Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Извините за беспокойство, нужен ли вам плотник?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Migrant, 10.07.2013

Случай в аэропорту Шереметьево.Рейс из Ташкент стоим на паспортном контроле,очередь.Подходит на контроль 100% КАШКАДАРЬЯ:)) ЕМУ ВОПРОС-ЦЕЛЬ ВАШЕГО ВИЗИТА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ?
ОН КАК УСЛЫШАЛ ФРАЗУ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОН АЖ ПОБЛЕДНЕЛ:)))Наверное подумал о боже я вроде лете в Россию а оказался в Российской Федерации О БОЖЕ Я ПЕРЕПУТАЛ САМОЛЕТ:)))
ХАРЫПЧА РУЛИТ!!!

Умиджан, 10.07.2013

А ведь совсем недавно были времена, когда даже жители отдаленных кишлаков вполне сносно понимали и говорили по-русски.
За 22 года каримовской независимости выросло целое поколение, которое русского языка вообще не понимает (даже в крупных городах Узбекистана), но, тем не менее, желает отправиться на заработки именно в Россию.
Целое поколение профессиональных гастарбайтеров - с туманным прошлым, мрачным настоящим и туманным будущим.
Мне остается только прискорбно молчать...
P.S. Не сомневаюсь, что сейчас на форум повылазят разные Альберты и ему подобные, которые начнут с пеной у рта доказывать, что опять во всем виновата Россия.

terran, 10.07.2013

Да... Прям сенсация какая то ...

Harip, 10.07.2013

слово Дангаса присуствует в разговорнике (стр. 114), так что ИАК будет доволен...

Кереметь, 10.07.2013

Очень своевременно выпустили, молодцы. Сейчас узбекские власти пытаются навязать учить английский, но так как америка и европа закрыта для работяг, очень правильно учить именно русский язык. Вообще нужно организовать в Ташкенте и других городах центры изучения русского языка и культуры в срочном порядке, так как с 2015 года без отметки об изучении русского языка или сертификата соответствующего уровня разрешения на работу получить ни как не получится, а узбекам где-то деньги брать надо, ну или грабить богатых узбеков и их семьи, тогда русский конечно не нужен.

Исследователь, 10.07.2013

Да, а еще не так давно, на уроках узбекского языка в школе говорили: УЧИТЕ, УЗБЕКСКИЙ. БЕЗ УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКА - НЕТ БУДУЩЕГО ))) А вышло все наоборот, учите русские, ибо без его знания у вас нет настоящего. Теперь и прибалты любят русских, и Юрмале рады петросянинщине, вот, что деньги делают. Конечно, все деньги у России от продажи нефти и т.д., и росссиянам еще предстоит также мыкаться в поисках заработка, как сейчас узбекам. Но в настоящем Россия рулит ! И смешно и грешно. !

Эльдар, 10.07.2013

Да, с русским языком и у русских сейчас проблемы, то есть говорить на нем говорят конечно, а вот писать уже сложно растущему поколению. Книг они не читают в достаточном количестве, соответственно "врожденной грамотности" не приобретают. Мы, поколение выросшее без интернета, читали много, взапой, и конечно писать можем правильно.
Узбекская молодежь это просто абзац))) как они сейчас на русском говорят это смешно. Ехать на работу без языка просто нелепо, но едут все равно, так что разговорник актуален.

Денис, 10.07.2013

Сильный, конечно, разговорник... Даже мягкий знак в узбекской кириллице имеется))

маруся, 10.07.2013

Умиджан,
Вы правы. Ведь были в самом деле времена, когда жителей отдаленных кишлаков можно было запросто встретить на отдыхе в Питере или в Ялте на пляже, среди толпы туристов В Венгрии или Чехословакии. Сочи, Москва, Киев, да везде равноправно и с уважением. Это т.н. совок по версии альбертоида. Ведь альбертоид не живет больше в совке и вытравил каленым железом из себя такое понятие. Он и другим советует поступить также, ведь теперь он живет суверенно и с достоинством. Паспорт альбертоида пользуется уважением на всех пограничных и таможенных постах и переходах. Одно забыл упомянуть альбертоид, что родина его не забыла про совок и продолжает существовать в нем, взяв только самое худшее

дамир, 10.07.2013

Большенстве здешный контингент комментаторов негативно относяться к Узбекистану. У всех носталгия по СССР.
И всем не нравиться узбекский мустакиллик и политика Узбекистана. Вопрос: Кто виноват в том что распался СССР, узбеки или русские? Каримов не распустил случайно СССР?
Кто первым объявил о независимости,Россия или Узбекистан?
Кто первый отвернулся от друг-друга,Россия или Узбекистан?
Кто первый побежал дружить с Америкой, Россия или Узбекистан?
Кто в 90 годы отвернулся от Узбекистана, Россия или Запад? Кто в трудные времена в те же 90 годы поддержал и помогал Узбекистану, Россия или Запад?
Кто виноват что вы убежали из Убекистана? Если узбеки, то можите документально доказать этого,а не на словах болтать? Кто кого бил,или убивал,резал???
Почему постоянно упрекаете Узбекистану,что она независимая?
А, что ,узбекам нельзя быть независимой республикой???
И наконец, скажите пожайлуста,какая вам разница,как живут узбеки. Ведь у вас теперь другая родина,могучая и богатая как вы любите говорит, так радуйтесь, зачем вам теперь Узбекистан? Тем более,от вас ничего не зависить в Узбекистане. Ненависть порождает ненависть,вражда-вражду. На этом свете без ответа ничего не бывает. Делаешь добро,добром вернется. Помните об этом.

