Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Чужие города: Путешествие из «продвинутого» Ташкента в «захолустный» Шымкент


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


пионер, 05.11.2013

да к тому же узбеки казахстана не стремятся возвращатся на историческую родину в отличии от казахов узбекистана как говорится хочешь попасть на 20лет назад езжай в узбекистан

Maks_KZ, 05.11.2013

Не все так радужно и гладко в нашем отечестве, но спасибо за позитив! А то большинство статей здесь про Казахстан претенциозные и в целом, про то как еще один тиран ЦА Назарбаев душит оппозицию. Такая избирательность тематики немножко бесит.
Процветай наш Техас!

Свой среди чужих, чужой среди своих, 05.11.2013

Казахи молодцы!

Близость России, залежи нефти, много земли и воды, мало населения, горно-добывающая промышленность - вот основные киты казахской экономики. И при этом, в грудь вроде себя вроде не бьют о своей исключительности. Убери нефть, дела конечно пойдут хуже. Удачи им одним словом.
Хотя мне не хотелось бы жить ни в Шимкенте, ни в Астане, ни в Алматы...

Ташмат, 05.11.2013

Если все понаписанное о Чимкенте соответствует действительности, то мы очень рады за соседей. Худо хохласа (дай бог) поедем и насладимся красотой этого города.

nik, 05.11.2013

Я этим летом неоднократно бывал в Чимкенте.Многое из того что пишет анонимный автор правда.Правда бардак на границе двухсторонний и там и там проститете за выражение бараны на посту.
Правда как и то что город становится мононациональным ,а это плохо.
Про уровень культуры также рядом с Ташкентом не стояли южноказахстанцы.Грубость здесь похоже норма.
Знание русского оставляет желать лучшего ,многие его просто не знают.
И еще что поражает высокий уровень преступности ,отдельные кварталы элитные патрулируют автоматчики из Чопа.
Но в целом не погрешу против истины, да Чимкент быстро развивается. Удачи вам братья казахи.

ali, 05.11.2013

Автор, а ничего то что там и в Туркестане испокон веков жили узбеки???

Vaso, 05.11.2013

Все правда о чем пишите, был там недавно очень понравилось даже чем то напомнило осбенно люди , американцев такие же приветливые и дружественные, чего не скажешь об угрюмых и озлобленных ташкентцев, яркий тому пример онлайн Tforum.uz такое впечатление что там собралось сборище злобных модераторов-церберов и таких же участников с промятыми мозгами лозунгами о светлом будущем.

сомед, 05.11.2013

пионер прав- мы узбеки KZ не стремимся уехать из Родины, да еще не охаиваем ее, как делают это большинство комментаторов здесь на сайте.
статья хорошая, но не полная. видать автор гостил у нас не долго, и увидел не все то хорошее, что у нас есть.
а про мусор, то это вы зря. впрочем с.... найдет всегда ...

михаил, 05.11.2013

Товарищи, казахский рай временный. Как кредиты закончатся, как спекулятивная мода на инвестиции уйдет, так сразу же настанут в Казахстане тяжелые времена. И вы еще увидите казахских гастарбайтеров на базарах Ташкента.

Назарбаев все добро Казахстана распродал зарубежным инвесторам, полученные деньги сейчас и проедает, на них сейчас такое изобилие и всякие соцпрограммы типа жилья для молодых семей. Но деньги эти рано или поздно закончатся, причем, скорее всего, рано.

А Ислам-ака не пяди узбекской земли не продал врагу, и все богатство Узбекистана остается в собственности у народа. Пусть и под не всем нравящимся чутким управлением Каримова и его приближенных. То, что недра, поля, горы, озера, хлопок, заводы Узбекистана принадлежат не дяде из Америки, а узбекскому народу - это великое благо, как же вы это не поймете!

"Что же до молодых семейных пар, то они вправе «перекраивать» купленные квартиры по собственному усмотрению, в том числе, отказаться от бесполезных труб теплоснабжения (в Узбекистане для этого нужно заручиться официальным разрешением, да и то вряд ли дадут) и установить обогревающие полы. Государство со своими запретами в сферу частной недвижимости не вмешивается."

Бардак. В России за такое умникам дают по башке и за свой счет заставляют переделать все обратно. А в некоторых случаях выселяют из квартиры. Потому что если я себе делаю полы с обогревом, то это значит, что у соседей будет холодная батарея. А если я решил снести ненужную мне несущую стенку, то дом может рухнуть. В России за этим следят, в России государство есть. А В Казахстане государства как не было с 91-го года, так и сейчас нет. Царство анархии.

Экономист, 05.11.2013

Шымкент во времена СССР был простым захолустным городком.А сейчас это третья по величине и масштабу город Казахстана,после Алматы и Астаны конечно. Шымкент развивается по многим причинам,многочисленность региона,близость к Узбекистану,продвинутость и шустрость местного населения,делают плюс этому южному региону Казахстана.И кстати,Казахстан развивается не только их-за нефти и газа.Нефть и газ есть в огромных количествах и в Узбекистане и Туркменистане.Но такого масштаба нету в этих странах,как в Казахстане.Потому,что на рыночный путь развития Казахстан вступил еще 20 лет назад. А Узбекистан и Туркменистан живут еще по принципу СССР,плановая система.Это и тормозит развитие,и инвестирование в эти страны.

kz_ландия, 05.11.2013

В Казахстане машины – действительно не роскошь (средненький автомобиль «на ходу» можно купить даже за 4-5 «штук» «зеленью»; хороший – за 8-10 тысяч у. е.), а средство передвижения.

автор видимо толком и не знаком с ценами на авто.
хорошее авто можно взять не за 8-10 тыс, а за 14 - 15. минимум.
причем новый в автосалоне, с гарантией обслуживания на три года.

_____________________________________

да, и пусть он замусорен. зато он родной, наш Казахстан..

прочитав отличный пост во мне в душе так и заиграла
искорка радости.
гордость за страну, народ, президента...
что, что а он у нас все таки по - ангельски и с пониманием обращается с народом.
словно камень с души упал.
как же нам все - таки повезло, хоть и относительно.

а соседям не вкусившим ту жизнь что выпала нам остается только посочувствовать.

Чимкент конечно же провинция.
Предлагаю автору съездить в Алматы и Астану.
И сравнить наши столицы с Ташкентом.
Будет еще интереснее

Оптимист, 05.11.2013

Свой среди чужих ...05.11

Уточнение. Нефть это хорошо, но она для Казахстана не основа. В Чимкенте расположен завод по производству желтого фосфора. И этот завод основа. На 1991г. таких заводов было всего 5 в мире. 3 в Казахстане, 1 в Тольяти и 1 в какой-то африканской стране. Очень вредное производство и очень много безвозвратных потерь воды.

Но мне кажется будь такой завод в РУзе, его приватизировала-бы семья и народу как обычно шиш без масла

Мимо проходя..., 05.11.2013

Там, где государство минимально лезет в дела и карман гражданина развитие налицо. Где государство одной рукой дает рубль, другой пытается отобрать два, там где государство кормит надсмотрщиков, в виде полиции, а не обеспечивает развитие бизнеса наблюдается застой и затхлость.Тоталитарный и зажатый со всех сторон Узбекистан, с армией милиционеров и чиновников, с абсолютно неэффективной экономикой - плохой, но к сожалению не исключительный плохой пример. К огромному сожалению, в последние годы Россия также вступила на путь узбекистанского развития: раскармливая армию малограмотных чиновников и полиционеров, плодя дурацкие законы и обирая простого гражданина всеми возможными способами. Достаточно глянуть на Узбекистан и Казахстан, в данной статье на 2 города и результат налицо.

пионер, 05.11.2013

чужому среди своих причем тут нефть казахстан привлекательная страна для инвестиций в отличии от узбекистана узбекистан тоже богат природными богатствами но и в узбекистане зажимают даже инвесторов из казахстана втом же казахстане работают бизнесмены из узбекистана и спокойно без проблем да в советское время узбекистан был на голову выше казахстана но то время прошло братьям казахам мира и процветания

игорь, 05.11.2013

помню был в Чимкенте лет эдак 10-12 назад... поехали на рынок за шмотками отовариться :) взяли по 150 долл на рыло и вперед! впечатление тогда было такое, что Чимкент скоро исчезнет с лица земли - город был в ужасном состоянии.
Очень рад за казахов и шимкентцев, в частности! Молодцы, больше добавть нечего!
А по статье, мне не понравилось, что фотографий очень мало. Если репортер поехал туда по редакционному заданию, то, соотвественно, должен был бы и запечатлеть побольше!

Svetlana, 05.11.2013

Я ьыла в Чимкенте в командировке в Советские времена, 1976год.И тогда зтот неьольшой город( в те времена), поразил меня , своей теплой, непринужденной аурой.Удивительно ьыло, отношению людей как к своим , так и к приезжим.Культура поведения и максимальное создание удоьства ьыта , какое только возможно ьыло по тем временам.А так, как моя раьорта ьыла связана с командировками, по Средней Азии и Казахстану у меня ьыло с чем сравнить.Я рада за вас Чимкентцы, здоровья всем и удачи!.

FG, 05.11.2013

Одним словом, я понял что всего в 100 км от захолустного и средневекового Ташкента появился если не Нью-Йорк то как минимум Atlantic City. Имени автора нет, статья от редакции. Фергана, зачем вам Узбекистан, который уже 30 лет умирает и деградирует и никаких перспектив будущего? Давно пора переключаться на другие, более перспективные страны с гастрономическим изобилием, рекламой, повсеместным WiFi и идеальной гармонией благополучия и счастья.

пионер, 05.11.2013

михаил, 05.11.2013 да ну сказали добро пренадлежит гражданам узбекистана петросян отдыхает

Батый, 05.11.2013

Видели фото с надписью МЕТРО? Вот за этим гипермаркетом будет адмцентр Шымкента. Выставычный центр, обл. библиотеку уже возвели. Ещё кучу - драмтеатр, акимиат обл-ой и т.д. бубут строить. Наконец-то разгрузят старый центр города. А то уже надоело в иныйе дни по полчаса в пробках торчать, когда или площадь Аль-Фараби перекроют, или рядом с налоговой напротив Абай-парка. Ташкент сравнивать с Шымкентом некорректно, п.ч. Ташкент он и в Африке Ташкент. "...захолустного и средневекового Ташкента..." после ухода Ислам-акя с авансцены надеюсь не будет, а будет старый , добрый Ташкент-ЗВЕЗДА ВОСТОКА!!!!! Мира и процветания всем!!!!!

kz_ландия, 05.11.2013

михаил, ты уж сиди в своем успехистане без света и газа. и жди справку у ваших властей и у своего Каримки на разрешение и перекройку тепловых и водных сетей в твоем доме.
не забудь попросить справку на посещение своего туалета.
а то вдруг твоему горячо любимому президенту не понравиться
твое своеволие справить нужду.
удачи...

Maks_KZ, 05.11.2013

Михаилу (он же Тошмат ака из СНБ)
Тезисы о том, что Назарбаев распродал все богатство РК - видно, что из трудов ИАКа. Такой то избитый постулат. Но так живет весь мир, иностранный инвестор извлекая недра платит налоги. Есть еще соглашения по реализации продукции. А что народ имеет из богатств РУз?
Известно, что ИАК с инвесторами поступает хитро - сначало отдает объекты, те вложаться с капиталами, а он потом их отбирает обратно. Вот настоящий патриот, думающий о своем народу и о будущем!!
Современные дома в РК строят на сваях, они не имеют несущих стен. Так что внутреннюю планировку можно перекраивать по любому.
Так же нет проблем как провести отопление. Батареи можно убрать, если провести теплые полы. Провести теплый пол - это не насос на обратку ставить как у вас.
Мы не царство анархии. В начале поста сравнивал РК с Узбекистаном, в концовке завернул на Россию. Казахстан начал свои реформы задолго до России, в РФ только с Путиным начались изменения. Так что Россия от Узбекистана далеко не ушел.

Побег из аула, 05.11.2013

kz_ландия, ты прав. как всегда в своем репертуаре ))))))))))

Фаррух, 05.11.2013

Михаилу
Если бы все богатство Узбекистана остался бы у народа, то наши люди не ходили бы гастарбайничать в другие страны ,(Казахстан один из лидеров стран который дает работу нашим людям),не сидели бы зимой без газа и света ,а бюджетники и студенты не ходили бы по вынуждению на хлопок.
Так что эти сказки расскажи своим детям

Богатый Назар, 05.11.2013

Расхвалили, аж всё слиплось во всех местах. Никто, во-первых, не хвалит Президента особо. А было бы возможность и поругали, только боятся. Потому как в Чимкенте, как было сказано, как в большом городе, и контроль большой. Большие силы КНБ, полиции, ВВ. По сравнению с Ташкентом, конечно, демократия аж жопе сладко. А возьмите статистику Гос.Депа США по судам. Как несправедливо судят в Чимкенте и сразу всё поймёте. Обычный казахстанский коррупционный город. Как и везде строй здесь не конституционный, а Коррупционный и нужно ВСТАТЬ на защиту настоящего Конституционного строя. А всех нынешних чиновников судить. Кстати, в большом городе удобно и революцию поднять - народа много. В этом и опасность. Полгорода - в основном казахи - живет на квартирах, а вторая половина их сдаёт. Поэтому всем нам надо защищать Президента Н. А. Назарбаева и Казахстан. Не позволить СВЕРГНУТЬ нынешний политический строй. Не дай Боже, найдётся талантливый лидер, сумеет поднять и мобилизовать людей (поверьте, это не так уж и трудно!) и в раз всё сметёт. Люди устали. Начать захват ВЛАСТИ бунтари, как вариант, могут так: 1) со СМИ (телевидение, радио, основные газеты); 2) затем с силовых зданий (районные РОВД, ДВД, части КНБ, военные гарнизоны); 3) и затем правительственные объекты (акиматы, Департаменты). Звучит грозно. НО!!! Поверьте!!! При грамотном планировании и достаточно небольшом количестве хорошо вооружённых бойцов это - вполне достижимо!!! Стоит токо НАЧАТЬ!!! Встанем не защиту Казахстана и Президента Н. А. Назарбаева!!! Шымкент – это не ЖАНАОЗЕНЬ (по размеру). Восстание в ЖАНАОЗЕНЕ подавляли то силами полиции Шымкента, а шоба подавить восстание в Шымкенте сил полиции из Жанаозеня то не хватит.)))

bokolob, 05.11.2013

Не знаю как у вас в Шимкенте, но моя супруга - коренная шымкентка - постоянно возит (родственники заказывают) туда несколько палок колбасы и килограммов сосисок определенного сорта. И у меня это есть единственный аргумент подколоть ее. Ну, и вызывает удивление: как казахи не могут сделать нормальную колбасу?

