Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекско-казахстанская граница: Унизить, оскорбить - и все за ваши деньги


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Михаил, 26.08.2013

Неделю назад тоже проходил границу. Узбеки в обе стороны быстро пропускают. Казахи от себя в Узбекитан на Черняевке пускали только за деньги, народ с Черняевки разъезжалися по другим постам, там и порядка больше, да и хамели не так сильно. Обратно из Узбекистана в Казахстан, что-то сглупил, поехал через Черняевку. Много людей. Узбеки пропустили быстро. Казахи создали гигантскую пробку. Издевались над молодежью, которая явно ехала на заработки. Время обработки документов одного человека в Казахстане в 4-5 раз дольше, чем в Узбекистане. Конечно это все происходит не без согласия руководящих заставы.

Громозека, 27.08.2013

Да и вообще после Каримова, кода его не станет, Уз пересмотрит свою политику по отношению к соседям. Надеюсь, что всё наладится и народы СА не будут вот такими разобщенными. А пока они грызутся друг с другом, они будут продолжать оставаться сырьевыми базами для других более мощных стран. Надо сотрудничать а не лаяьтся друг с другом. И это более всего касается Уз.

КНБ_KZ, 27.08.2013

Михаилу, сразу же надо было письменно обратиться к нашему сотруднику и ничего не бояться, чем больше обращений, тем меньше бардака на границе...

Назаров, 27.08.2013

По вашему посту понятно, что ты узбек и с Узбекистана. П.ч. узбеки "быстро пропускают" знаем кого. "Дангаса" и казахов мурыжат тоже дай боже и мама не горюй. А казахстанские наоборот и это уже знают все. "Обратно из Узбекистана в Казахстан, что-то сглупил..." Вот тут, пожалуйста, по подробнее. Зачем Вы полезли обратно в КЗ? Только не надо лапши на уши, что Вы гр.РФ. Там им полная лафа, даже гружённый транспорт без проблем. ДВП,ДСП и "тунка" "тоскали", знаем. Так зачем "обратно из Уз...", Михаил?

Позитиff+, 27.08.2013

Фергана здорово помогла бы простым жителям как РУз так и РК, если бы откомандировала своего сотрудника на переход указанных в статье постов и при этом записала бы на скрытую камеру/ диктофон всю процедуру прохождения через эти посты и выложила бы все на форуме таможенной службы РК (www.keden.kz). Я не сомневаюсь, конечно, в рассказах "неких" НЕЪМАТА, АКРАМ-АКИ, РУСТАМ-АКИ, но все это просто сотрясение воздуха. А нужно что-то делать (см.выше).Я думаю (надеюсь), что наши таможенники бы отреагировали должным образом.

PS: Обычно на такие критические статьи наши органы реагируют (устраивают проверки) и затем дают письменный ответ. Но я сомневаюсь, что кто-либо из официальных органов посещают данный сайт:-(((. Я и сама-то набрела на него совершенно случайно (через www.arba.ru:-))...

Петр, 27.08.2013

Бардак на границах как был так и остался, сам переходил через Черняевку в 2006 году. А что касается дипломатов, так, к слову, они действительно частенько мотаются в Казахстан за выпивкой. Помните, был случай, когда российский дипломат разбился на трассе?

123, 27.08.2013

Здесь не причём отношения двух президентов, всё решает деньги то есть взятка и т.д. Даже следующие президенты не смогут этому противостоять!

Сартолог, 27.08.2013

слава Аллаху что узбекские пограничники не стреляют казахстанцев, не потому что уважают а потому что Казахстан более сильнее государство, как только ослабнет тогда узбекские пограничники начнут охоту на казахов тоже.Вобще мы видели лицо узбекских дипломатов в Бишкеке. Если элитные гос служащие такие не адекватные. Промолчу про узбекских пограничников

Анqрей, 27.08.2013

Пересекал узбекско-киргизскую границу в Оше.
К узбекской стороне претензий нет - работают быстро, без проволочек, вопросы только по делу, денег не выбогают, хотя могли бы - время было вечернее, 10 минут до закрытия.
Как только попал к киргизам (на Родину) - началось: денег дай, подари чего-нибудь, а чё ты такой дерзкий...

Ако, 27.08.2013

Смешно! Как КНБ нам советует! Вся структура начиная от командующего ОНТУСТИК и кончая сотрудников на посту Жибек Жолы (Черняевка( коррумпированы! Наглое мздоимство ! Наглое отношение к гражданам вот кредо КНБшника! Презрительно ! Отвратительно! Почему то у Узбеков все в норме! Мы из Душанбе систематически проходим и видим как в Казахстане все хуже и все хуже становится! Позор Астане!!