Умиджан, 10.07.2013

В нынешнем Узбекистане, к моему удивлению, встречается довольно много таких людей, как Дамир.
То ли каримовская пропаганда основательно промыла им мозги, то ли деградация интеллекта у них, сопровождаемая неумением осознавать причинно-следственные связи - ну не знаю!
В их глазах Россия есть главный враг.
Эти люди, с одной стороны, люто ненавидят Россию и русских за то, что уровень жизни в нынешнем Узбекистан упал ниже плинтуса. А с другой стороны они мечтают отправиться в Россию, чтобы заработать там денег.
С такими людьми мне лично трудно общаться, потому что разумной дискуссии не получается.
"Ты предатель! Вали в свою Россию к своим русским!!!" - примерно так кричали мне в лицо эти люди.
Я не в обиде. Ну разве можно обижаться на тех, кого и так Всевышний обидел, обделив мозгами?
Распад СССР - это величайшая трагедия конца 20 века.
В далеком 1991 году всем тогда казалось, что раздельно каждая бывшая республика заживет гораздо лучше.
Но если Россия в силу своей огромной территории, природных богатств и большого населения оказалась вполне самодостаточной, то для республик Средней Азии попытка жить мустакилликом обернулась крахом!
Узбекистану не повезло, что у руля власти оказался Каримов. Он мог бы по примеру Назарбаева или Лукашенко пойти на сближение с Россией - но не захотел!
Наверное, он боялся, что ему будут опять приказывать из Москвы, а ему хотелось быть единоличным хозяином Узбекистана.
Только вот хозяин страны из него оказался никудышный.
И как лидер нации он полный ноль!
Если Узбекистан войдет в Таможенный союз и заключит союзный договор с Россией, то для узбекского народа это будет только благом!!!
Но Каримову наплевать на свой народ. Он будет цепляться за власть до последнего!
Надеяться на то, что ИАК вдруг вспомнит о своих подданных и заключит с Россией нужные договоры хотя бы для того, чтобы узбекские гастарбайтеры уравнялись в правах с казахами и белорусами - то не сомневаюсь, что благодарные узбеки поставят ему памятник от чистого сердца!

Uzbek, 10.07.2013

Очень много ошибок в узб. варианте.
-1721 йил 22 октябрда Сенат Пётр I император деб эълон қилган.
-Такси Терминала F кўниш зонаси ва Терминал B қаршисидан
кечаю-кундуз қатнайди.
тдп.

Ash, 10.07.2013

to дамир
узбекский мустакердык доказал свою несостоятельность, причем каждый год своего мустакердычества укреплял веру в тех кто там еще оставался, что надо уезжать как это сделали те кто уехал ранее. Жили и живут не только узбеки, и уехавшие узбеки отчасти, и тем и другим не все равно, вот может детям уехавших будет дай бог все равно, потому как успехистан является эталонным примером того где невозможно жить. Вообще узбекам свойственно задавать идиотские вопросы, ибо есть пример для подражания великий бессменный царебог иак! могу только добавить что успехистан не является безупречной страной, и упреков в адрес успехистана будет вагон и маленькая тележка! и еще узбеки доказывают свою зависимость не разгибая спины работая на низкооплачиваемых работах в России, так что нет им нельзя быть независимыми, потому как не могут, и не смогут в "великом будущем" тоже. Да это чисто узбекская привычка, обижаться на колкую правду и объективность(все таки восточный менталитет синоним ущербности)

динара, 11.07.2013

Хорошо, вы русские умные,образованные,культурные,богатые,преспективные,удачные,дальновидные и тд,и тп. ничего не забыла? А узбеки отсталые,не образованные и тд.и тп.
Ну, зачем вам пупам земли связываться с какими то оборванцами. Вы же великая нация,неужели вы не нашли себя ровного противника. Европа,Америка,Япония,Китай, Индия, вот с ними бадайтесь, узбеки умно поступают,они играют с вами в дураках,а вы поддаетесь. Просто отстаньте от узбеков,будьте благоразумными,и не играйте с огнем.Дайте узбекам самим разбираться в своих делах.
Извените,если кого обидела,просто накипело!

Роман, 11.07.2013

Умиджан, 10.07.2013
Во первых нельзя в общении переходить на личность, таким образом Вы показываете свою слабость.
Во вторых попробуйте смотреть истории и постараться ответить на вопросы которые поставил Дамир, хотя бы для себя. Если Вы умнее Дамира и ваши мозги не промыли попробуйте дать ответы на вопросы Дамира чтоб всем было понятно.
Очень красивая фраза:Распад СССР - это величайшая трагедия конца 20 века. Я согласен с Вами, у нас (у бывшего СССР) мания величия была дай бог... Даже свою трагедию мы называем величайшей. Но Вы попробовали хотя бы подумать над тем, что привело к этой трагедии? Вы знали что СССР была Российской империей. Империя рухнула не в результате действий присоединенных к ней(в основном с применением силы) территорий. Она рухнула в результате неверной (в основном экономической) политики империи. Я считаю в распаде СССР виновата Москва.

