Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Правитель. Война и мир Шарафа Рашидова


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Дневальный, 29.10.2013

Улыбнуло: "Во времена правления Рашидова не было такого года, чтобы в строй не вступало какое-нибудь новое крупнейшее промышленное предприятие. Перечислим навскидку: ...Навоийский горно-металлургический комбинат и кроме того упомянуто: "А какими шикарными да богатыми были магазины в так называемых «закрытых» городах (Зеравшан, Учкудук и пр.), просто уму непостижимо!"

Магазины были шикарными, потому как Центру (читай: Москве) требовался уран в больших количествах, а условиях когда летом в Учкудуке спокойно за плюс 50 на солнышке, а зимой и минус 30 не редкость, то даже зэки отказались бы работать, в таких условиях (или бы просто косили бы от такой просто адской работы). А уран ох как нужен был тогда в 50-70 гг. прошлого века, вот и везли всё что только можно с московских закрытых баз туда - в Учкудук, ЗАрафшан, а не ЗЕрафшан, как неверно спутал с таджикским автор этого текста. / узб. Zarafshon, Зарафшон — «золотоносная» (На карту взглянули бы сначала для порядка, прежде чем целый город переименовывать на свой лад).
Люди просто своим героическим трудом заслуживали тогда, чтобы обеспечение было на высшем уровне, ведь трудились не жалея себя, и это хорошо понимали в Средмаше (Для справки: Министерство среднего машиностроения СССР (Минсредмаш СССР) — центральный орган государственного управления СССР, осуществлявший функции по управлению атомной отраслью промышленности и обеспечивавший разработку и производство ядерных боезарядов.

И именно Средмаш патронировал и следил, чтобы у работников НГМК в Узбекистане всё было и руководил всем тогдашний Министр среднего машиностроения СССР Ефим Павлович Славский. Министром Средмаша он был в период с 24 июля 1957 года по 21 ноября 1986 года (ушел после Чернобыля).

Легендарная личность между прочим. И вот благодаря ему лично и его работникам при Министерстве были поднято и построено такое производство как НГМК. Золото, то что золото - Учкудук то начали возводить потому как СССР был срочно нужен уран для ядерных боеголовок.
Про Славского в НГМК почти все знают. А вот про участие Рашидова там простите, как-то не говорят.
Комплекс НГМК - это московский и питерский проекты, и уж никак не проект Ташкента. Ташкент был поскольку постольку.

Так что вот так. Ближе к правде то так будет...

михаил, 29.10.2013

Ну да, ну да. Гарный хлопец Рашидов "не предаст", а Каримов, ради очернения которого и написана статья, передаст.

Не получилось автору пройти между Сциллой и Харибдой.

Иван, 29.10.2013

читать точно... как будто Правду востока читаешь..Рашидов был очень хорошим и простым человеком... знаю рассказов соседей... некоторых простых водителей (не правительственных) который им случайно приходилось его везти...
Но в статье много искажении... я слышал участников переговоров между Индией и Пакистаном... там Рашидов не имел никакого влияние, кроме встречи и "хизматчилик"... это чистая заслуга Косыгина, так как первый день обе сторона так горячились.. только второй день После выступление Косыгина обе сторона встали на свои места... каждый в свои уголь... у них не остался возможности, кроме согласится мнением Косыгина... Союз процветал только по заслуге Косыгина... а не заслугой интригана-Брежнева... как Косыгин ушел из жизни, управлять страной пройдохи интригана, который приводил страну к хаосу путем замени морали жизни и законов с различными инструкциями, что и сегодня также происходит в России... только Андропову не дали исправит ситуацию..

Гуля, 30.10.2013

В эпоху Рашидова много было построено заводов и фабрик, этого коментаторы не отвергают, т.к. против фактов не попрешь. И народ имел работу. А вот что вы ,коментаторы на службе, напишете про эпоху правления Каримова? То что 4 + миллиона из Узбекистана трудятся в других государствах и уничтожена вся промышленность и людям нет работы, и что дети Каримова не живут в своей стране , потому что она стала очень бедной а им хочется жить богато и папа им в этом помогает, как может? Чем похвастаетесь про Узбекистан? Напишите достижения, пусть читатели узнают.

