Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Учебник о независимости – сборник сказок, далекий от реальности


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Vasilij, 25.09.2013

Нынешний учебник Узбекистана - это демагогия. У Горбачёва и Каримова есть много общего. Оба много и красиво говорят, но на практике их "ценные мысли" не работают.

Damir, 25.09.2013

Узбекистан как известно суверенное государство.Отсюда и выводы,он вправе установить свои правила и законы по своему усмотрению на своей территории,а не по указу из Москвы как раньше. А некоторые товарищи до сих пор считают Узбекистан частью России и болезненно принимают все новое в Узбекистане.
Когда вы поймете уважаемые умные люди,мир не стоит на месте,всё меняется,прошлое уходит,новое приходит,только насталгия не проходит.
Мне кажется,что бы все успокоились,должны умереть старое покаление,желающие все вернуть обратно. Обратно ничего не вернешь,не внушайте себя иллюзиями,не стройте себе сказки,живите реальными событиями. Вы так возмушаетесь происходящими в Узбекистане,как будьто имеете на это право. Переименовали улицы и станции метро,ну и что, правильно сделали,что бы ничего не напоминало о былом унижении узбеков перед Москвой. Независимость означает полный отказ от прошлого в который остались мрачные воспоминание. Да, кто то скажет нет,все было хорошо,все были счастливы,но это самообман,это значить не быть узбеком и патриотом своей нации и истории. Узбеки всю жизнь были владиками своего положения,с приходом русских всё разрушилось,потеряли не только элиты своей нации,но и исконные свои земли,огромные территории в Сибири на Урале и в Центральной Азии. Разве это не трагедия для узбекского народа и его государственности. Вот почему узбеки так сильно дорожат своей независимости и идентичности.
Говорит об истории,у узбеков есть чем гордиться,у узбеков богатая история в сравнение с вашего,начинающего с 18 века.Почему в Советские времена узбеки не отмечали своих национальных героев? да потому что вы нам этого не давали сделать,вы все сделали как вам угодно,вам невыгодно было признавать превосходства узбеков перед вами,во всем и в культуре,и в истории и по человеческом отношении.
А теперь времена другие,поезд ушел,никто вас не услышит и ваши слова для нас узбеков ничего не стоит.
Одного я не понимаю,зачем вам копаться в узбекских делах?
Ведь от вас ничего не зависит, зачем до сих пор не успокоетесь? Основная масса людей из числа русскоязычных выехали на свою историческую родину,остались те которые не хотят уезжать из Узбекистана,но отказываются принимать узбекские правила и законы,стараясь жить посвоему,по старому,по советскому или по российскому закону. Но это тупиковый путь,из-за этого у многих русскоязичных людей проблемы в Узбекистане. На сегодня в стране под сильный контроль взяты все русскоязычные гражданы Узбекистана,на всех смотрят как потенциальных шпионов в пользу России. Почему так происходит? потому что политика России и российских СМИ направлено явно против Узбекистана,обман,клевета искажение фактов,вот на чем основываются российская пропаганда против суверенного Узбекистана. При таких враждебных отношениях между нашими странами остается мало шансов о дружбе и сотрудничестве.
Постепенно Узбекистан становиться гигантом и супердержавой в Центральной Азии и естественно это не может нравиться России,у нее менталитет по старому поставлено,узбеков принимают таким, каким сто лет назад. Узбекистан в будущем станет по настоящему сильной державой не только в Центральной Азии, но во всем мире,так как у него есть все основании для этого. Внимательно изучите истории Средней Азии,и истории узбеков и вы убедитесь что узбеки сегодня не на своем месте.Узбеки заслуживают большего и не хуже русского,если учесть 80% ваши территории когда то пренадлежали именно узбекам про это никогда не забывайте.Мир меняется,многие захваченные территории на земле возврашаются своим хозяевам по праву. Так что и мы надеемся когда нибудь вернуть свои территории не только в ЦА,но и российских просторах.

Доцент, 25.09.2013

Согласен с автором статьи. Под псевдонимом пишет, так что, не найдут его и не припишут статью :)

ходжа насретдин, 25.09.2013

Damir, 25.09.2013 о какой истории говоришь ты тогда возрождай -бачибозлик-детскую педофилию переходи на выходной -жума- возрождай многоженство возрати самарканд столицу вместо ташкента так да ты про америку забыл она тоже теретория узбекистана

Саша, 25.09.2013

Damir, 25.09.2013
Уважаемый вы что курили?

Maks_KZ, 25.09.2013

Damiru
Когда Сибирь и Урал были узбекскими территориями? Из учений "академика" Абдуллаева?
Автору
Томирис узбекская царица? Выходит вы тоже не далеки от учений псевдо академиков и авторов учебника.

В начале прошлого века на территории РУ проживало 90% сартов, куда они исчезли? Несогласные зайдите на сайт демоскоп.ру, там данные переписи 1897 г.
Кто то серьезно полагает, что Бухарский эмират, Хивинское ханство и Коканд были узбекскими и ими правили узбеки? Не нужно совращать историю, выворачивать наизнанку. Из той же серии анекдот про Хромого Тимура отца узбеков.
История (прошлое) на небылицах, настоящее сами знаете где, что говорить о "великом" будущем? Изменение названия нации не изменит сущности сартов.

усталый путник, 25.09.2013

дамир . ты за себя говори .кого унижали ?.я сам узбек и я не кому не довал себя унижать не русским не другим а если ты чмо то тебя даже свои будуд чморить. узбекистан ждет великое будушее? это полный бред. узбекистан ждет полная жопа

Алишер, 25.09.2013

То Damir.
Мечтать не вредно.Завтра Путин вышлет всех узбеков из России и твои Каримов прибежит к Путину на поклон.А если какой-нибудь идиот придет в будущем к власти в Узбекистане и попытается предъявить территориальные претензии к соседям ,то получит в ответ такой удар ,что от Ташкента камня на камне не оставят.Вот пример приведу Грузию.За несколько дней разгромили грузинскую армию ,которая готовилась по стандартам НАТО.А узбекская армия сплошь коррумпированная и не в состоянии противостоять другим странам.
Ты по ходу наверно и есть тот умалишенный профессор Рустамжон Абдуллаев.Давай честно признавайся ,что это ты.
Узбекистан должен вступить в НАТО и предъявить претензии своим соседям.Такой бред мог написать только психически больной человек.Узбекистан не нужен НАТО и России тоже.Он как чемодан без ручки.И выбросить жалко и нести тяжело.
Путин хочет забрать всех русских из Узбекистана и закрыть границы перед нищими узбеками ,бегущими из Великого Будущего.И Путин не позволит Каримову напасть на соседей.
Без бензина и керосина из Казахстана и России, ни один танк или самолет узбекский никуда не поедет и не полетит.Казахстан, в случае угрозы со стороны Узбекистана, сразу перекроет поставки муки,зерна и нефти.И в Узбекистане сразу голод начнется.Тогда голодный народ сам свергнет такого идиота ,как Каримов или того ,кто придет ему на замену.

Туркистан, 26.09.2013

ходжа насретдин,- узбеки как не крути великая нация,когда наши предки правили миром и изучали вселенное,твои предки читать и писать не умели, и жили как дикари в саломенных домах.
Если говорит по территориальному притензию Узбекистана к России,это чистая правда,в недалеком 15 и 16 веках больше половины вашей нынешний территории принадлежали узбекам.Тут могут и кыргызы предъявить вам претензии по территории,потому что они выходцы из Алтая.
Америку претензии не имеем,мы там не жили никогда.

Саша, Не надо всех мерить по своим меркам,в отличие от вас узбеки не наркоманы и не алкаши.

Maks_KZ, Ты наверное кыргыз и забыл откуда вышел,могу напомнить,ты выскочка из Алтайского края,все претензии направляй по адресу РФ, своему старшему брату.
По поводу сарты также вопрос не узбекам а таджикам,в истории именно таджики сами себя так называли,рекомендую читать историю.
Какандская,Бухарская и Хивинская ханства были именно узбекскими,там все ханы были узбеками,не веришь читай всемирную историю,а не ту историю, которого написали твои соплеменники.

усталый путник, во первых ты никакой не узбек,ври своей жене,узбеки не унижают свой народ. Во-вторих,если ты говоришь Узбекистан жепа,то скажи на милость,что ты забыл в жопе,ты что дермоед? тогда приятного аппетита тебе!

Арго, 26.09.2013

Damir спасибо, хоть поржал на Фергана.сом. Не знаю что с вами уважением, но однозначно Вам лечится надо.!! Спилберг отдыхает))
И как правильно заметил "Усталый путник" Узбекистан ждет полная жопа.. И она уже наступила если вы не заметили. А такие как вы до последнего будут визжать о Великом Узбекистане, пока уже пинками всю страну целыми семьями сразу на хлопковые поля не отправят под дулом автоматов и плевками. Вот тогда вы проснитесь... Наверное.!

