Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Детский спорт - дорогое удовольствие


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


гастер, 22.10.2013

Уважаемая редакция Фергана, может я Вас удивлю но мы в России за тренировки значительно больше платим чем в РУЗе. Что скулить по этому поводу, давно уже понятно что совковым государствам наплевать на детей, это по телевизору все в шеколаде!! Вся нагрузка ложится на родителей!! Дай Бог нам здоровья!

Albert, 22.10.2013

Вот и идут пацаны в подворотни курить травку и пить портвейн.

Пензой навеяло?

Роман, 22.10.2013

Я сам со своей семьей живу в РФ, но в РУз живут все мои родные.
Я знаю что два моих племянника уже несколько лет занимаются кикбоксингом бесплатно. Одна племянница художественной гимнастикой занимается 2-й год тоже бесплатно. Я в РУз бываю только летом во время отпуска, конечно я не могу утверждать на все 100%, но мне кажется в РФ гораздо больше подростков не знает куда девать свободное время чем в РУз. Конечно я не могу сказать что это заслуга властей РУз. Многие подростки даже если не занимаются спортивных кружках, заняты каким нибудь делом хотя бы по дому. В РУз дети старше 12-14 лет особенно мальчики уже помогают семье, особенно если семья не богатая. Если богатая, то у них достаточно денег чтоб оплатить тренировки. Даже для РУз 50000 сум не такая большая сумма когда порция шашлыка стоит 10000 рублей в среднем. Вообще что хотел автор доказать этим материалом я не знаю. В РФ например среднее образование бесплатное. Тем не менее берут деньги, на разные нужды. То на ремонт, то на покупку техники, то на охрану. Мы в классе недавно собрали деньги на уборщицу. Придумывают факультативные уроки и поскольку они не предусмотрены программой среднего образования, значит надо платить. Конечно формально все это решают родители на родительском собрании. Какой родитель встанет и скажет что он против, в основном все молчать, а некоторые даже предлагают увеличить суммы сбора.
Тем не менее если данный материал хоть немножко поможет детям РУз, уже надо сказать спасибо автору. Тем не менее мне кажется в данной статье больше просматривается желание автора унизить РУз, чем желание раскрывая недостатки помочь положению дел в этой области.

Abdullah, 22.10.2013

Очен актуалная тема, но я ни совсем согласен с автором, всем извезтно какие огромные денги тратятся в народе на свадьбы и на всякие другие безсмысленные церемонии причем ни только в богатых семьях, представте какой был бы результат если некоторую часть этих средств (ну хотя бы одну третью част) вложили бы в спортивное будущее своих детей.

kim, 22.10.2013

Гастер, а знаете, что как раз в Советском Союзе спорт детский был бесплатным. Возили на соревнования бесплатно, зачастую и форма была либо бесплатная, либо недорогая - я не беру времена с года 1985, там началась перестройка и коммерциализация советского строя.

Пако, 22.10.2013

Автор прав - выделяются огромные (по меркам Узбекистана) деньги на детский спорт, но они не доходят до детей. Кроме госбюджета большим источником финансирования детского спорта является Фонд развития детского спорта, который на добровольно-принудительной форме (председатель попечительного совета - президент страны) получает десятки миллиарды сумов от предприятий по всей стране. Согласно закону о спорте дети спортом должны заниматься бесплатно. Но фактически этого нет, так как жадные тренеры и их руководители кроме зарплаты собирают деньги и с детей. Кроме того тренеры и др. заинтересованные лица делают огромные деньги за счет соревнований. Например, проводится первенство по какому либо спорту, сметой утверждаются расходы на проезд, проживание и питание участников соревнований. Но эти деньги прикарманиваются, а все расходы оплачивают родители спортсменов. Кроме того они платят тренеру чтобы их чадо попало на соревнование или играл в основном составе команды (в футболе это сплошь и рядом). С родителей деньги собирают еще на покупку призовых мест (в стране все покупается и продаётся). Больше всего грязных денег делают тренеры взрослых сборных команд республики. Ведь кроме республиканских соревнований они ездят по миру и делают деньги в твердой валюте. В результате большой спорт, вопреки всей пропаганде, в стране практически умер. Несколько медалей на Олимпиадах добиваются в основном борцами-легионерами из Кавказа. За 20 с лишним лет сб. Узбекистана по футболу (виду спорта, где коррупция развита особо)так и не смогла попасть на финальный турнир чемпионата мира. Босния и Герцеговина с населением в 4 млн. человек, после страшной гражданской войны и разрухи попадает туда, а вот страна с "великим будущем", где судя по массовой пропаганде выделяется огромное внимание со стороны государства на развитие футбола, постоянно оказывается на стороне.

