Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Народное движение «Бирдамлик» выделило на первый этап «бархатной революции» 16 тысяч долларов


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Я, 03.09.2013

Как Боходиру Чориеву не понять что пока Путин или Обама не захочет революции в Узбекистана этого не случится .
Захотел Путин Киргизию, ПОЖАЛУСТА аш 2раза,,,
Захотел Обама арабские страны, ПОЖАЛУСТА ,,,
вот Сирию не как не могут поделить)))

Anthony, 03.09.2013

Вс-таки не зря миллионы рускоязычных вытерпели невзгоды переселения - ведь и спустя двадцать с лишним лет узбекам мешает "процветать" именно русский язык.Он причина этого кривого"мустакилизма",именно его ставят во главу всех их неудач,а лишь потом вспоминают про всё остальное.Ну что же,теперь у вас чистое поле,попытка номер раз - будем посмотреть,коммунист не туда повёл,посмотрим что нарулят подобные "рулевые",слава богу,что теперь мы в роли зрителей.

Хуршид *долой И.Каримова!!!!*, 03.09.2013

Во всех областях Узбекистана кроме Ташкента конечно, уже давно очень серьёзные проблемы с работой, светом, газом, горячей и холодной водой, про центральное отопление я вообще молчу, люди в многоэтажных домах в квартирах ставят печки буржуйки, еду готовят на улице на кострах как в средневековье. К чему я это всё пишу, пока такие же проблемы не коснутся жителей Ташкента, то ни какой революции не будет, в Областях народ запуган, даже РАБотая в адских условиях порой некоторые становятся бесплатными рабами за приделами Узбекистана, всё равно гастарбайтеры говорят что И.Каримов хороший президент, ну как понять такой народ???. Может быть Узбекистанцы все трусы??? Уважаемые Узбекистанцы, очнитесь уже, сколько можно терпеть это унижение со стороны властей Узбекистана??? Неужели вам не хочется жить и работать у себя на родине? в родном и любимом Узбекистане,неужели вам не надоело быть униженными рабами на чужбине, каждый раз боятся при виде полиции или фмс, хватит терпеть!!!!

Чип, 03.09.2013

Политика должна делаться разумными и образованными людьми.
А эти простаки начали с сопротивления русскому языку!
На узбекском многому не научишься, так как книг и сайтов на русском в тысячи раз больше.
И еще они пришли сказать про свою неприязнь к языку - к русскоязычной публике, на русскоязычный сайт!
Нет, кухарок нам не надо!

Алексей, 03.09.2013

Мужественные люди, одели белые одежды, настоящие бойцы!!!!!Следущей акцией предлагаюс 10 по 20 сентебря, борцам с режимом ходить по тротуарам!!!! с 20 по 30 сентебря все революционеры пусть оденут туфли!!!! г-н Чориев смело может утверждать о миллионах последователей!!! Клоунада...

analitik, 03.09.2013

пока не поднимутся тысячи....всё это без толку ! а ещё бы если армию . солдат и офицеров поднять , то режим скорее скинуть могли бы ! сейчас времена другие , как раньше каримов терроризмом не прикроется ! за 5-8 лет мир сильно изменился ! да и если он ещё раз посмеет открыть огонь , то ....всему его прошлому . настоящему и будущему - конец ! вот только как этодонести до ума узбеков ?

Дневальный, 03.09.2013

Возможна бархатная революция в Узбекистане или невозможна?
В связи с последними событиями в Сирии возможно всё. Я так скажу.

Dina, 03.09.2013

Да уж... сценарий известный, мирная цветная революция, моментом пользуются сторонники религиозного режима, вслед гражданская война между "Светскими" и "Религиозными"... Усмирить обстановку "приходят" либо Америка либо Россия. я не политик и других варинатов не вижу возможно, но не хочу чтоб проливалась кровь. Я люблю свою страну сколько бы недостатков в ней не было.