Илья, 27.08.2013

Пограничники Казахстана в конец обнаглели.Не знаю,как там на узбекско-казахской границе,давно не был,но на казахско-киргизской границе бардак еще тот.Здесь выше человек под ником " Анqрей, 27.08.2013" написал,что киргизские погранцы мутят воду на узбекско-киргизской границе,не знаю может так и есть,но есть сомнения.Например на киргизско-казахской границе проблемы создает казахская сторона,долго проверяют,грубо себя ведут,по хамски разговаривают.При чем так было почти всегда,еще до того,как через Ак-Жол стали таскать товар челноки.В 2002 году был свидетелем,когда казахские пограничники(погран наряд) в районе"кувейта",это перед Токмаком(участок кирг.-казах.границы,где расположено сразу несколько АЗС)угрожая оружием начали оскорблять киргизского водилу за то,что он воспользовался туалетом на АЗС,якобы он нарушил границу,хотя по факту эти заправки,как и часть трассы и так находились на территории Казахстана.Эту заправку обнесли колючкой только в 2010 году,после "революции".Разве это не бред.Почему так происходит?Кто может объяснить?И так не только с пограничниками,так себя ведет и их полиция.А потом они удивляются,что киргизские гайцы доят казахстанцев на Иссык-Куле и Чуйской области.

Позитиff+, 27.08.2013

Ребята, не надо тут (на форуме) возмущаться. Пишите на сайт электронного правительства (www.egov.kz) и будет вам счастье в виде письменного ответа соответствующей службы. Иначе ситуация не изменится. Хамство будет продолжаться. Все происходит с нашего молчаливого согласия :-((((

UZB, 27.08.2013

Один раз переходил границу Узб-Каз и один раз обратно Каз-Узб. Больше вообще не охото в Каз ехать. Наши погранцы нормальние, чего бы тут не говорили (Назаров, 27.08.2013). Но вот казахская сторона, это просто беспредел. Куда Назарбаев смотрит? Почему Узбекистан не требует порядка? В Узб если какой либо погранец что-либо не так сделает/скажет, так его сразу вышвырнут, если вообще не посадят на чисто.

roman, 27.08.2013

Мне часто приходится проходить границу на этом участке. Действительно порядка как не было так и осталось. Со стороны Казхстана более менее порядок, много окон при прохождении паспортного контроля, но в последнее время на казахской стороне очередь двигается медленее, зато на узбекской стороне быстрее проходишь, хотя там еще и декларацию надо заполнять. Или наоборот, если на узбекской стороне затор, то на казахской без проблем. Никому нет дела, что людям приходится стоять на жаре, на холоде, под дождем и снегом в толпе, толкотне, ведь те высокие чины которые должны думать об этом, сами то границу так не проходят, им то "зеленный корридор". Не откуда ждать людям помощи. А ведь граница это "лицо" госудраства. Вы бы видели какое отношение к людям которые выезжают или возвращаются с заработок. Казахская сторона понятно, для них эти узбеки гастербайтеры, низкое сословие. А почему свои же узбеки с таким пренебрежением относятся к своим же гражданам? Не от хорошей же жизни им приходится ехать на чужбину.Неуважение, презрение как будто они изменики родины. А вот тут Михаил чуствуется, что врет!!! Не ходит он через эту границу.
Хотя бы облегчили людям переход границы!!!
Будем очень благодарны!

Leonid, 27.08.2013

Живу в Узбекистане, гражданство РК, пересекаю границу (обычно в ГИШТКУПРИКЕ) миниум, два раза в месяц, уже в течении 15 лет. но НИ РАЗУ не было что бы прошел спокойно. в 80% по вине узбеков, то ноутбук выпотрошат весь, то конфет больше 5 кг, или водки больше чем 1 л. хотя по (нормам можно и 2 л провозить), то просто морда моя не понравится, заведут в комнату и шмонают по полной. Казахи проще, там в худшем случае просто очередь и давка, хотя это бывает крайне редко. у них обычно 5-6 кабинок работает, а в Узб 2-3, и медленно.. поэтому не надо тянуть на РК, хотя, да, неделю назад действительно была давка связанная с отключением компьютеров у казахов. А вообще- Казахстан рулит!! молодцы!