Спаведливость, 11.07.2013

Дамиру-Ответы на вопросы:
Кто первым объявил о независимости,Россия или Узбекистан?Ответ-Россия,Украина,Белоруссия
Кто первый отвернулся от друг-друга,Россия или Узбекистан?Ответ-Узбекистан
Кто первый побежал дружить с Америкой, Россия или Узбекистан?Ответ-неуместен (дружбой это не назовешь)
Кто в 90 годы отвернулся от Узбекистана, Россия или Запад?Ответ-Узбекистан
Кто в трудные времена в те же 90 годы поддержал и помогал Узбекистану, Россия или Запад? Ответ-ни кто
Кто виноват что вы убежали из Убекистана? Если узбеки, то можите документально доказать этого,а не на словах болтать? Кто кого бил,или убивал,резал???Ответ-Узбекистан
Почему постоянно упрекаете Узбекистану,что она независимая?
А, что ,узбекам нельзя быть независимой республикой???Ответ-может
И наконец, скажите пожайлуста,какая вам разница,как живут узбеки.Ответ-никакой
Ведь у вас теперь другая родина,могучая и богатая как вы любите говорит, так радуйтесь, зачем вам теперь Узбекистан? Ответ-незачем
Тем более,от вас ничего не зависить в Узбекистане. Ненависть порождает ненависть,вражда-вражду. На этом свете без ответа ничего не бывает. Делаешь добро,добром вернется. Помните об этом.Ответ-однозначно

бачабозлик, 11.07.2013

динара, 11.07.2013 как сами узбеки разберутся между сабою если они своих продают в рабство и промтитуцию

Исследователь, 11.07.2013

Интересные мнения высказаны выше. А также интересные вопросы заданы.
- Ответ на вопрос, кто раньше вышел из состава СССР- однозначен РСФСР, т.е. Россия. Многие коментаторы не помнят тот период, когда Россия хотела свою столицу, свою Компартию (ведь, не было ЦК Компартии РСФСР. Ностальгия по Руси, по русскости, смешанная с шовинизмом началась еще в 70-е, выяснение, кто и кого кормит. Лет 20 до 1991 года, назревала обида России, что она содержит Союз, а ничего от этого не имеет сама (сейчас, это называется "хватит кормить Кавказ). Большая часть СССР, да и большая часть самой РФ состоит в основном из завоеванных территорий. Это тоже факт.Добровольно к Империи присоединялись лишь Грузия и Армения, с небольшой натяжкой Украина.
Сибирь - завоевана Ермаком, Кавказ- тоже результат в основном завоевательной политики. Так поступали все Империи.
- Кто побежал первым в объятья Запада. Ответ: Россия. Когда состоялось подписание договора о создании СНГ, первый звонок от трех подписантов: Ельцина (Россия), Беларуси (Шушкевич) и Кравчук (Украина) был в Вашингтон, Дж. Бушу младшему. Руководство Узбекистана долго цеплялось за общую валютную зону, за общий паспорт, за общую армию. И это тоже факты. Казахстан и Узбекистан выкинул из рублевой зоны г-н Ельцин в 1993 году. Узбекситану пришлось срочно вводить свои деньги.
Что получил Узбекистан от своего суверенитета и независимости - большой вопрос. Перекосы в экономической политике, наступление на частную собственность, наряду с крайней эмоциональностью И.А. Каримова загнали Республику в абсолютный тупик.Хотя, что можно сказать о человеке, который даже дочерей не смог воспитать нормально. Какой из него руководитель ? При разумной экономической политике Узбекистан мог бы жить, на уровне Казахстана, но к сожалению своего Назарбаева на 1991 год в Узбекистане не было.
Почему мы пишем комментарии и читаем новости из Ташкента, хотя давно там не живем ? Наверно, потому, что не смотря на отъезд из Узбекистана ощущаем себя узбекистанцами. Наверно потому, что не сбылись наши надежды из-за губительного курса г-на Каримова, и отъезд был единственным решением.

yjdsq, 11.07.2013

>оман, 11.07.2013

>Во вторых попробуйте смотреть истории

(Р) оману всё-таки стоит не "смотреть истории", а изучать историю, чтобы не позориться как Дамир.

Раис Мусаев, 11.07.2013

Странно читать "русские, оставьте узбеков в покое".
Да оставили мы уже вас! 20 лет назад все уехали из вашей вдруг ставшей за одну ночь недоразвитой страны (государством назвать ваше территориальное новообразование рука не поднимается). И имущество всё своё вам оставили. И нами построенные промышленные, культурные, социальные, оборонные и другие объекты оставили. И разведанные полезные ископаемые оставили. Всё вам оставили и уехали от вас в никуда, в неизвестность с одним чемоданом, малолетними детьми и кучей созданных вами для нас проблем. Ради Аллаха, Великого и Всемогущего оставьте, пожалуйста, и вы нас теперь в покое. Не лезьте вы к нам своими многомиллионными дикими ордами. Живите вы, как вам вздумается, как вы сами того заслуживаете, как Всемогущий вам позволяет, но без нас. Так нет же, не можете вы жить самостоятельно! Вы готовы быть у россиян на положении рабов, но только бы быть вместе с ними. Не россияне к вам едут заработать себе на еду, а вы едете к нам отнимать у нас рабочие места, сбивать цену за неквалифицированный труд, насиловать наших женщин, растлевать наших детей, убивать наших людей, грабить, воровать, уничтожать нашу культуру и наш образ жизни, отвоёвывать для себя и своего многочисленного потомства у нас нашу территорию. Вы предпочитаете жить, как животные в скотских условиях, не достойных человеческого образа жизни, но только бы быть в России, жить вместе с россиянами, пользоваться благами нашей цивилизации. Создавайте у себя, в своей стране задекларированное 20 лет назад вашим великим президентом своё "великое будущее" и живите в нём, а к нам дорогу забудьте. Ну почему бы вам всем не поехать в счастливую, сытую и благополучную Америку. Вон ваш Чориев и те, кто с ним, миллионерами там уже стали. Ну, так и езжайте туда, а к нам не надо, оставьте россиян в покое.

