Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Общество дистанцируется от возможно реального желания власти что-то изменить (видео)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


бачабозлик, 24.10.2013

ну с гомосексуализмом товарищ перегнул до прихода коммунистов к власти в туркестане существовал гомосексуализм но в отношении молодых мальчиков-бачей-каждый бай имел за честь иметь у себя поомимо гарема и бачу тотт же бабур имеллюбовника и посвещал ему стихи до комунистического узбекистана это была в порядке вещей

Albert, 24.10.2013

---говорящие на «бухарском наречии» дари, являющимся диалектом таджикского фарси------

Это как, простите?!!! Можно получить комментарии?

Там, конечно, еще есть что спросить, но пока остановимся на этом.

Дядя Коля, 24.10.2013

Бред!!!!

бачабозлик - вообще-то это педофилия, а не гомосексуализм! Но и то и это конечно же было в истории любого государства, однако у нас это явление никак не было массовым и осуждалось обществом. Об этом говорили, как о нечто мерзком и о резонансном событии, что и позволило дойти до наших дней и в том числе и до Вас уважаемый «бачабозлик» этих «ошеломляемых обычии». Заметьте, по сравнению с сегодняшним днем и тем что происходит сейчас в европейских странах - у нас гомосексуализма до коммунистического режима практически не было!

Nariman, 24.10.2013

Перенос автором чисто столичных проблем на региональный уровень. Хокимы - это не губернаторы в российском понимании этого слова, и не удельные князья. Система за 20 лет построена при мощных издержках и противовесах, при которых хоким - даже не первый секретарь обкома. Есть мощный контроль силовых структур над исполнительными органами (их руководителей никакой хоким ни снять, ни назначить не может). Спецслужбы в стране сегодня - относительно некоррумпированная часть общества. Бросается блеклость рассуждений автора и в отношении мигрантов. Едут туда, где есть: 1) заработок, 2) потребность в рабочих руках, 3) сырье... Кроме того, Узбекистан намного меньше России. Все, таким образом, в рамках законов физики. И от них никуда не денешься. Меняешь хокима на другого, и все равно "общественная физика" будет довлеть.

Frodo, 24.10.2013

Albert, 24.10.2013

Альберт, молодец!!!
Самый "острый" вопрос задал. Это очень важно - выяснить про диалекты, все остальное в статье второстепенно.

Толик, 24.10.2013

а, что там в каком то кишлаке Бухарского вилоята за стрельба, во время попытки снять очередной клип нашей певицы случилась?
кто может что нибудь прояснить или опровергнуть этот слух...

Zemlyanin, 24.10.2013

Если в Узбекистане еще дальше будет продолжатся то что происходит на сегоднешный день,то в ближаещем будующем в Узбекистане, появятся маньяки разных котегорий которых ни чем ни испугать и не переубедить, вот тогда должносным лицам которые думают только о себе любимом спокойной жизни небудет......Маньяк не дурак ради достижения цели прибегает ко всякого рода хитростям.

Albert, 24.10.2013

--все остальное в статье второстепенно.---
Именно! Весь бред и есть бред, а к этому бреду я еще имею профессиональное отношение

Нуржан, 25.10.2013

Узбеки говорят лишь о тех кто уезжает в Россию, а что около полмиллиона узбеков гастарбайтеров работают в Казахстане об этом намеренно умалчивают. ИМ СТЫДНО ПРИЗНАТЬСЯ!

читатель, 25.10.2013

Таки всё и бред, Альберт? Так поделитесь своим авторитетным мнением. Критиковать, сидя за клавой, любой горазд, а вот высказать свою конструктивную точку зрения может не каждый. Но не вы, у вас всегда готов ответ на любой вопрос. Поэтому, надеюсь, вы снизойдете до обсуждения этих тем :)

kz_ландия, 25.10.2013

Нуржан, 25.10.2013

Узбеки говорят лишь о тех кто уезжает в Россию, а что около полмиллиона узбеков гастарбайтеров работают в Казахстане об этом намеренно умалчивают. ИМ СТЫДНО ПРИЗНАТЬСЯ!