Дед, 05.11.2013

Явно казах писал или российский русский антиузбек...

Михаил, 06.11.2013

Был в Казахстане несколько лет назад. Отвратительное впечатление осталось.

Проходил границу в Черняевке. С узбекской стороны все было просто и демократично. Заполнил декларацию, отстоял небольшую очередь, прошел на казахскую сторону. А там был геморрой. Но не для всех, а только для узбеков. Для белых – то бишь казахов и иностранцев отдельный свободный проход, быстрое вежливое обслуживание. А вот обладателей зеленых паспортов трямкали долго и мучительно, узбекистанцев заставляли выстаивать часами. Их казахи обыскивали, досматривали, допрашивали, унижали.

Пройдя Черняевку, поехал в горы Каржанау. Ох, по каким же убитым дорогам мы ехали! Я такие ни в Узбекистане, ни в России не видел! Водитель как будто по минному полю ехал. А ведь ехали мы по довольно большому и развитому району, с крупными поселками. Доехали до базара в Коржоне, дальше он отказался ехать – бездорожье. Дальше я пошел в горы пешком. По пути туда и обратно местные чуть было не ограбили и не дали мне люлей. Меня спасло их тугодумие и быстрота моих ног. На обратном пути в Коржоне меня сцапал местный мент. Нагло и бесцеремонно забрал у меня мой российский паспорт, закинул рюкзак в свой багажник и повез в Жанабазар прессовать. А какой-то местный казах то ли в шутку, то ли всерьез просил мента отдать меня ему, чтобы я пас его баранов. По пути казахский мент меня, московского лоха, прощупывал на предмет того, сколько с меня можно снять. Объяснил, что у меня в рюкзаке будет обнаружен героин и что мне придется посидеть в СИЗО и намекал, что этого можно избежать. На это я ему ответил, что я московский журналист (это на самом деле не так) и предложил ему представить, какую я статью напишу про него и его гребаный Казахстан, когда вернусь в Москву. Тут он моментально изменился, стал ласков, сказал, что пошутил, но в Жанабазар все-таки привез. Там он проконсультировался с коллегами, что со мной делать, стоит ли меня выжимать, те посмотрели на меня, обыскали, ничего ценного к досаде своей не нашли и посчитали, что лучше меня отпустить. Показали, прикола ради, перед прощанием мне запертых в камере несчастных узбекских гастарбайтеров, которых так же, как и меня, взяли ни за что. Потом казахский мент взял у меня бутылку узбекской водки, прихваченную на всякий случай (таки пригодилась) и повез из Жанабазара в Шарапхану, на трассу. По пути рассказывал, как он ненавидит узбеков и какие они низшие люди.

Вот такое у казахов гостеприимство. Как видите, оснований относиться хорошо к казахам после такой поездочки у меня немного.

Совсем иное дело в Узбекистане. Там я тоже имел дело с ментами. Причем, в отличие от казахстанского случая, когда меня схватили просто так, как бесправного русака, узбекские стражи порядка схватили меня за дело. Попался я ни где-нибудь, а на самой границе. Во все тех же горах Каржантау, на самом хребте, но заходит на него с узбекской стороны. Хотя за такое и полагается до трех лет тюрьмы, отнеслись ко мне толерантно. Очень вежливо допросили – в погранбазе, у разведчиков и в газалкентском СНБ, потом отвезли в газалкентское РОВД, где взяли символичный штраф и отпустили. Вообще, в Узбекистане русский турист может свободно ходить по отдаленным от цивилизации местам, и никто, ни в каком горном кишлаке его пальцем не тронет, повсюду он встретит искреннее радушие. Существенный контраст с Казахстаном, согласитесь!

Автор статьи пишет, что в Казахстане при приеме на госслужбу отдается предпочтение русскому, владеющему государственным языком. Ха-ха-ха! Посмотрите состав правительства, руководства министерств, парламента – вы там русских почти не найдете. И это в стране, где русских около половины населения. А вот в Узбекистане, где русских то почти не осталось, их в правительстве и парламенте сравнительно много, побольше чем в Казахстане.

Узбеков и Узбекистан я уважаю, и очень жалею, что сейчас там временные трудности и простым людям живется нелегко. Досадую, что российские политики создают в российском обществе атмосферу ненависти к мигрантам, большинство которых из Узбекистана. А вот казахов и Казахстан, извините, пока не обнаружил, за что уважать.

Учитель, 06.11.2013

В 70-х годах я часто ездил в Чимкент. Маленький был городок с неказистыми улицами. А сейчас большой мегаполис, где иностранных банков пруд пруди. А сколько институтов и колледжей!
Назарбаев с нуля построил Астану, Шымкент стал современным красивым городом с жизнерадостными жителями. Они свободные люди, учатся, работают и радуются жизни, не ведают, что такое километровые очереди за бензином, отключения газа и света, отсутствие тепла зимой.
Каримов строит никому не нужные престижные дворцы в центре Ташкента и год хвалится своим "достижением".
Угрюмых, озабоченных проблемами узбеков можно узнать в любой части света по угрюмому лицу, боязливой манере поведения и ухода от разговора о политике даже вдали от родины.
А Михаил - черный завистник, повторяет каримовскую ложь.
Статья прекрасная, ее автор боится назваться из опасения преследования в Узе, и правильно делает.

Uza, 06.11.2013

Prikolno, v state govoritsya o tom chto na ulicah mnogo narodu a po fotografiyam na ulicah nikogo net. Voobshe kakayato strannaya stat'ya... daje neponil chto avtor hochet skazat'...

Дима, 06.11.2013

Автор, спасибо за статью, очень понравилось, но я думаю надо сравнить Ташкент с Астаной, как две столицы, вот тогда ясно будет картина, а Шымкент с каким нибудь Кокандом или Андижаном.Небо и Земля. Шымкент впереди Ташкента примерно на 10-15 лет (если не больше)

пионер, 06.11.2013

михаилу- недавно вышла статья о путешествии украинцев узбекистан у человека которого гостили потом возникли проблемы участковый замучал хозяина квартиры что за гости зачем приехали что снимали журналистка -рбк-недавно побывавшая в аэропорту ташкента пишет что попала в ад а по отьезду удивилась что ее ноут провели от -а-до -я- узбекистан отличная страна но система унизительная

Ast-orda, 06.11.2013

Михаил пишет: "Потом казахский мент взял у меня бутылку узбекской водки, прихваченную на всякий случай"...

Даже если и был этот случай, то казахский мент спас от отравления метило-гептиловым стекломоем самого Михаила и еще как минимум двух человек)). Ибо узбекская водка - это даже не пойло, это нечто с резким запахом спирта, идеально подходящее для очищения лобового стекла грузовика ГАЗ-53 семидесятого года выпуска (ибо не жалко), так как на других авто начинаются КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА)).

kim, 06.11.2013

ali, если бы Чимкент был бы узбекским, он бы так и остался тем же провинциальным городком. Михаил, а что теплые полы обогревают только горячей водой? Вы будете удивлены, но сейчас полы обогревают электричеством.

лунтик, 06.11.2013

Да казахи, как мозоль в пятке у властей других среднеазиатских независимых республик, особенно у узбеков, которых воспитывали с мыслью о доминации в регионе (хотя до 2000 г скорее всего так и было).

kz_ландия, 06.11.2013

чем больше нас ненавидят, тем самым мы становимся еще сильнее и мощнее.
да и мозоль на пятке у соседей будет разрастаться.

Михаил, 06.11.2013

Про теплые полы. На полы с электрическим обогревом разрешений не требуется ни в России, ни в Узбекистане.
Но в России быдло электрический пол с обогревом не любит, ведь это же придется платить за электричество. Поэтому ставит водяные полы с обогревом, которые подключает к центральной системе отопления. Но наслаждается теплым полом недолго. После жалоб соседей на холодную батарею инспекция обходит квартиры и ищет, у кого теплый пол. Находит, дает нарушителю в бубен, отпиливает за его счет его полы и штрафует. То же самое происходит с умниками, которые при перепланировке убирают, полностью или частично, венткороб.
В Узбекистане тоже следят за порядком в квартирах, и это благо.

А в Казахстане анархия. Если сосед поставил себе теплые полы, то устранить нарушение может только другой сосед, если он более влиятельный или физически более сильный. Обращения же в инстанции ни к чему не приведут. Даже если у меня сосед совсем с катушек съехал и снес все несущие стенки и столбы в квартире, то мне в Казахстане некуда будет на него жаловаться.

А то, что узбекские гастарбайтеры в Казахстане выглядят мрачно, забито, запуганно, так за это спасибо нужно сказать прежде всего казахам. В Москве тоже есть гастарбайтеры из Узбекистана. Но они здесь раскованы и жизнерадостны.

Казахстан это: безжизненная степь, лень, анархия, мафия, вспыльчивость, агрессивность.

Узбекистан это: цветущие сады, трудолюбие, порядок, спокойствие, доброжелательность.

Казах, 06.11.2013

Михаил, 06.11.2013.зря вы стараетесь вбить клин между Кз и Уз.да на постах есть проблемы с обоих сторон тут уж ничего не поделаешь.люди не поведутся на эту провокацию,простые люди знают цену братскому и доброму соседу коими мы являемся друг другу,жаль что не на правительственном уровне!уверен со временем всё так и будет,Мира и Терпенье Всем Нам Братья Узбеки!!!

Ulan Bator, 06.11.2013

Очень странно, в конце автор не указан.
Думаю, что редакция конечно не пропустит мой коммент.

Фергана.ру: как вам не стыдно писать такую статью и разжигать рознь между казахами и узбеками?

Вы поступили очень опрометчиво сравнивая столицу одного государства с рядовым городом другого государтсва. Это не этично, даже если в действительности дело обстоит так.

Прочитал отдельные комментарии, где отдельные люди повелись на эту провакацию. Люди откройте глаза и не поддавайтесь на провакацию. Нам всем надо объединятся и добиватся вместе намеченных целей.

Казахстан, казахи и Узбекистан, узбеки по своему особенны, у обоих свои достоинства, но не как не уступают друг-другу. Нет плохой нации, а есть плохие люди и отдельные журналисты и сайты, которые специально пишут провакациооные материалы зная к чему приведет такая статья.

пионер, 06.11.2013

михаилу . Говоришь узбеки в москве радостные да радость жить в подвалах питатся дошираком и ждать унижения со сторноны полиции или избиения молодчиков

Gad, 06.11.2013

Vaso, 05.11.2013

грубость и не воспитанность ташкентцев????
и очень милые казахи )))))) представляю их )))
я как то был в шимкенте (или чимкенте, который был частью узбекской сср) и меня из за 300 тенге чуть не зарезали милые казахи

Ast, 06.11.2013

Надо же как все запущено у месье "Михаила". Тоска ли по отобранной бутылке "зеленого змия" застит "Михаилу" глаза. Но перл про "Радостные и раскованные" гастарбайтеры в славном граде Москве - это увы бред... Или вы батенька засланный шпион, который, в зашифрованном виде хочет сказать, что в Средней Азии все настолько плохо, что люди работающие в Москве на положении крепостных, метущие улицы и дворы, проживающие по 20-30 человек в комнате, подвергающиеся оскорблениям и прочим "прелестям", несмотря ни на что, счастливы уж тем, что не живут на Родине???

Как изощрённо и законспирировано вы это преподносите!!! Браво!!! Просто нет слов!!!

Мара, 06.11.2013

GAD -у
Кто тебе вбил такую чушь? Скорее Ташкент был частью Казахстана!

Алишер, 06.11.2013

Шымкент очень хороший город.Не надо обращать внимание на комментарии СНБ-ных клоунов,которые прикрываются русским именами.Никогда русский человек не будет ругать Казахстан,потому что русские и казахи братья на века.И никто не везет кобасу и сосиски в Шымкент.Там продукты и товары дешевле ,чем в Ташкенте.Качество этих продуктов выше ,чем у ташкентских.2 раза в месяц езжу к родственникам в Шымкент .И на обратном пути вижу ,как граждане Узбекистана везут себе продукты .И много граждан Узбекистана работает в Казахстане.В Шымкенте магазины лучше ,чем в Ташкенте.Банки меняют любую валюту без проблем.Машины у шымкенцев дорогие .И можно купить любую машину без проблем .Полно джипов и даже 2 машины марки Бентли видел.Бензин есть всегда .И узбеки там проживающие просто богачи ,по сравнению с ташкентскими узбеками.Могу фото домов тамошних узбеков прислать.Дома шикарные у них.И есть узбекские школы .Новые школы тоже строят .Например в Абдулабаде стоят новую школу .А старую снесут.Прокладывают новый газопровод и теперь проблем с газом не будет.Проблем со светом нет.Еще заметил,что для оралманов в местах их проживания дорогу строят.Электричество и газ проводят.Много казахов переезжают из Узбекистана в Казахстан.И именно в ЮКО.В Узбекистане нет будущего для казахов .И не известно,что будет когда Каримов умрет.Поэтому многие казахи стараются быстрее переехать.

