Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Лица власти: «Один из достойнейших сыновей узбекского народа»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


ОТСТАВНОЙ ГЕНЕРАЛ, 01.11.2013

Про Рашидова "вспомнили", как только Гульнара оказалась в беде, чтобы сделать ей хуже. Получается враньё, что Гульнара строит роскошные дома в Швейцарии, а Рашидов спит в беседках с мухами ради Узбекиского народа. Прочитал статью:

"Усман Хакназаров: За что президент Каримов избил свою дочь Гульнару?"

Откуда такая информация? Что господин Хакназаров был и видел всё своими глазами? Зачем вводить в заблуждение народ?

Байрам, 01.11.2013

Спасибо Ака за интересную статью про Ш.Рашидова!
Полная противоположность нынешнему диктатору и кровопийце!
Про этого великого сына своего народа мало информации...побольше бы таких статей, что бы мы ими гордились и брали в пример..это тоже часть воспитания молодежи, не так ли?
Еще раз уважение к Вам Аксакалы!

USSR, 01.11.2013

"Хороший" Рашидов и "плохой" Каримов

Если уж быть принципиальным и честным, так уж до конца уважаемый автор. Вам следует красной строкой подчеркнуть свою мысль - ПО СРАВНЕНИЮ С КАРИМОВЫМ, ШАРАФ РАШИДОВ НЫНЧЕ ВЫГЛЯДИТ КАК АНГЕЛ.
Ну что ж ПО СРАВНЕНИЮ с Каримовым Шараф Рашидов действительно выглядит как хороший человек. Вопрос в другом, что с чем сравнивать и как сравнивать. Шараф Рашидов - типичный продукт брежневской эпохи, которая в идеологическом, социально-политическом плане не только была предтечей, а обсуловила развал СССР. Коррупиция, непотизм или,яснее скажем, землячество и протекционизм пышным цветом расцвели именно при Шарафе Рашидове. Есть говорят вещи, которые не зависели от Рашидова - Москва требовала. Но назначение скопом всех джизакских родственников со стороны Рашидова на теплые должности уж никак Москвой не оправдаешь. Рашидов создал ту атмосферу, при котором стало возможным появление таких как Каримов.

Не случайно, Каримов с первых дней независимости начал прославлять Рашидова. Здесь напрашивается аналогия с Александром Первым, который свергнув своего отца тут же пообещал росссийскому дворянству, что будет править по заветом своей бабушки Екатерины, чьё правление дворяне считали своим "золотым веком". Вот и Каримов подобно императору Александру, с этой популяризацией Рашидова в 1992-93 гг., добиваясь поддержки узбекского класса бюрократов, давал ясный сигнал им, что он избавит их от перестроечного лихолетья и будет править по заветом любимого Рашидова.

Тут надо сказать, что Каримов обманул их впоследствии, ибо дьявол прятался в деталях. Каримов ввел хаотичный ротационный беспредел в виду увольнений или лишения свободы этих чиновников. Хотя и существует дикое безудержное взяточничество, но зато есть безжалостное выдаивание награбленного с уволенных и арестованных чиновников со стороны каримовского СНБ и прокуратуры. Это своебразная плата, установленная для своих палачей, поскольку в отличии от других стран СНГ, узбекские силовики не могут получить свою долю от разграбления природных ресурсов своей страны. Поэтому они страшно злые и голодные, как псы у того богатого, но чрезвычайно жестокого и скупого бая. А вообще, если подытожить каримовское госстроительство вместе с его корыстолюбивыми и чиновниками и силовиками, то у него получился гибрид наиболее худших сталинских и брежневских стилей управления.

Никаких разночтений не должно быть - КАРИМОВЩИНА - ЭТО ЭВОЛЮЦИОННАЯ ВЕРШИНА РАШИДОВЩИНЫ. Ну а рашидовщина - это составная часть брежневской эпохи. Для примера возьмем примерно такую же "яркую, неординарную и чрезвычайно скромную личность" из другой республики бывшего СССР - Гейдара Алиева. Этому партийному бонзу повезло в отличии от Шарафа Рашидова. Он остался в живых, сумел вернуться во власть и стать президентом независимого Азербайджана. Что ж, уж он-то показал свое истинное лицо в постсоветское время. Честный коммунист и бессеребренник, принципиальный товарищ основал свою царскую династию. Поставив после себя свего сына, который еще в молодости прославился свом женолюбством и тягой к роскошной жизни. Короче говоря посадил Гейдар Алиев своего сынка-паразита на шею своему народу. Вот оно истинная природная сущность брежневского паразитарного бюрократического класса.

Согласен с другими комментаторами, который обсуждали статью Норбутаева, и которые весьма удивлены, что многие предприятия союзного значения были построены на узбекской земле благодаря Рашидову. Да так можно приписать много чего тому же самому Алиеву или Кунаеву. В их республиках еще больше предприятий, которые мало чем уступают и вообще превосходят предприятия в Узбекстане.

Никто между прочим не обмолвился о национальной политике, проводимой Рашидовым в Узбекистане. А ведь она заслуживает особого внимания. "Ленинский интернационалист" Рашидов начал компанию закрытия таджикских школ в Самарканде и Бухаре. До правления Рашидова в Самаркандской и Бухарской областях имелось около 200 школ с таджиским языком обучения. Сегодня таких школ нет в Бухаре и две школы в Самарканде, причем обе эти школы смешанные (узбекско-таджиские). Закрылись большинство школ и в сельской местности, за исключением отдаленных горных кишлаков, куда пока что лень узбекским чиновникам идти и менять язык обучения.

Как справедливо жаловались таджикские товарищи: cкрытый националист и пантюркист был Шараф Рашидов. Ведь в советское время, узбекские школы, оказывается, свободно функционировали в Таджикистане! Сейчас говорят, их начали закрывать. Ну тут зуб за зуб, око за око. Но я уверен, что если таджиские школы в Узбекистане продолжали бы функционировать в полную силу, как это было вплоть до 50-х гг. прошлого века, то этот Рахмон не стал бы трогать узбекские школы. Нынче появляются какие-то невнятные и неказистые статейки от узбекского СНБ на сайте "Центразия" о закрытии узбекских школ в Таджикистане. На более серьезном уровне, узбекская сторона никогда не будет поднимать этот вопрос, ибо тогда таджикская сторона поднимет вопрос о таджикских школах в Узбекистане.

А ведь согласно, коммунистической и между прочим западной толерантности, самый идеальный менеджер должен немедленно слететь со своей должности если он обнаружил свою националистическую сущность. Плевать хотели бы и Ленин, и Сталин на такого пантюркиста, даже если бы этот Рашидов в одиночку построил бы все эти предприятия, которые есть в Узбекистане. И на Западе, как черт от ладана бегут от таких "блестящих руководителей". Только представьте себе, что популярный премье-министр в Испании начал кампанию по закрытию баскских школ. Что бы с ним стало бы. Вот эту весьма серьезную вещь, как культурный геноцид таджикского народа, осуществленный Рашидовым , почему-то ни Норбутаев, ни Ташпулатов не упомянули. И это я приписываю глубоко укоренившемуся национальному эгоизму советской и постсоветской узбекской интеллигенции. Я уверен, что этим товарищам это даже в голову не пришло! Я не имею иллюзий по поводу Ташпулатова, хотя бы потому, что не знаю его. Но вот Норбутаев, чье политическое кредо былее широко известно, благодаря его многочисленным статьям, должен был сказать об этом.