Кереметь, 03.09.2013

Мощной ракетой прямой наводкой по сартиру, где каримыч опорожняется
как вариант товарищи :)

Ali, 03.09.2013

Экспорт революции невозможен ! Надо просто из окружения президента найти подходящего и пообещать ему много денегь из-за бугра и всё ! а кричать из-за рубежа о свержении , это модно и доходно ( простые люди им платят в поддержку их "деятельности")

KINO, 03.09.2013

Чориев,вы бы лучше отцу эти деньги послали.Политик вы никакой,американцы вас никогда не сделают своей марионеткой,у вас не тот уровень мышления. Каримов строил государство,а 20 лет,худо ли бедно ли,но недопустил кровавых революций,с соседними государствами более менее ладит,захотел выгнал америкосов в 3 месяца. А вы хотите на наших плечах за 5 минут отобрать власть ,отъедая харю толстую в США и управляя бархатными дураками по интернету?

Дилшод, 03.09.2013

Захотел Путин Киргизию, ПОЖАЛУЙСТА аш 2раза,,,
Захотел Обама арабские страны, ПОЖАЛУЙСТА....
Удивителен Вид Людской, ведь Создан Человек как Свободное Разумное Существо, но оковы Рабские не сбросить никогда, возведем Мы царя на Трон и своими устами обличим его Святостью, подкрепив сей действие словами, Всевышнему угодно таковое.... Так вот шариков, Жизнь для Тебя лично есть спектакль где Твои кумиры являются марионеточными актерами, имеющими различные степени роли исходя из Сценария, кой категории относишься и Ты.... Восток Это есть Начало, коль есть Начало Оно будет и концом всего... Усмирить обстановку "приходят" либо Америка либо Россия.... Уважаемая Дина, так кто позволит приводить в порядок тем, кто сам является образцом вседозволенности, это касается отчасти России.... Изменении в Стране, так для граждан Узбекистана Правда и Справедливость успели стать синонимами слов, Пошлость, вседозволенность, Властолюбство и Раболепие.... Так к чему нужны перемены тем, кто входит в новое со старыми устоями... С уважением...

не важно, 03.09.2013

Только что Чориев оттолкнул от себя сотни тысяч своих потенциальных русскоязычных сторонников.

Хамид, 03.09.2013

Пока Узбекский пролетариат находится на работе в России, революция в Узбекистане невозможна.

Предприниматель., 03.09.2013

Мы ,легальные частные предприниматели уже с 1 июня 2011 года перестали платить взятки чиновникам Узбекистана! Трудно ,но возможно! Остаются иногда проблемы в аэропорту на таможне при прилете ,и в нотариусе. Нотариус у всех граждан берет оплату только наличными ,и в больших размерах. И то ,осветив в управление юстиции Ташкента ,что нотариус Якубова ,то есть не она ,а ее помощник берет наличными ,на следующий день нотариусы Первой нотариальной конторы г. Ташкента отказались меня принять .Нашли другого.Нотариусы в последнее время рвачи по крупному!

Анатолий, 03.09.2013

Смешно... Остальное понятно, пошло на повышение, улучшение, и углубление осмысления...... Ну, все по узбекски в общем.

уставший путник, 03.09.2013

я хотел бы сказать многое про революцию но это все в прошлом сегодняшная молодеж узбекистана выродилась .ее интересует только материальные блага нет идеи.революцию а точнея ее темную сторону могут совершить сволочи вахабиты вот они идейные и от этого страшно.а светские революционеры в узбекистане это утопия.я обшался со многими молодыми людьми из узбекистана для них что ИшАК что черт вахабит нет разницы.