V, 26.09.2013

...В учебнике много цитат из произведений президента Узбекистана. Они написаны по делу, уместны и не прерывают логику повествования. Я понимаю, что это необходимо в целях политического воспитания молодежи...

Если уж автор изначально предполагал "не перегнуть палку",то стоило ли утруждаться пытаться заостряться на том,что и так всем понятно.Вместо того,чтобы прямо сказать:"учебник" этот,как и вообще всё узбекское образование в целом - прививка на унизительное настоящее и будущее.Настоящее и будущее безропотное подчинение,пресмыкательство перед сколько-нибудь,так называемым - "начальством";силой вообще,- всем,что связано с "властью" в понимании,как угодливо угадать стараются "теоретики-педагоги",строчащие подобную тощноту,"царьков на час",заботящихся лишь о своём "будущем" и настоящем,отсылающих своих детей подальше от того маразма что сами же и создали,а "чужим" впихивающим отраву.Могут ли горе-авторы создатели подобного мусора,понимая в полной мере преступность своих "творений",позволить себе отправить своих детей образовываться также куда подальше?Наверное могут.Тут уж,как бы,не до попсовых эпитетов вроде сборника скзок,"независимости",и "реально".
Адекватный ничего не имел бы против анонимности,взамен объективного освещения голого и очевидного факта.
А этот именно конкретный "учебник" разложить по костям никакого даже труда не составляет.А что до красивого псевдонима,извините,то да - может впечатлить.Школьников местных.

А по-большому счёту,"Фер-на" - это,видно,вообще,- самый "потолок" информационный по Узб-ну.Что тоже невесело.

from USA, 26.09.2013

Этот Damir еще тот провокаторишка))На самом деле он ведь не на Россию и русских плюнул, а на своих же узбеков. Такими вот бредовыми писульками,он подливает масло в огонь.Ему ведь очень хочется, чтобы те миллионы гастарбайтеров, что зарабатывают на жизнь себе и своей семье, были изгнаны из России. Зачем-то ему это надо.

Василий, 26.09.2013

Damir "потому что политика России и российских СМИ направлено явно против Узбекистана,обман,клевета искажение фактов,вот на чем основываются российская пропаганда против суверенного Узбекистана. При таких враждебных отношениях между нашими странами остается мало шансов о дружбе и сотрудничестве"
О какой политике враждебности вы говорите???? Да посмотрите репортажи в российских СМИ из Узбекистана: во первых их практически нет!!! а те что есть посвящены дням моды устроенным дочкой Каримова. Прямо в духе новостей Ахборот. Даже о дружественных России Беларуси и Украине критических репортажей гораздо больше. Те же российские каналы которые показали критические репортажи о Узбекистане были безжалостно отключены кабельными операторами, конечно же по указке сверху. И абсолютно непонятны преференции узбекским товарам в России: в этом году в РФ стартовала программа льготного кредитования автомобилей. Основные критерии для попадания авто под эту программу: стоимость до 700тыс руб, и внимание АВТОМОБИЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. а теперь посмотрите на список автомобилей: в нем мы видим всем знакомые DAEWOO NEXIA и MATIZ. к чему такие поблажки узбекскому бизнесу??? ведь в Узбекистане автомобили из РФ на пушечный выстрел не подпускают, а сколько российских компаний испытывают серьезные проблемы с конвертацией и прочие прелести "узбекской модели развития, которой так завидует и подражает весь мир". почему бы не ответить симметрично? зачем мы поддерживаем эту экономику??? Ваше счастье что в России такая же продажная власть как и в самом Узбекистане, которая думает только о собственном обогащении, а уж никак не об интересах народа.

ходжа насретдин, 26.09.2013

Туркистан, 26.09.2013 узбекистан входит в четверку лидеров по употреблению алкоголя из снг так что не надо ляля а употребление наркотиков это нормалоьное явление в узбекистане вспомни -аксакал чойхона- а ты смешной малый

Нодир, 26.09.2013

Туркистан и ему подобные, хватит всё время возвеличивать один народ и унижать другие народы перед ними, типа "когда мы делали то-то, вы делали то-то". Тогда также добавьте, что сейчас эти страны более развиты, чем наша. Территориальные претензии тоже неуместны, так как сейчас мы там не живём. По такой логике, всё население планеты должно предъявить претензии к странам Восточной Африки, например, Танзании, так как человечество вышло оттуда, и вернуться туда. Государствами на территории Средней Азии и даже Персии правили представители тюркских наций, но они были весьма толерантны, в отличие от вас, в вопросах языка и культуры, и поэтому, например, в качестве официального языка использовался персидский (турки тоже, например, не внедряли в некогда подвластный им арабский мир свой язык и культуру, и в итоге одним из мировых языков стал арабский, а не турецкий :-)). Поэтому, пожалуйста, давайте будем и далее такими же толерантными в этих вопросах. Потом не говорите, что узбеки не наркоманы и не алкаши, Узбекистан стоит на шестом месте в мире по употреблению водки. У нас ни одно мероприятие не проходит без водки (что меня раздражает), да и наркоманов хватает. Так что не позорьте нас, пожалуйста, лишний раз подобными провокационными заявлениями.

офигеть, 26.09.2013

Так вольно обращаться с историей... Ну не было ни каких узбеков до 24г. Совсем не было. Их придумал сталин, как и узбекию, уж не знаю для чего ему это было надо.
Не прошло и ста лет, оказывается, что это такой древний народ... прям обезьяны от них произошли. Идея, надо вклюяить эту посылку в учебники истории узбекии. Почему нет? Там и не такое пишут.

Albert, 26.09.2013

--Узбекистан стоит на шестом месте в мире по употреблению водки---

Можно пруфлинк?

твоя страна наверное на двенадцатом?

Михаил, 26.09.2013

Статья любопытная. Автор, скрывшийся под псевдонимом, написал очень деликатно, не без оснований опасаясь за свою свободу, а может, и жизнь. Не обошлось и без прикрытия в виде панегирика в адрес Каримова, с которого, собственно, и началось существование государства с великим будущим, который придумал, что кровавый подонок Хромой Тимур является героем узбекского народа. Это объяснимо. В тюрьму всё-таки не хочется.
А вот комментарии... Уважаемая Фергана! Зачем вы пропускаете опусы, подобные дамировскому? Никакого отношения к статье эта чепуха не имеет. В статье вообще ничего не говорится о русских, там обсуждается конкретная книга, у нормального человека вызывающая смех. А у Дамира очередное обвинение русского народа, ничего больше.

Мангыт, 26.09.2013

Читаю коменты и поражаюсь какие недалекие рассуждают об истории,политике и т.д. Обычно я просто захожу на форум что бы знать мнения людей но сегодня мне захотелось помочь некоторым "гражданам" которые далеки от реалий Узбекистана,по статье всё понятно и это печальная правда,в школе когда я учился был культ личности Ленина я вырос решил для себя узнать что это за фрукт,оказалось его большевики забрали всё золото моих прямых предков и сделали их узниками Ангарска,Амир Тимур говорили что он кровожаден построил минарет из черепов убитых это факт в битве под Хорезмом погиб один из его сыновей вот он и психанул и потом он завоеватель и наш предок каждый сам решает как ему думать,так что думайте сами /Алишеру/,узбекская земля богата своими ископаемыми и очень плодородна без казахского зерна голодные не останемся,по поводу нападения никто ни на кого нападать не будет а если кто войну начнет то думаю армия узбекская сможет за родину постоять Узбекистан самый ключевой в геополитическом плане партнер и для Росии и для Пиндосии хоть наш бабайка злит иногда Путина прыгая с ноги на ногу (Кремль,ГосДеп) если надо Путин его простит а вот пиндосы могут слить,знаю что изменения нам нужны но если кризис начнется в Узбе то это отразится на всех соседях и это уже не шутка./Maks_KZ/ а кто по твоему правил этими государствами,Караханиды,Шейбаниды,Хорезмшахи,Тимуриды и последний Эмир Бухарский это узбеки,на сегодняшний день найдены культурные следы 18 узбекских племен,хотя в некоторых священных писаниях пишется о 92 узбекских племенах,/офигеть/ с чего ты это взял если ты такой т.п-й то хотя бы напоказ не выставляй не нравится точка зрения узб.(советских)Историков почитай русских,тоже не угодили читай британских(зарубежных),или хотя бы историю по Наршахи читай обретешь покой,и это в мир интернета где можно все найти./Damir/ ты вообще неДо-чел. А теперь про мой родной край,знаю что всё плохо у нас и лучше не станет можно говорить,писать,кричать,но что это даст не нужно забывать что при любых правителях были плюсы и минусы только вот наш дед с минусами переборщил.

Газель, 26.09.2013

Albert, 26.09.2013
--Узбекистан стоит на шестом месте в мире по употреблению водки---

Можно пруфлинк?

твоя страна наверное на двенадцатом?

===========

http://www.economist.com/blogs/graphicdetail/2013/06/daily-chart-9
Не на шестом, а на пятом.
Про 12-е место информации нет, показаны 10 стран.

