Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Vox populi: «Не надо ждать революции в Узбекистане!»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Ташкентец, 18.09.2013

Нету лидера, который колыхнул бы массы и повёл за собой хотя бы те самые толпы мардикоров на штурм "зимнего".

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. В. Высоцкий

Кереметь, 18.09.2013

Зима.
Узбек кладёт асфальт
В московский грязный серый снег
А что ему, Он лишь Узбек,
Привычно ждущий окрик "Halt!"

От жирных жадных постовых,
Шипенья - "чурка" от прохожих.
Он вырос там, где мостовых
В помине нет, но как похожа

Высотки сталинской скала
На горы родины далёкой
И он, бросая в снег глубокий
Асфальт, протяжное "алла"

Привычно обращает к богу.
Жизнь в городе - дурные сны...
Зима.
Узбек мостит дорогу
С недолгим веком,
До весны...

Самаркандец, 18.09.2013

Дорогие мои узбеки!Лидер есть,но просто ему не дают микрофон!За полчаса можно изменять мышление народа.Народ устал от вранья Каримова.Бахадир Чариев-это узбекский Сакашвили и он начал хоть что-то!Все начинается потихоньку.Утечка уже началась.Победа будет за нами.Я не член Бирдамлика или какого нибудь оппозиционного движения.Но я участвовал в ОШе.10 дней я ходил в трех городах Узбекистана!Пусть знают.Я не согласен!Моя семья не согласна!МЫ ВСЕ НЕСОГЛАСНЫ!

inson, 18.09.2013

Спасибо за статью, Умитджан. Пока Ваш прогноз - лучший.

Бауржан, 18.09.2013

Почитал - ДА, полностью согласен. На мой взгляд очень грамотный анализ. Я тоже - НУ не верю я в то, что узбеки пойдут на погромы и Революцию. И национальный характер народа в такие моменты являются краеугольным и основополагающим. И я считаю такие национальные черты народа - чертами высоко цивилизованного народа. Кто бы там что не писал - просто такие они люди - когда кому-то плохо - им в этот момент хорошо. Они и живут по такому низменному принципу. Ну пусть живут - что поделаешь. Ну не убивать же их. Будешь убивать - сам таким станешь. Андижан - там много было НЕ так как многие себе представляют и как описывают демократы и либералы. И если Каримов поехал туда и самолично отдавал Приказы - я его за это уважаю. В Жана-Озене именно полицейские приняли на себя ответственность. Они молодцы. Много там такого о чем демократы не пишут и молчат. Но все равно бдительность узбекам терять не стоит - сейчас много сил сторонних, которые действуют крайне решительно и жестко.

Aziz, 18.09.2013

Умиджану рекомендую сперва ознакомиться с историей проникновения тюркских народов в ЦА, а потом уже писАть рассчитанные на не слишком обремененную знаниями публику статьи. В 16-м веке пришли не узбеки, а произошло последняя крупная миграция степных тюрок в ЦА и они смешавшись с местным населением дали и им свое имя. Предки так называемых узбеков основали Тюркский Каганат в ЦА еще в середине 6-го века. Как можно считать себя знатоком народа, историю которого не знаешь?невежество, однако

Shavkat, 18.09.2013

Хорошая статья. С автором почти полностью согласен.

Но...Может быть дело и не в менталитете узбеков, а в запуганности народа после Андижана. Ведь восстали же Ташкентцы против мэра, как это описывается в книге Абдулла Кадирий? Разве восстали русские , грузины и даже чеченцы у которых на фольклоре много сказок об уничтожении царя, во время Сталина? Разве восстали китайцы во время Мао?
Даже камбоджийцам, пришлось ждать внешнюю помощь от Вьетнама, чтобы восстать против Пол Пота, который направо и на лево уничтожал всю интеллегенцию, а остальных загонял в деревню , чтобы рис посадить (то же что и хлопок собирать) . В начале независимости часто писали о восстании "Дукчи эшон". Про басмачей. Об Акмале Икрамове, Файзулла Худжаеве, Мухиддинове, которые , как и Умиджан, говорили "За отчизну обидно". А теперь. А теперь, кое-кто эти слова тихо произносит и добавляет "Бандасининг айтгани эмас, эгасининг айтгани булажак" т.е. "человек пологает- а бог распологает" ...
А обидно за то, что, в отличии от русских,и других народов, среди узбекских чиновников нет ни одного патриота, который сказал бы "За отчизну обидно".

