Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Vox populi: «Можно ли устроить в Узбекистане «бархатную» революцию»?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


ofra, 05.09.2013

В странах, где прошли революции, народ жил гораздо лучше, чем в Узбекистане. Узбекистану никакая революция не грозит, потому что нет никого, кто бы смог сплотить и зажечь людей. Вся эта оппозиция зарубюежом просто смешна, чуть на них прикрикнули - тут же бежать в Штаты или в Европу. Такое впечатление, что они правозащитой занимались, чтобы чухнуть.
Узбексокго Нельсона Манделы, который провел в тюрьме 27 лет, но страну не кинул - нет.
Кто в Узбекистане щнает Чориева или Салиха? даже 0,1% населения не наберется тех, кто их знает. Еще меньше тех, кто их воспринимает всерьёз.
Поэтому правительство Узбекистана может спать спокойно и дальше проводить свою хищническую политику, а СНБ можно распустить за ненадобностью. В стране революционеров нет.

global, 05.09.2013

Вот в Ливии тоже большинство было довольным и сытым а бац и Мамура Каддафи отдубасили.
В Узбекистане смена власти произойдет безусловно потому что Большие игроки так решили... и токлько дурак не пойметь почему ГУльку гонять как лису в загоне... так что после 14 года всё бедет ясно.

Батый, 05.09.2013

Полнейший бред. Арабская весна началось с самоподжога торговца овощами в Тунисе и пошло поехало по всем соседям гулять. Не хочу спусктся в дебри и азы экономики, но есть правило верное во все времена: ухудшение мировой экономики аукается ухудшением благосотояния народов в слаборазвитых странах. Отсюда падает покупательная способность, прибыль, растет конкуренция за выживание, дороговизна жизни и т.д. Когда все эти тренды сходятся в одной точке происходит взрыв, РЕВОЛЮЦИЯ. А вот то, где, когда и кто поднесёт зажжённую спичку никто не знает. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!!!!

WARRIOR, 05.09.2013

А по-моему отличное письмо, грамотно написано. Узбеки в ташкенте действительно хорошо живут, и, наверное, многие из крупных городов. А вот сельское население действительно живёт уже в каменном веке без света, газа и дорог. Всё это не обновлялось с советских времён. Единственное с чем не соглашусь -- что русскоязычное население живёт в достатке. Во-первых, я сам из этого числа, а во-вторых, если бы русскоязычному населению в Узбекистане жилось хорошо, то не было бы таких толп у российского посольства и не уезжали десятками (а то и сотнями) тысяч ежегодно люди из Ташкента, не говоря уже о других городах.

Mega, 05.09.2013

Знаете, в данное время прописать сценарий любых перемен в Узбекистане, то это практически невозможно.
Можно заниматься бесконечными расчетами, что кто за кого, когда и сколько, но в реальности всё будет происходить далеко не так как многим кажется.
Конечно были, есть и будут заинтересованные лица, которые будут нам постоянно предоставлять к рассмотрению очередные их фантазии, иногда даже чрезмерно бурные, но оглянитесь в историю, где вы там видели, что люди знали своё даже ближайшее будущее. Порой ошибаются целые народы, как в случае допуска к власти самого Гитлера в результате парламентских выборов 1933 года.
Отсюда почитать, конечно, интересно то, что будут писать некоторые аналитики (здесь я взял бы их в кавычки), но на практике вряд ли осуществлятся их виденья будущего в такой стране, которая называется Узбекистан.
И я лично только одно усвоил в отношении Узбекистана, изучая его внутри много много лет и это то что даже крупные перемены в Узбекистане происходят всего за один день. Что вот сегодня так, а завтра всё совсем по-другому.
Вот это я вам точно гарантирую.

СНБ, 05.09.2013

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО,ГОСПОДА ТОВАРИЩИ!!!

47, 05.09.2013

Да, все более или менее правильно .Оппозиции надо вместе выступит ,одним фронтом . По одиночке этого АЖДАХО , не победить

Кереметь, 05.09.2013

Плакат знакомый, на против памятника великому Пушкину висел. А этот юродивый царёк только портил атмосферу. Хорошо сейчас сняли, а то тошно ходить было...

Rover, 05.09.2013

Очень даже неплохо. Статистические данные может и не совсем верные, но в целом очень содержательная статья. Сразу видно, автор осведомлен о ситуации в стране не по наслышке. Спасибо!