Нурлан Балтабай, 03.09.2013

Сомнения в возможности бархатной революции в Узбекистане могут быть только у человека очень далекого от реальной политики. Однозначно, это возможно! Первое, что приходит в голову в связи с революциями - описание ситуации перед Октябрьской революцией 1917 года в России: "власть валялась на мостовой ...". Нечто в подобном роде может возникнуть после ухода Каримова и в Узбекистане. Политические кланы под активным воздействием внешних геополитических игроков могут оказаться не в состоянии придти к общему знаменателю, что приведет к слабости центральной власти и стремлению политических кланов закрепиться в зоне своего влияния. Тогда появится вероятность реализации альтернативного варианта продвигаемому властью сценария формирования власти группой политических кланов, которые создадут альянс, способный распространить свое влияние на значительную часть территории страны (не обязательно на столицу, а возможно, достаточно будет закрепить за собой власть только в столице).
Это обобщенный взгляд, а очень конкретно вероятность бархатной революции в Узбекистане зависит от грамотности Каримова. Если ему удастся эффективно осуществить проект "Приемник", то ничего особенно не случится. Гарантированная успешность проекта "Приемник" может быть обеспечена в случае, когда Каримов при своем хорошем здравии построит новую пирамиду власти в стране под приемника, а это предполагает массовые репрессии на сегодняшнюю политическую элиту, так как она встроена в пирамиду власти под Каримова, и сто процентов можно дать, что она не будет идеально прогибаться под приемника. Попытка Каримова действовать по принципу "и овцы целы, и волки сыты", когда он постарается никого не обидеть из сегодняшней политэлиты, как раз, и имеет в себе потенциал вызвать нестабильность во власти после ухода Каримова. Что не обязательно должно проявиться в краткосрочном периоде. Если все же будут предприняты массовые репрессии на политэлиту в предверии осуществления проекта "Приемник", то это может пробудить инстинкт самосохранения политэлиты, которая может суметь организовать переворот, чтобы сохранить свое положение уже в новом политическом формате.
Самое главное, если понимаешь, что политика строится на создании и сохранении баланса сил между многими силами влияния, когда власть постоянно должна удерживать баланс сил с большим плюсом в свою сторону, то уже никогда не будешь предполагать о незыблимости какая-либо власти. Доказательств этому более, чем достаточно дает история человечества. Смена власти в государствах, исчезновение государств, появление новых государств - это всего лишь обычный ритм жизни человеческих обществ, - и ни одна власть не может противиться этому ритму.

Solomon, 04.09.2013

Очередная демагогия от БЧ. Очевидно что ничего конкретного из этого бреда предлагаемого им не получится.Как же этот неутомимый революционер не поймет, что для того чтобы свергнуть иак, надо договорится с теми кто его поддерживает.Видать этот пламенный революционер понятия не имеет о существовании таких сил. ИАК будет президентом ровно столько сколько захотят его хозяева. Это не означает иак будет вечным президентом,придет время его и его сольют.Вопрос в том, что будет ли кандидатура БЧ рассматриваться заинтересованными кругами как достойный претендент способный обеспечить их интересы так же как иак. Жаль что революционер не хочет свои амбиции направить на что то реально достижимое им. БЧ это тот же Дон Кихот в современной интерпретации,так же глуп и жалок в своем дремучем невежестве.

Sane, 04.09.2013

Я боюсь, что единственной белой одеждой тех кто рискнёт на эту акцию будет "капан" - это белий кусок материи в который у мусульман укутывают мертвых перед похоронами.

WTF, 04.09.2013

Чориев, вот приезжай в Узбекистан и проведи сам собственнолично эту акцию. Оденься сам во всё белое. А мы посмотрим на тебя. Елси выживешь, то может кто последует твоему примеру.

from USA, 04.09.2013

Ну не будет сторонников у Б.Чориева в Узбекистане, пока он протирает свои штаны здесь в Америке. Надо возвращаться домой и там бороться с существующим режимом, если он ему так не нравится. Своими непродуманными действиями "подставил" своего старика-отца, который за язык своего сына, теперь на нарах в камере. Пусть берет пример с Алексея Навального, который каждый день проводит встречи с жителями московских районов. И это при том, что Навального хотят прижать всеми доступными средствами, вплоть до пятилетнего заключения.
Пусть Чориев разъясняет свои намерения, глядя простому народу в глаза. А предлагать деньги за фото в белом-это дешевый популизм , рассчитанный на тех, кто не потея хочет срубить бабла. Урулаева уже вон засветилась))

Кереметь, 04.09.2013

Чориев - ты думаешь про русский язык ляпнул, к тебе все узбеки сбегутся, да они любые пути ищут чтоб детей своих в русские школы определить, репетиторов русских нанимают, а потом подальше отправить из государства сгнившего. Кем ты революцию делать собрался, кишлаками без образования. Пни под зад любого узбечёнка, он хоп майли скажет и пойдёт, выросли зомби на твоём узбекском, в Ташкенте ещё узбечат кто русским владеет, так просто не нагнёшь, остальное быдло. Я знаю, ты там в траке сидишь читаешь, задумайся браток прежде чем про русский вякать...