Иргаз, 30.10.2013

"«секретарская проза»: Сафронов, Парфёнов, Бубёнов"
Небольшая поправка: не Сафронов, а Софронов, и не Бубёнов, а Бубеннов.

Для Иван, 29.10.2013
Не смеши людей, поменяй ник, перлы типа "обе сторона встали на свои места... каждый в свои уголь" больше тянут на "хана" чем на "ивана".

Умка, 30.10.2013

to Дневальный
не передергивай. все верно Зерафшан по русски, Зарафшон по узбекски. а если уж занялся переводом золотоносная или нет, то золото будет олтин или теллё. тож мне умник. высокомерие свое в постах сбавь. а то гонора то всезнающего полно (во всех постах) как у власть имущих в Узбекистане.

Махмуд, 30.10.2013

Первоначальному возвышению (секретарь союза писателей) Ш.Рашидов обязан родством с известным и авторитетнейшим в то время, писателем Хамидом Алимджаном. Странно, что автор на это не ссылается. Ш. Рашидов двоюродный брат Хамида Алимджана и Сарвра Азимова, которые между собой родные братья.

Следак, 30.10.2013

Умка,не умничай, Зарафшон - на таджикском -'рассыпающий золото'

твирь, 30.10.2013

А мне рассказ понравился: интересный и сбалансированный. Мелкие неточности везде можно найти.

"Всё были равны: секретарь ЦК, космонавт, простые граждане Узбекистана…"
Вместе с Советским Союзом мы потеряли не только ценное и очень ценное, но и кое-что бесценное.

Дневальный, 30.10.2013

Умка
Что, если вы взяли ник "умка", то "умник" (специально в кавычках беру) такой?
Ерунду не неси!
Да, при разговоре у некоторых русских проскакивает ЗЕрафшан, но а те кто следит за речью, то те также иногда говорят ЗАрафшан.

Поэтому речь не идёт, что кто как произносит, речь идёт, что автор невнимателен и как слышет так и пишет.
А это не есть хорошо.
И снова - посмотрите на карту Узбекистана, если вы там найдете ЗЕравшан в пустыне Кызылкум (именно такое название города), я вам лично ящик коньяка поставлю.
Слабо? Господин "умник".

Алексей, 30.10.2013

В самом начале статьи огромное количество неточностей, уже ранее было отмечено о том что более половины указанных объектов были союзного подчинения, и конечно напрягла абсолютная безграмотность автора по военному периоду. Во первых, было звание политрук, но была и должность, которую мог занять и не профессиональный политработник, во вторых, Рашидов, как журналист, скорее всего имел образование и мог быть аттестован именно как политрук, нигде не указывалось, что он был курсантом, в третьих, зачастую должность секретаря комсомольской организации крупного подразделения или воинской части была освобожденной и занимал ее имено коммунист, а не комсомолец, в четвертых гвардейские знаки приняты были гораздо позже указанного периода, в пятых, Автор хоть одного раненого видел, что за глупости о градации ранения, в зависимости от куда попало? Почему если тяжелое ранение, то обязательно инвалид? почему не могли отвезти в госпиталь в глубокий тыл, тем более их создавалось достаточно много, кого же тогда там лечили? Теперь о желтой(золотистой) полоске за тяжелое ранение, автор их вообще частенько у кого нибудь видел??? Затем пошли фантазии по поводу отсутствие литературного таланта, это наверное если сравнивать с автором статьи, куда Рашидову до него)))) Резюмируя, статья - фантазия на тему Рашидова, типа бабла рубануть за матерьяльчик....

Умка, 30.10.2013

то следак и дневальный
коли статья написана на русском языке, то и Зерафшан идет правильнее на русском, во времена СССР будучи на соревнованиях в бухаре, мы жили в гостинице Зерафшан. так что умники не надо доказательств. Смотреть на карту тоже не стоит, если город Калинин был, то и в исторической справке нужно писать Калинин а не Тверь, то же самое про Чимкент и Шымкент. так что не стоит неточности искать да и еще на автора тыкать таким образом. гонор поубавьте, смысл статьи не в Зерафшане и даже не в Зарафшоне. умейте вести себя корректно, или же садитесь писать опусы сами. с вас то будет, коли сами не могем то уж постебемся над автором. если вам не приятен то Кудрат, то Ядгор и вы начинаете поправки свои вносить или вам не угодили акцентом "ужасным" вы начинаете хаить автора. ребят отделяйте зерна от плевел, уважайте авторов хотя бы за их труд написания.