Согласен, что даже в ту брежневскую эпоху имелось много талатливых и дельных руководителей, Косыгин, Щербицкий, Кунаев, Алиев, Романов были отличными хозяйственниками, но нигде прогрессивная национальная интеллигенция ( за исключением дворцовой интеллигенции, как у Илхама Алиева) не обнаружила такого поклонения перед своим первым секретарем, как мы видим на примере узбекской. А причина известна. Узбекская интеллигенция допускает несерьезный и инфантильный анализ деятельность Рашидова, который, на ее взгляд, являлся защитником узбекского народа от притеснения Москвы. На самом деле, главной заслугой Шарафа Рашидова является то, что создал личную систему власти, которая было успешно и "творчески" доработана его преемниками.

Защитником узбекского народа, и между прочим узбекской национальной интеллигенции, был социальная политика Советского Союза. Мы нынче видим на примере Каримова каковы на самом деле "защитнички" узбекского народа. И дело не только в персоналиях, дело не только в "плохом" Каримове и "хорошем" Рашидове, во что искренне верят многие узбекские интеллектуалы или скажем они хотели бы отметить эту "принципиальную разницу". Позднебрежневскеая система, это монстр, оформившийся в господство бюрократического класса и обусловивший развал СССР и его ублюдочное порождение - постсоветская кланово-феодальная диктатура, а также такие политические лидеры, как Рашидов и Каримов, чья деятельностью явилась одними из важных СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ по созданию вышеуказаннных тупиковых и антисоциальных политических систем, все они одинаково нежелательны для узбекского народа.

USSR, 01.11.2013

Автору,

Прошу простить меня за то, что ошибочно указал Вашу фамилию в своем первом комментарии. Вместо "Ташпулатов" прошу читать "Юлдашев".

Справедливость, 01.11.2013

Свои выступления, Шараф Рашидович Рашидов начинал так: "Слава нашему старшему брату, Великому Руссому народу". При Каримове нашего брата стали выпроваживать восвояси. Это было в начале 90г.В махалях наших детей дети узбеков забрасывали камнями, и взрослые их родители закрывали на это глаза. Сейчас наши дети выросли, рассказали это своим детям, как они были вынуждены за бесценок продать свои дома, квартиры и уехать в Россию.И как же после этого дети детей будут относиться уже к самим узбекам, которые как ни странно тоже едут валом в Россию и не только заработать но и по возможности перевезти семьи и остаться задесь жить.И как можно нам говорить о друг друге что мы братья?

Алик, 01.11.2013

to USSR

Не понятно куда вы клоните. Рашидов был ярый таджиконенависник чтоли? А Каримов, стало быть, очень заботиться о Таджиках? Не видно что то.

Разве Рашидов своих родственников ставил на "хлебные" места? Ну тогда Рашидов должен был быть очень богатым. Где рашидовские замки? Где его "богатые" родственники? Где счета в банках?

Заслуга Рашидова в том, что он, в отличии от своих соратников, умел договариваться с Москвой. Всё это шло на благо республики. А Каримов вообще не желает ни с кем договариваться, и уж тем более, делиться. И вся его политика идёт на обогащение лишь своей семьи. Такого морального урода ещё поискать нужно.

Сейчас на Фергане только и слышишь, у Гульнары изъяли то одно то другое. Сейчас Узгазойл тоже оказывается Гулькин и бензина поэтому нет. О дизтопливе для частников вообще можно забыть.

to Справедливость

Вы пишите, что в махаллях забрасывали комнями. Хотите сказать, что вы жили в махалле и занимались сельским хозяйством? А может быть вы, всё-таки, жили в городе и даже не знаете как "пахнет" навоз? Не нужно всех под одну гребёнку мерить, таким образом вы сами себя ставите на один уровень с ублюдками.

То, что вы побежали в Россию, так это не из-за того, что кто-то крикнул "езжай своя расея". Вы были слишком горды и потеряли привилегии БЕЛОГО человека, т.е. старшего русского брата, а быть равным вам ваша гордость не позволяла. Надеялись, что Россия вас примет с распрастёртыми руками, даст вам жильё, работу в офисе и поможет по-братски. А в результате вы оказались в каком-нибуть мухадранске в срубе и выгребной ямой на улице, поросят выращивать, да навоз месить (теперь то вы узнали как пахнет навоз?). В этом тоже вам Узбеки виноваты?

Со всеми притензиями теперь обращайтесь к своему русскому старшему БРАТКУ. Обратная дорога в Солнечный Узбекистан, для таких как вы, закрыта навсегда.

bk, 01.11.2013

Такие подношения считались всего лишь «вниманием догадливых товарищей из Узбекистана», а не пресловутой взяткой.>>>
это взятка!


<Я учился в Ташкенте, мои земляки и родственники работали в городах Навои, Зарафшан, Учкудук, Мурунтау… Они покупали для меня модную одежду и обувь, часть из которых я реализовывал в Ташкенте друзьям по блату в два раза дороже. С продуктами, мясом, колбасой и сыром в нашем регионе проблем не было.>
во-первых, по советским законам - это было преступление! Т.к. вы в этом признались, со свободной совестью могу считать вас преступником.
По советским законам вам торжественно полагалось
/////Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции./

во вторых, каким нужно быть человеком, что б со своих друзей брать за одежду в два раза дороже?

Справедливость, 01.11.2013

Алику:
Человек Вы видать не далекий а просто сказочник великий
Отвечаю на Ваши вопросы
Жил я не в махале а в квартале, а родственники жили в своем доме, которые вели через махалю.И запах навоза мне знаком, получше вашего наверное будет. Я написал все как есть и ничего не придумал.Вы просто ПроКаримовский провокатор.
Далее живу я не в Мухадранске, а в Москве (тоже промахнулись)
Приняли не с распорстертами руками, но тгражданство дали и жилье купил здесь же (опять промахнулись)
Теперь по поводу Ташкента я возращаюсь сюда в гости почти каждые 3 года, здесь у меня осталось еще прилично друзей.И дорога для меня здесь всегда открыта (Опять промахнулись). У вас видимо кипит обида на русских поэтому и гавкаете как всегда, а укусить не можете.

Stranger, 01.11.2013

Читая комментарии, еще раз убеждаешься, что ни осталось никакой дружбы между народами бывшего СССР. И всего лишь за какие-то 20 лет !!!
Кто-то скажет, не было никакой дружбы. Она была, фактов много слишком. Но как легко и за такой короткий исторический период все перевернуть!!!

Камнями никто в Узбекистане никого не забрасывал при СССР. Полная чушь. Тут же бы упекли далеко и надолго.
Да и при независимости тоже. Может и были единичные случаи. Но про всех узбеков так говорить нельзя. Не было. Я прожил в Ташкенте 30 лет и уехал. Никто никогда мне ничего подобного не делал и т.д. Квартиры продали уехавшие, в том числе и я, подешевке только потому, что цены такие в Узбекистане. В том числе и сейчас, когда и русских почти не осталось.
Подняли голову при мустакиллике, естественно, узбекские нацисты, да и другие "любители" русского народа типа Альберта, Хана и др. Но эти фрукты - отбросы общества, в семье не без урода, как говорится. Как есть и русские нацисты.

А если по теме - сравнить Рашидова и Каримова могут только те, кому за 38-40 лет как минимум. Они-то понимают, в чем разница.