маруся, 11.07.2013

Какая вам разница,как живут узбеки? Зачем вам теперь Узбекистан? Ну, зачем вам пупам земли связываться с какими то оборванцами?
Послушайте, бывшие землячки. Я уже отвечала одному местному троллю, но могу и для вас повториться. Сайт Фергана.ру российский сайт.Основу составляют новости на русском языке, как и обсуждение этих новостей. Но для вас есть вариант на титульном языке. Только там я не нашла ни одного из вас, все вы здесь. Безграмотно, бездарно, но здесь. Почему мы должны отвечать на ваши вопросы? Мы обсуждаем проблемы бывшей Родины, положение родителей, родни, друзей. Иногда недобро, ну тут уж как есть, извиняться не собираюсь.
Лично мне глубоко все-равно как живет условный дамир. Связываетесь с нами вы, миллионы вас ищут счастья в РФ, а также трутся на русскоязычных ресурсах брызгая ядом. Никто из нас к вам не лезет, мы обсуждаем все это между собой. Не нравится-не читайте.

русский узбек, 11.07.2013

я русский хотя мало похож на славянина узбек потому что живу в узбекистане по отцу бабка с дедом приехали до войны в ташкент из уфы по матери бабка с дедом в 5о годы из владивостока ! думаю переехать на жительство в россию !вопрос =как ко мне там отнесутся? как к соотечественнику или как к чужому незваному гостю ?

дамир, 11.07.2013

Раис Мусаев,я,с тобой полностью согласен. Мы друг-друга порядком надоели. Надо цивилизованно конце - концов разводиться на всегда.У каждого своя дорога, мы вам не навязываем и не учим вас как надо жить. А пока все наоборот,только от вас идет упреки для нас. Мы не осуждаем вас и не лезим ваши дела. У нас хватает свои заботы,нам не до вас. Про гастарбайторов написано и сказано очень много,повторять уже тошнить. Скажу лишь одно, будьте любезны,не принимайте их, создайте еще хуже обстановку для них,что бы у них отбить желание ехать к вам. Узбекистане сейчас идет компания против этих трудовых мигрантов. Я,думаю в скором будущем полностью закроют поток мигрантов в ваше страну, все к этому идет. Если и это не поможет,то может быть и вправду придется ввести визу,что бы упорядочить поток мигрантов в вашу страну.Но это конечно от нас с вами не зависить,пусть об этом думает наши правители.Так что, пожайлуста потерпите еще,немножечка,какой то просвет всеравно будет. Так долго продолжаться не должно. В СМИ просочились информация, что в Свердловской областе в несколько раз сократились поток трудовых мигрантов из Узбекистана. Вот,это и есть результат оперативно- разяснительных мер среди граждан Узбекистана желающих ехать к вам на работу. Постепенно Узбекистан полностью остоновить рабочий поток из республики.
Вот еще,о чем хочется сказать : Раис Мусаев, ты просто имей элементарное совесть когда во всех преступлениях совершаемых в России обвиняешь узбеков. Им некогда совершать преступление в России,может быть есть единчные случае,но не массовые, они приехали работать для свои сеиьи,а не убивать Россиян. Просто буть человеком, и думай о чем пишешь. Потом,скажи ,ты сам чем отличаешься от гастарбайтеров? мне кажется ни чем!!!
Я, не знаю,чем будите уприкать узбеков когда ниодного гастарбайтора не останиться в России? Жить всем нам, бывшым гражданам СССР надо дружно!

