пока свои деньги трачу зарубежом. Таких как я в моем только кругу человек как минимум 30-40. Все хотят ездить на родину каждый год и но из-иза этих дурацких правил с овирами и паспоратми то ли боятся то ли не хотят тратит нервы, деньги и время в очередях за ненужными штампами и нелогичными визами при том как там с людьми еще обращаются? Просто ужас, клянусь Богом, видел их уровень, грубость, наглость в городском овире. Эти чиновники забыли, что они там сидят служить людям а не грубить. Вот если Узбекистану нужны деньги, чтоб тысячи узбекистанцев ездили туда и оставляли приличную сумму денег на родине и помогали поднимать экономику и пополнять опустевшую казну а не карманы маленьких и больших чинов, пусть облегчат людям въезд-выезд. А пока наши отпускные деньги уходят поднимать экономики Турции, Иордании, Израиля, Египта, Европейских стран, Перу, Мексики, Индии или Австралии. Там тебя встречают и провожают как человека и нигде нету такого геморроя. Кстати, многие знакомые хотят поехать в Узбекистан увидеть Самарканд и Бухару. Но процедура выдачи визы и ограничения их не устраивает. Они обычно выбирают страны где безвизовый режим для ЕС и США или если в аэропорту ставят визы. Вот недавно мой друг Испанец афганского происхождения хотел транзитом прохеать через Узбекистан и оттуда на родину. Как узнал правила и требования, говорит, не хочу ногой ступить в твою родину. Он хотел побывать там неделю сембе показать Самарканд и Ташкент. Оказывается, нашим чианм не нужны деньги, не нужны туристы. Многие наши правила существовали еше во времена Брежнева. Потому что Узбекистаном правят люди, воспитанные в застойный период. и чего от них ожидать? Хуже нас только в Туркмении и Северной Корее. Пардон, есть еще афркианские страны. Пока еще.

GooGoosha20, 10.06.2013

Без стикера ОВИРа или с просроченным всс никуда не выпустят!Ни в Европу,ни в Азии!Меня вот завернули в московском аэропорту из-за просроченного узбекского стикера,я не улетела в Португалию ((( Сколько молила,умоляла и денег подсовывала,но нифига! Ну выпустим мы вас,а дальше транзитом в Эмиратах вас попросту депортируют и нам будет замечание-сообщили мне Пришлось возвращать билет и лететь в гребанный Успехистан делать визу,а сколько возни нужно пройти вы не представьяете ?!

anonymous, 10.06.2013

Аналогичная с Фатехом ситуация, паспорт старый на нем долгосрочная английская виза, плюс тоже другие визы. Не знаю что делать, один вопрос решить эту проблему в Узб, на это уйдет как минимум 2-3 месяца (обмен на новый паспорт, прописка, ЗАГС, ОВИР, переклейка английской визы), а я не владею стольким периодом на отпуск, максимум могу отпроситься на месяц, а другая проблема эта уже использую новый паспорт идентифицировать себя здесь в Англии, как быть с банковским счетом, как быть другими учреждениями которые регистрировали тебя через твой старый паспорт. Выдает-ли посольство Узб. справку о том что мне был выдан новый паспорт, а старая серия паспорта такая.

А ведь можно было решить эту проблему просто оставив старый паспорт у себя, тогда можно было приклеить новый ОВИР на новый паспорт, а старым пользоваться при въезде в другие страны. Но насколько я понимаю, у нас старые истекшие паспорта подлежат к уничтожению, что очень глупо и нелепо для западного человека.

Фатех, 10.06.2013

Спасибо всем кто поделился советами. Два года уже не видел родителей. Хотел их повидать. Но, кажется лучше что потрачу деньги и приглашу их в Англию. Не хочу потерять время, учебу и работу из-за каких-то дурацких правил и требований по обмену паспорта. Надоело это все, все что связано с этим режимом. Хотели мы независимость, свободу. Но оказались в капкане воров, людоедов и хищников. Жаль мне моих соотечественников.

123, 10.06.2013

Алик вы забыли написать про справку из ЗАГСа которую надо брать что бы доказать, ты небыл женат вообще ну или не была замужем!!! Кому это надо??? Эту Справку делают целую Неделю и стоит она где то 7-8т. без этой справки могут не принять документы.

