15 Декабрь 2017


Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Центральная Азия: Путин и Шойгу спешат на помощь?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


tem, 12.08.2013

Пугалки какие-то, прям ,ахтунг талибан уже идет. и с предложениями куда лучше иди )
А если думать то самым эфективными вариантами против талибановского средневековья есть не военные, а сугубо гражданские боеприпасы - образование, медицина, занятость,справедивость и рост уровня жизни и безопасности людей.

вотонокак-иак, 12.08.2013

Ядгор правильные мысли глаголит. Спасибо автору. Лишь дополню его мысли. сейчас поговаривают в деревнях даже хоронить некому, все на заработках. то есть получается - заходи, живи, дорогой афган-ака. Милости просим наших девок и матерей "откушать", хлеба нашего пожрать. Испражниться тоже можешь, здесь же. А кто слово скажет? Продажные менты, загнившее снб, или хлюпики сопливые, которые в армии за деньги год не отслужили? Наша узбекия давно разучилась в войнушки играть. Так что 26 млн население - это самый лакомый кусочек, чтобы развести здесь хороший кипиш. В случае такой ситуации ИАК быстро умоет руки и отправится тратить награбленное, а верней тратить за безопасность, а она для него будет стоить дорого. Скорее всего отправится к своему коллеге Бакиеву в Беларусь, Батька может примет (а может и нет, смотря сколько с собой привезет). Вообщем понятно почему Салимбай свалил. Крысы бегут с коробля, товарищи-братцы-акробатцы. Времени осталось - до следующей весны-лета, имхо. Когда очередная партия гастеров унесется в дали за подножным кормом. Когда будет меньше сопротивления, когда некому будет хоронить.

Казах, 12.08.2013

Сразу видно что Норбутаев человек Каримова как Ежков.

Дневальный, 12.08.2013

Да никто уже особо впрагаться за население Узбекистана и всех остальных республик не будет.
Путин разве что распорядится вытаскивать из этих республик русскоязычных, и может быть миротворцы высадятся во главе с Шамановым и его беретами в качестве поддержки (они уже сейчас вон на высадку в Сирии тренируются для вывоза русскоговорящих оттуда в РФ). Ну а как только начнутся большие боевые потери у российской стороны, то тут же в российские матери спросят у власти - а что и за кого погибают их там сыновья и не проще охранять границу с Казахстаном, чем воевать на чужой территории не знамо именно за какую власть (за каримова что-ли погибать?).
Скорее всего война будет идти с воздуха, это самый рациональный вариант в этом случае для российского руководства. Талибы не смогут сильно чего противопоставить боевым самолетам.
Да и американцы этот регион полностью не оставляют и случае чего могут по согласованию с российской стороной ударить крылатыми ракетами и авиацией с авианосцев, что кстати, не так и бывало в прошлом.
Ну а если сильно талибы разойдутся, то тут уж ничего не остается делать как падать в ножки Китаю, и вводить в регион их НОАК.
Правда это будет чревато потерей сувернитета и частично независимостью этих бывших республик Союза, ну а кто что может лучше предложить?
Есть еще индусы с их миллиардом населения, но они бедные и не потянут такие расходы, если только ООН не раскошелится на миротворческую миссию.
Так что поживём - увидим.

дамир, 12.08.2013

Норбутаев ждет,не дождется когда придут талибы в Узбекистан. Но он,видимо,не дождется, войны не будет, узбекам нечего делить с афганцами. Узбеки никогда не враждовали и не воевали с афганскими народами,а мечтать Норбутаеву,мы запретить не можем. Он видимо узбеков путает с таджиками или киргизами,узбеки сегодня самая сильная нация по всей центральной азии. Кто такие талибы для нас?Они такие же люди как,киргизы или таджики ,не более того. Не смешите людей,лучще о себе подумайте,о своей безопасности ,пока китайцы вас не сьели.Не переживайте за узбеков,мы сами способны зашитить себя, и соседа если потребуется,а если попросите и вас защитим не волнуйтесь.Не забывайте в Центральной Азии проживают более сорока миллионов этнических узбеков,и мощная непобедимая узбекская армия,которая способна решить любую задачу в ЦА и за ее пределами.