гастер, 23.10.2013

kim, 22.10.2013. Я сам родом из СССР и все это знаю как было, сам бывшый спортсмен!! Вы живите настаящим и будущим а не прошлым!!! На Ваших детей в любом государстве наплевать, если Вы не будите за них платить и застовлять тренироватся, они госсударству не нужны. Только когда они на олимпиаде или на какихто международных чемпионатах покажут свои успехи, то тогда их будут позиционировать что они граждани той странны в которой тренировались. Еще раз хочу сказать , что вы все сами хотели капитализм , а не социализм вот и платите за себя и за своих детей, ато зависли все в СССР- расмешил до слез!!!

kim, 23.10.2013

Гастер, это я к тому, что вы называете совковыми (то бишь советскими) государствами вообще-то сейчас абсолютно не совковые. А тому совковому государству было не наплевать на детей. А нынешние государства - это дикие государства...

Свой среди чужих, чужой среди своих, 24.10.2013

Детский спорт везде дорогое удовольствие!

Ну а если ваши дети талантливы, могут стипендии получать в ШТАТАХ. Визы, поездки, питание, транировки, колледжи, тренеров им оплачивают. Во многих остальных странах мира нужно платить. С нынешним положением экономик, например Европы, я очень сомневаюсь что там всё бесплатно... Миф! И университеты сейчас платные и дет.сады, дополнительные уроки и книги с принадлежностями. Европейские политики прямо говорят о том, что "СОЦИАЛЬНЫЕ БОНУСЫ" ЗАКОНЧИЛИСЬ!

Помню где-то читал (может на этом сайте?), что если дашь тренеру в Ташкенте "на лапу", твой не самый талантливый сын будет в составе, а талантливый ребёнок будет штаны протирать на лавке. При тотальной коррупции, из наших тренеров архангелов делают? Они что живут не в Узбекистане? Или им не нужно "выживать", как здесь пишут?

На Западе, оплата родителями спортивных занятий для свой детей, СЧИТАЕТСЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЗДОРОВЬЕ И БУДУЩЕЕ СВОИХ ЖЕ ДЕТЕЙ! Да кой поры будете ждать, когда кто-то оплатит вам больницы или тренировки? Всё "Совок" снится....

KVA88, 24.10.2013

Неделю как побывал в Ташкенте. От города детства ничего не осталось, но суть не в этом. Повсеместно построены спортивные площадки, по типу как у нас во дворах школ, с искусственным газоном и вечерним освещением. Есть теннисные столы, волейбол. Но они оказались платными, не знаю сколько это стоит правда, не буду осуждать, может символическая плата, а может и нет.
Немного оффтопа. На площади Ленина случился курьез, там оказывается ходить уже нельзя, какие то мега здания, но смотреть нельзя. Табличек проход закрыт тоже нет. Я от Голубых куполов (все перестроили не узнать) пошел на площадь, из кустов вынырнул местный миллиционер, после длительной терады я попросил его хотя бы представиться, на что он ответил "Милиционер Азис". Если правительственный комплекс охраняет такое чудо, что же там происходит в обычной жизни, даже представлять не захотелось.

тренер, 25.10.2013

тренерам платили бы как при союзе льготы давали бы а то государство дает копейки а требует на миллион ! да и некоторые на выпивку и сигареты больше тратят чем ребенку месячный абонемент оплатить ! пачка сигарет _1500 сум бутылка водки 7000_ 10000 сум! месяц не покурил 2 =3 бутылки водки с шашлыком не выпил - ребенку месяц тренировок 40000- 50000

Albert, 25.10.2013

Я не знаю даже с какой головой можно публиковать бредни "тренера" который жизнь меряет сигаретами и водкой, который на прошлой неделе еще пользовался другой кличкой, но которого можно узнать не только по скудоумию, но и по отсутствию клавиш со знаками препинания, которые ему так никто и не прикрутил.

Роман, 25.10.2013

Господа вчерашний матч по футболу Узбекистан-Хорватия можно считать в определенном смысле ответом на эту статью.
Пользуясь случаем поздравляю всех болельщиков Узбекистана с этой победой!

тренер, 26.10.2013

Альберту=ты лучше ответь умник - почему в России тренера получают минимум 500 =1000 долларов в месяц а у нас 200 -300 тысяч сум ? Или мы должны за эти гроши воспитывать молодежь должны ?Что мы меньше работаем чем вы -менты снбешники? А насчет водки и =сигарет =некоторые за вечер по 100000 в кафе просаживают а за занятия спортом 35000=40000 в месяц на ребенка денег жаль!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`