заДержавуОбидно, 30.10.2013

твирь, 30.10.2013 "Вместе с Советским Союзом мы потеряли не только ценное и очень ценное, но и кое-что бесценное."

Горькая, но правда.

inson, 30.10.2013

Спасибо автору за интересную статью. Господа комментаторы, да не ругайтесь ради бога, вы все в чем то правы. Главная идея статьи - отличие ИАКа от Ш.Р. Рашидова. И оно огромно.

ali, 30.10.2013

Рашидов Шараф Рашидович был золотой человек. Я своим детям о нем рассказываю с гордостью. А об ИшАКе хочется говорить только негатив. Узбекистанцы были горды. А сейчас позор. Зато отпрыски высшего эшелона власти Уза все живут и жируют за границей.

шухрат, 30.10.2013

Автор, не имея достоверной информации пытается рассуждать о событиях и человеке лишь по внешнему шуму. Не стоило так,
некомпетентно....

MK, 30.10.2013

Вития - краснобай, оратор, но никак не писатель. Тщательней, ребята. Сейчас даже до полки со словарями пройти не нужно, чтобы проверить.

Дневальный, 30.10.2013

Эх, умка, умка. Прямо как малыш.
Нет такого города ЗЕравшан!
И не было!

Был, есть и будет ЗАрафшан. И это он так всю жизнь писался так и пишется. Загляните в любой справочник или снова повторю посмотрите на карту.

Тем кто найдет ЗЕравшан в пустыне Кызылкум уже вагон коньяка поставлю. Я не шучу!

МЕНТ ИЗ ТАШКЕНТА, 30.10.2013

специально длядневального http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B0%D0%BD наливай

Алик, 30.10.2013

"Тем кто найдет ЗЕравшан в пустыне Кызылкум уже вагон коньяка поставлю. Я не шучу!"

Дневальный, а вы хакиму это предложите, вмиг переименует. За какую то буковку вагон коньяка! А потом хоть трава не расти.

При Рашидове Узбекистан цвёл и благоухал. Каримов настолько изгадил страну, что миллионы гарстарбайтеров убежали в Россию убирать туалеты, но только бы подышать свежим воздухом.

FG, 30.10.2013

Развал Союза, в ускоренном режиме, начался именно с андроповских времён. Под красивым лозунгом борьбы с коррупцией, шельмвались сильные администраторы (да, пусть немного засидевшиеся) и их потенциальные преемники. Под этот лозунг полной смены, якобы Брежневской команды (а это не так), на местах, назначались безыдейные и малоспособные "руководители". Зачастую их единственным "достоинством" было активное шельмование и громкие речи когда стало можно и была дана команда "ФАС". Можно приводить сотни примеров по всему СССР. Один из классических- назначение на должность ЦК Узб- Усманходжаева. Во времена Рашидова ему доверялись лишь декоративные должности или дожности с малым влиянием. Как оказалось, и это не было заслуженным. Что в ЦК КПСС это не было изветсно? Андропов, вопреки соазданной вокруг него ауры, положил крышку гроба на Сов -систему, нуждающуюся в серьёзных реформах которые он не мог предложить а лишь зачищал, под отвелекающими манёврами, Советскую систему от способных руководителей. Развал последовал неминуемо и Горбачёву осталось только забить несколько гвоздей. Последний гвоздь забил Ельцин. Все они выдвиженцы Андропова. Андропов, непонятного происхождения и непонятной биографии. Например, где он воевал во вреамя ВОВ, в отличии от "коррумпированного" Щёлокова, Медунова, Машерова, Рашидова, Кунаева, Щербицкого и т.д..? Как он из послов в Венгрии, где проворонил переворот, попадает в ЦК? Андропов и был однум из влятельных представителей мировой закулисы и плана ЦРУ по развалу СССР. Он же представил ей (закулисе) Горбацёва - идеальный кандидат. С одной стороны Русский (чтобы ни на кого не подумали), и отчаянный карьерист и демагог. Идеальное сочетание. То же самое можно сказать о Ельцине.

