Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Vox populi: О «бархатной революции» в Узбекистане, народе и его лидерах


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Vatan, 09.09.2013

Ой вот только не надо говорить о националистическом вопросе во времена СССР в Узбекистане. "Моя семья дружила с семьями узбеков, и я даже не задумывалась о том, что вот я - русская, а они - узбеки. Мои одноклассники были узбеками." Националистический вопрос ВСЕГДА стоял. Я тоже рос во времена СССР и прекрасно помню когда возвращаясь домой после уроков и проходя мимо узбекской школы нам кричали в след "оклок", забрасывали снежками в которые вкладывали камни. А не помните постоянные "езжай своя Россия"? О чем вы говорите?

ЛЕНИН, 09.09.2013

В этой непредсказуемой жизни , каждый должен заниматься своим делом , если он водитель , то пусть водит свою машину , только тот кто живет в уз-не и образованный и граммотный человек с нормальной психикой и подкован знаниями в области экономики и политики , этот может повести за собой массы к правильному действию ! А те кто за рубежем кричат и машут , пусть приедут и себя на родине проявят , как Н.Мандела !

Игорь, 09.09.2013

Оба автора витают в облаках. Уже давно понятно что к власти всегда будут стремиться люди не заинтерисованные в процветании страны и улучшении жизни народа, а те кого заботит свой доход и амбиции. Поэтому ждать когда придет мессия и спасет страну - глупо! От смены власти ничего не поменяется, надо менять условия для пребывания у власти власть придержащих. Как в США или в Европе, где система не даёт президентам превращаться в сумашедших маразматиков уравновешивает отвественность и бенефиты. Не нужно требовать менят власть, а нужно требовать от власти перемен. Когда люди это поймут тогда что то сдвнется с места. Думаю что не скоро. И ещё революцию в современном мире не делают интелегенты её делают мародеры, необразованные и темные мародеры, которым нечего терять и они просто громят всё. Пример Киргизия.

Шуха Ташкентский, 09.09.2013

Полностью согласен с авторами. Для революции не родился еще тот лидер для народа, как Ленин поднявший крестьян против царя или Чигивара, этакий образ Короля Революции. Да и нету у узбеков чувства единства и солидарности. Каждый думает о своей курпачушке и пиале чая. Далеки все от политики. Вспоминается случай о Сталине. Когда его спросили как он справляется со своим народом? На что он взял живую курицу и распотрошил до единого пуха и отпустил. Бедная курица оказавшаяся в одной шкуре, от холода стала прижиматься к теплому Сталину. Таким образом, - ответил он в конце. Как говорится история повторяется, но каждая в свое время.

Tim, 09.09.2013

Vatan
Если вы про 99 школу на Новомосковской, то это мелочи жизни.
Глобально так не было, не утрируйте.
Уже во времена перестройки-не спорю, но уже начинался хаос и развал союза

Дневальный, 09.09.2013

Ничего даже комментировать - это некомметируемо. Одно таким скажу - не надейтесь на лучшее, а делайте это лучшее своими руками!

P.S. И откуда читательница взяла сейчас 3 миллиона русскоязычного населения ума не при приложу?!
Уважаемая, вы прежде чем-то писать, то в Интернете информацию хотя бы поищите! По СЕКРЕТУ сообщаю, что даже во времена СССР на данным на 1989 год от силы русскоязычных в Узбекистане проживало 1,5 млн человек! Как они у вас за почти 25 лет незалежности Успехистана расплодились якобы в два раза, то может вы мне этот "секрет" раскроете?

leon, 09.09.2013

Согласен и с автором первой статьи по существу (о расхождениях ниже), и с комментарием по поводу нац. вопроса. Конечно был этот нац. вопрос,с обеих сторон. И примитивы, орущие "езжай своя Россия", и оскорбительные клички и комментарии русских (таких же примитивов) в адрес узбеков. Но в целом, да, дружили. Хотя я не знаю ни одного случая, когда русские, даже родившиеся на этой земле, сделали хотя бы попытку выучить язык. (То же самое и в других республиках, м.б. за исключением Грузии, и то не уверен). Называйте это ленью или неуважением, но это печальный факт. Да даже у этого автора чувствуется этот недостаток уважения. Помните, после перестройки, когда начались погромы и кровь вокруг Карабаха, кто-то сказал: уважение к другой нации, и критика только в адрес собственной.
А деградация идёт повсеместно, в России тоже, но там есть какая-то надежда, хотя мои российские друзья тоже полны пессимизма. Но должен же быть какой-то выход!