Умиджан, 11.07.2013

Роману
Как раз я на личности не переходил.
Если человек (судя по всему, раза в два младше меня) позволяет себе общаться со мной на "ты", то кого надо хотя бы пристыдить?
Помню, еще в школьные годы столкнулся в пионерлагере с одним пацаном-узбеком, который ни с того ни с сего, будучи младше меня года на три, стал по-узбекски звать меня на "ты" (сенсираш) и грубить.
Мне это не понравилось, я сразу же отвесил ему смачную оплеуху, он разревелся и побежал жаловаться начальнику пионерлагеря (который оказался его родным дядей).
Меня сразу вызвали к нему "на ковер", и на вопрос, почему я обидел его любимого племянника, я спокойно ответил, что "тыкать" старшему по возрасту у узбеков вообще-то не принято.
Услышав это, начальник пионерлагеря подошел к племяннику и при всех дал ему подзатыльник!
На этом конфликт был исчерпан.
Оказалось, что этот пацан был очень единственным избалованным ребенком в семье, его родители работали то ли в райкоме, то ли обкоме, поэтому он был такой борзый.
Хочу сказать, что после этот пацан со мной общался только на "вы". Чего и вам желаю!
Это первое.
Второе.
Кто на самом деле развалил СССР - вопрос до сих пор открытый.
Мне представляется, что к 1991 году в СССР набрали силу две тенденции.
С одной стороны, в руководстве СССР решили, что Россия не может дальше тянуть на своем горбу 14 республик.
С другой стороны, в союзных республиках крепло мнение, что мустакилликом они заживут гораздо лучше.
К сожалению, Горбачев оказался слабым руководителем для такой великой страны, как СССР.
Нужен был более жесткий и ответственный человек. Как китайский Дэн Сяопин, например - чтобы остановить сепаратистские тенденции в регионах и не дать развалиться стране.
А Каримов ведь еще дней десять выжидал, он не верил, что СССР взял и развалился!
Он боялся и ждал вплоть до 1 сентября 1991 года.
И только когда сам Ельцин клятвенно пообещал ему, что он отпускает Узбекистан на все четыре стороны ("Берите суверенитета столько, сколько хотите!"), Каримов объявил о том, что отныне на карте мира появился независимый Узбекистан. Но все равно первые годы мустакиллика Каримов судорожно оглядывался на Москву, все время ожидая подвоха.
Третье.
История человечества - это история Империй!
Нравится Роману или нет, но вся Средняя Азия всегда была и будет в подчинении какой-то Империи.
Территория Узбекистана испокон веков была проходным двором между великими Империями. Не знаю, хорошо это или плохо, но это - исторический факт!
Ушла Россия из Узбекистана в 1991 году - так свято место пусто не будет, обязательно придет кто-то другой!
Не хотите жить под русскими - будете жить под китайцами. Тем более что Китай не так давно, в 1963 году, выдвинул ультиматум о том, что СССР должен вернуть Китаю так называемый Западный район.
В состав этого Западного района входил нынешний Казахстан и половина территории нынешнего Узбекистана (от Коканда до Хорезма). В 19 веке царское правительство отторгло эти области от Китая (на самом деле в те времена шел развал Китайской империи и царская Россия получила эти земли просто так).
Тогда, в 1963 году, руководству СССР удалось решить дело миром, разрешив Китаю завоевать Тибет и Северный Вьетнам.
Но кто знает, что будет, если Китаю опять захочется вернуть себе тот самый Западный район?!
Кто на сей раз ударит его по рукам? Да никто!!!
Ладно, в Казахстан они не сунутся, все-таки Назарбаев дружен с Путиным.
А что будет делать Каримов? Воевать с Китаем?!
То-то и оно!!!

Алекс, 12.07.2013

Для Спаведливость, 11.07.2013
Справедливости ради (каламбур) :-)))
Кто первым объявил о независимости,Россия или Узбекистан?Ответ-Россия,Украина,Белоруссия
Да что вы говорите! Правда? Сначала Россия, а потом Узбекия?!? Беловежские соглашения были подписаны 8 декабря 1991 года. 31 августа 1991 года ВС РУ принял Постановление "О провозглашении гос. Независимости РУ", которая отмечается каждый год 1 сентября ))) Ну и кто раньше? Ась?
Кто первый побежал дружить с Америкой, Россия или Узбекистан? Россия в лице СССР дружила с США только в период второй мировой войны. Далее США всегда являлся и является потенциальным военным врагом №1. А вот Узбеки не преминули прогнуться перед американцами и пустили их к себе – Ханабад.
Кто в трудные времена в те же 90 годы поддержал и помогал Узбекистану, Россия или Запад?
В трудные – однозначно Россия. Только за прошлый год "лентяи" из РФ в РУ перевели более 6 млрд. долларов. В пятом году кто помог у власти остаться? Кричал потом ИАК: "Я бы с ВВП в разведку пошел!" А в 90е… Так, у Узбекии это были не такие уж и лихие годы. ИАК заявил, что у Узбекии нет внешних долгов. Так оно и было, ведь правопреемницей СССР была Россия. А в СССР окраины (т.е. союзные республики) ВСЕГДА жили лучше российской глубинки. И пока не профукали советский задел, по инерции, еще лет 10, в РУ жили неплохо. А как заводы встали, народ поуезжал (в смысле оккупанты), как дехкане смекнули, что их каждый год заставляют нахаляву хлопок растить, а денежных потоков из метрополии уже нету! Подались аборигены к оккупантам на заработки, так и пришло тяжелое время в Узбекию, пардон, наступило Великое будущее, что всем обещали.

пионер, 12.07.2013

дамир, 11.07.2013 узбекистан лидер по преступлениям в россии я слежу за сводкою за неделю 6 преступлений только один задавил ребенка в екатеринбурге двое ограбили 60летнюю женщину в магадане в петербурге узбек по пьянке убил земляка байкеры в москве поймали насильнака узбека если надоо ссылки организую

Раис Мусаев, 12.07.2013

Русский узбек, 11.07.2013, вы вначале определитесь сами, кто вы, русский или узбек, а уж затем приезжайте. Это очень важно, кем вы себя в России будете ощущать. От этого зависит всё, в том числе и то, как к вам здесь будут относиться. В противном случае вы можете оказаться своим среди чужих и чужим среди своих.

kim, 12.07.2013

Алекс, ради справедливости, Россия приняла декларацию о независимости гораздо раньше, чем Узбекистан - 12 июня 1990 года, сейчас День России.

Алекс, 12.07.2013

Для kim, 12.07.2013
"Алекс, ради справедливости, Россия приняла декларацию о независимости гораздо раньше, чем Узбекистан - 12 июня 1990 года, сейчас День России."
Э, нееет. Вы путаете понятия. 12 июня 1990 года первый съезд народных депутатов принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». Но она не означала выхода из состава СССР. Кстати сказать, что ВС УЗССР принял аналогичную декларацию неделей позже – 20 июня 1990 года. А вот 31 августа 1991 года дата принятия постановления о гос. Независимости РУ и ВЫХОДЕ ИЗ СССР. РСФСР сделала это уже после подписания беловежских соглашений – 12 декабря 1991 года.