Развалили социалистическое государство (со своими минусами и ошибками). Теперь и узбеки, и русские, и таджики "наслаждаются" прелестями капитализма. И свободой слова - гавкают все что-ни попадя, ничего за это не будет. Но и никому эти слова и не нужны.

Эргаш, 01.11.2013

Справедливость

Будь справедливым,и не ври пожайлуста, что на ваших детей и на вас за одно кидали камни и выгоняли из Убекистана.Эти старые байки всем порядком надоело слышать. В Узбекистане никогда,и никого не выгоняли и не угрожали,в Узбекистане нет и не было никогда фашизма как в твоей россии.В те смутные времена каждый сам принимал решение уехать или нет. Многие которые уехали вернулись обратно,не адаптировавщих в российских реалиях.А многие и сейчас хотят вернуться,но теперь это трудно,так как Узбекистан обратно не принимает,да и вернуться уже некуда,всё распродано давно. На эту тему сказана и написано слишком много,давайте не повторять старые песни.

То,что,мы не братья ты сказал правильно.Мы и сов.времена и сейчас обсолютно чужие люди. У нас с вами разные взгляды на жизнь,о воспитании детей,о уважении старщих,о культуре,языке и религии.Мы разные люди по понятиям и меналитетам.

Мы растущая нация а вы исчезающая нация,мы не увлекаемся ни наркотиками,ни алкоголем,ни туниядством как вы. Мы трудяги,мы выживаем в любых ситуациях и при этом остаемся людьми а не животными как вы. Ты чувсвуешь какие мы разные? Я,ещё в советские времена удивлялся,как такие разные и противоборствующие народы живут в одной стране.В период СССР тем более сейчас не было и нет никакой дружбы между народами,всё это популизм и очковытерательства. По поводу едут в Россию узбеки валом,ты прав,да едут,на это они имеют полное право,то что твои предки натворили у нас, придется отвечать вам и твоим детям. Мир так устроен,за всё придется отвечать. Никуда не денишься,придется терпеть столько,сколько надо.Мы вас терпели 70 лет,а вы только начинаете,вам осталось терпеть еще немножко,где то, 50-60 лет,и мы тоже уйдём,если конечно до этого сохранитесь как нация. ОК!

узбек из ферганы, 01.11.2013

USSR- и Таджиксскому националисту.
Ты пишешь-*Рашидов начал компанию закрытия таджикских школ в Самарканде и Бухаре*.Ни фига себе что ты несешь.Правильно сделал что закрыл, потому что надо учить и хорошо знать язык той страны где проживаешь.В Советское время в Самарканде и Бухаре (где в городе проживали в основном ТАДЖИКИ) таджики живя в Узбекистане игнорировали и не хотели учить государственный язык, а часто отказывались отвечать узбекам на узбекском языке.А что сейчас происходит, большинство молодежи из Самарканда и Бухары не знают государственный -УЗБЕКСКИЙ язык.В Ташкенте вся верхушка и ихние дети в основном говорят на русском языке.А кто в Ташкенте сидит на верху так это Самаркандцы.
Так что вопрос ещё не закрыт.

V, 01.11.2013

Вообще,поражает эта тяга(и в России,кстати,тоже)манипулировать не опытом усопших покойничков,а именно персонами в целом.Брежнев,Сталин,Ленин,Ким Ир Сен...Вот более мозгом продвинутые страны - давай чесать кости Королеве Виктории за индусов,Круппу за концлагерников со всей Европы(памятник ему за это наверное поставили),или тому же Пиночету за Сантьяго...Все эти люди - такие же люди со своими тараканами тоже.В образованных странах их рассматривают в качестве положительно-отрицательного опыта,либо в виде какого-то связанного с ними казуса как анекдота.И это правильно.(Ну,может проклянёт кто-нибудь кого-то тихо себе под нос.У чего другой порядок воздействия.)
О Рашидове.Человек,несмотря на наличие власти имел,по-видимому,Совесть перед людьми что был ему доверен,пусть и себя не забывал даже;не ужирался до рвоты,в отличии от того,что мы наблюдаем сейчас.И это для простых труженников(читай,пролетариата,хрен с ним - аппарата,интеллигенции,- большинства,короче) - главное.И разбирать детали тех,либо иных движений,приведших в следствии того-то или этого-то к тому-то - задача историков,- так же в плане извлечения опыта,уклада,зарисовки,а главное насущное - дабы не наступать на те же грабли.Задача современных политиков же,думаю,урегулировать вопрсы с баллансом "овец-волков",и не получить больно по башке от соседа,и вообще - от кого-либо.Опираясь но опять же опыт прошедшего(советники,что те же историки,консультанты,и пр. комитет)и своё чутьё.И уж точно - никак - не ориентируясь исключительно на собственную мошну.Если так,то покойный Сталин здесь был прав.
"Социальная политика СССР" была не плоха для Своего времени,и не будь злобы-зависти Врагов,что вынуждала к обороне,то и особого дефицита не было бы(колбасы,клеёнки,утюга... диссидентам пенять особо было бы не на что,и не слушал-читал бы их кто),нормально бы Коммунизм построили(к мысли о чём в развитой стране ещё придут,и опыт СССР будет настольным пособием,без фамилий),если бы,опять же,не "рука" проклятая.
И Узбекистан тут.К слову.В принципе узбекам было на что обижаться в те времена(хотя сегодняшние - вообще - вешайся).Живя в небольшом,но очень развитом городке,помню по детству,что на улицах узбеков особенно и видать то не было.Связанное с ними было что-то - "дядька страшный с мешком за плечами".Как марлоки жили.Либо - семечки-кукуруза-боярка-кислушки на базарчике.Но это уж,извините,"свои проблемы",- не было тяги(в основном)у людей("местные" - с пионерлагеря многоговорящее и устрашающее ещё осталось)к Просвящению.(А те кто к нему стремился - сам понимал всё иерархально и наглядно.)И сейчас то же - что основная,национального размера беда - не особо на это упор наблюдается.Что и привело по сю пору,аж с той самой поры(90-й,или какой там 89-й по каримиду-гринвичу)терпению правления "моральных уродов",как выше выражено и было верно.И "этот" уйдёт(ут),ещё неизвестно сколько это будет продолжаться.
И Аминь.Заводы - Рабочим,землю - крестьянам!
Надеюсь от примера сегодняшнего опыта будущие поколения как от чумы будут шарахаться.А самоей "персоной этой" - детей пугать будут.

(А эти дятлы надо не надо кивающие в негативе-проказе на сегодняшнюю Россию вообще,и Союз в частности - вообще уже анохронизм во плоти.Не комплекс,поталогия,а ещё лучше - онкология уже.Это как же надо выкручивать себе извилину,чтобы до сих пор трындеть эту байду.Хоть и за "бонусы" даже.Другим же просто надо - свои включать.Как у Булгакова герой-медик - "опыт,и рассудок",уж не помню точно.Если бы это имелось в больших количествах,то не было бы сейчас того,к сожалению,что имеется...)

P.S_USSR
Думается никакого дела узбекам до таджиков нет,как и таджикам до узбеков.Как и вообще кому-то до кого-то.Есть понятие - Граждане.Хоть ты зулус,хоть пигмей горный человек.И то,что некие люди придумали резервации,это следствие обстоятельств тех или иных обстоятельств.Несколько смещены категории.Если у г-д Нарб-ва,и др. кредасы вам понятны,то и Ваше вырисовывается не очень-то лестно в этом ключе.Или эта педаль как замысел?
Если так,то искусстно,нечего сказать.Разжигание национализма у вроде как коммуниста.Бывали во времена USSR в Смешных Комнатах?