Назаров, 27.08.2013

UZB, 27.08.2013 "....В Узб если какой либо погранец что-либо не так сделает/скажет, так его сразу вышвырнут, если вообще не посадят на чисто." UZB во-во, Вы это своему президенту скажите в ответ за его слова-унижение уз.народа в прямом эфире. Я по поводу ДАНГАСА, если Вы запомятовали. Посадите его на чисто или вышвырните сразу хоть потом. Ей богу весь уз.народ будет Вам благодарен!!! Если сам президент позволяет себе такое со своим народом, то какому-то погранцу плевать на каком боку у Вас на голове тюбетейка. P.S. Стрелять по живым людям практикуют только погранцы Узбекистана. Информация к размышлению.

бек, 28.08.2013

Анqрей, 27.08.2013

А в Кадамжае все да наоборот.Живу в этом пгт и каждый день вижу издевательства узбекских пограничников над своим же народом. Длинная очередь,жара,людей пропускают по одному,проверяют документов а затем и багаж.В далеке стоят фуры в очередях.Заставляют разгрузить всю фуру а потом загрузить на другую фуру,так они проверяют на наличие контрабанды.Все граждане едут на свои же территории т.е. в Шахимардан и на Сох либо на Фергану.А в КР нет таких очередей...может деньгами решают или гуманнее относятся пограничники незнаю.

Ilhom, 28.08.2013

to Сартолог: A ty tut kak tut. Yesli pro uzbekov to nado i kirgizu svoe mnenie ostavit' aj mojet byt' pro kirgizov kak naciyu lutshe budut myslit'. An net, oshibsya! po teme: Ne peresekal granicu mejdu KAZ i UZB. Delo ne v tom kto kak rabotaet shkola odna. Do six por pogranichniki po obe storony dumayut chto "Jeleznaya zaneves" ne ubran i kajdiy mojet byt' shpionom.

jannet, 28.08.2013

Читала комментарии чуть не подавилось. Я сама границу в течении 5 лет проходила, но никогда не было порядка на узбекской границе. На казахской границе порядка намного больше, несколько окошек работают, люди быстро проходят. Но чтобы на узбекской стороне был порядок, я этого никогда не видела. Мне стыдно было когда моя подруга приезжала ко мне в гости в Узбекистан, казахскую границу прошли быстро, хоть и было много народу, зато на узбекской границе под солнцем стояли 3 часа. Мало того, перевернули ее чемодан, распотрошили все подарки, это был кошмар. Я сама видела как узбекский пограничник ударил старушку, у которой кровь пошла, как ребенка ударили, как на женщин руку поднимали и че?! Все стояли и молчали. А еще в мечеть ходят. Как можно поднимать руку на женщин детей, ты представитель закона?! И я просто уверенна, его еще и в звании повысили. Когда мы уже ехали обратно с Узбекистана в Казахстан на узбекской границе тоже самое, простояли до вечера, не хотели пускать, но потом конечно пустили и когда я увидела казахских погранцов, хотелось их расцеловать. Думала больше не буду ездить через Черняевку, поеду на самолете, и че вы думаете я меньше стояла в очереди, чтобы пройти таможенников и паспортный контроль?! Все тоже самое, все те же придирки, просто мучают народ, запятую не там поставил, точку не там. Порядок никто не сможет навести, потому что не кому жаловаться. Пожалуешься ты, но ничего не изменится. А МИхаил, UZB наверное точно не ту границу переходил, забыли какую.

Ena, 28.08.2013

Мне доводилось переходить каз-узб границу в черняевке так томожинники узбекские просили представить командированное удостоверения , приказ по Тоо и уставные документы а прежде стоя в очереди видел как узб пограничники издевались над своими же соотечественниками и не только .

Позитиff+, 28.08.2013

UZB, 27.08.2013 Один раз переходил границу Узб-Каз
- ОДИН РАЗ - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ :-)))

Больше вообще не охото в Каз ехать.
- НУ И СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ! ЧТО ВЫ В Кз ПОТЕРЯЛИ? СИДИТЕ ДОМА:-))))

Наши погранцы нормальние
- РАДУЙТЕСЬ :-)))

Но вот казахская сторона, это просто беспредел.
- СИДИТЕ ДОМА И у ВАС НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ :-)))

Куда Назарбаев смотрит?
- НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО ЗА УЗБЕКАМИ СМОТРЕТЬ :-)))

Почему Узбекистан не требует порядка?
- СВОИ ВОПРОСЫ АДРЕСУЙТЕ ВАШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ и будет вам счастье:-))))

Мефистофель, 28.08.2013

ЛЮДИ ГИБНУТ ЗА МЕТАЛЛ
САТАНА ТАМ ПРАВИТ БАЛ
САТАНА ТАМ ПРАВИТ БАЛ...

Техас Shym, 29.08.2013

Красава Позитиff+,по полочкам написал.

