Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кто забрал Амударью?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Aga, 07.08.2013

Почитал, и сложилось впечатление, что хотят перенести вину с менее здоровой головы на более здоровую. Не забывайте, что до 20 века Амударья текла на запад, в Каспий, а не на Арал. А разворот бухарским эмиром реки в Арал повлек за собой уходшение экологической ситуации в предгорьях копетдага.

Влад, 07.08.2013

Все бы у Вас было бы!!!если голова на плечах была бы!за место тыквы!но в нынешних условиях ,Вас чем не корми все равно придете к тому что имеете!назревает вопрос-ПОЧЕМУ?ответ не в итоге а в истоке!

Тимур, 07.08.2013

Дмитрий, хлопковые поля Узбекистана "выше", но дренажные воды с них попадают не в Арал (между основным массивом полей и морем - возвышенности Центр. Кызылкумов), а в дренажные и фильтрационные озера вдоль Аму. Вы сами пишете о 8 км3 дренажа, сбрасываемых Узбекистаном на туркменскую территорию. Основной "потребитель" воды в Центральной Азии - не поля и не мифический подземный сток, а, сюрприз! - испарение. От 1 до 2,5 тонн с квадратного метра водоема _или поля_ за год. Прикиньте площадь пашни, получите баланс. Кроме того, в Узбекистане находится самый крупный поглотитель "аральской" воды - Арнасайское "озеро". Взгляните на карту, это озеро БОЛЬШЕ, чем то, что осталось от Арала. Заодно пройдитесь по карте, найдете еще множество сбросных водоемов - Дудакуль, Хаузак, Узока, Газлийские разливы.... Вместе будет не менее половины _прежнего_ Арала. И еще - о засолении. Пресловутые "пылевые бури" поднимаются вовсе не с обсохших озер, там как раз неплохо все зарастает. Соль поднимается - еще один сюрприз - с плохо организованных хлопковых полей. Если проедете по сельской местности, увидите белые от соли поля, причем не летом, а зимой и весной. А строительство моря в Каракумах - безусловно, нерационально, зато хорошие деньги чиновникам на откатах.

Абрам Моисеевич, 07.08.2013

В давние советские времена отец (он работал несколько лет в пустыне) рассказывал как этот вот канал забирает колосальное количество воды, которая в свою очередь просто напросто растворяется в пустыне. Тогда-то его сердце кровью облевалось. А сейчас миллионы сердец ...

Дмитрий, 07.08.2013

Тимур! Испарение воды не приводит к катастрофическим последствиям. Испаренная вода из атмосферы, как известно из школьного курса природоведения и географии, со временем выпадает обратно в виде осадков. Поскольку в предгорных районах дуют ветра с запада (северо-запада или юго-запада), то основная масса испарившейся воды ветром стаскивается в горы и там выпадает в виде дождей или снега в верховьях рек амударьинского или сырдарьинского бассейнов.

Андрей З, 07.08.2013

Очередная статья в духе "кто больше виноват". Напряжённый дележ Амударьинской воды идёт уже десятки лет, и потомки сталинского Минводхоза до сих пор надеются на сибирские реки. Вместо этого давно бы уже пора понять, что сельское хозяйство лиманного типа - это экологический тупик, чреватый конфликтами из-за воды вплоть до вооруженного противостояния. Нужно не канавы копать и не делить Амударью, а радикально менять селькое хозяйство, переходя на новые органические и водосберегающие технологии. Не в высыхании Арала проблема, а в засолении гигантстких территорий, загрязнении воды и продуктов питания всевозможными пестицидами и накоплении огромных объёмов грязной солёной воды. И если бы деньги, которые потрачены на обводнение Карашора, были использованы на реформу сельского хозяйства, то Туркменское озеро и не понадобилось бы. К сожалению, Ниязов поверил минводхозовским лоббистам, и Бердымухаммедов пока верит, но когда поймёт, что его просто дурят..., то будет новое пополнение в туркменских тюрьмах - если удрать не успеют.

аральский, 08.08.2013

Мой дед на речном флоте работал, на барже по Амударье и Сырдарье всю жизнь плавал. Так вот в 60-ые он говорил всем что через пол века от Арала ничего не останется и что на реке Амударья не будет такой воды. Это речфлот первым почувствовал на себе проблемы из за расширения посевных полей и строительство всяких гидросооружении, водоемов и ГЭС

Aga, 08.08.2013

Абрам Моисеевич, 07.08.2013

Абрам Моисеич, Амударья всегда исторически текла в Каспий, только в последнее столетие ее искусственно повернули в Арал.
Заинтриговало сердце, которое облЕвалось :) Интересно, чем это вызвано?

Тимур, 08.08.2013

Дмитрий, к катастрофическим последствиям, безусловно приводит не испарение, а кривая система земледелия. С другой стороны, при осадках в 200-400 мм и испарении 1000-2400 мм в ланшафте неизбежно остаются соли. Если хотите рассуждать по этой теме, потрудитесь прочесть что-либо кроме школьных учебников. Что касается гор, площадь ледников с 1930-х уменьшилась примерно наполовину.

водник, 08.08.2013

Вода тратиться на орошение хлопка, которого Узбекистан производит в 2 раза больше туркменистана, нельзя также забывать что население Узбекистана в 6 раз больше туркменов. Бредовая статья. Амударья исторически всегда текла на запад, то есть к Каспию.