Николай , 05.09.2013

Самое главное, никакая революция в Узбекистане невозможна потому, что все маломальски сображающие граждане республики (на которых делает ставку оппозиция) понимают, что на смену Каримова придет точно такой-же правитель, а может быть еще и более худший. Чем, например Аркадаг отличается от Туркменбаши? Да, ни чем... При всей тяжести положения узбекистанцев, сейчас, более или менее понятны правила игры. А что будет с приходом нового владыки? Вот,например Чориева беспокоит "засилье русского языка". Можете себе представить, какие будут изменения, приди он к власти.

казахстанец., 05.09.2013

уважаемый мною узбекский народ никогда не пойдет против своих правителей. народ очень их боится. Знаю это т.к. часто летаю в ташкент. Время расцвета узбекистана придет в будуще . Удачи вам!

гость., 05.09.2013

узбекский народ мудрый народ. его сделал таким, многовековая история. пословица. от добра, добра не ишшут.кем можно, заменит, Каримова, ну не чориевим, же в конце -концов. канули в лету, времена, когда страной могли управляли, пастухи.! таких желаюшших стать, призидентом страны, найдеться еше , как минимум, 30 миллионов, человек! чем он лучше их? судя по морде, чревоугодник, судя по льбу, умом, бог его не одарил! фермер? таких миллионы! шофер, -тех еше больше! а что он собственно, собираеться, сделат, и главное, кто его будет, слушат? те которые, о таких людях, всерез, разговаривают, они не уважают, Узбекский народ. А те кто, пытаються раскачать,ситуацию, могут добиться, только одного. Силы, которых, сегодня, сдерживает. каримов, могуть, стать, действительностью, страны... что это даст, страна действительно, можеть стать, этнической! первый очередь, пострадают, Русское население, как представители, колонизаторов, все , соседы, будуть, вовлечены, в кровопролитную, дольгую, разборку! откройиться, южные границы, хлынуть, сюда,кому нелень... все это некому не нужно... и поэтому, народ выберить, того, кто будеть править, так, как Каримов, более, того, чтобы, был еше жестче...

Гражданин РУз-н, 05.09.2013

Обсуждать бредовые идеи это значит попросу терять время.
Не нужно навязывать чуждые нашим гражданам идеи о революциях и вовлекать граждан в эти никчемные дискуссии. Страна идет правильным путем. Постепенно двигаясь вперед. Отклонения бывают, т.к. идем впервые. Главное в том, что ориентированы на цивилизованное светсткое развитие. Ошибки есть, но их выявляя исправляют.

усталый путник, 05.09.2013

а что по вашему каримов родился президентом или мандела .чориев водила и что?бердымухамедов стоматолог.какая же у вас узбеков непобедимая рабская логика.хлеб есть и хватит.а уважения к личности такое понятие есть?свобода слова.ну не нравится что делает президент почему я должен молчать или почему я должен уехать.только баран доволен своим постухом вы что бараны.люди всегда должны критиковать правительства.только тогда будете жить как люди !!!!!!!!!!!!