таш, 18.09.2013

полностью согласна с автором! революции не будет! будет мелкий переворот(после смерти каримова), который даже никто не заметит! кланы побазарят, подеруться, договорятся и поделят сферы дальнейшего влияния и в узбкии все пойдет далее тихи мирно как на кладбище! здесь все говорят: менталитет, менталитет! У киргизов, таджиков, казахов такой же азиатский менталитет, но там народ хоть как то борется, хоть что то делает, чтоб не быть рабами зарвавшихся ханов! Что так живут узбеки не менталитет виноват, а что то другое, ведь всем азиатским народностям присущи восхваление, подхалимство к власть держащим, раболепие, клановость, взяточничество, но другие нации доказали, что они что то стоят, что они не козлы отпущения, что они не полные рабы как узбеки! узбеки уникальная нация и с ней любой хан будет делать то, что посчитает нужным, а они будут молиться на него и за него! им приятно жить не имея голоса, свободы выбора! им приятно жить рабами! они не знают и не понимают, что раб звучит унизительно и что только Человек звучит гордо! Мало в узбекии Человеков, вот в чем беда!

Наташа, 19.09.2013

Очень взвешенные и грамотные оценки перспектив политического будущего Узы. Действительно, в Багдаде (Узе) всё спокойно, пока. А дальше, как Бог даст. Только на душе грустно почему то.

Alik, 19.09.2013

«Уважаемый редактор! Может лучше про реактор….»
Автор старался, видно…, но в отношении «очень грамотного анализа», так даже на реферат ПТУшника не тянет. Согласен с Aziz, невежество, однако…

Chilanzar, 19.09.2013

Читаешь коментарии и понимаешь что это как болельщики в футболе, пока на трибуне сидят то все умеют играть, а выйдут сами на поле и 20 метров пробежать не могут. Большинство здесь решило что узбеки имеют рабский менталитет, но вы забываете что русские до 1905 года тоже такими были и царь первую революцию просто расстрелял, вот вам параллель с Андижаном 2005 года. А через 12 лет царя мордой в асфальт, а потом и к стенке. Конечно после 1905 года царь много ошибок сделал, и думу разгонял и в войну ввязался. А чем ИАК лучше, те же ошибки, народ считает за быдло. А народ, все видит и все запоминает. Война уже на пороге в Азии, и она точно будет потому что она в ПЛАНАХ США. И все президенты Америки начиная с Рейгана, участвуют в реализации этих планов, имя которым МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО США!!!

truth, 19.09.2013

Статья хорошая.но не учтены факты о гегемонии США,2014 год амеры уйдут с афгана, талибы будут получать оружие как в старые добрые времена от США,Россия чтобы защищаться будет охранять свои дальные рубежи путем передачи военной помощи киргизам таджикам узбекам и казахам но др поры до времени пока пупок не развяжется,а когда развяжется повторит судьбу ссср,цель не ЦА а россия, и все это понимают, а все цари ЦА уйдут однозначно,можно ли это назвать революцией вот это вопрос

Чужак, 19.09.2013

Понравилось. Можно спорить или не соглашаться, особенно в части выводов из анализа, но очень интересная точка зрения.
Спасибо автору за размышления, интересно было подумать над его выкладками.
А нам, народу, пока приходится надеяться не на варианты "хороший, не очень хороший или плохой" президент будет, а на варианты "плохой, очень плохой и очень-очень плохой". К сожалению!
Нынешний просто "очень плохой".