Кереметь, 10.06.2013

Куда торопиться до 2016 ещё далеко, а там может узбекистан завоюет кто-нибудь и новый паспорт придумают...

darrido, 10.06.2013

друзья, стикер в паспорте нужен только для выезда из узбекистана (читай СНГ).
если вы выехали и пробыли заграницей (в любой стране, посещение которой требует визу или перемещаетесь по таким странам) то вам этот стикер не нужен.
т.о. если вы выехали из уза (читай СНГ) и теперь ваш стикер просрочен, то все нормально. ничего за это, никому не будет. катайтесь сколько влезет. но как только вернетесь в уз (СНГ) вас обратно без нового стикера не выпустят. вот и все.
не благодарите =)

Хамза, 10.06.2013

Darrido (10.06.2013) дело говорит. Так и есть.

Тут Шерзод (08.06.2013) писал совет Фатиху ни в коем случае не выезжать из Англии в третьи страны с просроченным стикером ОВИР, так как заведут уголовное дело. Я считаю что это не так. Стикер ОВИР нужен для выезда из РУз (и СНГ) и признается (принимается во внимание) только в странах СНГ. За пределами СНГ никому до этого дела нет. Так что это только байки что с просроченным нельзя другие страны посещать...

Доцент, 10.06.2013

GooGoosha20, никого, кроме стран так называемого СНГ этот овировский стикер не интересует, в том числе португальские власти или Арабских Эмиратов. Они даже не знают, что это такое. Им пофигу. Почти нигде в мире нет такого идиотизма, кроме бывших и сегодняшних коммунистических режимов. На Западе никто не знает, что это за стикер такой и их это вообще не интересует. Но вот из Москвы не выпустят без него.
Если жить за границей и никогда не посещать страны бывшего СССР, то никаких проблем не будет.

Looper, 11.06.2013

to Фатех:
Сталкивался с аналогичной с вашей ситуацией. Как кто-то уже вам писал, для того, чтобы получить ОВИР в др.стране, необходимо оформить ПМЖ в консульском отделе той страны, где вы находитесь. Но для этого необходимо выписаться из Узбекистана. Что не лишает вас гражданства, но дает возможность решать все административные дела (обмен паспорта, ОВИР и т.п.) по месту настоящего жительства.
С просроченной ОВИРовской визой, вы не имеете права выезжать из стран СНГ (заехать то заедете, но при выезде могут возникнуть проблемы). Что касается других иностранных государств, то проблем возникать не должно. В последующем в Уз-е тоже. У меня лично был данный опыт, проблем не было. Т.е. по истечению моей выездной визы, я выезжал (но не из Уз-а) в др. иностранные гос-а, и потом в Уз-е проблем не было.

Шерзод, 11.06.2013

Тут некоторые поставили под сомнение то, что написал я. Грустно, потому что эта очень серъёзная проблема, а большинство тут даже не подозревает об этом. Посещение третьих стран с просроченным стикером ОВИР является уголовным преступлением (статья 223 УК РУз). Что такое третья страна? Допустим вы выехали из Узбекистана в Англию, там живете, работаете или учитесь. В один прекрасный день вы решили слетать в Дубай на шопинг и полетели туда из Англии. В этом примере ОАЭ, где находится Дубай, является третьей страной. Что такое стикер ОВИР? Это разрешение на посещение всех стран мира в течение срока действия стикера. Именно этот стикер делает ваш внутренний паспорт заграничным. А если вы с просроченным стикером посетили третьи страны (в нашем случае ОАЭ), то тем самым нарушили законодательство Узбекистана. Да, это абсурдно, но закон есть закон. Я каждый год посещаю Узбекистан и при приграничном контроле офицер СНБ внимательно изучает срок моего стикера и сравнивает его со датами всех штампов о въезде и выезде на моем паспорте. А эти штампы ставят везде, во всех странах, которые вы посетили. Если мой стикер истек, то офицер СНБ даже спрашивает не посещал ли я третьи страны с истекшим стикером. Опять повторяю, это уголовное преступление, наказывается штрафом от 200 до 400 минимальных зарплат или лишением свободы до 3 лет ( в первый раз, а если случай повторится, то наказание ужесточается). Сколько раз писали об этом, а вы все еще не знаете об этом известном факте. Погуглите, почитайте форумы как fromuz.com. Даже если это вас не убедит, то пожалуйста, выезжайте сперва в третьи страны с истекшим стикером, а потом летите в Узбекистан. Убедитесь когда вас уже в аэропорту отправят в кутузку, но тогда будет поздно.
Уважаемая редакция. Вам бы просветить читателей на счет этого вопроса. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Kto to, 11.06.2013