Сара, 29.08.2013

Leonid, 27.08.2013: "... А вообще- Казахстан рулит!! молодцы!". И в чём же казахи молодцы? Да, согласна, на территории РК чуточку проще все, быстрее, но унижений и оскорблений хватает и там! А вообще это просто кошмар, проходила границу на протяжении 2005-2007 г.г. (раз в 2-3 мес.), сейчас читаю и ужасаюсь - ничего не изменилось с годами! И не изменится - Восток - дело тонкое! Люди как заключенные боятся и взгляд "не тот" кинуть на погранцов и таможенников! Это менталитет, это и страх перед "властью"!

Sam, 29.08.2013

...дальше будет хуже. Велено узбеков не пускать на территорию ТС. Так, что я думаю скоро вообще "кислород" перекроют. С 1 января 2014 года будете с радостью вспоминать сегодняшние проблемы. Одним словом "дальше-больше"...

Leonid, 29.08.2013

Саре объясняю.. с 2007 г прошло 6 лет. много поменялось, я хожу там каждый месяц два, а то и три раза.. вижу как себя ведут и те, и те.. казахи, реально прогрессируют, в плане соблюдения прав человека, не замят, видеокамеры везде стоят, если хорошо наехать на погранца за какие то его левые движения, он сразу нервничает и отваливает. а ТАМ, в Узе наоборот, там ТЫ не человек- животное, тебя можно прикладом ударить даже. можно всю сумку вывернуть наизнанку, можно паспорт выкинуть. я с 99 года там хожу.. есть с чем сравнивать. КАЗАХСТАН-РУЛИТ,,

Muggins, 31.08.2013

Например, тому, что для своих соотечественников казахстанцы создали облегченные условия для пересечения границы. Для граждан Казахстана есть отдельная очередь, где вперед пропускают аксакалов, беременных женщин и матерей с маленькими детьми. - ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!

Пресс-Служба Президент Апарата, 02.09.2013

Увожаемые граждани РсУз, РК, и РФ т.д. Мы даводим до вашой сведение, если хоть один гражданин пострадал на границы Узбекистана "Гишт куприк" пожайлуста напишете по этому адресу presidents_office@press-service.uz Пожайлуста Укажите на эмаиле: Дату, Время, если сможете Ф.И.О сотрудника.
На границе РК было случае, рвали имиграционную карту, бросали на пол топтали, для того за порчку документа вымогали денги в размере 5000 ТНГ, у простых прахожих вымогали 1000 ТНГ. От Гражданинов РсУз,Тажик, Беларус, РФ и РК в месяце Июнь 2013 го было поступленно минестерство иностранных дел около 350 заявление со стораны потерпевших Гр. от пограничнеков РК. Дело было переданноАстану минестерство. Решилось 240 заявление от 350. Казахстане восточные люди очень воспитанные и цевилизованные, и они не любят Казахов южан.
Потерпевшим пишите по высше указенному адресу. Не позволяйте себе быть жертвой грязних карупционеров, у кого нет чести мундира, и пресяги.

Удачи всем!

Батый, 02.09.2013

Пресс-Служба Президент Апарата(РУз), сперва научись писать без ошибок. А то уже не только за страну, но и за Президента Узбекистана с такими писаками стыдно.

"От Гражданинов РсУз,Тажик, Беларус, РФ и РК в месяце Июнь 2013 го было поступленно минестерство иностранных дел около 350 заявление со стораны потерпевших Гр. от пограничнеков РК" Анекдот свежий " Гражданин РК жалуется на пограничников РК в МИД Узбекистана. Пресс-служба Президента Узбекистана." Ха-ха-ха. Дальше нет смысла комментировать.

Тимоха Жбан, 02.09.2013

За недекларированные сто долларов держали 6 часов на границе узбекские таможенники, потом тупо забрали все денежные средства в узбекских сумах и депортировали. В Казахстане декларируешь свыше 3000 $ . Были с подругой в командировке в Шыме, решили съездить по быстому в Ташкент , посмотреть достопримечательности. Заработали сплошной головняк, кучу проблем, нервных тиков. Пугали что это уголовное преступление и вымогали 2000 баксов.

кеден, 03.09.2013

Заместитель Начальника Департамента таможенного контроля по Южно-Казахстанской области провел оперативное совещание по поводу данной статьи. В статье приводится имевшие место факты различных нарушений при осуществления пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска между РК и РУ(как со строны РУ, так со стороны РК. Приведенные сведения в статье послужили основанием для регистрации материалов в КУЗИ КТК МФ РК. Руководством КТК МФ РК и ДТК по ЮКО неоднократно было строго указано сотрудникам таможенных постов об обеспечении законности и правопорядка.Государственный служащий своими действиями обязаны не давать повода для обоснованной критики со стороны общества. Руководителям постов было поручено принять меры по формированием положительного имиджа таможенного органа, которое на сегодняний день оставляет желать лучшего.