Soiomon, 05.09.2013

К большому сожалению режим добился своей основной цели-превратил население РУз в безропотную и инертную массу смирившуюся с реалиями в стране.Более того народ принял негласные правила установленные режимом при которых жизнь населения будет относительно сносной,и это правило-повсеместная коррупция и тотальная коррупция с участием всех слоев населения. Население в основном и молодое поколение не видят ничего предосудительного в коррупции и становятся участниками коррупционных схем для достижения тех или иных целей, да и элементарно выживания.Все знают что любой закон можно обойти за взятку, можно получить особые привилегия,решить буквально любой вопрос намного быстрее и проще, чем легитимным путем,при наличии нужных связей и денег. Данная ситуация возникла прежде всего из за того что народ лишен духовности, известно что взятка это преступление не только по светским но и по религиозным законам. Свободные СМИ ещё один очень серьезный инструмент против коррупции, как известно таковые в РУз отсутствуют. Вот почему режим держит под жестким контролем СМИ и религию.При нынешнем режиме такое понятие как совесть, мораль,духовность и честь полностью утратили свою актуальность,и это не удивительно при том явном расхождении тезисов руководства режима от реалий жизни.При том циничном издевательстве над законом и конституцией страны со стороны руководства. Ложь и лицемерие превратились в неотъемлемую часть режима и народ свыкся с этим.Президент несет с трибун откровенную ложь, народ воспринимает это как часть спектакля разыгрываемого властью и не особо возмущается. Самое главное народ утратил веру в возможность перемен и впал в апатию, у многих в памяти события произошедшие в Андижане.Тогда народу четко дали понять что данный режим полностью устраивает и ЕС и США. Ведь не секрет что США и ЕС имеют очень даже реальные экономические рычаги воздействия против таких погрязших в коррупции и воровстве режимов, ведь никто всерьез не поставил под сомнение такое долгое нахождение иак у власти вопреки всем законам.Никто из ЕС и США не усомнился в легитимности всех этих референдумов и выборов. США и ЕС в состоянии заставить иак начать перемены, как когда то они заставили Горбачева.При нынешнем выжженном политическом поле РУз для начала перемен нужна всего лишь как говорил Горбачев гласность,то есть свободные СМИ, остальное начнется само собой,и лидеры с программами появятся и идеи будут.Живой пример Навальный вышедший из интернета и заставивший паниковать власть РФ своими разоблачениями.Так что ИМХО цветная революция в РУз возможна только если так называемая "мировая элита" до сих пор поддерживающая существующий режим захочет этого.Пока интересы мировой элиты в полном объеме обеспечиваются иаком,им нет особого резона менять режим в РУз,а народ их волнует меньше всего.Даже если народ, как пишет автор и организует с помощью соц.сетей какую то протестную акцию(в чем я серьезно сомневаюсь),режим не раздумывая перестреляет свой же народ объявив их террористами, и ему за это ничего не будет,как это уже было однажды.Народ этот урок хорошо усвоил и знает что его протест не будет поддержан "мировым сообществом".К вопросу почему же иак держит народ в "черном теле", ответ очень прост голодным легче управлять,у него не будет времени для размышления и анализа своего бытия,как бы прокормится так сказать.Как известно революции совершаются молодежью.что мы видим, у молодежи совсем другие жизненные приоритеты,уехать на заработки заграницу или к примеру получить выстояв целый год в очереди авто и перепродав заработать на этом какие то деньги,всеми правдами и нет устроится на работу в МВД,СНБ,Прокуратуру, таможню ну или хотя бы в налоговую инспекцию,для получения доступа к взяткам но отнюдь не для охраны закона.Сомневаюсь что такое морально разлагающееся общество способно менять свою жизнь и требовать свои права.Пока общество в падает в пропасть, и оно ещё не достигло дна. Без этого оно не пробудится,боюсь что дно ещё ох как не близко.

бнс, 05.09.2013

за чем революция ? экономика и так не блещет а с рево-й будет пипец полная анархия , мародёрство и т.д
ну жен какой то другой вектор но какой ?
писать письма в развитые страны мира о помощи ? а обоснования ? кровопролитие -это не выход. мирные демонстраций, только очень численные огромные толпы людей и обязательно тайное присутствие иностранной прессы если будет пресса то власть побоится действовать силой. я так думаю , может я не прав?
p.s это для тролей; одумайтесь , снимите розовые очки , помогите своему народу.
через 20 лет после такой же жизни у вас будет аутизмое поколение молодёжи, деградация. этот факт изучался на генном исследований в Европе.
всем до свидания и храни вас бог.