Gopir, 04.09.2013

Bohodir aka, zaruchites' podderzhkoi s sil'nymi stranami i sdelaite zayavlenie na ves' mir i priezhaite.
Seichas vam nado eshyo ob'edenitsya so vsei oppoziciei.
Narod deistvitel'no ustal ot tirana AIK.

Чингизхан, 04.09.2013

Кереметь - твоего языка давно в Узбекистане никто всерез не принимает. Не надо бля,бля, русские школы начали закрываться,во-первых многие русские уехали,во-вторих сами оставшиеся русские, начали отдавать своих детей учиться в узбекские школы. Да,репетитеров нанимают,только для английского языка,а не русского.

маргулис, 04.09.2013

чингизхан, ну ты и трепло! Тебя так нагло врать каримов научил? Не красиво обманывать, но тебе этого не понять - болезнь на генном уровне! Ты, как те сергей с сашей - три кирзовых сапога - пара в полосочку или звездочку с грязными прибамбасами! Одно не пойму, зачем врать то, ведь сейчас не 15 век и правда гораздо ближе, чем ты думаешь! Всего 1, 2 клика в интернете или 12-15 цифр на телефоне и всем все известно и ясно! Клоун а. Тимура, ты, а не чингизхан! Издержки воспитания за различными никами не спрячешь! п.с., ники сергей-саша понятны, русское в узбекистане сейчас в моде, а при чем здесь чингизхан? Заменитель А. Тимура наступает что ли? Опять у каримова вектор поменялся или вообще флюгер снесло? Если вектор, тогда тебе лучше назваться маодзидуном, правдивее будет! Щас китайцы с инвестициями на пороге узбекистана, так что им и лежите, врите правдоподобнее, чтоб хоть что нибудь вложили, а то полный пипец ждет узбекию! Все нормальные страны уже наелись вашего *хуш келибсиз*, один Китай, пока голодный, маячит на вашем горизонте, с Вьетнамом за горизонтом! Боюсь, что с китайцами ваши игры с наперстками не пройдут! Китайцы, в случае чего, ваш *хуш келибсиз* вам в сидельник и засунут! *Восток- дело тонкое* - сказано про Китай, а не про узбекистан, поэтому вам надо ваши попы поберечь, а то мало ли что, да как, да сколько раз за раз, да в целом сколько раз! Хотя, что это я тебе про правду рассказываю?!?

Шукур Файзиев, 04.09.2013

Мои дети учились в русской школе .....мой второй язык русский. И действительно многие узбеки сами дают детей в русские школы....

Собиржон, 05.09.2013

маргулись, ты из каких племен будешь? Из племен папуасов? Оно и видно по твоим потоком сознания.Как папуас-маргулас ты вчерашный человекообразный вид. Ты до сих пор живешь вчерашним днем. Ты впал в кому ещё 22 года тому назад,и видимо не проснулся. Во дворе 21 век,государство Узбекистан,не Узбекская ССР, и не какая то Кыргызстан которая полностью подчиняется твоему отсталому страну-колхозу. Узбекам врать не выгодно,врет такие как ты,государство построена на лжи и на крови как ваша.Вы сейчас самая слабая страна в мире, по всем показателям вы уступаете даже маленьким странам не говоря об Узбекистане. Я,уверен Узбекистан сильнее вас по всем параметрам государственности. Вы исезающая нация,через лет пятьдесят вас внесут в красную книгу,а ваши города переходит к узбекам, для этого и посланы наши гастарбайторы аннексировать ваши города,и готовят почву для возврата наши потерянные земли в просторах России.
Ты,говоришь китайцы оккупируют Узбекистан, а ты посмотри на себя,ты не только от узбеков зависишь,но и китайцам давно принадлежишь, так что,не нам а тебя надо спасать свою задницу от китайцев. А Узбекистану уже не остановить, он как бещеный локомотив идет только вперед, а мелким камушкам как ты ноль внимание.

хан, 05.09.2013

Шукур Файзиев или Иван Петрович,одно лицо.