Не елось,не пилось, 01.11.2013

USSR
Здесь так пишет и так осведомлён только небезызвестный Plebos.
"Рука" заокеанск.,теперь надо полагать.Увы-с.
А если так,то...
Откуда и куда ветер дует теперь понятно.
Очень профессионально.И "кредо"(Я.Н.)от кого-кого,но вашу иронию проглотить может.Да-с.
Вот "технологии" в отточенном(почти)виде.
"Почти",так как больше как прозаик(не публицист)это говорю.Кое где есть зависания.
Страна должна знать своих героев.

Макар, 01.11.2013

Хотел разразиться многословной поддержкой Справедливость, 01.11.2013, а потом понял- Аликам ничего не докажешь.Пустая трата сил и времени.
Подписываюсь под каждым словом Справедливость, 01.11.2013.

Макар, 01.11.2013

Хотел разразиться многословной поддержкой Справедливость, 01.11.2013, а потом понял- Аликам ничего не докажешь.Пустая трата сил и времени.
Подписываюсь под каждым словом Справедливость, 01.11.2013.

istina, 01.11.2013

Stranger, 01.11.2013
"Камнями никто в Узбекистане никого не забрасывал при СССР. Полная чушь. Тут же бы упекли далеко и надолго."

не говорите если Вам посчастливилось избежать. А меня двое молодых узбекских явно националистических ублюдков избили до сотрясения мозга средь бела дня в трамвае, уложили в больницу, с последующим лечением в челюстно лицевой хирургии. Ну да они такие смелые были докопаться до женщин европейской наружности. в 91 году в Ташкенте. Так что не надо, было, все было. водитель их просто выпустил открыв двери трамвая. Полтрамвая свидетелей, разумеется никто не дал поазаний потому что боялись, никто никого не искал и не нашел, никого никуда не упекли, все сошло с рук.

yjdsq, 01.11.2013

>Stranger, 01.11.2013
>Камнями никто в Узбекистане никого не забрасывал при СССР.

Да ладно врать-то, ещё как забрасывали, редкая поездка в горы на электричке обходилась без этого "развлечения".

А уж про 1989 год забыл что ли? Там вы не только камнями забрасывали - живых людей сжигали только за то, что вам их национальность не понравилась.

Так что вы со всякими эргашами можете и дальше лопотать свою узбекоцентристскую пропаганду, да только живые свидетели, как я и другие, вас, лжецов, поправят.

"Никого не выгоняли", как же. Обычная азиатская пропаганда - все у вас плохие, только вы хорошие.

Ваша лживая пропаганда только вам же боком выйдет - если бы вы покаялись за свои преступления, вас бы ещё можно было простить, а так вы только упорствуете в своих грехах, и обязательно за это будете наказаны.

Плохо, что вы этого не понимаете.

для справедливости, 01.11.2013

"Справедливость"-будьте справедливы в своих коментах.Может где то в Узбекистане в какое то время и бросили в русского камен узбеки,но они вашего брата не убивали так как это сейчас делают в массовом порядке русские фашисты в России в отношение узбеков.Что бы быть не пустословным я вам приведу 10000 смертей узбеков от русских нацистов а вы мне покажите хот один пример обратного!
То что вы учите своих детей к ненависти узбекам это все обернется вам же боком!
Вообще stranger хорошо написал.Между прочим он и не узбек и его нельзя обвинит в предвзятости.

к Эргашу, 01.11.2013

Эргаш, 01.11.2013

В Узбекистане никогда,и никого не выгоняли и не угрожали,в Узбекистане нет и не было никогда фашизма как в твоей россии.

---------------------------

Правильно,вы не выгоняли,не угрожали,Вы просто резали.Турки-месхетинцы.Забыл?Фашизм всегда был у вас и не надо спорить.Вот, узбек из ферганы пишет что, правильно сделали,закрыв таджикские школы,чтоб таджики знали язык той страны в котором живут.А вот, когда поднимают аналогичный вопрос в соседних странах, то они для вас фашисты и нелюди.Фашизм развит у вас.

и правильно пишет USSR.Ведь именно при Рашидове был развит взятничество и коррупция.Весной, если не ощибаюсь, был показан документальный фильм,как крутилась коррупционная система в белом золоте(хлопок).Советую посмотреть.

Newsjunkie, 02.11.2013

Ferghana.ru zabil ob etom segodneshnim sobitya:

http://www.rferl.org/content/uzbekistan-un-torture-review/25154100.html

istina, 02.11.2013

Эргаш, 01.11.2013
"Мы растущая нация а вы исчезающая нация,мы не увлекаемся ни наркотиками,ни алкоголем,ни туниядством как вы."

После этого остальную словесную диарею можно не читать. Сказочник, чесслово. Ну может кто ни одного узбека в жизни не видел, те в эту "лапшу" и поверят. наркотиками не увлекаются? Алкоголь не пьют? А когда перестали? Трезвенниками заделались? Еще во времена моей молодости узбеки наливали в заварные чайники коньяк и пили из пиал, мол Аллах подумает что чай. Насчет того что не пьют и наркотиками не увлекаются, так утверждать такое не только ложь, но и лицемерие. рассказывайте сказки кому другому. И не говорите мне что избиений не было и преследований по национальному признаку - в больнице мне пришлось лежать. Но с памятью у меня все в порядке. Пока вы не признаете что это все было и что это горькая правда, вы не вправе рассчитывать на доброе отнощение в вам ни русских, ни кого либо другого.

Анти-политолог, 02.11.2013

Автор, вообще-то, рекомендует себя как политолога, но к своему сожалению я ничего "политологического" в его воспоминаниях не обнаружил. Так, забавные рассказы о прошлом, о встречах с "великими".

Благодаря таким "политологам" народ никогда не станет понимать того, что реально происходит в жизни этой несчастной страны по имени "Узбекистан".

Алик, 02.11.2013

to Справедливость

Уважаемый, вы же обобщили негатив о всех без исключения Узбеков и говорите от лица всех Русских. Я же обобщил в вашем лице судьбы Русских, которые побежали, сломя голову, в Россию, в надежде, что их там ждут с распрастёртыми объятиями. У вас всё в шоколаде, вы в Москве, поздравляю вас. Надеюсь, хату не в ипотеку взяли? А как же быть с вашими русскими братьями, которые оказались в Мухадранске?

Вы сюда как гость приезжаете. А как же быть тем, кто с дури убежал в деревню, а хочет жить в городе, как вы, но денег нет и обратной дороги в Узбекистан тоже нет? Вот именно такие сейчас и затаили злобу на Узбеков. Хотя, сами виноваты, слишком гордые были, а признать, что российское правительство всех кинуло, не хватает смелости или мозгов.

ЧУЖОЙ узбекских ребёнок кинул в вас камень. Обидно. А то, что СВОЙ Путин плюнул всем Русским в лицо, вам не обидно? Он же прямо в эфире заявил, что нам нужны люди в РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ. Осталось только сперму в ФМС сливать, доказывая свою репродуктивность. Это ж как надо ненавидеть свою нацию, чтобы такое ляпнуть. Раньше у рабов проверяли, здоровы ли зубы, а сейчас... Позорище.