кипчак, 06.11.2013

Ассаламалейкум Братья узбекские мусульмане , у нас в Казахстане не все так хорошо как пишут в этой статье , проблем тоже хватает, нам всем надо дружить а не враждовать у нас много общего там в Москве для них мы все чурки вот это надо понять нашим руководителям ,отбросить амбиции ,создать экономический союз республик Туркестана. вместе мы сила , У меня работали ребята узбеки из Коканда отличные ребята я их не считал гастарбаитерами а считал братьями тюрками -мусульманами , а те уроды казахи которые относятся плохо к узбекам работягам , это просто моральные уроды я таких презираю и давлю! дай Аллах процветания братскому узбекскому народу

kz_ландия, 06.11.2013

Михаил, 06.11.2013 "Но в России быдло электрический пол с обогревом не любит".

Это что за такой московский журналист выискался который называет своих соотечественников быдлом?
Ни один уважающий себя росиянин не будем так низко отзываться о своих.
Вот ты и попался лже - Михаил, смрадный пес Каримовский. Так кто же? Гюльчатай, открой личико.

Тошкентли Эскишахарский, 06.11.2013

Какой бред...
да хоть 500 кинтеатров построй, хоть 1000 небоскрёбов...это не прибавит простой КУЛЬТУРЫ граждан? неповторимого городского духа!

Сколько я общался с путешествующими европейцами по Средней Азии и все в один голос твердили, что Ташкент ЕДИНСТВЕННЫЙ приличный настоящий ГОРОД на её территории.

И никогда навсегда захалустный и дикий Чимкент рядом с Ташкентом не встанет!
И Даже Алма-Ата рядом не стояла, хотя город интересный. Ну а а Астана (Целиноград)...вообще промолчу. Безжизненное пространство в пустыне...

Ничего не имею против самих казахов, есть достойные ребята, но вот сравнивать города Казахстана с Ташкентом - смешно!

шымкент, 06.11.2013

очень часто бываю в ташкенте очень нравится город и все кто пишет все правы по своему проблемы у наших молодых государств имеются но они решаемые и я знаю что трудолюбивый и терпеливый народ узбекистана приведет свою страну к светлому будущему ну а нам казахам нужно хотя бы поддержать морально соседей терпения братья терпенья а нашему президенту долгих лет жизни еще минимум лет десять находиться на посту в разуме и здравии

Аскар, 06.11.2013

На счет распродажи родины я хочу сказать о том .что все распродается в мире капитала Еще пять или шесть лет назад Ислам Каримов критиковал президента Назарбаева в том что он все распродал иностранным компаниям
Теперь проходит время и год тому назад на сайте Ферганы вышло статья о распродаже в Узбекистане около пятьсот заводов и предприятии На продажу выставлено заводы, швейные комбинаты и предприятия Для узбекской экономики как воздух не хватает около 40 или 50 милиардов долларов
Выходит президент Н Назарбаев прав что все распродал ?!
Между прочим Назарбаев половину заводов и контрольных пакетов акции уже вернул в собственность государства
Благодаря инвенстициям все эти заводы и предприятия встали на ноги то есть провели полную реконструкцию и модернизацию оборудовании
Теперь уже в России выставили на продажу оборонные заводы и предприятия а также в Белоруссии тоже выставили на продажу те заводы которые находящие в собственности государства
В Казахстане прекрасно понимают что нефть и газ когда нибудь кончатся и поэтому все огромные денежные средства откладывают в Фонды для следующих поколении то есть национальный фонд
Коьнечно вы Михаил все это "не знаете" Так что не стоит нести полную чущь собачую Если ничего не разбираетесь так лучше промолчите

Узбекхан, 06.11.2013

Кому то очень хочется поссорить два близкого народа,узбеков и казахов,не получиться. В недалекой истории вы русские раскололи Туркестан,но больше расколоть вам не удасться. Теперь ваша очередь расколоться и мы,средне азиаты в этом вам поможем,можете на нас положиться.

Иван дурачок, 06.11.2013

Алишер-пишет,Не надо обращать внимание на комментарии СНБных клоунов,которые прикрываются русскими именами...
-------------------------------------------------------
Я,не знал,что русские фашисты начали называть себя узбекскими именами,"АЛИШЕР""АСКАР""ИНСОН" и тогда ли....

Не забывай псевдо узбек,Казахстан как и Россия по уши в долгах,всё что блестит нажито непосильным трудом,всё на кредитах,и дом на котором ты живешь и машина на которой ты ездиешь и одежда которого ты носишь все в кредите,разве это не так?В Узбекистане нет таких долгов, люди и государства так сильно не зависят от иностранных кредитов как вы.Продай свой газ и нефть всёравно не хватит погасить долги перед иностранными кредиторами,из-за огромных долгов Путин начал отдавать российские территории китайцам,о чём это говорит?так что,не беги впереди паравоза,время покажет кто был прав.



AK45, 06.11.2013

Кипчак, мир дому твоему и здоровья твоей семье. С удовольствием прочитал твой пост - один из немногих разумных постов на этом форуме.

Bulawayo, 06.11.2013

Братья Узбеки! не паритесь по поводу долгов т е кредитов набранных Казахстаном наш не сырьевой экспорт достиг вот уже 100млрд долл, а накопление в нацфонде и в пенсионном а так же ценные бумаги других стран составляют120млрд долл, гарантий правительства РК по обязательствам около 10млрд долл могу ошибиться ,вот заемные средства "БВУ" банков второго уровня на момент кризиса составляли около92 млрд долл ныне 50 млрд, этот долг не гарантирован Правительством РК

Алишер, 06.11.2013

Для Иван дурачок, Тошкентли Эскишахарский, шымкент, AK45. Узбекхан и т д т .п.Завидуйте молча.
Я не узбек ,а казах.Езжу в Шымкент и Казахстан потому что у меня туда все родственники переехали.Сам тоже собираюсь переехать.Я никогда не писал плохо про Узбекистан и Ташкент и не позволю ,когда СНБ-ные мрази будут писать плохо про Казахстан.Не надо писать о том ,чего не знаешь. Млять ,поезжай и посмотри как живут в Казахстане твои соплеменники узбеки.У всех по две-три машины.И хорошие ,богатые дома.Все занимаются коммерцией. И почему-то не собираются возвращаться в Великое Будущее.В Казахстане жить легче .И заработать можно легче деньги.Нет там того ,что есть в Великом Будущем.Все сайты открываются ,кроме живого журнала.Но он тоже будет скоро разблокирован .Пишешь про долги Казахстана ,а сам не заешь что твой Каримов весь газ китайцам продал.Теперь в городах Узбекистана газа не будет.Работы в Узбекистане нет и не будет .Мне как казаху не светит продвижение по карьере.Единственные казах ,который в МЧС Узбекистана работал и тот сидит под домашним арестом.Знал несколько казахов из МВД.Все уволились и уехали в Казахстан.Получают там пенсию больше ,чем в Узбекистане.Один знакомый ,бывший милиционер в Ташкенте получал пенсию 600000 сум.Сейчас в Караганде получает пенсию 80000 тенге и работает в институте .Зарплата еще 100000 тенге.Встал в очередь на социальное жилье .Через 2 года у него будет 2-х комнатная квартира в собственности.И половину пенсии у него никто не отбирает.
А вам СНБ-ным мразям скоро придет конец.Народ Узбекистана свергнет пошатнувшуюся власть Каримова и устроит самосуд над милиционерами и СНБ-никами.Придется вам бежать от народа в тот же Казахстан или Россию,чтобы спасти свои шкуры.

from USA, 07.11.2013

Хорошая и позитивная статья. Бывал в Чимкенте в 70-х, 80-х годах,и тогда мне город нравился,а особенно Чимкентское пиво. Разные тролли пытаются здесь лить помои на Казахстан, но от этого думаю жителям этого города ни жарко,ни холодно. Скоро из России гастарбайтеры потянутся работать в Казахстан,поскольку экономика РФ дышит на ладан.

Михаил, 07.11.2013

Кипчак, если вы узбекских гастарбайтеров братьями считаете, что же вы в массе своей к ним как к третьему сорту относитесь? Ты говоришь, презираешь таких казахов, которые относятся плохо к узбекским работягам. Так больно уж много у вас таких казахов, большинство.
Каждый узбекистанец, кто выезжал на заработки, подтвердит, что в Казахстане кидают гораздо чаще, чем в России. А спросите у узбекистанцев, как относятся казахские пограничники к узбекским мигрантам, которые возвращаются на родину из России и у которых подозревают наличие денег.


Аскар, Казахстан сейчас похож на айтишные компании начала 2000-х, такой же мыльный пузырь. Они очень дорого стоили, акции постоянно росли, а потом раз и сдулись. Оказалось, что компании эти были переоценены в сотни, и даже в тысячи раз. То же самое ожидается с Казахстаном. Когда спекулятивный ажиотаж на инвестиции в Казахстан пройдет, то обнаружится следующее: 1) Вложили гораздо больше, чем нужно. Это означает, что будет отток капиталов и резкое падение стоимости всех заводов и земель. 2) Все, что можно было продать в Казахстане земли, заводы, газеты, пароходы, окажется проданным и перепроданным, причем иностранцам, а казахский народ обнаружит себя чужим на своей земле. 3) У Казахстана большой госдолг, который нечем будет отдавать. 4) Половина населения погрязла в кредитах – ипотека, машины, учеба. А отдавать нечем. И наступит в Казахстане глобальный кризис. Все эти ваши хваленые фонды будущего поколения будут прожраны в считанные месяцы, а дальше снова здравствуйте 90-е. Помните Казахстан 90-х? Печальное было зрелище.

А Узбекистан хронически в плюсе. У него экономика такая, что ему никакие мировые кризисы не страшны, а внутренних в принципе быть не может. Долгов нет, приток в страну валюты стабильный - как от экспорта, так и от работяг-гастарбайтеров. Узбекистан производит хлопок, фрукты, овощи, мясо. При кризисе машины, шмотки, нефть будет стоить гроши, а еда и хлопок наоборот, дорого. Так что, на мировом кризисе Узбекистан еще и разбогатеет. А главное его богатство – трудолюбивый народ, который трудностей не боится. Чего, увы, о казахах не скажешь.

Елбасы дает навариваться иностранным спекулянтам на богатствах казахского народа. Ежегодно прибыль рекой течет из Казахстана за бугор. А Ислам-ака, напротив, кидает инвесторов, тем самым пополняя казну. Может быть, он поступает плохо с точки зрения международного права, но не узбекам его за это осуждать.

Умка, 07.11.2013

тролю михаилу
ну ка по подробнее по поводу АЙТИШНЫХ компаний которые как мыльный пузырь были переоценены в тысячи раз. расскажи с этого места подробней.

Техас, 07.11.2013

Уважаемый Миша Вы точно русский???или Сардор или кто там еще хочу вам сказать одно побольше лизайте попы узбеков сытым будете.Чимкент даже не столица нашей родины ваш город даже рядом не стоит с ним.Ваш президент не то что все продал он даже тебя продал со всеми потрхами.Не пишите всякую ерунду лучше развивайтесь как мы.Я горд что я Казах вот Вам.Узбекистан хронически в плюсе на БУМАГЕ.

Техас, 07.11.2013

Миша как мне вас называть Миша кидала.У вас что на уроках преподают как красиво кидать инвесторов???

Иргаз, 07.11.2013

Михаил, 07.11.2013
А Ислам-ака, напротив, кидает инвесторов, тем самым пополняя казну. Может быть, он поступает плохо с точки зрения международного права, но не узбекам его за это осуждать.
---------

Вот так из-под псевдорусского ника выглядывают харыпские уши.
По такой же логике ведет себя в ООН Акмаль Саидов.

пионер, 07.11.2013

михаилу-В Атырау задержали женщину, подозреваемую в переправке девушек из Узбекистан в Казахстан для занятия проституцией, сообщает 6 ноября
Несколько месяцев назад из Узбекистана поступила ориентировка. Узбекскими правоохранительными органами в розыск объявлялась женщина, подозреваемая в торговле людьми, незаконном выезде за границу. Разыскиваемая была задержана в Атырау.
«Как установлено, последние 2,5 года она занималась переправкой гражданок Узбекистана в Казахстан для занятия проституцией», - сообщила руководитель пресс-службы ДВД региона Гульназира Мухтарова.
Подозреваемая помещена в изолятор временного содержания УВД города Атырау. Готовятся документы для ее экстрадиции в Узбекистан. а ты говоришь казахи плохо относятся к мигрантам и это не еденичный случай продажи земляков даже детей продают а насчет долгов у той америки долг миллиарды долларов а ты казахстан казахстан

Добрый сосед, 07.11.2013

Доброго времени суток уважаемые читатели. Я жил в Ташкенте(для особо умных учился, получал высшее образование) ныне живу в Чимкенте (Шымкенте), где я родился и вырос будучи узбеком. Узбеков здесь много около половины населения области. Это коренные узбеки которые живут здесь в ЮКО исторический. Мы не переезжали и не кочевали. Это наш дом и никуда не собираемся. Даже в голодные холодные 90-е когда не было ни газа ни электричество, когда зарплату выдавали раз в пол года мы не бросили свой дом и работу. А жили тем что нам даровал Бог. Насчет статьи она однобокая. Ташкент и Шымкент это разные города с разными статусами. Ташкент это огромный город где население только по прописке более 3млн.. Он по своему красив и уникален. А Шымкент это строящийся город, который претендует быть Ташкентом. По волею судьбы я был и в Алмате и в Бишкеке, скажу Вам одно Ташкент он и есть Ташкент. На счет гос.службы автор явно соврал.