Шерзод

Все верно говорите. Лично знаю два случая (с близкими знакомыми) когда придирались в ташкентском аэропорту. Один согласился дать погранцу на лапу (500$) и еще 300$ в овире что бы на его шенгенские штампы не обращали внимание при продлении овира. Другой (и это было через пол года) отказался и начал качать права (которых как оказалось у него нет). Дело приняло серьезный оборот, завели на него дело вызывали 2 раза в прокуратуру. В общем в конце концов решилось все за 2000$ прокуратуре и 500$ овиру и 4 месяцами в ташкенте.

Редакции на самом деле не мешало бы просветить зарубежных узбеков.

Доцент, 11.06.2013

Всегда считал, что стикер - это разрешение на выезд из страны и не более.
Может быть, вы и правы. Как же хорошо, что меня это давно не касается. Даже в Белоруссии отменили этот поганый овировский стикер - езжай на все четыре стороны, если в списке невыездных не состоишь.
Какая страна, такие и быдлопорядки!
Люди должны получить разрешение покинуть страну - это значит, что из страны многие готовы убежать.
Почему-то мне в мой паспорт США никаких быдлостикеров для выезда из страны получать не надо. Здесь никто не держит - катись, куда хочешь.

FOX, 11.06.2013

Для болтающих "вокруг да около" выскажу свое мнение по этому вопросу:
Некоторое время назад было интервью Ромадановского Познеру, в котором было сказано о введении контроля над нелегальными мигрантами. Суть его в том, что человек въехавший в Россию и не выехавший вовремя (а это 120 дней максимум) автоматически попадает в базу ФМС (погранцов, ...), он может свободно жить, работать и никто его трогать не будет. Но, покинув Россию он уже не сможет вернуться. Либо надо менять паспорт, либо ждать три года. Старый паспорт можно было менять, а в новом как ни меняй ФИО, биометрические данные остаются те же. Может было определенное давление на ИАК!? Не зря так часто посещают Ташкент высокопоставленные чиновники из РФ... Вроде как ИАК невыгодно массовое возвращение граждан, но кто знает что за игры наверху.. Ему наверное уже пофигу...
Это мое мнение всего лишь.. Подумайте)

Алекс, 11.06.2013

Для Шерзод, 11.06.2013
"Что такое стикер ОВИР? Это разрешение на посещение всех стран мира в течение срока действия стикера. Именно этот стикер делает ваш внутренний паспорт заграничным."
Нет не делает. Человек же может находиться в стране пребывания сколь угодно долго (до даты истечения самого паспорта), даже после истечения даты на стикере. И пользоваться своим, а по вашим словам уже "внутренним", паспортом. Как такое может быть?

anonymous, 11.06.2013

Шерзоду и Кто-то,

Посмотрел статью 223 УК РУз, ничего про третьи страны не написано. Если есть пояснения к этой статье пожалуйста дайте ссылку. Многих знаю которые ездили в другие страны c просроченным ОВИРом, и ничего с ними не случилось. Даже на самом стикере написано что разрешение выдается на выезд. Если ты уже легально выехал с Республики, то дальше то что ты делаешь должно волновать это государство, так как находиться будешь уже на другой земле, и подчинятся другим законам. Я к тому что нельзя нарушить закон Узб. находясь при этом на другом государстве, как так можно? Пожалуйста если не сложно поясните этот момент с норм. правовым актом дающий точное определение этого нарушения.