Почему Российское правительство за непонятные заслуги лягушатнику Жерару Депардье дало гражданку за одни день, а вашим старикам пенсионерам, которые работали при СССР и благами которых сейчас пользуется Путин, нужно пройти все круги ада, чтобы получить гражданку аж за 5лет? При это Путин сказал, что обязательно нужно отказаться от Узбекского гражданства. А Жерарчику токого условия небыло. Ответ очень прост. Путину не нужны ваши гордые Русские, ему нужны наши покорные узбекские РАБЫ.

Ясно, что русские пенсионеры не куда не поедут, даже если им и дать российский паспорт. Разные цены на жильё, здоровье уже не то, а в Мухадранск из тёплой страны в вашу срачельню ни один здравомыслящий человек не поедет. Но в законе РФ есть один пунктик - получения гражданки в упращённом порядке по родителям. А Путину не нужны репродуктивные молодые граждане со всем соц. обеспечением. Ему нужны РАБЫ в Мухадранске. Вот он и бесится, что его программа по переселению соотечесвенников (читать: программа по перегону скота в новое стойло) провалилась. Теперь, чтобы решить демографическую проблему, Путин решил распродать ваши русские земли Дальнего Востока, Китайцам. Ну а дальше можно и Курилы Японцам подарить. Так и до развала России не далеко.

Так не проще ли легализовать всех наших мигрантов, которые по менталитету ближе, нежели китайцы и предоставить им свободу выбора места проживания и работы? Россия просто обязана признавать двойное гражданство, как правоприемница СССР. И все эти выподы Путина, лишь приследует интересы новоявлненных миллиардеров, кстати ни одного честного. Все эти миллиарды это собсвенность народов СССР. И была эта собственность в виде денежной массы, которые многие капили, но в один день павловская реформа нас обокрала, а потом силой нам вручили независемость, хотя народный референдум был против развала державы. Это было выгодно для нынешних правителей-грабителей.

Политика Кремля основана на принципе:

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.

В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством.

yjdsq, 02.11.2013

>для безымянного пустослова, 01.11.2013

>Что бы быть не пустословным я вам приведу 10000 смертей узбеков от русских нацистов

Давай, приводи, а то ты пока всё ещё пустослов.

А то, что вы получаете то, что сами же посеяли в 80х-90х - так это ещё цветочки.

Вы же продолжаете фашиствовать и упорствовать в своих грехах и лжи. А это даром не проходит.

Ещё Омар Хаям писал:

Ведь в мире все закономерно
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.

Посеешь ветер - пожнёшь бурю.

Макар, 02.11.2013

Эргаш- "ДУСТИМ", Ты- "углим" даёшь больший эффект чем 1000 русских маршей. Вынужден повторить свой вопрос, адресованный твоему близнецу- Туркистан: Ты, на окладе или получаешь сдельно, за каждый опус разжигающий межнациональную рознь?!!

yjdsq, 02.11.2013

>istina, 02.11.2013
>Эргаш, 01.11.2013
>"Мы растущая нация а вы исчезающая нация,мы не увлекаемся ни наркотиками,ни алкоголем,ни туниядством как вы."

Да этим нацикам бесполезно объяснять, у них тут местный фюрер вон речуги толкает, а эти аликдоты всё талдычат "халва, халва".

Скоро они также, на голубом глазу, заведут про "жизненные территории", и всё так же будут почитать себя святыми.

Обычные азиатские фашистские лжецы и демагоги.

Ничего, кроме презрения их подлые враки не вызывают.

Макар, 02.11.2013

Хочу немного добавить, к своим выше опубликованным писаниям.
НИКОГДА не поддерживал националистические бредни Дёмушкина и его компании.Знакомство, с взглядами некоторых комментаторов "ферганы", просто открыли глаза. И сейчас, идеи русских националистов,лично для меня, уже не кажутся такими абсурдными. Спасибо вам : Дамиры,Ханы, Алики,не буду продолжать всех остальных, посетители этого сайта знают их.Вы детки, вольно или не вольно, но сильно поспособствовали у части русского населения (народом нам ещё предстоит стать)пробуждению НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ.
Понял ещё одну вещь. ВАШ Путин и МЫ-русские, принадлежим абсолютно к разным народам.
Ещё раз, господа ср.азиатские нацисты, спасибо вам большое, за то, что раскрываете глаза таким, как Я.

узбекман, 02.11.2013

Макар ты таким макаром далеко не уйдёшь.Ты называешь узбекских зашитников нацистами,они ведь только защищаются от таких русаковский националистов как ты. Кто всё это начинает,кто первым осорбляет,кто унижает целого народа??? Ты прочитай всё что здесь написано,если ты адекватный субъект,то паймешь кто мутить воду. А,то,что ты перешел в сторону русских нацистов это не новость,кто сдесь очерняет узбеков они все национал фашисты.Так что,эту кашу заварили вы и вам придется захлёбываться и дальше,приятного аппетита,господа расейские нацики.

таш, 02.11.2013

Рашидовщина породила каримовщину! Узбекистан всегда был коррупционным, лживым, попрошайкой! Да, при Рашидове еще можно было наблюдать хоть какой то порядок, справедливость,но это только благодаря контролю Москвы! Без Москвы и Рашидов скатился бы до уровня Каримова! Москва мешала, Москва контролировала, Москва наказывала!Сейчас хан сам себе господин, вот и пришли к тому к чему пришли! Над всеми азиатскими и кавказкими ханами-баями-бабаями нужен контроль старшего брата, без контроля эти "из грязи в князи", возомнившие себя Аллахами, паразитируют на теле народа и страны! -станы спасёт только европейский менталитет, президент европеец! Только с Россией и Путиным Узбекистан поднимется! Без контроля Москвы, узбекистан как падал в низ и так и будет падать до полного дна ямы, выкопанной безмозглым, жадным, вороватым правлением местных ханов!

Ферганец, 02.11.2013

то:узбетман (узбекский темный рыцарь-перевод ника)Что то у Вас коммент не соответствует.
При Рашидове нации были ближе друг другу,а теперь расходимся все дальше и дальше.Становимся чужими. Вот такая кариммановщина получается.

bk, 03.11.2013

Только с Россией и Путиным Узбекистан поднимется!>>>
С РОссией - возможно.
С Путиным ... Россия сама себя с этим товарищем поднять не может, куда там еще и довесок в виде Узбекистаном )))

Алик, 03.11.2013

Макар, во первых большое пожалуйста, что я приоткрыл вам глаза (недеюсь не после будуна). Во вторых почему вы решили, что я националист? Националист это ЧМО, а ЧМО даже в своих кругах не уважают и рано или поздно опускают. Это вам подсказка на будущее.

Одно вы поняли верно " ВАШ Путин и МЫ-русские, принадлежим абсолютно к разным народам." Вот только Путин не наш, а ВАШ. Это вы за него голосовали, а мы право на голос в России не имеем. В следующий раз сходите на выборы и примите обдуманное решение, а не бухайте и не продавайтесь за пузырь борматухи.

Далее о "НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ". А как вы собираетесь возрождать это самое русское национальное самосознание? Зайдите-ка на "http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_состав_России" и посмотрите, что за период 2002-2010 численность Русских в России сократилась на 4,2%, а численность Узбеков в России возросло на 135,82%!!! Ну и с кем вы теперь собираетесь возрождать? Может для начало баб своих научите рожать? Или вам помощники со средней азии нужны? От чрезмерного употребления алкоголя совсем уже ни на что не годитесь, кроме как буянить и права качать? Ну тогда научитесь хотя бы свечку держать - поможем.