А, 07.11.2013

ВВП РК больше ВВП Узбекистана, Киргизии, Таджикистана вместе взятых. А население всего 17 миллионов. Из 100 миллиардного долга гос. долг около 5 ярдов баксов. В нац. фонде около 90 ярдов баксов. Мишеня! О чем ты? ВВП РК больше ВВП Украины.... РК развивается очень хорошо. Не только Шымкент. А все областные центры. Принята программа по малым и депрессивным городам. Это означает что такие города как Кентау, Жанатас, Аркалык и др.лет через 10 будет не узнать. Мишаня лучше признайся что РК развивается лучше и быстрее. Почему? Вот и думай Мишаня....

Mik, 07.11.2013

Доброго дня всем,
Статья - в целом более менее объективная, если не считать некоторых ляпов - насчет супервежливых казахских пограничников и таможенников, а также обилия улыбок на лицах шымкентцев. Но! Для тех, кто хвалит экономическую ситуацию в Узбекистане - это не казахские гастеры толпятся в очередях на границе, а узбеки. Далее, в статье написано - "рабские", "покорные" и прочие эпитеты про узбекских гастеров - тем не менее, "смелый и свободный" журналист побоялся показать фотки с поста на Черняевке - одно дело других называть рабами, а за себя страшненько да? Они не рабские, просто выживают как могут. А что им остается? переть голыми руками на БТРы?

Знающий, 07.11.2013

Некий Алишер начал с того, что не хаит узбеков и тут же вылил ушат грязи и застарелых обид. Натура такая у наших соседей. Дружно накинулись на Михаила, причем ни один по существу ничего возразить не может.
Это же насколько надо промыть казахам их мозги, чтобы они тупо и упёрто верили, что Кз это рай на земле. Некий тролль в лихой манере написал о 100 млрд. несырьевого экспорта. На кого это рассчитано? Советую всем этим аскарам, маскарам и прочим читать казахские же сайты Зона, Республика и т.д, где умные люди с горечью говорят об истинном положении дел в Мазакстане. Приведу один из миллиона примеров. Экономист Петр Своик на днях написал, что получает пенсию 20000 тыс. тенге.
Тот же самый «Алишер», любитель чужих шкур написал об оралманствующем менте с пенсией в 80000 тенге. А ведь Своик – бывший министр Кз. На каких лохов рассчитана вся эта белиберда? Об отношении Назарбаева к оралманам вообще молчу, как всегда понтанулся отец всех казахов, а казна то пуста, 2 млрд. долларов дефицит госбюджета, все разворовано. И еще. Кто мешает тому же Алишеру, носящему как выясняется камень за пазухой, давно покинуть ненавистный Узбекистан и переехать в Казахский рай? Вот вам готовый узбекофоб, притом воинствующий.
В заключение: Казахстан это мыльный пузырь. Это страна - банкрот. Это только дело времени и цен на нефть. Вчера послал свой коммент, но его не пропустили. Похоже, что редакции интересны только те кто охаивает Узбекистан…

А, 07.11.2013

Знающему . В Узбекистане есть Своики которые открыто ругают президента? Их показывают по телевидению? Печатают ли в печати? Выпускаются ли открыто газеты оппозиционного толка? В РК Например газета Дат, масса сайтов где открыто ругают президента РК... И ругают очень жестко.... Тот же Своик в 90е говорил что РК не будет никогда государством... До сих пор ругается.... И по поводу его пенсии юлишь... Он вроде пример привел.... Вот на виду рядом город Шымкент... Не рай конечно.. Но и не Мазакстан... Блин...пол...государства за рубежом .... и еще обзывается...

Леонид, 07.11.2013

для Знающий, 07.11.2013

У моей матери пенсия 65000 тенге, и она далеко не бывший министр, а что пишет Петр Своик и главное зачем всем и так понятно. Это для сведения, раз вы знающий такой.
Затем, ну что вас так беспокоит Казахстан? Вам какая разница, банкрот, не банкрот, вылетит в трубу, не вылетит? Живете в Узбекистане? Отлично. Будете процветать? Замечательно. Главное, чтоб жизни вашей хватило на ожидание светлого будущего. Так что берегите себя.

Леонид, 07.11.2013

И кстати, знающий, Своик так и написал 20000 тыс. тенге? Или это ваша самодеятельность? Если что - это 20 000 000 тенге. :)

Аскар, 07.11.2013

Слушай Знающий Я хочу сказать , что на сегодня вся планета Земля - это полный банкрот
На сегодня по всему миру остро не хватает продовольствия ,питьевой воды ,природные ресурсы уже на полном пределе и на ближайщее двадцать лет уже на исходе По всему миру население растет быстрыми темпами и всем необходимым обеспечить уже очень большая проблема Все человечество начиная с 1 века и до сегодняшнего дня мучает проблемы (нищета,безработица ,войны ,заразные болезни,пъянство,наркоманство,проституция,преступность ,казнокрадство и т п)
Вот когда все это кончится и человечество заживет счастливо и беззаботно ? Кто скажет ? Я считаю никогда все это не кончится и будет преследовать человечество вечно !!!
Еще в советское время все мы постоянно слышали как сотрясают основы капиталистического мира всевозможные кризисы ,спады, политические скандалы и т п
А в странах социализма полная благодать
Теперь и до нас дошло очередь Теперь и у нас будут разные кризисы ,спады ,скандалы ,конфликты и т п
Порой я думаю ,что все человечество подошло к своему логическому концу и все это мыльный пузырь Конечно есть хорошее и есть и плохое Так что УВЫ так устроена человечество и мы с вами
Теперь все это будет до бесконечности ..............
То что пишут про Казахстан конечно есть очень много проблем и самое главное эти проблемы решаются То что пишут на сайтах про Казахстан так половина полная чущь собачая и многое там замалчивается Дело в том там невыгодно всю правду говорить и идет банальная борьба за денежные кресла и власть А власть сами знаете это гигансткие деньги на кону Ведь придя к власти казахская лжеоппозиция точно также будут поступать ,что и нынешние власти !!!!
Сейчас весь мир находится в долгу друг перед другом и все ведущие мировые державы потрясают острейшие проблемы и я считаю так будет вечно
Я считаю может всем нам перейти жить на Марс , Луну или в другую планету Кто скажет ?
Если человечество найдет выход из такого положения то это будет равнозначно создать вечный двигатель
Но УВЫ все мы обречены жить в кризисах и проблемах и всех нас не ждет усыпанная цветами жизнь

Батый, 07.11.2013

Знающий, 07.11.20, ты как герой старого советского анекдота: Приезжает америкос в Уз. и спрашивает - у вас свобода слова есть?
Узбек: а что это такое:
Америкос: Вот я могу придти на площадь в Вашингтоне и кричать " Обама осел".
Узбек: А, ну канечно есть. Я тоже могу целый день кричать "Обама осёл".
Целый день наверное копался в кз.сайтах, что-бы "умную" речь толкнуть? Только ты в лужу пукнул: инфа уже протухла, т.е. старая. Вольтер:" ...и я готов отдать жизнь, за то, что бы Вы имели право его высказать." В Уз-

Свенегельд, 08.11.2013

Михаил - молодец. Правильно комментирует. Казахстану до Узбекистана ещё далеко. Говорят, что якобы экономика в Казахии лучше!?? Это - не правда. В Узбекистане и люди богаче и машины, посмотрите, какие. Да и зарплаты повыше. Они уже прошли период экономической трудности. Казахия расстеряла давно уже своё преимущество. Скоро узбеки побегут в Узбекистан обратно как оралманы. ...или как урялмяны што-ли правильно.

Жандос, 08.11.2013

Свенегельд,
Браво! Кроме как сказать "сам дурак" аргументов не осталось у тебя с Мишкой (Комол, Сардором)?!! )))

Д`Алматинец, 08.11.2013

друзья мои, всё-таки решил добавить и свои 5 копеек. Без эмоций, просто голые факты:
В середине и конце 80-х годов я часто бывал в Ташкенте. В это время Чимкент и рядом стоять не мог. Хорошо запомнил торты "Птичье молоко", которые мы покупали в Ташкенте. даже мой первый кожаный футбольный мяч был куплен в Ташкенте. Очень нравилось ташкентское метро (в Алма-Ате тогда ещё метро не было).
В 90-х годах в Ташкенте также было намного лучше. жители Чимкента ездили в Ташкент за электроникой (телевизоры, аудио и видеотехника и т.д.). Тогда границу можно было пройти по удостоверениям личности, а по одной единице техники можно было привозить в Чимкент было без проблем.
В конце 90-х и начале 00-х, в Чимкенте не было света и газа. Никогда не забуду полумёртвый город. Газ был полностью отключен. Света тоже практически не было. Жители многоэтажек готовили пищу на кострах во дворе. Потом стали закупать баллоны с пропаном. Дороги разбиты.
Зато сейчас, конечно, в Чимкенте стало намного лучше. И, действительно, даже лучше чем в Ташкенте. У меня много знакомых есть в Узбекистане (Ташкент и Самарканд), те из них, кто приезжает в Чимкент, полностью с этим согласны.
Таким образом, Чимкент за последние 20 с лишним лет сильно изменился в лучшую сторону, а про Ташкент так сказать не могу.
И это мнение у меня сложилось не по рассказам других людей, не по информации из инета. Я просто очень часто бываю и в Чимкенте, и в Ташкенте.
Мне так нравился старый добрый Ташкент и очень надеюсь, что он снова поднимется и будет полон весёлых жизнерадостных и очень гостеприимных жителей.

alex, 09.11.2013

Тоже наднях был в Чимкенте и Алма-аты. Впечатления двоякое.Чимкент с Ташкентом ни в какое сравнение, хоть и обустроенный но всёравно этакая развивающаяся провинциая. Из автотранспорта не в обиду "дровалёты " 80-90х годов на которых левачат таксисты.Переполненные маршрутки и автобусы с кричащими кондуторами.Правила соблюдаются относительно, к примеру ремень пассажиры пристёгивают, зато две сплошные водители пересекают повсеместно))
Также характерна высокая приступность, на перекрёстках улиц в ночное время наблюдаются патрули из трёх милиционеров в комуфляже смотрящих в разных направлениях(этакие 3 болванчика)), по словам местных жителей призванные сократить приступность.Горячая водоснабжение в городе не предусмотрено( все квартиры оборудованы котлами).На окраинах частный сектор очень бедный.
Порадовало большее разнообразие товаров и магазинов.В общем нравится качество Казахстанских товаров которые наравных конкурируют с зарубежными.В Чимкенте это конечно пиво.также порадовал скоростной безлимитный интернет за разумные деньги)

Алишер, 09.11.2013

СНБ-ные тролли отрабатывают свою зарплату.Свенегельд,Знающий,Михаил, а зачем тебе(вам)надо прятаться за русскими никами?Если Узбекистане лучше,чем в Казахстане(полный банкрот) и власть Каримова(КНДР тихо курит в сторонке) уже навечно установилась.И не будут после его смерти уничтожать вас СНБ-ных троллей .Давайте не бойтесь и когда пишете свои комментарии ,то представляйтесь реальными званиями в СНБ и именами полностью.Например так.Старший лейтенант Алишер Махмудов (он же Михаил и т.д и т .п) заступил на боевое дежурство.Готов защищать Республику Узбекистан в виртуальном пространстве.Готов обсирать все и всех ,чтобы показать Республику Узбекистан в самом лучшем свете.
Я приблизительно набросал текст.А дальше сами дофантазируете.Тем более фантазии тебе(вам) не занимать.
Особенно смешно читать фантазии мнимого россиянина Михаила .Хорошие кадры готовят для СНБ.Глядишь что,когда из СНБ выгонят или полностью ликвидируют его ,то Михаил(Махмуд,Джамшид,Ахмед,Сардор) с голоду не умрет.Будет деньги зарабатывать написанием фантастических рассказов.И книги его(Михаила) разойдутся миллионными тиражами.

cнбэшник, 09.11.2013

СНБ-ные тролли отрабатывают свою зарплату Свенегельд,Знающий,Михаил,а зачем тебе(вам)надо прятаться за русскими никами?

А почему ты прятишься за узбекским ником,что нравиться тебе узбекские имена? Почему тебя не называться своими именами соплеменников,например Иван,Сидор или Мифодий???

Ты,глупец,сам подумай что тут забыли СНБ-шники?Что им больше делать нечего,бадаться с тобой с пешкой. Ты думаешь на что то влияет твои провокации,ха ха ха,начихали они и на тебя и на твои фантазии. Они мараться с тобой не будут,слишком большая честь для тебя. Знай свой уровен,тоже мне,сравнил себя обориот,с силовиками. Кто тут против тебя,имей ввиду они никакое отношение к силовым структурам Узбекистане не имеют. Они в том числе и я,даже не защищаем узбеков,они очень хорошо защищены и без нас,мы обращаемся в русскую публику,потому что Фергана ру,заблокирован в Узбекистане,мы открываем вашу задницу,задницу провокаторов в вашему же лекторату.
Все давно стало понятно,когда вам нацикам ответить нечего,пускаете в ход свою любимую фразу ТРОЛЛ. Хотя нам наплевать,говори что хочешь,это твое право,право провокатора.

