Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Ош. «Благословенный город на краю мира»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Анqрей, 03.07.2013

"Книга издана на двух языках - киргизском и узбекском"

А что ж на русском не издали? Я б купил.

Рустам Ташкентский, 03.07.2013

На русском языке её издавать бессмысленно и материально убыточно. Среди русскоязычных читателей мало кто интересуется проблемами и достопримечательностями Средней Азии.Представление о людях населяющих этот край они имеют смутное. Главным образом созерцая гастарбайтеров и из старых советских фильмов.

asek, 04.07.2013

И снова все скрытым подтекстом... Автор исподволь подводит всю тему об Оше на узбекский лад. Ташкент, Самарканд так часто звучать эти слова и сам текст наполнен двусмысленностью... Стараетесь привить своим читателям такую мысль что это исконные земли узбекии и тому прочее. Это видно невооруженным глазом.

Dzen, 04.07.2013

asek, вы хотите историю переписать? зачем искать двусмысленность там, где ее нет?

Lucifer, 04.07.2013

asek, 04.07.2013
Земляк ты почитай историю, только не предвзято и без пелены национализма в глазах, и увидишь, что всего сто лет назад все города в ЦА были общими, они небыли только узбекскими или только киргизскими, в городах жили все национальности Туркестана, а это и киргизы и узбеки с таджиками и казахи с туркменами, тогда не разделяли на нации! Говорили только ошский, самаркандский, хорезмиец, андижанец и тд. И даже киргизские политические деятели или казахские или узбекские говорили на двух языках, чагатайском - староузбекский или называй как хочешь, и на таджикском языках!

//художник запечатлел мечеть, возведенную в XIX веке сыном известного кыпчакского феодала Абдурахмана Афтобачи.//

Заметь, феодал кыпчак по имени Абдурахман Афтобачи!!! Имя у кыпчака узбеко таджикская, что доказывает то что кыпчак мог быть и киргизом и узбеком, не удивлюсь если его внуки сейчас кто стал киргиз а кто и узбек. У нас общая история, и история Узбекистана и история Кыргызстана эта наша общая история, история и киргизов и узбеков с казахами и даже таджикская история -сколько бы они не кичились своим арийским происхождением - это история одного народа! Если в России есть казаки, то в ЦА были киргизы которые призывались кокандом на воинскую службу и были хорошими воинами, ведь не даром удалых джигитов -не смотря узбек он или киргиз или казах -называли здесь раньше козоКами

булинган куйни бури йийди!

Dzen, 04.07.2013

Книга издана также и на русском языке.
Рустам Ташкентский, Вы не правы. И среди русских много тех, кому интересна история Ферганской долины и Оша.

asek, 06.07.2013

To Lucifer: Чтож..... сказать вам что либо в противовес не представляется возможным ибо риторика ваша полна искренней толлерантности....Согласен что в давние времена все было «общим». Но оглядываясь назад в прошлое, думается никак нельзя забывать и современную реальность. Исторический определенны границы, начался иной виток новейший истории в странах ЦА. Каким бы не было прошлое, мы дети и потомки тех кто веками рождался и умирал на этих землях теперь уже другие. Появилась национальная,ментальная и этническая обособленность. У каждого своя судьба и свой путь. Но добрососедство и взаимопонимание основанное на паритетных началах (дай то Бог) было бы наилучшим способом решения всех наших маленьких недорозумений. Желаю вам и вашим близким мира и благополучия мой любезный визави с весьма занятным именем.....

Кыргызстанец, 09.07.2013

to Lucifer:

Дорогой земляк, Ваши слова бы всем нацикам и псевдоисторикам в уши

Burul, 14.10.2013

Здраствуйте,я бы хотела приобрести эту книгу. Я искала во всех книжных магазинах нашего города,но к сожалению, не нашла. Подскажите, пожалуйста, где я могу приобрести эту книгу.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`