Каюр, 09.09.2013

Согласен с автором первого письма на все 100%, Готов подписаться под каждым её словом. От себя добавлю, что этим горе-оппозиционерам, не нужны думающие граждане. Знание русского языка, априори предполагает более "европейский" образ мышления. Могу сказать, что русскоязычные узбеки меньше подвержены чинопочитанию и т.д. Они оценивают своих визави по уровню интеллекта, образованности, профессионализма и приверженности к общечеловеческим ценностям. В противоположенность им, люди не владеющие русским языком. Нельзя сказать, что они нехорошие, нет. Просто у них иная система человеческих ценностей, и они больше в плену своей "местечковости". Причем даже в пределах одного этноса, проявление их "местечковости" разнится, в зависимости от того, откуда они родом. Это значительная проблема на пути развития Узбекистана, наряду с уровнем образования и образованности в целом нынешнего поколения. У узбеков есть хорошая поговорка: "тил билган - дил билади", что в переводе означает - "кто знает язык - познает душу". Вывод: кто не хочет останавливаться на достигнутом - учит языки. Удачи всем.

FG, 10.09.2013

Вторая статья ясная и вразумительная, в то время как статья и уровень обсуждений/идей (хотя идей по сути НЕТ, и автор сам не понимет о чём говорит ) первого автора просто подтверждает выводы второго. "позиция" второго одна из разновидностей типичного и случайного набора рассужндений для средне-городского жителя, В Узб (включая города и включая Ташкент) мало что созрело для качественного изменения положения дел. Был в Ташкенте летом этого года. У большинства людей (а общался я с городскими) в голове каша и сумбур не только касательно того какое государство они хотят а даже насчёт обустройства собственной жизни и решения самых элементарных проблем. Уровень рассуждений крайне неконкретный и поверхностный , и при этом поразительное неумение слушать то что им пытаютса сказать. Тем не менее много и положительного. Активность людей в целом возросла. Дно экономического падения прйдено, идёт, пусть и свеобразное, но развитие. Будем надеетса что изменения пойдут по ускоряющей. А революции никогда и никому ничего кроме разрушений не приносили. Обычно, они искусственно создаютса для передела богатств и власти.

Денис, 10.09.2013

Неужели клоун Чориев вызывает такую реакцию? Не много ли чести для сего "Карлсона"? Автор, не уподобляйтесь чориевым и солихам. Живя черт-те где, и не представляя совершенно себе то, о чём они пытаются рассуждать, кроме успешек ничего не вызывают.
Нет никого, кроме Каримова, кто мог бы удержать ситуацию. Это очень плохо и печально, но это так. В РФ та же фигня - Пу надоел... Но, другой альтернативы нет. Мы в засаде, господа...

Не Альберт, 10.09.2013

Почитал FG, его рассуждения что: "Активность людей в целом возросла. Дно экономического падения прйдено, идёт, пусть и свеобразное, но развитие. Будем надеетса что изменения пойдут по ускоряющей..."

Ну да, да, как поётся в известной песне: "Надейся и жди, ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ!"
По мне, так с такой "активностью" населению Узбекистана до достижения реального благополучия как до Луны пешком.
Это лет 40-50 назад такая якобы активность могла бы принести какие-то положительные результаты, а сейчас вся активность поглощается бедностью широких слове узбекского населения, и вы простите, эту активность просто проедаете, ну а потом спускаете в туалет, образно говоря.