Батый, 10.11.2013

Дорогой alex в "...на перекрёстках улиц в ночное время наблюдаются патрули из трёх милиционеров в комуфляже смотрящих в разных направлениях(этакие 3 болванчика)), по словам местных жителей призванные сократить приступность." я не вижу ничего плохого. Они призваны предупреждать нарушения закона со стороны закононепослушных граждан и в случае надобности помогать припозднившимся. Кстати, они не милиционеры, а солдаты-срочники в комуфляже со своим командиром отделения с ментовской рацией через плечо, если заметили.
А вот с этим "....Горячая водоснабжение в городе не предусмотрено( все квартиры оборудованы котлами)" позвольте не согласится. Оборудованы не КОТЛАМИ , а газовыми горелками. И горячее водоснобжение имеют дома, которые начали строит с 80 годов прошлого века. Трущобы на окраинах - это для всего мира не новость. Вот если бы они были в центре города, тогда новость. С этим вы явно переборшили. А так желаю удачи Вам и Вашим близким и всему Ташу. " Товарищ верь, взойдёт она
Звезда пленительног счастья".

Асмуд, 10.11.2013

В поддержку единомышленников Свенегельда, Мишы и др. Ну, подумайте, как минимум Узбекистан - это же уже не та страна какая была в 90-ых. По уровню жизни. Если у вас хоть немного осталось совести и если вас родители хоть чему-то воспитывали, вы же должны признать, что - да в 90-ых люди бедствовали в Узбекии, а ща уже - нет. А в Казахии токо ограниченные круги населения живут более-менее неплохо, скажем так. Это в основном работники гос.структур, чиновники, бюджетники, бизнесмены, которые опять же зависят от тех зарплат, которые получают бюджетники. Но это очень не много народу! А остальные как?! Остальные кушать не должны? Это большинство казахстанцев (казахов по большей части). Долго им на рынках черной работой перебиваться с лепешек на чай и снимать дешевые хаты?! А бюджетники как грызутся между собой за кусок хлеба - Интриганы. Какие входняки, шоба на работу бюджетную работу устроится? В Казахии благополучно?! Кому вы это говорите?! В Узбекии то такого нет. Порядка больше. Денег тоже больше. Президент лучше.

Позитиff+, 10.11.2013

Вау!!!Какие страсти тут разгорелись в мое отсутствие с 05.11-08.11(выставка World Food 2013 в А-Ате :-))). Статья - нормальная: человек что увидел, то и описАл:-). Мне тоже нравился и нравится Шым - есть в нем какой-то непередаваемый колорит:-)!!! И очень радует, что Шым растет, развивается!!!Ну а касательно Ташкента - как тут многие правильно заметили - Ташкент и в Африке ТАШКЕНТ, Звезда Востока - и спорить с этим бессмысленно, ИМХО:-)! Несмотря ни на какие минусы ТАШа!!! Люблю А-Ату, уважаю Астану (все-таки столица:-)!!! Ну а негатив есть везде. Но ПОЗИТИВА на этом свете все-таки БОЛЬШЕ (я так думаю:-)!

Bula, 10.11.2013

Знающему от 07.10.13-Послушай, я не "ТРОЛЬ", а вполне адекватный гражданин КАЗАХСТАНА, живущий в г Алма-ате имеющий представление об экономике нашей страны, структура 100 млрд экспорта -это зерно,фармацевтика,алкогольная продукция, кондитерская, металлургическая промышленность все возможные тарифы , гос. долг РК составляет 9% от ВВП РК поверьте это безопасный порог и все ваши заявления о банкротстве РК,мягко сказать преждевременны , правительством РК принята дорожная карта бизнеса, такая вот диверсия акция экономики. И при этом считается специалистами у нас на лицо все симптомы голландской болезни, но бывая у Вас в Узбекистане в Ташкенте, думаю все таки вашему правительству нынешнему или будущему предстоит создавать конкурентную среду, а это свободный доступ товаров и услуг на рынок Узбекистана ! не возможно быть в одном котле , не возможно быть раздельное , политическая конкуренция и экономическая но Вам еще до этого далеко!

Ярополк, 10.11.2013

Всй ж таки совести у вас, сторонники Казахии, нет. Совершенно не самокритичный народ. Предпочитает не видет грязи. Но её меньше то не становится, а становтся токо больше. Казахия сидит на нефтяной игле! Вот и пляшите отседова. Собственного производства нет, повсюду коррупция. которая давно уже прошла безопасный рубеж. За счёт нефти бюджетники получают свои зарплаты, которыми казахские лицемеры во главе с их презиком, переписавшим Конституцию (Государственныый переворот!) не переставают любоваться и хвалиться. Не будя нефти (а кризис на Ближнем Востоке может и закончится), упадут на неё цены на мировом рынке сразу и упадут зарплаты бюджеников (за счёт инфляции) и всё рухнет тут же. Сникерсы то и Колу Каахия сама не производит! Завозят ведь. А бесплатно то кто завозить будет? За нефть и завозят. И тут же крендец вашим хвалёным зарплатам, Казахия. Чем считаете, экономисты грёбаные? В школе наверно считать не учились, да?! И хоть бы быстрее этот кризис на Бл.Востоке закончился...)))!!!

Князь Тмутараканский, 10.11.2013

В русском языке нужно писать шИмкент, а не шЫмкент, т. е. через "И". Так жи и ши пиши с буквой "И". А чимкентские пузаки решили и русский язык именить. Эй, куке, в русском языке в отношении этого правила исключений ЖОК КОЙ. Ты давай не придумывай ГОЙ!)))

Bula, 10.11.2013

При чем здесь совесть при чем нефть, я вам пытался популярно аргументировать но вы свое ,еще раз вам поясняю некоторые экономические показатели на которой базируются вся финансовая система мира так или иначе убеждает, банкротство о котором вы так все дружно утверждаете не ожидается, у вас что других экономических терминов в вашем словарном запасе акромя как " погряз в кредитах" Казахстан банкрот , да у нас есть. проблемы , социальный разрыв, коррупция, нет развития в гражданском обществе,вообщем нет бесед" между властью предержащих и остальными , я вижу в этом один корень проблем у всех нас Казахов ,Узбеков, Киргизов , живут же скандинавы . прибалты или уж совсем бразильцы с аргентинцами показывают всему миру супер футбол догадайтесь сами!!!!!

Леонид, 10.11.2013

Это же надо сколько у тебя открытий из-за Ферганы, служивый. Имена какие... "Ярополк", "Князь Тмутараканский"...Прямо "Повесть временных лет" (срочно поройся в нете, что это такое). Кого нам еще ждать? Изяслава? Святополка? Мстислава? И все из-за того, что благополучный сосед тебе и твоим хозяевам покоя не дает? Да расслабься уже. Живи в своем раю и будь счастлив. В меру сил конечно. Не перенапрягайся.

Майор КНБ-Начальник секретного отдела, 10.11.2013

Чё, все здесь смелые я смотрю, да! А слабо координаты оставить, трусы?! Вас обязательно вычислят. Так обсирать наш любимый Казахстан... Это же государственная измена! Все пойдете под суд, все. У нас длинные руки. Закопают где-нить за городом и никто знать не будет. Ходите таперича все, оглядывайтесь. Слава Казахстану, Слава Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, Слава КНБ. Какая коррупция? Вы чё? Серите? Есть немного, но мы благодаря нашему любимому Президенту уже почти всё искоренили. Еще нас с этими узбеками сравниваете. Дураки что-ли. Всех найдём!

Княгиня Ольга, 10.11.2013

Кто, Россия - благополучныый сосед?! Ха-ха. Не смешите менЕ, Леонид Кашпировский. Вот вы то точно - серите. На такой же нефтяной игле сидит как и Казахстан. И так же обсерится при падении цен на нефть (как здесь уже было сказано). Так что и обвал, и банкротство, и кризис - всё ожидается в будущем, пророки вы наши ясновидящие и капец-как-слышащие. Если бы Россия была благополучной, наша русская сестра не зарабатывала бы в Эмиратах всеми частями тела и сисями. Правильно здесь говорили, что Узбекистан - наиболее благополучная страна из всех.

Бабур, 11.11.2013

"Правильно здесь говорили, что Узбекистан - наиболее благополучная страна из всех." -по поставкам проституток и рабов-гастеров. А теперь ещё и наркобаронов бабулек(Малазия). И это только начало. Да здравствует Каримов И., да здравствует Узбекистан - государство с великим буд... и тут я проснулся!!!!!

Техас, 11.11.2013

Как говорится с Бабами спорить что то объеснять бесполезно Узбекские троли патриоты вы полной жо-е еще говорите что у вас все хорошо ваше начальство все продало в Китаи даже включая всех вас.Чем мазолить ваши нежные пальчики лучше берите с нас пример развивайтесь.Не пишите всякую брехню.Дальше лизайте попы узб-ов с голоду не помрете.

Бобур-акя (другой), 11.11.2013

С кого с тебя брать пример, калбит АшыкДалаевич. Да вы совсем безумные, я смотрю. Чё-то вы нюх потеряли совсем, калбиты, в дерьме живёте, а уже европейцами себя видите. Всё с Узбекистаном сравниваетесь. Ну пусть даже там немного похуже, но не настолько, чтобы звёздной болезнью болеть. В целом достаточно ровно и стабильно всё. Вы ещё себя с Сомали сравните и скажите, что в отличие от Магадишу у вас так не стреляют - (так в казахских школах иногда). Сравните с Либерией - совсем в жопе слипнется всё от гордости. Только с Европой, с США, с Японией, с Китаем не сравнивайте, а то от расстройства повеситесь все там; самооценка то упаЙдёт сразу. Ну вы и извращенцы.

Позитиff+, 11.11.2013

to Ярополк: вы за нашу экономику не переживайте, лучше УЧИТЕ грамматику русского языка, раз взяли себе русский ник:-)!!! Касательно Колы - завод находится в А-Ате (ул. Гоголя-Байзакова:-)! И это то, что мне известно (возможно этих заводов и больше:-)! Касательно падения цены на нефть - тоже не проблема. У правительства Кз есть так называемый оптимистический план развития (при цене на нефть 100 USD) и пессимистический (40 USD). Так что за нас не переживайте, а займитесь своим самообразованием, здоровьем (желчь застоялась:-)!!!

Нагыз казак, 11.11.2013

Позитифффный ты наш, знаешь "хорошо кобыла пела, да не всё так было на деле". Поменьше "Хабар" слушай и их полит-пропаганду. Они те еще не то скажут. Че, майора КНБ испуЖался чё-ли? Тебе назарбаевская пропаганда по КТК так распишет, что и в Жанаозене все бандиты, и Владислав Челах - бандит, а вот те, зато, кто в 2-х 3-хэтажных коттеджах живут - вот они то истинные патриоты и настоящий Глас Народа. Как говорится, хочешь купить улицу, купи сначала телевышку над ней. Вот благодаря таким как ты негодяям в Казахстане кроме голого позитифффффа нечего больше и нет - и тот ток по телеку.

Техас, 11.11.2013

Бобур-акя (другой) уважаемый вы где работаете на заработки куда выехали???Нюх это вы наверное потеряли в Узпехистане этот сайт не работает.Когда в последний раз у себя в семье были??? вы им денгьги отправили надо уголь покупать у вас эликтричество нет муку надо покупать.Вы о чем мы звёздной болезнью не болеем не судите нас про себя.Просто бесит ваше упорство когда у Вас голодают а вы говорите у нас как в Америке.Насчет самооценки не беспокоитесь у нас все отлично.Не забудьте семье денег отправить.

Man, 11.11.2013

Любопытно было почитать комментарии с обеих сторон. Где то понимаю обиду ташкентцев, прекрасный в прошлом город, самый продвинутый в регионе был в Советское время. Лично у меня остались ностальгические воспоминания от Советского Ташкента - целеустремленного, динамичного, поликультурного, и конечно же гостеприимного города! Побывал в прошлом году, многое изменилось в городе, как никак прошло больше тридцати лет с тех пор как я был в Ташкенте! Ну что сказать? Центр вылизан, я бы даже сказал выхолощен. Новодел не радует глаз, сплошной алюкобонд, стекло, иногда керамогранит, травертин. Но не это главное. Главное то что нет того тепла, той особенной душевности города! И странное, едва уловимое ощущение конца прошлой эпохи. В быту, в построении фраз, в наивных понятиях и восприятии нынешнего мироустройства. Как это не прискорбно, город погружается в провинциальную дрему. Это обидно. Это обидно вдвойне коренным ташкентцам. Что же касается Чимкента, то город развивается. Эдакий брутальный подросток, со своим максимализмом, со своими дурными манерами свойственные в переходном возрасте, такой самоуверенный юноша которому когда то придется остепениться,обуржуазиться как Алма-Ате.
Думается,Узбекскому руководству придется проводить экономические реформы, какими бы болезненными они не были бы. Других вариантов как то не предвидится, кроме как превратить страну в мертвую провинциальную точку на карте мира. Наивно полагать что Казахстанское благополучие случилось благодаря исключительно нефтяному сектору. До того как заманить инвестора в Казахстан, стране пришлось провести глубокие экономические реформы, весьма болезненные для общества, кстати! После этих реформ и произошли основные подвижки в экономике страны. Нефть конечно же играет существенную роль, но не главную. Главное это то, как распорядиться природными ресурсами. В Казахстане это поняли, и отдали нефтяной сектор в концессию иностранцам, а теперь вполне успешно привлекают за счет этих же иностранцев, инвестиции и технологии в несырьевой сектор экономики. Опять же,большая часть дохода от нефти идет на развитие индустриализации страны. В этом есть несомненно огромные плюсы, и в этом есть свои минусы. Казахстан интегрирован в Мировую экономику, и зависим от экономического самочувствия индустриально развитых стран, с их индикаторами неустойчивости. Отсюда и инфляция, и обесценивание национальной валюты, и многие другие факторы. Но других успешных рецептов развития национальных экономик, пока еще никто в мире не придумал.
P.S. Для тех кто занимается троллингом, привожу ссылки на сайты производителей машиностроения.

http://www.tulpartalgo.kz/
http://www.eurocopterke.kz/
http://www.aolkz.kz/products/
http://www.aziaavto.kz/#
http://xn--80ay1a.xn--80ao21a/
http://profit.kz/photos/74/Zavod-LG-v-Almati/

тугри йул, 11.11.2013

Texas

Ты слишком много на себя берешь,если тебя хорошо в России,это не значит всем русским хорошо.Не забывай 15% населения россии живут за чертой бедности,это не узбекская а русская статистика.О чём ты петущищся,когда твоя нация на пороге исчезновения.
В чём ты упрекаешь узбеков,что они работают в России?,ведь они больше нужны вам, чем в экономику Узбекистана,они кормят тебя неблагодарный,они держат твою страну на плаву,они поддерживают твою умерающую демографию ,а чьё ты упрекаешь их куском хлеба,а что они должны бесплатно работать??? Или тебя туниядца надо спросит,можно мне отправить домой заработанные.
Просто вы стали не только бескультурными,но и животными.