Политик, 06.09.2013

Главные недостатки властей:
1. Конвертация? Почему Правительство не может поддержать курс сума? Когда остановится коррупция, связанные с перепродажей поступающей в бюджет валюты? Только от разницы курса воруют такие суммы, что не хочеться работать
2. Куда уходит наши подземные богатства? Сколько у нас золото валютных резервов?
3. Кто такая Гульнара или Лола, откуда они вышли и что сделали для народа? Всего лишь родственники бедного Президента и в подметки не годятся Премьеру, Зам. Премьера и тем более СНБ шникам, которые делают свою работу и честно воруют на свой хлеб.
4. Кто-то контролирует все больше увеличивающиеся численность верующих молодых, которые не понимают что делают, куда идут, зачем это делают и насколько их контролирует? Почему молчат наши имамы и почему Спецслужбы должны быть козлами отпущения. Пусть верующие сами защищают свой регион, свою веру от чужого влияния
5. Если мы приняли латинский узбекский язык, то надо уже перейти на латинский узбекский. Сколько еще можно кириллицу использовать и защищать права русских в Узбекистане или надо вернуться к кириллице. Надо определиться с этим. Если мы не будем любить и уважать себя, свой язык, свою нацию, то никто не будет уважать нас. Все будет смотреть на нас как на рабов.
6. Гастарбайтеры есть во всем мире, даже в развитой Европе, но нигде с гастарбайтерами так не относится как в России и Казахстане. Хочется им сказать: Сначала не пускай и закрой границы, раз уже пустил, то надо относится к ним с уважением и создать социальные условия. Если Русские так не по человечески относятся к гастарбайтерам, то как можно любить русских. А если это не любовь переместится в среднеазиатские Государства. Эти кадры, когда их как немецких пленных аедут, весь мир же смотрит. Значить Русские хотят чтобы к ним также относились. Наша Верхушка также должны защищать своих граждан. Хотя о чем говорим.
7. Образование является фундаментом общества. Если фундамент не крепкий, то каким бы красивым ни был дом, построенный на этом фундаменте, он рухнет.
8. В советское время также всех заставляли собирать хлопок, но тогда создавали условия для собирающих хлопок. Если сельских жителей за копейки заставляли работать на хлопковых полях, то бесплатно или за символичные платы беспрерывно обеспечивали светом, питьевой водой, даже некоторых газом. Сейчас что делают. Ничего не дают: ни света, ни газа, ни воды, ни работы.
По каждому из этих пунктов можно писать очень много. Я коротко остановился. Если Правители исправят эти недостатки, то им никакая революция не страшна. Даже внешные силы не смогут взволновать народ. В противном случае каждый из этих пунктов является слабой стороной наших властей

Наташа, 06.09.2013

Изменения в Узбе возможны только, если Папа "даст дуба" и его свора начнёт делить власть.Разумеется, будут обделённые, но со средствами и возможностями, вот они то и смогут организовать массы, подать идею перемен, так в истории было не раз. Второй вариант -- изменения извне, например после ухода амеров из Афгана. Армии Узбы практически не существует, одно название, а там духи, злые, голодные, которые ничего не умеют делать, кроме умения воевать. Узба слишком лёгкая добыча, чтобы от неё отказываться, к тому же многие местные с радостью присоединятся к духам, чтобы пограбить своих же богатеев. Хотя для большинства населения лучше не станет, придёт ещё худший Папа. Как говорится: белая собака, чёрная собака -- всё одно собака.

u0999, 06.09.2013

Soiomon, 05.09.2013
====
Тогда народу четко дали понять что данный режим полностью устраивает и ЕС и США. Ведь не секрет что США и ЕС имеют очень даже реальные экономические рычаги воздействия против таких погрязших в коррупции и воровстве режимов, ведь никто всерьез не поставил под сомнение такое долгое нахождение иак у власти вопреки всем законам.
====
Простите, но в ЕС и США, кроме немногиx политиков, и около-экономических специалистов, мало кто знает что такое Узбекистан, и какobы его проблемы. Для них это пустой звук, просто один из "станов" которые они не различают мешду собой. К тому же и ЕС, и США поглощены своими проблемами – кризис экономики далеко не миновал, демографические проблемы, безработица особенно в ЕС. так что не думайте что об Узбекистанe кто то думеат там ...

зухра, 06.09.2013

если все так, как описано в статье, то зачем какие-то революции? Народ не голодает, не нищенствует, нет религиозного фанатизма...ну есть безработные, где их сейчас нет, перебои со светом, газом и электричеством, так и при союзе так было, не смертельно. Как мне кажется, нужны более смелые экономические реформы, дать больше свободы бизнесу,конвертировать местный сом и вообще не бояться власти быть более открытым режимом...но здесь все упирается в политическую волю верхущки, а ее нету, жаба душит,все торопятся,гребут под себя,чтобы вовремя смыться, если запахнет жаренным...времещики, а нужны патриоты, нужна узбекская национальная идея.Только где ее взять-то....

мавр, 06.09.2013

уже который раз мои комменты не публикуються,почему?Ещё раз повторюсь Чориев трус и предатель,был бы не трусом не лаял бы из далека как шакал,чего он хочет,вернее его хозяева?дестабилизировать обстановку,сеят хаос в Узбекистане,вот его цель и его хозяев,ему никогда не быть президентом Узбекистана.Таким как он не место у нас.