Nazar, 12.08.2013

Последние мои комментарии практически не пропускаютсяё "Ферганой".Я думаю из за моей точки зрения на то,что сейчас происходит а республиках Средней Азии.
Моё мнение о том ,что ожидает народы,которые населяют эту территорию,остаётся прежним.Этим народам придётся проити все ступени развития,которыми прошли все развитые страны человеческой цивилизации и добились успехов.И я считаю,что путь среднеазиатских народов будет намного длинее и намного кровавее.Это будет происходить из за их пресловутого азиатского минталитета.
Сейчас все границы,так называемых среднеазиазиятских республик,границы которых,так недальновидно очертили коммунисты,приведут,и уже ведут к большим недоразумениям и большим людским потерям.И эти недоразумения происходят не между президентами,а между народами.
Эти границы исскуственные,и они изменятся.Это всего лишь вопрос времени.
И по существу темы.Афганцы чужой народ для всех народов,которые населяют севернее древней реки Амударьи.Этот факт говорит сама история развития цивилизации на этой земле.Не говоря уже о новейшей истории этих народов.
Как только хоть один моджахед перейдёт границу с Туркменией,Узбекистаном или Таджикистаном,тут уже будут работать другие законы.Русские само собой сделают всё,что прописано в договорах о всзаимной помощи.Но самое главное,сами народы этих стран не позволят пуштунам управлять их землёй.Пуштуны могут делать всё,что угодно на своей,пуштунской территории,но не на узбекской,туркменской,а уже тем более на казахской или киргизкой или таджикской).
Думаю,что любой воинское проникновение с территории Афганистана,будет блокировано в кратчайшие сроки,и в плен никто не сдасться не будет,и никого в плен брать не будут.
Русские может и потеряли военный навык Второй Мировой войны,зато очень хорошо натренировались именно на партизанских войнах в Чечне.
А Газпром получит,то что он хочет.Ну и политические векторы некоторых президентов,могут тоже резко поменяться.
Американцам нужен такой сценарий?)Не думаю.Потому что при таком раскладе усилится влияние России в этом регионе.Американцы сами перестреляют любого афганца,который захочет перейти северную границу с оружием)
А вот русским,такой расклад,был в самый цвет)
И ещё.Ни американцы,ни русские.вообще не принимают в серьёз заявления президентов,у кого,какая армия.Им вообще наплевать на то,какую они имеют боевую способнрсть.
Численность армии в наше время уже вообще не имеет никакого значения.Это так,остаточное явление от мышления прошлого,совкового.
Так ,что в багдаде всё спокойно.Мирные жители могут ни о чём не беспокоится.И не стоит нагнетать волну.

Санжар Халифаев, 12.08.2013

Хотел оставить комментарий к статье на сайте Ядгора Норбутаева но, к сожалению, там царит цензура похлеще чем у Каримова в Узбекистане. Автор очень болезненно относится к любому проявлению критики в свой адрес, и старательно удаляет любые отклики, в которых нелестно отзываются о его статьях, оставляя только восторженно-хвалебные оды в свой адрес. Имевшие неосторожность высказать альтернативное мнение, безжалостно блокируются и заносятся в черный список. Поэтому, с позволения редакции “Ферганы”, поделюсь здесь своими соображения по поводу прочитанного.
Ни для кого уже не секрет, что Ядгор Норбутаев давно уже спит и видит бравые отряды талибанов грозно марширующие по Ташкенту, в ужасе разбегающиеся от них национальные войска, зеленое знамя ислама победно реющее на бывшем здании Олий Мажлиса… Впрочем, давайте, оставим эмоции, и спокойно, трезво, проанализируем более внимательно прогнозы автора.

Автор пишет: “Наступление боевиков на север практически неизбежно”.
На основании чего сделан этот вывод? Якобы, исходя из того, что талибы обязаны этим самым отблагодарить ИДУ за поддержку. На деле, численность бойцов ИДУ в составе армии талибана ничтожна мала, чтобы ради этой горстки можно было предпринимать авантюрный блицкриг.
Следует так же заметить, что прежде чем вторгаться на чужую территорию, Талибану необходимо установить полный контроль над всей афганской территорией, дабы не воевать на несколько фронтов. Это практически недостижимо, даже при условии полного вывода войск НАТО из Афганистана. У Талибана слишком много внутренних проблем, слишком много недовольных среди местного пуштунского населения. Антиталибские ополчения недовольных режимом с уходом натовских войск будут только возрастать, перерастая в изматывающие затяжные партизанские войны без конца и края. Перекидывать в этом случае основные боеспособные силы на войну с соседним государством – равносильно смертному приговору власти Талибана в Афганистане.