Я тут вашего Брата "Справедливость" специально на откровение спровоцировал. Так вот его обидели в РУзе какие то уроды, а он теперь пишет, что за это восспитывает своих детей к ненавести ко ВСЕМ! Узбекам. И кто теперь тут из нас националист? Ну да бог с ним, возможно больной человек, и ему требуется помощь специалиста. Далее, он пишет, что купил хату в Москве и у него всё защибись. На мой следующий вопрос - а как же быть с другими Русскими, которые не устроились в городе, хотя раньше в РУЗе жили со всеми удобствами? А в ответ тишина. Ни чего не знаю, моя хата с краю. Вот и всё ваше русское НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ. Лишь бы мне было хорошо, лишь бы кишку набить. А когда плохо, то начинаете скулить о НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ.

Макар, если вы не глупый, то должны думать не о националльном самосознании, а о ГРАЖДАНСКОМ САМОСОЗНАНИИ. А это совершенно разные вещи. Все люди должны быть равны перед ЗАКОНОМ, а не перед ТИТУЛЬНОЙ НАЦИЕЙ. Если вы поддадитесь провокации нациков, то Россию разделят, а вы Русские, окажитесь в РЕЗЕРВАЦИИ РУССКИХ РАБОВ. И чем меньше эта резервация, тем легче управлять стадом. Помяните мои слова и опыт Узбекистана в этом плане.

Путин лицимер, когда говорит об экономическом союзе между СНГ. Есть живой пример такого "союза" Каримова с криминалом. Результат: на границах стоят вооружённые бандиты, которые именуют себя таможня. Пропускают левый товар без растаможки только дочери Каримова - Лолы Телляевны, где этот товар идёт на её базу Абу-Сахи. Остальным в резервации законным бизнесом заниматься невозможно. Не дай бог начнёшь права качать, сразу же ваххабит и террорист. Вот такой союз, хочет создать Путин, чтобы грабить отсталые народы и чтобы все финансы шли только через карманы избранных.

Если бы российское правительство решило возрадить союз, то сделать это как два пальца... Нужно предложить всем гастерам и жителям СНГ Российское гражданство на основании правоприемницы СССР. Без бюрократии, а просто по заявлению. Пусть платят налоги, пусть соблюдают законы. А нашего БАБАЯ предупредить. Если хоть одним пальцем тронешь Узбека с российским паспортом получишь балестической ракетой по Ок-Сараю. Так делает Израиль, когда террорист подрывает себя, то его дом с его семьёй равняют танком. Так делают США, когда убивают Американца, то они бомбят целые страны. Так может поступить Россия, если бы у руля стоял настоящий патриот своей Родины.

Если бы все жители Средней Азии получили гражданство России, то на основании народного референдума мы бы выкинули всю мразь, которая сейчас сидит у власти.

Пока мы едины, мы непобедимы!

Гость , хуже татарина, 03.11.2013

to Алик.
ты Путина не трожь, ты на своего посматри. Я тоже в Питере, с квартирой и при делах. А вот ваши тут канавы роют. И гавносрач на вентелятор выбрасываю, тфу мля , я даже не дочитал до конца этот гвоносрач.

Макар, 03.11.2013

Интересные защитники ср.азиатских нацистов . Демонстрируют невероятную наглость и напускную наивность, советуя, оскорбляемым ими людям, как следует себя вести и что делать в их собственном доме. Один «тут вашего Брата "Справедливость" специально на откровение спровоцировал.» Другие - борются с «зажравшимися москвичами», нападая на одиноких женщин. Самое поразительное, они УВЕРЕННЫ в своём праве, вести себя подобным образом.
Если кто-то говорит им : «Ребята, то что вы здесь пытаетесь пропихнуть, мягко говоря не соответствует действительности». В ответ- дружный хор группы поддержки: «Это враньё, не было такого, вы просто неблагодарные неудачники и нацисты!!»
«Дустлар», может, хватит обманывать самих себя и приписывать собственную несостоятельность другим.
И ещё одно, то, что демонстрируют в России, «потомки» Великого Тимура, у местного населения, не только русского, никакого сочувствия не вызывает. Позволю себе, господа советчики, ответить вам тем же – советом.
Задайтесь вопросом, почему в России такое отношение к таким, как вы? Может быть, дело не ТОЛЬКО в уехавших от вас – «добрых, гостеприимных, толерантных, трудолюбивых, …», список продолжите сами, а в чём-то ещё?
Если сможете честно ответить на этот вопрос, уверен, всё ещё может измениться к лучшему. Нет- «перегавкивания», по выражению Альберта, на этом сайте будут продолжаться, нисколько не улучшая отношения со стороны местного населения к вашим подзащитным- трудовым мигрантам.

Кормилец, 03.11.2013

Гость,хуже татарина

ты Татаров не трожь,ты забыл когда жили твои предки как медведи в пешерах,именно татары кормили твою племени,от кого ты уродился.Всё что имеешь получил от татаров.
Читай историю как волжские татары не только кормили тебя подобных,но и охраняли от пришельцев того времени.
Хорошое быстро забываете,но,всё для вас ещё впереди,история повторяется,нацики.

Батый, 03.11.2013

Ребята, Вам всем не надоело мерится " ПИСЬКАМИ"? Кто умный, живучий, хитрый, развитый и т.д. Разве в этом вся ваша жизненная суть? Уехал, перехал, улетел и т.д. Непойму, почему ЖАБА давит и осталось в груди? Ведь чем развитее Ваш сосед, тем спокойниее и комфортно Вам и Вашим род-кам. Или не так? Откуда у вас ненависть и желчь друг другу? ""Лучше смотреть в будущее, чем жить прошлым. Давже если оно героическое""" А пока только одни ????????

Игорь, 04.11.2013

Алик, 03.11.2013 Баб своих мы рожать учить не будем, они умеют. Они еще умеют предохраняться, в отличие от ваших, у вас даже на это мозгов не хватает. Чем ты кичишься? Что научились тыкаться как кролики, и как кролики плодиться, не думая о будущем своих детей? Ни воспитания, ни образования, ни прокормить не можете. Большая половина призывников не годятся для воинской службы. Наплодят кучу детей, прокормить не могут, начинают вай-дот кричать и всем миром собирать деньги на билет до Москвы или Питера. А включить немного мозги и подумать о том, что не НЕ НАДО столько рожать, если не можете прокормить, воспитать и дать нормальное образование. Работает у меня узбек, закончил машиностроительный техникум, или как он нынче называется колледж, так он штангенциркулем пользоваться не умеет!! Что ему можно доверить после такого образования?? Правильно- метлу и лопату!! Что мы и видим на наших улицах.

gavr, 04.11.2013

Да, Алик, по сравнению с тобой небезысвестный Владимир Вольфович просто щенок. Ты в своих опусах все смешал в одну кучу, лозунги какие то противоречивые, теперь вот до возрождения Союза досвистелся. Такую хрень даже и комментировать не стоит. Все, ушел поезд! Гулла, яшна, мустакил узбекистон!
А насчет "муходранска" так скажу, я два с лишним года в Сибири жил после узба, в небольшом городе 40 тыс. населения. Так вот после ТЕПЕРЕШНЕГО Ташкента, жизнь в нем была намного комфортнее и приятнее. Порядка больше и люди хорошие. А ныне, проживая в областном центре в ЦФО, я только в одном себя корю, что же я раньше не уехал.
Так что за русских уезжающих из узбекистана не беспокойтесь, каждый сам сделает свой выбор.
PS
Мне и другим русским соседям несколько раз ночью поджигали входную дверь. Поэтому сказкам про то что в узбе фашизма нет прошу не верить.