умник, 19.09.2013

насчет плохого режима-это не для всех! Есть те кто прикупил новый авто отечесвенной сборки-не пойдет на баррикады, есть те кто обзавелся габусовским жильем- не пойдет на баррикады,есть и те вместе взятые-также не пойдут, а кто сидит на валюте или обнале-им тоже хорошо.так что практически нет революционного народа.и не надо тешиться иллюзиями.Лишь бы после ухода Каримова волна беженцев не хлынула в другие страны.

Оптимист, 19.09.2013

Chilanzar 19.09

К чему лозунги. Про штаты все всё прекрасно знают.
Для чего вспоминать, что было в 1905 г. Вы знаете, что это была провокация. А был расстрел или нет, трудно сказать. Ведь про расстрел в 1905 году мы знаем только из краткого курса истории КПСС.

Да, узбеки имеют рабский менталитет!
Родились рабами, всю сознательную жизнь жили рабами и, поэтому они не смогут измениться.
Что происходит сейчас в мире, неужели не знают???
Знают!

Едут на работу в разные страны, а впитывают ли они что нибудь положительное. Нет. Ведут себя как рабы у которых только чуть-чуть отпустили поводок. Не признают элементарных законов человеческого общежития, не уважают обычии народов, плевали на законы страны куда приехали

Любая революция это кровь. А вы, сам готовы пожертвовать своей жизнью ради других? Кричать ура перед монитором не трудно

Сарт, 19.09.2013

Не нужно революций. Всякая революция - это кровь, часто - большая кровь в результате послереволюционной гражданской войны. А любой худой мир всегда лучше самой хорошей войны. В истории нашей Родины (имею в виду СССР) крови было достаточно и самая явная и недавняя наглядность пролитых потоков крови - гражданская война в Таджикистане. А Узбекистан сейчас по численности населения превосходит Таджикистан 1991-1992 года почти в 5 раз. Соответственно масштабы катастрофы и пролитых потоков крови могут быть в 5 раз больше. Нужна ЭВОЛЮЦИЯ, вернее ее постоянный процесс. А для этого нужен мобильный, умный, приличный и молодой лидер и группа соображающих и приличных людей которых этот лидер мог бы найти и объединить вокруг себя. Есть такой в окружении ИАКа? Нет, нет и еще раз нет. Но пока еще есть приличные люди в самом Узбекистане получившие нормальное советское образование и воспитание. Не все они уехали. Но все они стареют. Причем время работает не на благополучие Узбекистана. Приходится надеяться только на чудо.

PRAVDA, 19.09.2013

Мы живём в 21 веке, а не в дореволюционной России. Поэтому устаревший ленинский термин "верхи не могут, низы не хотят" в эпоху продвинутых информационных технологий, уже не работает. Сами подумайте. Кто мог предсказать, например, отставку престарелого Муборака после публикаций в викиликс? Почему Андижан в 2005 году восстал против режима, если узбеки такие "послушные и покорные", как пишет автор этой статьи? Всё сложнее. Сейчас Каримов в возрасте и кланы знают, что проигравшие потеряют всё и для них "промедление смерти подобно", как писал тот же Ильич. Именно это может спровоцировать влиятельные кланы на беспорядки, бунты и революцию в Узбекистане. Чтобы такой сценарий не произошёл, престарелому Каримову необходимо передать власть мирно своему молодому приемнику.

Leva, 19.09.2013

Правда:
молодому преемнику - это Гугуше что ли, ведь остальные могут его кинуть. А Гугушку в президенты - над нами весь мир потешаться будет, сейчас жалеют из-за ИАКа. Зайдите на её твиттер, "Мода - это я, а вы г-о". Вот один из её последних твитов.
А вообще в этом и проблема с диктаторами и помягче ИАКа (что лилипутин, что елбасы): они никогда не готовят преемников.
Не знаю, будет-не будет революции. Когда в Киргизии началась последняя т.н. революция, как наши начальнички переполошились, говорят, забились по своим хокимиятам, а ИАК вроде сказал: выход будет один - резать их как баранов (это он о народе, не своих прихлебалах). Я вполне этому верю. Я ездил тогда в такси по Самарканду, таксисты все говорили: хоть бы у нас началось, все поднимемся как один, ведь хуже н будет. Так что всё может быть.

