Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кыргызстан: Туризм по бездорожью (фоторепортаж)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


дядя Гриша, 04.09.2013

Ерунда какая-то . В этом Гумбезе похоронена женщина , предположительно, жена какого-то ташкентского бека . ПРи чем тут какой-то Манас? Зачем врать? Скажите честно , это мифический герой , какая может быть могила.

Дяде Грише, 04.09.2013

Слушай Дядя гриша почитай историю этого кюмбоза и историю Манаса прежде чем что то говорить. Если автор Иващенка плохо осведомлена про историю Манаса и кюмбоз, это еще не значить что предок кыргызов в которого верит целый народ вымышленный!!! Ты также можешь сказать что Великий Чынгыс-хан вымышленный, ведь его могилы тоже нет и никто не знает где. Но вы же не можете сказать сказкой то что русские 3 века платили дань внукам Чынгыс-хана, так ведь. Прошу вас быть корректным в ваших высказываниях и не задивать другие народы.

Зёмыч, 04.09.2013

в этом гумбезе предположительно похоронен кто-то из местных царьков времен начала 14 века. не вскрывали, точно не знаем

а по поводу манаса - это собирательный образ предводителей кыргызского народа предположительно с 8 по 17 век

saeed, 04.09.2013

Дом!!!Милый дом!!!Как я скучаю!!!

дядя Гриша, 04.09.2013

— Но и двойник Манаса не был обнаружен в гумбезе.

При вскрытии склепа авторитетная комиссия зафиксировала лишь прах женщины, весьма знатной и богатой, судя по найденным здесь предметам. Надпись, частично сохранившаяся на портале, после расшифровки ее учеными тоже не оставляет места для каких-то кривотолков.

— Может быть.

— Не «может быть», а точно. Вот текст Его взяли и прочитали. И в тексте значится не Манас не кто-то еще, а именно Кенизек XaTvn ' Абуки. Правильно? ТуН' Д0ЧЬ эмиРа

— Правильно.

— Так чей это гумбез?

— Гумбез Манаса.

Из книги Леонида Дядюченко – известного писателя и исследователя - «Без нужды – в Зардалю», Издательство «Кыргызстан», 1970 год

Бывал там, 05.09.2013

---Дяде Грише, 04.09.2013---

-----С-Ты также можешь сказать что Великий Чынгыс-хан вымышленный, ведь его могилы тоже нет и никто не знает где. Но вы же не можете сказать сказкой то что русские 3 века платили дань внукам Чынгыс-хана, так ведь.-----
Все русские не платили дань этому монголу.Платили отдельные княжества.Орда чингисхана не лишала русских своих земель,веры и даже женщин они практически не тронули,а тех,что тронули русские сами убивали,чтобы не портить свою кровь.Кроме того Золотая Орда оказала Руси помощь в войне с тевтонами(это когда Александр Невский уничтожил "крестоносцев" в Новгороде).Большего вреда русским доставляли половцы(вот они были "беспридельщиками").Поэтому не надо ля-ля про дань 300 летнюю.А вот ваши киргизы просто растворились в монголах,как и многие народы Азии,не зря сейчас установлено,что ближайшие народы к монголам(по крови) это киргизы,казахи,калмыки и буряты.Даже ваша внешность(монголоидная)заслуга монгол,у киргизов была европеоидная внешность(изначально).Более того вас киргизов изгнали из своих земель.А такие,как ты манкурты после этого называют Чингисхана великим.И Манас это собирательный образ.Просто в начале 90-х гг Акаеву нужна была национальная идея,вместо коммунизма.Такая же,как у туркмен (рухнама).Вот под это дело и начали раскручивать образ Манаса."Пипл хавает"-так сказал один недалекий товарищ.Что ему зажуют,то он и "схавает".Ты один из пиплов. Поздравляю.
Ну а вообще в таласе особенно делать нечего.Лет 40 назад там жило много немцев,русских.Народ жил не бедно.Все крупные села и города построены русскими и немцами,часть из которых переименовали коммунисты,а часть киргизы в 90-х гг:Дмитровка(талас),Николайталь(ленинполь,бакай-ата),Александровка(кировское,кызыл-адыр),Ивано-Алексеевка(кек-ой),Гогендорф(хивинка,арашан),Грозное(аманбаево),Иоганесдорф(кум-арык),Орловка(ак-дебе),Пушкино(чон-капка),Ключевка(боо-терек) и т.д.А сейчас там делать нечего,а тех русских и немцев,что сейчас приезжают нельзя называть туристами,потому как их поездка ограничивается только посещением оставшихся родственников и могил.

asek, 05.09.2013

Псевдо дядям и интим а ля Гришо: Не устали золотые мои тролли, поливать грязью то, что чище вас в тысячи раз. Невежественные по сути от своей природы (злобный тролль) вы все никак не можете угомониться, что вы за тролли такие.... Очерняя, изливаясь свою бессильную злобу и желчь вы получаете свое радостное (пакастное) удовольствие и наслаждение... Бог вам судья !!!!

дядя Гриша, 06.09.2013

Демагогия , дорогой Асек, и ничего больше. Вместо того , чтобы опровергнуть мою ссылку , вы переходите на личности , обзываете троллем незнакомого вам человека, да еще и Бога призываете.Нехорошо.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`