Бауржан, 26.09.2013

Лично я поддерживаю Дамира. В основном все, что он излагает правильно. Очень трудно ныне живущим людям забыть старое, действительно многим нужно просто умереть. Такова жизнь, без обид. Придут новые поколения, не зараженные советским тупизмом, и все будет течь так как и должно было бы течь не будь этой Революции большевиков. Единственное, что хотел бы пожелать Дамиру - поменьше гордыни. Узбекистан не та страна о которой говорят в мировом масштабе. Другие не стоят на месте и тоже продвигаются. За годы советской власти все-таки узбеки имели намного больше плюсов чем казахи. А минусов мы поимели намного больше чем узбеки. Хоть так, хоть эдак - но Казахстан страна превосходящая Узбекистан.

Алишер, 26.09.2013

Вначале 90-х годов в Узбекистане ругали Россию .Что она захватила Узбекистан и вывезла все богатства .Сейчас ,когда Узбекистан фактически стал китайской колонией,его почему-то никто не ругает.Весь газ продали Китаю.Своим гражданам только уголь и кизяки оставили .Весь хлопок Китай выкупит,который собираю граждане-хлопкорабы .Узбекистан берет деньги у Китая ,а в будущем за это будут расплачиваться дети и внуки нынешних нищих граждан Узбекистана.Узбекистан вынужден будет пустить к себе китайский капитал.А за ним и китайская армия придет.И будет у Узбекистана судьба СУАР.Будут китайцы угнетать и уничтожать узбеков.Вот тогда посмотрим ,какая оккупация лучше .Российская или китайская.Тогда наверно навсегда заткнутся всякие Дамиры и Туркистаны.А их дети и внуки в школе будут учить китайский.

Albert, 26.09.2013

Спасибо.
Пишет человек из страны ЯВНО не из этого списка.
Про наркоманов нет списка, а то я недавно прочел про одну страну с 8,5 млн жителями- наркоманами. Тут Узбекистан не опережает её, нет?

wostok777, 26.09.2013

На 5 месте!!! Этого не может просто навсего быть. Наверное оставшиеся 3% русских портять статистику.

Оптимист, 26.09.2013

Автор заметки всего лишь хотел рассказать что реальность и декларации в РУзе различны.
Страшно становится за детей. С ранних лет они приучаются к тому, что можно говорить правильные слова, а поступать как хочешь.

>>> Туркестан 26.09
"...как дикари жили в соломенных домах..." Невозможно на Руси при её морозах жить в соломенных домах. Дома деревянные, а кровля соломенная, не было других строй. материалов.
В РУзе до сих пор много домов из камыша обмазанных глиной.

"...не алкаши.." Ураза - по городу днём идёт группа узбеков и пьют пиво из банок. Почитайте у Г. Бухарбаевой, как пьют узбечки-бригадиры на сборе хлопка.

"...не веришь, читай всемирную историю..." дайте ссылку на всемирную историю

"...когда наши предки правили миром и изучали вселеннОЕ, твои предки читать и писать не умели..."
Более 1000 лет назад во времена Кирилла и Мефодия из 147 букв используемых на Руси оставили 46. После реформы Петра 1 осталось 46. После переворота 1917 года осталось 33.
Так что умели читать наши предки.
Найдите в яндексе, гугле ... Шубин-Абрамов ВсеяСветская грамота - читайте.

PS. Кто-то написал, что нельзя пропускать комментарии таких как дамир, туркестан и пр. Ну что вы. Русофобские высказывания приветствуются на всех сайтах. Только Рамблер и KM.RU позволяют себе публиковать всё о всех национальностях.
А если-бы не было дамиров, альбертов то многим и нечего было-бы написать

u0999, 26.09.2013

Объявлять Амира Тимура национальным героем узбекского народа это как русские бы сделали хана Батыя своим национальным героем. Ну-ну.

Pravda, 26.09.2013

В годы моего обучения в одном из самых элитных ВУЗов Ташкента *2002-2006*, преподователи по Идеологии нац независимости и по духовности продавали оценки за 5 тысяч суммов. по моему это ответ на всю полемику тут.Об исторических фактах спорить безполезно,к аждый верит в то, что ему хочется. Спасибо мне, что я не в РУз...

Оптимист, 26.09.2013

Виноват, напечатал ошибочно два раза 46

Более 1000 лет назад во времена Кирилла и Мефодия из 147 букв используемых на Руси оставили 46. После реформы Петра 1 осталось 37.

Михаил, 26.09.2013

Отвечаю Оптимисту:
Я не требую не пропускать русофобские высказывания. Мне не понравилось, что данная статья посвящена Узбекистану и идиотскому учебнику об Узбекистане, а комментарии штатных сотрудников спецслужб уводят разговор в сторону. О России и русских в статье и речи нет, а некий Дамир пишет о плохих русских. Это было бы объяснимо в комментариях к статье о программе переселения или о гастарбайтерах. В конце концов каждый имеет своё мнение и может его высказывать. Но в данной статье речь только о современных порядках в Узбекистане. Пусть объясняют причины нынешней жизни или или хотя бы скажут, что это всё ложь и клевета, но обязательно конкретно и по пунктам: в статье так, а на самом деле эдак или в статье эдак, а на самом деле так.

римад, 26.09.2013

дамиру, киргизы пришли с Алтая и, не смотря ни на что, отстояли в ср.азии свои новые земли, сохранили свою культуру, язык, обычаи, а узбекам, как ты пишешь, принадлежала часть России и Европы, но они там все потеряли, там даже близкого намека на их присутствие нет, кроме современных гастарбайтеров! Получается, узбеки когда то что то типа имели, но потеряли! Получается, узбеки или растеряши, или распродаши, или ума не хватило сохранить, что имели! А почему малочисленные киргизы, казахи смогли сохраниться, а *великие* узбеки, имея пол евразии, так и остались у разбитого корыта в пустынной части азии? Может что то с узбеками не так или твоя история врет? Хотя вам не привыкать врать, перевирать, придумывать, приписывать, у вас вся независимость на этом держится! И вообще, не надо в учебники вклинивать фантастический треп каримова, завтра трепач помрет, придет другой со своей больной головои все учебники переписывать? Наша великая экономика этого не переживет, совсем загнется, да и куда после каримова девать, начитавшийся каримовского блуда, народ? Вдруг следующий падишах всея узбекии объявит а.тимура соловьем разбойником и с бодуна сделает национальным героем узбекии чипполино или алладина? Совсем другие типажи по содержанию и получается целое поколение мимо пролетело?! Узбеки, как нация, этого уже не переживут, рухнет все и страна тоже! Вот так, наверное, и твой обласканный а.тимур хитрил, мудрил, гадал, выгадывал, завидовал, свирепствовал и был закопан как чумной пес в пустынных землях под самаркандом! Европами здесь и не пахнет, хорошо хоть кусочек азии сохранил, а то бы на кого каримидам щас молиться, не на карабаса барабаса без роду-племени с одним развалившимся кукольным театром же? Вообще б не умно и смешно было!

Алишер, 27.09.2013

Для Albert
В Узбекистане наркоманы тоже есть.И их не мало.
Пьяницы тоже есть.А в России есть оппозиция .И она выходит на площади с митингами.И Путин ее из танков и бтров не расстреливает.Навальный даже в выборах мэра Москвы принимал участие.Никто сайты Навального и оппозиции не блокирует.Хотя некоторые депутаты Думы такое предлагали.И в России никто насильно вчерашних 9-ти клашек не вывозит на битву за урожай.И никто из детей не гибнет за урожай.Если в Россию едут граждане Узбекистана и там зарабатывают в 5-10 раз больше ,чем в хваленном Великом будущем ,то там жить можно.А вот в Великом Будущем ловить нечего простым узбекам .Всюду засилие прокуратуры ,милиции,СНБ ,налоговой и т.д и т.п.Еще в добавок к ним идиоты типа псевдо ученого Рустамжона Абдуллаева. Историю не знают и пишут всякую ерунду .Претензии к Казахстану и России предъявляют.Попробуйте в войнушку поиграть и доиграетесь .Возьмут соседи и всех узбеков с сопредельных стран загонят в Узбекистан .И забором обнесут по периметру.Живите в своем Мустакиллике и процветайте .И за периметр больше не пустят.

otalarsuzi_1974@yandex.ru, 27.09.2013

Дамир и Бауржан, не желайте смерти другим, - плохое бумерангом к вам вернётся. Тем более, что вы слишком много знаете...

Пират, 27.09.2013

Albert, а почему приостановили (подзаконным актом причем) действие закона отграничивающего продажу алкоголя рядом со школами и прочее? Что бы народ меньше пил?

суперпатриот, 27.09.2013

Узбекистан -центр вселенной! Скоро все иностранцы побегут к нам в посольства в очередях давиться на пмж ! даже у американцев французов немцев нет такой демократии как у нас ! Сум станет всемирной валютой а узбекский язык всемирным языком ! Америка и Япония за золото будут покупать наши нексии !А Россия и Казахстан будут проситься к нам в подданство! на каждого узбека будут работать 3 гастарбайтера-американца! ( уф кажется отпустило=погнал конкретно !)