Из страны РУз, 06.09.2013

Интересная статья! Но как всегда решаем не те проблемы. В первую очередь надо дать себе ответ на вопрос: Что измениться, поменяй мы президента? Да ничего! Вопрос не в пастухе - а в баранах. Узбекистан прогневает из-за того, что все основано на кумовстве и коррупции! Безграмотное население просто не знает своих прав. Этим пользуются недобросовестные чиновники. Для "папы" у них все хорошо, а людей за скот не считают. Революцию надо проводить не на площадях с лозунгами, а в умах людей. Начать прежде всего с благотворительных образовательных центрах! Будут знания, будем и жить по другому. А так, только шило на мыло. А то и страну сжечь можно вашими призывами!

Alex, 06.09.2013

Господин "Из страны" говорит: "Вопрос не в пастухе - а в баранах...". Я совсем даже не согласен с таким утверждением. Народ по большому счету тут ни при чем. Думаете гражданское общество на три головы более развито, к примеру, в Казахстане и в России? Думаете в Западной Европе люди не хотят дать взятку на дороге, заплатить, чтобы скрыть налоги и т.д.? Хотят! Просто система не позволяет им. Дело в том, что система эта выстраивалась десятками и сотнями лет, а в Узбекистане дебилы пришли к власти на все готовое. И могли бы воспользоваться всем этим советским и готовым, но вот проблема - мозгов нет. Общество тоже не созрело для перемен. И не может созреть, т.к. власть сразу таких "позревающих" на корню рубит. И что делать? Надо ждать, пока к власти придет более менее адекватный человек, который даст возможность обществу становится постепенно гражданским и просто не мешать этому. Либо же нужна революция, и кто придет после нее - не знает никто.

Дилетант, 06.09.2013

зухра, 06.09.2013
"...нужны патриоты, нужна узбекская национальная идея."

Поддерживаю Ваше мнение.
Может быть, для того чтобы жить лучше, достойней и счастливо - узбеки как народ, как нация должны понять и осознать сперва себя, свое "Я", должны понять какие ошибки они совершали? Должны сами перед собой, не лицемеря себе, признать свои грехи. Лицемерие очень большой порок. Узбеки любят и гордятся произведениями Кадыри, Фитрата, Чолпона и т.д. Но мало кто из них помнит, что они все были расстреляны именно по вине равнодушия и не без участия самих узбеков. Мало кто помнит, а если и помнит, то старательно пытается умолчать, что сами узбеки выходили на улицы с плакатами против своих же предков-патриотов, которыми они сейчас так гордятся. Сейчас они гордятся такими великими своими предками как Али-Кушчи, Бируни, Авиценна и т.д. Но мало кто знает, что эти великие люди, которые были вынуждены покинуть свою страну, уходя проклинали её и весь свой народ за тот мрак, за то невежество, которыми были окутаны их сердца. Скажите, кто из изгнанников написал хоть строчку своего произведения на узбекском или староузбекском языке? А ведь не спроста.
И примеров таких, как я писал выше, к сожалению – тысячи, миллионы.
Можете возразить мне, что не сами ведь узбеки расстреливали этих людей. Ответьте честно, а разве человек, который равнодушно наблюдает убийство или изгнание другого человека - он разве не соучастник? Разве он морально не ответственен за свое равнодушие и трусость?
Почему после Ферганских событий до сих пор не прокляты убийцы турков-месхетинцев? Ничего подобного. Пройдитесь по земле ферганской, и вы увидите, что с теми самыми убийцами все братаются, вместе кушают плов в чайхане, дружат с ними, роднятся. Это считается нормальным явлением и даже не обсуждается на предмет морали. Почему страдая и изнывая от действий взяточника или другого богатенького морального урода, эти самые страдальщики считают за честь быть с ним знакомы, жить в одной махалле или сидеть за одним дастарханом? Где совесть? Где мораль? Где нравственность?
Я и раньше говорил, что все те чиновники, действиями которых вы так недовольны - они вышли из вашей же среды. Они не упали с Луны. Вы сами их взрастили.
Добавлю еще, что даже если вы заварите революцию, и скажем уберете Каримова и его команду и посадите в кресло нового Президента, так сказать «демократа» и «народолюбца» – скажем Президент а-ля Барак Обама или а-ля Путин (которым вы так восхищаетесь). И что дальше? Всех остальных чиновников (министров, хакимов, генералов и т.д.) вы тоже завезете из России, ЕС или Америки? Нет конечно. Опять ваши же сыновья, братья, отцы займут кресла. А они думаете лучше и морально выше, чище нынешних? Даже если и смилостивится Бог и пошлет вам ангелов для управления вами - вы сами же и испортите их своим лизоблюдством, подхалимством, лицемерием и равнодушием ко всему.
Повторяюсь – ваш Президент не сорокаголовый, сорокарукий и сороканогий мутант. Он такой же человек как и вы - он так же кушает, пьет чай и ходит по нужде в туалет. И управляет он вами и вашей страной с помощью ваших же «высокоморальных», «нравственно чистых» и «народо-любивых» сыновей, братьев и сестер, которые получили воспитание в вашем же обществе. И нечего сваливать свои грехи на Президента. Он всего лишь зеркало народа.