Конечно им стыдно в этом признаться.
Каримов им с молоком матери вдалбливал величия и крутость узбеков в ЦА.
А тут на тебе признаться что ты крут но пашешь у казахов.
Гордость не позволяет.
Только вот когда увидят таньга казахский или долляр
так гордостью даже и не пахнет.

Albert, 25.10.2013

Пардон, не снизойду. Пусть мне сначала объяснят тот абсурд, о котором я спросил вначале, а потом перейдем к остальному, не возражаете?

---Только вот когда увидят таньга казахский или долляр
так гордостью даже и не пахнет.----

Эти деньги должны оказаться в кармане узбека, какая там гордость, они же не дураки. Еще Энди Таккер считал каждый доллар в чужом кармане собственным оскорблением, а эти и подавно.

Darvish, 25.10.2013

Хочется людям зарабатывать , так пусть работают в России и в Казах-те , ведь большинство едут от нужды , а молодёжь узбеки как и все в СНГ легко сбиваются с пути , я думаю нужно просто усилить контроль и над полицией и над регистрационными чиновниками и над бездельниками

ПЕСНЯ ЗАБЛУДШИХ (перевод с узбекского языка), 25.10.2013

Ведь мы никого не убили,
Тогда почему наши руки в крови –
Вечно витает птица греха над нами,
Подобно горящему святому извивается совесть?

Под плеткой страсти дрожа
Как верблюды, на ногах кандалы,
Вынуждены идти, идти хоть куда,
Не зная где запад, не зная где восток.

Временность нас ужасает,
И вечность быстро наводит скуку –
У каждого в глотке тяжелый вой,
У каждого в груди по одному мертвецу.

Слабый мечтает хоть раз оказаться смелым
И голову сложить на плаху храбрости,
А смелый, сдирая кожу с других, хочет
Хоть раз выплакаться сев на колени.

Но далеко небо, а земля тверда,
Не в долгу перед нами этот мир –
Не можем посмотреть в глаза Истины,
Но не хотим и голову склонить.

Иногда с надеждой смотрим на небеса,
Как будто там есть то, чего нет на земле –
Эх, если бы человека, одного из нас,
Хотя бы одного, полюбили боги.

Но если даже вдруг полюбит Бог,
Не станет Он любить одного –
По Своему, оптом, сразу,
Всё племя, всю нацию полюбит Он.

Точно также, если проклянет Господь Всевышний,
Не станет Он мелочиться, подобно людям,
Не станет Он выделять отдельного человека -
Сразу, всю нацию, всё племя проклянет Он.

Проклятая нация, работая как вол,
Вместо благодарности слышит брань,
Даже бросив всё под ноги вселенной,
Воровскую славу обретает проклятая нация.

У проклятой нации будущего нет,
Высыхают реки, гниют поля,
У проклятой нации дети – рабы,
Бесплодны женщины, бессеменны отцы.

У проклятой нации судья взяточник,
Ученый – торговец, живет торгуя знаньем,
А поэты растеряв свой дар и с ума сойдя,
Спешат на поклоны к врагам своим.

А проклятье-то не маленькое,
Если падет, огромное место покроет оно –
По размеру: примерно, без труда,
Аральское море накроет оно...

Батый, 25.10.2013

Нуржан,kz_ландия, у казахов есть поговорка: "Жыртық жамауға, кұлаған сүрінгенге күледі" Злорадство над соседом, когда он в "беде" не красит, п.ч. сегодня ты, золотой, на вершине, а завтра, м.б. с торбой на обочине. Не надо уподоблятся герою той притчи "Я дам тебе что хочеш, но учти, соседу дам два раз больше, -Тогда выколи мне один глаз."

"...Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы
Мой друг, Отчизне посвятим,
Души прекрасные порывы..."