Позитиff+, 27.09.2013

to Бауржан! Уважаемый, а что Вы называете "советским тупизмом"??? Поясните, пжл.! Спасибо заранее:-)! С уважением из А-Аты, Позитиff+ (родилась в Великой Державе по имени СССР!!!)

По сабжу: счет 1:100 (Дамир: и большинство комментаторов) в пользу большинства :-)!!!

Гражданин из УзССР, 27.09.2013

Damiru
Переименовали улицы и станции метро,ну и что, правильно сделали,что бы ничего не напоминало о былом унижении узбеков перед Москвой.

-Вы, товарищ, в метро то давно были? Лучше бы вызвали грамотных инженеров, чтобы те устранили МНОГОЧИСЛЕННЫЕ протечки. Почти все станции "текут". Пока вы их переименовываете.
Независимость означает полный отказ от прошлого в который остались мрачные воспоминание. Да, кто то скажет нет,все было хорошо,все были счастливы,но это самообман,это значить не быть узбеком и патриотом своей нации и истории. Узбеки всю жизнь были владиками своего положения,с приходом русских всё разрушилось...

- НЕЗАВИСИМОСТЬ от кого? От тех, кто строил ЗАВОДЫ, ШКОЛЫ, БОЛЬНИЦЫ.
Damir, ты вообше откуда?

УЗБЕК, 27.09.2013

Гражданин из УзССР

Да,подавись ты своими заводами-хламамы довоенной постройки.Их давно начали сносит как ветхое строение.
То,что ты забирал,хлопком,золотом,нефтью и газом не считаешь?

Игорь, 27.09.2013

Бауржан, а что Вы подразумеваете под Советским тупизмом? То что в Узбекистане построили кучу заводов, школ , больниц, институтов, университет и тд и тп? Причем некторые до сих пор трудятся на благо МУстакиллика, типа НГМК и АГМК, производя золото. А сколько за период Мустакиллика было построено предприятий, не считая отверточной сборки Нексий? Что каждый человек спокойно мог получить высшее образование? Что каждый человек был уверен в завтрашнем дне, в том числе и бюджетники? Что абсолютно ВСЕ были трудоустроены, и причем неплохо?

Игорь, 27.09.2013

УЗБЕК, 27.09.2013 Да подавись ты своим хлопком, газом! Сейчас его у вас покупают и что, лучше жить стали? Так что миллионы ваших граждан вкалывают в России и Казахстане, а в областях нет электричества и газа? А ваша нефть насколько я знаю, годится только для производства мазута и битума...

зузя, 27.09.2013

почему-то очень много при споре отсылают к каким то типа пероисточникам-сатьям и книгам.Но они тоже написаны людьми в какеой-то отрезок времени.Что правда то правда но до прихода царской России 1860-х годах такого государства как Узбекистан НЕ БЫЛО.Как Англия,Испания, Поьльша и другие с со своими границами.и Амир Тему создал не Узбекистан а Моваруанахр( то есть междуречье)А большевики начертили границы и создали государства в Средней Азии.Ну политика тогда такая была.Послушайте говор.Как отличаются ферганцы от хорезмийцев.Кстати Амир Темур ходил на Русь гораздо раньше и он вдруг герой а Петров Ермолов Скобелев вдруг враги???Одним можно другим нельзя?умиляет фраза-"Узбеки заслуживают большего и не хуже русского,если учесть 80% ваши территории когда то пренадлежали именно узбекам про это никогда не забывайте.Мир меняется,многие захваченные территории на земле возврашаются своим хозяевам по праву. Так что и мы надеемся когда нибудь вернуть свои территории не только в ЦА,но и российских просторах."

u0999, 27.09.2013

УЗБЕК, 27.09.2013
"Да,подавись ты своими заводами-хламамы довоенной постройки.Их давно начали сносит как ветхое строение. То,что ты забирал,хлопком,золотом,нефтью и газом не считаешь?"

скажем по правде - До русских у вас не было промышленности, дорог, медицины, даже письменности своей не было. Были саманные глинобитные кибитки которые развалило первым же землетрясением. хорошо, пусть русские подавятся всей довоенной промышленностью - хотя до русских у вас своей и такой не было. теперь давайте посмотрим - А что вы то сами создали или построили? Изобрели? Только не надо мне тут про какой нибудь архитектурний памятник 8го века или Великий шелковый путь - это туристам рассказывайте. Теперь у вас русские не забирают нефть, газ, электичество, золото. Только при таких "плохих" русских насколько я помню у всех вегда по крайней мере были газ, свет и вода. А теперь у вас таких крутых и независимых пока что видно только разрушенную промышленность, закрытые заводы, закопанные дороги, возвращение в рабский подневольный РУЧНОЙ труд как в средневековье, отключение газа, воды и света, взятки, байское хамство. Все что вы можете это давать и брать взятки, и торговать китайским де..мом. Куда же теперь девается ваше золото, хлопоk, нефть, газ? раз русские не забирают больше, так у вас свет-газ должен быть у всех - бери не хочу и бесплатно. Как вас ваши продвинутые врачи с купленными дипломами, хорошо ли лечат? Как вас ваши недообразованные учителя, хорошо ли учат? Как ваши недопеченные инженеры, наладили уже промышленность? В космос корабли запустили? Построили новые электростанции? Вы даже железную дорогу сами построить не можете (а это не какая то новейшая технология) - вам китайцы будут строить. Если у вас промышленность какая и осталась, так это только или с советских времен, или где какая нибудь ИНОСТРАННАЯ компания сбыла вам свою старую технологию. Как ваши ученые, изобрели ли еще новые лекарства? Сделали открытия всемирного значения? У вас же теперь мустакердык, всеобщее процветание и благоденствие. С нетерпением жду научных, гуманитарных, и технологических достижний Успехистана.. сделанных без таких “плохих” русских и другой посторонней помощи.

УЗБЕК, 27.09.2013

Игорь вытери пену из орта,и больше слюнями не брызгай.
Как мы живем не твоя собачья дело. Нас в Узбекистане всё устраивает,иначе было бы по вашему. Ты думай лучще о своей стране колхоза,пока не развалился как СССР, а это не за горами.
То что ты и твоя страна не можете жить без помощи гастарбайтеров должно быть стыдно тебя,а не узбекам. Убери всех гастарбайтеров,знаешь что тогда с тобой будет,развалишься раньше времени,этого понимают твои правители,а у тебя в место мозгов дерьмо в голове.
Кстати,наша нефть плохая, и поэтому стоят в очереди покупатели за ней,в том числе и российские перекупшики.

УЗБЕК, 27.09.2013

u0999

Вы русские пришли тогда когда у нас все процветало по тем временам. Вы пришли все разрушили,интеллигенцию уничтожали,людей раскулачали. По тем временам заводы и фабрики не были и в твоем колхозабаде,все развитие проходили паралельно и повсеместно и в россии и в Узбекистане.Если ты упрекаешь узбеков со своим барахлом построенные довоенные годы,тогда подумай сколько твои соплеменники забрали от нас. Чего только стоит Узбекистан и узбеки для вас в победе над фашизмом.Вы нехрена не победили бы Германию без помощи узбекского народа и Узбекистана,подумай об этом глупец.
Ты просто судишь Узбекистан по словам своих братьев скинхедов или по российских СМИ клевещущие на все происходящие в Узбекистане.
А,на самом деле очень много строится в Узбекистане,то что оставили твои предки нам в виде хлама,давно начили сгнивать,их сносят до сих пор как ветхое и аварийное строение. Если хочишь приезжай,мы можем тебя сдать оставшиеся не разрушенные аварийные сооружении в аренду.Пожайлуста работай,и радуйся,что этого хлама построили твои предки,хорошо?
В Узбекистане заводы строится сотными,от малых до гигантов,как Асакинский завод,Самаркандский завод грузовых машин,Ангренский,Новоинский,Бухарский и ряд других заводов которых перечислять нет смысла.
Дело не в этом,дело в другом,скажи мне чем ты лучше узбеков,ты исчезающий вид человечества,вы как нация деградировались,вы уменьшаетесь а мы увеличиваемся,тебя это о чем то говорит??? Русские каждый год уменьшается на пять миллионов человек,из них правда три миллиона уезжают на ПМЖ в другие страны на всегда,кто заполняют этот ваъкум,конечно узбеки и китайцы,вот почему вам жизненно необходим рабочая сила,и пополнение свои ряди с помощью гастарбайтеров. В скором будущем Россию поделят такие страны как,Китай,Япония,Кавказские страны и республики и конечно же Узбекистан. Так что не пыркайся,у тебя все впереди,поживем увидим.

lost, 27.09.2013

Я так понимаю что УЗБЕК переживает, что он раньше украсть не мог из тех денег что идут за нефть газ хлопок золото. И они худо бедно тратились на социальную сферу, школы, больницы, дороги, и заводы в том числе. И худо бедно была возможность взьебнуть (дело Гдляна и Иванова) таких (патриотов) и любителей независимости, и даже более крутых ворюг. А сейчас эти средства разворовывают на всех этапах продажи, конвертации, строительства, распределения. И те средства которые были расхищены (из бюджета СССР кстати) по хлопковому делу, просто детский лепет по сравнению с тем что расхищается сейчас под формальным прикрытием законов, власти и заклинаний о независимости и светлом будующем Узбекистана.
Независимость мать ее , от закона, справедливости и здравого смысла.
По мере того как Узбекистан получает все больше независимости, на душу населения ее становится все меньше и меньше.

