Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Автор спектакля «Узбек»: стать легальным мигрантом в Москве невозможно...


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Асад, 30.10.2013

Да, в принципе, стать и нелегальным мигрантом в Москве для гражданина Узбекистана в скором времени станет просто невозможно. Каримов сказал, что граждане Узбекистана, работающие в России – неблагодарные бездельники и попрошайки, после чего его политическая свита стала активно искоренять это явление в узбекском обществе. Они начали программу "по сокращению миграционных потоков из Узбекистана", которая подразумевает постепенное ограничение и запрет для всех социальных групп общества права на трудовую миграцию. Было решено начать с самой большой части общества, пользующейся этим благом, – студентов и безработной молодежи. Теперь поступая в ВУЗ или колледж, абитуриент обязан предоставить учебной комиссии заверительное письмо, в котором будет написано, что махалинский комитет ручается за то, что поступающий проучится до конца обучения, не прерывая процесс, кроме как по уважительным причинам (болезнь, смерть родственника и т.д.), девушкам помимо этих пунктов обязательно указать, что они не будут выходить замуж до конца обучения. Если же эти условия будут нарушены студентом, то его поручителю будет инкриминировано административное правонарушение за "халатное отношение к обязанности воспитания детей", что повлечет за собой снятие с занимаемой должности ответчика. В свою очередь, Махалля может пригрозить молодым людям запретом на посещение мечети из-за невыполнения данных обязательств. Кроме этого, если молодой человек будет выказывать свое недовольство по этому поводу и пытаться оспаривать подобные меры, то ему могут тактично намекнуть, что он позорит Махалля и, если так и далее будет продолжаться, то решением совета могут потребовать его изгнания из города. А в случае его грубого пренебрежения всеми запретами и миграции для заработка или ПМЖ, по возвращению на Родину его будут судить, а наказание в зависимости от всех нюансов данного дела может предполагать лишение свободы до 3 лет. В общем, в стране запустили инструмент тотального контроля над гражданами с помощью института Махалли. Страшно представить, какие еще будут созданы условия для усиления контроля над другими слоями общества в рамках этой программы после того, как этот эксперимент увенчается успехом.

Дворник, 31.10.2013

Асаду. И правильно делают власти РУ. Молодеж должен получит образование. А то смотришь получил паспорт и все прут в РФ, как будто там рай на земле. А здесь их вербуют на рабство свои же. Сначала получи образование, строй семью, наладь свою жизнь а РФ никуда не катиться, ещё понаехаешь.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`