Узбек , 12.06.2013

Кто то и Шерзод

Если с просроченным овиром съезжаете в СНГ тогда точно у вас будет проблема и вас накажут по статье-223 Незаконнный въезд-выезд. Но находясь с просроченным овиром в США или ЕС едете допустим, в Египт или Турцию, то никакой проблеым не будет.
Не пугайте людей зря.
Вот внизу привожу отрывок с Постановления ПЛЕНУМА Верховного суда Республики Узбекистан

7. В соответствии с законодательством граждане Республики Узбекистан, выехавшие на временное жительство (в служебную командировку, на учебу, работу по контракту и т. д.), в страны, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, в случаях необходимости выезда в третью страну, для въезда в которую по законодательству Республики Узбекистан требуется оформление въездных виз, должны обращаться в консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом с заявлением об оформлении стикера для выезда в эту страну (пункт 5 раздела II Порядка въезда-выезда граждан). Несоблюдение данного порядка следует расценивать как незаконный выезд за границу, влекущий уголовную ответственность.

Николай, 12.06.2013

Шерзод и Kto to - науськанные тролли, которые хотят запугать доверчивых читателей. На их примере хочу заметить, что граница Англии и ОАЭ - это не граница Узбекистана и не находится под юрисдикцией государства с великим будущим, соответственно не может считаться нарушением гос. рубежей и законодательства РУз. Миллионы наших граждан находятся на постоянной основе за рубежом и часть из них с истёкшим сроком стикера ОВВиГ. Далеко не все имеют возможность приехать на Родину для получения новой выездной визы, потому как нужны деньги на дорогу, расходы в паспортном столе, отпуск с работы и т.д. У наших работающих за рубежом соотечественников, бывают командировки, случаются незапланированные поездки в третьи страны и таких очень много. Со слов Шерзода и Kto to они получаются все потенциальные уголовники. Я предполагаю цель таких комментариев - подготовить морально людей к даче больших взяток по приезду в Узбекию, даже таксу установили уже от 300$ и выше. Ментам и снбшникам уже доить некого в стране, полностью обнищал народ, остаются только гастарбайтеры.

Фатех, 12.06.2013

Узбек , 12.06.2013

по-моему это меня не касается. Я законно выезжал в Англию, но сейчас срок овира истек.
Приведенные вами нормы касаеются тех, которые выезжали в Россию (без овира) допустим, потом там получили визу в Англию, или без визы уехали в Турцию (туда же можно без визы до месяца).

lady GAGA, 12.06.2013

Kto nibud podskajite naschet vileta iz uzbekistana so starim passportom? neujeli deistvitelno problem nesmotrya na zakon? ezdila domoy v tash v proshlom godu, vse bilo normalno. ne hochetsya menyat passport seychsas tak kak moy over eshe god deystvitelen. zaranee spasibo

Kto to, 12.06.2013

anonymous

Текст на наклейке Овира гласит что "This passport is valid until XXX". И ничего о том что это разрешение на выезд из ГВБ. Овир валидирует зеленый пасспорт для пересечения государственных границ в том числе и не ГВБшных. С просроченным овиром можно находится за пределами ГВБ если только вы въехали в ту страну с действительным овиром. С просроченным Овиром НЕЛьЗЯ пересекат никаких государственные границы, так как это является нарушением закона (пункт 5 раздела II Порядка въезда-выезда граждан) который выше привел Узбек. Проблема в том что для не Совковых пограничников Овир ничего не значит и они не обращают на него внимания. Для них главное действительной срок зеленного паспорта. Многие узбекские граждане и не подозревают в какое г..вно они вступают не законно пересекая границы с просроченным овиром. Некоторым везет и погранцы не обращают внимания на штампы. Но некоторых разводят на большие бабки, причем вполне легально.

Kto to, 12.06.2013

Николай

Вам тут Узбек уже привел выписку из постановления верховного суда ГВБ. Как я уже сказал кому то везет и погранцы не замечают штампов. Но кто то попадает на большие бабки, причем легально, через прокуратуру со всеми вытекающими последствиями. Попробуйте и вы. Рискните. Напишите нам потом получилось ли у вас. Удачи.

Алекс, 12.06.2013

Народ, вот вам ссылки на первоисточники, пользуйтесь.