Предположим, однако, фантастическое – что талибы все-таки пошли в наступление на Центральную Азию в целом, и на Узбекистан в частности. Как правильно автор подмечает, единственный доступный путь для этого – через Туркмению, “ Маленькими незаметными отрядами”. Хорошо. Множество маленьких отрядиков перешли западную границу равниной части Узбекистана. Что дальше? Дальше автор сам не знает что делать, ибо ничего не говорит по данному вопросу. Вторгаться в кишлаки, встречающиеся по пути, пополнять запасы продовольствия и двигаться к городам? Но равнины это не горы – здесь не укроешься. И никакого близкого контакта с противником даже не будет – подобные вооруженные группы будут легко уничтожаться с воздуха.

Автор уповает на местное население, которое “примет боевиков с распростёртыми объятиями”, даст им укрытие, еду, а так же пополнит их отряды местными добровольцами. Это вполне возможно. Особенно со стороны Ферганской долины, где численность приверженцев радикального ислама высока. Не стоит сбрасывать со счетов и низкий уровень жизни сельского населения, их неграмотность, которые тоже могут сыграть роль в поддержке боевиков.
Однако в своем большинстве узбекское население – приверженцы умеренного ислама, чужого фанатичному и жесткому мракобесию Талибана. Возможно, прямого сопротивления местное население оказывать не будет, но и на всестороннюю поддержку рассчитывать талибам не придется. К кишлакам-ренегатам, чье население все-таки переметнулось на сторону Талибана, увы, будет применяться та самая пресловутая “тактика выжженной земли”. Как показали андижанские события, когда на кону стоит судьба государства, власть не идет ни на какие компромиссы.

И, наконец. По существующим оценкам численность движения Талибан 25-40 тыс. человек. Как такому количеству удержать власть на захваченных территориях в 30-миллионом Узбекистане, а помимо этого – в 8- миллионом Таджикистане, 6- миллионной Киргизии, 5- миллионой Туркмении и вдобавок ко всему еще и в своем родном Афганистане? Ответ один – только при полной и безоговорочной поддержке местного населения. О какой полной поддержке может идти речь в странах, более века живущим светским образом жизни? Где множество поколений воспитывалось в духе власти отделенной от религии, чей народ не знает и никогда не знал какой-либо другой для себя жизни.
Вспомните, сколько продержался в Египте режим “Братьев Мусульман”? А ведь их толкование шариата было куда более мягче, чем у Талибана. Так что, и в вопросе что население радостно примет талибов как освободителей, автор снова сделал промашку.

Что касается помощи России для укрепления обороноспособности – в любом виде она никогда лишней не будет. Глупо в этом искать стремление “завоевания и удержания бывшей вотчины”. России нужна стабильность, а она достигается только за счет стабильности в Центральной Азии. Вот и все объяснение, и не нужно строить на этом никакие теории заговора.

Sofus, 13.08.2013

У автора взгляды, прогнозы меняются оч. резво. Недавно ведь утверждал прямо противоположное, опять-таки удобно устроившись на безопасном расстоянии, и радуясь этому, или как он там сам выразился.

tihiy, 13.08.2013

)))))))
талибам понадобится минимум 20 лет чтобы приводит порядок в стране после свержение карзайский армии. Ну а потом поход на узбекистан. Но это на врядли. Сами талибы устали от войны

Артём, 13.08.2013

Военное вторжение талибан к своим соседям, означает ни что иное как полномаштабная военная операция. Талибы всегда вели боевые действия исключительно на своей территории тоисть в Афганистане, где соответственно знали все ходы и выходы, а вести военную кампанию на неизвестном им плацдарме это уже совсем другое. К тому же, я очень сильно сомневаюсь, что талибы найдут поддержку у местного населения в Узбекистане в ферганской долине. Да там есть их сторонники, но не весь народ проживающий там. Рассчитывать талибам на поддержку местного населения в случае их вторжение по меньшей мере глупо. Вспомните поход Басаева на Дагестан? Там тоже они рассчитывали на поддержку местного населения, и чем это всё кончилось...
Так что я думаю, что после того как последний иностранный солдат покинет Афганистан, талибы со временем возьмут под контроль всю страну и на этом всё ограничется. За спокойствие Туркменской границы Гурбангулы будет справно платить своему соседу и его границы будут не тронутыми. Узбекистан будем контролировать своими силами свою территорию, что же касательно Таджикистана то там они уже и так ходят в гости к друг другу и я не думаю, что есть какая то необходимость вторжения туда, что же касательно Киргизии вот здесь вполне возможно и будут стоять Российские военные базы, но не более того.