Зачем врать то? Я,понимаю,вранье у вас в крови,но рассуждайте хотя бы логично. Кому сейчас в Узбекистане нужен русский язык?,я, имею ввиду узбеков,куда они пойдут с этим языком?В Россия гастарбайторничать что ли? В Узбекистане есть свой родной язык узбекский, из иностранных языков люди естественно предпочитают английского. Русский язык понимают люди старшего поколение,а молодежь нихрена не понимают русского и не желают его учит,так как, нет преспектива в изучение этого языка в дальнейшем. Говорите правду,хватить врать!

Доцент, 05.09.2013

Русский язык чем им помешал???
Правильно тут уже кто-то сказал, хорошо наблюдать за этой клоунадой издалека.

ОБЫВАТЕЛЬ, 05.09.2013

ПОМНЮ ОДИН -ЧУДАК СЕРГЕЙ ПИСАЛ ЧТО БЮДЖЕТНИКОВ НА ХЛОПОК НЕ ПОШЛЮТ ! ПОСЫ ЛАЮТ И ДЕНЬГИ ВЫМОГАЮТ ! И С ЧАСТНИКОВ И С БЮДЖЕТНИКОВ ! УЧТЕПИНСКИЙ ХОКИМИЯТ ТАШКЕНТА ! ВАМ СНБЕШНИКАМ ЭТИМ БЫ ЗАНЯТЬСЯ ! А ТО У ЛЮДЕЙ ТЕРПЕНИЯ УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ !НЕДОВОЛЬСТВО ВЛАСТЯМИ РАСТЕТ! ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ КАК С ЭТИМ БЕСПРЕДЕЛОМ БОРОТЬСЯ ЗАКОННЫМ ПУТЕМ ? И ВОЗМОЖНО ЛИ ЧЕГО ТО ДОБИТЬСЯ ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ !

Разочарован, 05.09.2013

Я разочарован.

В этом Чориеве, который лезет не вовремя. На языке биржи бы сказали - пытается играть в лонг на падающем рынке без объемов. Причем не только лезет в лонг, но и малыми объемами покупки пытается показать, что дескать тренд поменялся в положительную сторону. Ага, мы придурки смотрим на эту картину и типа тоже будем покупать. Фиг тебе маржовый, г-н Чориев. Не вовремя. Да еще и толком не высказался общественности насчет своего отца. Рожденный ползать, летать не сможет. Если свою семью ставишь под удар, кто тебе даст порулить у руля революции?

Ребята, пишущие здесь комменты. Прошу высказываться по теме, а не лить друг на друга грязь. Я понимаю, что здесь водятся всякие Альбертики, браться Альберта и прочая СНБаевская лабуда. Но вы то знаете же, что можно их игнорить. Высказывайтесь лучше по существу, а не низменно и недалеко.

Всем писа, в смысле мира :)

Алекс, 05.09.2013

Из советской сатиры: "Наша страна стоит на краю пропасти. Но за последнее время она сделала огромный шаг вперед!" Вот, примерно, то же, но с национальным колоритом:
Собиржон, 05.09.2013
"А Узбекистану уже не остановить, он как бещеный локомотив идет только вперед…"

Картину представьте: Бешенный локомотив. Несется по ж.д. путям. Из трубы валит дым, который заражает бешенством все вокруг (локомотив ведь бешенный). И вот он все едет, едет, едет.
Проблема в том, что пути имеют свойство заканчиваться. А локомотиву пофиг. Он же больной. И заразный. Зашибет и не заметит. "…только вперед". Результат прогнозируем. Поезд пойдет под откос. Людям в нем не позавидуешь )))
Вывод: Народ, прививайте животных! Чтобы никто у вас не болел бешенством: ни вы, ни локомотивы!

Мехрибон Кадамова, 06.09.2013

“ Возможно ли в Узбекистане бархатная революция?»


«Я горжусь этим утром, чтобы приветствовать вас, как товарищей революционеров. Ни вы, ни я готовы принять тиранию бедности и не диктатуру невежества, ни деспотизма плохого состояния здоровья, ни угнетения в предвзятости и предрассудков и фанатизма. Мы хотим изменения. Мы хотим прогресса. Мы хотим это, как за рубежом, так и дома. И мы стремимся, чтобы получить его.»