Дневальный, 30.10.2013

Специально для ментуры из Ташкента:
И что?
Вот это, да, что ниже?

Зеравшан (перс. زرافشان‎, тадж. Зарафшон, узб. Zarafshon — в пер. «золотоносная» (в верховьях — Матча, в низовьях — Каракульдарья) — река в Средней Азии, древний приток Амударьи, омывающий земли с богатой культурной историей.

С этим ПЕРСИДСКИМ названием я согласен, и я всегда это знал и без вашей всякой ссылки (потому и противопоставляю некому "умке", правильное написание города ЗАрафшан (ЗарафшОн - узб.).

И по сему случаю могу налить вам лишь денатурат. Простите, на более вы не тяните!

ПОДСТАВЛЯЙТЕ!

А здесь можете даже увидеть как он выглядит в натуральном виде:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Технический_спирт

Удач, в потреблении! И главное не переусердствуйте, а то чревато!

Алина, 30.10.2013

Ращидов был подлым и двуличным человеком. Вот только режиму Каримова выгодно делать из Рашидова героя, ожидая ,что и его ( Каримова) похоронят в центре Ташкента и будут восхвалать. Ну-ну, поживем, увидим))

Постовой, 31.10.2013

Я тоже могу дать 2 (два) вагона коньяка тому, кто найдет ТОшкент на картах неузбекского розлива. А если серьезно,то вопрос грамотности на данном сайте ввиду многоязычности аудитории, не столь актуален. Конечно, важно как написана статья, но много важнее - о чем собственно сказано.

МЕНТ ИЗ ТАШКЕНТА, 31.10.2013

вы злой человек дневальный если так не любите русских и русский язык зачем же общаетесь на великом и могучем

МЕНТ ИЗ ТАШКЕНТА, 31.10.2013

для дневального кстати бедный вы наш хлопкороб я слава богу уже некоторое время имею возможность употреблять гораздо более благородное пойло нежели ваш арак или так называемый коньяк янгиюльский

FG, 31.10.2013

это временное явление, которое скоро исчезнет. Из-за развала Союза и дальнейших усилий сил Нового Порядка, в бывших странах Союза создан хаос, который неукрощён. Я сам за бугром, как говорят, и уже давно. А потом, ты сам противоречишь своей же логике. По твоему мнению гастарбайтеры-узбеки тупы (в основном потому что они узбеки). Каримов выскзался по этому поводу, и сказал правильно (много тех кто питает иллюзии что с деньгами они приобретут и счастье). В узбекистане, даже в том хаосе в котором пребывают экономики всех, без исключения стран бывшего ССР, нет голодных.

FG, 31.10.2013

Алина-
Вы что были лично знакомы с Рашидовым? Пересказы баек либеральной прессы уже никому неинтресны.

Иван, 31.10.2013

Иргизу..
Именно обе стороны и Индия и Пакистан встали в "уголь", как нашкодившие дети, Косыгин приехал второй день переговоры, и как великий экономист вставлял им счета и условия,от которого нельзя было отказаться. Обе стороны даже не просили время на раздумья, просто согласились выводами Косыгина..

Уважение Шарафу Рашидовичу!, 31.10.2013

Шараф Рашидович построил метро Ташкента и почти все современные здания Ташкента и Узбекистана были построены благодаря ему. Сейчас ИАК и его родня (не хочу называть ИАКа по имени) тоже строит дома, но не в Узбекистане, а во Франции, Швеции и в Америке. Вот и разница между Шарафом Рашидовичем и ИАКом. Уважуха Шарафу Рашидовичу, который действительно заботился о простых людях.

Чужак, 31.10.2013

Согласен inson, 30.10.2013
Правильнее даже было бы говорить о разнице о социализме и диктаторско-клептократической системе нынешнего Узбекистана.
Все мы ожидали прихода буржуазно-демократического устройства, а получили наихудшее из возможных вариантов.
Кстати, в советских учебниках на русском языке писалось ЗЕравшан. Безо всяких ссылок, просто в мышечной памяти при написании.