Вы что разве не понимаете, что вы с таким положением дел просто существуете, а не живёте как во всех цивилизованных странах?

Вам не эта эфимерная активность нужна, а прогресс и технологический рывок. Вот куда надо срочно прямо бежать и ломится со всех ног. Туда, в технологии и новые разработки.

Если не понимать такой простой вроде бы вещи, и радоваться какой-то там активности у населения, можно, конечно, жить, но как? Да на том же уровне, что и сейчас, если еще не хуже, если остальной мир так и будут в дальнейшем сотрясать разного рода кризисы. А они будут, точно будут, судя по тому что происходит сейчас.

Так нельзя! Нельзя жить только ради поддержания штанов, чтобы только с голоду не умереть. У вас, у народа Узбекистана есть хоть какая-то гордость, неужели вам самим не стыдно, что в других странах люди настояли на своём и пошли у них и реформы и достигли они более менее адекватного уровня жизни, а вы что же - хуже них, да, так получается?
Дети ваши что за такое положение вещей скажут? За такое состояние страны? Они они у вас там уже рождаются рабами?

Сарториус, 10.09.2013

"Читательница" (автор первой статьи) страшная националистка. И сподвигнуло ее написать эту статью не столько желание улучшить страну, в которой она проживает, сколько ненависть к этой стране, к ее народу. Узбеки всегда отличались какой-то параноидальной чистплотностью по отношению к среде своего проживания. Эти ежеднеыные утренние подметания у себя во дворе и на участке улицы, прилегающей к дому, это уважение к порядкам в соей махалле, уважение к старшим, вежливость в обращении к любому даже незнакомому человеку. Я долго жил в России, Казахстане побывал в разных городах и нигде не видел таких чистых подъездов как в Узбекистане. И переносить на весь народ свое негодование по поводу ребенка, который обкакался где-то в подъезде - это чисто по-русски.
Но при всем при этом она права - нет сегодня у узбеков достойных опозиционеров власти. Одни клоуны и мракобесы.

IBC, 10.09.2013

Конечно, в обеих статьях есть рациональное зерно.
Если не брать одно "но" в первой статье, несколько "феминистический" уклон: "закрытый мужской клуб", "закрутить с девочкой до свадьбы" и тд.

А насчет "бархатных" переворотов, субъективно. Это утопия. Сегодня нет ни сил, ни личностей способных поднять за собой массы в конструктивном направлении.

Рахим, 10.09.2013

Я прочитал первую статью и во многом согласен с автором. Тем не менее. Все ведущие экономисты сходятса во мнение, что Китайская экономика если не 2м то на 3м месте в мире. Но я бы не сказал что китайцы живут богато. А то что в оппозицие все шуты я согласен. Нет ни достойной кандидатуры, ни правильной программы. А депутаты и партии - не рыба не мясо. Надеюсь что ситуация с партиями наладитса когда введут парламентское правление. На счёт исламистов. Они хотят возвести халифат. Я уверен что это арабские амбиции.Халифатом всегда правили арабы, неужели активисты ИДУ наивно полагают что будут править этим халифатом?
Что касаетса учёбы то молодёж хочет зарабатывать, а родители не заставляют как раньше учитса.

Наташа, 11.09.2013

По мартовской переписи 1989 года, русских в Узе было 8.3%, это 1 миллион 653 тысячи человек. Автор, видимо, имела ввиду население всех республик Средней Азии, за исключением Казахстана, в 1989 году. Сейчас у Узе живёт не более 500 тысяч русских, в основном люди пожилого и среднего возраста, а также больные и инвалиды, которым очень трудно уехать. То, что Чорыев решил сделать из них крайних, показывает, что он ничуть не лучше Папы, ведь тот тоже, лет 10 назад, по поводу и без катил бочку на Россию и русских, а жизнь лучше не становилась. Если бы в Узбе цены на квартиры были бы такие же, как в России, то в Узбе давно уже не осталось бы ни одного русского, это единственная причина, которая нас здесь держит. Кстати, насчёт незнания русскими узбекского языка, хочется напомнить, что турки знали узбекский язык очень хорошо, но, тем не менее, узбеки сделали с ними то, что они сделали.