Узбекистанец, 06.09.2013

Революции в Узбекистане не будет по крайней мере, в ближайшие 100 лет. Это ясно и без всякой аналитики: просто разуйте пошире глаза и оглянитесь вокруг.
Такая маленькая зарисовочка.
Узбекское село. Сгорает насос на основной и единственной водонапорной башне. Общая стоимость ремонта этого насоса 2 млн сумов. Люди более 6 месяцев жили с проблемой безводья и не могли собрать необходимую сумму на ремонт: никто не давал, причина – нет денег.
Так вот мой товарищ (специалист по бурению скважин) на этом селе за один только сезон сделал кучу бабок – более сотни семей пробурили у себя во дворе скважину и поставили мини-насосы.
И не падайте – стоимость каждой скважины ровно 2 млн сум ))))))

Бауржан., 07.09.2013

Революция в Узбекистане не желательна. Допускать ее нельзя всеми силами. Ничего хорошего она не принесет. Будет только хуже. Каримов станет лучшим сыном узбекского народа на все времена. Россияне (причем москвичи и питерцы и жители других мегаполисов) прекрасно понимают чем обернется приход к власти Навального, понимают что он начнет творить - он просто станет разрушать ВСЁ. Абсолютно ВСЁ - больше он ничего не умеет делать. Если человек приходит к власти как отвергающий всё и вся - ну неужели он будет что-то создавать? Конечно нет - он просто разрушит ВСЁ. Да Каримов не подарок - но узбеки как мне кажется поступают мудро - надо терпеть, терпеть во имя будущего. Бог терпел и нам велел. Не знаю пропустят ли мой коммент - один раз такое написал - коммент не пропустили. Просто моя точка зрения не угодна революционерам.

Житель мира, 07.09.2013

Статья интересная, НО, попахивает разжиганием революционной деятельностью. Автор привёл бы хоть одно государство где за последние пять лет прошли ( мирные ) революции, смена власти и т.д. и т.п. И что из этого вышло!? Вначале все кричат красивые слова, а на деле что происходит. В Киргизии уже две такие революции были, и ЧТО в итоге? На (В) Украине тоже была революция, что то там процветанием и повышение благосостояния населения и не пахнет. Египет год пожили поняли что нае...ли опять сменили власть. Ливия началась мирная демонстрация, закончилось демократической без полётной зоной, и гуманитарной помощью в виде томагавков и ракет. В Сирии до сих пор демократические протесты с автоматом в руке и поеданием сердец оппонентов. И быть наивным что в РУз. пройдут мирные демонстрации и приведут к смене власти без кровопролития полнейший бред. Тем более сердце в Средней Азии, где обязательно найдутся те кто разжигают ближневосточный регион, и с удовольствием не просто плеснут бензина а подгонят тестерну. Много что делается не так как хотелось бы, НО всё же делается. На счет самого закрытого государство тоже погорячились, ОЧЕНЬ ДАЖЕ!
П.С. Всем удачи, и понимания друг друга.

S, 07.09.2013

Дорогие, ЛЮДИ!!! РЕволюция-путь к разрушению. Будьте осторожны в мыслях и тем более в их высказываниях. Главы государств в реальности не имеют абсолютных полномочий, как бы нам не доказывали о суверенности решений. Им позволяют быть на "своих" местах. А так как вы не знаете кто стоит за всем правительством...с кем вы собираетесь сражаться, за чьи идеалы!? Задумайтесь!!! Берегите свои семьи, своих друзей!!!