Umid, 20.09.2013

Это статья повторяет уже то, что было сказано в предыдущей статье о геополитических интересах в регионе и об отсутствии лидера, надо хотя бы прочитать предшествующие статьи нежели повторять то, что было уже сказано другими.
Ничего нового в этой статье я не прочитал.

Бауржан, 20.09.2013

- Не стоит торопить события - видел Каримова в Бишкеке(по ТВ ШОС показывали) - умирать он не собирается. Чё-то так бодро в блокнотик записывает агашка. Может быть еще и всех нас переживет. Ну а что? - молодые они все горячие, все на нервах - так и помереть не долго.
- Я против всяких оскорблений или самоуничижения узбеков(таких тоже не мало), а так же всяких сравнений-подначиваний: - типа вот все уже далеко впереди, а мы типа в заднице. У всех стран разные скорости - тут даже и объяснять нечего.
- Не стоит каким-то образом задевать и обвинять Казахстан в чем-либо. И так мы казахи ведем себя супер порядочно и деликатно. Мы же Узбекистан ни в чем не обвиняем. Мы понимаем что у Вас проблем не мало - и сочувствуем Вам и стараемся помочь как можем.
- Молодежь Узбекистана - действительно слабое место. Хочу просто отметить, что далеко не вся молодежь. Все не так плохо как пишет автор - типа все они пушечное мясо. Я думаю, что далеко не вся, далеко не вся узбекская молодежь настроена прореволюционно. У большинства есть отцы и матери, а они Революцию ну никак не поддержат.
- Если Революция все-таки произойдет все должны понимать, что вторая Революция НЕИЗБЕЖНА. Может быть через год, может быть через четыре, а то и через семь лет БУДЕТ вторая Революция. Это должны понимать и знать четко все те, кто высказывает свое недовольство таким прогнозом автора. Не думайте, что вот так все будет просто - еще как все будет сложно и не по вашему. Еще у Вас всех - молодых, горячих и пылких - не раз крышу снесет от событий. Только будьте осторожны - сомнут вас всех жестко. Может быть даже и уничтожат. Почему? Ну хотя бы потому, что когда "торпеды и бойцы" свое дело сделают их важно нейтрализовать. А как вас вот таких молодых и сильных нейтрализовать можно? - обыкновенно, просто уничтожают и все. Как будто на земле Революций не было. И не таких ломали и в более космических масштабах.
- Если узбеки НЕ захотят, то и никто не сможет влиять на Узбекистан. Даже Штаты. Такое тоже возможно.
- Может быть я выгляжу чистой воды лицемером - но я допускаю мысль о том, что узбеки высоко цивилизованный народ. Ну а почему нет? Что важно в истории народа? - иметь многовековые лужайки (много веков народ может жить без Революций НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО и много веков потихоньку стрижет и ухаживает за своими газонами) или же вытоптанные молодыми бойцами поля, на которых даже хлеб не растет. Поверьте, если Революция будет у узбеков в головах, то дел у Вас не будет до всего. Не будет дела ни до лужаек, ни до хлопка, ни до хлеба. Не Вы первые как говорится, кто идет по Революционному пути. И количество вашей узбекской пролитой крови поверьте никого не удивит. Ну подумаешь азиатская кровь, мало ее что ли в мире? Никак не стоит умничать, и шутить, и бахвалиться по такому зловещему поводу.
- Мы азиаты - давайте просто подождем. Еще может так случиться, что все будет совсем не так как все тут говорят.