Владимир Владимирович, 11.11.2013

Да нет такого, чтобы в Узбекистане люди голодали или там с голоду помирали. Есть свои трудности, но как и везде. Не миллиордеры, конечно, но и не бомжы. Что это казахстанцы нас узбекистанцев совсем уж в бомжи записывают. Наслушались всяких сплетен по телевизору. Телевизор - это самая грязная помойка по манипуляцию сознанием. Похоже на спор между Боливией и Гандурасом - ну где-то получше где-то похуже, а никто даже и не знает про такие страны. Про какую-то обиду пишут, по звездные болезни. Но между Боливией и Гондурасом то зато война началась...))) А так разобраться - что боливия, что гондурас - оба ГАндуРАсы.

Михаил, 11.11.2013

Уважаемые казахстанцы!
Представьте себе богатую фазенду – большой дом, фруктовый сад, виноградники, хлев, конюшня. Дела у хозяина идут хорошо и потому все его слуги – горничные, чернорабочие, конюхи, садовники, дворецкий сыты, одеты и всем довольны.
Фазенда это Казахстан. Вы, казахстанцы это горничные, конюхи, садовники в этой фазенде, ваши чиновники и топ-менеджмент это дворецкий, чернорабочие это гастарбайтеры. А хозяева фазенды и ее управляющие это иностранцы, которым ваш Елбасы продал весь Казахстан. Фазенда богатая, там новая техника, передовые технологии, но это все не ваше, это все принадлежит иностранцам, а вы на них пашете, на земле, которая когда-то была вашей. Не обидно?
Сейчас у хозяина фазенды дела идут хорошо и он нормально платил своим слугам – на еду, китайские шмотки и поддержанные тачки хватает. А завтра у него дела пойдут плохо и он выгонит слуг, а фазенду закроет, или продаст китайскому хозяину, который местных слуг выгонит, а на их места своих китайцев привезет. Из местных оставит только дворецкого. И что вы после этого будете делать? Куда, какие принадлежащие иностранцам дороги перекрывать?
А в Узбекистане все народные богатства в собственности государства.

Тут писали, что ВВП Казахстана больше, чем ВВП Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. На самом деле все как раз наоборот – РЕАЛЬНЫЙ ВВП у Узбекистана больше, чем у Казахстана. Объясняется это просто – основную часть в ВВП Казахстана составляет финансовый сектор, то есть, фикция – акции, шмакции, банковские услуги. А в Узбекистане финансовый сектор развит слабо, там нет ни биржевых спекуляций (такого понятия как фьючерс, например, на узбекских биржах нет), ни спекуляций ценными бумагами. Основную часть ВВП Узбекистана составляет производственный сектор – зерно, хлопок, урюк, виноград, машины, текстиль и т.д. А поскольку финансовый сектор всегда раздут и оценивается гораздо большими суммами, чем реальный производственный сектор, то и получается, что официально ВВП Казахстана больше. А вот если бы в Казахстане учитывали при подсчете ВВП только реальный сектор экономики, то тут Казахстану пришлось первое место в Ср Азии уступить своему южному соседу. Чундимисиз, уважаемые казахстанцы?

Нуршат, 11.11.2013

Михаил, из Ваших слов, я понял, что Вы не были в Казахстане! Нет тут ни акции, нет тут шмакци... И ценных бумаг! Это все ложь. Не надо придумывать о том, чего нет! Даже выдача ипотеки прекратилась. Думайте прежде, чем придумывать.

николай, 11.11.2013

Автору надо быть повнимательнее с математикой :-)
Хотя величина прожиточного минимума на человеко-душу в октябре текущего года, по расчетам казахских специалистов, составила всего ничего — 18.637 тенге (1 тысяча тенге – 18 тыс. сумов – около $7). Это 120$ а не 7$.

А, 11.11.2013

Мечта Мишани казах с кетменем на узбекском поле.... Мечтать не вредно Мишаня .... А вообще жаль узбеков...

Б,, 11.11.2013

<А>- ты пожалей себя и свою нацию. Ты висишь на ниточке,еще других жалеешь. Правильно заметил,мечтать не вредно,только сказать надо, быть Узбекам.Твоя экономика рушиться на глазах,ещё немножко и цена на нефть упадет,что тогда будет,знаешь? Жаль мне тебя и твою страну.Ты мечтаешь и спишь,а узбеки работают,и идут вперед!!!

Аскольд, 11.11.2013

Да, казахи, не задалась у вас риторика на этот раз. Хотели нахрапом взять идеологическое пространство. Ждали оваций и нижайшего пиетета. Ан нет не сломился ещё дух узбекского народа. А вообще в идеале казахи ну прямо таки размечтались, чтобы узбеки прибежали к ним на поклон с нижайшей просьбой принят их в состав Казахстана. А тут не то что узбеки, даже киргизы не торопятся. А еще они мечтают часть южной России отхапать - Оренбург и др. города. Ну, не будет этого. И это, кстати, более реальные мечты, чем - "КАЗАХИ В УЗБЕКСКОМ ПОЛЕ (вот уж это то точно глупость и тявканье из подворотни)". И т. д... Ну, пусть у вас не будут акции-шмакции, но всё равно экономика то в Казахстане - дутая. Нет реального производства, кроме хлебушка, гниющего на полях. Так что никто окромя вас - казахи - вашу страну хорошей и благополучной то и не считает.

Bula, 11.11.2013

Читаю ваши коменты и вот проглядывается один стандарт, у вас образец что ли там висит, все комментарий схожие "экономика дутая" "висит на веревочке" цена на нефть" а в конце всякие там оскарбление, и имена такие "сказочные" наверное еще только лейтенанты , эдакая "лейтенантская проза" прямо .

Эдгард, 11.11.2013

Аскольду

Считаю Казахстан хорошей и благополучной страной. На основании опыта своей жизни.
Недавно в наш город (в РК, естественно) приезжал ПРК Назарбаев Н.А. Улицу перекрыли. Я со своей дочкой иду в детский садик. Подхожу к полицейскому из оцепления, прошу пропустить нас через дорогу. Он немного подумал, пробил по рации и пропустил!!! Только попросил пройти побыстрее. Через 10 минут там проехал президентский кортеж.
В 2002 году в Фергане я простоял на жаре в вонючей подворотне с десятком таких же не ко времени покинувших свое жильё граждан 4 часа, чтобы потом пересечь улицу пешком. Причём 1 час стояли после того, как Ваш, Аскольд, падишах уже покинул пределы данной улицы. Город казался мертвым, как после зачистки. Бедные менты ваши - в глазах их страх и ненависть к своим господам смешана с рабской жестокостью надсмотрщика, поднявшегося из рабов.
Не важно лучше у казахов экономика или хуже. Власть в РК свой народ любит,так как ощущает себя его частью, тем же отвечает власти народ. Недовольные в РК есть, но они не на баланде, а свободно ходят, высказываются, создают оппозиционные партии.
Свобода при любом раскладе лучше тюремных макарон. Поймите уже это здешние бодрые служаки.

Батый, 12.11.2013

Я понимаю, если деградировался только Ташкент(ещё 10 лет и будет на уровне Таукента), но уже и Узбекистан и 50% узбекского народа зомбирована Ахборотом и ИшАКом. Жалкое зрелище - за 20 лет опустится до уровня рабов что у себя в стране, что на чужбине. Сами не верят в свои писанины, но убеждают нас , что Уз-н "развивается" семимильными шагами, что РФ и КЗ подмётки не годятся и нервно курят в сторонке. И невдомёк этим оболваненным нищебродам, что ихний "Узбекистан - государство свеликим будущим" разваливается. Гугуша с Иноятовым делят страну в воровской схватке, дабы не потерять непосильным трудом нажитое добро, а эти ещё верят , что живут в "самой развитой стране". Клоуны, одним словом. Дорогие узбекские пациент палаты №6, сьездите на границу Уз-КЗ и узнаете , где ваша место на этом празднике жизни. Не кашляйте и не скрепите зубами. Зима не за горами, а отопления, газа, тока и ГСМ не предвидится. Всё украдено без вас и вашего согласия. Спасибо ИшАКу и Ко!!!!

Ali, 12.11.2013

Molodec, brat! Horosho napisal!

net, 12.11.2013

Я считаю, что редакция зря пропускает такие статьи, и таким образом провоцирует скандалы типа "страна против страны" или "город против города".
Узбекистан скоро накроется медным тазом, это и так понятно, но все равно, стравливать народы не хорошо!

Нуршат , 12.11.2013

Не надо сравнивать Уз и Кз! Это два разных государства! С разными концепциями. Два народа с разными укладами жизни. У каждого народа есть свой менталитет. Народ узбеки (вернее сарты) исторически народ пахарей, продовцев, оседлой культуры! Когда их завоевывали им не куда бежать, потому что они привязаны к своей земле. Именно по этому народ сарты стал таким терпеливым, привыкшим гнуться перед своими завоевателями... ИАК хорошо знает свой народ, он давит и давит, знает, что он проснется еще и еще ниже.
Казахи, кочевники. И в случае если на них будут давить, у них есть много форм протеста, одна из них эмиграция (вспомните в 30 годах сколько казахов в знак тихого протеста покинули СССР), другая открытые волнения (например 1986 декабрь)!
Именно по этому каракалпаки наводили Кз, они тоже кочевники!
По этому президенты хорошо знают свои народы и проводят экономическую политику, так как им позволяют их народы!
Не возможно сравнивать француза и итальянца, немца и австрийца! Так и казаха и узбека!
Каждый народ заслуживает того правителя, который им правит. Уз сильное государство - бедный народ, Кз слабое государство - богатый народ. Вот и все!

Мормон, 12.11.2013

to михаил
хорошо допустим успехистану принадлежит все от газа, нефти, до хлопка и урюка.
только обьясни мне куда деваются принадлежащие государству то бишь народу деньги за все что принадлежит якобы ему. вот продали хлопок и газ, поступили деньги в успехистан. расскажи мне на что они пошли? на строительство дорог? школ? на соц обеспечение? на что??? Только не надо рассказывать про пенсии и зп. ее платят в нац валюте и если что можно включить станок и напечатать, в край можно на пластик закинуть безнал, и не хай кто как может и где хочет обналичивает. расскажи как самодовольный узбекистан со своим бюджетом распоряжается. не стоит своих соседей Казахстанцев сюда вмешивать, живут они у себя в стране и разбираются сосвоими проблемами. ты за свою ответь. а если не можеш то я тебе расскажу в кратце на небольшом примере.
существует некая фирма приближенная к власти. продавливает она такую фишку во власть: "Уважаемые господа конгресмены! (или депутаты без разницы). наш народ воры и обманщики, не хотят платить за газ, их долги составляют 25 милиардов долларов. и при всем при этом наш Успехнефтегаз, в поте лица пашет, добывает, а эти мерзкие людишки не хотят платить. у нас возникла такая идея, которая принесет пользу нашей стране, мы хотим обязать народ платить за каждый грам использованного газа, посему просим вас законодательно закрепить обмен газовых счетчиков, новейшего, цифрового образца. при этом страна будет жить как в раю, бюджет будет заполняться, народ будет дисциплинированным. а вот вам для ознакомления, гений испанской мысли. новейшие учетные средства испанской компании АО "Рога и Копыта". Сделали яркую блистательную презентацию не искушенным депутатам, обосновали им пользу для государства. кого надо подмазали по 10 тыщ баков. и вперед. Закон на обмен счетчиков для народа, за его счет, но в добровольно принудительном порядке. макулатура в виде нац валюты собирается в банке. заключается контракт с испанской компанией "Рога и Копыта", (за которой стоит выходец и солнечной страны, который по ряду причин поменял гражданство и открыл инновационную компанию по производству цифровых приборов учета газа для Узбекистона. заключается контракт на 3 милиона счетчиков по цене 700 долларов за единицу (при реальной стоимости 120 долларов) при всем при этом скажу что счетчики идут под маркой компании "Рога и Копыта" а реально они делаются в китае и по дешевке, (кстати инноваций в данном счетчике нет кроме футуристического необычного вида.) так вот вернемся к нашим баранам, сумы красиво конвертируются в доллар по госкурсу, и перегоняются на расчетный счет компании РиК где нибуть в Гибралтаре. с бешеным успехом чз 2 месяца из солнечного Китая пригоняются счетчики и с успехом реализуется населению по цене 750 баков. (ну реализатору же надо иметь хоть 50 баков с носа). вот таким образом денешка государственная оседает в кармане твоих господ. а ты говориш что все у вас принадлежит государству. все верно только государство это не только образ а и реальные люди которые стоят на самом верху. и таких примеров с государственным завозом то лекарств то оборудования хоть пруд пруди. только потом завезенное никому не нужно, потому что хозяина нету, все государственное!