Эргаш, 04.11.2013

Игорь

Ты случайно не блудный сын Жириновского? Учить нас будешь сколько рожать?,ты лучше научись воспитывать своих малорожденных детей по человечески. А то,толку от того что мало рожать,если даже двоих детей не умеете воспитать по человечески. Ты лучше рот не открывай на эту тему,как раз это позорная тема для тебя подобных. Узбеки хоть десять детей будут рожать,но все они вырастут людьми,а не алкашами и туниядцами как твои. От того что узбеки растут,тут нет ничего плохого,значить Богу так угодно. Вот у вас рожать не получается и вы исчезаете,значить и это Богу так угодно. Сам подумай,если вы исчезаете как нация,кто будет заменять вас?Не китайцы же. А узбеки которые в твоем кишлаке работают,имеют на это полное право.Они не чужие на твоем росколхозе,читай всемирную историю,почти вся россия это земля узбеков,они находятся на родной земле,тем более после вас именно узбеки заменят вас.Не зря Жириновский психует,он понимает русским конец,народы кавказа и средней азии постепенно занимают ваши бывшые просторы. Это естественный отбор,всё от Бога,вы сейчас сопративляетесь,но это бесполезно,у вас ничего не получиться.Процесс пошел и вы не в состоянии его остановить.

Нормальный узбек не приедит к вам работать,цивилизованные узбеки живут и работают у себя на родине,а к вам едут такие как ты рисовал малограмотные и неудачные.Но ничего,хоть малограмотные но,делать детей умеют,ваши женщины обожают их,так что скажи спасибо, они улучщают ваш больной генафон и готовят почву к аннексированию ваши территории под узбеков.
Так что,учись жить и делать детей от трезвых и здоровых узбеков. Это и есть твое будущее.

yjdsq, 04.11.2013

Видимо, фергана.ру очень сильно не любит узбеков, если позволяет у себя на сайте гавкать узбекским нацистам.

Ведь их ложь только увеличивает неприязнь ко всем узбекам вообще.

Ташкентец, 04.11.2013

Читая комментарии к каждой статье на фергане иногда просто диву даёшься откуда берётся такое огромное количество националистов. Статья вообще посвящена Рашидову, почему буквально в каждой статье пишут о ненависти узбеков к русским, русских к узбекам... Вроде люди взрослые, а пишут всякие гадости. Я сам из Ташкента и никуда отсюда не уехал, живу здесь всю свою жизнь. В Ташкенте всё ещё очень много русских семей, но никакой открытой формы национализма я не видел. Никто не поджигает дома, не режет русских ножом, я вам даже более скажу, убийство в Узбекистане расследуется даже гораздо тщательнее, чем в России. Здесь следователи не вешают поголовно самоубийство, как в случае с Россией, где явно зарезали таджика или узбека. За 28 лет я ни разу не слышал и не видел, чтобы в Ташкенте зарезали к примеру русскую девочку 4х лет, а между тем в Москве таких случаев десятки. Конечно Москва город большой, но и Ташкент не маленький. То, что многие русские на стыке 90х продали свои дома и уехали в Россию это не вина узбеков. Времена тогда такие были, всем было плохо, и узбекам, и корейцам, и татарам..Между прочим многие русские до сих пор сидят на весьма хороших государственных постах в Узбекистане. У нас на работе к примеру работает русский, ему 60 лет, и он между прочим начальник одного из ведущих отделов. Где вы видели, чтобы в России на государственной работе работал узбек? Да его там сожрут с потрохами. Согласен, национализм в какой-то степени есть везде, но обижаться на узбеков не стоит, не они разваливали Советский Союз. Зачем тогда вообще постить дурные комментарии на сайте основная тематика которого посвящена Центральной Азии. Срите комментами где-нибудь на российских сайтах. Ненависти больше у русских, причём ко всему, даже к безобидным чернокожим.
Недавно был футбольный матч ЦСКА - Манчестер Сити. Так вот фанаты ЦСКА выкрикивали обидные ругательства на одного из игроков английского клуба - Яя Туре, выходца из КотДеИвуара. В Англии это сродне преступлению, за это дают срок, а в России - нормально. И в последнее время националистично настроенные русские это норма. Нет такого узбека который бы по всему миру прославился своей национальной нетерпимостью в другим народам, а среди русских такие есть... Так что знаете, в каждой нации есть свои уроды. Живите дружно. А тот кто разжигает рознь вообще должен привлекаться к уголовной ответственности, в том числе и за комментарии в интернете.

Бобур, 04.11.2013

yjdsq

Ты просишь Фергану заткнуть нас узбеков? Всю жизнь вот такими вы были,подавляли кто против вас,уничтожали узбекскую интеллигенцию,везде поставили свои шариковых, тоже мне,ещё строят из себя демократов и свобода слов.Теперь ты понимаешь,что ты намного хуже узбеков. Тоже мне начальничик нашелся. Кто здесь нацик?,узбеки или тебе подобные неизвестные глисты,которые бессовестно оскорбляют и очерняют доброе имя узбеков,кто больше лжет и унижает целого народа? Кто,узбеки или твои соплеменники? Ведь спорящая и оскорбляющая сторона это вы русские фашисты, а мы только опровергаем вашу лож и провокацию против Узбекистана.Тебя не сдыдно жаловаться как ребенок,типа дяденька мне обижают мальчики,поругай их!!!.Будь мужчиной,говори правду и никто не станет с тобой спорит,может даже подружимся,или лучше вообще промолчи,не позорь себя и свою нацию.Как не крути правда на стороне узбеков.

frodo, 04.11.2013

Узбеки, которые сейчас едут в Россию, все уже с промытыми мозгами, начитавшись "всемирных историй" made in uzbekistan". Эргаш - типичный представитель. О какой адаптации к жизни в российском обществе может идти речь, если они бредят реваншем? Российскому МИДу надо поактивнее реагировать на антирусскую направленность в системе узбекского образования. А российским законодателям увязывать этот вопрос с миграционной политикой.

V, 05.11.2013

yjdsq, 04.11.2013

Видимо, фергана.ру очень сильно не любит узбеков, если позволяет у себя на сайте гавкать узбекским нацистам.

Ведь их ложь только увеличивает неприязнь ко всем узбекам вообще.

__________________

Наверное это такой концепт.На Скандал обычно больше зевак сбегается.Если это так,то прискорбно.Потому как и так уже пробежишься,а встретишь "приятного" знакомца,либо начало предсказуемого вы-ера,так никаких влажных салфеток для монитора не напасёшься.
"Фергана",рейтинг это немаловажно,но если Вас,как инфоресурс,завалит больше на эту чашу,то как же Вы сможете сохранить "нерв",живой пока.И в чём-то уникальный,учитывая скудость приемлемого адеквата по Узб-ну.И это до поры пока Ваша лента не превратится в один сплошной отстой.Где нормальный-то обмазаться поостережётся.Желтизна пока ещё терпима,но аппетит-то,как известно,во время еды приходит.Ваше право отдалить Сизифов пик.

yjdsq, 05.11.2013

> Бобур, 04.11.2013
>Ты просишь Фергану заткнуть нас узбеков?