aiba, 13.08.2013

чепуха это все, угрозу талибана используют все - и амеры и Россия, каждый по разному но смысл один стращать других, чтобы посговорчивей были. они уже приходили к власти, и что то мы не видели, чтобы все свои силы они направили на захват Ср.Азии (других проблем у них было навалом). Если реально задаться целью их остановить, то надо просто помочь афганским таджикам, узбекам и пр. оружием, деньгами - талибан в основном пуштунский и разлом там идет именно по национальной составляющей, а не по степени религиозности (религиозны там все)

Barak Saray, 13.08.2013

Великий ЦРУшный провокатор - Ядгор Норбутаев!

Домохозяйки и двоечники по географии забились от страха под кровать, а как же – моджахеды, наконец –то, знают пути наведения порядка в Узбекистане!
Они поднимут СвЗн Ислама и пойдут войной через Фарьяб!
Это ничего, что там привычные для них условия открытой местности пустыни Каракумах, особенно приятно, будет наступать развернутым фронтом через Келифский Узбой. И все как по Норбутаеву: «…особых на то усилий практически на всю глубину территории Узбекистана».
Ну что же, я рад, что ЦРУ по СА представляет такой стратегический грамотей, как Ядор!
Человек не знающий НИЧЕГО про Афганистан.
Он даже не знает, что афганцы НИКОГДА в мире не переходили рубежи собственных территорий.
Ядгор не понимает, что ТОЛЬКО «незначительный перевес» между противоборствующими сторонами в Афганистане, всегда решал её ВЛАСТЬ!
А тут –поход единоверцев в другую страну.
А власть-то кто в отсутствии держать будет? Кто будет контролировать сбор и транзит основного продукта- за кордон?

Ядгор Норбутаев – Вас током пора лечить, иначе Вы никогда не поумнеете…

nurik, 13.08.2013

Лишь бы писать, хоть бы экспертов каких нашел. А то Шойгу - ему пожарник, а сам - что специалист по международным отношениям, а заодно военной тактике и стратегии ( литературе, строительстве и пр.пр.пр.)?

Взгляд, 13.08.2013

Идет игра! На кону влияние, авторитет и "территориальный захват"-образца 21-века, без крови, с лучшими технологиями медия и словоблудия СМИ! Игроки экономические-убийцы в лице крупных конгломератов, корпорации всех развитых и развивающихся стран. Центральная Азия, стык интересов Игрок стран где эти сверхкрупные корпорации обосновались и диктуют свои правила правительствам. Войны не будет, в силу устоявшихся взглядов, традиции и в силу различных менталитетов.Взгляд господина Норбутаева, конечно хромает и голодает критикой, но поймите господа, человек всеми силами(типа иследования ноздрей) пытается на хлеб насущный, и бросает кость на обгладывание всем тут присутствуещим, тем самим подымая рейтинг статьи, конечно тут анализируется все настроения некоторых спецлужб некоторых и тех самых служб. Так что удачи господа, будьте самокритичнее прежде чем думать угрозах талибов.

генераль, 13.08.2013

класное фото! Сразу понятно кто Путин, а кто Шайгу! Только с папахами переборщили! Не было и нет таких папах в русской армии!

рифат, 14.08.2013

Путин и Шойгу пусть сначало свою страну спасает от распада. Сейчас, остро вопрос стоит спасать Россию,а не наоборот.Потом,что бы спасать других,Россия очень слабая страна.

дауж, 14.08.2013

рифат, ты круто загнул про Россия очень слабая страна! А что же тогда говорить про азии? По твоим умозаключениям: азиастаны уже воще не страны, а картинки на контурной карте!

