Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «О, этот ласковый и нежный President Xi». К визиту в Узбекистан председателя КНР Си Цзиньпина


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Умиджан, 16.09.2013

Статья правильная, я целиком согласен с изложенной там точкой зрения.
Однако есть у меня небольшое уточнение.
Когда автор пишет, что США якобы «попиндосили и бросили» несчастную бесприданницу в лице Узбекистана, он глубоко ошибается!
США рады бы и дальше пиндосить-матросить Узбекистан, однако Ислам Каримов, подобно распутной девке, не способен на многолетние глубокие отношения с кем-либо!
За истекшие 22 года мустакиллика Узбекистан успел перебывать в объятьях многих стран.
Видать, Каримов хорошо знает русскую пословицу про ласкового теленка, что двух маток сосет!
Наверное, так он понимает суть термина «многовекторная политика» - хотя в реальности это больше смахивает на банальный промискуитет (беспорядочные половые связи).
Теперь вот Китай решил занять место стратегического партнера Узбекистана. Свято место пусто не бывает!
Каримов вроде бы и рад такому партнеру (особенно на фоне инвестиционного затишья и усугубляющихся проблем в узбекистанской экономике), но что-то тяготит его в глубине души от происходящего.
Ислам Абдуганиевич, этот прожжённый политик и интриган, своим спинным мозгом чувствует, что на сей раз он имеет дело с более изворотливым и хитрым партнером!
Как ни крути, Китай – это, во-первых, восточная держава, а во-вторых, это страна с многовековым опытом выживания в самых неблагоприятных условиях. Китайский руководитель даст Каримову фору на сто очков вперед…
Так что же теперь прикажете делать Каримову? Отказаться от даров этих данайцев или принять их? И хочется и колется, так сказать…
В обоих случаях результат для Узбекистана будет плачевный.
Китай – это не США и не Россия с их западным форматом дипломатии!
Тут всё гораздо глубже, хитрее и непредсказуемее…

Bugs Bunny, 16.09.2013

========================================================

Хотелось бы вам, чтобы в Узбекистане к тому же ещё появились свои чайнатауны и чайнавилиджи? И это только начало!
Если же Китай в определённых обстоятельствах сумеет задержать у себя некоторое количество узбекской валюты, то он тем самым получит полный контроль над всей финансовой системой этой страны!
И так далее.
Теперь вам ясно, почему так усердно товарищ Си пел лазаря коллеге Каримову?

========================================================

Нет, не ясно. Может тут сидят одни лишь политические и экономические гении? Объясните пожалуйста для особо тупых:

1. Насчет чайнатаунов. Что же в них такого плохого? (хотя я не думаю, что даже при таком сценарии они появятся массово)

2. Каким образом через местную валюту можно получить контроль над страной, где эта пресловутая валюта ничем не обеспечена (что является одной из причин огромной инфляции)?

Нурик, 16.09.2013

Прочитав эту статью я с ужасом понял что может c такими аналогичным предложение прилетал председатель КНР в нашу страну Казахстан.И что ещё ужаснее может быть наш Великий Елбасы подписался под это взамен нас свою безмятежную правление.Хотя Китай давно уже завалил своими некачественными продукцию наш рынок, и прибрал всю нашу энергетический ресурс.

Bugs Bunny, 17.09.2013

Да, кстати, уважаемый Умиджан, в теме про железную дорогу Вы очень интересно изложили схему экономической экспансии Китаем в целом и в частности в Узбекистане. У меня к Вам просьба - не могли бы Вы выложить сюда ссылки на изложенную Вами информацию. Хочу заняться ликбезом. Эту же просьбу писал там, но по непонятным причинам, многоуважаемая редакция не пропустила мой комментарий. Надеюсь сейчас пропустит, так как источники подобной информации наверняка не относятся к рязряду "не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмыссленные"

Умиджан, 19.09.2013

Bugs Bunny, 17.09.2013: «Да, кстати, уважаемый Умиджан, в теме про железную дорогу Вы очень интересно изложили схему экономической экспансии Китаем в целом и в частности в Узбекистане. У меня к Вам просьба - не могли бы Вы выложить сюда ссылки на изложенную Вами информацию. Хочу заняться ликбезом».
Рад бы выложить ссылки, но вы и сами можете накопать таковые в Инете, погуглив контент!
А чтобы вам было от чего отталкиваться, вот вам несколько реперных точек.
Внимательно изучите историю Китая 19-го и 20-го веков (особенно события Первой и Второй опиумной войн) – когда в результате ослабления Поднебесной от нее были отколоты ряд провинций.
Китай никогда не забывал, кто именно отобрал и что именно отобрал, и всегда мечтал вернуть эти земли!
Конец 20 века ознаменовался эпохой возврата земель – в 1997 году англичане вернули Гонконг, в 1999 году португальцы вернули Макао.
Теперь китайцы ищут пути возврата еще двух провинций – острова Тайвань и т.н. Западного района.
С возвращением острова Тайвань под юрисдикцию КНР пока проблема - он под надежной защитой США.
Но вот ситуация с Западным районом должна нас всех настораживать!
Небольшой ликбез: Западный район Китая некогда занимал большую площадь, он охватывал в том числе вошедшие в состав Российской империи (а затем и СССР) Коканд, Казахскую Республику и Северо-Западный Хорезм. Царское правительство в конце 19 века отторгло эти области у ослабевшей Китайской империи.
И вот летом 1963 года Китай на фоне ухудшения отношений с СССР стал требовать возврата этих земель, угрожая даже применением силы и полным разрывом дипотношений!
В результате прошедших в июле 1963 года в Москве советско-китайских переговоров стороны смогли прийти к консенсусу – Советский Союз по сути откупился от Китая, признав его территориальные права на Тибет и Северный Вьетнам, ради сохранения за собой областей в Средней Азии.
Но вот прошло ровно 50 лет. СССР исчез с карты мира, а Китай с той поры только усилился!
Не будем глупцами и наивными людьми – Китай никогда не согласится с потерей того самого Западного района. Это огромная территория, вполне сопоставимая с размерами нынешнего Китая!
Именно поэтому китайцами будут приложены все возможные усилия к тому, чтобы вернуть эти территории в состав КНР.
Понятное дело, что Китай не пойдет на открытую военную операцию. Пока для этого не создалась соответствующая обстановка!
Однако планомерная подготовка к возврату этих земель под юрисдикцию Китая уже идет полным ходом с начала 90-ых годов, как только Россия ушла из Средней Азии.
Основным инструментом экспансии избрано экономическое закабаление среднеазиатских режимов – то самое щедрое спонсирование экономических проектов, гарантированное китайским руководителем Си Цзиньпином во время своего среднеазиатского турне.
Как я уже говорил, что нынешнего Китая даже 50 миллиардов долларов – это так, тьфу, карманная мелочь. Но этих денег вполне хватит, чтобы потуже затянуть удавку на шее среднеазиатских республик!
Или вы думаете, что в начале сентября Си Цзиньпин просто так прокатился по Средней Азии, раздавая направо и налево миллиарды долларов?
Это что, месячник китайской благотворительности? Или аттракцион невиданной щедрости?!
В таком случае я что-то не вижу нимба над головой китайского руководителя… Или зрение меня подводит?
Научитесь читать между строк, уважаемый Bugs Bunny!
В этом мире ничего просто так не делается. Всё имеет свою подоплеку, зачастую уходящую корнями в события многовековой давности.
Мой совет: изучайте историю региона, сопоставляйте факты, применяйте дедуктивный метод – и тогда многое станет вам понятным…




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`