Для anonymous, 11.06.2013
"Посмотрел статью 223 УК РУз, ничего про третьи страны не написано. Если есть пояснения к этой статье пожалуйста дайте ссылку."
Лови.
УК. "Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан
Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка —
наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет."
Постановление
ПЛЕНУМА Верховного суда Республики Узбекистан
г. Ташкент, 25 ноября 2011 г., № 9
"3. Согласно диспозиции части первой статьи 223 УК данное преступление может совершаться в виде одного или нескольких действий, выразившихся в незаконном выезде за границу, незаконном въезде в Республику Узбекистан либо незаконном переходе Государственной границы Республики Узбекистан.
Под незаконным выездом за границу, незаконным въездом в Республику Узбекистан следует понимать, в частности, пересечение Государственной границы Республики Узбекистан в установленных пунктах пропуска (статья 12 Закона), но без установленных документов или без надлежащего разрешения уполномоченных государственных органов Республики Узбекистан.
Под незаконным переходом Государственной границы Республики Узбекистан следует понимать, в частности, ее пересечение вне установленных пунктов пропуска, независимо от наличия действительных документов и разрешения на въезд-выезд."
Все доступно написано. Если чел уехал легально (кроме СНГ), далее ездит сколько душе угодно по заграницам. Кончился стикер – продолжает ездить – состава преступления нет.
А про СНГ есть отдельный пункт 7.
"7. В соответствии с законодательством граждане Республики Узбекистан, выехавшие на временное жительство (в служебную командировку, на учебу, работу по контракту и т. д.), в страны, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, в случаях необходимости выезда в третью страну, для въезда в которую по законодательству Республики Узбекистан требуется оформление въездных виз, должны обращаться в консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом с заявлением об оформлении стикера для выезда в эту страну (пункт 5 раздела II Порядка въезда-выезда граждан). Несоблюдение данного порядка следует расценивать как незаконный выезд за границу, влекущий уголовную ответственность."


Для Для anonymous, 11.06.2013
"Я к тому что нельзя нарушить закон Узб. находясь при этом на другом государстве, как так можно?"
Можно. УК РУ
"Статья 12. Действие Кодекса в отношении лиц, совершивших преступления вне пределов Узбекистана
Граждане Республики Узбекистан, а также постоянно проживающие в Узбекистане лица без гражданства за преступления, совершенные на территории другого государства, подлежат ответственности по настоящему Кодексу в случае, если они не понесли наказания по приговору суда государства, на территории которого было совершено преступление…"

Применительно к нашей теме: наказывают тех, кто в СНГ без стикера выехал, а потом в дальнее зарубежье (п7. Постановление ПЛЕНУМА ВСРУ)

Шерзод, 13.06.2013

Блин, я уже не знаю как объяснить. Неужели так трудно доходит?
Да, хотя бы почитайте что написано на стикере. Если конечно понимаете узбекский или английский. На стикере написано "This passport# is valid for visiting all countries in the world until" - "Паспорт № действителен для посещения всех стран мира до такого-то такого числа (дата окончания действия стикера, а не паспорта). Срок действия стикера заканчивается и тем самым паспорт теряет действительность для посещения других стран. С истекшим стикером вы посетили третью страну и тем самым нарушили закон. Доходит?

Алексу.
Да вы можете находится в стране пребывания сколько угодно даже с истекшим стикером. Но мы-то говорим о посещении третьих стран.

anonymous
Ни в одной статье ни одного закона вы не увидете подробное разъяснение. Для этого существует подзаконные нормативные акты. Опять обращаю ваше внимание на то, что написано на стикере. Там не написано, что он действителен для выезда из Узбекистана. Там написано (опять повторяюсь) для посещения всех стран мира. И не важно как вы будете посещать эти страны - прямиком из Узбекистана или через другие страны. Про нормативные акты - есть Порядок выезда заграницу и въезда в Узбекистан граждан Республики Узбекистан. Читайте внимательно, обращайте внимание на то, что только c действующим стикером вы можете посещать другие страны мира. Конечно, вы можете получить бессрочный стикер, но для этого должны оформить выезд на ПМЖ (кстати, почему бы людям, которые постоянно живут за границей и волнуются получением стикера, не оформить ПМЖ, встать на консульский учет и ездить себе без проблем куда хочешь? Для оформления ПМЖ не обязательно ехать в Узбекистан, обращайтесь в консульства Узбекистана за рубежом и если вы имеете вид на жительство в стране, в которой данное время проживаете, то с оформлением ПМЖ и консульским учетом проблем не будет. Конечно, это займет время. Но вы-то никуда не торопитесь. Кто торопится, как я, едет в Узбекистан).