Оптимист, 27.09.2013

Михаил 26.09
В данном случае согласен с вами.
Ну нельзя (может они и хотят, но нельзя) дамирам, альбертам комментировать статьи так как надо.
Статья будет про Василису прекрасную, а они будут писать про Бабу-ягу

Для них главное:" не лезьте в наши дела; вы мечтаете завоевать РУз; надо все ваше уничтожить вот тогда у нас наладится; вы разворовали всё наше добро ..."

Видите как всё прекрасно получается. Пара провокаторов написали бредятину, а сколько комментаторов возмущается.
А были: ...свой-чужой, хомо ташкентский так они комментировали только комментаторов

Улугбек, 27.09.2013

lost

Ты смешно рассуждаешь,в твоей стране кому не лень все ворюги,начиная президента кончая простого сторожа,все воруют. Как сводка из поле боя идут в ваших СМИ о воровстве во всех отраслях вашей экономики,воруют все,особенно любят воровать ваши министры всякого ранга. Заметь, воруют не тысячами,а миллионами и миллиардами,про бюджетные деньги даже рот не открывай,там 90% разворовываются,воруют больше всех ваши чиновники и олигархи. В Узбекистане в принципе, люди верующие и порядочные,а когда ты боишься Бога,не будишь воровать и пьянствовать как ваша нация,а делаешь добро,стараешься уйти на тот свет с чистой совестью.Так что узбеком очень далеко до вас по вровстве,коррупции и в других пороках человечества.

u0999, 28.09.2013

---> УЗБЕК, 27.09.2013

А кто Вам сказал что я русский? И приведите пожалуйста примеры kak "В Узбекистане заводы строится сотными,от малых до гигантов" - и где же сотни? Вы 5 назвали, а в одном Ташкенте довели до запущенного состояния а потом сломали сколько - 4-5 только заводов? Или больше?

Лучше всего о положении дел говорит число работниkов мигрантов едущих из Успехистана в другие страны. что ж они не остаются дома и не работают на "сотнях" тех заводов которыми Вы так хвалитесь. Что то не видно миллионов других людей валящиx валом в Успехистан чтоб там работать на Ваших "сотнях заводов".

A насчет демографии - плодить рабов дело не хитрое, я не вижу здесь никакой заслуги узбеков. Они не думая о завтрашнем дне плодят детей у которых нет будущего. Сорняки тоже плодятся быстро знаете ли. А насчет исчезающего вида - не радуйтесь Вы таk, ни Вы, ни я до этого не доживем. Так что остыньте и смотрите Ахборот.

Гражданин РФ, 28.09.2013

To: Uzbek

Присущий тебе подлинный патриотизм и гордость за свою великую Родину я сегодня наблюдал в глазах скромной узбекской труженицы, строящей великое будущее в мужском сортире аэропорта Домодедово. Я даже имя ее с бейджика помню, только здесь оглашать не буду, чтобы не завидовали вы ее славной доле.

Albert, 28.09.2013

А кто Вам сказал что я русский?

А вы выходите в прямой эфир, например в фейсбук. И там, уверяю вас будет не один УО с тремя девятками, а и из оптимиста можно сделать УО и девяток подбавить. Много видите Альберта? думаете нечего сказать? да нет, выходите в фб- пообщаемся (если еще это все даст сюда модер), а то гарантированно двоих бойцов с ненавистными узбеками распугаю.

андрейка, 28.09.2013

да почитал коменты всяких альбертов и узбеков,,я конечно многое могу сказать про узбекистан но не буду для таких как альберт бесполезно,но если у вас во всем виноваты Русские,так вышлите их всех из страны и все,и будете вы счастливы.а мы вам вернем гастеров и не надо что в грязи утоним.

УЗБЕК, 28.09.2013

u0999

Я,не обязан отчитываться перед тобой,дорогой "друг"
Если тебя надо сам найдешь. Кстати,чем ты можешь похвастаться успехами росколхоза перед узбеками. Алкоголизмом,наркоманией,детской преступностью,брошенными детьми,исчезновением своего народа,умерающей экономикой,воровством и сумасшедшей коррупцией во всех отраслях твоего колхоза?
Про мигрантов написано выше,прочитай если грамотный. Ты и твоя страна подохните без помощи узбеков и Узбекистана,это признает даже твои правители,тебя это не понять,а у тебя короткий ум для этого. Тебя лишь бы сегодня по жить,(выпить,украсть в тюрму)как сам в этом признался,пусть хоть потоп после нас.Ты за гроши можешь продать не только родину,но и родную мать. Для тебя нет ничего святого,ты радуешься когда другим плохо,но не понимаешь или притворяешься дурачком,что твоя страна висит на волоске,так когда то СССР. Тебя не здесь на Фергане сидеть,а срочно спасать если не поздно свою так называемую родину.А смееяться будем потом,хотя бы через 10лет,если живы будем,будем наслаждаться развалом твоего колхоза.

teon, 28.09.2013

УЗБЕК, 27.09.2013
u0999

//Вы русские пришли тогда когда у нас все процветало по тем временам. //
//Кстати,наша нефть плохая, и поэтому стоят в очереди покупатели за ней,в том числе и российские перекупшики.//

Если бы все процветало, русские бы не сумели "придти".

Добыча нефти в узбе в 2012 году - 1,56 млн тонн,
в России 518,8 млн. тонн, т.е в России в день добывалось почти столько же, сколько в узбе в год. Внутренняя потребность узбекистана 4,2 -4,5 млн. тонн. (все данные комитета по статистике РУз) Так кто к кому в очереди стоит?

Остальные утверждения данного автора комментариям не поддаются, это надо к психиаторам

Ильдар, 28.09.2013

К - Damir, 25.09.2013- Вы , уважаемый, судя по всему очень плохо учились в школе и ,подозреваю, в учебном заведении СНБ ! Умного ничего не написали в своём комментарии, хотя для школьников в Узбекистане он может быть и подойдёт. К чему так много текста, сплошное резонёрство, а умного ничего нет. Сожалею о потерянном времени при ознакомлении в Вашим "трудом". Глупо, как и то , что написано в этом "учебнике"! А что-то умное Вы написать можете7 Или только под диктовку. С таким чиновничеством и органами безопасности Вы "супердержаву" не построите. Причём, замечу, Вы, как раз и действуете по большевистски - всё разрушить, а на руинах строить. Умные люди, при построении чего-нибудь, обязательно используют опыт всех предидущих поколений, а не выбирают опыт по национальному признаку!

олег, 29.09.2013

Да и сам Узбекистан одна большая сказка. Пока не пришли большевики и не придумали узбеков и Узбекистан, о таком национальном чуде никто и не слышал. Узбеки должны молиться на Ленина. А они ему памятник снесли.

Наташа, 29.09.2013

Господа, не стоит отвлекаться на комментарии Узбека, Дамира и им подобный типов. Они находятся при исполнении своих прямых служебных обязанностей, получая свои 30 сребреников за свою службу. Это люди подневольные, приказ есть приказ. Что касается темы, то, боюсь, это далеко не последнее издание учебника истории в Узе и с каждым новым изданием вопросов будет больше, чем ответов. Нам стоит запастись философским терпением и ждать новых шедевров от министерства просвещения.