Саид, 08.09.2013

Свой путь от сталинской диктатуры до начала демократических перемен Советский Союз прошел за 38 лет с 1953 по 1991 годы. И это с учетом того, что государство имело свой механизм власти, было с достаточно развитой экономикой, хотя и ориентиронной на оборону. Узбекистану на этот путь, даже при том, что в нем обозначены все формальные атрибуты демократического государства , понадобится гораздо больший срок. В разы. В стране создан механизм власти и к резкой его смене общество просто не готово. Откуда возьмутся сотни тысяч честных чиновников-управленцев, силовиков, судей - люди должны стать таковыми в процессе развития общества. Пока же процесс развития узбкского общества идет в противоположном направлении. Растет корупция, неверие в закон, лицемерие. Многие просто не находят своего места и уезжают из страны. Конечно можно в качестве примера привести историю многих стран, которые практически за срок одного поколения 25-30 лет смогли полностью все перестроить и скакнуть из своего затхлого сстояния. Хочу всех успокоить - Узбекистану такое не грозит. Для такого нужен еще более жесткий и более мотивированный политик чем Каримов. А на политическом поле таких не проглядывается. ( Может сам Каримов сможет найти себе достойного приемника наподобе того как это сделал Ельцын , но у того был выбор пошире). Впрочем для широкомосштабных перемен просто одного человека маловато - Путину было из кого формировать команду. Так что Узбекистану предстоит длинный и многотрудный путь эволюционного развития на котором предстоит решать и те проблеммы, что остались от прошлой советской жизни и те, которые активно создает власть нынешняя. И дело не столько в подъеме экономике, сколько в изменении сознания и культуры населения, формировании правовой культуры. Кстати само общество к радикальным измнениям типа "бархатной" или "небархатной" революции просто не готово.

мирный житель Узбекистана, 08.09.2013

Спасибо всем, кто предостерегает от совершения революции!
Мировая история показывает, что революцию делали одни, а к власти приходили, порой, несовсем причастные люди.
Даже приобретение республиками СССР незавсимости, которую сейчас многие страны СНГ отмечаю, была своего рода тоже революцией. но во многих странах пришл к власти совсе не те, кто за нее боролся... это сейчас пытаются представить, что кто то в республиках денно и нощно боролся за назависимость... не удивлюсь если через несколько лет наши школьники будут изучать историю формирования подполья и освободительную борьбу против агрессора СССР....
Независимость свалилась на голову нежданно негаданно.
А вот как ею распорядились - это уже другой вопрос.

мирный житель Узбекистана, 08.09.2013

а теперь к теме статьи.
о какой бархатной революции может идти речь?
люди, соотечественнки! если и будет что то, то это будет далекоко не революция. Это будет стихийное, анархическое действо, где пострадают ВСЕ кто хоь чуть-чуть хорошо одет... это будет бойня и мародерство...
и ничего более. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!!!
все, кто в состоянии читать этот сайт, все, и кто за икто против, будут жертвами этого события!!!
ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ ЭТОМ!!!
бархатная революция - возможна там, где есть куда возвращаться обществу...
а куда возвращаться нам? в советский союз? в средневековье?
в целом, у нас очень хорошие многие законы на бумаге, но нет исполнения их всеми. они работают избирательно....
у нас нет официальной достойной оплаты труда. это первая беда, которая заставляет народ шустрить и в итоге нарушать законы, не хочу говорть воровать!
народ не осознает, что оплата его труда должна позволить ему обеспечить себя и свою семью на достойную жизнь!
мы очень хотим жить как на западе, а при этом не хотим платить налоги, не платить за коммунальные услуги, за газ, за свет, соблюдать элементарные правила дор. двжения, не гадить на улицах, и т.д.
если хотите изменений, то надо просто начать с гражданского неповиновения.
не делайте то, что не должны делать. не ездите на хлопок, не выходите на принудительные субботники, не покупайте дорогие местные машины. и т.д.
но пожалуйста - не революция.
Только эволюция.

umnik, 09.09.2013

Революция это не возмущение недовольных, это спланированная и ОПЛАЧЕННАЯ АКЦИЯ. Так что всякая так называемая аналитика про бедных и богатых, притянутая за уши попытка оправдать эту самую акцию.