Дневальный, 31.10.2013

МЕНТ (у) ИЗ ТАШКЕНТА, 31.10.2013
Я не злой, я пунктуальный. Разве это плохо?
И насчет питья, ну я рад за вас, что вы пьете качественный продукт, но ведь и в Ташкенте можно купить ту же водку из России. А чем проблема? В деньгах?

nazar, 31.10.2013

Я лично не был знаком с Ш.Рашидовым.Никогда не видел его кортежей в Ташкенте.В те времена я вообще никогда не видел,что бы улицы перекрывали гаишники.
Знаю одно,что многие жители того "Узбекистана",всегда были в почёте у жителей "России" того времени.
Но вот по "Хлопковскому делу" могу сказать,что не всё было так однозначно.
В этом деле было замешана и осуждена не одна тысяча людей,как уроженцев "Узбекистана",так и покровителей из Москвы.
Москвичи,отмазав себя,всё взвалили на своих партнёров из солнечных республик.И что бы ,как то отвести от себя внимание,развязали межнациональные конфликты.
Ресзультат в ферганской долине им понравился,и они эту тему продолжили на кавказе.А в конечном итоге,вообще развалили союз,не без помощи англосаксов естественно.
Без такого финала,многим членам полютбюро КПСС того времени,не возможно было бы избежать публичной казни.Но они выбрали лёгкий путь.Чобы сохранить власть,свои привилегии и в дальнейшем влияние на судьбы народов.Они сдали,предали,продали Нас всех кто родился в СССР с потрохами англосаксам.
Сегодня,когда русские парни"бритовоголовые","воюют" с братским народами,"азиатами",даже не подозревают,что они выполняют миссию тех же "англосаксов".А их миссия,уничтожить словян и азиатов без единой потери англосакского бойца.
Табак,алкоголь и разврат,это не самое главное.Главное,что бы разрушить "Вавилонскую башню",достаточно дать народам,строящим эту башню" разные языки. И они не смогут догориться,и сами разрушат её)
Мы вид
Кто родился в январе
Вставай вставай вставай))им,как это происходит сегодня.Нам это показывают по всем каналам,и мы всёи это впитываем в себя.Типа демократия.Но нам не дадут ничего изменить в этом мире)Англосаксы рулят на этой земле.
Пока,если,а вдруг,а может быть.И так далее)
В 80х,я был счастливый человек)Это я могу написать на все 100%.

Умка, 31.10.2013

To всезнающий дневальный
Советую посмотреть фильм Высоцкий. Спасибо что живой, где название гостиницы в которой останавливался и я пишется по русски "Зерафшан". Можеш спорить и троллить дальше, именно такие как ты у власти в узбекистане, которые считают себя истиной в последней инстанции. Необразованые, неграмотные и самое главное не терпящие инакомыслия. Опускающиеся на личности в обвинениях и готовые противопоставлять себя всем.

Дневальный, 31.10.2013

Ой умка, ой бедный, уже не знает как оправдаться.
Причём тут ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ?
Ладно бы ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ, где проскочило бы ваше название (написание) города, так вы художества киноншных художников уже сюда приписываете, да?
Ну что вы несете здесь глупости?
Ну пролетели, так пролетели, остановился и всё, а то еще меня же в троллинге обвиняет. А сами то чем занимаетесь, если что ни на есть троллингом? Родной, на воре шапка горит, про таких как вы говорят.
В художественном фильме можно любые названия писать, и тот же Исламабад (столица Пакистана) обозвать каким-нибудь Бандарабадом.
Уже миллион таких фильмов снято. И еще будет снято - это искусство вообще, творчество, полёт фантазии мастера!
Так и будет ли художник вникать до таких прям тонкостей, ему это надо?

Он что снимает фильм о названии города? Так глупости не говорите, всезнайка вы наш умка.

И ваша ненависть ко мне прям вам все мозги залила. Кто тут правит Узбекистаном? Такие как я? Да откройте прежние мои комментарии (которым уже лет 5 будет как), да почитайте широко раскрыв глаза, что где я там хоть в одном посте встал на сторону ИАКа?
Вот у вас то действительно двоякие комменты порой встречаются. Помню раньше вы что-то там сильно критиковали ИАКа и его окружение, а сейчас как-то слабенько у вас получается. Хватку потеряли?

Аа, сочувствую.

И успокойтесь. Всё равно что бы не выискивали (фильмы, художественные книги, оды, стихи, нашептывания кызылкумских акынов) ЗАрафшан был, есть и останется ЗАрафшаном.