Лондон Б. Джонсон


Понятие революция, будь оно бархатная или насильственная противоречит менталитету современного общества в Узбекистане. Населения страны больше думает о своем благополучие и благополучие своей семьи и о своей безопасности, чем углубляться политику. За годы независимости идеология незаменимого руководителя и его неизменной команды, вырабатывала национальный менталитет беспрекословное подчинение Гос. чиновнику. Гражданам страны заниматься политикой нельзя. Это удел определенных лиц. Система управления: вмешательство со стороны гос чиновников в жизнь каждого гражданина, вернее каждый гражданин находится под наблюдением, руководитель гос предприятие в обязательном порядке является агентом спец службы, правоохранительные органы работают на защиту и укрепление системы, СМИ является под железной цензурой.
Страна как большая казарма, и люди в нем как в заточение, даже боятся своего вздоха. Репрессивная машина уничтожала интеллигенцию, благородства, национального ума и гордости.
В стране сегодня нет сильного лидера с патриотическим чувством. Сегодня народ страны – это безвольное, запуганное, бесправное стадо. Молодежь страны находится в большом заблуждение, из-за отсутствия знания. Вырастает в стране малограмотное поколение, с отсутствием высокой морали.
Основная идеология с самого начало была построена на подхалимстве, бесправие, и беззаконие, чтобы у населения не вырабатывалось самосознания. Осознавать народу сегодня, что надо проводить в стране какие-то изменения или революцию невозможно. У них в сознаниях крепко сидят такие понятия как: предательства, подлость, взяточничество, и недоверие друг к другу. Те, кто не согласны жить так, давно уже сидят в тюрьмах, или живут загранице.
Национальная гордость и единение народа может стать основой бархатной революции. Когда власть сильно отделилась от народа, когда народ находится под диктатурой разве возможно рассчитывать на такую революцию в стране?? Я думаю, что это невозможно. Это может привести только к очередной провокации для уничтожения населения, усиление диктатуры и репрессии!


Мехрибон Кадамова
Ташкент Узбекистан
3 Сентября 2013 года.