Адвентист 7-го дня, 12.11.2013

Не брат, но послушай. Это их внутренне дело. В казикИстане ведь тоже коррупция - будь здоров. Айтпакши, поболе, чем в узбехистане. А по части финансовых мошенничеств вы нам уроки давать можете. Вспомните ваши тендера. Наши мошенники так мелочь пузатая. И ваще, чего это вы взялись от своего имени ответку держать за страну. Лично ни один из вас ни имеет ни малого отношения к созданию этих стран и придания им той политической формы, к-рую они ща имеют. Их создали их ханы - Кярим-акя и Назар-ага. Это - ханства. А вы - ничего не значащие ни в истории, ни в жизни нытики с 2-х сторон, но наивно думающие, что как-то могущие влиять на ход истории хотя бы своей территории. Эдакий комплекс неполноценнсти из-за нереализованных амбиций. Так что вырывать их контекста какие-то недостатки либо достоинства и преподносить их как картину целого - это не мастерство доказывания и до жирика вам тут всем еще далеко. А в целом же казаКИстан такое же и не чем не лучше ...... как узбеХИстан. И нет на вас на всех сталина или ленина. Штобы ваши темные глаза успокоить. Да и Россия там же в одной куче.

Позитиff+, 12.11.2013

to Мормон: Вы говорите о счетчиках за 700 USD для отдельно взятой квартиры? Неужели действительно такие цены? Но это же неподъемные цены для простых потребителей (особенно для пенсионеров) будь то в РК, РФ, КР, РТ и т.д.

to Михаил: А какие дороги в Кз принадлежат иностранцам?Напишите, пжл. - интересно просто:-)! Если имеете в виду "ЗЕ-ЗК" - то на этот проект выделялись инвестиции. И дороги остались в собственности РК!!! Насколько я знаю (как простой среднестатистический обыватель), в контрактах о недропользовании указан срок их действия, например, 49 или 99 лет. При этом контрольный пакет акций у государства (49% экспаты - 51% Кз).При этом выплачиваются всякие роялти, налоги и т.д. А что тут плохого? Во всем мире делается так!!! А Ваши сравнения Кз с фазендо1 :-)))))), наводят на мысль, что Вы любитель мыльных опер (видимо насмотрелись в свое время к/ф "Рабыня Изаура":-))))

Михаил, 12.11.2013

Мормон, моск людям не компостируй! Какие 700 долларов за единицу? Ты о каких долларах говоришь, зимбабвийских? Если американских, то один нолик изволь убрать. 100 баксов это наивысшая цена газового счетчика, 50 стоят электросчетчики, водосчетчики еще дешевле.

Деньги уходят на внутренние инвестиции и силовые структуры. Да, есть такой в Узе грех - силовики жрут очень много, больше половины бюджета. Можно, конечно, урезать их финансирование, распустить половину армии, МВД, СНБ, перестать закупать современное вооружение, дать вместо танков берданки. А освободившиеся деньги тупо прожирать. Но тогда страна быстро потеряет независимость и станет вторым Афганом, отмороженные ИДУшники в союзе с псевдосветским Салихом будут воевать с войсками НАТО. Оно узбекскому народу надо?

Вот обожают люди, злобно смотрящие на Узбекистан, вопить о тотальной коррупции в этой стране (Лучше бы посмотрели на Казахстан и Россию, Узбекистан это Швейцария по сравнению с ними в плане коррупции). А ты, Мормон, знаешь, что почти все узбекские коррупционеры, некогда занимавшие большие должности, имеющие хороший бизнес, сидят или в бегах? Где Салимбой-ата? Где Гафур? Где племянник жены Президента? Где дирекция рынка Ипподром? Кто в бегах, а кто сидит, согласно заслуженному наказанию. Даже неприкосновенных дочек Президента прессуют, несмотря на самые их близкородственные связи с главой государства.
А знаешь ли ты хоть одного узбекского миллиардера? Не знаешь, и не узнаешь, потому что нет таких. Потому что правоохранительная система сажает воров на стадии, когда они еще только начинают раскручиваться. А в России, например, наворовавших миллиарды хозяев жизни никто не трогает, они "на ты" с Путиным и даже в президенты смеют баллотируются.
Ты в какой стране СНГ можешь увидеть подобный по масштабу размах борьбы с коррупцией?

Повторю, что беда Каримова в том, что он один, нет у него верных надежных честных помощников. Ну не может один человек за всем уследить. Будь у Ислам-ака хоть десяток таких помощников, Узбекистан давно уже был страной с богатейшим населением, а ташкентцы устраивали бы митинги против засилья мигрантов, требовали бы ввести визовый режим со странами Средней Азии.

Михаил, 12.11.2013

Позитиff+, 12.11.2013, Мормон все врет. Нет таких цен на счетчики в Узе, никакая семья не потянет 700 долларов за счетчик. Это 2 ляма сумов, год надо копить такую сумму.

Какие дороги сегодня еще в собственности РК, те завтра незаметно окажутся в собственности у какой-нибудь китайской или, в лучшем случае, российской или европейской компании. Там, где сейчас инвесторы имеют 49 процент акций на недра, завтра будут иметь 80. РК идет по пути России, в точности проходит все этапы, только с десятилетним запозданием. В России тоже вначале у государства был контрольный пакет акций на стратегические предприятия и недра, а потом как-то вдруг раз, и оказывалось, что собственниками почти всех акций являются частные компании.

Судья-оралман, 12.11.2013

А, кстати, никто никого и не стравливает здесь. По 2-м основным причинам: 1) во-первых, просто идёт конструктивный разговор; кто-то спорит, кто-то не соглашается. И в этом нет никакого конфликта. Поверьте, если на нас придут вороги и узбихистан и казакистан - 2 народа вместе - будут вместе отбиваться (как смогут!))) ); 2) а во-вторых, стравливать то не кого не с кем. Тут народа (-ов) то нет - так, одни хреновы блоггеры-любители. Недоучки и обиженные жизнью люди, с нереализовавшимися с дества мечтами. Вот и мечтают. Так, человека 2 - 3, ну, максимум 3 - 4 ))))))))) .

Мормон, 12.11.2013

Ребят вы странные такие. Я схему обрисовал. А вместо счетчика ставьте все что угодно. Вы еще АО "Рога и копыта" в узбе начните искать. Я образно нарисовал схему увода валюты от продажи так называемого государственного добра. Вы что читать не умеете??? Ставьте вместо счетчика любое оборудование или лекарства или продовольствие, для которого выделили деньги с бюджета. Еще и в лжи обвиняют. Господь с вами окститесь.

James Cavel, 12.11.2013

I understand Russian a little. But I didn't think your countries are so poor and bad. Your countries nobody know even. And you don't try compare them each other. They are both poor in socially dysfunctional (down) especially Kazahkstan. Моя русский плёхой извинияйти мая.

Мормон, 12.11.2013

То Михаил
Согласен армию кормить надо, это опора страны. Только ты сейчас тайную глупость сказал, что половину бюджета тратите на силовиков. А жить тогда на что??? Покажи хоть одну страну с диктаторским режимом, которая живет богато? Покажи? Узбекистан Швейцария говоришь ?))) смешной ты чудак. Я бы мог и дальше вести с тобой спор, только ты не далек мой юный друг. А тех кого ты перечислил это бандиты которым не место в берлоге с более могущественными бандитами стоящими у власти. Уверен что и Азимов и иноятов далеко не бедные люди. А просчитать их официальные доходы и сравнить с тем что они носят от часов до одежды, на чем двигается и в каких домах живут то картина маслом. Дом ахмедова при обыске Видил? Так вот поверьте у этих счета в банке нету а коробки с деньгами поболее будут. Все по знается в сравнении. А богатство не зазорно, посмотри на развитые страны, там есть очень богатые люди и это норма. Дайте людям работать, вон Китай коммунистический, а миллионеров там поболее чем в другой стране. Тебе нечем кичиться мой юный друг. Успехистан не богатая а нищая страна с полнейшим крахом, и это нужно признать вашей власти, покаяться перед народом и засучив рукава начать строить свободное и сильное государство. А вас обманывают словами халва 22 года а воз и ныне там. Самое бесценное богатство которое досталось каримову - это народ! Добрый, мирный, трудолюбивый! Но этим богатством Каримов пренебрег. Он и сейчас презри акт вас и называет лентяями, а мог бы в короткие сроки с ресурсами людскими и с недрами стать житницей в восточной Европе. От хб изделий до высоко технологичной продукции. Только для этого голова нужна была.

Дядя Саша, 12.11.2013

Вот уж где работает неправильный стереотип так это у вас у Мормонов. Вот уж где где, а не только в Узбекистане вооружённые силы уже давно перешли ту самую репрессивную черту как в Казахстане. Вы наверно забыли Жанаозень и то как там усмиряли ваш народ, вышедший с мирными трудовыми требованиями. Так что в мире есть не только Андижан, но и Жанаозень. Т. е. ЖАНАОЗЕН = АНДИЖАН, это как пить дать. А то что силами чимкентской полиции давили это как?! В Чимкенте давно уже контингент полиции по численности перевалил за 100 000, если не больше. Такое же полицейское государство, и даже еще хуже, чем Узбекистан. А пытки в Казахстане. Так что не заливайте здесь про полицейского, пропустившего бедную девочку с отцом-алкашем в детсад; не надо тут давить на жалость. Казахстан - это те же пытки, репрессии, полицейский беспредел, коррупция, хлеб, гниющий в полях, зависимость от нефти, раздутая биржа акций, бандитские тендеры и ... продолжать список?!_)))) В Узбекистане то такого нет. Да и как видно, Узбекистан на мировой арене знают больше и лучше, чем Казахстан. У меня знакомые уехали в США. Так рассказывают, что когда им говорят, что мы из Казахстана, у них ассоциация с террористами сразу - Пакистан, Афганистан. Так что не надо здесь заливать про якобы благополучный казахстан. Не смешите мир.

Казахи, для вас, 12.11.2013

Его рускя плёхой, поэтому перевожу для вас, калбы, речть этого иностранного хрена. "я не думал, что ваши страны настолько плохие. Ваши страны никто даже не знает. Обе страны - неблагополучные, а особенно Казахстн" Ну, дальше всё понятно. И вообще всё понятно))))

Мормон, 12.11.2013

To чудаку дадя саша
Ну и уровень твоего развития и интеллекта. Что за бред??? Не сваливай на соседей в своей стране разбегись вот мой поинт. Вы все бездари то на нашу Россию пальцем показываете то соседа Казахстан приплетаете. Живут они у себя и живут, мы в своей стране живем и сами с ВВП разберемся, у нас есть площадки для заявлений, и как бы вы не кичились у нас народ и общество свободные. Мы контролируем госзакупки и можем вовремя одернуть зарвавшихся. А вы то в своей стране что можете? У нас нет хвастовства что мы лучше всех живем, у нас есть проблемы и мы говорим это открыто, да что там мы наша власть это открыто говорит, и не кормят нас завтраками, более мене свободные СМИ. И во всяком случае 50% бюджета не идет на силовиков. Будьте умнее

kz_ландия, 12.11.2013

Дядя Саша... такой взрослый дядя, а какой БАЛБЕС.
Неужели в успехистане перевелись люди мыслящие логически?

--------------вот что строчит:
"Вы наверно забыли Жанаозень и то как там усмиряли ваш народ, вышедший с мирными трудовыми требованиями. Так что в мире есть не только Андижан, но и Жанаозень. Т. е. ЖАНАОЗЕН = АНДИЖАН, это как пить дать."

Слышь, ты залупа в тюбетейке даже и не сравнивай резню в Андижане и погромы в Жанаозене. Сравнивать нечего.
В Андижане твой голодный и оборванный народ вышел хоть как - то защитить свои права, которых к сожалению у них нет и в ближайшее время вряд ли будет.
В Жанаозене вышел народ не для того чтоб сообщить о своих правах а дабы улучшить те права которые они имеют.
Каримов даже и не извинился перед вами когда мочил своих так что аж тюбетейки по площади летали.
Наши же власти хоть как - то признали и наказали виновных в непреднамеренном убийстве и за нанесение телесных повреждений митингующим.
ЧУЕШЬ РАЗНИЦУ?
ВЫВОД: за свои писанину отвечай по полной как мужик. если ты им еще остался.

--------------- идем далее:
"Такое же полицейское государство, и даже еще хуже, чем Узбекистан".
Ну, вот приехали. В твоей стране на каждого жителя приходится по 10 ментозавров.
У нас в выйди в час ночи. Ни ментов, ни патрульных (что конечно же тоже плохо). Днем с огнем не сыщешь.

ВЫВОД: придумать такую наивную ложь может только 5 летний пацан. в следующий раз приводи спорные аргументы.

----------------
"Казахстан - это те же пытки, репрессии, полицейский беспредел, коррупция, хлеб, гниющий в полях, зависимость от нефти, раздутая биржа акций, бандитские тендеры и ... продолжать список?!_)))) В Узбекистане то такого нет."