Бауржан, 29.09.2013

Целиком и полностью поддерживаю Узбека, Дамира - то, что вы пишите ПРАВИЛЬНО. Только узбеки могут и должны определять свое будущее и настоящее. Никто другой не имеет никакого морального права судить и тем более оскорблять узбеков, Узбекистан. Мне просто СМЕШНО. Россия на мой взгляд не просто в агонии, там уже реально идет гражданская война. Все то, что Вы пишите про Узбекистан - это просто ваша ЗЛОСТЬ и ЗАВИСТЬ. Если у Вас такие чистые и честные сердца - направьте свои усилия на Африку - там еще хуже. Вот только языков не знаете - и никогда не знали. У Вас есть только один язык которым Вы "владеете" - русский. В таком случае "помогайте" России. Но будьте готовы умереть - такова Россия.
1. Основные Средства созданные во времена СССР действительно уже имеют нулевую стоимость. Все эти больницы, школы и т.д. - это просто отстой. Даже во времена СССР было огромное технологическое отставание от МИРА. А сейчас на все это просто без слез не взглянешь. И действительно ОЧЕНЬ МНОГО построено нового - новых больниц и школ. Да есть кадровый голод, но он есть и в России и в Казахстане и везде по всему постсоветскому пространству.
2. Убежден, что роль СА в ВОВ - огромна и она действительно ЗНАЧИТЕЛЬНО занижена. Если бы она была реально отражена - Вы, русские, поняли бы, что ВОВ была ПРОИГРАНА если бы не народы СА и не ресурсы СА, в том числе и людские. Казахские аулы после ВОВ стояли пустые - не было мужчин. ВСЕ погибли. Остались ТОЛЬКО подростки. Но время обязательно поставит все на свои места.
3. Действительно казахи и узбеки жили до Революции очень хорошо и сыто. Пришли большевики и....дальше писать не хочу. Все и так ясно. Если бы Ленин отпустил СА так же как он отпустил и Финляндию - судьба народов СА была бы куда более счастливой. Потому что мы не такие как русские, в нас нет той самоуничтожающей силы которая есть в русском народе. Не знаю почему бог так обидел русский народ - но это действительно так.
4. Что такое советский тупизм?? Понимайте как хотите, но всем сердцем ненавижу СССР - я его хорошо помню. Все было ЛОЖЬ. Все было ДЕМАГОГИЯ. Просто Империя поменяла свой цвет. Но царская Империя была естественным ходом истории(и к казахам она относилась вполне цивилизованно) а вот большевистская ИМПЕРИЯ - это уже что-то бесовское(и казахов погибло столько, что мы просто могли перестать быть на своей земле). Я не писатель, чтобы отразить все то бесчеловечное и бесовское что было в СССР, но те кто здесь на этом сайте так хвалят СССР напоминают мне чем-то Гитлерюгенд. Молодые, сытые, но глупые. СССР - это ФАШИЗМ, в том числе и для самого русского народа(а уже его то сколько полегло - просто что-то запредельное к пониманию).
5. Очень хотел бы чтобы многие ЗДЕСЬ умерли. Вы действительно из прошлого. Вы должны давно лежать в покое и никого не тревожить. Только последний миг перед вашей смертью даст вам понять как ничтожна была ваша жизнь-существование. Без уважения к вам и с большим уважением к таким как Узбек, Дамир и другие.

teon, 29.09.2013

Наташа, 29.09.2013

//Господа, не стоит отвлекаться на комментарии Узбека, Дамира и им подобный типов. Они находятся при исполнении своих прямых служебных обязанностей, получая свои 30 сребреников за свою службу. Это люди подневольные, приказ есть приказ.//

Косвенно это подтверждается, отсутствием этих "товарищей" на соседней ветке, где обсуждается интервью Лолы Каримовой агенству BBC. Вероятно, не по чину, обсуждать своих."господ".

для u0999, 29.09.2013

Дежурная статья от этого сайта. Сколько было таких статьей....Этот сайт хочет показыват всем, что узбеки это ничтожество. Если слушать фергана.ру то узбеки в основном это рабы, проститутки, не имеют историю, если имеют, их геройы не узбеки или геи аля Бабур итд. Надоели эти русские!!! Тошнит уже от этого сайта. Если вспомнить про квартиры, то уж надо договаривать. Эти квартиры строились для приезжих русских и прочих славянских переселенцев и никак для местного аборигена. Статистикой можно аппелировать как угодно, факт остается фактом Русская колониальная политика отличалась от западного тем, что Запад не ставил перед собой целью заселять чужие территории.Кто просил вообще русских лезть к нам. Русские отняли у узбеков их земли раздали киргизам и другим и т.д., вот этого уже никогда не вернуть, а фабрики и заводы мы сами как-нибудь за эти 200 лет построили бы. Большинство заводы, фабрики ТАПОиЧ были вынужденно эвакуированы с Украины в 1941-1942 гг. А так русские даже и не подумали бы строить в каком-то Узбекистане авиационный завод. Русские никогда не думали о благе узбеков, все что делалось, в первую очередь было для живущих тут русских, а узбеки как сидели в кишлаках без газа, так и ничего не изменилось. За то газ шел с Узбекистан в Россию, Украину, Белоруссию. ты не забывай, русские пришли сюда примерно 150 лет назад, естественно это был совсем другой период нежели сейчас, в то время многи страны, в том числе и европейские были аграрными, даже сама Россия. Всемирная индустриализация началась после велико депрессии в 30гг. Поверь мне за это время узбеки сами создали намного большего, чем вынужденно было построено во время Советов. За 20 лет в Узбекистане построено намного больше предприятий, чем за 100 лет советского времени. А русские теперь могут вернуть узбекам земли трех узбекских ханств???

Ильдар, 29.09.2013

для u0999, 29.09.2013 - судя по всему Вы вместе с глупостью близнецы-братья! И цифрами аппелируете как Вам угодно, точность и объективность явно не Ваш конёк. В психиатрии есть определение "Ошибочно возникшее суждение, овладевшее всем сознанием, не поддающееся переубеждению" - это о Вас. А обратиться не к кому, ведь специалисты все уехали...

Оптимист, 29.09.2013

>>> Буржан 29.09
>>>для u0999 29.09

Судя по вашим текстам (орфография, синтаксис, словосочетания) вы учились ещё при Советском союзе. Откуда же столько ненависти к тем кто дал вам не только образование. За 20 с небольшим лет вам основательно промыли "мозги".
.
Вы всё время описываете узбеков как добрых, гостеприимных, смелых, уважительных ... Но если, вы считаете себя добрыми, то прочитав ваши последние комментарии, можно представить какова ваша "доброта" на самом деле.

"ибо каким судом судите, таким будете судимы; какой мерою мерите, такою и вам будут мерить" от Матфея 7:2
"не замышляй против ближнего зла" Притчи 3:29
Подобных строк в библии не счесть

Многие из вас любят цитировать Коран. Надеюсь,что и там есть подобные строки.

А ведь началось всё с обсуждения учебника, в котором очень много фактов искажено.

PS Буржан, а ведь ваш комментарий настоящая фашистская риторика.

info, 29.09.2013

В Ташкентской специализированной школе №17 распространили трафарет заявления на имя директора школы Б. Мамбетова, согласно которому родитель просит организовать для его ребенка дополнительные платные занятия по английскому языку. 1 час дополнительных занятий оценен администрацией школы в 3 тысячи сумов. Кроме того, поскольку узбекские учебники английского языка составлены безграмотно, но использование их обязательно, родителей обязывают в дополнение к ним покупать и российские учебники. В результате - 10 тысяч сумов за местный учебник, который школьнику ни к чему, и 15 тысяч – за российский, по которому ведется обучение.

В той же школе регулярно собирают деньги на содержание охранников, моющие и чистящие средства, туалетную бумагу, очищенную воду, полотенца, швабры, мел, магнитные учебные доски, подарки для учителей…

Отдельной строкой стоят поборы по случаю праздников – «Первый звонок», «День учителя и наставника», Новый год, Навруз, «Последний звонок». По сведениям родителей в среднем в месяц набегает до 30 тысяч сумов. Плюс так называемая «продленка». 6-8 тысяч ежедневно плюс 3 тысячи сумов за питание ребенка.

Подытоживая информацию, следует отметить как минимум два момента. Первый. Порядки в школе №17 вряд ли принципиально отличаются от тех, что существуют в других школах столицы. Бесплатное базовое среднее образование в исконном толковании этого понятия – такой же миф, как бесплатная медицина. Кто хоть раз обращался к врачам, об этом хорошо знает. Сказки про то, что 90 процентов медицинских слуг в Узбекистане оказывают бесплатно, тиражируемые Минздравом, никакого отношения к реальности не имеют.

Второй момент, быть может, самый существенный. В Узбекистане чиновники хорошо наловчились снимать с себя ответственность за поборы и иные противозаконные действия. К примеру, по составленному чиновником трафарету работник пишет заявление в администрацию предприятия (организации, ведомства и так далее) со слезной просьбой вычесть из его заработка оплату коммунальных услуг за год вперед (хорошо, хоть не за десять). Или просит не давать ему деньги наличными, а всю сумму заработка перечислить на пластиковую карту. Или желает добровольно отбыть на сбор хлопка, обязуясь самостоятельно и на свои деньги добраться до нужного фермерского хозяйства, обеспечить себе питание, ночлег и культурно-просветительный досуг.

Если подобные тенденции сохранятся и им не будет поставлен однозначный и надежный заслон, скоро в трафаретах заявлений подобного типа может появиться и такая фраза: «Если же я нарушу свои обязательства по ____________, пусть меня постигнет суровая кара узбекского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».

Думаете, шутим? Отнюдь. Идем к тому, от чего когда-то бежали...

inson, 29.09.2013

Господа сотрудники, успокойтесь и выпустите патриотический пар в ванной комнате. Вообще ощущение такое, что недостаточно рьяных сотрудников отправляют на хлопок. Нет?