Бауржан, 09.09.2013

Поддерживаю umnik-а. Все правильно. Часто пишут вот мол, узбеки такие-сякие - забитые, неграмотные, трусливые, не умеющие бороться за свои права и так далее. Уверяю Вас казахи такие-же. Попробуй поборись за свои права, если у тебя семья и если власть имущие выкинут тебя с работы, то в своем городе ты точно работы уже не найдешь. 100 раз подумаешь нужно ли бороться за то, что еще не назрело и не созрело - права потребителя, права служащих, профсоюзы на данный момент это просто слуги, рабы работодателей и так далее. А твои дети - они ведь твои дети, твоя кровь. Да и русские в таком же положении - 100 пудов. А украинцы, грузины, кыргызы не многого добились, если добились чего-либо вообще. Много в лозунгах того, чего нам не говорят, грубо нас используют в своих целях - о которых мы вообще ни сном, ни духом. Думаю правильнее всего - работать и делать свои дела, на благо своей семьи. Пусть хоть обоссатся - но реагировать просто не надо.

Дядя Яша, 11.09.2013

Смешно смотреть на нелепые попытки "рассуждающих" оценить революционный потенциал Узбекистана. Верить в то, что революция в Узбекистане будет твориться руками узбеков - всё равно, что верить , что революция в Сирии делается сирийцами.Здесь много пишут о 14годе, а между тем выборы давно перенесены на 2015. Ответ именно здесь - в задании как всегда. Нынешняя власть готовиться-тщательно готовиться ибо такой экзамен Каримов ниразу не сдавал. А самое пугающее для него, что он не знает, что в уме у американцев и русских.Разведки у Узбекистана нет и в таком случае руководствоваться он может лишь заверениями лидеров ключевых в регионе стран, гарантий никаких - сдадут как пить дать. Причём по инерции сдадут - американцы захотят протестировать Путина на интервенцию в его вотчину- в СНГ- попытки влезть в которую он принимает уж больно близко к сердцу. Скрипач не нужен. Войска будут выведены, энергетический потенциал Центральной Азии исякает на глазах(альтернативные источники набирают силу как и предрекали - каменный век закончился не потому что закончились камни)и отличия Узбекистана от прочих Ливий, Сирий не представляется большим.Когда скопилось много хвороста- остаётся лишь поднести спичку, роль Афганистана в этом случае будет решающей. Это всё очень печально для нашей страны, для светского Ташкента. Скоро всё это канет в Лету.

maresluisa72@yahoo.com, 13.09.2013

Soiomon, 05.09.2013 Отлично сказано. Полностью согласна. Возникает вопрос почему Каддафи, Асад, Мубарак диктаторы в дице мирового сообщества, а Каримов, который находится у власти незаконно (подогнав под свои нужды не постеснялся даже обойти Конституцию страны!) признан законным президентом? Ответ в геополитических интересах запада. Пока есть Афганистан будет и Каримов и его диктаторский режим. И сколько бы правозащитные организации не тыкали пальцем на явные проблемы внутри Узбекистана, запад во главе с США будет делать вид, что они глухи, слепы и немы. Наш народ является заложником геополитики. Западу нужен Термез, а не проблемы узбекского народа. Все эти цветные и не цветные революции созданы и спланированны заинтересованными лицами. Интересы запада как можно дольше продержать Каримова у власти и использовать территорию Узбекистана как плацдарм. Зная что ему все сойдет с рук ИшАК превратил население в безроподных рабов и на деле показал, что если хоть кто-то гавкнет, то перестреляют или пересажают всех.
Узбекский народ сам не востанет, менталитет не тот, очень уж семейные узы и традиции крепки, никто не подставит под удар или риск свою семью, детей или стариков-родителей. А даже если и восстанет, то это будет провал так как НЕ БУДЕТ ПОДДЕРЖКИ ИЗВНЕ. Любая попытка будет расценена не как революция в борьбе в диктатурой, а как террористические действия, а для усугубления положения ещё и прикрепят арлык вахабизма, исламизма, фанатизма и всё что угодно НО НЕ БОРЬБЫ С ДИКТАТУРОЙ ИшАКа! И Каримову ещё и Нобелевскую Премию дадут за отважную борьбу с "терроризмом"

ПРОСТО ГОСТЬ, 15.09.2013

ПОЛНАЯ ФИГНЯ. В ГОСУДАРСТВЕ, ГДЕ ВЗЯТКА ЗА УКОЛ БОЛЬНОМУ- ЭТО НОРМА, НИКАКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НЕВОЗМОЖНА. СОЧУВСТВУЮ АВТОРУ- ОН ПАРИТ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ОБЛАКАХ..




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`