Да я вас умоляю ради бога. Какие мы правильные и честные.
Цирк ШАПИТО под руководсвом Каримова Бабая.
может еще у вас тюрьмы как в Скандинвавии?
где жить намного лучше чем в собственном доме, в родном гетто (пардон махаля по-вашему)
Может еще скажешь что нет рейдерства, ментовского беспредела?
может ты и не ешь иль не видел серый хлеб на прилавках ваших магазинов со скудным ассортиментом?
а может вы еще не зависимы от газоснабжения?
Нежели всего этого нет в твоей "прекрасной стране"?
ВЫВОД: по ходу не мужик а робот програмированный. ей богу.

----------------
"Да и как видно, Узбекистан на мировой арене знают больше и лучше, чем Казахстан. У меня знакомые уехали в США. Так рассказывают, что когда им говорят, что мы из Казахстана, у них ассоциация с террористами сразу - Пакистан, Афганистан."
Ну и наконец - то залупа последний ответ тебе.
На западе мы все для них "станы". Мы все для них на одно лицо. Говоришь "Узбекистан" - подразумевают "стан". И не важно какой.

ВЫВОД: иди покушай плову и поспи. может сны тебе подскажут как новую жизнь начать.

Александр, 12.11.2013

Религиозному фанату. Мормонёнок, ты ум потерял и это видно. Постеснялась бы ты, девулька, такие признательные показания давать - "зарвавшихся одёрнуть", " с гос.закупом, с ВВП разберёмся сами". Ты одёргивать будешь что-ли? У тя маслы поломаются их одёргивать. А если вы с гос.закупом сами разбираться собираетесь, то и к нам тож не лезьте тогда. Так токо лицемерные мрази рассуждают. Вот ты то как раз не умный и плешивый. Сторишь тут из себя. Чё ты контролируешь ситуация в стране что-ли? Ни ты, ни один их калбов. Не знаете что во дворе происходит, а уже контролировать собрались. Фин.пол. не может, зато мармон "одёрнет, проконтролирует и разберётся". Зачем палишься то так, офицер? Свою же страну и обкакал сам. А другим ещё умнее советуешь быть. Вот ты типОк.

Комитет по делам религий, 12.11.2013

Безумному Мормону.
Ваша площадка для заявлений - это Чужие Ники в Интренете и та контролируется проправительственными блоггерами. Кстати, не очень одарёнными. Это обсуждение в Нете В. Челаха, Жанаозеня - ты называешь свободной плащадкой для заявлений. Да у вас КТК из любого человека подонка сделает, а их подонка, если надо - героя. А все площадки для заявлений давно КНБ контролируются. У вас Козлов дозаявлялся так, Соколова дозаявлялась до тюрьмы, адвокат Сарсенов тож дозаявлялся, что его лицензии лишили на глазах у всей страны, ещё Мамбеталин съездил в Жанаозень и лишился поста главы партии "Руханият". Али ты не помнишь таких? Али ты думала, что мы ничё про вас не знаем?! Ха-ха. - ПЛОЩАДКА ДЛЯ ЗАЯВЛЕНИЙ -.

Товарищ, 13.11.2013

Товарищи, или господа, не оскорбляйте друг друга. Держитесь этики. Казахстан и так копыта отбросит в своё время и без вашей риторики и статеек. Узбекистан, блягодаря традициям, удержится. Но при этом мы все всё равно остаёся гражданами отдной страны, бывшей правда - СССР. Так что ближе друг к другу, чем кто-либо.

Годзилла, 13.11.2013

Вот, кстати, по поводу наличия площадки для завлений. Свежая новость. В Актюбинске родственники заключенных, которые пришли к защищать своих мужей - т. е. пришли на ПЛОЩАКУ ДЛЯ ЗАЯВЛЕНИЙ - сами оказались за решеткой. Ну, понятно по сфабрикованной казахами причине - якобы за нарушения общественного порядка. Хорошо ты, моя ПЛОЩАДКА для заявлений. Кому така площадка треба?

Техас, 13.11.2013

Узбекские гастеры матизы дамасики какие у Вас гламурные имена или вы стыдитесь свойх имен???Пишите по факту а то сидите перед монитором и придумываете разные фантастические мысли.Уважайте ваше драгоценное время.Не забудьте отправит деньги семьям ГАААААСТЕРЫ.С нюхом все отлично самооценка превосходное.


11:51 Узбекистан: Страдающие от дефицита света и газа жители Самарканда перекрывают дороги


11:38 Узбекистан: Очередная «хлопковая» трагедия - перевернулся автомобиль


01:33 Узбекистан: В очереди на узбекско-казахской границе скончалась женщина

Свидетель Иеговы, 13.11.2013

А еще Байконур вспомните ка свой! Тамошний народ - косой кривой от радиации уже - постоянно выступает против запуска ракет с космодрома. Так их не то что слушать, разгоняют полицией и даже в Новостях не показывают. Вот дерьмократия, Во ПЛОЩАДКА для заявлений, да?!!!

Позитиff+, 13.11.2013

to Михаил, 12.11.2013 "... где сейчас инвесторы имеют 49 процент акций на недра, завтра будут иметь 80..." О ТОМ, ЧТО БУДЕТ "ЗАВТРА" ведомо лишь одному Всевышнему!!! И не надо брать на себя роль пророка:-)!!! Когда наступит это "ваше завтра" тогда и поговорим:-)! И вообще, когда заканчиваются аргументы, начинаются комменты ниже плинтуса:-))), которые меня откровенно забавляют:-)))!!! Эти "нижеплинтусочники", видимо, полагают, что таким образом унижают своего виртуального визави или оскорбляют (только вот вопрос, кого?:-). Ну что сказать? На ТАКИХ не обижаются, ТАКИМ - сочувствуют (что я и делаю:-))))!!!! И вообще, своим соотечественникам рекомендую "не метать бисер перед свиньями" :-), а отвечать только на конструктив:-))).

Мормон, 13.11.2013

умникам
кто такой КТК и кто дал ему право рвать кого либо???
кто такой КНБ и почему он нас контролирует???
кто такие Козлов, Соколова, Мабеталий, Сарсенов???
что такое партия Руханият???
и какое отношение к фин полу я имею???
что то запостили меня не по теме!
даже комитет по делам религий и свидетели иеговы.
окститесь девочки.

Аскар, 13.11.2013

Нашему полуграмотному Михаилу
Я хочу сказать на сегодня весь мир продается и покупается Как никак рыночсная экономика
Еще в 70 годы в Китае было все распродано иностранными компаниям и на сегодня китайские инвестиции уже все скупают по всему миру А ведь там было страшная нищета и от голодной смерти погибли около 20 милионов чеовек Такая картина было в Южной Корее ,Тайване, Сигнапуре, Малайзии и в др странах Во этих странах все было продано иностранцам и затем в этих странах экономика поднялась и теперь инвестии уже тесно в этих территориях и пошли в ближнее и дальнее зарубежьн Вот уже южнокорейцы построили в Узбекистане автозавод УзДЕУ и так везде по всему миру
Казахстан тоже все распродал и теперь казахским инвестициям уже тесно на своей территории и теперь вкладывают в экономики др стран
В Грузии благодаря президенту Саакашвили было созданы прекрасные условия для бизнеса и уже казахский бизнес вложил в экономику Грузии свыше 10 милиардов долларов
А ведь мог вложить в экономику Узбекистана если там были созданы прекрасные условия для бизнеса
Казахский бизнес уже скупил нефтяные месторождения в Румынии а также имеет недвижимость в Киргизстане и в др странах
Пройдет время после смены президента Каримова и когда будут созданы прекрасные возможности для ведения бизнеса то в Узбекистан хлынет поток инвестиции из ближнего и дальнего зарубежья Вот тогда когда окрепнет крупный узбекский бизнес и они тоже начнут скупать то есть вкладывать уже свои инвестиции в ближнее и дальнее зарубежье Так что не надо отчаиваться Вы знаете сейчас уже средний бизнес из стран СНГ скупает недвижимость в Болгарии так как там все дешево
В свое время когда в 70 годы в Чили разразился кризис то в пришел в власти генерал Пеночет и для подъема экономики все распродал иностранным компаниям горнорудные предприятия Теперь на сегодня Чили самая процветающая страна в Латинской Америке Теперь что на это скажете Михаил ? Конечно молчание а молчание знак согласия
Другой пример Еще в 1996 г в Западной Европе было экономический форум и там была делегация из Пакистана В зале было вывешена огромная карта Пакистана и все выставлено на продажу : заводы ,предприятия и недра Вот этот завод стоит столько то милиардов а этот столько то милионов В общем никакой войны не надо и если есть деньги то можно всю страну с потрохами купить
А вы все чепуху и бесмыслицу несете
Я думаю вы Михаил либо дурак набитый или дураком прикидываетесь Хотите всех нас дураками сделать ? Не получится Так что срочно переводите разговор на другую тему а то придется признаваться в своей неправоте
Ведь Узбекистан выставил на продажу огромное количество госсобственности и теперь кто что скажет ?

Справедливость , 13.11.2013

Узбеки, если у вас все так прекрасно, то почему же ваши мужчины на стройках по всему СНГ, а девушки проститутками подрабатывают в том же Шымкенте? Не надо пышных слов, все люди любят свою Родину. У нас в Казахстане не все катаются как сыр в масле, но все таки у нас лучше живется, чем в Ташкенте и Бишкеке. Если хочешь работать голова есть, у нас дают возможность для этого. А у вас к сожалению нет таких условий. Ваш президент со своей дочкой не может справиться, не то что со страной. И это надо признать. Коррупция есть везде и у нас и у вас. Вы сами пишете, что фергана ру заблокирован в Узбекистане, о чем вообще разговор?

Акбар, 13.11.2013

Аскар,то что ты перечислил Узбекистану,не имеет никакого отношения к Узбекистану,это всего лишь воображении больного человека. Из всех стран так называемого СНГ,только Узбекистан сохранил свое лицо как государство, у Узбекистана нет таких долгов как у вас,Узбекистан ни от кого не зависит как ваши государства и Узбекистан не продал ниграмма свои территории и имущества как ваши страны. Узбекистан не продался как другие,осебенно как Россия и Казахстан,вы по уши в долгах,если завтра рухнут цены на газ и нефть вам хана,уважаемые товарищи русские и казахи,Казахстану можно было спасти если не таможенный и другие союзы с Россией,русские подставляют казахов во всем в своих интересах,и ташит за собой в пропость и Казахстан. Ничего,ещё немножко подождем,очень близок развязка вашей показушной и собирательской экономики.

Асканбай, 13.11.2013

Всем узбекам: насчет Казахстана- не дождетесь! Защищайте лучше права своих гастеров! Мы как нибудь проживем без вас!

Саксанбай, 14.11.2013

Всем казахам и русским памятка: То что желаете зло Узбекистану дураку ясно; хочу сказать не дождетесь! Займитесь с своими тонущими странами,отстаньте от узбеков. Вонючие руки прочь,от светого Узбекистана.Мы сами разберемся в своих делах без посредников и провокаторов как вы. Гастеры,проблема ваши,а не наши!!!

А, 14.11.2013

Михаил,Александр,Дядя Саша и т.д. Речь идет как два коммуниста после развала СССР провели неизбежные реформы, что и видно на примере Шымкента и столицы соседнего государства. Как говоритца ноу коммент. А вы развеяли ненужную демагогию....

Kalon Bek, 18.11.2013

Был в КЗ (шымкент тараз и туркестан) в конце 2005 года, если честно, остались очен неприятние воспоминание.. Особенно от ментов.
Так как ездил с узб номерами на своей машине останавливали меня везде и нагло(!) вымогали деньги. короче, если через такой короткий срок
там стало так лучше то я только рад за наших соседов. Дай Аллах вам благопуличия и процветания.
Огромный привет вам из Каканда!

P.S Ин Шаа Аллах очень скоро в Узбекистане тоже начнутьса перемены.

Самарканд, 20.11.2013

УМИЛЯЮТ комментарии сотрудников СНБ. ну ладно это их работа. стараются деньги отработать. Ну народ то узбекистана, что вы то мычите! посмотрите вокруг себя! страна катится в средневековье! что вы заладили про госуларсвенный долг?!! его поэтому и нет, что все природные рессурсы все что вы еще пока производите своим рабским трудом- все идет на экспорт, и газ и эл.энергия и хлопок, все продают за валюту, а вам оставляют отбросы и то иногда (и в долг).. был я в Самарканде недавно, в двух шагах от резиденции ИшАКа, на ул. Кокандской, (кто знает) в частном сектроре нет ни газа, ни света. на Суппере люди вторую неделю без эл.энергии, а следовательно и без воды живут. таскают воду из Даргома ведрами, в этом году летом дети в школах отравились из-за подобных вещей, потом тиф был 60 детишек переболели. по дороге на полях хлопковых, что подальше от дороги полно школьников из местных школ! у моего соседа дочь исключили из колледжа только за то что на поле пользовалась мобильным телефоном с камерой.

leo, 20.11.2013

Саксанбай, твой "светлый узбекистан" задыхается от кизячного смрада, замерзает без газа и без света. на выезде из страны очереди в 5-10 раз больше чем на въезде. вижу вы все неплохо оведомлены о наших проблемах- о Челахе, о Жанаозене. а что вы можете рассказать о андижанской трагедии, о взрыве жилого дома в Денау, об вспышке холеры в Янгиюле? о пыточной тюрьме Жаслык? за один такой вопрос заданый в узбекистане вы минимум потеряете все что нажито рабским трудом. а то и свободу тоже потеряете.уши СНБшных коментаторов так и выглядывают из-за каждого третьего поста к этой статье.

Саксанбай, 20.11.2013

leo, тебе то что,какая тебя разница как мы живем? Если тебя хорошо в твоем росколхозе,живи и радуйся,почему к узбекам пристаешь? Как говорят брысь отсюда,спасай свою исчезаюшую нацию и страну,тоже мне умник нашелся!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`