Кстати, в Узбекистан Россия пришла в том числе из-за бесконечных набегов и рабского рынка в Бухаре. Но очень небезинтересно, что тот-же Бухарский Эмират отправлял послов еще к Павлу 1, чтобы получить протекторат от Российской Империи. Собственно, единственный, кто сопротивлялся - был Кокандский хан. Но он просрал генеральное и единственное сражение со счетом 2:5000. На этом все. А население не сопротивлялось, потому что жить стало намного лучше. Достаточно просто посмотреть на количество населения в ЦА в 1851 и 1991. И вообще, хватит претензий к России. Кричали в 91 "русский - в Рязань, татарин - в Казань"? Кричали. ИАК говорил про "ок кулок"? Говорил. Все. Претензии не принимаются. И ради бога, заберите обратно вот эти 8 миллионов. А то уже 20% медицинских расходов на "иностранцев" уходит. И рожать в Россию все время едут. У себя рожайте, стройте, работайте, наслаждайтесь жизнью. Даром, что год процветания.

Домла, 29.09.2013

inson - во-первых,в России на заработке находиться не восемь миллионов узбеков,а всего то 2-2.5мил.человек. Во-вторых,именно Бухарский хан больше сопративлялся вам оккупантам чем Кокандский хан. Не знаешь не болтай.
Говоришь заберите своих? Да мы их не гоним к вам,это вы их заманиваете от безисходности своего положения. Какие проблемы? Выгони их,если можешь,ну,сможешь??? или кишка тонка,а??? Или давай обменяемся,ты забераешь своих трех миллионных соотечественников от нас,а мы забераем свои двух миллионных соограждан. Я,уверен тебя это не выгодно будет.Тебе не выгодно даже без высалки твоих соплеменников из Узбекистана,потому что ,ты перестанешь существовать без наших людей.При той демографию что ты имеешь далеко не уйдешь,это очевидно. Болтать все могут,а анализировать,звесить положительные и отрецательные последствие такого шага не каждый может. То что ты предлагаешь, предлагай своим экспертам и специалистам,пусть они скажут,нужны тебя мигранты или нет.Если не нужны были ,давно избавились бы от них. Так что,ты чмо не далекий,не понимаешь гастарбайторы твое спасение. Как говорят не плюй в колодец,где пьешь.

таш, 29.09.2013

что говорить, тут материться хочется! Энергетики, окончившие бакалавриат не знают, что мощность измеряется в Ваттах, они чистосердечно думают, что Вт это единица измерения напряжения и самое забавное, что придя на работу, их надо начинать учить даже не с основ электродинамики, а с таблицы умножения, правил округления чисел, площади многоугольника и прочей школьной ерунде! как мне сказал один новоиспеченный инженер, что про цилиндр и параллелепипед они не проходили и про площади этих чуда-юдов он и не слышал! а тут химия химия - высший пилотаж для них, а не химия! местная нью интеллигенция таблицу умножения не знает и даже свой узбекский латинский алфавит не весь знают, хотя выросло поколение, которое на этой латинице училось!

Иргаз, 30.09.2013

Наташа, 29.09.2013
Господа, не стоит отвлекаться на комментарии Узбека, Дамира и им подобный типов. Они находятся при исполнении своих прямых служебных обязанностей, получая свои 30 сребреников за свою службу. Это люди подневольные, приказ есть приказ.

teon, 29.09.2013
Косвенно это подтверждается, отсутствием этих "товарищей" на соседней ветке, где обсуждается интервью Лолы Каримовой агенству BBC. Вероятно, не по чину, обсуждать своих."господ".

Очень точное замечание. Там уже полсотни комментариев, и ни одного "за" каримовскую дочку и её мужа. Все их с грязью смешивают. А "защитники" все здесь собрались. Ну не разорваться же им.

Albert, 30.09.2013

Cлушьте, ну будет вам дурака- то валять. Пожалуйста, не будьте глупее того чем вы есть на самом деле! Одна говорит не обращайте внимания и такой же ей вторит:--не стоит отвлекаться на комментарии Узбека, Дамира и им подобный типов. Они находятся при исполнении своих прямых служебных обязанностей---

Спрашиваю в миллионный раз? Что это за обязанности? Как их настоящие имена? Кто ответит: иргаз (????- что это? у вас есть человеческое имя?) или Наташа?
Кстати, если ваше имя Наташа, по нему можно догадаться о вашей профессии, как вы догадываетесь (по лишь вам известным признакам) об узбеке и дамире? Спасибо за ответ

Оптимист, 30.09.2013

таш 29.09

Ну вы,и хватанули. Округление чисел, электродинамика, площадь многоугольника ... Это что за звери! С чем их едят?
Я сам строитель. Так вот. В начале первого десятилетия, когда гастербайтеры только начали приезжать, решил принять на работу бригаду узбеков. Во главе с молодым человеком окончившим Ташкентский строительный техникум. Они представили себя высококвалифицированными отделочниками. Оказалось, что никто из них не знает даже основ, изучаемых в ПТУ через 2-е недели после начала занятий. Но самый спец. оказался выпускник техникума. Он посчитал объём выполненных работ. Площадь потолка у него оказалась равна периметру помещения умноженному на высоту. На вопрос, а почему на высоту, был ответ - ну ведь это же потолок.

Вот так вот. А вы про цилиндр и параллелепипед

Albert, 30.09.2013

Оптимист,

А вы обратитесь в Дом- 2. Там двое имели строительное образование. Но если вам там откажут- не обессудьте, пользуйтесь тем, чем есть

маруся, 30.09.2013

Albertоид, ты лучше расскажи, что ты у нас за ком с горы. Имя свое сообщи, а не этот татаро-армянский вариант. Где живешь, чем занимаешься, фамилию. А то все привыкли видеть в тебе тролля мужского пола, а ты наверное старая дева обиженная жизнью и мужским невниманием.

Иргаз, 30.09.2013

Если Albertу делать нечего кроме как выпытывать про настоящие имена, пусть попробует угадать моё, как месяц назад уже попытался сделать один псевдорусский "Андрей" в обсуждении интервью с Олегом Карповым. А заодно угадать и настоящее имя того самого "Андрея" (Камол, Махмуд, Бехзод, Абдуллажон и т.п. варианты).
Лишнее подтверждение тому, что эту публику на обсуждение интервью Лолы не выгонишь, будут сидеть там где безопаснее.

xokim computera, 30.09.2013

вся эта благая цель построение общества с великим будущим напоминает фильм "Водный мир".Там главарь "окурков" приказал грести в одну только ему ведомую сторону сказав что пусть мол месяц гребут а там видно будет типа.Так и здесь ну всё прекрасно и народ живет припеваючи всем всего хватает...касательно наук за что всё таки внука Амира Темура Улугбека казнили именно узбеки фанатики?Почему нет оппозиции если Узбекистан позицирнирует себя как демократическое государство.Из представленных партий нет критики курса.Зарплаты вроде как есть но они на карточках и свободно деньгами нельзя распорядится.И почему если такие развитые не вступаем в ВТО?

Бауржан, 30.09.2013

Для Оптимиста: - Оптимист, прямо или косвенно, но я уже писал о том, что сейчас, в наше время, очень много людей невменяемых, не в меру эмоциональных и даже шизофреников. Ну, просто, на стыке веков и тысячелетий появляется много людей психически не устойчивых, а то и в прямом смысле больных. Больных психически. Сударь, Вы на меня не обижайтесь, ради Бога. Но Вы, по ходу, один из них. Почему? Потому, что: -
1. К узбекам я отношусь с уважением, потому как считаю, что узбеки - основа основ тюрков и не только СА(Вам, русскому, это сложно понять - я не настаиваю. Но постараюсь привести аналогию - ну, скажем так, как для вас русских - украинцы.Только я не хочу сказать этим, что мы казахи выше узбеков. Просто мне трудно как-то по другому передать аналогию.)
2. Да, я считаю узбеков добрыми, уважительно относящихся к другим народам, смелыми и гостеприимными. Вас, что жаба ест что-ли? Могу Вам по секрету сообщить, что я считаю РУССКИХ народом ОЧЕНЬ ограниченным, не умным и не дальновидным. Оговорюсь - современных русских. Это я просто модератора боюсь и сдерживаюсь, его логика мне вообще мало понятна, а то бы я был бы более откровенным.
3.По поводу Корана - если честно, я не считаю, что Религия нужна умному человеку. Религия - это спасительная рука, для людей слабых и не уверенных в себе. Я ни в коем случае не хочу как-то оскорбить религиозных людей, но я очень не люблю когда они меня начинают поучать. Мне это НЕ нравится. Поэтому по Корану я Вам ничего ответить не могу, ибо не знаток я его.
4.Что касается учебника - Йа вас умАляю!!! Таких учебникАФФ сейчас в каждом суверенном государстве - хоть задницей ешь. Между прочим у Вас, в России - такой-же бардак!!! Просто, ваще, ОТСТОЙ полный. Ну, как мог, такой ВУМНЫЙ аффтар такой момент упустить и не уколоть узбеков???? Аффтар, иди - выпей Йаду и умри!!! Это мое искренне пожелание аффтару. По секрету Вам скажу, что и в Казахстане таких "вучебников" хватает. Ну что тут поделаешь??? Бардак-с!!!!
5. Оптимист - ну Вы же РУССКИЙ - ну Вы хоть как-то на русском языке обоснуйте мне - ну почему я и вдруг ФАШИСТ???? Ф чём я провинился-то???? Вы меня - реально - обижаете.
6. Я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю мнение УЗБЕКА, который написал свой пост, после меня, для u0999 - замени узбека на казаха и Узбекистан на Казахстан - и Вы получите полную картину Вашего, русского, отношения к казахам и к Казахстану. Вы, русские, и есть реальные .....

fandorin, 30.09.2013

Бауржан то, пацан совсем, который умным хочет показаться.. Пургу несет несусветную, по другому и не скажешь.
Раньше серьезные люди на сайте дискуссии вели, интересно было читать.
А сейчас все сводится к декларациям типа МЫ-ХОРОШИЕ, ВЫ-ПЛОХИЕ!
А У ВАС ТОЖЕ БАРДАК! и.т.д.
Ты что это в четвертом пункте на игривую блатату сбился, философ?
Имидж надо выдерживать, раз взялся умничать.