Узбеку
Вы привели в пример из Постановления Верховного Суда, но даже не удосужились внимательно прочесть тот самый пункт. Для выезда в страны, с которыми у Узбекистана безвизовый режим (например, Россия) стикер не требуется. Допустим, какой нибудь Холмат Пирматов - гражданин Узбекистана без всякого стикера въезжает, живет и работает в России. В один прекрасный день друг его, работающий, допустим, в Чехии, говорит ему "приезжай ко мне, здесь можно больше заработать". И как поясняет вышеуказанное Постановление Холбою для выезда в Чехию обязательно нужно иметь стикер. Стикер он может получить в консульстве (если он состоит там на консульском учете, конечно же большинство граждан Узбекистана, находящиеся за рубежом не состоят ни в каком консульском учете). Короче, если есть мозги, то можно делать вывод из Постановления, что для въезда в страны, с которыми у Узбекистана визовый режим, нужно оформить стикер. Опять, не имеет значения откуда вы въезжаете - из Узбекистана или из третьей страны.

Николай,
Тролль это ты, а не я. Кому нужен стикер? Гражданину Узбекистана. Разве гражданин Узбекистана теряет свои обязанности при выезде за границу? С каким паспортом ты пересекаешь границы, которые далеко находятся от Узбекистана? Правильно, с паспортом гражданина Узбекистана. Конечно, у тебя, как ты пишешь, может быть нет свободного времени или денег на поездку в Узбекистан за новым стикером. Но, какие проблемы? Встань, как я написал выше, на консульский учет в стране где живешь и работаешь и проблемы решены. Что мешает?

Фатеху.
Ты правильно заметил, ссылка Узбека тебя не касается. Но твоя проблема решаема. Если ты действительно учишься в Англии, то встань на временный консульский учет в консульстве Узбекистана во Великобритании. На интерактивном сайте консульских услуг МИД Узбекистана есть информация, что "Обучающиеся за границей граждане Республики Узбекистан, зарегистрированные компетентными органами иностранного государства в качестве студентов (учащихся) могут обращаться в консульские загранучреждения по вопросам обмена паспортов и проставления в них разрешительной записи (р/з) для выезда за границу, в случае их невозможности выезда в Республику Узбекистан из-за непрерывности учебного процесса (финансовых возможностей и др. уважительным причинам)". http://consul.mfa.uz/consul_ru/index.php?action=VIO

Узбекистан не делит паспорта на внутренные и заграничные. Стикер - это ваш загранпаспорт. Разве можно с недействительным загранпаспортом, допустим, России посещать другие страны? На счастье граждан Узбекистана пограничные службы большинства стран мира не имеют представления о стикере и не обращают внимания на него. Они даже не представляют себе, что у одного паспорта может быть два срока действия. Поэтому граждане Узбекистана с истекшим стикером спокойно ездят в третьи страны. Но, незнание иностранными погранслужбами тонкостей узбекского паспорта и порядка выезда заграницу не освобождает граждан Узбекистана от ответственности перед законодательством Узбекистана.

Я никого не пугаю. Просто не хочу чтобы кто-то пострадал из-за незнания сути проблемы. Незнание законов не освобождает от ответственности.
Это мой последний пост по поводу этого вопроса. Больше не буду писать. Если не доходит, то ничем не могу помочь. Съездите, докажите, что в связи с посещением третьих стран с истекшим стикером в Узбекистане у вас не было проблем (не словами, а копиями страниц вашего паспорта со штампами въезда/выезда в разные страны и новым стикером. Фамилию на паспорте можете зачеркнуть). Слабо?