Albert, 13.07.2013

вы вначале определитесь сами, кто вы, русский или узбек, а уж затем приезжайте. Это очень важно, кем вы себя в России будете ощущать. От этого зависит всё, в том числе и то, как к вам здесь будут относиться. В противном случае вы можете оказаться своим среди чужих и чужим среди своих.


Ну как не откомментировать этот детсадовский бред! Но нельзя, спугнешь дураков!

русский узбек, 13.07.2013

Раису Мусаеву=спасибо за пояснения! русский я и по паспорту и по воспитанию !православный ! узбеком называю себя потому что родился вырос и живу в узбекистане !россию считаю исторической родиной ! и поверьте никогда бы не уехал бы с узб если бы верил что здесь что то поменяется к лучшему ! но нас русскоязычных с каждым годом все меньше а на узбеков надежды нет что когда нибудь они поднимутся с колен и будут бороться за лучшую жизнь!уйдет иак =будет другой хан ! феодальный и рабовладельческий строй !

NINA, 16.07.2013

Раису Мусаеву. Спасибо за Ваш коментарий. На 100% согласна. Про приезжающих из Средней Азии на "работу" в Россию выскажу кратко задолбали!!!

Anatoly, 16.07.2013

русскому узбеку

Нормально отнесутся. Тока узбекистанские словечки выбрось из лексикона и дружеские отношения с "земляками" не завязывай.

Плохо отнесутся если будешь вести себя как узбек.

Поживешь в россии будешь локти кусать, что не уехал давным давно. И дело даже не в уровне жизни, сам поймешь, что ты ни какой не узбек.

русский из узбекистана, 17.07.2013

Анатолию =спасибо за поддержку ! расскажите а как себя ведут узбеки в россии что к ним такое негативное отношение ?

Plebos, 19.07.2013

"Timeo Danaos et dona ferentes"

Иль в деревянном коне здесь ахейцы скрываются, или
Против нашей стены громада построена эта,
Чтоб над домами ударить, чтобы нашу крепость превысить,
Или иной здесь обман. Нет, коню вы не верьте, троянцы!
Что там ни будь, я данайцев боюсь и дары приносящих.
...
- Вергилий «Энеида»

Сколь благостно выглядит обсуждаемая статья! Альтруисты-издатели, не корысти ради, а токмо во интеграцию миролюбивых трудяг-работяг-мигрантов, безвозмездно издают узбекско-русский разговорник для бесплатного(!) распостранения среди узбеков в России!
Браво самоотверженным и великодушным ! "Память об них да прейдет и до поздних племен человеков... - и в хвалу восклицали ахейцы.". Кто сказал, что не бывает хороших новостей?! Просветление в душе, хочется улыбаться всем встречным прохожим и творить добро...

Увы. Радужная лучезарность начинает резко тускнеть от соприкостновения с реальностью, а имненно - от прочтения сего восхваляемого разговорника (благо и ссылка дана в конце статьи). Задекларированная целевая группа ("разговорник предназначен для трудовых мигрантов, не владеющих или слабо владеющих русским языком") цели своей едва ли достигнет. Ведь цель это - РАЗГОВАРИВАТЬ на русском (отсюда и название "РАЗГОВОРник"). Вот и посмотрим, чему может научить этот "русча cўзлашгич"...

1) Благие намерения с самого начала были трансформированы в намерения блажные. А блажь заключается в уверенности: "стоит лишь только напечатать и все смогут прочитать". Ну а кто же будет объяснять узбекам, что же такое УДАРЕНИЕ в русских словах? Кто-нибудь вообще пробовал объяснить, почему в таких похожих русских словах как "золото", "болото" и "долото" ударение ставится в разных местах? Главная коллизия для узбеков заключается в том, что ударение во всех узбекских словах - ФИКСИРОВАННОЕ и падает на ПОСЛЕДНИЙ слог! И даже если расставить ударение в русских словах разговорника, узбеки могут не знать, что означают эти палочки над гласными, так как в узбекских текстах ударение никогда не ставилось (зачем? ведь и так всем ясно что ударение на последнем слоге).

2) Цитата из разговорника: "В разговорнике довольно много фраз, которые узбеки, не говорящие по-русски, должны выучить не для того, чтобы их произносить, а для того, чтобы их узнать в речи и понять, что от них требуется."
Мда-а-а... Очередные "благие-блажные" намерения. А кто будет объяснять узбекам, что в русском (как, впрочем, к примеру и в английском), СЛЫШИТСЯ совсем не то, что ВИДИТСЯ. Когда при "гнусных колонизаторах" создавали узбекский алфавит на кириллице, задача была: "что слышим, то и пишем". И задача эта была с честью выполенена. Только вот как теперь объяснить узбеку, почему написано "хорошо", а звучит как "харашо", и почему собеседник требует "ращотный щот", а дает бланк "Расчетный Счет".

3) И что это вообще за тарабарские русские буквы в разговорнике: "ы", "ь", "щ"??? Для узбека, даже учившего узбекский язык на кириллице, они абсолютно незнакомы. Как их вообще читать?

Если всё вышеуказанное можно отнести к обычному саботажу, к нежеланию реально помочь узбекам хоть немного выучить русский, то следующий ляп можно отнести к осознанной небрежности, граничащей с элементарным хамством.