И по большому секрету вам скажу, что я и сам работал там, в ЗАрафшанском Управлении Строительства (ЗУС - спросите у любого зарафшанца и он вам подтвердит, что есть такая организация в городе), и К ВАШЕМУ ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ, во всех моих трудовых документах так и указано ЗАрафшанское Управление Строительства и на всех печатях в том числе.
Ну что мне теперь, из-за вашей упертости еще и документы переделывать?
Не много ли хотите? Очнитесь уже - борец за зерашанское счастье.
P.S. Кстати "по-русски", настоящий грамотный русский всегда пишет через дефис (впрочем как и по-узбекски и т.д. - согласно правил русского языка), а у вас ошибочку вижу. Уж в таком простом ошибиться, то извиняюсь, мне с вами не ровняться. Так что гуляли бы вы сами по себе, и не пересекались бы со мной здесь. Очень рекомендую...

Иргаз, 31.10.2013

для Иван, 31.10.2013
"приехал второй день переговоры", "вставлял им счета" - как будто нарочно косишь под "ивана-дурака". Хотя ты ведь даже мой ник не способен без ошибки написать. Так что тебе больше подойдет ник "карим-джинни" (был такой персонаж у Гафура Гуляма в книжке "Озорник").

Оптимист, 01.11.2013

Спорщикам по правописанию

1 г.Зарафшан - Атлас мира, страница 18. Главное управление геодезии и картографии при сов. мине СССР М.1990г.
2 р.Зеравшан - Атлас СССР, страница 105. То же издательство 1973г.

Но это всё ерунда. Уход от темы. При Рашидове были и воровство и коррупция в ужасающих размерах.
Отчёт по хлопку - 6,6 млн. тонн сырца. Откуда??? Нет площадей, нет воды, а хлопок есть. У него получалось примерно так; за 1 месяц 9 женщин родили по ребёнку.

Для хлопкоробов заготавливались специальные ведомости на з.п Должно быть: Фамилия - сумма - подпись. Делали: Фамилия - пустая графа - подпись - сумма. Затем сумма отрезалась и новая сумма вписывалась в пустую графу.

Один дом строили 2-3 СУ. Одно строительное управление строило, а остальные были на бумаге. Но и они получали деньги на з.п и строй. материалы

А хлопковое дело началось с г. Касимов Рязанской области. На Касимовскую текст. фабрику приехали спецы из Узбекистана с готовой технологией как из Хлопковой шелухи делать что-то наподобие ватина. Уговорили директрису и началось производство.
Этот "ватин" отправляют на фабрики по пошиву пальто. Пальто продают. А в нем холодно, пальто НЕ греет. Начались жалобы. Но Брежнев не давал в обиду Рашидова. Дело началось позже.
Не успели взяться за Кунаева. По отчётам, этим хлебом, пол мира можно накормить, а закупали в Канаде.

Кто как хочет, тот так пусть и думает про времена правления Рашидова - Каримова.

Кумкургани , 02.11.2013

а мне мама рассказывала по слухам у Рашидова был личный зиндан( подземная тюрьма)и в поездках по Узбекистану за ним возили дойную корову, чтобы он всегда мог пить парное молоко, и ещё всех гоняли на хлопок - мою маму с 14 л.

Эммигрант, 02.11.2013

в середине 80-хх я был маленьким мальчиком. Мы жили в г. Карши. Моя мать работала методистом в детсаду в центре города (не буду писать в каком). Однажды в соседнем доме женщина зарубила своего мужа деспота топором насмерть. Я помню этот случай до сих пор. Милиция, паника и т. п. в то время запоминающиеся события. Женщина эта работала в том же детсаду, что и моя мать и, в принципе, была нормальным человеком. В отличие от ее мужа. Так вот... заведующая нашим садиком вместе с моей матерью (своим замом) пошла в Обком партии (время было около 9 часов вечера) меня взяли с собой, потому что не с кем было оставить, просить за эту женщину, что бы ее отпустили и оправдали. Рассказывали, что ее муж был редкостным мудаком. Я помню мужчину большом кабинете в обычной клетчатой рубашке с засученными рукавами, усталыми глазами, вполне земного и доступного для приема двух взволнованных женщин и маленького пацанчика в 9 вечера, в хлопковую страду, который пообещал, что все сделает для этого. Эту женщину оправдали и вскоре выпустили. Этим человеком был первый секртарь обкома КПСС И. А. Каримов. Быть Человеком можно, главное всегда им оставаться. (Это чистая правда. если кто начнет глумиться. что я тролль.)