узбек, 13.06.2013

Шерзод
Я понимаю, вы хотите помочь соотечественникам. За это вы дойтосны похвалы и признания. Но если вы выезжаете в третью страну биз овира или с просроченным овиром из Узбекистана или СНГ тогда 223-статья заработает. Но если вы выехали допустим в ЕС с дейсвтительным овиром но там он у вас истек и вдруг вам понадобилось съездить, допустим, в Турцию или ОАЭ или США то проблем нет.Из этих стран можете вернуться опять таки в ЕС. это не нарушение законов РУз. Но если в живете в дальнем зарубежье куда выехали с действительным овиром но он у вас там истек и вы съездили в СНГ, допустим В Казахстан или Украину и оттуда удастся вам вернуться опять таки в ЕС это является нарушением по статье 223. С просроченным овиром можно перемещаться по всем странам дальнего зарубежья. Но не СНГ. Я говорю на личном опыте и несколько раз спрашивал об этом узбекского консулов в разных европесйких странах, где я находился в разные времена. Вы почитаете еще раз тстаь-7 этого постановления. Нельзя выезжать из страны, которая не требует ыъездной визи в страну, которая требует въездную визу. Мос совет - ногой не вступить в ВСНГ если у вас просроченный овир, если оттуда не собираетесь заехать в Узбекистан и не обновить ваш овир.

Kto to, 13.06.2013

узбек

С просроченным Овиром нельзя персекать никакие гос границы. Ни дальние не ближние. Проблема в том что кроме СНГшных погранцов Овир никто не понимает. То есть погранцы в ЕС, Турции ОАЕ и тд смотрят только на то действителен ли паспорт и есть ли въездная виза (если она требуется). По сему они пропускают гражданина ГВБ (по законам ГВБ) с НЕ действительным паспортом. Почитайте текст на наклейке Овира он гласит о том что паспот действителен для путешествий (пересечиний гос границ) до время истечения Овира, а не самого паспорта. Понятно только то, что все это погранцам нормальный стран абсалютно не понятно.

Фатех, 13.06.2013

Шерзод и узбек.
Спасибо. Все понятно.

Узбек , 14.06.2013

Кто-то
Почитайте статью-7 и станет понятно, что там имеется ввиду страны СНГ где от граждан РУз не требуется иметь въездную визу. Если вы живете в США куда вы выехали в действительным овиром но он у вас истек, то можете спокойно ездить в ЕС, Египт или Турцию и оттуда обратно в США. Нет тут состава преступления. Но если из США поедете в СНГ, например, Украину с просроченным овиром и оттуда вам удастся вернуться обратно в США это уже подсудное дело. Понимаю это абсурд и звучит и дико и дурно. Но это Узбекистан где действуют законы изобретенные Сталином в далекие 1930-годы. нужно отказатьбся от этих овиров, стикеров, выездных виз, прописок. Иначе Узбекистан будет так и буксовать в прошлом веке. Причем в начале прошлого века. Где еще существуют такие дурацкие законы? В Северной Корее. Вот и сравнивайте сами. И семшно и грустно когда срванивать себя не с кем, кроме Северной Кореи, Туркмении, Кубы, Ирана и Зимбабве. Разве Узбекистан заслуживает это? Нет конечно.

darrido, 19.06.2013

государствнный язык р.Уз - узбекский.
поэтому в паспорте, и там более в стикере, надо читать узбекские надписи.
Надпись которую привел Шерзод
"This passport# is valid for visiting all countries in the world until" ("Паспорт № действителен для посещения всех стран мира до такого-то такого числа)
это просто корявый перевод узбекской надписи
"Дуненинг барча мамлакатларига чикиш учун" (для выезда в любую страну мира).

английский у наших чиновников не сильный и тем более он не сильная сторона того, кто подписал такой шаблон стикера. но ничего не поделаешь.
стикер нужен только для ВЫЕЗДА. пересекать (именно выезжать) границу уза (читай СНГ), нужно только с валидным стикером. дальше - хоть потом.

об этом четко говорят приведенные цитаты Алекса (12.06.2013)
кратко:
1. незаконно выезжать низя (т.е. нужен стикер)
2. под незаконным выездом за границу...следует понимать, в частности, пересечение Государственной границы Республики Узбекистан (не кого-то там, а именно Узбекистан)...без установленных документов или без надлежащего разрешения уполномоченных государственных органов Республики Узбекистан.