Неа, не узбеков, а вас - грязных фашистов. Ведь вы отравляете души других, заражаете их своим нацизмом и ксенофобией, воспитываете русофобов, бандитов-уголовников.

А потом плачетесь, что в России к вам отношение соответствующее.

> Ташкентец, 04.11.2013
> У нас на работе к примеру работает русский

То есть, ты сам нерусский.

> В Ташкенте всё ещё очень много русских семей, но никакой открытой формы национализма я не видел.

О вкусе ананасов будем общаться с теми, кто его ел.

>Нет такого узбека который бы по всему миру прославился своей национальной нетерпимостью в другим народам

Как же нету, когда вы тут в комментариях почти к каждой новости роитесь прямо?

>Срите комментами где-нибудь на российских сайтах. >Ненависти больше у русских

Как это толерантно и совсем "без ненависти" написано - "Срите комментами". Умница просто.

Кстати, электронное периодическое издание «Информационное агентство "Фергана.Ру"» зарегистрировано в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (лицензия Эл№77-4732).

Запомни - в Министерстве Российской Федерации.

Так что если хочешь разделиться по интернетам - ты первый на выход.

Никандр, 05.11.2013

Ташкентец, 04.11.2013

За 28 лет я ни разу не слышал и не видел, чтобы в Ташкенте зарезали к примеру русскую девочку 4х лет, а между тем в Москве таких случаев десятки.
*********
Цитата из повести Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне:
"[Фрекен Бок]
- ...Десятки тысяч детей на свете были бы просто счастливы получить хоть немного этого соуса.
Карлсон засунул руку в карман и вытащил карандаш и блокнот.
- Пожалуйста, продиктуйте мне имена и адреса хотя бы двоих из этих тысяч, - попросил он.
Но фрекен Бок не желала давать адреса."
Это к вопросу о десятках девочках (узбекских???), зарезанных в Москве.
Кстати, одну девочку, убитую в Москве, могу назвать - Элиза Спинелли. А вот КТО её убил - почитай сам здесь на сайте в заметке от 19.04.2011.


У нас на работе к примеру работает русский, ему 60 лет, и он между прочим начальник одного из ведущих отделов. Где вы видели, чтобы в России на государственной работе работал узбек?
********
1) Начальник отдела - это государственная работа????
2) Узбеков в России - 0,2% населения. Русских в Узбекистане - 2,8% населения. Есть разница.


Срите комментами где-нибудь на российских сайтах.
********
Командуй у себя дома. И сри там же, хоть комментами, хоть гуаном.

Бобур, 05.11.2013

yidsg

У тебя вообще есть совесть?,или в место совести мусорный бак.
Кто из нас фашист? я,который словестно защищаю узбеков от таких скинхедов как ты,или ты который натурально на практике калечишь узбеков у себя на родине.Потом ещё угражаешь расправой над узбеками,а ты не подумал о русских проживающих в Узбекистане,хотя мы в отличие от вас люди а не животные,не винных мы не трогаем.
Кто злодей и фашист,тот который творит это зло или те кторые защищаются от этого зла??? Подумай со своей лысый головой,если она у тебя есть!!!

yjdsq, 05.11.2013

> Бобур, 05.11.2013

Не тебе, фашисту, вякать что-то о совести.

>Кто из нас фашист?

Ты, нацист, который пропагандирует идеи превосходства одной нации над другой, лжёшь и изворачиваешься, чтобы оклеветать других и оправдать насильников и убийц, фашистов.

>ты который натурально на практике калечишь узбеков у себя на родине

Это называется клевета. Или ты готов доказать свои обвинения в суде? Сильно сомневаюсь, вы, грязные фашисты, боитесь правды.

>а ты не подумал о русских проживающих в Узбекистане

А вот это уже угрозы, причём типично нацистские, по нацпризнаку.

>хотя мы в отличие от вас люди а не животные,не винных мы не трогаем

Конечно-конечно, ведь все, кого вы насилуете, избиваете, калечите и даже сжигаете заживо - они виновны по умолчанию, не так ли? Ведь ваша фантазия хорошо работает в сторону клеветы на ваших жертв (как у Крылова, "ты виновал уж тем что хочется мне кушать") и хвалебных славословий и лести самим себе.

Кличбек, 05.11.2013

Слушай как тебя по русски называть не дорезанный петух. Че ты распетушился,пока видим нацыстов с ваших российских сторон,назови хоть одного русского пострадавщего от рук узбеков за последнее десят лет. Потом посмотри сколько узбеки пострадали от рук твоих скинхедов-фашистов. Кого обманываешь,факты на лицо,или ты российские СМИ не читаешь,у тебя одно на уме узбеки. Как говорят меньше слов,болше дела,делай что хочешь,но ты был и останешься слабаком,если уедут азиаты,тебя накажут кавказцы,с ними ты не сможешь выпендроваться,они тут же тебя на место поставят,потому что это их родина.
У узбеков есть хорошая пословица,осмон кулингда булса ташлаб юбор,это значить выкинь небо если оно в твоих руках. Мне очень жаль,тебя и твою исчезающую нацию.

yjdsq, 05.11.2013

Вполне ожидаемый поток грязи и лжи от узбекских фашистов. Чётко про них сказано:

"Брань через каждое слово. Нелепые грязные оскорбления. Фекальная лексика. Гомосексуальные намёки. Дебильный подростковый интернет-сленг пятнадцатилетней давности. Националистическая дурь хуже Задорнова. Попытки уличить автора в какой-то убогой мотивации («баба не дала», «баттхёрт», «прыщи», «имперские комплексы», «унижали в школе»). Кто всё это пишет? Цивилизованные люди? Отнюдь. Такое могут писать только люмпены. То есть, варвары. С абсолютно холопской картиной мира и мышлением".

Наверное, Фергана.ру действительно так сильно не любит узбеков, что не пропускает комментарии от честных и порядочных.

http://www.newsmsk.com/article/28may2010/nasil_20_let.html

Не знаю, были ли все эти 8 девушек русскими, но вот преступники явно были воспитаны в духе этих клык-беков, эргашей и прочих бабуров.

миробод, 05.11.2013

to,yjdsq

Любой адекватный человек скажет,что,ты фашист.У тебя нарушена психика и ты неадекватен,Что узбеки сделали такого что бы их называть фашистами,они ещё никого не убили,вы же убиваете невинных людей,чем узбеки виноваты?Слишком ты узбеков ненавидишь,я не удевлюсь если ты окажешься причастным к разбоям по отношению мигрантов.

Просьба правоохранительным органам,проверьте пожайлуста этого субъекта в причасность к преступлениям против мигрантов.

Калбаев, 06.11.2013

миробод, 05.11.2013
Что узбеки сделали такого что бы их называть фашистами,ОНИ ЕЩЕ НИКОГО НЕ УБИЛИ

И этот человек считает себя адекватным, а сам как заведенный автомат несет явную ложь!

yjdsq, 06.11.2013

>миробод, 05.11.2013
>Любой адекватный человек скажет,что,ты фашист.

Поскольку ты неадекватен, у тебя пропущена частица "не" после слова "любой".

Фашисты - это те, кто пропагандирует превосходство одной нации над другой, национальную исключительность и т.п.

Владислав, 17.11.2013

Я, и мои товарищи встречались Шараф Рашидовичем в Голодной степи в одном из совхозов и все было просто и дружественно.
В Москву возили иногда фрукты в министерство, чтобы нас не обижали.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`