Алекс, 04.09.2013

"Руководителям постов было поручено принять меры по формированием положительного имиджа таможенного органа..."

Имидж ничто! Жажда (наживы) все! ))

Елена, 09.09.2013

Куда смотрит вообще СНБ? Почему закрывает глаза на ничем не прикрытые поборы погранцов? За что страдают ни в чем не повинные люди? Кто и когда наведет наконец порядок на границах и издевательства над людьми? Вот этот беспредел, что творят узб. погранцы на протяжении уже десятков лет и есть отражение настоящей системы Успехистана, основанной на принципе считать народ ничем иным как скотиной!

Ast, 16.09.2013

Осенью 2012 года переходил границу Казахстана и Узбекистана, по приглашению на юбилей. Погранпереход "Черняевка". Казахстанская сторона: очень корректно, без очереди, показали в окошко паспорт, офицер поставил штампик. На выходе из терминала, молодой офицер пограничник, посоветовал нам вписать в декларацию, все наличные вплоть до тенгушки, ибо на той стороне могут возникнуть проблемы. И пожелал счастливого пути и возвращения. Проблемы начались на узбекской стороне. Более полутора часов стояние перед закрытыми дверями, под окрики рядовых с автоматами и в касках. В толпе начался шум. Люди начали требовать пропуска хотя бы стариков, женщин и детей. Один из рядовых забежал в терминал, из которого вышел офицер, который начал орать чего то на узбекском. После он разделил стариков, женщин и детей в отдельную очередь. Их начали пропускать. Затем опять вышел узбекский офицер разделил мужчин на свой взгляд,(видимо по одежке), определяя гастарбайтеров и не гастарбайтеров. Не гастарбайтеров начали запускать в терминал. В терминале заполнили декларацию, затем отстояли очередь к столику, отдал паспорт и декларацию, поставили штампик и швырнули документы. Я возмутился. Офицер что то буркнул не понятное. Я вышел. Тащились по жаре еще пару километров, до таксистов. В ту же ночь, поздравив юбиляра, вернулись обратно. Так как нам сказали, что ночью переход более спокойный. Действительно народу было мало. Но мне попался тот самый офицер, который швырнул документы. Когда подошла моя очередь, он демонстративно встал из-за столика и ушел беседовать с коллегами... Такими же неряшливо одетыми, с растегнутыми воротами, и галстуками набекрень. Через 5-7 минут вернулся и поставил штамп... Казахстанские погранцы встретили приветливо. Поставили сразу штамп, и мы вышли на свою сторону. Вот такая история и не надо рассказывать про очереди на казахстанской стороне. Я таковых не видел.

misha aka , 02.10.2013

К сожалению на Российско-Украинской таможне то же самое . Украинские пограничники как какие то рэкетиры норовят просто в наглую выудить хоть сколько нибудь .Коррупция просто бешенная ,а про Узбекскую Я и неговорю Сам летал знаю .С Казахской к счастью или нет несталкивался .Вообще система работы таможни постсоветских стран напоминает какой то древний век где за проход какой нибудь территории с Тебя взимали плату

Богатый Назар, 04.11.2013

Понятно, что разговоры и эмоции простых людей здесь не в счёт. На эти ваши тявканья тамошние чиновники с обоих сторон заявят, что "народ должен выпустить пар". Вот вам и дают его выпускать, шобы вы надеялись. А вообще давно пора приступить к разработке документа, поясняющего и научающего: 1) как мобилизовать народ на революцию (в обоих странах); 2) как это сделать; 3) как создавать инициативные и боевые группы; 4) как конспирироваться и т. д. Поверьте, стоит начать и строй их не выдержит! Он достаточно слаб во всех отношениях. Но нужен грамотный документ и грамотный талантливый предводитель. Доходчивое и понятное обоснование этой Революции… Народ пойдет!!! Вот кстати, Госдеп США и ЦРУ с этим хорошо справились бы, но у этих волков нет, как вы знаете, патриотического интереса. Советую ознакомиться с книжкой Джина Шарпа "От диктатуры к демократии". Почитайте, не оторвётесь!)))

бабур, 10.11.2013

Один фермер из Уза, который вознамерился занять место самого главного Ишака, уже знаком с этими трудами и сделал для себя настольной книгойю Чориев фамилия будет, если что!!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`