БОНИФАЦИЙ, 15.08.2013

Молодеуц ! Ядгор ! Учень умная аналлитическая статья. я это прогнозировал лет 6-7 назад, но к сожалению сейчас отношения России и Узбекистана ухудшились и помощи ИАК от ВВП не стоит. Назарбаев тоже своих ребят воевать не пошлет. Киргизия сами понимаете...
так что "самая сладкая булочка" для талибов Успех...ан !
а там как обычно -"в Багдате все спокойно, спокойно, спокойно!!! " х.ф. Волшебная лампа Алладина ".... А там Уряяяяяяяяяяя !!!

Серега, 15.08.2013

Путину в своем бы Царстве-Государстве править остаться, А то одни понты у него гэбэшные....

ОШ ,УЗБЕК, 16.08.2013

Ядгор ты своей маме привет передай от всех узбеков мира.Я жву в Киргизи но за Узбекистан буду воевать и своих сыновей отправлю зашишать УЗБЕКИСТАН.

osh, uzbeku, 17.08.2013

ош, узбек, а вот и зря ты своих сыной погибать за узбекистан пошлешь!каримычи умнее тебя, они своих детей быстренько за границу сплавят! И еще, ты в нете погугли сколько каримычей с компанией имеют млр счетов, замков, домов, островов в европах, америках и т.д. по миру и сколько имеют киргизкие чиновники у власти, и мож тогда поймешь, что Киргизия гораздо честнее, чем Узбекистан! Береги сыновей, тебе их Бог на старость и на радость дал и ни тебе превращать их в пушечное мясо, хрен знает зачем и за что! Наверное, ты обижен на киргизов, но хочу тебя заверить, что живя в узбекии, ты был бы еще более обижен на узбеков! В киргизии у тебя, как это не парадоксально звучит, гораздо больше прав и свобод, чем было бы в узбекистане!

сергей, 18.08.2013

osh uzbeku 17.08.2013

Ммм.., да...,все верно, все воры в Узбекистане живут,все честные люди в России живут! Все Российские правители и чиновники на одну зарплату живут,и никто из них недвижимости зарубежом не имеют, просто нищие какие то.

Всех не мерьте по своим меркам, если у вас все воруют,это не значить и в Узбекистане воруют. Родина для узбека,тоже самая что родная мать,вам это не понять,так как,вы не имеете представление о родине, и, о ее защите.

руз, 20.08.2013

сергей, слепой клоун, ты! Люби свою родину, кому она ещё нужна! А я не люблю узбекистан, так как считаю он не достоин моей любви, жизни, знаний! Я признаю и люблю Родину Узбекская ССР! А то, что щас образовалось на месте моей Родины, так это фигня какая то по типу родина-уродина! Любишь уродину, люби! Это твой выбор и твле право!

Басмач, 24.08.2013

Говорите необходимо 10 месяцев для обучения солдат?! А вьетнамцам, сопротивлявшимся американцам тоже требовалось столько та месяцев обучаться? Человеку достаточно научить как держать оружие в руках, а остальное приживется! Запомните, и не болтайте всякую ерунду насчет того, что моджахеды разгонят солдат средней азии за пару недель, разгонит тот, у кого оружие!

Равшан, 31.08.2013

Не знаю кому как , а за свою родину готов и жизнь отдать. К слову а почему узбекский блогер? Вы что живете в Узбекистане? Тогда отуда уверенность что местное население поддержит талибов. Да многие вынуждены искать лучшей жизни за пределами своей Родины, но не один уважающий себя мужчина не станет наблюдать со стороны когда его родителям и детям грозит опасность . По сему прошу вас не называть себя узбекским блогером или же мужчиной, выбор за вами

Максим, 03.10.2013

В войне всегда побеждает та сторона у которой сильнее идеология. Будут талибы казнить направо и налево будет пожар не хуже арабского. Если нет то их ставленники легко встанут у власти. Народ устал от вранья и нищеты. Пост советские власти забыв про совесть грабят свои народы. Промыв мозгов со стороны талибов уже давно. Даже в Казахстане встречаешь листовки с картой халифата, и бородатых мужчин становится все больше. Не мало среди них и русских, немцев и других. Заинтересованных сторон в таком развитии так же не мало. Дружба России и Казахстана многим поперёк горла и за океаном и на Ближнем Востоке.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`