4) В узбекской кириллице смысловое разделение букв "Ё" и "Е" очень четкое и смешение их недопустимо. Буква "Ё" в узбекских текстах печатается ВСЕГДА. В русском же языке с послевоенных сороковых стало допустимым заменять "Ё" на "Е" в печатных текстах (видимо вследствие нехватки литер "ё" при наборе). Но даже тогда было обязательным использование "Ё" при издании книг для детей и ИНОСТРАНЦЕВ. В современных стандартах России использование буквы "ё" при печати обязательно: в названиях газет и журналов, в названиях фирм, в именах собственных, в заголовках статей, в литературе для детей и ИНОСТРАНЦЕВ.
В обсуждаемом же разговорнике наблюдается полный разброд и раздрай. "Ещё" соседствует с "еще", "её" чередуется с "ее". Но наивысший пилотаж хамства пожалуй это:
Ёмғир ёғяпти - Дождь идет
Қор ёғяпти - Снег идет
Ну и как же узбеку решить эту хамскую "ё"-"е" головоломку?

Когда я читал все эти образцы неряшливости а иногда и просто саботажа, я подумал, неужели во всей Москве издатели не смогли найти ни одного человека, который смог бы проверить элементарную грамотность русской части разговорника? Ведь "чем дальше в лес...", "о сколько нам открытий чудных!".
Я буквально тёр глаза над этим шедевром:
"Мне нужен переводчик, я не знаю русского языка."
(Очевидно, составители разговорника подразумевали: освоив их разговорник, узбек сможет сказать: Мне НЕ нужен переводчик, я знаю РУССКОГО ЯЗЫКА!)
Прямое дополнение, выраженное существительным мужского рода единственного числа винительного падежа. Принципиально то, что это существительное - НЕОДУШЕВЛЕННОЕ и винительный падеж совпадает с именительным. Вот у одушевленного есть окончание "-а" в винительном, но и смысл и контекст будут совсем другими. Это вот батальонный разведчик, сходив за линию фронта и захватив там пленного, мог потом сказать: "Я не знаю этого немецкого "языка"". А какой контекст у этого разговорника? Что, опять на военную терминологию потянуло? Типа "узбекская кухня вытесняет..."?

Так в чем же причина нежелания авторов разговорника сотрудничать с носителями русского языка? Финансы? Вряд ли, не зря же на обложке горделиво красуется: "При финансовой поддержке Мол Булак. Источник финансового успеха". Уж что что, но в бедности этот источник финансового успеха не заподозришь, особенно с учетом их процентных ставок:

http://spb.mk.ru/article/2012/06/20/716826-gastarbayteryi-zalezayut-v-dolgi.html
"Гастарбайтеры залезают в долги. 72 процента годовых!"

А может... прав был наш земляк Садриддин Айни с его бессмертным "Смерть ростовщика"? Дело великого Кори Ишкамба живет и процветает?

"Кори Ишкамба открыл дверь и пригласил нас войти.
Наконец мы оказались в комнате. В ней было совершенно темно, мы ничего не видели и стояли, не зная, куда сесть. Хозяин прошел в передний угол, откуда послышался шорох.
– Дядюшка Кори, что вы там делаете? – спросил мой спутник.
– Лампу, лампу ищу, – сказал он и прибавил: – У вас не найдется спичек?
– У меня нет, – ответил мой приятель, пошарив за пазухой и в карманах.
– И у меня нет, – добавил я.
Кори Ишкамба постучал ногой об пол.
– Что это, дядюшка Кори! Уж не танцуете ли вы там? – спросил я.
– Под этой комнаткой жилое помещение. На мой стук кто-нибудь подымется сюда, чтобы помочь мне зажечь лампу, – ответил Кори.
И действительно, прошло немного времени, и на лестнице раздались шаги.
– Вынеси лампу, я зажгу, от нее свою! – велел Кори Ишкамба тому, кто был на лестнице.
– Почему же вы просите принести лампу, вместо того, чтобы попросить спички?! – спросил мой товарищ у хозяина.
– В моем доме все построено на строгом расчете, – ответил тот: – За день должна тратиться только одна спичка, по утрам, когда разжигают очаг, чтобы вскипятить чай. – Помолчав немного, он добавил: – Люди думают, что те два-три гроша, которые я скопил, мне дало ростовщичество. Это неверно: все, что у меня есть, все я нажил только благодаря бережливости. Как говорится: «Бережливость у очага создает купца»."
=== конец цитаты.

Хотя, насколько жизнеспособно сочетание благотворительности со скупостью? И по мере прочтения разговорника (не только того, КАК написано, но и того, ЧТО написано), причина вырисовывается несколько иная.
Вчитайтесь! Узбекам в России предлагаются следующие модели ведения разговора с российской полицией:
- На меня напали, украли мои деньги, избили.
- Мне угрожали ножом.
- Почему меня задержали?
- Не понимаю, что я нарушил.
- Мне нужен переводчик, я не знаю русского языка.
- Я хочу позвонить в посольство Узбекистана.

(Ну прям пособие для начинающего "отрицалы в несознанке".) А что, нормального разговора российские полицейские не заслуживают? Поверьте, если гастарбайтер САМ предложит полиции: "Чем я могу помочь следствию?", то этот простой вопрос сможет на корню решить многие проблемы! А уж если (нечто из области ненаучной фантастики) гастарбайтер САМ заявит: "Я хочу написать заявление на другого гастарбайтера, который торгует наркотиками", то по российскому законодательству его вообще возьмут под "Программу защиту свидетелей"!

Но увы, подобные ситуации для авторов разговорника в число приоритетов не входят. Гораздо проще: "Не понимаю, что я нарушил. Мне нужен переводчик, я не знаю русского языка"...