прохожий, 25.10.2013

Albert написал, что он профессионально относится к затронутой теме.
В этой статье затрагивались темы хокима, гастробайтеров, проституток и педиков.
Интересно, в какой именно области Albert профессионал?

nadoelo, 25.10.2013

Альберт, как Гугуша, т.е. каждой бочке затычка. А может просто очень одинокий человек, хочет быть всегда в центре внимания, всех поучать, мол, у него истина в последней инстанции. На самом деле, под язвительными замечаниями – пустота. На каждом сайте водится такой вот нудак (Альберту предоставляю отгадать составляющие этого неологизма), в Uznews.net - некто кураев или кушаев или чип, всем надоел, хорошо , его забанили. Туда же надо и т.н. альберта с «Ферганы». Или просто игнорировать.

Хусейнов, 25.10.2013

"Да пошли вы все..ничего я не воровал!По столам не стучал, да и дети мои честнейшие, все в папу..."

В целом правильно написал автор,кстати человек мне знакомый)оказалось правозащитник, понятно, что он все высказать покамест открыто не может, опять же дернут за одно место...Относительно конкретного региона, т.е. Бухарской области и самого города, можно сказать следующее: если городское население, ну не все, многие уезжают в Россию на заработки, то многие тысячи колхозников лезут в город. Это ощущается везде абсолютно: повсеместно встречается молодежь, которая ни слова по-русски не знает, ни по-русски, ни на упомянутом выше иранском "дворовом" наречии, понастроили спорт-колледжей теперь эта спортивно-пьяная шваль затевает драки везде надо не надо,потому что у них ни понятий, ни воспитания нет. Гомиков, во всяком случае по внешнему виду полным полно, либо это новый "модный" облик всех подростков что ли такой теперь? Длинные бабские челки, чумошные какие-то штанишки... Нет я конечно за свободу слова, но простите зверьков(заметьте никакого расизма, у меня полно друзей узбеков), я имею в виду необразованных, недалеких кишлачников - надо держать в клетках, раньше таковыми были колхозы.
Что касается смены хокима, радикальных изменений в городе нет, разве только дороги сделали к универсиаде, непонятно пока сколько они прослужат, но пока ситуация лучше той, что была. Понаделали кучу пешеходных переходов, но учитывая опять же поведение водителей наших, единственный выход уберечь народ от наездов - это строить переходы поверх дороги.
Все надоело писать, мысль уже теряется...
Любите свою страну и свой город.
p.s. Вроде бы хреново всё: инфляция, машины тоже опять же вечно дорожают,зарплаты маленькие. А вечерком выйдешь во двор, глянешь: старики копашатся в огородах - сажают молодые деревья,поливают чего-то, детишки играют на площадках(какими бы они ни были), машина вроде есть под жопой(бензина нет и не будет - смирились), тихо так в Бухаре по ночам...

Удачи

Чип, 27.10.2013

Начальник в цивилизованной стране:

1. Избираем своим народом.
2. Заботится об интересах своих граждан.
3. Довольствуется одной зарплатой.


Начальник дкарей:

1. Назначается иностранцами.
2. Озабочен угнетением. обнищанием и уничтожением своего народа. Особенно нацменьшинств.
3. Ненасытен в воровстве.
4. Все наворованное стремится поместить в иностранные банки, и навсегда про него забыть.
5. Держит своих подданных в страхе.
6. Подобострастно почитаем своими трусливыми и бесправными рабами.
7. Презирает образование и культуру.
8. Обязательно должен быть свирепым и диким человеконенавистником.
9. Обязательно должен бояться своих иностранных господ и пресмыкаться как беспозвночный червяк.
10. Должен иметь все признаки сумасшешего садиста и от'явленного уголовника.
11. Может продать инострнному "инвестору" за 10 килограмм цветной бумаги, целый металлургический комбинат, с которого можно получать 100 тонн золота в год. И положить эти бумажки в... банк "инвестора". Потом навсегда про них забыть.
12. В общем, начальник дикарей, просто обязан быть 100%-ным дебилом.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`