Не Альберт, 03.11.2013

Эммигранту
Уважаемый, никто не обвиняет ИАК, что он есть на обедом маленьких детей, но то что он сотворил со своей страной и теми миллионами мигрантов, которые сбежали от него в Россию и трудятся здесь за копейки, никак не оправдывают его в связи с тем случаем, что вы описали.
Да и было ли всё это на самом деле?
В биографии ИАКа это никогда и нигде от отражалось.
Человек он или не человек - пусть сами люди решают. Но был бы он НАСТОЯЩИМ человеком, давно ушел бы (после 2-сроков президентства, скажем, как во всех странах делается) и нашел бы себе достойного приемника, который повёл бы страну действительно вперед. А не назад, как сейчас.

Александр Рудницкий, 04.11.2013

Хрущев на очередном съезде, оборвав льстивую алилую себе в восточном стиле, сказал: "Это все хорошо, а когда в Узбекистане перестанут посылать студентов на хлопок?"
Рашидов ответил: "В этом году, дорогой Никита Сергеевич, ни один рабочий, студент или солдат не будут посланы на хлопок!"
В этом году нас (я учился в ТашГУ) вопреки традиции в сентябре нас не послали на хлопок. А когда план был сорван, после того как пошли дожди, мы собирали гнилой курак (нераскрывшиеся коробочки хлопка)- чистой воды симуляция.
Надо отметить, что без ручного сбора хлопка тогда обойтись было невозможно - машинный сбор не мого обеспечить первого сорта из-за мусора. Первый сорт вообще заканчивался после первого дождя.

Мой отец - связист, ст.лейтенант Рудницкий Лев Мейерович был ранен в ногу в конце 1942 г. Ногу ему не ампутировали, а направили в госпиталь в Уфу.
В Ташкенте, в здании школы №50, построенном перед войной тоже был госпиталь. И в Новосибирске был госпиталь.
В этих тыловых госпиталях лечились фронтовики!

Моего родственника Иннокентия Гаврилова из-за порока сердца не мобилизовали в армию во время войны.

Не все после тяжелого ранения становились калеками.

Я это все к тому, что недопустимо сомнительными домыслами заменять факты.

Евгений, 05.11.2013

Материал этот я прочитал с большим интересом. Нашел в нем и явные ошибки (о них уже сказали другие комментаторы), и весьма спорные моменты.Но автор (Ядгор Норбутаев) прав в том, что это Рашидов был неоднозначной личностью и многое сделал для Узбекистана. Писателем он был неважным, да оратор (на русском) тоже, мягко скажем, весьма средний. И названные предприятия в Узбекистане строились не узбеками, да на действующих их было днем с огнем не сыскать. Однако хлопок узбеки собирали. И при Рашидове на полях можно было увидеть на сборе с фартуком даже первых секретарей райкомов. Приписки были. И огромные. И тут автор безусловно прав: московская "крыша" тогда требовала огромных денег. Хлопкоробы тогда не жировали, да начальники жили куда скромнее нынешних. Я знаю, что говорю. Работал В Узбекистане в рашидовские годы, видел и слышал его, был знаком с родственниками, бывал и на рашидовской даче в его родной Джизакской области. Но не думаю, что Шараф Рашидов позволил себе или своим родственникам строить или покупать нечто подобное за рубежом. Нынешние же правители ведут себя как временщики. Если мой комментарий прочтет автор, пусть откликнется. Возможно, мы пересекались в те давние годы.

from USA, 07.11.2013

Шараф Рашидов, в отличии от Кунаева, так и стал членом Политбюро ЦК КПСС. Ходили разные слухи, почему его не вводили в состав, высшего партийного руководства страны. Говорили, что после хаоса в Ташкенте(1969 год),который начался на стадионе "Пахтакор" во время футбольного матча и продолжался несколько дней, Кремль с недоверием относился к руководству республики.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`