Lf, 08.08.2013

Дмитрий, Поясните пожалуйста, как тридцатимиллионный Узбекистан выращивающий 7 миллионов тонн хлопка в год может потреблять меньше воды чем четырехмиллионный Туркменистан, от силы собирающий миллион тонн в год?

Да, 08.08.2013

И еще интересно, сколько бы заплатил Ислам Аддуганиевич за такую изящную попытку перенести ответственность за Аральскую трагедию на голову соседа?

Ilhom, 09.08.2013

otkuda ty vzyal chto amudaryu provernuli v aral? Skol'ko je eto kiloemtrov? Fakty v studiyu pojaluysta!

Историк, 09.08.2013

Амударья уже больше тысячи лет впадает в Арал. Есть теория что когдато она впадала в Каспий. Но её ни кто не поварачивал в Арал - это бред.
Вот карта 19 века
http://www.cawater-info.net/library/i/aral_map_butakoff.jpg

А вот история - В частности, Геродот писал об Амударье, что она разделяется 360 каналов и 40-ка устьями теряется в болотах, и только один из рукавов которых протекает по открытой местности и впадает в Каспийское море. Впоследствии, основываясь на этих сведениях, исследователи пытались доказать, что сухое русло Узбоя является этим каспийским протоком. Однако, исследования показывают, что западная ветвь Амударьи доходила лишь до озера Сарыкамыш, а сведения Геродота основывались на древних устных преданиях предысторического периода.[2]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C%D1%8F

Ёдгор, 10.08.2013

Спасибо Кремлю! Ивановские ткачихи ткали х/б ткань, для жён кремлёвских, которые с удовольствием носили одежду из натуральных тканей,а послушные Кремлю идиоты азиаты тогда не знали что когда-то будет жестокая расплата за приказы Кремля из года в год увеличивать хлопковые поля.В Кремле хорошо почувствоали курпные суммы зелёных за натуральные х/б ткани, за которые США и Европа платила бешенные деньги.которые оседали в карманах кремлёвских коммунистов! Ведь все построенные водохранилища и искусственные озёра были запланированы и построены ещё коммунистами сразу же после революции.А Каримовы воспитанники Кремля.Теперь он хорошо ощущает зелёные в своих карманах. А Ферганаюру., которая является представителем сегодняшнего Кремля ненавидя Туркменистан за то, что эта маленькая республик не подчиняется России пытаететсь списать на головы нынешнего руководства Туркменистана. У вас совесть есть?

Сам с Маргилана, 10.08.2013

дочитал до слов - "узбекский академик предлагает"...
дальше не стал...зачем?

Интересующийся, 12.08.2013

Дмитрий, вы же не гидрогеолог, как Вы без специального образования можете рассуждать о проблеме Арала? Или статья проплаченная?

Дмитрий, 12.08.2013

А что, Арал - исключительная монополия гидрогеологов?

Интересующийся, 13.08.2013

Дмитрий,
Не переворачивайте все с ног на голову! Арал, конечно, проблема общая, но делать профессиональные заключения это исключительная монополия гидрогеологов, а у Вас в статье всего лишь непрофессиональное обывательское мнение, и дабы не вводить читателей в заблуждение лучше было бы уведомить их заранее, что в силу отсутствия профессионального образования автор не может дать полноценную экспертную оценку по проблеме, и что весь выложенный материал есть не более чем личное мнение автора.

Дмитрий, 13.08.2013

Так, Интересующийся, чем Вы в принципе отличаетесь от того же Туркменбаши или Каримова в установлении монополии на выражение мнения?
И потом, где Вы были, и что Вы сделали для спасения Арала? Рассуждали "профессионально"? Публиковали статью за статьей? Что? Расскажите об этом, а мы уж и будем судить, насколько Вы профессионал.

Интересующийся, 14.08.2013

Дмитрий, зачем Вы выдергиваете слова из контекста?
Выражайте свое мнение сколько хотите, только для того, чтобы не вводить читателей в заблуждение, делайте ссылки на то, что у вас нет необходимых знаний и образования для того чтобы профессионально обсуждать проблему Арала. Что все изложенное Вами в Вашей статье есть не более чем личное дилетантское мнение.
Что касается меня, то я не публикую статей в тех областях, в которых я некомпетентен, чего и Вам от всей души желаю.

Дмитрий, 14.08.2013

Интересующийся, так я для того и стал писать, что все объяснения т.н. "профессионалов" на мой взгляд неубедительны. Особенно, "лапша повторного употребления" про испарение. Очень смешно, эти "профессионалы" считают испарение безвозвратным, тогда как испарившаяся вода выпадает обратно в виде осадков, и попадает снова в реки. Те, кого Вы называете "профессионалами", не могут разобраться в элементарных вещах.
Если будете спорить дальше, то у меня есть еще аргументы.

Тимур, 14.08.2013

Дмитрий, для того, чтобы испарившаяся вода выпала в виде осадков, нужно, чтобы атмосферный поток а) охладился, б) попал в верховья речных бассейнов (т.е. Тяньшань и Памир). Причем в период максимального испарения, т.е. летом, когда у нас вообще дождей не бывает. Современная роза ветров в регионе имеет 2 преобладающих направления: С и СВ, т.е. воздушные массы выносятся на юг и юго-запад, за пределы аральского водосбора. И, кстати, метеорологи не обнаружили увеличения осадков в горных и предгорных районах Средней Азии за последние 50 лет, наоборот.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`