www, 21.09.2013

Интересный материал, чувствуется боль автора за страну и его надежда на ее лучшее будущее. Но анализ несколько идеализированный, поскольку как-то упускается из виду то, что в современном мире существуют высокоэффективные технологии организации революций и переворотов извне. События последних лет во многих странах, особенно в тех, где режимы выглядели незыблемыми, а революции казались немыслимыми - очевидное подтверждение. И узбекские спецслужбы прекрасно об этом осведомлены - об этом свидетельствует Интернет-цензура, уничтожение городских площадей и прочих мест массового сбора граждан, как потенциальных центров беспорядков, попытки ограничить использование внутри страны соцсетей и прочих каналов обмена информацией и проч. Но режим настолько прогнил, что, привычно гася силы любой оппозиции внутри страны, при всех усилиях он навряд ли сможет противостоять внешним организаторам беспорядков, если таковые решат перейти к активным методам "раскачивания лодки". Пока спасает то, что ни одна из больших стран не заинтересована в этом (здесь автор прав), но в случае необходимости три "больших парня", несмотря на противоречия в повестке своих межгосударственных отношений, смогут договориться о смене режима в Узб-не и методах достижения этой цели. Не дай-то Бог...

Гарик, 22.09.2013

Могу согласиться с автором во многом.Правда,мне кажется,что он слишком много внимания уделяет персоне Чориева.Но в главном он прав - политическая поляна в Уз-не вытоптана полностью.Всех,кто находится у подножия трона,народ ненавидит лютой ненавистью.И если Каримов отправится к праотцам,нельзя исключить начала Смутного времени в узбекском варианте.Алиев поступил мудро,подготовив преемника в лице собственного сына, и смена власти произошла безболезненно.Как это пройдет в Ташкенте - один аллах ведает.Ни один аналитик не может предугадать ВСЕ варианты.И любое обстоятельство,которое считали второстепенным,может оказаться решающим.Кто в феврале 1917 года мог предположить,что большевики захватят власть и удержат ее столько лет?

Мехрибон Кадамова, 23.09.2013

Все стараются как бы анализировать ситуации и политическое и социальное положение в Узбекистане, но ни кто конкретно не скажет как оздоровить общества или осуществить политического прогресса в стране.Основной закон политики страны -это патриотизм и любовь к своему народу. Чем больше патриотов тем больше прогресс в политике. Народ сам если любит свою страну никто и никакая внешняя сила не может противостоять такое святое желание. Наша беда в том что начиная с низу до высшие эшелоны власти и каждый гражданин в стране думает только о сегодняшнем дне и только о своем благополучие. А вот что завтра будет со страной никому не до дело.Лидеры нации должны бороться в стране, и нужно объединение нации.

Maks_KZ, 23.09.2013

Страна спонтанно движется к чему то ужасному - экономический кризис, финансовый коллапс или еще чего по хуже, будь то бунт или смута. И все это произойдет не по вине каких то третьих сил (талибан, оранжевые), а по вине руководства и элиты страны. ИАК потерял связь с реальностью, стал узником собственной охраны и СНБ. Президент живет в своем собственном мире "Ахбората", а окружение, так называемая "элита" извлекает максимальную выгоду из реальности. Народ сам по себе как то пытается выжить и кормить орду гос аппарата. Создавшуюся ситуацию не изменить бунтом и революцией. Изменить все к лучшему мог бы кто угодно, будь то президент или наворовавщийся вдоволь приближенный, была бы воля и власть. Мог бы это начать даже Гугуша, но она живет в своем мире гламура. Имеет ли она влияние на отца и претендует ли на трон? Тут конечно вопрос первейший, адекватна ли она сама? Судя по сему нет, иначе в ее положении и влиянии она могла бы проводить какие то зачатки реальных реформ. Вместо этого она играет в показную благотворительность за фасадом "ФФ".
Начать можно с самых малых - дать свободу малому бизнесу, упростить регистрацию бизнеса, упростить или фиксировать налогооблажение. Сократить непомерно раздутый штат фискальных органов, МВД. Если начать с этого, народ поверит ему и пойдет за ним. Следующим шагом надо создать условия для инвесторов, именно - закрепленные законом гарантии частной собственности. И конечно же конвертируемость валюты. Но это все будет само собой, была бы только личность и воля. И свободу фермерам, что выращивать, реальные закупные цены хлопок, и тд. и тп. Сказок на этом наверно хватит на сегодня.

Unicorn, 13.11.2013

Господа, вы все забываете о такой чудной вещи, как "исторический контекст".




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`