а ваша границы Англия -> Турция это не граница Узбекистан. езжайте не парьтесь

руслан, 27.06.2013

Здравствуйте собираюсь ехать заграницу получил вид на жительство живу в россии уже 5 лет авир виза естественно просрочена собираюсь выехать за границу например турция что нужно делать и какие документы нужны или может быть вообще ниче не нужно спокойно могу ехать так как я уже выехал а виза нужна чтоб выехать. Выписан из узбекистана тоже .

darrido, 27.06.2013

если выписаны, то на все вопросы получите ответ в консульстве.
2. боюсь, все равно вы пока остаетесь гражданином РУЗ, вам нужен стикер. его можно получить в консульстве в москве.
3. если в УЗ не собираетесь больше никогда ехать, тогда можете ехать без стикера (типа закон УЗ нарушите, но ответственности никакой, т.к. возвращаться не собираетесь- но я не советую так, мало ли в жизни повернется), но вас могут не выпустить погранцы. (тогда через белорусь или грузию, например)

KEY, 27.06.2013

Нифига подобного, беларусы кстати без овира не пропускают, так что беларусь отпадает.
пользуясь моментом, хочу спросить, как встать на конс-учет, если живу в ЕС имею ВНЖ, не давно обратилась в кон учреждение Узб, сказали:
1) выписаться из узб на пмж, (на основании этого, выдают или вклеивают, бессрочный стикер ОВИР).
2) получить ПМЖ в стране постоянного проживания
3) после этих процедур, только потом поставят на постоянный конс учет, и только при постоянном конс учете, выдают новый паспорт.
Проясните пожалуйста кто владеет инф, как быть? Я думала что конс учет, вне зависимости временный он или постоянный, дает право на замену паспорта итд
Спасибо

darrido, 01.07.2013

ну вот, беларусь уже не выпускает без ОВИРовского стикера
чтобы встать на консульский учет и получать все гос услуги в посольстве в другой стране, обязательноне условие - выписаться из места постоянного проживания в узбекистане. так что правильно вам сказали

Lola, 03.07.2013

Blin a kak je bit tem kto za granitsey jivet ktomuje dolgo jivet

KEY, 04.07.2013

вот и я думаю, как быть теперь, возможности ехать в узбекистан нет да и не к кому туда ехать, как быть и что делать ума не приложу
люди ну подскажите кто в курсе, как быть то?

Елла, 08.07.2013

Очень много написано,о просроченном ОВИРе.Я знаю точно,можно находится за границей с просроченном ОВИРом, но больше не ехать не куда,только в Узбекистан.Просроченый ОВИР при въезде в аэропорту проверяют,чтоб не было переездов в другие страны.Если есть,забирают паспорт в аэропорту штраф 50 минимальных зарплат или 1300долларов,официально через суд.Думаю это займет время.Узбекистанцы уехавшие за границу любую не нарушайте законы,съездите домой поменяйте паспорт ОВИР или не переезжайте с места где Вы находитесь,чтоб других печатей не было в паспорте.

Ирина, 11.07.2013

А если ситуация такая: гражданин Узбекистана, новый паспорт не готов, старый действителен до 2015 года. Куплены по старому паспорту билеты в Турцию, на две недели, в отпуск. Будут ли проблемы? Не могу найти никакие документы в сети, если у кого есть - дайте ссылку где почитать.

roza, 05.08.2013

Я вылетала в третьи страны с просроченным стикером овира,никаких проблем по возвращении в Ташкент не было,кроме того,что на паспортном контроле мне напомнили,что нужно обновить стикер.Никаких штрафоФ и даже намёков на это.

Тимур, 11.09.2013

Здравствуйте!
Я - гражданин Узбекистана. Имею вид на жительство в РФ. В Узбекистане не выписан. Выездная виза ОВИР закончилась в 2012 году. В третьи страны не выезжал. Все время находился в РФ. Хочу съездить домой. Не будет ли у меня проблемм при въезде в Узбекистан. А то тут на форуме такие страхи написаны. Кто знает - ответьте пожалуйста!

Нигина, 01.11.2013

Здравствуйте!!! Помогите советом. У меня старый паспорт скоро нужно менять по возрасту. Я родилась в Душанбе. Слышала чтоб поменять на био мне нужно будет привезти справку с Душанбе. Я никогда не была там прописана ,а гражданство уж тем более не получала. Правда ли это???




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`