Узбекистанец-афро, 06.09.2013

К-ов,как природный деспот в самом его отвратительном воплощении,- подлостью,хитростью,коварством,игрой на самых низменных струнках душонок человекоподобных,- за все эти годы слепил железобетонный,лишённый всяких чувств свойственных не только людям,но и зверям,Монолит,имя которому – силовые стр-ры Узб-на.На вершине этой жуткой громады – он воистину «Падишах».Падишах,в золотошвейном халате под полами которого – грязные трусы.Самые приближенные,кто их видел,или достоверно кто о том знают,не кричат,так как у самих не чище,запах если только зловоннее.Эта сбитая кучка,мерзко пользуясь природной незлобливостью оседлых этносов,культурными установками русскоязычных «прихожан»,создала по периметру «Себя» непреодолимый барьер представленный – в лицах не поворачивается язык,- в ряхах тех же самых подневольных рабов-службистов – контрактников,добровольно «закланных» наёмников,и пр. охочих,- в массе – сравнимых со Ганнибало-Монстром,ненасытность которого растёт по часам,не по дням.Какая Сила способна с этим Чудовищем,не вступить даже в простую перепалку,а хотя бы умозрительно возомнить себя партизано-воинствующей?Что уж говорить о каком-то жалком писке откуда-то издалече,- «на месте» заведомо– неподхватабельном.Гипо-волнение скоплений вернувшихся разъярённых,но голоруких мигрантов,в даже неаховой для власть имущих вариации,превратится в иступлённую «охоту на диких уток».На «пролетариат»,тоже было,промелькнуло упование.Мятеж.Да вдумаешься.Порежут локально шушеру – подножный никому не нужный хлам,а поляжет сколько?Всё все вперемешку.И невпервой.На многоочаговый одновременный подобный «экстрим» – ещё что-то брызжет.50/50.Созданная по всем,и единственно однознно успешно достигнутым правилам подавления внутреннего выступления система – расстреляет в упор в щепьё любое живое покусившееся не задумываясь,и доведись – сверхкомфортно на тот свет отправляемым заокеанским «боепрезентом»,для отчёта.Почище 2005. Очень хочется надеяться,что рано или поздно на свою же голову обрушится «потолок».Поглотит «чёрная дыра» саму себя.Смерть диктатора,ещё дышащего,пусть двинутого,но по-прежнему источающего одним лишь своим шевелящимся видом подживотный ужас,порукой связанному,выхолощенному,но могущественному ещё окружению,способна им же,и в целом,дать повод «соскачить наконец-таки с проклятой зарубки».На ускорение этого естественного процесса со стороны этих «господ»,с невытравляемым,давно внушённым страхом в подсознательных фибрах,также расчитывать не приходится.Смерть его – решающая – увы! – точка.С запятой.Америке «любимой-родной»,при всём желании не до К-ского сортира,в плане выше высказанного,и вполне многими разделяемго пожелания.В России-матюшке – сам сидит там тот ещё,хоть и без усов.Брошенные мы,- местная рядовая чучвара,- как наложница опостылая.Ни своим,ни чужим не нужная.Из под полу-живых последнюю ветхую подстилку готовы выдрать как те,так и другие.Вот из «средних» местных бы кто по службе подсуетился в «подрывной» благоугодной народу и нации деятельности – вот это дело.Занесённое,будь то,в скрижаль-золочёно,инкрустированную «папку»,да на почётную,конечно же,полку в нетленном Историческом Архиве Новой Республики.По-настоящему что и было бы ценимо.Да с их ли з/п в 15-20 мил.?В месяц.Пойдут ли?Те ли времена?Не те.С`ужаются,к тому же.А так – «механизмы» те же,- Аллах выпнул – Аллах запнул.Но отзвук останется.
Невыносимо уже видеть нищету вокруг.Пьют многие с горя-тупика.Чуть не все.Домов от того многие так лишаются.Лежат люди пока тепло попадя где зачастую.И не только по виду бездомные.Вторсырьё по помойкам повсеместно ищут.Просящих нет?Не знаю как Чорсу сейчас,куда «нации отец» благотворительные вояжи на тролейбусе делал,«бывало»,а Куйлюк,Янгиабад – псевдо-Тезиковка,- уже только по виду одному Афганистан.Будто в ирреальном бредишь-бродишь.Старые и не очень у колбасных,- еле дух в чём держится,реально качает от проголоди,- руку тянут.А что поможешь?Сколько дашь?Хлебом одним насытятся?Беременную встретишь – жаль её.А русская – вдвойне.У узбеков хоть формально в традиции взаимопомощь,и то говорят сейчас – не скажи.А другие многие – представить страшно на что идёт.Вместо раньше,- видишь такую – настроение на день.А тут – ещё одна душа-страдалица эту перевёрнутую с ног на голову землю пополнит.И это – «частности».Медицина поголовная – божья кара,вертеп ведьмий.Не позолотишь ручку – сразу лучше подыхай ложись под навесом лозунга «Благоденствие».Что и происходит.И это здесь только,«в столице».Где-то дальше – картина непредставляема и в кошмаре.Свет,газ,вода,тепло.Жуть.По восторженному стуку-ремонту прибывших из областей энтузиастов,заселяющих всё более и более жилища в небытие куда-то странно пропадающих на лицо знакомых соседей,можно подумать,что они прибыли с военных действий какого-то «хоррор-театра».И винить ли таких за то?Те же граждане,ничем в правах не ущербнее любого.И то,что и с десятку с руками таким согласным,наймиту заплатить выгоднее одно и то же,что одному-двоим сведущим – также не их вина.Хоть какая-то для прибывших,видать,зримая циркуляция наличных.Москва-палас.Из последнего «столичную марку» держат «тута» – вывеску покосившуюся,на ладан дышащую.Что здесь о «правителях» много раньше мутировавших говорить,всех с пылью смешавших изначально.«А понравившихся выдернем из стада,пускай пляшут-поют перед нами.Аллах Велик.Но Мы – Выше.»И вся недолга.Времена поменялись?А кто их наполняет,времена эти?Мы и наполняем.Гос.планоново давшие шайке махровых урок загнуть себя в трипогибели.Плевать им в рожи открыто надо при встрече,а не глаза отворачивать.В наглую чуть ни до нитки раздели,ещё и презирают не таясь.Что со мной?Да вот так.А состукнется с Алматы вот-вот – след и видели.Да в который раз уже подобное было говорено и исполнено,- цикл.
Пойти ли напрощанье сфотографироваться в белой чалме водрузившись на коня впоперде Амира-великого с синхроном длани?Позариться на ден.приз посуленый щедрым американским товарищем-другом нации?А кстати бы.А то и вспомнить резвость живую безвозвратно счастливого детства.Да полез бы и не туда,был бы с того толк действенный.А так – баловство одно.Из того самого,видно,- детства.Но нынешним идею дарю.Сколько там? – На дороге не валяются.За это уж не пристрелят небось на месте.Да и убоятся скорее – Сквер-то лысый ныне,всё на виду.Во всей своей Красе убогого примитивизма.
И Член-Светоч посередине.На самом пупу Современного Государства Узбекистан.С праздником Независимости!..Более высвобождёнее кабалу по ногам-рукам-мыслям вообразить сложно.Забугорная публика ржёт,бьёт бока и показывает пальцем.Благодарю.К@злы.ВСЕ.
Горькая ирония Распределителю выбора рождения.