Оптимист, 01.10.2013

>>> Бауржан 30.09

Ну вот, вы и показали своё истинное лицо. Вы требуете человеческого отношения у себе, а сами оскорбляете в комментах или только на это хватает вашей смелости?

Идеология национальной независимости - это хорошо. Но независимость от кого и от чего? Вы лично от кого независимы? Нельзя жить и всё время хаять прошлое.

Хочу напомнить, заметка о том, что исторические факты пересматриваются в угоду правящему классу, образование в РУзе никуда не годится.
Вы читали заметку про учебник химии? А комментарии к нему? Одно только высказывание, что "... великий учёный Аль Фараби изучал труды Прометея" чего стоит.

PS Ваш шизофренический бред не комментируется.
"Невозможно вести честный и искренний спор с ду****м" Монтень

Ильдор, 01.10.2013

В моём доме, многоквартирном, в подвале живёт семья узбеков. Муж, жена и маленькая дочка. Дочка родилась уже здесь. Муж и жена работают дворниками, моют подъезды, прибираются возле помойных контейнеров. Очень вежливые и приветливые люди. По мере возможности, некоторые жильцы нашего дома им помогают: деньгами, одеждой, домашней утварью. Живут уже пять лет, нелегалы. Я как-то спросил у главы семьи, почему они не уезжают на родину, ведь живут в нечеловеческих условиях, в чужой стране. В ответ, на отличном русском, абсолютно без акцента мне было сказано: "Ильдор-ака, землю жрать будем, а домой не вернёмся! В этот ад я своего ребёнка не повезу! Мой дом здесь!" Вот и ответ на все споры. Ответ простого трудолюбивого узбека из Ферганской долины, живущего на нелегальном положении в ненавистной России! Всем, кто пытается доказать, что если бы не "оккупанты русские", то сейчас Узбекистан правил бы миром, что первый космический корабль был запущен Хромым Тимуром, что "труды по экономике" хозяина Узбекистана внимательно изучаются во всех развитых странах и берутся на вооружение при принятии бюджетов и пр. пр.....

Зафар, 02.10.2013

Ильдар,как ты не понимаешь, они сегодня гости,завтра будут хозяевами твоего дома.Закон физики.Узбеки постепенно возврашаются на свою потеренную родину.Через каких-то полвека Россия станет одним из вилоятом Узбекистана.

Даврон, 02.10.2013

Ильдар, если эти якобы узбеки дворники уедут,ты станешь на их место подметать двор???

4uTeP, 02.10.2013

Даврон ты хоть понял что за чушь написал? человек говорит что люди отказываются возвращаться на свою историческую родину, потому что на родине будет ещё хуже нежели в подвале дома в россии

Albert, 02.10.2013

--Ильдор-ака, землю жрать будем, а домой не вернёмся!---

Слуште, "ИльдОр", это где же, в каком городе узбеки ТАК НАХВАТАЛИСЬ ПОСКОННОЙ РУССКОЙ ИДИОМАТИКИ? Может они Твардовского цитируют? Ну а что им еще делать- то в подвале? Я понимаю, что модер скорее всего не даст мой вопрос, но если даст уж не сочтите за труд напишите, что это за город. Я может и перееду в ваш культурный город, где даже узбеки так выражаются.

Игорь, 02.10.2013

Зафар, 02.10.2013 А что это за закон физики такой, про гастарбайтеров?? Просвети, расскажи! А то я в школе отучился, в институте, а такого не знаю?! Сколько недоумков стало появляться под разными никами, наверное дамирка сидит клонирует. Уж больно стилистика на него похожа...

Мангыт, 02.10.2013

олег, 29.09.2013

Для слабоумных как олег Я уже выше излагал исторические факты об узбекских племенах почитай ,ответ:великий Тимур спас Европу от гнета Османской империи почему бы тебе не поставить памятник ему,и остальные недалёкие господа которые пишут что было до СССР.была медицина на пример писания Авиценны до сих пор Британские ученые исследуют и подтверждают,я не из тех кто ругает Советов было много плюсов были минусы,никто не знает как было бы если бы не Советы лучше,хуже, НО МЫ УЗБЕКИ не появились после пришествия Советов мы жили и довольно не плохо у нас древний род история и культура,а то что сейчас происходит это хЕрово,И виноваты мы сами! комментарии излишне!

teon, 02.10.2013

Игорь, 02.10.2013
Вы по каким учебникам учились, уважаемый. Наверняка не по написанным в узбекистане. Сильно отстали от "передовой науки".

Albert, 02.10.2013

--А что это за закон физики такой, про гастарбайтеров??----

Архимедова сила. Архимед залез в ванну. Силы выталкивания у вас нет и вы, кто может, кому позволяют финансы, профессия и язык, уезжаете...(как вода из краев ванны)По Болгарии или Латвии, например, дать статистику? Довольно немало уезжают и уехали. Если вам нравится сидеть в ванной с Архимедом и писать сюда- продолжайте!

Игорь, 02.10.2013

teon, 02.10.2013 Институт я закончил в 93-ом году. Мне повезло, мустакилличных учебников еще не было.

Игорь, 02.10.2013

Albert, 02.10.2013 Удивительно как, а меня учили про закон Архимеда, что на тело погруженное в жидкость действует выталкивающая сила равная весу вытесненной им воды... Про Болгарии и Латвии товарищ Архимед вроде бы ничего не говорил. Это наверное уникальная узбекская модель науки, которой скоро будет восторгаться весь мир, ну и конечно же перенимать ее, также как и уникальную узбекскую модель экономики.

Ильдар, 02.10.2013

Ух ты моим именем уже самозванцы подписываются, только в имени с грамматическими ошибками! А своим именем назваться слабо? ИльдОров не бывает господа из конторы! Как низко упал весь образовательный процесс в вашей структуре, раньше за одну такую ошибку вылетели бы со свистом с работы!

Albert, 03.10.2013

нет- нет, дорогуша, ИльдАр! Это вы не примазывайтесь к соседу землеедов. Это ИльдОр, сосед узбеков с выдающимися способностями к русскому языку. А вот существует ли он, подождем и выясним.

Ильдор, 04.10.2013

Отвечаю Albert. Понимаю Ваш сарказм и неверие в то, что узбеки не могут выражать свои мысли "ПОСКОННОЙ РУССКОЙ ИДИОМАТИКОЙ", как Вы изволили выразиться. ВЫ живёте среди них, Вам виднее! Но не нужно огульно оскорблять весь узбекский народ и намекать на его тупость и неспособность к ассимиляции! Представте себе, что в России узбеки и книги русских классиков читают, и перестают плевать насваем, и громко разговаривать по мобильному телефону, и одеваться начинают по другому и пр.пр. Бытие определяет сознание, читайте классиков ) Отвечаю Ильдару и Аlbert по поводу своего имени. Перед тем как умничать и искать грамматические ошибки в моём посте, заведите в Яндексе это имя и посмотрите, сколько людей носит его! Кстати, у меня и внука зовут Ильдор.

Гарик, 05.10.2013

Лет 15 назад я имел по вопросу,поднятому автором материала,аналогичное мнение.С тех пор многое изменилось.Несколько лет прожил в настоящей демократической стране, поэтому могу сказать, что подобные книжки служат одной цели - оболваниванию молодого поколения.Узбекской верхушки нужны рабы и верные сатрапы.Независимые и свободные люди для них -смерти подобны.

Чебурек, 12.10.2013

Урок истории в узбекской школе... Дети, кто открыл Америку?.. руку тянет Баходыр.. Колумб!! Не правильно.. Гульбахор.. Америго Веспуччи!!..Йук!!.. ,Америку открыл Амир Темур!!..?????...когда он переплыл Ташморе и вступил на берег, то ему пришлось воевать с местными индейцами!!.. и после того, как он их покорил, они стали встречать его возгласами Амир ака .. !! Амир ака!!!.. Вот откуда дети, пошло название Америка!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`