Бек, 11.09.2013

"Читательница" (автор первой статьи)пишет: "Чем же Чориев лучше женоненавистника Салиха, который мечтает одеть всех женщин в паранджу и загнать в гаремы?" "Читательница", скажи, ты сама это придумала или тебе подсказали о паранджах или гаремах Салиха? Ты на это веришь?

net voine, 12.09.2013

Прежде чем о революции говорить, вы бы сначала рассказали о "своих" кандидатах. А такая вся информация от вашего недопортала, в стиле все плохо голосуйте за нас и все будет хорошо, не прокатит. Может пора оставить в прошлом эту агитацию негатива. Да я не спорю в республике не так хорошо как хотелось бы, но есть и хорошие моменты. Может уже хватит нас (народ) зомбировать, по ТВ1 как не посмотришь все пляшут все танцуют, сюда как не зайдешь ни одной положительной статьи. Для чего тогда за "ваших" кандидатов голосовать? Может пора уже превратить фергану в информационный портал, где освещается и положительные и отрицательные новости, и человек сам включал свой мозг и решал правильно ли президент поступает или нет.

PS Думаю мой пост опять не пройдет модерацию. На этом сайте же надо говорить только все плохое.

FG, 12.09.2013

неужели вам самим не стыдно, что в других странах люди настояли на своём и пошли у них и реформы и достигли они более менее адекватного уровня жизни, а вы что же - хуже них, да, так получается?
----------------------------
не Альберт, нельзя ли поконкретнее. В каких странах "люди" (и какие люди?) настояли на своём и достигли более или менее "адекватного" (это какого?) уровня жизни? Забегу вперёд и предположу что вы мне приведёте в пример Китай? я там был. за фасадом огромных фабрик (которые установлены в сговоре Китайского руководства и транснациональных компаний западных стран) я, в том числе, видел нищету такую которая во сне не приснитса и какую надо пoискать в узб. Выясняетса, что "адекватный" уровень жизни мало где есть (небольшая горsтка старн Западной Европы и США, да и то не везде, да и то всё на шарнирах. имейте в виду что кризис не закончился, он может быть только начинаетса). Будете в США, посетите Детройд для интереса. У вас нет полной картины, поэтому конструктивной и серьёзной дискуссии не получитса.

zaxar andijanski, 17.09.2013

все коментарии хороши по сути,но главное кто и когда услышит слова ХВААААААТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ!!!

учитель, 19.09.2013

В целом согласен с оценкой обоих авторов относительно состояния дел в стране и обществе. Сколько прямого вреда (без учета ожидаемого) нанесло экономике, общественному развитию, культуре выдавливание русских из Узбекистана, предание забвению русского языка – эксперты будут анализировать и цокая языком подсчитывать еще долго. Невежественным, но амбициозным лидерам оппозиции этого не понять.
А удивленному «Дневальному», вопрошающему «И откуда читательница взяла сейчас 3 миллиона русскоязычного населения ума не при приложу?!», могу ответить, да, первый автор немного преувеличил численность русскоязычного населения в Узбекистане, но не до такой степени, чтобы приведенная цифра вызывала возмущенную рефлексию.
Я сам родился и вырос в далеком от райцентра кишлаке (27 км), в вузе учился в национальной группе ввиду незнания тогда русского языка. Но он стал моим родным языком еще лет 20 назад. Таких русскоязычных узбеков (таджиков, казахов), как я, в крупных городах республики предостаточно. А в 1989 г в Узбекистане проживало порядка 1,5 млн русских, а не русскоязычных, г-н Дневальный.
Относительно утраты узбеками общей культуры первый автор заметно переборщил. Факты, приведенные им единичны, и не носят массового характера.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`