Жертвотворчество! Вот оно, желанное! Оболванивать бедных узбеков мантрами: "Узбеки - всегда жертвы... жертвы... жертвы... Всегда виноват кто-то другой... другой... полиция... Россия... полиция... скинхеды... Россия... полиция... Каримов... русские... Каримов... власть... Каримов... полиция... Каримов... власть... русские... полиция... Каримов... Россия..."

И жертвотворчество сиё приносит вполне предстказуемые плоды. Вглядитесь в комментарии к статье: вместо обсуждения разговорника сразу началось предъявление претензий на тему: "русские развалили СССР".

Позволю себе напомнить хронологию распада СССР, особенно в плане спекуляций по поводу Российской Декларации о Суверенитете. Законодательный акт о ВЫХОДЕ из СССР - это Декларация о Независимости.
Вот она, строгая ХРОНОЛОГИЯ по порядку принятий деклараций о Суверенитете (и рядом - дата провозглашения Декларации о Независимости - выхода из СССР):

Эстонская ССР:
Провозглашение суверенитета: 16 ноября 1988
Провозглашение независимости: 20 августа 1991

Литовская ССР:
Провозглашение суверенитета: 18 апреля 1989
Провозглашение независимости: 11 марта 1990

Латвийская ССР:
Провозглашение суверенитета: 28 июля 1989
Провозглашение независимости: 21 августа 1991

Азербайджанская ССР:
Провозглашение суверенитета: 23 сентября 1989
Провозглашение независимости: 30 августа 1991

Грузинская ССР:
Провозглашение суверенитета: 26 мая 1990
Провозглашение независимости: 9 апреля 1991

Российская СФСР:
Провозглашение суверенитета: 12 июня 1990
Провозглашение независимости: НИКОГДА НЕ ПРОВОЗГЛАШАЛАСЬ

Узбекская ССР:
Провозглашение суверенитета: 20 июня 1990
Провозглашение независимости: 31 августа 1991

Молдавская ССР:
Провозглашение суверенитета: 23 июня 1990
Провозглашение независимости: 27 августа 1991

Украинская ССР:
Провозглашение суверенитета: 16 июля 1990
Провозглашение независимости: 24 августа 1991

Белорусская ССР:
Провозглашение суверенитета: 27 июля 1990
Провозглашение независимости: 25 августа 1991

Туркменская ССР:
Провозглашение суверенитета: 22 августа 1990
Провозглашение независимости: 27 октября 1991

Армянская ССР:
Провозглашение суверенитета: 24 августа 1990
Провозглашение независимости: 21 сентября 1991

Таджикская ССР:
Провозглашение суверенитета: 24 августа 1990
Провозглашение независимости: 9 сентября 1991

Казахская ССР:
Провозглашение суверенитета: 25 октября 1990
Провозглашение независимости: 16 декабря 1991

Киргизская ССР:
Провозглашение суверенитета: 15 декабря 1990
Провозглашение независимости: 31 августа 1991

Простой взгляд на даты, позволяет увидеть, что к моменту подписания Беловежских соглашений (8 декабря 1991) юридически только две союзные республики продолжали оставаться в СССР: это РСФСР и Казахская ССР, остальные советские республики к этому моменту из СССР уже вышли.

Для тех кто не помнит, для чего нужны были эти Декларации о Суверенитете. В 1990 году обсуждался вопрос о реорганизации СССР через подписание нового Союзного Договора с преобразованием СССР в ССГ (Союз Суверенных Государств). Момент подписания нового Союзного Договора ССГ и должен был стать моментом прекращения существования СССР и появления нового государства ССГ. Юридическая база такого договора строилась на Декларациях о Суверенитете в которых и шла речь о "в составе обновленного Союза". О выходе из СССР там речи не было. (Ново-Огарёвский процесс переговоров). Подписание Договора о ССГ было согласовано на 20 августа 1991. A 18 августа 1991 состоялся путч ГКЧП. Путч провалился, Президент СССР Горбачев был возвращен в Москву 22 августа 1991 усилиями Президента РСФСР для продолжения исполнения обязанностей Президента СССР и продолжения работы по подписания Нового Союзного Договора. Но вместо Нового Союзного Договора, союзные республики (кроме РСФСР и Казахской ССР) провозгласили независимости и в одностороннем порядке вышли из СССР.

РСФСР пыталась реанимировать преговорный процесс. 5 сентября 1991 года состоялся V съезд народных депутатов СССР. Увы, все попытки были саботированы. (В частности, наш земляк Рафик Нишанович Нишанов сложил с себя полномочия Председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР.)

Цитата из энциклопедии:
8 декабря 1991 года главы трёх государств (Республики Беларусь, России и Украины) на встрече в Беловежской пуще, «отмечая, что переговоры о подготовке нового Союзного Договора зашли в тупик, объективный процесс выхода республик из состава Союза ССР и образования независимых государств стал реальным фактом», заключили Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств — межправительственной и межпарламентской организации, не имеющей статуса государства.

Повторить?
«отмечая, что переговоры о подготовке нового Союзного Договора зашли в тупик, объективный процесс выхода республик из состава Союза ССР и образования независимых государств стал реальным фактом»
Ведомости СНД и ВС РСФСР. — 1991. — № 51. — ст. 1798

Анатолий, 20.07.2013

нет не нужен, и не предлагать! Паразитируйте в другом месте.
К стати, кто нибудь видел плотника узбека??? Ну хоть какого ни будь...

жалолиддин, 07.08.2013

Анатолий я плотник краснодеревщик работаю на любых деревообрабатывающих станках приезжай научу




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`