Chernyaevka, 06.09.2013

Совсем недавно из Узба, могу сказать насчет русского языка следующее: в городах он еще очень востребован, особенно в промышленных, Ташкент, Самарканд, Навои. Объяснение простое, вся техдокументация на русском, в таких отраслях как энергетика, транспорт, горная промышленность, пока без русского невозможно. Тем более русские спецы либо уехали, либо ушли на пенсию, хошь не хошь кому то надо эту работу делать. Но в сфере гуманитарной, в торговле, узбекской науке, там да, русский уже в принципе не нужен и сдает свои позиции.В сельской местности русского языка практически уже нет, английского - еще нет.
Думаю, если вектор политики Узбекистана не изменится, русский язык продержится максимум одно поколение, не знаю правда кому от этого будет хуже

Собиржон, тебе большой рахмат. Очень доволен прочитав твои комменты. Догадался почему.

Sergey, 10.09.2013

Я преподаю физику в средней школе 25 лет. Не рассказывайте сказки про русских детей в узбекских школах.
Был такой бзик у русскоязычных граждан и европизированных узбеков на заре независимости - отдать ребенка в узбекскую школу в целях повышения адаптации, после чего с плачем все оттуда и разбегались, а компенисровать огрехи в образовании приходилось,нанимая дорогих репетиторов.
Была и другая тенденция у учеников-узбеков - переходить в старших классах из русской школы в узбекскую для получения хорошего аттестата. Т.к. очень средний ученик русской школы, знающий узбекский язык,- превращался в узбекской школе в отличника за счет крайне низкиз требований .Про многочисленные мошенничества и дутых победителей физико- матнматических олимпиад, не способных в реальной жизги решить линейное уравнение я вообще молчу.

Doston, 10.09.2013

Sergey

Ты вчерашний и отсталый человек, думаешь в Узбекистане ничего не изменился? Твой русский язык давно не котируется в Узбекистане,в Ташкенте может ещё есть некоторые школы с русским обучением,но,они тоже с каждым годом все меньше становиться.А в областях вообще исчезли русскоязычные школы. В Узбекистане постоянно сокрашается школы с русским языком обучения. Потому что,русские уезжают а узбеки не хотят учить никому не нужный язык,лучще учить английский,хоть польза будет от этого.

Никита, 11.09.2013

Урлаева как в том фильме про Шурика - кто на цементный завод -я, кто на такой-то завод -я
Ей и ее русской семье с какого боку поддерживать Чориева?
Просто лишь бы везде влезть?
НЕ будет у Вас никакой революции. Каримов хоть и тиран но он умен. Не надо Узбекистану дураков у власти. Человек не смог продумать последствий своих выступлений из-за рубежа для своей семьи. Что ему можно доверить? Только и водить свою фуру.
Русских то почти не осталось, вот и исчезнет тихонько русский язык, не переживайте. Хорошо это или плохо покажет время.

Сам с Маргилана, 11.09.2013

сразу видно: чувак из Америки! там его на дресировали,обучили...сплошная,дремучая русофобия так и прёт!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`